PDA

Просмотр полной версии : Поговорим об инбридинге.....


Enigmatic Snow
30.05.2011, 00:21
А у кого собаки на инбридинге? Насколько это лучше, чем аутбридинг? Всё таки мне кажется, что инбридинг ни к чему хорошему не приведёт, с поколениями при тесном или умеренном инбридинге будут только увеличиваться вероятность нездоровых щенков, если они вообще будут, т.е. получается, что чем больше заводчики улучшают породу, тем меньше шансов от поколения щенков выведенных инбридингом получить потомство, т.к. получается, как бы это объяснить, типа "истончение" генетического материала, т.е. те гены, которые находились в каком-то из предков, на которго начали делать ин-г в "спящем" состоянии при наложении одних и тех же молекул ДНК друг на друга в течении нескольких поколений переходят сначала в рецессивные, а потом уже и в доминантные, чаще всего это, конечно, отражается на возможности к продолжению рода. Выходит палка о двух концов какая-то...

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
30.05.2011, 00:47
Enigmatic Snow, иНбридинг вещь хорошая, только применять её надо с умом и хорошо знать собаку, на которую инбредируешь и тех, кто "стоит" за этой собакой. На инбридинге получено много красивых собак, а закрепить "желаемый тип" без инбридинга, на ауткроссе, сложно. Я отношусь к инбридингу хорошо, у меня есть в доме собака моего разведения, полученная на инбридинге, я довольна результатом, инбридинг делала на Хипарика (Мини Шоп Сикрет Фром Май Харт).

Ник@
30.05.2011, 00:57
Enigmatic Snow, инбридинг упрощает жизнь заводчика, так как на нем проще получить красивую собаку, но обратите внимание о здоровье не пишут, так как закрепляются не только положительные черты, но и отрицательные, так если у собаки на которую делается инбридинг есть предрасположенность к какому либо заболеванию, но собака им не болела, эта предрасположенность закрепляется и вероятность заболевания увеличивается. Ведь не зря у людей запрещены близкие родственные связи не с проста.

Enigmatic Snow
30.05.2011, 01:00
Ник@, вот вот, я об этом и говорю! Так всё таки стоит ли рисковать? какова статистика? каково отношение здоровых собак к больным в одном помёте при инбридинге?


МИСТИК*С ЛЮКСОРИ, тему не я создала, моё сообщение сюда переместили.
А какое потомство дала эта собашка?

Ник@
30.05.2011, 01:02
Enigmatic Snow, кто ж вам расскажет?

Enigmatic Snow
30.05.2011, 01:09
Ник@, вот здесь и главный вопрос! Почему "чёрная" собака это для многих заводчиков брак, даже с хорошей шерстью, а собака выведенная с помощью ин-га нет. Ведь это же кот в мешке! Экстерьер может быть шикарный, но следующее поколение мб не только не здоровым, оно может вообще не родиться.

Шенни
31.05.2011, 12:02
Почему "чёрная" собака это для многих заводчиков брак, даже с хорошей шерстью...
Потому, что это полный бред! Нет черных собак собак с хорошей шерстью.....как и наличие перецвета не гарантирует правильную по структуре шерсть.Больные щенки могут родиться и без имбридинга.Особенно у тех, кого при подборе руководствуется лишь ценой вязки и титулами потенциальных партнеров.Если вы вяжетесь в своем городе, то без проблем можно навести справки о здоровье и о том, что передает, тот или иной кобель, например.Да и у нас на форуме практически со всей страны девченки есть.Мир собачников довольно тесен.;)
Кстати, только благодаря имбридингу, всплывают всякие наследственные болезни, которые несут в рецессиве производители.

Ник@
31.05.2011, 14:41
Я понимаю, что инбридинг необходим, просто последнее время им стали злоупотреблять. Практически не возможно найти сейчас собаку с одним общим предком, обычно их как минимум 2 или 3-4 раза один и тот же встречается, в пределах 6-8 поколений. Я понимаю когда собак маленькое поголовья никуда не денешься, но йорков то много.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 16:28
Enigmatic Snow, эта собаШка как Вы её назвали, ещё не вязалась, мала ещё. у меня в питомнике нет собаШек как Вы выразились, у меня собаки породы йоркширский терьер. Поговорить про собаШек - это не ко мне! знаете, если честно, хотела ответить Вам по существу вопроса и выложить статьи об иНбридИнге (это камень в Ваш огород,Ник@, это слово пишется так и никак иначе, Вам, как начинающему заводчику, надо бы это знать!), но теперь не буду - в инете есть ответы на все вопросы, касающиеся этого зоотехнического приёма, было бы желание, всю информацию можно найти.

Ник@
31.05.2011, 16:44
МИСТИК*С ЛЮКСОРИ, Шенни, согласна найти информации можно море обо всем и все же используется инбридинг далеко не всегда оправдано.
Да прошу прощения не правильно написала слово, исправила.

Гапочка
31.05.2011, 16:54
девчонки мое мнение такое!инбридинг штука очень сложная.и просто взять и красивую дочь с роскошным отцом или дедом повязать это все ересь!!!только серьезные питомники и серьезные очень внимательные заводчики могут этим заниматься!например думаю что та же Бабаева.знает всю поднаготную своих собак.или Манина.у которых питомники по 20лет!и все предки известны!а так купить песю.потом повязать на родне.ну в лучшем случае все родятся мертвыми.а в худше м начнут умирать в юном возрасте.когда вы их уже полюбили или сделали на их красоту ставку!!!но например я к этому вопросу отношусь очень подозрительно.но я и незаводчик!!!!!! а вот папа мой очень красивых собак наколдовал этим способом(немецкие доги)!по красоте и психике они были роскошными а вот жили не дольше чем остальные!
МИСТИК*С ЛЮКСОРИ, Иришка ты что так на Машу обиделась.у нее так собаки всех пород зовуться.она так свою симпатию к твоим и к другим собакам показывают.а вот статьи давай пожалуйста".невредничай!

Шенни
31.05.2011, 17:01
Неоправдано...это когда маму с сыном вяжут, чтоб не ходить далеко.А когда вяжут достойных собак, состоящих не в близком родстве, с целью закрепить желаемые качества, взвесив все плюсы и минусы...то почему бы и нет.

Ник@
31.05.2011, 17:04
Да я просто недавно кобелей смотрела по ингрусу и была в шоке, когда нарвалась несколько раз на очень близкое родство, может я не права, но когда вяжут сестру с братом по отцу мне кажется, что все же это близко, правда в глубь родословных этих собак даже не вчитывалась, но не удивилась бы, если там бы еще отыскались родственники.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 17:09
Гапочка, Наташ, ты абсолютно всё правильно написала - использовать инбридинг в своей программе разведения можно, но для этого надо обладать знаниями и опытом. Статьи выложу, но позже, сейчас убегаю по делам. (была у тебя на страничке, Фазюнделем любовалась - какА гарна дивчина-то выросла!) Инбридинг НЕ "усиливает", а выявляет пороки;) ( так проверяются линии на "чистоту")

Ник@
31.05.2011, 17:24
МИСТИК*С ЛЮКСОРИ, будем ждать ваших статей, видимо я узнаю много нового, как прочту либо публично раскаюсь, либо публично подтвержу свою точку зрения на сегодня.
Если бы конечно заводчики честно исключали из разведения собак от инбридинга с проявившимися не желательными чертами это было бы конечно во благо.

Enigmatic Snow
31.05.2011, 17:38
МИСТИК*С ЛЮКСОРИ, словом собаШка не хотела никого обидеть, испольщовала его только как уменьшительно ласкательное, я очень редко произношу слово "собака" и то только в ругательстве каком-нибудь :), а любимок наших зову "собами", "собками", "собашками", "собушками". Если Вам показалось это слово оскорбительным, прошу меня извинить.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 22:51
Enigmatic Snow, я сама своих тоже часто так называю, но от незнакомых людей, согласитесь, не очень прияно звучит - инет ведь не передаёт интонаций.
Девочки, статей много, что успею - размещу.
Инбридинг

Вязку двух близкородственных животных между собой называют инбридингом. Этот метод разведения широко используется при разведении всех видов домашних животных, использовался он и при выведении абсолютно всех пород животных. Однако, отношение к инбридингу в кинологии разнообразное — от резко отрицательного (не принимают совсем) до, я бы сказала, патологического (применяют чрезмерно).
Инбридинг — это только один из методов чистопородного разведения и, причем, один из самых действенных методов.
Ниже я попробую объяснить, что инбридинг необходим для прогресса любой породы, его не надо бояться и что его применение должно базироваться на глубоких знаниях. Селекционеры остроумно называют инбридинг «палка о двух концах». Тщательно спланированный инбридинг дает прекрасный результат, непродуманный и случайный — способствует возникновению массы проблем у инбредных животных. Именно получив последний результат, заводчики очень ругают инбридинг, хотя причиной такого результата является, большей частью, сам заводчик.
Об инбридинге можно писать много, ему посвящено большое количество научных исследований и трудов. Известный специалист по разведению Каулей* писал: «Для того, чтобы вывести чемпионов и продолжать разводить чемпионов, нужно иметь породу и придерживаться инбридинга. Средний заводчик часто пугается инбридинга.
Инбридинг совершенно безопасен, и вопреки широко распространенному мнению, мы можем инбридировать и инбридировать, и тем не менее сохранять жизненность, размеры и умственные способности при условии, что мы используем только крепкую породу (генетически здоровую — прим. автора). Сеттер Лаверак (автор пород сеттер —прим. автора) разводил методом инбридинга в течение 50 лет и, я думаю, буду прав, если скажу, что он не утратил жизненность и рабочие качества.
Стада оленей сильно заинбредированны, и я мог бы привести еще много других примеров. Все лучшие известные породы в любом виде выставочных домашних животных выведены инбридингом, и фактически мы должны инбридировать, чтобы вывести тип и сохранить его.
Людей, которые стремятся повязать суку с каждым новым чемпионом много (а с каждым ввезенным производителем из-за рубежа — 95 % всех заводчиков), однако сила питомника в его суках. Именно суки производят ценности. Действительно хорошую суку можно повязать даже с второразрядным или третьеразрядным кобелем той же кровной линии и получать победителей. Однако, та же самая сука, посланная к чемпиону другой кровной линии, скорей всего или даже никогда, не произведет ничего даже на собственном уровне — отсюда разочарования».
Из выше изложенного напрашивается первый вывод: необходимо досконально знать качества той линии, к которой принадлежат Ваши суки. Причем знать необходимо не просто клички или то, какие титулы имели те или иные предки, а, и это самое важное, какими качествами положительными и отрицательными они обладали, какой тип имели, какое потомство давали, с какими кровями сочетались хорошо, а с какими плохо. Здесь же отмечу, если линия несет много генетических дефектов (особенно аномалий, влияющих на здоровье), серьезных недостатков экстерьера и поведения, применение инбридинга в такой линии может привести только к негативным последствиям, а иногда и к вырождению линии. Именно поэтому Каулей обращает внимание на работу с крепкой породой (линией). Отмечу еще два обстоятельства, ввиду которых к использованию инбридинга при разведении собак следует подходить с особой осторожностью и ответственностью.
Первое — неизбежный риск рождения щенков с аномалиями и различными дефектами. Всех щенков, у которых есть явные отклонения при рождении необходимо уничтожать, так как собака — вид животных, где другого выхода с использованием неполноценных щенков нет (у коров, кур и т.п. с этим проще). Не подумайте, что рождение таких щенков — следствие только инбридинга, достаточно часто такие щенки рождаются в пометах от аутбредной вязки, особенно, если родители очень сильно отличаются по происхождению и типу.
Второе — цепь инбридинга — не простое многократное дублирование клички ценного предка, а накопление его кровей. Достичь этого удается путем постоянных вязок животных, состоящих в дальнем и ближнем родстве, но главное, для успешного результата, все животные, используемые в разведении, должны быть в типе выдающегося предка и обладать хотя бы частью его ценных признаков. Почему? Объясню это на простой схеме.
http://sibdvor.dogweb.ru/stat/foto/inbr1.jpgНа схеме изображение двух вязок родоначальника линии с суками из двух не родственных линий и возможные варианты наследования генотипа родоначальника у детей, внуков и правнуков. Из схемы видно — все дети родоначальника будут иметь всегда половину его генов (но не всегда это будут лучшие гены).
Уже среди внуков мы видим особей, у которых в генотипе вообще могут отсутствовать гены родоначальника. Отсюда вывод: если таких животных использовать в инбридинге на родоначальника, по сути, это будет лишь формальностью, а результат может быть самым непредсказуемым. И уж, что совсем точно, от такой вязки ничего похожего по типу на родоначальника получить не удастся.
При вязке внуков между собой разнообразие генотипов у правнуков увеличивается еще больше, также как и увеличивается количество потомков, у которых полностью отсутствуют гены родоначальника или же их количество минимальное. На схеме изображены лишь крайние варианты возможных генотипов правнуков — от максимального присутствия генов родоначальника до минимального. Между ними может быть множество промежуточных вариантов. Явление кроссинговера и постоянных мутаций не позволяет получить точную копию родоначальника, как может показаться из приведенной схемы, ведь некоторые гены родоначальника могут у потомства дублироваться, в то время, как у него самого они были в единичном экземпляре, а некоторые, соответственно, вообще отсутствовать. В жизни добиться полной генетической копии родоначальника не удается, но поддерживать сходство с ним по отдельным породным чертам вполне возможно. Кроме этого, мы помним, что нет идеальных собак, и даже у выдающихся представителей породы есть черты, которые хотелось бы поправить. Вывод: инбридинг должен быть направлен на сохранение лучших генов родоначальника и избавление от нежелательных.
При достаточно высоком проценте сохранения генов родоначальника, у части потомков эти гены не представляют ценности, поскольку могут нести, в основном, худшие черты родоначальника. При инбридинге возрастает количество генов, перешедших в гомозиготное состояние, поэтому у потомства могут проявиться признаки, не свойственные ни самому родоначальнику, ни его ближайшим предкам. Однако, в генотипе родоначальника эти признаки были в скрытом состоянии. Чем выше была гетерозиготность родоначальника, тем выше вероятность появления не присущих ему признаков у инбредного потомства, и зачастую это нежелательные признаки или даже аномалии. Если сам родоначальник был получен в инбридинге, часть генов у него в гомозиготном состоянии, поэтому при инбридинге на него самого будет меньше неприятных неожиданностей в потомстве.
В книге «Генетика и наследственные болезни собак и кошек» С.С. Московкина и М.Н. Сотская отмечают, что инбридинг должен обязательно сопровождаться отбором. В этом случае инбридинг позволяет закрепить ценные свойства в потомстве и вести отбор против вредных рецессивных аллелей в популяции. Авторы отмечают, что к 5-6 поколению инбридинга выявляются основные негативные гены, имеющиеся в генотипе родоначальника линии. Здесь же отмечу, что без использования инбридинга невозможно поддержание и развитие заводских линий в любой породе, то есть, по сути, основная цель инбридинга — поддерживать сходство родоначальника линии с его потомством как можно дольше.
Напомню, что родственными считаются животные, у которых в родословной встречаются общие предки до пятого поколения включительно. Если общие предки дальше пятого поколения, животные считаются условно не родственными. В зависимости от близости родства спариваемых животных, различают 4 степени инбридинга. Ряды предков обозначают по А. Шапоружу римскими цифрами: I — родители, II — деды, бабки, и т.д. При записи инбридинга на общего предка сначала перечисляют, в каких рядах он встречается с отцовской стороны, затем, через тире, с материнской стороны.
Тесный инбридинг: l-ll, ll-l,ll-ll (однопометники)
Близкий инбридинг: l-lll, lll-l, ll-ll (полубрат и полусестра), ll-lll, lll-ll, l-lV, IV-l
Умеренный инбридинг: lll-lll, lll-lV, IV-lll, lV-lV
Отдаленный инбридинг: lV-V, V-lV, V-V, l-V, V-l, ll-V, V-ll, lll-V, V-lll
Используют в разведении все степени инбридирования, но, особенно осторожно и не часто, -близкий инбридинг, наиболее часто — умеренный.
Иногда бывает трудно определить, какая собака более инбредная, особенно, если общий предок в родословной встречается многократно. Оценку степени инбридинга (в % или долях единицы) можно рассчитать по специальным формулам С. Райта, Д.А. Кисловского, М.Б. Уиллиса. Их можно найти в специальной литературе. Они позволяют рассчитать, какой процент генов родоначальника присутствует у конкретного потомка, однако, как говорилось выше, это могут быть как лучшие гены родоначальника, так и нежелательные. Поэтому расчетам по формулам обязательно должна предшествовать тщательная визуальная оценка инбредных потомков. Об инбридинге можно писать еще много и приводить массу примеров. Однако, основные выводы относительно целесообразности применения инбридинга в разведении собак таковы:

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 22:52
1. инбридинга не надо бояться, без его применения невозможно поддержание и развитие заводских линий, закрепление лучших породных качеств, выявление негативных генов и очищение от них популяции;
2. инбридинг должен быть основан на знании качеств предка, на которого он делается;
3. потомки, через которых производят инбридинг, обязательно должны быть в типе родоначальника и обладать хотя бы частью его качеств;
4. обязательна тщательная оценка инбредных животных и отбраковка всех с нежелательными качествами и пониженной жизнеспособностью;
5. не применяйте инбридинг на случайных животных.

ИНБРИДИНГ.

Это достаточно рискованный метод, и пользоваться им нужно сознательно, изучив основы генетики и селекции, накопив определенный опыт в разведении породы, собрав обширный материал по производителям и их предкам, и ясно представляя себе цель выбранного метода.
Нецелесообразно применять инбридинг, не зная собак, перечисленных в родословной, по крайней мере, на четыре поколения назад, т.к. инбридинг выявит недостатки предков.

Многие заводчики отрицательно относятся к инбридингу, считая, что этот метод приводит к инбридной депрессии – т.е. к вырождению, уменьшению фертильности и другим отрицательным качествам.
Но у большинства диких псовых инбридинг не является исключением, скорее это норма. Например, стая волков представляет из себя семейную группу, где все члены состоят в теснейшем родстве. Тем не менее, у волков не обнаруженно и следа инбридинг-депрессии.
На основе инбридинга, при условии жесткой отбраковки всего нежелательного, были созданы породы собак, замечательные по экстерьеру и рабочим качествам.
В любой породе, в удаленных коленах родословной, обязательно найдутся общие предки (пробанды). Таким образом, все собаки одной породы связаны какой-либо степенью родства.
Инбридинг – скрещивание особей, связанных друг с другом более тесным родством, в отличие от средней степени родства в популяции или в породе.

Правильный подбор производителей важен при любом методе разведения, но при инбридинге он приобретает исключительное значение. Успех инбридинга обеспечивает прежде всего генотип производителя.
Инбридинг – крайняя форма однородного подбора производителей по происхождению. При этом дублируются гены одного (простой инбридинг) или нескольких (комплексный инбридинг) предков с отцовской или материнской стороны родословной, увеличивается шанс на передачу двойного числа конкретных генов. Чем выше степень инбридинга, тем большая пропорция генов удвоится.
Проявление дефектов не связанно с инбридингом, как таковым. Это последствие племенной работы, при которой не была выявленна собака с рецесивным геном порока развития.При нарастании гомозиготности проявился ген, скрытый в популяции. Если определенный нежелательный признак постоянно проявляется в породе, значит он имеет высокую степень воспроизводства, независимо от инбридинга, потому что частота аллеля этого признака в популяции высока. Если же нежелательный признак крайне недок в породе, частоту его проявления можно снизить ауткроссингом. Инбридинг же зафиксирует его в породе.
Закрепление желательных признаков происходит за счет повышения гомозиготности и генетического сходства потомков с выдающимися предками. Вместе с тем, высокая степень гомозиготности у потомства зачастую приводит к ряду проблем, таких, как уменьшение плодовитости, увеличение внутриутробной гибели плодов и числа мертворождений, снижение выживаемости щенков, увеличивается число аномалий в породе и пр. – что указывает на проявление инбридной депрессии.
Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют после ряда близкородственных скрещиваний проводить ауткроссинг, а затем вновь возвратится к инбридингу. И, тем не менее, надо быть готовым к отрицательным результатам и большой выбраковки щенков.
Считается, что эксперименты с инбридингом следует начинать на собаках больших пород, т.к. в многочисленных пометах больше возможности проанализировать характеристики, унаследованные от родителей.
Условно инбридинг можно разделить на несколько вариантов.

1. Очень тесный инбридинг – кровосмешение: отец х дочь; мать х сын; брат х сестра (сибсы или сиблинги).
Тесный инбридинг ведут на протяжении нескольких (5-6) генераций, оставляя для дальнейшей работы самых лучших щенков. Считается, что при этом методе можно получить собак, которые будут передавать потомству большинство желаемых признаков.
Инбридинг не приводит к однотипности потомков, т.к., если исходная однотипная популяция несет аллель Аа, то при инбридинге получаем потомство с аллелями АА и аа, то есть оно будет более разнообразным. При селекции, оставляя для племенной работы собак с аллелем АА, добьемся однотипности.

Инбридинг – отец х дочь; мать х сын – называется БЭК-КРОССОМ - т.е. обратное скрещивание. При БЭК-КРОССЕ происходит расщепление признака по фенотипу и генотипу, как 1:1.
ПРЯМОЕ СКРЕЩИВАНИЕ – используются особи в качестве материнской формы.
ОБРАТНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ – используются особи в качестве отцовской формы.
Например, выбирается первоклассный кобель, чьи породные признаки желательно воспроизвести и закрепить в потомках. Его вяжут с лучшей сукой, из полученного помета выбирают суку, наиболее схожую с отцом, и вяжут ее с ним. Из этого помета так же выбирают суку по таким же признакам и ее опять вяжут этим кобелем.
Если кобель унаследовал свои выдающиеся качества от матери, его вяжут с матерью, так же выбирают из помета лучшую и сходную с кобелем суку, и вяжут их.
При КРОССЕ НА СИБСОВ так же проводят скрещивание на протяжении нескольких поколений, а затем приливают свежие крови.
От перекрестного ауткросса родителей из разных линий разведения, в которых проводился интенсивный инбридинг по сибсам, может выйти более крупное и здоровое гетерозиготное семейство. Но эти гибриды не передают потомкам свой породный тип, т.к. фенотипически проявится лишь доминантный ген, а в аллеле они несут рецессивный.
Собаки-носители рецессивного гена могут быть опасны для породы, если этот ген определяет появление нежелательного признака. Рецессивный ген может не проявляться в одном или нескольких поколениях, пока не встретятся два идентичных рецессивных гена от каждого от родителей. Инбридинг покажет все недостатки, генетически заложенные у производителей, за одну-две генерации
АНАЛИЗИРУЮЩЕЕ СКРЕЩИВАНИЕ
Кобеля можно считать свободным от недостатка, если от каждого из спариваний родится не меньше, чем по пять щенков, свободных от этого недостатка. Если же недостаток определяется полигенами, анализирующего инбридинга следует избегать, а собак, имеющих этот недостаток, использовать в разведении в исключительных случаях.
2. Тесный или близкий инбридинг: общий предок повторяется два раза во II или по разу во II и III колене родословной.
3. Умеренный инбридинг: общий предок повторяется в III, III-IV, IV или в II-V коленах родословной.
Инбридинг на III или IV колено родословной малоэффективен и не прогнозируем по результатам, т.к. он происходит не на конкретную собаку, а на блок предков из четырех или восьми собак, или даже на одного из производителей, вышедших за рамки родословной.
Умеренный инбридинг называют иногда линейным разведе-нием (лайнбридинг). Это, в принципе, одно и то же. Оба мето-да разведения связаны с удвоением генов выдающегося пред-ка (или предков), т.е. с повышением гомозиготности, разница лишь в степени выраженности.
Обычный способ линейного разведения – вязка суки с одно-типным кобелем из линии ее отца. При этом закрепляется же-лательный генотип, появляется возможность в определенной степени предсказать результат вязки. Достоинства отдельных производителей становятся групповыми.
Колличество генов в каждой генерации предков при передаче потомкам уменьшается вдвое. Чем больше генераций отделяет предка от потомка, тем больше будет сокращение его генов.
Коэффициент инбридинга указывает на пропорции генов, по которым инбредное животное будет, скорее всего, гомозиготным, т.е. нести одинаковый аллель от обоих родителей.
При инбридинге нужно стремиться к максимальной концентрации кровей предпочитаемого предка. Концентрация кровей предка, на которого велся инбридинг, при одинаковом коэффициенте инбридинга различна.
В популяции инбридинг играет двойственную роль – он резко снижает вероятность генетических вариаций в инбредных линиях, но также ведет к возрастанию различий между ними.
Гомозиготность особи по какому-либо признаку не означает, что эта особь так же гомозиготна по другим признакам. Сочетание генов в различных локусах происходит независимо друг от друга. Например, повышение гомозиготности в одном локусе, может происходить одновременно с образованием геторозиготности в другом.
В результате систематического инбридинга в популяции появятся инбредные линии, в каждой из которых в гомозиготное состояние переходят гены различных локусов, что ведет к появлению различий по фенотипу и генотипу между особями этих родственных линий.
Подводя итог, надо сказать, что разумное разведение осуществляется при КОМБИНИРОВАНИИ ДВУХ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ РАЗВЕДЕНИЯ – ИНБРИДИНГА (близкородствен-ного спаривания) И ЛАЙНБРИДИНГА (т.е. умеренного и отдаленного инбридинга), время от времени применяя АУТКРОССИНГ.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 23:24
Гапочка, Наташ, алЬкоголики, без меня не пейте!!!!!!!!!! гыыыыы
вот ещё статья на эту тему. Автор: Е.Цигельницкий

ИМБРИДИНГ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Размножение собак отнюдь не тождественно их разведению. Для первого всего-то необходимы сука, кобель, минимальные познания о собаках и место в квартире. Второе подразумевает целенаправленную работу с породой, т.е. заводское собаководство. Увы, лишь ничтожная часть людей, гордо именуемых “заводчиками”, на самом деле являются таковыми, если, конечно, речь идет не о простом увеличении числа потомков собаки, качество которых обычно не поддается прогнозированию и контролю. В то же время, кинологический опыт, накопленный до революции – опыт помещичьих псарен, благодаря которым, в частности, мы сегодня можем восхищаться изяществом борзых – заслуживает пристального внимания и переосмысления. Нам предстоит заново “открыть” законы селекции, действующие на практике в течение веков и постараться дать им современное научное объяснение.
Общепринятый у нас подход к разведению собак не заключает в себе сколь-нибудь грамотной системы или программы. Всякая работа строится по принципу “от простого—к сложному”. Нет очевиднее и банальнее истины, что качество потомства непосредственно зависит от качества родителей и наследственных факторов. В связи с этим, далеко не каждая собака может произвести на свет хорошее потомство, что предполагает необходимость тщательного отбора и выбраковки племенных собак.
При выборе племенного кобеля наиболее ценными считаются препотентные производители. Препотентность—способность животного стойко передавать потомству характерные особенности, даже при спаривании с особями, не сходными с ним и отличающимися друг от друга. Как правило, хороший кобель обладает сильно выраженными половыми признаками, которые выражаются не только в его экстерьерных данных. Он должен быть активным, агрессивным в пределах естественной для породы нормы. Многие очень красивые, но вялые и бесхарактерные кобели оказываются малоценными производителями. С древних времен было подмечено, что “сильный” кобель должен иметь мощный, глубокий голос, без “гнуси” и слабости, обладать выраженным стремлением доминировать среди собратьев. Здесь же заметим, что, согласно исследованиям зоологов, стремление животных к лидерству непосредственно связано с активностью эндокринной системы и, следовательно, имеет самое непосредственное отношение к функциям половой сферы.
Важным фактором полового отбора является привлекательность кандидатов в партнеры для представителей противоположного пола. При составлении пар практически невозможно найти идеальных партнеров. В связи с этим приходится иметь дело с реальными собаками, обычно имеющими те или иные недостатки с различной степенью выраженности. Опыт показывает, что, отбирая производителей, следует неукоснительно придерживаться следующего правила: ни в коем случае не вязать собак с недостатками по одному и тому же признаку, пусть даже и противоположного свойства. Не рекомендуется, к примеру, составлять пару из излишне высоконогих производителей (хотя такое вряд ли кому придет в голову), но так же нельзя спаривать высоконогую собаку с излишне приземистой: в первом случае все потомство будет однообразным—высоконогим, во втором мы получим оба дефекта сразу и не исключены какие-нибудь еще нарушения пропорций. То же самое справедливо как по отношению к экстерьеру, так и темпераменту.

Если вы знаете за своей собакой какой-либо явный или скрытый недостаток, то ее потенциальный партнер должен быть не только от него свободен, но и передавать его отсутствие по наследству. Это правило сотни раз приводилось в различных книгах и пособиях по собаководству, но ему почему-то не всегда уделяют достаточное внимание в практическом разведении. При изучении будущих производителей обращают внимание на выставочные дипломы и родословные. Здесь уместен разговор о производителях и титулах, об их взаимосвязи, а точнее - о возможном отсутствии таковой. Многочисленные титулы оказывают поистине магическое воздействие на неокрепшие души неискушенных заводчиков. Однако гораздо важнее, если победы принадлежат не столько потенциальному партнеру, сколько его предкам и потомкам, так как это уже свидетельствует, что собака происходит из хорошей линии и не обязана своим успехом случайному стечению обстоятельств.

Это правило сотни раз приводилось в различных книгах и пособиях по собаководству, но ему почему-то не всегда уделяют достаточное внимание в практическом разведении. При изучении будущих производителей обращают внимание на выставочные дипломы и родословные. Здесь уместен разговор о производителях и титулах, об их взаимосвязи, а точнее - о возможном отсутствии таковой. Многочисленные титулы оказывают поистине магическое воздействие на неокрепшие души неискушенных заводчиков. Однако гораздо важнее, если победы принадлежат не столько потенциальному партнеру, сколько его предкам и потомкам, так как это уже свидетельствует, что собака происходит из хорошей линии и не обязана своим успехом случайному стечению обстоятельств.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 23:33
Точное прогнозирование наследуемых признаков возможно только тогда, когда достоверно известны механизмы их наследования и взаимодействия, а также есть полные генетические карты (схемы, на которых указаны абсолютно все гены) родительских форм. Механизмы наследования большинства признаков у собак изучены лишь на уровне гипотез, а генетические карты на каждую собаку составить при нынешнем состоянии науки нереально.

Механизмы наследования большинства признаков у собак изучены лишь на уровне гипотез, а генетические карты на каждую собаку составить при нынешнем состоянии науки нереально.

Существуют два метода, две стратегические программы разведения животных: инбридинг (родственное скрещивание) и аутбридинг (кросс) - скрещивание особей, не состоящих между собой в родстве. Оба метода применяются в собаководстве и взаимодополняют друг друга.

Отношение большинства отечественных любителей к обоим методам можно охарактеризовать как двойственное и непоследовательное. Еще совсем недавно инбридинг как метод разведения считался безусловным злом. Подобный взгляд сформировался в ту пору, когда генетика ходила в “продажных девках империализма”, но заблуждения по поводу методов разведения и по сей день сильны в сознании неопытных собаководов.
На протяжении многих лет кинологический истеблишмент нашей страны состоял лишь из стойких приверженцев аутбридинга. В последнее время интерес к инбридингу значительно возрос, но несмотря на декларативную поддержку метода немногие рискуют быть последовательными в его применении. Однако пытаться стабилизировать породный тип при помощи одного лишь кросса не менее проблематично, чем сделать одну лужу чище, наливая в нее воду из такой же соседней. Попытаемся понять, почему так происходит и откуда берутся многие предрассудки и заблуждения
Что такое инбридинг?

Выделяют различные его формы:

1. Тесный инбридинг—скрещивание животных, находящихся в непосредственном кровном родстве (брат - сестра, отец - дочь, мать - сын I-II; II-II в родословной таблице).

2. Близкородственный инбридинг—скрещивание животных, находящихся в близком родстве (двоюродные братья и сестры, дядя и племянница, дедушка и внучка и т.п.; I-III; II-III; III-II в родословной таблице).

3. Умеренный инбридинг—скрещивание животных, имеющих общих предков в III-IV колене родословной таблицы.

4. Отдаленный инбридинг—общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами четырехколенной родословной таблицы (IV-V; V-V; IV-VI). Здесь заметим, что племенные собаки некоторых боевых пород, например, пит-були, должны иметь шестиколенную родословную.

Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков, называется комплексным.

Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков, называется комплексным.

Все формы инбридинга с разной скоростью и интенсивностью способствуют переносу и концентрации одних и тех же генов из поколения в поколение. Как мы знаем, в конечном итоге такой процесс приводит к генетическому однообразию—гомозиготности получаемых потомков. Это не значит, что все потомство будет однородным, как раз наоборот, будут появляться отдельные щенки, в которых накопились рецессивные гены (гомозиготы по рецессивному признаку), то есть те качества, которые никак не проявляли себя у родителей.
Идеалом во всех отношениях можно считать собаку, гомозиготную по всем признакам, соответствующим требованиям стандарта или представлениям конкретного заводчика.

Такое животное, обладая идеальным экстерьером, будет передавать потомку генотип своих внешних данных в чистом виде, то есть без каких-либо скрытых качеств и признаков. К сожалению, шансы на получение подобных производителей ничтожно малы, но тем не менее именно такое животное теоретически может стать конечным продуктом инбридинга, и его потомство будет однообразно и стабильно.

Стремление вывести производителей, стабильно передающих свои выдающиеся качества потомству, естественно, присуще каждому заводчику. Вывести подобных собак не прибегая к инбридингу невозможно, поскольку с каждым кроссом генетическое разнообразие потомства увеличивается, и неопределенность наследственных качеств последующих поколений нарастает в геометрической прогрессии.

С другой стороны, когда заводчик делает инбридинг основным рабочим методом, спустя короткое время (часто значительно раньше, чем обнаружатся первые обнадеживающие результаты) он получает целый букет дефектов, пороков и уродств среди потомков внешне нормальных, здоровых производителей. В наших условиях дело кончается скандалом, ползут слухи о вырождении и инбридной депрессии, руководство клуба обвиняют во всех грехах и инбридинг зарывают в могилу. Такое поведение вообще-то присуще возбудимым детям, впадающим в истерику при виде сломанной игрушки, нежели взрослым людям, занимающимся таким серьезным делом, как селекция животных. Произнося, словно заклинание, магическое слово “вырождение”, многие не пытаются понять, что стоит за этим явлением. На самом же деле происходит вот что: инбридинг сам по себе не создал гены, отвечающие за дефекты, он лишь сконцентрировал их в части потомков. А гены, как всякая материя, не возникают из ничего и не исчезают, они изначально присутствуют у производителей.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 23:36
Инбридинг не вносит в генофонд ничего нового, он лишь способствует проявлению уже имеющегося, делает тайное явным. Вы не можете получить уродство или порок путем инбридинга, если обуславливающие отклонение гены отсутствуют у производителей. Собаки, содержащие в генотипе скрытые дефекты, при аутбридинге будут распространять их шире и дальше, причем от их проявления застраховаться не удастся: они “выскочат” при подходящем сочетании генов независимо от метода разведения. Инбридинг же, наоборот, позволяет выделить и сконцентрировать пороки и уродства в части потомков, выявить их и отсечь от полезного набора качеств путем жесткой и бескомпромиссной выбраковки. Только так выводят собак экстракласса, и пусть необходимость отсева части щенков кому-то покажется жестокой, но все же лучше это делать сразу и сознательно, чем превращать поиск дефектов и “зловредных” генов в игру в жмурки, растянутую на годы и поколения.

Вы не можете получить уродство или порок путем инбридинга, если обуславливающие отклонение гены отсутствуют у производителей. Собаки, содержащие в генотипе скрытые дефекты, при аутбридинге будут распространять их шире и дальше, причем от их проявления застраховаться не удастся: они “выскочат” при подходящем сочетании генов независимо от метода разведения. Инбридинг же, наоборот, позволяет выделить и сконцентрировать пороки и уродства в части потомков, выявить их и отсечь от полезного набора качеств путем жесткой и бескомпромиссной выбраковки. Только так выводят собак экстракласса, и пусть необходимость отсева части щенков кому-то покажется жестокой, но все же лучше это делать сразу и сознательно, чем превращать поиск дефектов и “зловредных” генов в игру в жмурки, растянутую на годы и поколения.
Инбридинг и кросс не изобретены человеком, поскольку давно известны в дикой природе. Эволюция и сохранение видов диких животных неразрывно связаны с взаимодействием и чередованием способов размножения. Методом разведения в стабильной группе, занимающей конкретную территорию (ареал), является преимущественно инбридинг. И для стад копытных, и для хищников характера ситуация, в которой более сильный самец спаривается с большим числом самок, принуждая менее сильных конкурентовдержаться на отдалении. Часто его потомки женского пола, оставшиеся в стаде, спариваются с ним же.

Наиболее конкурентоспособные самцы, очевидно, передают свои “сильные” наследственные качества потомкам. Естественный отбор жесток и целесообразен: все лучшее, приспособленное, активное выживает и распространяется, а слабые, больные и уродливые особи либо быстро уничтожаются естественными врагами, либо почти не имеют шансов на продолжение рода. Как правило, место состарившегося патриарха занимают сильнейшие из его потомков, вынужденные в период расцвета отца-монополиста держаться на периферии группы и не участвовать в размножении. Так природа накапливает и консолидирует ценные для вида признаки до тех пор, пока изменения условий жизни, характера среды или конкурентоспособности (“силы”) генотипа не вызовет потребность в обогащении новой наследственной информацией. Проявляется это по-разному: бескормица или изменение климата вызывают кочевку или распад группы с последующей встречей с самцами иного стада, которые бьют вожака и занимают его место; болезни, уносящие жизнь части поголовья, приводят к миграции чужаков на освободившуюся территорию группы; самец, изгнанный из чужой семьи, побеждает патриарха и занимает его место. Во всех случаях самые приспособленные к конкурентоспособные имеют и лучший генотип, поэтому кросс происходит сразу, как только в стаде (группе) появляются признаки наследуемой слабости - независимо от того, связаны ли они с изменением внешних факторов или таким нарастанием гомозиготности, которое ведет к инбридной депрессии. Хорошее передается из поколения в поколение в одной группе до тех пор, пока не столкнется с лучшим, перевешивающим чашу весов естественного отбора.
Аналогично разводились все породы домашних животных, так как человек, в своей сельскохозяйственной деятельности неукоснительно следовал методам природы, хотя критерии отбора были совершенно иными. Заменив естественный отбор искусственным, животноводы издревле пользовались инбридингом для закрепления полезных свойств и выщепления интересных рецессивных признаков, а гибридизацией и кроссом линий—с целью эксперимента, ведущего к получению новых пород и разновидностей животных.

Если представить породу как изолированную популяцию вида “собака домашняя”, то заводскую линию можно рассматривать как стадо или группу. Следовательно, стратегию заводчика можно смоделировать аналогично действию отбора в дикой природе. Суть ее сводится к накоплению и консолидации как ценных и полезных свойств, так и нежелательных, требующих тщательной и жесткой отбраковки животных, несущих вредные и бесполезные наследственные качества. Методом служат различные формы инбридинга. Результатом же являются стабильность типа, накопление ценных признаков, получение животных, гомозиготных по интересующим качествам, то есть идеальных представителей породы и производителей, наследственность которых известна с высокой степенью вероятности.
Однако инбридинг не способен реализовать в потомках какие-либо новые качества, поэтому такая форма разведения эффективна и приемлема до тех пор, пока внешние условия не потребуют получения животных с другими качествами или пока не появятся признаки вымирания линии. В этом случае прибегают к кроссу. Производитель “со стороны” должен не только обладать нужными признаками, но и происходить из определенной линии с известной наследственностью. Для заводского собаководства, в отличие от дикой природы, этот момент крайне важен. Очевидно, что наличие признака ничего не говорит о его гомозиготности. Поэтому собака для кросса с неизвестным наследственным потенциалом может значительно дестабилизировать качество и тип потомства и вернет селекционера на исходный уровень племенной работы. Чтобы не терять завоеванных позиций и свести неизбежное при кроссе разнообразие потомства к минимуму, заводчику необходимо очень внимательно отнестись к выбору такого производителя и убедиться в том, что интересующие его качества собраны в нем путем продуманного линейного разведения, а не случайным стечением обстоятельств.

В этом случае прибегают к кроссу. Производитель “со стороны” должен не только обладать нужными признаками, но и происходить из определенной линии с известной наследственностью. Для заводского собаководства, в отличие от дикой природы, этот момент крайне важен. Очевидно, что наличие признака ничего не говорит о его гомозиготности. Поэтому собака для кросса с неизвестным наследственным потенциалом может значительно дестабилизировать качество и тип потомства и вернет селекционера на исходный уровень племенной работы. Чтобы не терять завоеванных позиций и свести неизбежное при кроссе разнообразие потомства к минимуму, заводчику необходимо очень внимательно отнестись к выбору такого производителя и убедиться в том, что интересующие его качества собраны в нем путем продуманного линейного разведения, а не случайным стечением обстоятельств.

Иногда его величество случай может привести к поразительным результатам, но ни один здравомыслящий человек не будет во всем полагаться только на него, ведь противоположный эффект может перечеркнуть многие годы кропотливого труда

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 23:38
Каким формам инбридинга отдать предпочтение и как спланировать разведение в питомнике? К сожалению, никто не может дать конкретных указаний по разведению, точное следование которым приведет к определенному результату. В связи с этим тактика собаководства требует интуитивного, творческого и оригинального подхода в каждом конкретном случае. Выбор форм и продолжительности инбридного разведения, определение сроков для кросса непосредственно зависят от средств заводчика и размера питомника, влияния моды, исходного наследственного потенциала родоначальников линии и его развития в потомках, племенной базы породы
Я неоднократно упоминал такие понятия, как “вырождение” и “инбридная депрессия”. Очевидно, нельзя говорить о разведении и селекции животных без понимания процессов, стоящих за этими словами.

Прежде всего попытаемся разобраться, что такое “инбридная депрессия”. В сознании многих собачников это понятие ассоциируется почти с любыми отрицательными проявлениями, сопутствующими инбридингу. Это и так и не так, поскольку сущность процесса заключается в появлении определенного числа потоков с нежелательными признаками. С точки зрения природы и человека ценность тех или иных признаков имеет противоположные знаки.

Качества, обуславливающие породность и декоративность, являются следствием инбридной депрессии с точки зрения природы и естественного отбора, в то время как человек, культивирующий эти признаки, считает проявлением инбридной депрессии пороки темперамента и экстерьера, уродства, понижение жизнестойкости и плодовитости. Как мы уже знаем из генетики, отрицательные признаки, наследуемые по доминантному типу, не могут быть скрыты, поскольку доминатные гены проявляются и у родителя и у потомка. Значит, от внешне благополучных производителей можно получить неудовлетворительное потомство только в том случае, если его отрицательные свойства кодируются рецессивными генами. Рецессивные гены, в свою очередь, проявляются преимущественно в гомозиготном состоянии, то есть при отсутствии доминанта.

Следовательно, инбридную депрессию можно считать проявлением гомозиготности по нежелательным признакам. Инбридинг ведет к неизбирательному нарастанию гомозиготности, так как с увеличением числа генераций накапливаются и выделяются в чистом виде как ценные и полезные, так и отрицательные признаки. Бороться с инбридной депрессией нужно методом отбора и выбраковки при дальнейшем продолжении инбридинга, а не кроссом, “прячущим” вредные гены и никак не способствующим их выделению и удалению из генофонда породы путем выбраковки собак-носителей. Такое представление об инбридной депрессии в корне противоречит существующим в кругах любителей взглядам, тогда как именно инбридинг и отбор служат эффективным орудием в борьбе с вырождением при становлении линии.
Если согласиться, что лучшим способом победить инбридную депрессию следует считать дальнейшее инбридное разведение, то логическим выводом из такого положения вещей будет предположение, что вырождение—это химера, вымышленный процесс, не имеющий материальной основы в реальном мире. Иначе и быть не может, ибо “вычистив” из генофонда линии все отрицательные гены, дальше ее можно бесконечно продолжать без каких-либо проблем с инбридной депрессией. Так ли это на самом деле? Одним из первых проблему раскрыл академик Н.П.Дубинин, которому многим обязано развитие теоретической генетики. Изучая генофонд популяций различных животных, ученый пришел к следующему утверждению: “С явлением огомозигочивания (увеличения числа гомозиготных особей) инбридных линий связаны факторы вырождения при инбридинге. Раньше этому явлению вырождения придавали фатальное значение, полагая, что оно имманентно присуще инбридингу. Однако теперь ясно, что линии ухудшаются, пока в них идут процессы последовательного накопления вредных рецессивных генов, переходящих в гомозиготное состояние. Когда же наступает более или менее выраженное завершение этого процесса, линии по своим свойствам становятся относительно константными и могут в таком устойчивом состоянии сохраняться длительно. Изменить генотип таких линий могут лишь новые накапливающиеся в них мутации. Многие линии при инбридинге гибнут, ибо в них в гомозиготное состояние переходят летальные гены”. В последней фразе под “летальными” (смертельными) следует понимать такие гены, которые кодируют признаки, несовместимые с жизнью. Помимо безусловно гибельных для их гомозиготного носителя летальных генов, существует огромное множество полулетальных, в разной степени ограничивающих жизнеспособность, вызывающих уродства и нарушения жизнедеятельности. “Носители таких генов некоторое время живут, однако их наследственные дефекты дают о себе знать, и они преждевременно умирают. Имеются все переходы от летальных до нормальных генов. Совокупность всех генов, отвечающих за нежелательные свойства и признаки, объединяется понятием “генетический груз”. Сюда входят не только летальные и полулетальные гены, но и мутации стерильности, так называемые сублетальные гены, то есть в какой-то мере понижающие жизнеспособность гомозигот, а также много мутаций, изменяющих морфологию, окраску, плодовитость, жизнеспособность, длительность жизни и другие особенности организма.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 23:41
Еще раз подчеркнем, что в генотипах встречаются все переходы от адаптивной нормы до летальности. Кроу в 1958 г. определил генетический груз как относительное снижение жизнеспособности популяции по сравнению с оптимальным генотипом (адаптивной нормой). Адаптивной нормой принято называть хорошо приспособленных, физически здоровых, внешне схожих особей – в нашем случае, типичных, отвечающих в полной мере требованиям стандарта представителей какой-либо породы. Генетический груз представляет собой присущую каждой линии и тем более породе неизвестную величину, “фактор Х”. Таким образом, вырождение как крайняя форма инбридной депрессии не является неотъемлемым спутником всякого инбридинга, оно лишь вероятно при определенных условиях. Вымрет конкретная линия или нет, зависит от генетического груза исходных особей. Селекционер, начиная свою работу, никогда не знает заранее, позволит ли генофонд линии вести ее неограниченно долго или вынудит прекратить дальнейшее разведение “в чистоте” спустя несколько поколений. Всякие оценки носят характер предположений. Одно можно сказать с некоторой определенностью: породы с узкой племенной базой, но тем не менее сохраняющие стабильность на протяжении многих поколений, уже прошли испытание отбором и временем и, видимо, устойчивы к инбридной депрессии. Высокая гомозиготность таких пород должна была привести к выщеплению и изъятию многих вредных и опасных признаков. И наоборот, породы, образованные путем скрещивания нескольких пород или типов и имеющие внушительную племенную базу, как правило, более гетерозиготны и способны быстро охладить пыл начинающего селекционера невообразимым разнообразием выщепляющихся гомозигот при инбридном разведении. Такое бурное проявление гетерозиготности в начале линейного разведения часто смущает заводчика и заставляет его всерьез задуматься о вырождении.
Вымершие в результате инбридинга линии—явление крайне редкое, ставшее следствием чрезвычайно длительного близкородственного разведения при условии наличия весьма тяжкого генетического груза у родоначальников. Многие виды диких животных, спасенные от вымирания в тот момент, когда они находились уже на критической черте, подтверждают эту теорию. Зубры, лошади Пржевальского, белые львы из Гирского леса, овцебыки на Шпицбергене происходят от небольшого числа уцелевших предков, но, тем не менее, благополучно существуют многие годы, несмотря на очень узкую племенную базу и высокую заинбридированность. Для собаководства эта ситуация еще более типична: существуют десятки пород, ведущих свою родословную от единичных уцелевших предков.
Методы селекции уже названы: инбридинг и аутбридинг, обычно—кросс чистых линий, ведущий либо к гомозиготности, либо к гетерозису. В развитии инбридной линии можно условно выделить три этапа:

1. Начальный этап: нарастание гомозиготности, когда в каждом поколении увеличивается процент расщепления по генотипу, что выражается в разнообразии потомства. Выбраковка осложнена тем, что разброс качества потомков не имеет четкой полярности, не позволяющей в одну сторону сместить ценные признаки, в другую—нежелательные и вредные.

2. Критический этап: период наибольшего накопления нежелательной гомозиготности. По мнению генетика Р.Робинсона, критическим периодом для среднестатистической линии является 4--6 поколение. Проявление большого числа нежелательных признаков в возможно более раннем поколении инбридных животных следует рассматривать в какой-то степени как удачу, поскольку это экономит время заводчика и позволяет провести анализ перспективы дальнейшей работы в сжатые сроки. Продолжительность критического этапа сильно варьируется в зависимости от используемой селекционером степени инбридинга и от генетического груза исходных производителей. В тяжелых случаях возникает соблазн прибегнуть к кроссу, от которого следует, по возможности, воздержаться. Лучше довести дело до конца и, “вычистив” линию от нежелательных генов, перейти к последнему этапу.

3. Получение стабильной чистой линии. Выбраковка на этом этапе минимальна, так как подавляющее большинство нежелательных генотипов уже изъято из генофонда линии. Наследственные качества производителей на этом этапе уже известны и поддаются прогнозированию с высокой степенью вероятности. Собаки, стабильные по типу, и производят стабильное однообразное потомство. Поддерживать такую линию легче, чем вывести, если, конечно, нет резких проявлений мощного генетического груза. В то же время при кроссе таких животных с производителем из другой чистой линии гораздо легче предугадать и проконтролировать качество потомства. Именно чистые линии представляют наибольшую ценность для селекционера, поскольку, с одной стороны, стабильны, с другой—наиболее плодотворны и пластичны при целенаправленных кроссах.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга, собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.
Кросс, в свою очередь, является не менее необходимым приемом, так как инбридинг сам по себе продуцирует лишь константное по признаку потомство, не способное к дальнейшему развитию. Поэтому, как уже говорилось, оба метода разведения взаимосвязаны, и селекция путем одного лишь кросса или чистого инбридинга невозможна.

Практическое осуществление селекции включает в себя четкую последовательность действий, направленных на достижение цели. Сначала необходимо представить себе, какого типа собаку вы будете “лепить”. Затем работа выполняется как бы “вчерне”, то есть вы достигаете стабильности в получении анатомических правильных животных с типичным темпераментом. И только после достижения определенного уровня, так сказать, исходной базы для селекции, можно приступать к тонкому совершенствованию определенных черт. Собаку следует рассматривать как целостную систему, а не набор дефектов и достоинств. Исходя из целостности собаки следует добиваться общей правильности и баланса, держа на прицеле породность.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 23:55
ну и вот ещё статья, человека, который сам имеет питомник и,видимо, применял на практике этот метод.
Заметки по имбридингу

В отечественной кинологии за последние годы произошли большие перемены - завезены новые породы, созданы новые типы, линии; внедряются новые требования к использованию собак; совершенствуется селекционно-племенная работа. Имеется реальная возможность использования наиболее ценных производителей из-за рубежа. В этой связи встает вопрос об использовании и целесообразности применения родственных спариваний.


Инбридинг - один из важных методов консолидации наследственных свойств, создания новых и совершенствования существующих пород, типов, линий. Полезные качества в породе необходимо не только культивировать, но и закреплять, добиваться высокой степени однородности существующего поголовья. Этого можно добиться только на основе целенаправленного использования инбридинга:

• при необходимости как можно полнее повторить генотип (происхождение) выдающегося животного;

• вероятность получения препотентных животных при инбридинге, как правило, выше, чем при аутбридинге (неродственном спаривании);

• современное положение позволяет получать сейчас от выдающихся производителей большое число потомков, причем одновременно во многих странах мира. В таких случаях большую опасность представляет распространение летальных (полулетальных) рецессивных генов. Инбридинг - основной метод выявления скрытых леталий. Этот метод позволяет выявить все рецессивные гены, носителем которых является производитель;

• используя инбридинг, можно создавать линии, отселекционированные на конкретный признак (плодовитость, качество шерсти, окрас и т. д.).

Следует отметить, что роль инбридинга в решении этих и других селекционных задач была принижена. Инбридинг оказался сложным биологическим и многофакторным явлением, которое не всегда или не полностью учитывалось при разведении животных. Неумелое применение инбридинга и незнание его отдельных факторов породило негативное отношение к этому виду разведения.

Генетическим следствием инбридинга является нарастание гомозиготности по многим генам. Переход генов в гомозиготное состояние сопровождается снижением продуктивных и других полезных качеств. Вот тут противники инбридинга приводят примеры, свидетельствующие о вредных его последствиях (снижение жизнеспособности, ослабление конституции, появление ряда уродств и другие аномалии). А между тем, отрицательное действие инбридинга можно ослабить путем подбора родительских пар и другими факторами.


Основными факторами, оказывающими большое влияние на продуктивные (экстерьерные) и наследственные качества инбредных животных, кроме инбридинга, переводящего гены в гомозиготное состояние, являются:

а) степень инбридинга;

б) уровень продуктивности матери отца (который в кинологии мало учитывается);

в) качество предка (инбредный или аутбредный), на которого проводится инбридинг (также почти не учитывается в кинологии);

г) положение в родословной предка, на которого проводится инбридинг;

д) уровень продуктивности женских предков в кольце инбридинга;

е) качество дочери предка, через которую проводят инбридинг;

з) дифференциация и консолидация родителей по наследственным качествам (на какого предка и в какой степени они инбредны).


Опираясь на работы ученых в области генетики и разведения, разберем обязательные требования к подбору животных, к факторам инбридинга, которые необходимо учитывать при работе с родственными животными.


Необходимо знать, что инбридинг - это спаривание животных, имеющих одного или несколько общих предков. Степени родственного спаривания бывают разные. Детальный анализ показывает, что при разведении собак часто применяют тесный инбридинг с максимально узким (1-2) и узким (3-2) положением общего предка, что приводит к нежелательным последствиям. При таком тесном инбридинге организм стремится ослабить влияние гомозиготности путем наследования тех аллелей, которые создают гетерозиготность. Происходит не только наследование генов предка, но и утеря некоторых наследственных качеств. Поэтому при таких степенях никогда нельзя надеяться получить точную копию предка. Такой метод можно использовать для выявления скрытых леталий и их отрицательного действия. И если мы не это ставим своей целью, а ведем работу по закреплению хорошей наследственности, то для этого достаточен инбридинг в степени 3-4, 4-4 и даже более отдаленный.


Чем меньше степень инбридинга, тем меньше отрицательные последствия родственного спаривания. Регулируя степени инбридинга, можно уследить влияние отдельных кобелей и сук на группу потомков, без существенного возрастания гомозиготности.


Причиной различия инбредных животных, кроме степеней инбридинга, являются различия предков по наследственным качествам, качество предков (инбредного или аутбредного происхождения). Так, при спаривании аутбредных родителей с применением инбридинга на аутбредного предка наблюдается значительно большее нарастание гомозиготности, нежели при применении инбридинга на инбредного предка.


На проявление продуктивных качеств влияет также положение предка в родословной. Узкое положение предка снижает резистентность организма, а при тесном инбридинге - плодовитость, жизнеспособность. Узким называют положение предка только в одной части родословной, либо в отцовской, либо в материнской.


При использовании комплексного инбридинга (на двух-трех предков) в одинаковой степени, происходит снижение основных качеств у потомков по сравнению с родителями. Особенно опасен комплексный инбридинг на аутбредных животных, особенно отца с сыном. Лучше избегать комплексного инбридинга и не допускать его в следующих поколениях отбором производителей.


Если комплексный инбридинг проводится через родных братьев (сестер) инбредного происхождения, то их нужно рассматривать как один генотип и инбридинг считать не комплексным, и определять степень по братьям (сестрам).


Широкое положение предка в сочетании с умеренным и отдаленным инбридингом дает исключительно хорошие результаты.


Эти данные показывают, что качество предка и его положение в родословной оказывают большое влияние на качество получаемого потомства. Таким образом, для получения животных более высокого качества по комплексу признаков необходим продуманный подбор родительских пар. Кобели и суки в равной степени оказывают влияние на потомство, но к кобелям предъявляют повышенные требования. Благодаря многочисленности потомства, получаемого от него в течение нескольких лет использования, он оказывает большое влияние на поголовье и породу в целом. Производитель может иметь сходные экстерьерные данные с сукой, а может и сильно различаться по развитию главного признака. В этом случае производитель должен превосходить сук, т. е. быть улучшателем. Но в любом случае среди производителей помимо экстерьерной оценки должен проводиться отбор по наследственным качествам (родословной) с учетом всего вышесказанного.


При отборе и использовании производителей необходимо учитывать и качество их матерей. Качество матери отца не должно быть ниже качества сук, на которых его предполагают использовать.


При применении разных вариантов подбора на их результаты, кроме типа и варианта подбора, оказывает влияние качество женских особей, через которых проводиться инбридинг.


При родословном спаривании часть генов, переходя в гомозиготное состояние (становясь идентичными), начинает сильнее взаимодействовать между собой. Это взаимодействие идентичных генов можно изобразить на родословной в виде кольца инбридинга, соединяющего общего предка у матери и отца между собой и с потомком. Гены неродственных предков в этом кольце инбридинга также взаимодействуют с идентичными генами, создавая неаллельное взаимодействие генов (эпистаз). Количество неаллельных генов можно определить по количеству предков, находящихся в кольце инбридинга и неродственных предкам образующих это кольцо. Суки являются основой существующего поголовья, поэтому обычно к ним подбирают производителя (кобеля). Поэтому надо знать, через каких женских особей проводится инбридинг, какие по продуктивности суки входят в кольцо инбридинга. А это значит, что нужно проводить определенный подбор на получение сук.


В современных заводских породах это сделать не трудно. Здесь оценка родословной показывает, что ценные по происхождению (генотипу) животные чаще встречаются среди животных с хорошими экстерьерными данными (фенотипом). Оценивая и отбирая животных по родословной, нужно ориентироваться на тот племенной фонд, на котором предлагается использовать оцениваемое животное.


Бывает, что соблюдены все условия подбора производителя, но среди его потомков получены особи с большим колебанием признаков и не устраивающие заводчика. Причиной является разная сочетаемость сук, повязанных с одним и тем же кобелем. Сочетаемость отдельных животных также обусловлена генетически. Положение предка и его качества влияют на оценку производителя по потомству, на сочетаемость линий.


Для выяснения причин сочетаемости (несочетаемости) животных составляют родословную и для "неудачных" потомков, и для "ценных". Выясняют степень инбридинга у них, качество предка и другие факторы, способствующие понижению или повышению полезных качеств.


Чтобы эффективно использовать кобеля, уже имеющего потомство, изучают родословные его лучших дочерей и сыновей, затем применяют повторный подбор его к сукам, имеющим аналогичное происхождение.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
31.05.2011, 23:57
Анализ всех этих процессов возможен только при изучении родословных, составленных на 8-10, а возможно и большее число поколений предков. Анализ родословных требует умения разбираться в родственных связях, без этого невозможно проектировать родословную нового поколения.



Хотя посещение выставок и является важным зоотехническим мероприятием, позволяющим вести подбор родительских пар, следует помнить, что выбранные нами продуктивные качества животного определяются его генотипом (происхождением). Этого нельзя не учитывать! Нельзя ориентироваться только на экстерьер, необходимо учитывать и происхождение. Поэтому оценка и отбор животных по генотипу должны предшествовать инбридингу.

Какие требования следует предъявлять к родословной особи, учитывая все, о чем говорилось выше?


Она будет тем ценнее, чем больше насыщена высокоценными по продуктивным и племенным качествам предками. Важно, чтобы выдающиеся предки были расположены в обеих частях родословной.


Желательно, чтобы предки относились к известным в породе генеалогическим группам (линиям, семействам), которые характеризуются более стойким сохранением в потомстве ценных особенностей. Желательно, чтобы отец и мать оцениваемого по родословной животного относились бы к таким родословным группам, которые по опыту подбора прошлых лет хорошо сочетались между собой. Ценность родословной повышается, если с отцовской и материнской стороны повторяется тот или иной выдающийся предок и известно, что инбридинг такого животного не дает вредных последствий, а ведет к закреплению хорошей наследственности. Особенно желательно, чтобы в родословной были предки, которые уже оценивались по качеству потомства и получили высокую оценку.


Более ценными будут родословные, в которых качество женских предков возрастает от более далеких предков к матери и матери отца. Оценивая и отбирая животных по происхождению, целесообразно использовать данные о боковых родственниках: сестры, братья, полусестры, полубратья (оценка по сибсам и полусибсам). При анализе родословной следует четко представлять себе положение в них общего предка (его место родословной) при различных степенях родства и помнить, что нельзя говорить о родственном спаривании вообще, а надо указывать конкретные степени, имеющие различное влияние на потомство в силу своей генетической неоднозначности. Регулируя степени инбридинга, можно усилить влияние отдельных особей на группу потомков. Целенаправленным отбором можно создать животное с большим генетическим сходством (генетическим однообразием). Уменьшив генотипическую изменчивость путем продуманного инбридинга, получим фенотипически (экстерьерно) сходных животных, которые необходимы для сохранения желательного типа.


Таким образом, видно, что на явления инбридинга оказывают влияние очень многие факторы, часть которых изучается до сих пор. Но это не должно останавливать разведенцев, ведь основным средством управления наследственными и продуктивными качествами является родственное спаривание (инбридинг). И "вредным" инбридинг может быть только при плохой наследственности. Поэтому не бойтесь делиться своими неудачами в разведении, не скрывайте недостатки потомков. Посещайте выставки, они наряду со специализированными журналами помогут дать полное представление о существующем поголовье, о применявшихся методах подбора и об их эффективности. И помните, что инбредные животные являются "константой" в разведении, нежели животные, полученные отбором при неродственом разведении.


Кузнецова Анжела,
зоотехник, владелец питомника
"С Вознесенского Посада"

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
01.06.2011, 23:25
Ник@, не за что! будет время - выложу ещё. В принципе, все статьи на эту тему однотипные. Смысл - что в руках профессионала инбридинг оправдан, а вот новичкам не стОит им заниматься.

Regina31
15.06.2011, 22:47
Здраствуйте хотела спросить о Инбридинг моя знакомая собераетса сводить своих собачек но они родственики по отцу мамы разные возможно ли это? каковы последствия от такой вязки?

Cherry
15.06.2011, 23:26
Regina31, а для чего такая вязка, что хотят закрепить? Так вязать можно, но нужно просчитать все возможные риски, т.е. очень хорошо надо знать этих собак и их предков. Представлять что за собой имеет каждая собака и еще очень много но...

Regina31
15.06.2011, 23:31
Cherry, если честно то я не знаю, собаки у неё конечно красивые и шерсть шелковая девочка светлая а мальчик яркий больше родства между ними нет по документам только обший папа разница в возрасте год вот мне и стало интерестно можно ли так их сводить когда она мне сказала то я удивилась

Ник@
20.06.2011, 23:29
Вот поэтому я и против имбридинга, но не как такового, а вот такого в руках непрофессионалов.

Забава
06.10.2011, 16:55
Девочки, нужен совет. К мальчику, жениху Забавы, привезли на вязку девочку. Хозяйка кобеля попросила родословную невесты и обнаружила, что у собак один и тот же предок - дед. Т.е. если допустить вязку у щенков будет общий прадед.
Сомневаются, вязать девочку ли с таким родством?

Шенни
06.10.2011, 17:57
Забава,Если прадед приличный...то почему бы и нет?Только неплохой результат можно получить, если обе собаки по типу похожи на прадеда.

Забава
06.10.2011, 18:07
прадед очень красивый, чемпион мира.

Ник@
06.10.2011, 22:52
Забава, если повяжут, то получить потомство в типе прадеда можно только если потомки, т.е. родители в том же типе!
Если потомки, не похожи на предка, скорее всего общее родство не повлияет на потомство, т.е. на их внешность.
Но если у прадеда были наследственные заболевание риск их проявления увеличивается.
Инбридинг - тонкая штучка!

Забава
06.10.2011, 23:09
повязали. Пусть все сложиться...
Объясните, а как узнать какой тип у собаки и от какого предка?

Мария 1913
17.10.2012, 21:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос - можно ли вязать дочь с отцом? Хозяйка кобеля, о которого моя йорочка, утверждает, что можно.

ЛЮБАВА
17.10.2012, 21:44
Мария 1913, вот, нужная Вам тема, прочтите ее и если останутся вопросы, тогда поговорим!)))

Мандаринка
17.10.2012, 23:07
Мария 1913,ее интересует только деньги за вязку, которые Вы ей принесете. На будущих щенков ПЛЕВАТЬ!

Мария 1913
20.10.2012, 08:45
Спасибо! Я уже неделю штудирую темки форума, а по этому вопросу видимо не дочитала. Теперь все ясно!

Тасенька
24.03.2013, 13:33
Нам в клубе предлагают имбридинг для нашей младшей,сначала мы с мужем конечно были в немного в шоке,т.к. мы вообще новички в собаководстве.Сечас почитала немного об этом,уже не так отношусь к этому,понемногу вникать начинаю,мужу обязательно дам почитать статью,очень интересно.

Ник@
24.03.2013, 14:07
А на сколько близкий инбридинг вам предлагают? И на кого? Ведь что бы его делать нужно очень хорошо знать все плюсы и минусы собаки на которую хотите сделать инбридинг! Самый безопасный это 3-4 поколение, более близкий достаточно опасен.

Тасенька
24.03.2013, 14:42
Ну мы то вообще ничего не знаем,а предлагают свести дочь с папой,поэтому для нас незнающих показалось это дикостью,сейчас понемногу вникаю в эту тему,вроде не так уж и страшно.

Ирина и Ника
24.03.2013, 15:01
Тасенька, не хочу вас обидеть,но применяя инбридинг без достаточных знаний, можно погубить породу за несколько генераций.
Для того что бы использовать собачку в инбридинге,она должна обладать огромными достоинствами которые вы закрепите в потомстве.....
Неумелое применение инбридинга может привести к отрицательным последствиям, негативно отразиться для породы. Применение инбридинга должно носить целенаправленный характер и осуществляться только на высококлассных предков, тип и качество которых планируется закрепить в потомстве. Самое главное, их влияние на популяцию должно быть актуально на сегодняшний день.

Cherry
24.03.2013, 15:15
Тасенька, а папа у вас кто?

Ник@
24.03.2013, 15:37
Тасенька, ничего себе не страшно! я бы не стала, поговорите перед этим с ветеринарами еще. ну 4 ну 3 поколение, но 2!
И еще, я выше уже писала, что для успеха предприятия обе собаки должны быть в одном типе и предок на которого инбридинг не должен страдать наследственными заболеваниями.

Добавлено через 2 минуты
Тасенька, это вы хотите повязать дочь от старшей?

ЛЮБАВА
24.03.2013, 16:29
Тасенька, ничего себе, не так страшно! Это, не допустимо! Ваша собака же, не Чемпион Мира и кобель тоже, что бы рисковать, супер щенки получатся или генетические уродцы! Вы, не достаточно значит еще почитали про имбридинг, раз такие выводы сделали!

Тасенька
24.03.2013, 20:23
Девочки,конечно без обид,для этого и форум,чтоб всё обсуждать.
Ну,вот видите,знающие девочки говорят,что не допустимо,мы спрашивали нашего вета,сказала,что -,,Не допущу!,,
А то,что я писала,что не страшно,это я о том,что мы в принципе в корне были против родственных связей,и такого слова ,имбридинг,,не знали,а теперь узнала,что иногда можно с дальними родственниками.Короче ,,Тёмный лес,,
Мы с мужем только против этого. Как можно в клубе мягко отказаться от имбридинга?

Ник@, да речь идёт о нашей дочери старшей,у неё ещё и первой то течки не было,а в клубе уже закидывают удочки на будущее.
Вот видите ,девочки-знатоки,что бы мы ,новички зелёные,без вас делали?

Ник@
24.03.2013, 20:25
Тасенька, никак просто скажите что вязать не собираетесь, а там разберетесь. Вы же ее постригли на сколько помню?! И вес у нее в 3,5 мес. был 2400, да и оставляли Вы ее на подушку. Какая она выросла? хоть фото покажите.

Тасенька
24.03.2013, 20:28
ЛЮБАВА, конечно нам не нужны генетические уродцы,столько выносить,родить и вынянчить этих малышей,тем кто нам предлагают так свести только б алиментного щенулю взять. Разводят же правда ведь,а ?

Ник@
24.03.2013, 20:30
Тасенька, так это вам владелец кобеля предложил?

Тасенька
24.03.2013, 20:37
Ник@, всё не так просто,нам ещё предложено было свести её в первую течку,для того чтоб остановить рост.
Сейчас нам будет 9 месяцев,вес 3,5 кг,полностью серебро,мордочка золотая,лапки длинные,характер замечательный.Фотка есть только мордочки,а хочу во весь рост сделать,как будут,у себя выложу на странице,мне сейчас немного не до фото,у нас малышам 4 дня.Сейчас попробую мордочку поставить у себя на странице,посмотрите.

Добавлено через 2 минуты
Ник@, ну,да,хозяин клуба,от которого зависим.

Ник@
24.03.2013, 20:47
Тасенька, рост это не остановит. Щенки могут родиться мертвыми, или очень слабыми, или с врожденными пороками, тем более инбридинг! Люди что вы творите!
А почему зависите?! ни один клуб не откажется от регистрации помета!
Покажите папу вашей девочки, не помню его. И не понимаю владелец кобеля и руководитель клуба одно лицо?

Тасенька
24.03.2013, 20:59
Ник@, да,одно лицо.

Ник@
24.03.2013, 21:07
Тасенька, я так понимаю, что вы вязались опять с тем же кобелем второй раз?

Катя@Kasja
24.03.2013, 21:57
Тасенька, вы что в клубе в крепостных? что значит зависите и не можете отказать...так не бывает. Либо вы чего то не договариваете, либо сгущаете краски.
Ничего не бойтесь и главное не бойтесь отказать - потому что это ваши собаки и ваша жизнь.
вы младшую в принципе собирались (-етесь) вязать???

Про вязку и остановку роста "улыбнуло но как то криво...",потому что это даже не непрофессионализм и профнепригодность работников клуба, а какое то мракобесие среднивековое. Интересно если в КСУ на них написать в Киев ;)....

Тасенька
24.03.2013, 22:48
Катя@Kasja, да,ладно вам ,,написать,,ничего не надо писать.Конечно мы не в крепостных,просто мы новички и нам навязывают.Теперь я узнала,что такого близкого родства не надо и всё.

Ник@
24.03.2013, 22:57
Тасенька, вот у меня складывается от ваших постов очень неприятное впечатление!
Во первых руководитель клуба не должен предлагать вязку в первую же течку, так как в таком возрасте помет не регистрируется!
Во вторых Вы повязали старшую собаку второй раз подряд, хотя по правилам КСУ такой помет не регистрируется.
В третьих Вы сами пишите, что зависите от этого клуба.
У меня напрашивается только один вывод - Вы с руководителем клуба находитесь в сговоре по темным делишкам!
Я правильно все поняла?!
Если нет, то скажите как Вы оформлять будете второй помет и как Вы собирались оформлять помет от первой течки от младшей собаки?
И вообще у собаки еще течки не было первой, а уже речь о вязках, не смотря на то, что ее оставляли на подушку в силу внешности. Так еще и вязать с папой непонятного качества как я поняла, раз вы его так и не озвучиваете, и не показываете. И первый помет от него получился не очень по качеству, как я понимаю.

Тасенька
24.03.2013, 23:07
Ник@, зачем же так сразу,младшую я и во вторую течку не собираюсь вязать,а не то что в первую. я просто интересовалась о не известной мне теме.

Ник@
24.03.2013, 23:15
Тасенька, я вас обидеть не хочу, но вы как то пишите непонятно!
Так скажите второй раз вязали с тем же кобелем?

Тасенька
24.03.2013, 23:47
Ник@, да с тем же.
хоть не спрашивать ничего.

Ник@
24.03.2013, 23:50
Тасенька, вы пишите внятно и ни у кого не останется никаких непонятностей! А почему опять с ним же, вам понравились щенки которые получились? не было желания попробовать что то другое? Или у вас там кобелей вообще нет?

Катя@Kasja
24.03.2013, 23:54
Тасенька, "назвался груздем - полезай в кузов" :)
Зря такая реакция,...собаки это ответственность, многие за породу радеют не просто так, так что уж ежели спросили, то и "ответ" достойно держите. Мое ИМХО, что достойное общение не только в уси-пуси-суси, но и втаких вот вопросах и овтетах. Тем более, что палохого не советуют, а наоборот .... И наводящие вопрсы такого плана, что может и сама бы о таком не подумала, а со стороны оно всегда видней.

"Прекрасного вблизи не разглядеть
Прекрасное видно на расстоянии...."

Тасенька
24.03.2013, 23:56
нам предложили,мы согласились,про имбридинг я всё поняла.

Ник@
25.03.2013, 00:00
Тасенька, не обижайтесь, но это называется: "По пути наименьшего сопротивления" Дубль помет обычно делается, если щенки очень удачные. А у вас крупные достаточно детки были, трудности при родах, что вполне могло быть из-за того, что крови не легли, выросли одна девочка явно больше стандарта, еще одна явно черная как и мама.
Мой Вам добрый совет - уходите из этого клуба! Почитайте о собаках о подборе пары, поузнавайте какие еще кобели по близости, тем более что вам суку вязать в следующую течку нельзя ни в коем случае!

Тасенька
25.03.2013, 00:12
Ник@, конечно в следующую течку мы вязать не будем.
просто из-за того что я новичёк в собаках,узнаю,интересуюсь,то,немногое,что я уже знаю о йорках,только благодаря этому форуму,а тут получается какой-то конфликт.Я по жизни слишком открытый человек...прочла,узнала,сделала выводы,так нет же мне ещё надо докопаться,вопросы позадавать,вот и получила ответы...

ЛЮБАВА
25.03.2013, 00:31
Тасенька, ой, ой, ой!!! Напрасно Вы обижаетесь! Это в теме Наши любимцы, все уси-пуси и все хорошо, потому что действительно, для нас, все наши любимцы, самые лучшие и самые красивые! Но, раз Вы занялись разведением, то должны понимать, что это, далеко не так! И поэтому, Вы задали вопрос в теме, в которой, не может быть уси-пуси и если Вы хотите, узнать побольше и поправильнее, то уж будьте добры, читайте, что пишут девочки и как говориться, на ус мотайте, а не обижайтесь!)))
Я, целиком и полностью, на все 100% согласна с тем, что тут Вам ответили, поэтому, повторяться не буду! И хочу поддержать Катин совет, бегите Вы из такого клуба, подальше!!!
Вы вообще, имеете право, вязать свою суку с кем хотите, потом, в любом клубе, оформить помет и все! Каждый клуб, на актировке пометов, деньги зарабатывает, поэтому, такая конкуренция и борьба, за каждого члена клуба! Но, членство в клубе, Вас ни к чему не обязываете, заплатить годовой взнос, можно в другом клубе, когда актировка помета будет и все, проблем вообще, никаких нет! Никто, не может Вас заставить вязаться с кобелем, который Вам не понравится! А уж, вязать дочку с отцом, это же, преступление!(((

Добавлено через 1 минуту
Тасенька, и никакого конфликта нет, абсолютно! Вы получили ответы, на свои вопросы! Как говорят, какой вопрос, такой и ответ! Просто ситуация, настолько дикая, что у меня слов нет!(((
А уж, к работе этого клуба, действительно, больше вопросов, чем ответов, на их предложения, членам клуба!(((

Ник@
25.03.2013, 09:54
Тасенька, а как Вам ответить, если не все знаешь, что бы дать полный ответ?
И почему Вы обижаетесь? Вы и так не на все вопросы ответили. Например на неудобный вопрос, как Вы планируете оформлять второй помет от старшей собаки, если по правилам КСУ вязать можно только через течку. Поэтому напросился вывод на вашу фразу о зависимости, от клуба, что документы нечистые! Да и то обстоятельство, что вязали второй раз тем же кобелем, которого так и не озвучили, хотя Вас спрашивали. И щенка потребовали от второй опять же по причине того, что оформить помет по таким же обстоятельствам...
Тасенька, не все здесь присутствующие имеют отличнейших собак, в том числе и моя собака не идеал! Но я следую правилам разведения! И стараюсь вязать качественными кобелями! И не каждую течку, не смотря на то что РКФ до этого года это допускала!
Поэтому не вижу повода для обиды, раз Вы сами не озвучиваете обстоятельства.

Ирина и Ника
25.03.2013, 10:20
Ник@, оформляют один помет в год,поэтому пометы могут быть два подряд,но в год один....

2.2.1. Вне зависимости от породы и периодичности течек допускается интервал между вязками суки - 12 мес. (+/- 1 месяц).
Примечание: В случае гибели помета или рождения 1-2 щенков, плем.комиссией отделения КСУ может быть разрешена вязка на следующую течку, но с промежутком не менее 6-ти месяцев. В случае вязок в обе течки подряд, последующий интервал должен составлять не менее 1-го года (12 месяцев).

Ник@
25.03.2013, 11:20
Ирина и Ника, а кто то выкладывал, было написано иначе, именно через течку получалось. а то как вы написали в РКФ. Если Вы правы, то приношу свои извинения!

Ник@
28.03.2013, 09:31
Ирина и Ника, ой невнимательно ваш пост прочла, сегодня время появилось, пошла проверила. Получается, что в следующую течку можно вязать только если родилось не более 2 щенков или мертвый помет, и всеравно только с разрешения плем. комиссии можно вязать 2 раз подряд, если родится мертвый помет или 1-2 щенка опять, 3 раз всеравно должны вязать через 12 мес. Так что 2 помет у Тасенька вне закона, так как было более 2 щенков, а точнее 5!
а вот в РКФ все проще:
В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее одного года (при двух пометов подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.

Царми
07.10.2013, 18:58
Прочитала статьи.Но простите,так и не поняла....А если у собачек один папа и разные мамы.И больше никакого родства общего в прошлом не было.Таких собачек тоже нельзя вязать?

Ирина и Ника
07.10.2013, 20:24
Царми, а для чего вам этим заниматься,если вы не владеете вопросом?
Умеренный инбридинг - это спаривание полубрата с полусестрой, племяницы и дяди, племянника и тётки.

Жесткие регулярные системы разведения это бэкросс (возвратное скрещивание), и сибкросс (братско-сестринское скрещивание)
При бэкроссе представитель каждого поколения скрещивается сперва с одним из родителей, а затем с одним из потомков, полученным от предыдущего скрещивания.
При сибкроссе в каждом поколении скрещиваются брат и сестра. Оба этих метода направлены прежде всего на закрепление свойств предковой пары.
Для проведения таких скрещиваний оба предка должны не только обладать всеми замечательными качествами, но и давать однородное потомство.
К мягким регулярным системам разведения можно отнести регулярные спаривания четверо-, или двоюродных сибсов (братьев и сестер). Используется этот метод с той же целью комплексного закрепления признаков (от каждого животного из предковой пары). Уровень гетерозиготности при этих системах разведения снижается не так быстро, как при бэк-, и сибкроссе.
Нередко встречается инбридинг комплексный, т.е. более чем на одного производителя. Чем выше степень инбридинга в родословной животного, тем больше шансов стабильности признаков с генетической точки зрения. Впрочем, это же касается носительства как желательных, так и нежелательных генов наследственных признаков особей, на которых проводился инбридинг. Оценка степеней инбридинга нужна для планирования племенного использования.
Хотя посещение выставок и является важным мероприятием, позволяющим вести подбор родительских пар, следует помнить, что выбранные нами продуктивные качества животного определяются его генотипом (происхождением). Этого нельзя не учитывать! Нельзя ориентироваться только на экстерьер, необходимо учитывать и происхождение. Поэтому оценка и отбор животных по генотипу должны предшествовать инбридингу. Какие требования следует предъявлять к родословной особи, учитывая все, о чем говорилось выше? Она будет тем ценнее, чем больше насыщена высокоценными по продуктивным и племенным качествам предками. Важно, чтобы выдающиеся предки были расположены в обеих частях родословной. Желательно, чтобы предки относились к известным в породе генеалогическим группам (линиям, семействам), которые характеризуются более стойким сохранением в потомстве ценных особенностей. Желательно, чтобы отец и мать оцениваемого по родословной животного относились бы к таким родословным группам, которые по опыту подбора прошлых лет хорошо сочетались между собой. Ценность родословной повышается, если с отцовской и материнской стороны повторяется тот или иной выдающийся предок и известно, что инбридинг такого животного не дает вредных последствий, а ведет к закреплению хорошей наследственности. Особенно желательно, чтобы в родословной были предки, которые уже оценивались по качеству потомства и получили высокую оценку.
Более ценными будут родословные, в которых качество женских предков возрастает от более далеких предков к матери и матери отца. Оценивая и отбирая животных по происхождению, целесообразно использовать данные о боковых родственниках: сестры, братья, полусестры, полубратья (оценка по сибсам и полусибсам).
При анализе родословной следует четко представлять себе положение в них общего предка (его место родословной) при различных степенях родства и помнить, что нельзя говорить о родственном спаривании вообще, а надо указывать конкретные степени, имеющие различное влияние на потомство в силу своей генетической неоднозначности. Регулируя степени инбридинга, можно усилить влияние отдельных особей на группу потомков. Целенаправленным отбором можно создать животное с большим генетическим сходством (генетическим однообразием). Уменьшив генотипическую изменчивость путем продуманного инбридинга, получим фенотипически (экстерьерно) сходных животных, которые необходимы для сохранения желательного типа.

ЛЮБАВА
07.10.2013, 20:25
Царми, ничего себе, никакого родства больше нет! А ничего, что они, родные брат с сестрой??? По человеческим меркам, это называется сводные брат с сестрой! Если папа один у них, то значит и все дедушки и бабушки и т.д. по отцовской линии, родственники же! Поэтому нет, категорически, нельзя их вязать! А собственно, какая в этом необходимость, что, дефицит с кобелями наступил?)))))))

Добавлено через 1 минуту
Ирина и Ника, Ира, а я считаю, что это и есть, тесный имбридинг, брата с сестрой вязать и не вижу в этом, никакой необходимости! Ну, если они оба, не Чемпионы Мира, конечно, что бы было что закреплять и получить одного супер-пупер щенка, а остальных, в помойку......!))))))))

Царми
08.10.2013, 12:01
Спасибо за ответ).Ну про родство я неудачно сформулировала мысль).Просто прочитала на форуме,что 20% передаётся от папы,а 80% от мамы...вот и сделала выводы.Конечно не я этим заниматься собираюсь.У знакомых такая идея появилась и мне интересно стало возможно ли это.

ЛЮБАВА
08.10.2013, 12:15
Царми, такое возможно, но позволить себе могут только заводчики, с мировым именем, у которых собаки, чемпионы мира или европы! Вот тогда, таким тесным имбридингом, можно подучить 1 или 2 супер щенка, а остальных, усыпляют они, потому как, может получиться, как супер-щенок, так и вплоть, до генетического уродства! Ну, а выводы, пусть знакомая делаем сама, стоит ли оно ТОГО! И еще, заимбридированные щенки, не отличаются отменным здоровьем! Потому как, закрепляются, как достоинства, так и недостатки, ну и врожденные заболевания обостряются!

Царми
14.10.2013, 11:21
Всё ясно,спасибо.)

Salt
03.03.2016, 07:33
У меня тоже возник вопрос. Полюбовалась тут в соцсети йорками, правда, симпатичные, лайкнула пару раз, хозяйка странички увидела и поинтересовалась, мол, щенка ищете? Нет, говорю, не ищу, просто смотрю. Ну, разговорились, и что она мне поведала - она в своём питомнике довольно часто практикует вязки I-III, то есть дед-внучка. У неё красивый кобель-производитель, и вот она его периодически вяжет с проданными внучками. Применяем линейное разведение, говорит, мне нравится результат. Дала ссылку на сайт своего питомника, а там Ингрусовские родухи выложены - действительно, большинство её собак инбридные.

Также она вяжет тёток с племянниками, и ещё дочек своего кобеля-производителя с его сыновьями от другой суки (то бишь сводные брат и сестра). Дети рождаются здоровые и красивые, а вот девочка, при разведении которой не был применен инбридинг, родилась с неполнозубостью - 5 резцов, что только лишний раз убедило заводчика в том, что инбридинг это есть гуд.
Пишет заводчик конечно складно, но хотелось бы мнение специалистов услышать. Меня лично смутило бы при покупке щенка, что папа является и дедом.

Ирина@
03.03.2016, 08:30
Salt, Вик так многие делают, вяжут через колено. Я бы тоже Фифу с ее дедом повязала, он у нас супер-пупер чемпион, но для нее великоват.

Salt
03.03.2016, 08:52
Ирина@, поняла, Ир, спасибо!
Понимаешь, в далёком теперь уже 1995 году у нас был кот-производитель. Порода была крайне редкой, в Москве он был в единственном экземпляре, и вязали мы его с кошками другой породы (наш рэгдолл был выведен путём скрещивания персидской породы с окрасом колорпойнт, священной бирмы и турецкой ангоры). Вот и вязали с распространёнными персами колорного окраса, а потом по рекомендации клуба вязали с дочками (из помета в среднем половина наследовал внешность и характеристики нашего кота и половина шла в мамку). Вот вязали соответственно с теми дочками, которые более зарегдоленные были. И все было хорошо, а вот когда начали вязать внучек - у одной девочки из 2 помётов возникла к полугоду какая-то шишка на голове, которая переросла в рак. Может и совпадение, но с внучками мы наотрез отказались вязать дальше.

ЛЮБАВА
03.03.2016, 10:48
Salt, Вика, насчет котов, я не знаю, а вот насчет имбридинга собак, так почитай сама и посоветуй почитать новые правила разведения РКФ! С 2015года, изменились правила и тесный инбридинг отец-дочь, мать-сын, брат-сестра, дядя-тетя-племянница, категорически запрещены и такие пометы, не оформляются! Хотя ранее да, практиковалось, для закрепления положительных качеств! Но, как положительные, так и отрицательные качества закреплялись! В этой теме, по моему мы уже писали об этом, что инбритные животные, никогда не отличались отменным здоровьем! Когда применялся тесный имбридинг, то вставал влпрос, а есть что закреплять или нет? В таком помете, мог получиться один, супер-пупер щенок, а остальные так себе или даже генетические уродцы, которых усыпляли! Но, позволить такое, могли только питомники, с мировым именем! Как правило, чемпионов мира вяжут, именно тесным имбридингом, что бы получить еще, хоть одно, уникальное животное!

Ирина@, насчет вязки деда с внучкой, я сейчас уточню и напишу тебе, но мне кажется и это зарещено теперь!

Salt
03.03.2016, 10:51
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, и мне интересно про деда с внучкой тоже, ибо она как раз показывала фото щенков-кобелей от вязки деда и внучки, которые на данный момент в продаже у неё.
Эту веточку на нашем форуме я читала и поняла, что она практикует
Близкий инбридинг: l-lll (дед-внучка), lll-l, ll-ll (полубрат и полусестра), ll-lll, lll-ll, l-lV

ЛЮБАВА
03.03.2016, 11:00
Salt, это уже устаревшие сведения! Сейчас узнала, что нет, нельзя дед-внучка, только с прадеда можно вязать!

Ирина@
03.03.2016, 11:07
ЛЮБАВА, А я и не знала, что правила поменялись. Но так как мне это не было нужно я особо и не интересовалась) Спасибо теперь будем знать!

Salt
03.03.2016, 11:13
ЛЮБАВА, а в РКФ это оговорено где-то? Мне очень интересно! Эта парочка кобелей родилась кажется в первых числах января, то есть актировка была уже в этом году, в 2016. Вязка дед-внучка. На сайте РКФ не нашла документа, запрещающего такие вязки. На просторах интернета пишут, что это утка и нет такого правила у РКФ.

гугуся
03.03.2016, 12:38
С 1915 года, изменились правила
наверное с 2015 года? у Антона (2014 года рождения) прадед и отец - один кобель

ЛЮБАВА
03.03.2016, 14:22
гугуся, Лена, ну естественно, с 2015 года! А до этого и отца с дочкой можно было вязать, проходили документы! Так с прадедом и сейчас можно вязать!

Salt, а что теперь, один помет в год оформляется, это тоже утка?

Salt
03.03.2016, 15:05
ЛЮБАВА, один помет в год регламентом РФК закреплен, а всё остальное про инбридинг всё-таки слухи, Любовь Викторовна, причем она сказала, что по поводу этих слухов к ним регулярно поступают звонки, начиная с конца 2015 года. Вы мою дотошность знаете :))). Я таки дозвонилась сейчас в РКФ и мне все четко разъяснили. FCI пока только РЕКОМЕНДОВАНО (но не утверждено документально) не оформлять инбридинговые вязки I-I (однопометники), а также ведется разговор про I-II и II-I (родители и дети). Но и то это нигде не подтверждено документально (и скорее всего не подтвердится), поэтому такие вязки они оформляют и оформлять будут. А вот о вязках I-III вообще речи не шло, мне дословно в РКФ сказали, что "мы такие вязки и инбридинговыми не считаем. Вяжите спокойно, все оформим".
И ответ эксперта Реваза Хомасуридзе
http://s016.radikal.ru/i337/1603/16/f00df12b3dfb.png (http://radikal.ru/big/3e7f3304fb4b4cb6845379e538288586)

ЛЮБАВА
03.03.2016, 21:15
Salt, Вика, я уже днем, перечитала правила племенной работы и тоже, ничго не нашла! Но тем не менее, слухи, весь 2015 год шли и не просто на уровне заводчиков, а даже на уровне руководителей породы в клубах! Ну теперь понятно!
А интересно, дата этой переписки какая?

Но, как говориться, дыма без огня не бывает! Оч.много лет, кол-во пометов -6, носило рекомендательный характер, а на самом деле, оформляли и 7 и 8, если возраст собаки позволял! А теперь вот, законодательно закрепили, только 6 пометов и все! И возраст, до 9-ти лет продлили, учитыва племенную ценность суки! Но это уже, к тем имбридинга, не имеет отношения, это так, к сведению!))))

Salt
03.03.2016, 21:30
ЛЮБАВА, вообще нелогично: возраст увеличили до 9 лет, а количество помётов только 6...

ЛЮБАВА
03.03.2016, 21:39
Salt, я тоже так подумала! Но, потом, нашла логику в таких решениях! Продлили-то не всем, а только сукам, имеющим племенную ценность! Племенная ценность, я так понимаю, кол-во титулов и поскольку собака, которая выставляется много, позже и гораздо реже рожает, вот поэтому наверное и продлили возраст! Оформление происходит по заявлению владельца суки, с подтверждающими док-тами, этой самой, племенной ценности!

Оленёнок
02.12.2016, 12:19
Скажите пжл,если у суки и кобеля имеются общие пра прадедушки.Это считается имбридингом?

ЛЮБАВА
02.12.2016, 19:11
Оленёнок, нет, не считается!

olga-margo
05.09.2017, 19:45
у нас есть девочка йорк и ее сын, ну вообще так получилось, муж недосмотрел, и наша дама беременная, мне он ничего не сказал, и я стала замечать ее беременность когда живот уже вырос, что делать, куда девать щенков? (убивать мы не сможем), и еще одна беда, мальчик у нас большой получился, боюсь что не разродится девочка наша, роды у неё будут третьи, вообщем голова кругом!

ЛЮБАВА
05.09.2017, 19:53
olga-margo, вот, нужная Вам тема, почитайте ее обязательно! То, что произошло между матерью и сыном, как раз и называется имбридинг, а точнее даже, тесный имбридинг! Т.е.смешение близко родственных кровей! Я повторять то, что уже тут написано не буду, почитайте тему, а если еще останутся вопросы, тогда сформулируете и напишите тут!

А вот, что делать, я могу сказать сразу, нужно или суку стерилизовать или кобеля кастрировать! Родит ли Ваша девочка сама или нет, этого никто не скажет Вам, только в процессе родов выяснится, но могу сказать, что размер кобеля, особой роди не играет!

Напишите пожалуйста, какой вес суки и какой вес кобеля?

olga-margo
06.09.2017, 14:52
Вес- девочка 4, 8 мальчик 4.7, но девочке рожать недели через две..

ЛЮБАВА
06.09.2017, 16:35
olga-margo, ооооо, так а что же тогда удивительного, что мальчик-сыночек, как Вы говорите, крупненький получился!))))
Но, а Вы почитали темку? Вы сами, поняли что-нибудь об имбридинге?

olga-margo
06.09.2017, 20:44
поняла, что ничего хорошего, 50 на 50, но что делать со щенками, раздать, продавать то нельзя наверно?!
я живу в Финляндии, тут с этим делом строго, их нужно будет регистрировать и чипировать, а если они помрут? проблем не оберемся с ними!

гугуся
06.09.2017, 21:04
olga-margo, почему продать нельзя?
за символическую плату, все честно рассказав покупателям о недопустимости участия в разведении, о возможных проблемах со здоровьем....думаю можно и продать, только цена должна быть соответствующей и не факт, что щенки умрут....умрут, конечно, но лет так через 15 в старости....чего искренне желаю....

Alice Smile
06.09.2017, 21:35
гугуся,Лен, люди в Финляндии живут и у них другие законы, это у нас можно все, а там действительно могут быть проблемы

olga-margo
06.09.2017, 21:36
гугуся
спасибо за поддержку!:good:

Alice Smile
06.09.2017, 21:38
olga-margo, вы тоже не нагоняйте жути, совершенно не факт что уроды или мертвые родятся, потом уже животик появился, не трепите нервы себе и собе, она все чувствует, ждите спокойно родов и по больше позитива себе и собачке)

Елена Б.
06.09.2017, 22:09
meg69, я тоже с вами согласна , надо решать проблемы по мере их поступления., а заранее чего гадать!

olga-margo, если у собаки течка началась - почему сразу ее не убрали в другую комнату ? теперь -то конечно вам остается только ждать и надеяться что все будет хорошо !

ЛЮБАВА
06.09.2017, 22:33
olga-margo, вот именно, что Вы живете не в России, поэтому трудно говорить, как поступить со щенками! Но, если можно не оформлять помет, а просто раздать щенков или за символическую плату продать! Потому что у нас в России, с прошлого года, например, запретили оформление документов на тесном имбридинге!
А по поводу скмого имбридинга, то Вы правильно поняли, что 50х50, могут и нормальныеищенки родиться и не очень! Но заранее, никто не знает, какие родятся! Ведь, при имбридинге, как достоинства собак закрепляются, так и их недостатки!

olga-margo
07.09.2017, 08:26
meg69, я тоже с вами согласна , надо решать проблемы по мере их поступления., а заранее чего гадать!

olga-margo, если у собаки течка началась - почему сразу ее не убрали в другую комнату ? теперь -то конечно вам остается только ждать и надеяться что все будет хорошо !

муж прокараулил, мы одевали трусы на неё, и мальчика закрывали на втором этаже, но тот сбежал, и трусья содрал с неё, хулиган еще тот, молодой, глупый!

гугуся
07.09.2017, 10:28
olga-margo, вставайте на учет в ожидание чуда, читайте и готовьтесь к родам, все будет хорошо

Alice Smile
07.09.2017, 10:58
olga-margo, почему сразу глыпый, во первых для него она уже не мать, а сука, тем более течная, просто природа взяла свое) настраивайтесь только на хорошие и все будет хорошо

olga-margo
07.09.2017, 17:27
спасибо девочки, как родим отпишусь, и фотки скину!

Salt
07.09.2017, 17:32
Кстати, я не знаю, как у собак, но вот у кошек вязка отцом дочерей (или сыновьями матерей) практикуется, конечно при условии, что порода новая, и просто нет свежей крови. Конечно, это не приветствуется, но если выбора нет, поступают именно так. У нас в 90-х был кот-производитель, так вот за неимением кошек нашей породы он вязал своих дочерей, и все было в порядке, ни у одной из них не было выявлено генетических нарушений. А вот с внучками вязали 2 раза - вот там из 2 помётов одна кошечка родилась с опухолью, не знаю, связано ли это было с тем, что она внучка, или же это совпадение, потому что остальные котята в пометах здоровые, но мы с внучками вязать кота отказались в дальнейшем, слишком уж много раз смешение кровей, а потом уж и кастрировали его. Я это все к тому, чтобы не очень сильно переживали, что родятся дефектные щенки.

olga-margo
12.09.2017, 07:59
Доброе утро!!! ну мы родили 6 очаровашек, мама вымоталась за ночь, но вроде чувствует себя хорошо...

Salt
12.09.2017, 08:03
olga-margo, вот молодцы, поздравляем!! С малышами все хорошо?

olga-margo
12.09.2017, 09:03
olga-margo, вот молодцы, поздравляем!! С малышами все хорошо?

спасибо, пока отклонений не замечаю, все бодренькие, крикливые...

гугуся
12.09.2017, 09:37
olga-margo, ну вот и славно!
Переезжайте в тему про малышей!

NataliZoloto
12.09.2017, 09:41
olga-margo, очень рада за вас:) Поздравляю с малышами, пусть растут здоровенькими:)

Alice Smile
12.09.2017, 10:40
olga-margo, ну вот, а вы раньше времени паниковали) Поздравляю Вас с малышастиками, мамке быстрого восстановления, молочка вкусного по больше, а малышастикам попки толстые наедать!!!! Вы узнайте у себя может и можно оформить помет) всегда есть лазейки))))

ЛЮБАВА
12.09.2017, 10:50
meg69, Ира, ну ты о чем говоришь, какие лазейки? Неизвестно ведь, есть ли родуха и диплом у самой мамочки и у папочки! А во вторых, зачем документы этим щенкам? Что бы их потом в разведение пустили?(((((( Даже если и есть нужные док-ты, все равно в РКФ не пройдет этот помет с этим док-тами, запрещен тесный имбридинг сейчас! Или ты предлагаешь оформить помет, под чужие док-ты?((((

Добавлено через 9 минут
olga-margo, то, что щенки родились без видимых патологий, это хорошо, это радует! Но, Вы не расслабляйтесь, потому что, могут быть и внутренние патологии, не видимые сейчас!
Если будут какие вопросы по выращиванию щенков, пишите сразу в теме "Выращиваем малышей", там и будем общаться и помогать Вам их выращивать!

Елена Б.
12.09.2017, 12:58
meg69, вот через такие лазейки - у порядочных заводчиков сидят щенки !
А у дельцов - которые всегда находят лазейки - идут на ура !
А потом о породе говорят -йорки все больные и тд , навяжут -разведенцы (которые все по 5 руб продает) папу с дочей , маму с сыном, а потом этих же -щенков опять пускают в разведение ...одним словом Ужас!

ЛЮБАВА
12.09.2017, 13:20
Елена Б., вот именно и есть даже определение больного щенка, "заимбридированный" и отменным здоровьем, такие щенки, естественно не обладают! Потому как, на тесном имбридинге, как достоинства, так и все недостатки увеличиваются с каждым поколением!

Но, в данном, конкретном случае, к Olga-margo, это не относится, она не специально повязала свою девочку, не досмотрели родители на даче!
А вот, что документы не нужны этим щенкам, что бы их не пустили в разведение, я уже выше написала! Хотя и отсутствие документов, многих не останавливает! Но все-таки, без документом, меньше вероятность будет!

ЛЮБАВА
12.09.2017, 15:49
olga-margo, убедительная просьба к Вам, нетнужноьцмтировать сообщения, достаточно указать ник, к кому обращено сообщение! А что бы ник был выделенным? Жмите на сам ник, он внизу и выскочит выделенным!

Добавлено через 9 минут
Последние сообщения, перенесены в соответствующую тему форума, вот сюда http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21589&page=21, эта тема, только про имбридинг!

Lora
12.12.2018, 17:14
Всем здравствуйте. Моей девочке почти три годика. Наша ветврач посоветовала или вязать собачку или стерилизовать. Мы посоветовались и решили повязать,тем более у подруги очень хорошенький кобелек. Повязали в сентябре, как положено с контрольной вязкой. Она у меня родила 16 ноября трех щеночков, два из них были слабенькие и я не смогла их выходить. Умерли через 1,5 суток. Осталась одна девочка. Заметила у неё на второй неделе, небольшую диформацию передней лапки, сейчас нам 25 дней, деформация на лицо. И случайно узнала, что оказывается у кобеля и моей мамочки один отец. Это имбридинг? Надо ли что то делать в этом возрасте? Или после прививок сходить к хирургу?

Забава
12.12.2018, 17:18
Lora, иНбридинг и довольно близкий. Нужно идти к хирургу.
А как же Вы не посмотрели родословные перед вязкой? Обычно же смотришь всех предков, прежде чем вязать.

Lora
12.12.2018, 17:21
Забава, первый раз. Как то не додумалась посмотреть. Вот сейчас подинаю плоды своих ошибок. Девчоночку жалко. Она не скулит, конечно. Пузатая попка выходит из гнезда, немного поиграется и обратно, устаёт наверно из за лапки.

Добавлено через 1 минуту
Забава, как то не додумалась посмотреть. Ведь первый раз вяжем раньше никогда.

Забава
12.12.2018, 17:23
Lora,ну ничего не поделаешь теперь. Если врожденное, то надо смотреть, что там с лапой, где дефект. Рентген надо делать.

Lora
12.12.2018, 17:27
Забава, спасибо. Подскажите, вообще делаются операции щенкам? И то что врожденная патология. Деформация на самом первом суставе, выпирает не внутрь, а наружу. И полностью не встаёт на лапку.

Забава
12.12.2018, 17:44
Lora, операции делаются, но если есть возможность помочь. Если нет, то врач делать не будет.
Но я думаю, разговор не для этой темы.