PDA

Просмотр полной версии : Пиометра, эндометрит (гнойные или гнойно-кровянистые выделения из петли)


Cherry
15.01.2011, 17:46
Бонитта, Марина, а напиши для всех о симптомах пиометры.

пальмира
15.01.2011, 18:51
Наташ, я могу написать.....моя первая умерла от этого((((( Может кому то поможет моя история понять и увидеть это заранее! Симптомы у нас были такие.....
1. Самые первые и незначительные - собака немного вялая.....периодически и чем дальше тем чаще это угнетённое состояние.
2. Часто подписывает(немного)буд-то простыла(причём этот период может длиться оооочень долго.....у нас примерно 4,5 года)
3. Если смотреть на петлю.....то м/д петлёй и попкой....припухало иногда(ну очень изредка), если у вас это было хотя бы 1 раз, то бегом к врачу...время ещё есть! Значит там припухает и очень похоже на огрубевшую кожу....типа как на локтях(у человека). Причём врачи ставят диагноз при этом АВИТАМИНОЗ((((( Это НЕ ТАК! да и выделения незначительные.....очень слабые....как буд-то залипает(как при беременности)
4. Периодически у собаки бывает состояние.....как бы это написать....в общем у нас примерно за год до..... у собаки сводило мышцы...голова запрокидывалась назад к позвоночнику, она теряла ориентацию......это продолжалось минуту.
5. САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ! СОБАКА ПЬЁТ ОЧЕНЬ МНОГО И ПОСТОЯННО! будто вечность ждала воды!!!!
6. Один из "последних" признаков.....стадии......когда собаку возможно уже не спасти(мы не смогли(((((() пожелтение белков глаз, кожи(стала отказывать печень), собака почти не ходит......в таком состоянии всё решают минуты, к сожалению.
Нам не помогла даже операция....было уже поздно, а всё потому.....что правильный диагноз не могли у нас поставить(а самое обидное, что в тот момент я сама начинала учиться на вета.....после этого я не смогла продолжать учёбу...слишком тяжело для меня это было...когда последний вздох твоей собаки у тебя на руках........
Очень надеюсь, что наша история кому-то поможет!
Да....увеличения живота(при этом диагнозе это присутствует), анорексии у нас не было!
Если написала не там....то перенесите в нужную темку!!!

Бонитта
15.01.2011, 21:45
Cherry. Лена.К пиометре приводит несколько факторов- эндометрит на фоне течки (может протекать как ложная беременоость),после вязки при пустовке,послеродовой эндометрит.Все это связано с гормональным нарушением.И если во время все обнаружить на стадии перфоративного эндометрита,то лечение может дать положительный результат и сохранение матки.А если упустить время ,а оно идет на дни....то только удаление.
Если собака была повязана,то симптомы могут совпадать с обычным проявлением токсикоза-отказ от еды,вялость при нормальной температуре,рост живота (как положено при беременности) ,СИЛЬНАЯ ЖАЖДА!!!,запах изо рта (идет сильнейшая интоксикация организма),аллергические реакции.коньюктевит.При залипшей петле,росте живота и повышении температуры-гнойный эндометрит -Пиометра -это очень опасно и каждый час дорог для спасения жизни!!!!За щевеление щенков можно принять движения кишечника.Если петля залипшая и выделений нет,но эти симптомы присутствуют-то бегом на УЗИ!!!! Если при сроке предполагаемой беременности 45-50 дней живот не растет,собака не набирает вес,петля приоткрыта и идут слизистые выделения как при течке... то это начало пиометры.Обычный эндометрит быстро развивается в пиометру.При таком варианте и оперативном и грамотном лечении возможно спасти матку.
Пишу,т.к прошла через это.У меня все получилось.Ложная беременность оказалась коварной штукой.:(

Cherry
15.01.2011, 22:25
Пиометра - весьма распространенное заболевание собак и кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки.
Пиометра связана с нарушением гормонального равновесия (нередко связанного с кистами яичников).
Чаще всего это заболевание проявляется у собак и кошек старше 6 лет, не имевших потомства, либо выбывших из разведения. Однако в последнее время участились случаи пиометры у молодых (2-3 года) животных. Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую.
При открытой пиометре шейка матки открыта - гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки. В течение короткого периода (2-5 дней) при закрытой пиометре в матке собаки среднего размера (20 кг) может скопиться до 3 л гноя. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки.
Типичная картина пиометры у собаки выглядит следующим образом. Через 2-4 недели после течки собака вдруг начинает много пить, при этом аппетит ухудшается, увеличивается объем живота, появляются выделения из влагалища цвета от красно-сливового до "кофе с молоком" с характерным неприятным запахом. Не у всех животных пиометра проявляется таким "классическим" набором признаков. У некоторых просто "не прекращается течка", у других незаметно увеличение живота (особенно у тучных животных). Ну, и выделения, соответственно, бывают не во всех случаях.
Для постановки точного диагноза опытному ветврачу достаточно клинического осмотра и подробного рассказа владельцев животного о развитии болезни. В сомнительных случаях можно сделать рентген. Результаты анализов при пиометре могут быть различны и имеют ценность только для борьбы с осложнениями.
Эффективное лечение пиометры возможно только ХИРУРГИЧЕСКИ. Консервативными методами (антибиотики, капельницы, гормоны) можно лишь заглушить признаки заболевания в лучшем случае до следующей течки. Нам достоверно известны 2 случая выздоровления при медикаментозном лечении пиометры. Однако десятки кошек и собак погибли или получили серьезные осложнения и были экстренно прооперированны после попыток консервативного лечения пиометры. Особенно это касается применения излюбленного ветеринарами ОКСИТОЦИНА "для освобождения матки". Необходимо понимать, что при закрытой шейке введение окситоцина с большой вероятностью может привести к разрыву матки.
Операция при пиометре включает в себя полное удаление матки и яичников. Если оставить даже фрагмент яичника, возможны послеоперационные осложнения, в т.ч. пиометра культи матки.
Абсолютно эффективный метод профилактики пиометры - стерилизация кошки/собаки.

Источник: www.vetdoctor.ru

пальмира
15.01.2011, 23:54
Признаки могут быть разными, но одно объединяет! СОБАКА ПЬЁТ ОЧЕНЬ МНОГО!!!!! Практически не переставая!!!!!

Бонитта
16.01.2011, 10:55
Девочки.Поэтому очень серьезно надо следить за нашими малышками после течки все 2 месяца.Эта проблема сейчас часто встречается у молодых животных.Если появились хоть малейшие признаки,то срочно делатьУЗИ.Оно покажет все.Так как эндометрит быстро переходит в пиометру без срочного лечения.Выделения из петли после течки могут быть и без запаха,просто слизь (не гной).Это миксометра,которая при развитии бактерий переходит в пиометру.
Перфоративный эндометри,при котором практически всегда вет.врачи рекомендуют удаление матки и яичников можно вылечить,если вовремя начать,но только при окрытой шейке. Сначала капельницы с Глюкозой,снятие интоксикации,Окситоцин,антибиотик и потом Галостоп 14 дней.В течении 21 дня принимать препараты,восстанавливающие печень Гептрал.Но эти меры нужны если животное интересно как племенное.Если это домашний любимец,то оперативное лечение самое безопасное и эффективное.

Масюша
16.01.2011, 22:41
Наша печальная история... Всегда знала, что мы "копаем" через 2 мес. после течки. Первую ночь - Копала... Потом целый день - собака, как собака.... К вечеру - помыла - по плану. Всю ночь копала, с оттдышкой. К утру температура 41 - пошла пИсать - на пеленке гной.... Сразу к врачу.... Мои предположения - оправдываются... Пиометра... Вечером - операция. Олерация проходит планово... Перетонита - нет. Но моя Девочка не переносит наркоза... Сердечко не выдерживавет... Все - больше не могу... Это была моя ДОЧКА...

Бонитта
17.01.2011, 10:26
Масюша От всей души примите мои соболезнования:`

Девочки!!!!! Если у малышек были конгда-нибудь признаки ложной беременности- то это группа риска по эндометритам и пиометрам!!!!

Поэтому рекомендуют делать УЗИ на 20-30 день после начала течки!!!!!

Масюша
26.01.2011, 02:03
Говорят, в одну воронку снаряд не попадает... Младшую вязали в ноябре... 3 недели - все признаки беременности. 4 недели - они исчезают... Собака - пустая. Опыт есть. Когда вязали, определила для себя - срок 18 января.... В этот день отходят воды.... Пробка... Ложняка до этого не было.. Сразу к врачу. Выделения практически прозрачные, не гнойные. УЗИ показывает - беременность была... Гормональные изменения.... Пролечились... Успели. Уколов очень много для такой мелочи. Обращалась к Ирине. Спасибо огромное Любовь Викторовна! Рядом ветеринарка, но доверяла им только прививки. Поэтому искала врача по мелким породам. Теперь ещё уколы, анализы, но прогноз хороший. Масюша явно чувствует себя лучше. Пиометру видела - не дай Бог... А если бы запустили с Масей...

toshka
27.01.2011, 20:43
Масюш, держитесь....
У меня первую собаку тоже чудом успели спасти, как привезли к врачу, так сразу на стол попали, вовремя! Еще 5 лет прожила малышка...
Самым главным и зметным признаком у нас были выделения, про обильное питье сказать не могу, вроде пила как обычно...
И очень "жаловалась", голову под руки подсовывала, вздыхала, глазками говорила что плохо ей...

Nik_irina
27.01.2011, 21:52
У беременных на 32 дне может быть эта болезнь? Мы что то пить много стали, грам по 350 в сутки. Раньше такого не было.... других признаков вроде нет. Увеличился немного объем живота. Мы 5 дней назад ходили на узи, сказали беременность есть, посторонних вод нет. После узи начала много пить.. Волноваться стоит как считаете? Узи показало бы наличие такой болезни?

Масюша
27.01.2011, 23:14
Масюш, держитесь....

Спасибо! Мы стараемся. Маська стойко выдерживает все манипуляции - только по глазкам видно как страшно и больно уколы делать. Осталось уже немного. Чувствует себя хорошо, ест, играет.
Nik_irina, вы же сделали УЗИ - собачка беременна - все у вас хорошо будет! УЗИ показывает воспаление - если конечно врач опытный. У нас проблемы возникли из-за несостоявшейся беременности. Организм готовился к родам - вот и всплеск гормональный. Результат - эндометрит. А жажды у Маси не было, она вообще пьет мало.

Бонитта
28.01.2011, 06:18
Nik_irina Не переживайте,Если бы было что-то не так,то УЗИ показало бы.Но наблюдайте.
Масюша Напишите пожалуйста диагноз по УЗИ и размеры рогов с толщиной стенок.Какое лечение Вам назначили? Это очень полезная информация.тк врачи не особо хотят лечить эндометрит и информации по йоркам в инете мало.:)А девочке Вашей шепните на ушко.что она умничка и скоро все будет хорошо.:angel:Вам рассказали,как готовиться к следующей течке и вязке?

Татьяна Лобачева
28.01.2011, 12:33
http://s004.radikal.ru/i206/1101/bb/2e2559277837.jpg
вот девочки что нам вчера написали!!!прочитав тему и заметив как 2 дня назад у Вупочки стала залипать петля совсем чуть чуть!!!других признаков этой болезни не было,я сразу повезла на узи!!!УФФФ такое облегчение!!!врач сказала,что попала грязь вот начались выделения!!!прописали бифидумбактерин и мирамистин!!!что думаете по этому поводу????
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1101/bb/2e2559277837.jpg.html

Масюша
28.01.2011, 13:23
А у нас нет заключения УЗИ:( Это я, голова садовая, упустила... Но мы УЗИ на дому делали... Увеличения рогов было небольшим. Как я поняла, при пиометре оно значительное... Диагноз - эндометрит. Лечение: Цефазолин 7 дн.х 2 раза в день, Окситоцин 3 дн.х 2раза через час после нош-пы в/м, 3 дня 1 раз, Трихопол по 2 раза 7 дн. После этого 10 дней Мастометрин 1 раз и Линекс 2 раза 14 дней. Через 3 недели сдать анализы на вирусы (мазки), а затем будем дальше смотреть как быть. Но при таких симптомах в следующую течку надо вязаться... Как готовиться к вязке пока не оговаривали... Только, пожалуйста, не принимайте все выше написанное как руководство к действию! Лечение назначает врач! И оно должно быть подобрано индивидуально.

Татьяна Лобачева
28.01.2011, 15:30
Да я тоже хотела мазки сдать,но врач сказала что у нее фаза сейчас такая в которую нельзя сдавать!!мало времени после течки прошло!!но я обязательно сдам когда будет можно!!

Танюха
10.02.2011, 10:49
Подскажите, пожалуйста, когда можно сдать мазки ? Течка №5 началась 25.01, но была какая-то необычная (малокровная, выделения были не красные, а скорее тёмно-розовые), на УЗИ пойдём в конце февраля.

Бонитта
10.02.2011, 11:23
Девочки.Мазки как раз и хорошо сдавать во время течки.в конце,когда кровянистые выделения закончились.Шейка открыта и вся зараза сильнее проявляется.

ЛЮБАВА
10.02.2011, 17:30
Бонитта,а вот Ирина говорит, что нельзя сдавать анализы во время течки, а только, как минимум через 3 недели после окончания течки, потому что во время течки невозможно получить достоверную картину, и такое там выдаст анализ, что сразу в гроб ложиться лучше!

Бонитта
10.02.2011, 19:58
Любовь Викторовна.Мне так говорила наша врач-она научный сотрудник,доктор биологических наук,миколог.Сдавать на 20 день после начала течки (когда уже мазать не будет).Сказала,что есть такие инфекции,которые в другом состоянии выявить сложно.:)

ЛЮБАВА
10.02.2011, 21:02
Бонитта,ну что сказать, сколько врачей, столько и мнений! Если так считает Ваша врач, сдавайте конечно! Она же и диагноз ставить будет, тогда с нее и спрос будет, правильно?

Бонитта
10.02.2011, 21:45
Любовь Викторовна.Конечно.А мы уже сдали кучу анализов со всех мест по нескольку раз.Все чисто.И это радует. Я проверяю ради профилактики.Особенно перед вязкой,да ещё и вместе с кобелем.;)Мне так спокойней.:)

oks
28.03.2011, 02:58
наша история!у Бони было три вязки с замком как положено,на 40 день пошли делать узи(понять есть ли беременность)врач сказал что беременность есть,и даже!!!что 3 щенка у нас будут точно!проходит время у нас 55 день,живота нет!!!!я решила еще сходить на узи,приходим а врач нам говорит,ой у вас тут так много жидкости!!!да у вас воспаление матки!я говорю а где щенки?????он_ рассссосались!!!выписал нам гамовит,и овариовит!и сказал через 5 дней на контрольное узи!я на этом не успокоилась!поехала к другому врачу,он долго ее прощупывал...и сказал что собака здорова,просто у нее ложняк!!!вчера у нас по сути был 57 день срока!я уже успокоилась,но заметила что у Бони обильно начали выделяться густые выделения не!!! темно!!! коричневого цвета! (похоже на пробку) ее начало подтрясывать,трясло 2 часа!потом она уснула,и к вечеру опять началась тряска,выделения продолжались!щас вот часа 2 как нету!!!воду не пьет вообще!температура в норме!!!завтра,точнее уже сегодня 58 день! я позвонила всем врачам нашего города!и они мне сказали одно и тоже!похожа она рожает! я решила не спать,сидеть рядом с ней(вдруг роды начнуться) а с утра бегом на рентген....я надеюсь все хорошо будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Забава
28.03.2011, 03:03
oks,а в животе есть шевеления? Были или нет? Это главный признак беременности.

oks
28.03.2011, 03:05
забава шевелений я не обнаруживала! а в 40 дней если есть щенки,то они могут рассосаться???

Забава
28.03.2011, 03:08
oks,возможно, что собака на узи застрессовала и скинула. Но это мое мнение, говорят же что ради праздного любопытства не нужно беременных таскать на все эти процедуры.
Приложите руки к животу, посидите с ней минут 20. Должны шевельнуться, если есть. А лучше позвоните врачам, которых Любава рекомендует. Вверху телефоны красным написаны.

oks
28.03.2011, 03:11
ну если она их скинула!выделения что через две недели,могут начаться??спасибо за совет про врачей!завтра если что тоне будет понятно обязательно позвоню,но только проконсультироваться,мы к сожалению в разных городах(

Nik_irina
28.03.2011, 15:35
oks,какие у вас новости, вы были у врача, как ваша малышка?

oks
29.03.2011, 23:20
к сожалению у нас эндометрит((((

Текила
29.03.2011, 23:22
oks, ой....выздоравливайте скорее...

Алекса
29.03.2011, 23:24
oks, выздоравливайте и больше не болейте.

oks
29.03.2011, 23:28
спасибо девочки!но это же не лечится?!!!

Алекса
29.03.2011, 23:35
oks, как это не лечится? А какой выход?

oks
29.03.2011, 23:39
или операция,или возникновение болезни каждую течку!как я понимаю

Масюша
29.03.2011, 23:43
Oks, Почитайте нашу историю чуть выше! Всё очень похоже. У нас все в порядке. Лечите свою девочку и думайте только о хорошем. Выздоравливайте скорее! Только врач нам рекомендовала обязательно вязаться в следующую течку, если повторится всё - стерилизация.

oks
29.03.2011, 23:58
я тоже надеюсь что у нас все хорошо будет!!!!врач вам правильно порекомендовала,Масюша у вас была уже вязка?

Масюша
30.03.2011, 00:01
Нет, у Маськи течка будет только летом. А пока восстанавливаемся. Набираемся сил.

oks
30.03.2011, 00:04
Масюша а как вы думаете,как наши девочки могли заразиться этим?

Алекса
30.03.2011, 00:07
oks,
Масюша, девочки, как жалко ваших малышек! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!! Как вы думаете, может женихи инфекцию внесли?

Масюша
30.03.2011, 00:09
Мы сдавали анализы - и ничего не нашли... Так что в нашем случае это не зараза. Остается только предполагать - то ли лето жуткое, то ли гормональные проблемы... Будем пробовать и верить в хорошее в следующий раз...

oks
30.03.2011, 00:09
Алекса я думаю на жениха...потому что на улице мы не гуляли во время течки

я тоже хочу сдать анализы!нам в четверг на узи!!!

Nik_irina
30.03.2011, 07:21
oks,Напрасно вы думаете на "жениха" , врятли в этом есть его вина..
Вот нашла статейку - почитайте...
Правда я не уверена что это разрешено правилами форума... надеюсь не заругают:-)
Эндометрит собак - воспаление слизистой оболочки матки.

Причины и развитие болезни. Основной причиной заболевания являются гормональные нарушения. В результате возникновения дисбаланса гормонов происходит гиперплазия железистого эпителия слизистой оболочки матки, она становится утолщенной, усиливается секреция слизи, в матке накапливается большое количество слизистого секрета (миксометра), который при попадании туда микроорганизмов из влагалища и миграции лейкоцитов приобретает слизисто-гнойный характер (пиометра). В том случае, когда количество находящегося в полости матки секрета незначительно, но имеет место воспаление слизистой оболочки, говорят об эндометрите у собак.
Заболевание тесно связано с синдромом ложной щенности и может возникнуть спустя 1,5-2 месяца после течки. Нередко его диагностируют у нерожавших самок, имевших в прошлом нерегулярные течки.

Если канал шейки матки приоткрыт, скапливающийся секрет выходит наружу. В противном случае происходит накопление большого количества секрета, который частично всасывается в кровь, что приводит к повышению нагрузки на почки, как органа, обеспечивающего выделение токсинов и продуктов распада тканей.

Поэтому нередко одновременно с пиометрой и миксометрой у сук диагностируют хроническую почечную недостаточность. Увеличенная матка давит на другие органы. Возможен разрыв матки с развитием перитонита.
Клинические признаки эндометрита собак . При раскрытой шейке матки у суки отмечают обильные выделения слизистого, кровянистого или слизисто- гнойного характера. В дальнейшем постепенно наступает улучшение и выделения прекращаются. При закрытой шейке матки происходит постепенное увеличение объема живота. Пальпацией обнаруживают увеличенные рога матки. У собаки наблюдается плохое самочувствие, вялость, она с трудом передвигается, у нее появляется повышенная жажда и увеличивается количество выделяемой мочи. Сердцебиение учащенное. Может быть рвота и снижение аппетита. Ложная щенность тоже сопровождается некоторым увеличением рогов матки, но постепенно происходит рассасывание секрета и состояние собаки улучшается. Таким образом, клинические признаки могут варьироваться.

Диагностика осуществляется на основании клинических признаков с учетом данных анамнеза.
Лечение эндометрита матки. Вначале назначают консервативную терапию: окситоцин, простагландин F2альфа (энзапрост, эстрофан, динапрост), аскорбиновую кислоту, антибиотики, при отсутствии полиурии - мочегонные средства. В случае неуспеха, а также в случае несвоевременной терапии необходима операция овариогистерэктомии - удаление матки с яичниками. Без операции животные могут погибнуть.
Профилактика не разработана.

oks
30.03.2011, 16:30
Nik_irina срасибо за статью!у нас была беременность,замершая......все будет хорошо!я уверена.выделения практически прозрачные стали,аппетит хороший!играем!!целуемся обнимаемся))))

yorkinat
17.11.2011, 22:49
Всем доброго вечера!!! Вот случилась у нас такая ситуация воспаление матки у моей девочки... как и почему все это произошло не знаю. В мае этого года она родила, проблем с родами и после не было, все щенки живы и здоровы. А вот пошла течка было все хорошо, появился сначала жуткий запах из петли, а через дня 4 заметила гнойные выделения.Собачка кушает,играет, ведет себя как обычно,никаких изменений больше нет.

Ирина и Ника
18.11.2011, 18:59
Наташа и какие действия ты предприняла,что сказали веты.Я думаю с родами у вас прошло все не так гладко как ты думаешь,перечитала вашу страничку ты описывала "девонька моя че то очень скулит у меня, прилечь не дает мне даже на секунду и с амое главное ложусь с ней на полу, на улицу проситься каждые 30 мин, очень много жидкости пила сегодня",
"Чейси на второй день после родов скулила практически без перерыва...а в ночь с 8 на 9 она мне нервишки то потрепала хорошо, постоянно копала,от щенков убегала или их таскала, закапывала, а они бедные кричат....ой... думала с ума сойду..... под утро я не выдержала и просто мне пришлось мою избалованную девочку наказать и после чего она успокоилась и теперь у нас все хорошо..." возможно тогда еще нужно было проявить больше внимания к ней,что то же её беспокоило..
Опиши когда это произошло ,что ты предприняла и какие результаты

yorkinat
18.11.2011, 22:14
Ирина и Ника, я с рождения щенков с Ириной и Валерием общаюсь, Ирина к нам приезжала на операцию по вырезанию грыжки щену, прощупывала и осматривалв Чейси, все было хорошо. Пообщавшись с Ириной(вет с форума) я больше никому из врачей не доверяю. Состояние у Чейси отличное,ее ничего не беспокоит, кушает как обычно, пьет, играет. У нее сейчас заканчивается течка и к концу течки то я и заметила вместо обычных выделений гнойные, сразу же позвонила Ирине и она назначила нам лечение и что уколы прописанные ее 100% лечение, так же сказала через месяц после уколов понаблюдать и если снова появятся такие же выделения, то сразу стерелизовать. Сейчас колю уколы, лечимся.

Ирина и Ника
18.11.2011, 22:17
А какой Ирина диагноз озвучила и какова причина его повлекшая? Чейси скорейшего выздоравления;)
Ты же не написал,что лечение уже проводится,поэтому я и высказала предположение,а лечение назначенное Ириной я не коим образом не собираюсь обсуждать.Просто хотелось узнать что за болезнь и что за причина ее спровоцировала.

yorkinat
18.11.2011, 22:22
Она сказала воспаление матки, пока больше ничего, через недельку она к нам приедет Зайке зубки рвать и заодно Чейси посмотрит, предварительно сказала созвониться и если после уколов еще не пропадут выделения, то она что то с собой возьмет, а что я не поняла. Сейчас пока колемся, а потом при встрече с Ириной пообщаюсь и обязательно вам все все напишу.

yorkinat
19.11.2011, 22:37
Вот нашла кое что в инете:
Воспаление матки у собак
Эндометрит у собак. По характеру экссудата и проявлению болезни различают катаральный, гнойнокатаральный и скрытый эндометриты.
В основе заболевания лежит эндокринное расстройство, вызывающее повышение уровня эстрогенов в крови. Это обусловливает патологическую гиперплазию эндометрия и его желез, приводит к изменению стенок сосудов. Присутствие в полости матки неспецифической микрофлоры вызывает поражение эндометрия и хронический эндометрит.

Хронический катаральный эндометрит развивается из острого послеродового эндометрита, в результате внесения инфекции после коитуса. Полость матки очищается через раскрытый канал шейки. Хронический гнойно-катаральный эндометрит представляет собой осложнение хронического катарального, или развивается из острого послеродового гнойно-катарального эндометрита.

Хронический скрытый эндометрит является разновидностью хронического катарального с маловыраженными структурными изменениями в слизистой оболочке матки.
Симптомы
Хронический катаральный эндометрит: регистрируют выделения из половых органов мутной хлопьевидной слизи, нередко с примесью крови; полосчатую гиперемию слизистой оболочки влагалища; шейка матки открыта. При пальпации через брюшную стенку моторная функция матки понижена. Половые циклы не нарушены. После случки оплодотворение не наступает.

При гнойно-катаральном эндометрите из половых органов выделяется слизисто-гнойный экссудат с примесью крови, что обнаруживается при пальпация через брюшную стенку обнаруживает увеличение матки без ригидности с флюктуацией. Слизистые влагалища и устья шейки матки сильно гиперемированы, отечны. Половые циклы нарушены.

При скрытом эндометрите половые циклы не нарушаются, но после случки не наступает оплодотворение. Шейка матки открывается во время течки.

Диагноз скрытого эндометрита можно установить лабораторным экспресс-методом на серосодержащие аминокислоты, которые обнаруживаются в слизи при воспалении.
Возможные осложнения
Пиометра – полисистемное заболевание, характеризующееся накоплением экссудата в полости матки на фоне гнойного воспаления ее слизистой оболочки. Пиометра развивается у собак в 80% случаев после многократных проявлений ложной беременности.

Эта болезнь развивается в результате гормональных нарушений из хронического катарального и гнойно-катарального эндометрита. В период метоэструма желтое тело активно секретирует прогестерон, секреция маточных желез увеличивается, маточные сокращения подавляются и происходит закрытие канала шейки матки сильно разросшейся и отекшей слизистой оболочкой.
В полости матки скапливается жидкость, при скоплении микробов подвергающаяся гнойному распаду вследствие миграции в нее лейкоцитов из слизистой оболочки.

Симптомы болезни
Половые циклы нарушаются, ухудшается общее состояние животного, могут быть вялость, рвота, диарея, увеличивается объем живота, временами повышается температура, иногда из половой щели выделяется гнойный экссудат с примесью крови.
Клинически различают малую пиометру, когда наблюдаются припухлость половых губ и обильные выделения гноя, а также большую пиометру, при которой описанных симптомов нет.

Пальпацией через брюшную стенку определяют увеличение рогов матки.
Лабораторно устанавливают повышение соэ, лейкоцитоз, моноцитоз, анемию, гипоальбуминемию, гиперглобулинемию, азотемию, ацидоз, повышенный уровень щелочной фосфатазы, креатинина, мочевины.
В содержимом матки присутствуют аэробные и анаэробные микроорганизмы.

С помощью рентгенографии можно наблюдать увеличение рогов матки, узи выявляет наличие внутри жидкости. Тело и рога матки опускаются в брюшную полость.
рекомендованный способ лечения

Лечение оперативное. Практикуется удаление матки через разрез брюшной стенки, так как однажды возникшая болезнь, несмотря на возможное улучшение, рецидивирует после течки.

При значительном накоплении гноя в полости матки стенки ее могут разорваться. Гнойные массы, попадая в брюшную полость, вызывают развитие диффузного перитонита

Елена Б.
13.10.2013, 23:53
Нам поставили на УЗИ эндометрит ,пока лечимся антибиотиками -сейчас колят внутривенно ,наверно будем позже стерлизовать мою Линси.
Так бы и сейчас операцию сделали -да больно истощена.,боюсь наркоз не выдержит -сердце у нас слабое ...

Забава
24.05.2015, 21:59
У моей Зайки начались кровянисты выделения. Это не течка, еще рано.
Неделю назад были у ветеринара, она осмотрела и сказала, что такое бывает Назначила Канефрон и Викасол. Мы все это ели, выделения с красных перешли в бурые. Я в панике, ничего не помогло. Завтра поеду к другому врачу. Подскажите, что для начала лучше сделать? Какие анализы нужно сдавать в первую очередь?

Светик
24.05.2015, 22:32
Забава,
У нас была другая беда, но похоже. Течка возобновилась после окончания, довольно сильные выделения были после вязки. Делали УЗИ, там было видно, что не все хорошо( Поэтому брали еще общий анализ крови, чтобы видеть, есть ли воспаление и решить, подключать ли антибиотики.
А врач делал УЗИ, который назначал лечение? На основании чего решили, что это не течка? Ведь бывают сбои. Как собачка себя чувствует?

Забава
24.05.2015, 22:44
Светик,нет, узи не делали. У нас вечная проблема то с врачами, то с клиниками. Тот к кому мы ходили, сказал, что "это бывает у молодых сук, попейте викасольчика и все пройдет". При осмотре сказали, что живот плотный почему-то. Собака чувствует себя шикарно, носится, скачет, много ест.
Не течка потому что петля не увеличена и поведение не "течковое".
Я спросила на счет всяких гадостей типа пиометры, но мне сказалии, что это все с гноем проходит и при высокой t.

Масюша
24.05.2015, 23:21
Забава, Мы проходили пиометру и эндометрит. Если гной и высокая температура это уже воспаление всех слоев матки, первая помощь собаке - операция. При воспалении эндометрия выделения могут быть практически прозрачные, слегка желтоватые. Животик уплотнен и слегка увеличен.
В апреле стерилизовала Маську. После течки, дней через пять, начала подтекать липкая "водичка" практически без цвета. Температуры не было, только собака за пол дня сильно ослабла. Вечером сделали операцию. Врач сказала, что было резкое воспаление всех слоев матки, на фоне гормонального сбоя после течки. Медлить было нельзя. Все обошлось. Бегает, прыгает.
Конечно надо делать УЗИ. Только после диагностики можно понять в чем проблема и выбирать способ лечения.
А может это все таки течка? Бывает, что проходит не как обычно.

ЛЮБАВА
24.05.2015, 23:41
Забава, бывает, расщепленная течка и даже вязать приходится дважды и беременность, как правило наступает от второй вязки, а не от первой! Хотя и первая вязка и с охотой и с замком происходит!
Поэтому Вика, только к врачу и УЗИ сделать, не помешало бы!

Забава
26.05.2015, 16:20
Узи показало сильное воспаление матки, она увеличена, живот надут. Рога посмотреть не удалось из-за каловых масс. Из сосков течет кровь при надавливании. Назначили антибиотик 5 дней, если не поможет, то стерилизация

гугуся
26.05.2015, 16:22
Забава, бедная зайка! Это после родов так обострилось?
Лечитесь и больше не болеет пусть Зая!
Кстати отписалась бы ты, Вика, на своей страничке про Твикси...так интересно

Забава
26.05.2015, 16:30
гугуся, нет, после родов все было нормально, это вот в последние дни я заметила.
Врач сказал, что если бы не была она племенной сукой, стерилизовал бы ее сразу же. Но я особо слушаю его, стерилизовать успеем всегда, попробуем побороться.
Спасибо за добрые слова

ЛЮБАВА
26.05.2015, 18:09
Забава, да, обидно и жалко Заю! Что за невезУха такая!((((
Вика, ты бы позвонила Ирине, согласовала назначенное лечение, что бы время не потерять!

Забава
26.05.2015, 21:24
ЛЮБАВА,вот именно, что обидно. А она не понимает, что болеет, Радуется всем. В клинике всем хвостиком махала, даже когда узи делали, улыбалась врачам. Жизнерадостная собака. Когда кровь брали, даже не пискнула.
Нам назначили Цефтриаксон+Лидокаин/Новокаин 5 дней 1 раз в сутки в/мыш.

ЛЮБАВА
26.05.2015, 22:02
Забава, ну, пролечите 5 дней, врач посмотрит и решит, продолжать или нет! Но мне кажется, 5 дней маловато, антибиотики, 10 дней нужно будет проколоть!

Масюша
26.05.2015, 22:45
Забава, Мы эндометрит лечили у Ирины. Посмотрите мой пост 15 в этой теме.

Забава
30.05.2015, 16:19
Нам пришел ответ анализов - у нас Бруцеллез(((((

Лена и йорочки
30.05.2015, 16:49
Забава, а эта зараза откуда берется??(((((

Забава
30.05.2015, 16:53
Лена Йоша Тоша,это зараза могла быть от кобеля, могли на выставке подцепить где-то, могло быть с питомника, где я ее покупала. Т.е. от матери передасться тоже могло. А главное, что лечение практически не разработано, вирус переходит в хроническую форму, собака остается бесплодной. Вопрос передачи этой заразы человек тоже открыт!

Добавлено через 4 минуты
А самое страшное, что от нас заразилась еще одна собака, мы ездили на выставку с ними, когда еще не знали о диагнозе.

Лена и йорочки
30.05.2015, 16:58
Забава, вот это да...(((что делать теперь??лечить будете?вы ведь в разведении учавствовать планировали?

Забава
30.05.2015, 17:01
Лена Йоша Тоша,не знаю, что теперь делать. Конечно собирались участвовать в разведении, я ей несколько стран закрыла, все дипломы чемпионства только пришли. Но и заражать других - это тоже не дело. Врач сказал, что все мои собаки (включая Забаву и Твикси) поражены этим вирусом

Лена и йорочки
30.05.2015, 17:03
Забава, может другая собака не заразилась.
Может еще к другому врачу сходить?вдруг их мнения не совпадут?

Елена Б.
30.05.2015, 17:06
Забава, Вика держитесь, лечите всех ! Могли и на выставке подцепить эту заразу спокойно)))

Забава
30.05.2015, 17:07
Лена Йоша Тоша,у них тоже кровь из петли, но раньше, через 1,5 месяца после родов.
Конечно поедем делать повторный анализ, к разным ветеринарам. Сказали, что заболевают те, кто имеет низкий иммунитет

Добавлено через 1 минуту
Елена Б.,держусь, хотя руки опускаются. Я думаю что с выставок или из питомника, где ее покупала (он не совсем благополучный, больше на ферму похоже, по содержанию)

Елена Б.
30.05.2015, 17:08
Лена Йоша Тоша, заразилась- не заразилась что гадать -это такое заболевание что лечить надо всех животных которые вместе живут !
Если конечно точно диагноз поставлен!

Оленёнок
23.08.2015, 08:56
Не знаю,куда писать,думаю эта тема ближе к нашей проблеме прдходит.У Плюши идут выделения,беловатые,как сопельки.Если их не смыть,засыхают,склеиваются.Время подошло к течке.Животик мягкий,температуры нет,активная.Вчера промыла хлоргекседином.Что делать?Бежать к врачу?

Cherry
23.08.2015, 09:04
Оленёнок, а у вас есть хорошие врачи? У Плюши обычный вагинит.

Оленёнок
23.08.2015, 09:11
Cherry, Лена,нет конечно!Они скорей всего на пиометру будут давить и стерелизовать,однозначно.С кошкой проходили уже.Страшно что то мне к ним идти.А миромистином нельзя полечиться?Это заразно?

Cherry
23.08.2015, 09:17
Оленёнок, это не заразно, но первый звоночек к стерилизации точно:( Это не заразно, это просто ослабление иммунитета перед течкой, во влагалище попала инфекция и развилась там. Если никаких других симптомов, кроме выделений нет, то можно спринцевать собаку фурацилином и, минут через 10, вводить 5%-ную суспензию фуразолидона. Внимательно наблюдать. В идеале, конечно, сдать мазки и кровь. Мирамистином не знаю...пишу, что назначали моей Ладке.

Оленёнок
23.08.2015, 09:30
Cherry, Спасибо Лена.Везёт нам:(Наблюдать буду,мазки так и так перед вязкой собиралась сдавать,теперь раньше пойду.Она на улице очень низко к земле садиться,когда писиет,вот грязь и попала,скорей всего.
Фурацили для спринцевания в таблетках?Как разводить?

Salt
23.08.2015, 09:32
Оленёнок, если хорошие УЗИсты есть в клинике, по УЗИ видны будут видны признаки пиометры.

Cherry
23.08.2015, 09:36
Оленёнок, я разводила 2 таблетки на стакан (200 гр)

Оленёнок
23.08.2015, 09:40
Cherry, Лена,а как спринцевать?Прям все 200 мл в петлю вводить?

Cherry
23.08.2015, 09:54
Оленёнок, я набирала в спринцовку, у меня такая маленькая, и вводила. Я думаю на один раз грамм 50 вводилось. Остальное в холодильнике хранила. Одного стакана хватало на 3 спринцевания.

Оленёнок
23.08.2015, 10:05
Cherry, Я тебя замучила наверное:red:Сколько раз в день спринцевать?

Cherry
23.08.2015, 10:10
Оленёнок, у меня была возможность только 3 раза в день это делать. Утром, перед работой, в обед, и вечером:) Но, вроде, врач сказал, этого достаточно.

Светик
06.03.2016, 16:27
Такая ситуация. Йорк-девочка, сейчас 10 месяцев. 20 декабря началась течка, все прошло, как обычно. Через два месяца после начала сделали УЗИ. УЗИ делали всего, так как собачку тошнило, она поносила, а лечение не помогало (антибиотики). По результатам УЗИ диагноз - хронический эндометрит тела матки, контрольное УЗИ диагноз тот же, без описания. Со слов УЗИста стало получше, но это воспаление навсегда и неизвестно, переживет ли она следующую течку. Очень рекомендовал стерилизацию. Собаку покупали для разведения. Понятно, что если будет необходимость, то операцию сделают.
Может ли быть такой диагноз у такой молодой собаки без каких-то выделений? Предположение врача - инфекция от матери, которая передалась щенку внутриутробно. Мать - моя Лола, как-то странно, все щенки рождались здоровыми и проблем не было.

ЛЮБАВА
06.03.2016, 16:30
Светик, на эти вопросы, может ответить, только квалифицированный вет.врач, а не форумчане! Позвоните Ирине, я думаю, она ответит, на все Ваши вопросы! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927
А вот ответ, можете написать тут нам, для информации!

Светик
06.03.2016, 16:39
ЛЮБАВА,
Любовь Викторовна, спасибо. Ирину пока дергать не буду, ей хватает звонков с форума, ситуация сейчас не острая. Попробую помочь разобраться пока силами наших докторов.
Понятно, что такие решения и лечение нужно с врачами согласовывать. Просто может кто сталкивался, расскажет.

Забава
06.03.2016, 18:08
Светик, может быть и без выделений эта гадость. Если шейка не открыта, то гной не вытекает, а скапливается внутри.
Когда у нас это было, я всю литературу перечитала, разные статьи по несколько раз.
То что это не вылечивается - точно на 99%. Можно подавить симптомы, а после вязки все зацветет буйным цветом. У меня живет собака с этим диагнозом. Недавно родила, опять пошли выделения. Нас ждет стерилизация.

ЛЮБАВА
06.03.2016, 18:22
Светик, а Вы своей Лоле, не сдавали анализы на внутриутробную инфекцию? Если у нее сейчас, нет течки или деток, то я бы, в первую очередь сдала анализы, своей собаке!

Светик
06.03.2016, 20:18
ЛЮБАВА,
Нет, анализы не сдавали. Щенки рождались здоровенькие, без патологий, зелени всякой. Я думала инфекция как-то отразилась бы на щенках.

Забава,
Да, я тоже читала, что если есть эта бяка, то это бомба замедленного действия.
Нужно понять, действительно ли есть.
Про пиометру читала раньше, нужно снова почитать будет, подзабыла уже.

ЛЮБАВА
06.03.2016, 21:04
Светик, да раньше, понятно, что не сдавали, не было повода, я говорю, про сейчас!

Забава
06.03.2016, 23:09
Светик,мне говорили, что эта гадость зависит и от иммунитета собаки тоже. С сильным иммунитетом могут не заболеть, а вот с пониженным - заболевают.
Анализ крови делали? Он не показывает воспаления?

Добавлено через 4 минуты
Должны быть в ОАК: лейкоцитоз и ускоренная СОЭ - это при воспалении в организме.

Лена и йорочки
12.05.2016, 18:02
Девочки,у нас похоже проблема.сейчас мыла Йошу и увидела на петле желтые выделения.похожие на гной.желтые.петля набухшая,как будто течка начинается,по срокам она и есть,но желтых выделений ни когда небыло,полная петля!сто делать?одеваться в клинику или это может быть с течкой связано?!?!

Оленёнок
12.05.2016, 18:39
Лена Йоша Тоша, У нас также было перед течкой.После течки всё хорошо,никаких выделений.К врачу ездили,сказал,что бывает так.Померьте на всякий случай температуру.

Лена и йорочки
12.05.2016, 18:45
Оленёнок, померяла,в норме.аппетит в норме.бодра весела.не знаю что делать.разделась обратно,сижу думаю завтра понаблюдать.Спасибо.

Viki
12.05.2016, 19:00
Лена Йоша Тоша, Если есть сомнения,что выделения не хорошие,лучше подстраховаться,сдать мазок на микрофлору,и узи сделать.Здоровья Йоши.

Светлана 45
12.05.2016, 19:08
Лена Йоша Тоша, Лен, но гнойные же выделения пахнут! А у Йоши? Запах есть? Если нет, то понаблюдай пока. ИМХО.

Лена и йорочки
12.05.2016, 19:13
Viki,
Светлана 45, нюхала,не пахнут.сейчас узиста сказали уже нет,завтра будет.без узи наверное нет смысла ехать,если это эндометрит и пиометра?

Viki
12.05.2016, 19:17
Лена Йоша Тоша, Про пиометру читала,она вроде после течки,а не до.Просто страшно с девченками,подстыть могут,всяко бывает,я бы анализы сдала.Можно и мазок посмотреть,без узи,врач и по мазку поймет если воспалительный процесс.

Лена и йорочки
12.05.2016, 19:17
Мазок свожу обеих сдать,на всякий случай.если с утра снова такие выделения будут,поеду на узи и кровь и мазок.

Добавлено через 3 минуты
Viki, страшно,Лариса.я как увидела,чуть не поседела наверное.не дай БОГ!
В одной статье прочитала,что пиометра может и другим не стерелизованым сукам,живущим вместе,передаться.

Оленёнок
12.05.2016, 20:47
Лена Йоша Тоша, У нас также было.Я здесь писала,девочки советовали промыть хлоргекседином.Я и намывала старалась,а потом течка пришла.Вот вет и объяснил,что бывают перед течкой выделения.Главное чтоб не пахли они,не гнойные.Ну и за собакой наблюдать.Если есть возможность,то сходите.Только если вы пишете,что вот уже течка должна быть,смысл мазок сдавать?После течки совсем другие результаты будут.

ЛЮБАВА
12.05.2016, 20:55
Лена Йоша Тоша, понюхайте, запах какой из петли? Если это гнойные выделения, то этот запах, ни с чем не перепутаешь! Но, по хорошему, конечно же нужно показать врачу! В ночь, может быть и нет необходимости, но завтра с утра, идите в вет.клинику!

Лена и йорочки
13.05.2016, 05:23
ЛЮБАВА, утром проснулись петля чистая. Не пахло совсем от выделений,петля набухшая(по срокам правильно что течка)Сегодня наша врач работает,собираемся в клинику.

Добавлено через 11 часов 29 минут
Отчитываюсь:пропальпировали матку,посмотрели петлю,сказали нормально все,течка начинается,сегодня завтра кровянистые выделения должны пойти.УЗИ делать не стали,кровь сдали на всякий случай.Мазки после течки сказали сдать,если выделения сомнительные будут.
А вообще врач сказала,что пиометра и энддометрит,как болезни,очень помолодели.Раньше болели чаще суки после 5-6 лет,а сейчас и в 1,5-2 года встречается.и начаться болезнь может не только после течки и родов,но и спонтанно,не зависимо от этого.так же,если это открытая форма пиометры,может проходить абсолютно бессимптомно,только выделения.при закрытой форме симптомы есть,но температура может быть пониженная,если например болезнь заметили не сразу.Так что бдить и береч будем наших девченок)!

Omega
20.07.2016, 14:19
Девочки, вот я снова в этой темке. Хочу расказать про нашу затяжную течку.
Пропили мы зиннат, начали трихопол, но течка так и не закончилась. В итоге решила сходить в клинику, чтобы малышку посмотрели....Итог: вчера сделали стерилизацию. Обнаружили у Джесси пиометру и поликистоз. Сейчас бедняжка еще вялая, потихоньку начинает кушать. Ставим капельницы. Так жалко ее.:`
Теперь надеюсь на скорую поправку.

ЛЮБАВА
20.07.2016, 14:38
Omega, поправляйтесь поскорее и не болейте больше! Не всегда по телефону, можно правильный диагноз поставить! Но, если пиометра была, значит выделения гнойные с неприятным запахом, должны были быть! Но и антибиотики и Трихополл, скорее всего, остановили острую фазу воспаления матки! Значит Катя не ошиблась, назначая эти лекарства! И Вы оч,рисковали, оперируя в вет.клинике, а не у моих вет.врачей! Это бы дешевле в половину бы Вам обошлось и хирурги они, от Бога! Да хороошо, когда все хорошо оканчивается!

Девочки, делаем выводы, затяжная течка, не всегда расщепленная течка и просто так, не бывает, нужно вету показать суку обязательно и общий анализ крови сдавать, что бы вовремя, воспалительный процесс в организме заметить и начать лечение!

Omega
20.07.2016, 14:50
ЛЮБАВА, спасибо, надеюсь что Джессика быстро оправится после операции.
Врачи просто уже перед фактом поставили, отступать было некуда. Поэтому скрипя сердцем решилась на все это. Сама вчера весь день ревела :`, глядя на нее. Да еще оч боялась, что может от наркоза не отойти. Но слава богу(я надеюсь на это)-что все обошлось.
Кстати никаких запахов лишних и не было, просто течка и течка, что меня и не смутило, и про пиометру даже перестала думать, т.к. узи делали в конце мая. Но видимо вся эта бяка начала развиваться позже.

ЛЮБАВА
20.07.2016, 14:53
Omega, не факт, они могли и развести Вас на операцию! Такое в вет.клиниках практикуется! Даже по телевизору была передача, как разводят хозяев животных на операции, в которых животные и не нужнаются! Что воспаление было, вполне может быть, а вот насчет пиаметры, это уже не докажешь, уже все вырезано!((((((
А насчет наркоза, так теперь не переживайте, главное открыла глазки, пошевелилась и все, остальное, все нормализуется, не волнуйтесь! И главное теперь, что бы "чисто" операцию сделали и швы правильно наложили и внутренние и наружные, что бы не сочилось ничего! Антибиотики назначили колоть? А что за капельницы еще, для чего? И чем шов обрабатывать сказали?

А вот тут, почитайте эту тему, были ли у Вашей собаки такие симптомы пиаметры?

Omega
20.07.2016, 15:02
ЛЮБАВА, согласна полностью.
Но я доверчива) Было 2 врача. Один из них мужчина опытный, как я потом посмотрела 25 лет опыта (еще и по мелким породам)-хотя и опыт иной раз не показатель,знаю.
Он выяснял сначала причины, отчего такая течка. Смотрел как часто выделения. Нажимает на живот, прикладывает диск к петле- есть кровь.Видимо это и подтолкнуло его на пиометру. Сказал, что все сфотографирует, покажет. Но конечно же я это смотреть не собиралась. Поэтому тут можно было сказать и записать, что угодно. Он сразу предупредил, что если пиометра- то сумма увеличится на 2т. В итоге всю вылилось в немалую сумму, но тут уже и не о деньгах думаешь, а о своем питомце.

ЛЮБАВА
20.07.2016, 15:06
Omega, да я знаю приблизительную стоимость такой операции в вет.клиниках и как они разводят, тоже знаю! Поэтому я и дорожу своими вет.врачами! Я им доверяю и они никогда не разводят на деньги и без необходимосии, ничего лишнего не станут делать с собакой!

Мама Кнопочки
20.07.2016, 17:30
Omega, я бы не стала сразу соглашаться на операцию, не проконсультируясь еще в другом месте... Но слава богу у вас все прошло нормально... а какая разница пиометра или нет, при цене на стерилизацию? у нас в клиниках только вес собаки влиляет на цену ( чем пес крупнее, тем цена дороже)

Omega
20.07.2016, 17:36
Мама Кнопочки, когда пиометра там гной, типа работы больше, чем при обычной стерилизации.
Я так поняла, а там не знаю.

ЛЮБАВА
20.07.2016, 17:41
Omega, как говориться, после драки, кулаками не машут! Но, если бы был гной, если не сам гной, то неприятный запах Вы бы чувствовали из петли собаки! Я же говорю, развод на деньги! Действительно, стерилизация, она и а Африке стерилизация, почему она должна стоить дороже, если там пиометра?(((( Гной-то, внутри матки, а она удаляется при операции.....
Вы почитали тему с начала? Были у вас такие симптомы, как описаны в статье?

Omega
20.07.2016, 17:44
Да все уже....что сделано, то сделано.
Если развод, все останется на их совести. А мне главное теперь, чтоб у малышки все было хорошо.:love:

Марина_56
02.08.2017, 17:29
Здравствуйте, Люба,подскажите,помогите. Нам 11месяцев,первая течка,и вот казалось она должна закончится,как Моняша судорожна начала себя вылизывать уже два дня. А сегодня с визгом поджала хвост и к нам под ноги подбежала,дрожит. Мы ее срочно отвезли в ветклинику. Там нам предворительно плставили индометрид(если не правельно написала,не судите строго). Сделали два укола,сказали следить за выделениями,какие будут. Что это такое?Откуда?? Она собачка домашняя. Врач сказал надо стериливовать,если сводить не будем. Но что же при каждой течке сводить?Чтобы избежать такие проблемы?

ЛЮБАВА
02.08.2017, 17:31
Марина_56, а на основании чего поставили такой диагноз? УЗИ матки делали? Мазки брали?
Вот, нужная Вам тема, прочтите с первых сообщений, есть ли признаки такого диагноза?
А вот, по поводу стерилизаыии, пишите вот тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562, там и поговорим!

Ясютка
30.10.2017, 17:45
Любовь Викторовна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, пиометра, эндометрит только после течки могут возникнуть?
Или и между течками может случится?
У моей течка была в марте, третья, течёт раз в год.
Возраст 3 года 5 месяцев, не сводили.
Появляется дрожь мелкая почему то у неё, выделений вроде нет, воду пьёт , но не могу сказать, что постоянно, но пьёт.

Ирина86рег
02.06.2018, 18:42
Добрый вечер девочки, я в растерянности, ходили сегодня в вет клинику, под вопросом пиометра, сказала наблюдать и каждые три часа мерять температуру. УЗИ и анализы у нас не делают, маленький город, обратиться больше не куда. Переживаю, она не ест ни чего, пьёт но не много, состояние беременной суки с токсикозом, смущает только живот, в 20 дней он выглядит как у неё был в 40 дней при трех щенках.

ЛЮБАВА
02.06.2018, 20:11
Ирина86рег, а выделений, запаха из петли, нет еще у нее? Ой, какая печалька, если это действительно, не беременность, а пиометра!

Ирина86рег
02.06.2018, 20:15
ЛЮБАВА, выделения появились сегодня, но как будто залипшая петля без запаха

Alice Smile
02.06.2018, 20:20
Ирина86рег, при закрытой пиометре выделений как правило нет. Вы бы сходили к другому врачу на узи

Ирина86рег
02.06.2018, 20:22
Вет врач сказала подождём до вторника, если лучше не будет, тогда будет что то делать. А чего ждать то, я боюсь, начиталась уже, здесь на форуме, может я сейчас не в этой теме должна писать, смотрю на неё и плачу.

Добавлено через 2 минуты
Alice Smile, у нас нет другого врача и нет УЗИ, это ехать нужно 300 км + переправа через речку

Alice Smile
02.06.2018, 20:25
Ирина86рег, я почему говорю что вам бы к другому врачу сходить, бывают случаи когда ставят диагноз пиометра, а сука в срок рожает, сходите в понедельник в другую клинику

ЛЮБАВА
02.06.2018, 22:02
Ирина86рег, так если петля залипла и без запаха, то это просто беременность! А то, что живот большой, так может там много щенклв просто? Вы меня простите, но как де так, Вы повязали суку, а в городе нет нормального врача и нет УЗИ? Разве такое может быть? Прежле чем что-то делать с сукой, я бы поехала и не 300 км,а даже больше!
На форуме были случаи, когда ночью и 600 км люди ехали в область, что бы сделать ренген и спасли собаку! Вовремя прооперировали! Не беременная она была, а просто, что-то проглотила и вовремя прооперировали! Понимаете, речь идет о здоровье Вашей собаки и о судьбе щенков, которые может быть, вполне нормально развиваются!
А кстати, как температура у нее, нормальная? А не ест она, так может токсикоз у нее?

Alice Smile
03.06.2018, 00:16
Ирина86рег, очень плохо что узи и другого врача нет((((( просто не пойму как врач без узи поставил диагноз " предположительно пиометра" ни как не пойму, просто знаю много случаев когда эта пиометра на 48-52 день шевелиться начинала и вас прекрасно понимаю, а ведь на этом сроке как раз ее и диагностируют. Я бы конечно по своему характеру поперлась бы и за 1000 км делать узи, подумайте все же

Боняша
03.06.2018, 08:23
Ирина86рег, Вы еще когда первое сообщение написали, что живот уже большой, у меня такая мысль промелькнула. у моей девочки была пиометра, знаю не по наслышке. ждали детей, и тоже из симптомов было только большой живот на раннем сроке, не пила много, t была в норме, но смущал большой животик уже и не помню на каком сроке обратила тогда внимание, строение у нее было такое, что и при 6 щенках живот появлялся к концу беременности. пошли к вету, говорит возможно пиометра, но так как хотелось все таки верить что там дети, поперлись в Краснодар на узи, а жили км 60 от Туапсе, т.е. поехали в Туапсе, сели на автобус и поехали в Краснодар, это при том, что у меня еще и дочь полутора лет на руках, естественно с собой, и за спиной рюкзак тогда еще походный)))) со всем необходимым, добрались мы до узи и нам назначили стерелизацию в кратчайшие сроки(((( вернулись домой, и у Норы раскрылась шейка матки и из нее пошел гной, вет тогда сказал, что нам повезло, что шейка раскрылась, а могло быть все гораздо хуже. решать конечно Вам ехать или нет за 300км, но я бы своих и за 1000км потащила, может это потому что я не по наслышке знаю, что такое пиометра. Забыла сказать, что все это произошло около 17 лет назад, тогда действительно не было узи для животных, только в Краснодаре в одном месте нашла где сделают узи собаке.

Добавлено через 4 минуты
но от всей души желаю, что бы у вас все таки была нормальная беременнось, просто вот с такой особенностью.

Ирина86рег
03.06.2018, 09:06
Девочки спасибо всем большое за понимание и советы, ночью у нашей девочки пошли обильные выделения, до нашего вета я не дозвонилась, собаку в охапку и поехали в ближайший город, выехали в час ночи, к утру мы были в больнице, узи сделали, пиометра подтвердилась, так же врач сказал что хорошо что матка открылась и гной пошел на ружу, стерилизовали, ждем когда отойдет и поедем домой. Спасибо всем!!!

Светлана 45
03.06.2018, 09:27
Ирина86рег, пусть скорее восстановиться ваша малышка, хорошо, что вовремя успели!

Инна01
03.06.2018, 09:57
Ирина86рег, вы все правильно сделали и спасли свою любимку)))) скорейшего восстановления Умке))))

ЛЮБАВА
03.06.2018, 11:01
Ирина86рег, ох,ох! Хорошо, что все хорошо закончилось! Скорейшего восстановления малышке Вашей!

Оля и Марта
03.06.2018, 13:04
Ирина86рег, держим кулачки и лапки за Уммочку! Скорейшего восстановления малышке!!!

Glukolet
16.12.2018, 01:39
Всем собачкам, перенесшим операцию, желаю скорейшего выздоровления! Нас тоже не миновало это заболевание. Сейчас пошел 4-й день после операции. Колем антибиотики. Моя Дара чувствует себя почти нормально... Кушает хорошо, в ветеринарке прописали КОРМ PRO PLAN CN CONVALESCENCE В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ! Но сказали давать его недолго. Изначально собака у меня была на натуральной пище, вот теперь думаю, когда ее переводить на любимую индейку с гречкой? Очень надеюсь, что у всех все будет хорошо!

ЛЮБАВА
16.12.2018, 10:14
Glukolet, как перевести, почитайте в разделе Питание! Но, рано еще думать о переводе! Лечебный корм, как правило 2-4 месяца дается!

Тася
21.01.2019, 20:53
Посмотрела,ещё выделения из петли ,какие то слизистой гнойные,она лежит их не подлизыаает?что это,?может воспаление матки быть ?но при чем тут тогда рвота?Что делать и куда бежать?течка была месяц назад,может так ложняк протекать?

гугуся
21.01.2019, 20:55
Тася, гной?
тогда только врач....

Добавлено через 3 минуты
Тася, лихорадка? температура?

ЛЮБАВА
21.01.2019, 21:25
Тася, как что делать, когда гнойные выделения из петли? Срочно к вет.врачу обращаться! Вы же в Москве живете, обратитесь к Ирине, она посмотрит и назначит лечение! Все вопросы с ней и решите и по воспалению и по рвоте желтой пеной!

Мама Кнопочки
21.01.2019, 21:27
Тася, срочно к врачу...

Тася
21.01.2019, 21:37
гугуся, Лен,температуры нет.Уколола антибиотик,завтра с утра ко врачу побежим.Как на зло врач по УЗИ,которому я доверяю,принимает только в четверг.

ЛЮБАВА, позвоню завтра с утра Ирине,очень надеюсь,что она нас примет.Напомните пожалуйста,в каком районе Москвы принимают Екатерина,Ирина и Валерий?Просто думаю,кто из них мне ближе.Я на севере Москвы.

ЛЮБАВА
21.01.2019, 22:14
Тася, Ира в Ново-Косино живет, Катя в Старой или Новой Купавне! Валера, не знаю где сейчас живет!

гугуся
21.01.2019, 22:26
ЛЮБАВА, Валера в Южном Бутове

Тася
21.01.2019, 22:34
Очень обильные выделения идут из петли!звоню Ирине,хоть поздно уже,пока что занято!

Забава
21.01.2019, 22:46
Тася,может быть рвота от интоксикации или от температуры? Это та, что беременная в списочке?

гугуся
21.01.2019, 22:52
Тася, похоже на острую пиометру....

ЛЮБАВА
21.01.2019, 22:57
Тася, ну что, дозвонились Ирине? Волнительно как-то за девочку Вашу!

Тася
22.01.2019, 00:00
ЛЮБАВА, дозвонилась Ирине,договорились на четверг ,удалять матку.Сейчас она нам сделала назначения,только что я приехала из аптеки(искала круглосуточную).Все уколола,как она сказала.Диагноз пиометра.Воспаление матки.Мне бы уже давно надо было ее удалять,сама виновата я ,дотянула!!!Ирина сказала,сейчас снять нужно воспаление пару дней ,острый период пройдет и удалять.
Спасибо вам огромное за квалифицированных врачей.Это очень важно для нас,когда есть к кому обратится!

Добавлено через 2 минуты
гугуся, Лен,как в воду смотрела!

Добавлено через 5 минут
Забава, нет,это другая собака,ей 8,5 лет.она уже давно не рожает у меня.

ЛЮБАВА
22.01.2019, 00:23
Тася, да, совершенно верно, сначала нужно снять воспаление, а потом уже стерилизовать! Но, оставлять, бе0 лечения, когда уже гной идет из петли, нельзя было! Дорог, каждый час!

гугуся
22.01.2019, 07:13
Тася, странно, что гной и без повышения температуры....
Совсем недавно был случай, вот и запомнила симптомы, я все темы читаю....

Тася
22.01.2019, 07:48
гугуся, может и была температура,но я сразу уколола антибиотик,а потом начала разбираться,как знала.Потом его же нам и назначила Ирина.

ЛЮБАВА, да,конечно это очень важно,сразу было понять что к чему.Мне вчера очень повезло,что я Ирине дозвонилась.Было уже поздно и как то неудобно.Сегодня Тасе уже лучше,с утра виляет хвостом и даже покушала.Продолжаем лечение.

Мелани
22.01.2019, 09:35
Тася, ой, бедная девочка. Пусть у неё всё пройдёт хорошо.

Милка/
23.01.2019, 19:43
При пирометре не бывает высокой температуры она наоборот понижена вроде

гугуся
23.01.2019, 20:01
Милка/, а как же не бывает, когда в организме идет воспалительный процесс и даже гной?

Тася
24.01.2019, 18:03
гугуся, была оказывается у нас и температура была и гной был и воспаление и ещё куча всего.Собрали все ,что только могли.Рассказываю:только что приехали мы от Ирины.удалили Тасе матку ,всю воспалению,ещё и опухоль в ней нашли.Провела моя малышка у Ирины 5 часов!Сначало операция,потом капельницы.Когда я пришла,она уже уверенно стояла на лапках и виляла хвостом))),причем Ирина говорит,что собака настолько ласковая и дружелюбная,что не успела она открыть глаза,после наркоза ,уже начала вилять хвостом и пытаться всех лизнуть))).Сделали нам кучу назначений,теперь будем долечиваться дома.Ирина профессионал и человек своего дела.Очень грамотный специалист.Помимо операции ,дала нам очень много советов и по другим вопросам.Девочки,кто размышляет и сомневается,если есть на то предпосылки,нужно матку удалять вовремя,не затягивать ,как я!

гугуся
24.01.2019, 18:08
Тася, хорошо что хоть так все обошлось.
Выздоравливайте

Оля и Марта
24.01.2019, 19:02
Тася, здоровья Тасеньке!!! Как хорошо, что к Ирине попали, Наташ!!! Восстанавливайтесь скорее!!! Ттттттттттттттт на вас!

Светлана 45
24.01.2019, 20:34
Тася, Наташа, скорейшего выздоровления Тасеньке! Как же волнительно за наших малявочек!

Мама Кнопочки
24.01.2019, 21:43
Тася, скорейшего выздоровления девочке, пусть все переживания останутся позади.

ЛЮБАВА
24.01.2019, 23:32
Тася, ТТТ, как же хорошо, что вовремя все успели сделать! Скорейшего восстановления Тасеньке! А Ира, да, мололец и умничка, специалист с большой буквы, по другому не скажешь!

Вы еще напишите в теме про стерилизацию, для всех слмневающихся, нужно ли стерилизовать суку! А главное, что вовремя это делать нужно, не ждать, когда проблема уже начнется!