PDA

Просмотр полной версии : ДЕМОДЕКОЗ


ПУШИСТИК
28.04.2011, 14:57
Моя подруга купила йоркширского терьера (девочку) в очень известном питомнике нашего города(екатеринбург), щенку было около 3-х мес.(точный возраст не знаю). Купила щенка ОЧЕНЬ красивого и перспективного для выставок и разведения за не малые деньги. Через неделю у щенка появились коросточки в ухе, которые чесались. Она позвонила заводчице, которая на данную проблему отреагировала так - смените корм, наверное аллергия. В итоге корм меняли раза 4, пробовали даже какой-то дермо....(точного названия не знаю). Пробовали и с курицей и с ягненком и всякие какие только можно, точнее какие говорила заводчица. Проблема не исчезла и становилось только хуже. Заводчица попросила привезти щенка к ней, взяла какой-то соскоб и сказала, что ничего страшного, но нужно показаться врачу в клинике. После осмотра врача, анализов крови (они кстати были в норме) и узи были прописаны тавегил и мазь оридермил. Зуд не проходил, собака жутко чесалась и днем и ночью. Сейчас щенку почти семь месяце, ноги голые совсем до тела, вокруг глаз тоже залысины, о выставках и речи уже быть не может, сегодня подруга решила постричь бедолагу. Вызвали ветеринара на дом, сделали соскобы из разных мест, потом врач позвонил и сказал, что это ДЕМОДЕКОЗ, хотя соскобы этого не показали. Врач выписал следующие препараты - новомек и микодемоцит. Прочитав в интернете что это за болезнь, моя подруга позвонила заводчице. Заводчица сказала, что быть такого не может, что собака больна демодекозом, что она продала нам элементного щенка и родители щенка здоровы, потом связь прервалась и с тех пор её телефон вне зоны действия сети. История на мой взгляд просто ужасная! У нас с подругой куча вопросов на которые мы не знаем ответа. Быть может кто нибудь нам поможет.
1. Излечим ли демодекоз и не заразен ли он?
2. Наследственное ли это заболевание?
3. Сколько длится лечение?
4. Можно ли привлечь к ответственности заводчицу?
Заранее спасибо!

ЛЮБАВА
28.04.2011, 17:26
ПУШИСТИК,ну, во первых, мне напонятно, как можно до 7-ми мес, не сдать анализ на Демодекоз? Откуда взялся клещ, теперь никто не скажет, сразу это от заводчика или уже приобретено у новых хозяев! И как вет.врач, без анализа, мог поставитьб такой диагноз?

Вот, что написано про Демодекоз - Диагноз на демодекоз устанавливают на основании комплекса данных, однако, следует помнить, что даже опытный ветеринарный врач, используя лишь клинические и эпизоотологические данные может легко ошибиться в его постановке, т.к. практически аналогичные характеристики могут иметь различные бактериозы, микозы, болезни, связанные с нарушением обмена веществ и т.д. В связи с этим решающее значение в этой работе имеют микроскопические исследования материала с пораженных участков кожи, а также секреты свежих пустул.

Орбследовать и лечить собаку нужно, а потом уже все остальные вопросы решать! А для того, что бы привлечь заводчика к ответственности, нужно иметь Договор-купли продажи и все соответствующие мед.заключения о заболевании!

Забава
28.04.2011, 17:35
У нашей собаки давно еще был этот демодекоз. Шея, ноги, морда, все были в прыщиках и лысые, кожа грубая.
Как нам объяснили в ветеринарке: этот клещ есть у всех, а прогрессирует он только при снижении иммунитета, когда организм перестает бороться.
На ваши вопросы скажу:
-незаразен для сильных собак, лечится трудно
-может передаваться от матери к щенку
-заводчица тут ни при чем. ИМХО.

ПУШИСТИК
28.04.2011, 20:00
Соскобы взяли вчера, но по ним диагноз демодекоза не подтвердился. Я читала, что при запущенных случаях клещ поражает и внутренние органы, может по этому соскобы ничего не показали? Демодекоз определяется только соскобами?
Я совсем забыла написать, что у моей подруги есть еще девочка йорка взрослая, сейчас находится в положении(будет рожать уже в первых числах мая). Нужно ли её изолировать от общения с больной собакой?
А что касается договора, то он конечно есть, но там вот такие фразы:
1. На момент покупки собаки щенок осмотрен и здоров.... И стоит подпись моей подруги
2. При выявлении наследственных(и еще каких то) заболеваний ответственности заводчик не несет.

Забава
28.04.2011, 20:11
Значит с заводчицы взятки гладки.
У нас были поражены внутренние органы, но при этом и на коже был ужас. Мы выдирали шерсть, соскребали кожу, засохшие корочки от прыщиков и относили в лабораторию на анализ

ПУШИСТИК
28.04.2011, 20:51
А длительное ли лечение? И как теперь чувствует себя ваша собачка?

Забава
28.04.2011, 22:26
Собачку не вылечили к сожалению, она вся покрылась этими струпьями, т.е улучшения не было. Кожа стала трескаться от любых движений. Пришлось усыпить. Но это было 10 лет назад, может быть сейчас есть более продвинутые лекарства.

ПУШИСТИК
29.04.2011, 07:14
Боже мой! Как жалко! Видимо эта болезнь очень серьезная. Надеюсь найдется хороший врач и вылечит крошку моей подруги, пока её не съели клещи. А как быть с беременной сукой и будущими детками? Она с больной собакой находится давно и не заразилась, видимо иммунитет хороший, а вот как быть с детками?

ЛЮБАВА
29.04.2011, 10:23
ПУШИСТИК, ну как быть? По возможности оградить от общения! Вообще-то мамочку со щенками, по любому нужно изолировать от других животных, а уж с такой проблемой и подавно!

Лола и Маракеш
05.05.2011, 13:18
Я сама столкнулась с подобной проблемой. Моя Лола, когда щенкам было к 3 мес. стала себя расчесывать с остервенением, появились корочки по телу и стала лысеть, в основном внизу спинкии и ушки. Ушки были чистенькие. Ветврачи не могли определить, что это. Сначала поставили аллергию, меняла корм, не помогло. Потом поставили декомодекоз, назначили капли стронгхолд в холку. Вроде первую неделю полегчало, но затем все повторилось заново. С третьего захода в клинику опеределили грибок (микоз), который развился на фоне ослабленого организма родами. Сейчас лечимся прописанными препаратами нистатина и спреем стоп-зуд. Вроде собачка стала поспокойней и нет таких расчесываний довизга. Но лечение долгое... А щеночки все в норме, обзванинавала хозяев регулярно, очень переживала, что Лола могла их заразить.

ПУШИСТИК
05.05.2011, 14:49
Злостная болезнь. :mad:Сейчас корочек стало меньше, да и собака стала меньше чесаться. Появилась и заводчица, сказала, что на на щенячью выставку вести не надо, но есть шанс попасть на следующую. Может еще все и образуется...

ЛЮБАВА
06.05.2011, 00:09
ПУШИСТИК, с 9 мес., в Юниорах и пойдет на выставку! Что же делать, нужно сначала вылечиться, а потом уже по выставкам ходить!!!

Бонитта
06.05.2011, 07:26
ПУШИСТИК Очень часто ставят ошибочные диагнозы. Чтобы поставить такой диагноз -Демодекоз- надо взять соскоб с волосянными сумками и до крови с кожей прямо в клинике и сразу смотреть под микроскопом.Это клещи и их должны увидеть!!!!
Если их не нашли- то скорее всего это аллергия!!! Она может проявляться по разному и у йорков очень часто встречается. Может быть это атопический дерматит????
Надо полечить печень щенку и подавать Энтеросгель. Очень хороший препарат для восстановления печени- Гептрал (продается в человеческой аптеке) дозировку надо уточнить у врача по весу щенка. Примерно на 2,5 кг - 1/6 часть таблетки 1 раз в день 21 день.
Энтеросгель давать по 2 см полоску развести с водичкой и влить в рот (шприцем без иголки) за 1 час до еды или через 2 часа после 3 раза в день.ДОЛГО!!!!!
Демодекоз -неизлечим,но его можно заглушить!!! Поднимать иммунитет. При аллергии тоже. Постоянные диеты и профилактика - помогут.
У моей Боньки аллергия на курицу -исключили полностью и все хорошо!!! Также высыпания были в ушах,слезились глазки и начала чесаться подушечки лап.Врач (Доктор наук и большой спец по кожным заболеваниям) рекомендовала исключить при уборке квартиры химию - Доместос,Белизну....
Ещё обратите внимание на косметику!!! Она тоже чато дает аллергию.
Удачи малышу:angel:

Lera&pets
06.05.2011, 12:37
Не соглашусь что Демодекоз не излечим, просто мало дермталогов которые умеют правильно лечить и лечение очень дорогое. И в Екатеринбурге есть дерматологи которые правильно поставят диагноз и самое главное взять правильно соскоб. На демодекоз делается очень глубокий соскоб.

оксюша
06.12.2012, 13:04
У моего малыша нашли демадедекоз, ужас какой то на лапке как бы лысое пятнышко было, взяли соскоб а там клещ, причем я его сама в микроскопе видела, он такой вытянутый и лапами шевелил, может кто подскажет, как долго от этой заразы лечится и насколько эффективно лечение. Заранее спасибо

Ирина и Ника
06.12.2012, 13:08
оксюша, а что вам лечение не назначили?По срокам сложно прогнозировать все зависит от имунитета,от степени заражения и от метода лечения....

оксюша
06.12.2012, 13:21
назначили месно мазь (которую он постоянно слизывает) и внутрь препара инверктин помоему по 0,2 куб. в течении 8 недель, еще я купила гепапротектор печень поддержать и витамины даю, просто пока улучшений нет, я начинаю нервничать, может не так лечим или не то, но вроде клеща точно видела, просто не верю я уже этим врачам. Просто думаю, может ктото из врачей или девочек подскажет или ктот сталкивался с этой проблемой

Ирина и Ника
06.12.2012, 13:47
оксюша, все кто сталкивался писали в этой теме...вы в каком городе живете,может к другому доктору обратитесь....

мама Оля
06.12.2012, 14:14
оксюша, может пригодится информация......

1. Что такое демодекоз?

Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у собак, вызывается избыточным размножением клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.

2. Почему развивается демодекоз?

Демодекоз развивается на фоне снижения иммунитета, что возможно при заболеваниях, приводящих к подавлению иммунитета (глистная инвазия, эндокринные нарушения), а также при лечении глюкокортикоидами, химиотерапии. У молодых животных может быть наследственная предрасположенность к заболеванию.

3. Как проводится диагностика демодекоза?

Чтобы диагностировать демодекоз, необходимо брать соскобы кожи, не менее чем из 5 мест. Соскобы должны быть глубокими, потому что клещ обитает внутри волосяного фолликула.

4. Какие формы демодекоза существуют?

Локализованная форма – не более 5 мест поражений. Как правило, проявляется в возрасте до 1, 5 лет.

Генерализованная форма – более 5 мест поражений, может возникать у более взрослых животных. Также выделяют генерализованный ювенильные демодекоз развивается у щенков на фоне наследственного иммунодефицита.

5. Чем лечить демодекоз?

Очаговый (локализованный) демодекоз не требует лечения. Возможно самопроизвольное излечение.

Лечение генерализованного демодекоза (http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=47) длительным ПЕРОРАЛЬНЫМ (через рот) приемом ивермектина (ивомек, новомек, баймек). Доза рассчитывается точно на вес животного. В правильно подобранной дозировке ивермектин не оказывает токсического действия на почки и печень. Возможным побочным явлением применения ивермектина (http://www.zoovet.ru/slovo.php?slovoid=1096) являются атаксические проявления (нарушение координации), которые сразу проходят после снижения дозы препараты или увеличения интервала между его приемами.

Токсическое действие ивермектин оказывает у собак пород шелти, колли, бобтейлы и их помесей, поэтому у собак этих пород применение ивермектина противопоказано.

6. Как долго продолжать лечение?

Каждые 2-4 недели нужно делать глубокие соскобы. Лечение можно прекратить только тогда, когда 2 раза подряд с интервалом в 3 недели в соскобе не будет найдено ни одного живого, ни одного мертвого клеща.


7. Допускаются ли к разведению больные или уже переболевшие демодекозом животные?

К вязке такие животные не допускается, потому что отсутствие иммунитета к клещу передается по наследству, такие животные даже в случае полного выздоровления из разведения выбраковываются.

8 .Заразен ли демодекоз для человека и других животных?

Нет, демодекоз незаразное заболевание.


Мы всегда рады Вам помочь!

с сайта Зоовет

оксюша
06.12.2012, 14:40
мама Оля, спасибо большое, очень кратко и содержательно, непонятно только, у нас только в одном месте появился а лечение как при многоочаговом, может врачи перестраховываются, но буду лечить, что делать
Ирина и Ника, врача уже сменила, нас лечили как от грибка месяц антибиотиков, поэтому уже никому не ВЕРЮ, малыша жалко

Девчоночка
01.02.2013, 18:48
Здравствуйте! Помогите,кто знает. У девочки обнаружили демодекодез и назначили ронколейкин по 50 ед, в другой клинике его назначили по 100 ед. Девочка 5,5кг. По сколько же колоть???? Спасибо.

ЛЮБАВА
01.02.2013, 19:25
Девчоночка, для уточнения, нужно мнение третьего вет.врача, с каким мнением оно совпадет, так и колите! Можете позвонить моим вет.врачам http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927

Девчоночка
01.02.2013, 19:42
Любовь Викторовна, большое спасибо! И Ирине - большое спасибо! Она все объяснила.

оксюша
02.02.2013, 18:09
Нас вылечили, лечение на предыдущей стр, 8 недель в рот заливала инвермектин инсулиновым шприцем, и местно мазала офталмагелем, теперь надо адвокатом два раза обработать для профилактики, и все прошло и зажило, спасибо врачам, лечение длительное но зато действенноее (может кому пригодится, пришлось 3 врачей поменять))

Девчоночка
03.02.2013, 16:32
оксюша, Спасибо!