PDA

Просмотр полной версии : "Заживет, как на собаке" или о пользе и вреде слюны собаки.....


Shade
11.06.2011, 13:38
Ольгуня и Зак-Зайчик, буду после каждой прогулки протирать его антибактериальными салфетками :)))
Ну а если серьездно, вот правда, как защититься от уличной заразы, ведь с Лаки как целовались, так и будут целоваться. Я стараюсь чтоб он языком в рот при этом не лез, но не всегда выходит. Да и контакт без того слишком тесный с щенком (кровать, игрушки, соски)
Возможны ли безопасные прогулки? Снаружи помыть не проблема, а по другому он может какую-нить бяку домой принести? Т.е. не на лапах, а в слюнях

Ольгуня и Зак-Зайчик
11.06.2011, 13:41
Shade,я не разрешаю ребенку целоваться с собакой...вот ЗАПРЕЩЕНО и все брять собаку к лицу!!! не зачем ему это..но у меня и песа не лизательный..но все равно...лучше не надо... а вот ручки сыну после чего-то вкусного он вылизать - только позовите!! тут контролирую и руки с мылом мыть бегом! Если собака на поводке - вы видите где она и что и сможете в любой момент пресечь...вот и вся безопасность...глистовать как положенно...а от всего не застрахуешься...но не думаю, что вы можете поймать что-то особо страшное!

Shade
11.06.2011, 13:49
Ольгуня и Зак-Зайчик, с поцелуями- моя вина. Вот сколько уже заразы в детстве было, начиная от лишаев и заканчивая дисбактериозами. Но в ту пору я с улицы животных таскала,тискала. Сейчас то понимаю, что это было тупо. А целуюсь только со своими, чистенькими, которых сама вырастила. Они ж мне как детки, я и кошку порой прямо в нос смачно целую, а муж с щенком прямо чуть ли не рот в рот целуются. Я же стараюсь чтоб без слюней все таки.. Понимаем что это животные, что не гигиенично, но блин((((( У меня по моему стресс будет, если хотя бы один день не понежусь с ними. Кошка так вообще спит со мной, то на мне, то на подушке. как глаза начали воспаляться, я ее прогнала, а потом видимо у меня иммунитет к ней выработался, так что снова со мной спит (когда линьки нет).
Тискаться, целоваться, по-моему я с пеленок такая.. Котенку я вообще лапки помню целовала, сладкие такие были. Меня саму по ходу воспитывать надо, чтоб к лицу не брала животных, да боюсь поздно уже :)))
И папа такой же, а дети на нас насмотрелись..

ЛЮБАВА
16.07.2011, 01:39
Танцующая в темноте пишет:
А по поводу целовашек - мой Грей тот еще лизун и поскольку мы оба любим целоваться то постоянно целуемся, во тоже боюсь что подцепить с его языка что то можно, хотя вроде на улице ничего не лижет - но ОНлижет иногда других собак - дам - за ушко или по спинке в мордочку, после этого конечно не целуюсь с ним, но мало ли что там сохраняется на языке, но тяжело мне отказаться от целовашек с ним, правда стараюсь свою рот рукой прикрыть когда он мне лицо лижет
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Танцующая в темноте, Вы, не только не подцепите ничего с языка собаки, а даже наоборот, он Вам все ранки залижет! У собаки, что бы Вы знали, пасть, самое чистое место и у них во рту, в 500000 тысяч раз, меньше микробов, чем во рту у человека и слюна собаки, обладает бактерицидным и антисептическим действие! Не даром же пословица гласит - заживет, как на собаке! Ведь в этом, есть большая доля истины! Пословицы-то не годами, а столетиями образуются!

Shade
16.07.2011, 04:23
ЛЮБАВА, ранки то может и заживут, но вот дисбактериоз какой-нибудь подцепить так можно, если собачка в чью-нить какашку на улице ткнется носом, или дрянь какую лизнет)) А бывает что они еще и тошниловку сьедают, после этого целоваться как то.. А если он какую заразную бяку лизнет, на ней же не написано кто ее до этого жевал , чем болел, на какой помойке валялся и чью попу вылизывал, то тогда и песик может приболеть и хозяина с собой прихватить..

ЛЮБАВА
16.07.2011, 08:32
Вы наверное не внимательно прочли, что я написала слюна собаки, обладает бактерицидным и антисептическим действие!

А вообще, если честно, когда я писала свое сообщение, я не поняла, что это Ваша страничка, Настя! А то, честное слово, я бы никогда не написала! Вам же нужно научно обосновать написанное! Вам мало того, что собаки, именно зализывают раны, и даже без антибиотиков, все заживает!У них, настолько быстро обновляется состав слюны, что не успевают там бактерии размножаться, понимаете! Поэтому и считается слюна их, бектерицидной!Если проводить аналогию с людьми, как Вы это часто любите делать, так вот, Вы своих детей и мужа целуете? А ведь во рту человека, я же написала уже, в 500000 раз больше бактерий, чем во рту у собаки! Понимаете, пасть собаки, считается самым чистом местом, в отличии от человеческого рта! Так что, целоваться с собакой, гораздо безопаснее, чем с человеком! У Вас же есть знакомый ветеринар, пообщайтесь с ней на эту тему и она Вам все расскажет! Может быть и научно обоснует и документально подтвердит!

Танцующая в темноте
16.07.2011, 10:18
ЛЮБАВА, Здорово! я даже не знала про такие целебные свойства слюны у собаки, спасибо за информацию! теперь буду безбоязненно дальше продолжать целоваться со своим мохнатым мужчиной:) а я то все думаю уже ведь целый год целуюсь с ним и вроде ттт ни чем не заразилась а вон оно как оказывается, спасибо что развеяли мои сомнения:)

Cherry
16.07.2011, 11:40
Танцующая в темноте, в журнале "Друг собак" №2 за 2011г. есть большая статья Татьяны Ушаковой "Заживет как на собаке" о свойствах собачьей слюны. Почитайте очень интересно.
После многочисленных исследований было выяснено, что в слюне собаки содержится большое количество лизоцима, который способен убивать вирусы и микробы.

ЛЮБАВА
16.07.2011, 14:08
Танцующая в темноте пишет -
++++++++++++
Cherry, спасибо за рекомендацию, обязательно прочту!

Алисинья
16.07.2011, 14:55
Как интересно,я даже и не предполагала.Это получатся,что если вы поранились на улице,то надо дать полизать собаке,чтобы не было заражения.
Интересно,а у котов тоже слюна обладает такими свойствами?Они ведь тоже раны зализывают.

Cherry
16.07.2011, 18:51
Издавна люди знали о целебных свойствах собачей слюны. Не зря родилась поговорка: заживет как на собаке. Дело в том, что лизоцим, содержащийся в слюне братьев наших меньших, оказывает антимикробное действие и, соответственно, не дает ранам и повреждениям воспаляться.
В наш век антибиотиков к помощи собак в лечении ран уже не прибегают. Некоторые ученые даже заявляют о большом риске инфицирования раны при вылизывании ее собакой. Дескать, значение лизоцима сильно преувеличено и его никак не хватит в собачей слюне, чтобы обеззаразить повреждения.
С одной стороны, трудно поспорить с учеными, но с другой – как же быть с многовековым опытом? Конечно, каждый волен сам решать, прибегать к этому средству или нет, но все же стоит помнить о четвероногом докторе, всегда готовом помочь.
Вот неполный список заболеваний, при которых традиционно использовали собачью слюну:
1. Повреждения кожи и раны. Собака не просто воздействует на ткани слюной, она еще и очищает рану своим шершавым языком, удаляя гной и загрязнения.
2. Искривления позвоночника. Смажьте спину чем-нибудь, привлекательным для собаки и дождитесь, пока она все слижет. Говорят, что такой массах может избавить от сколиоза за пару месяцев.
3. Грибок на ногах. Даже от этой докучливой напасти может помочь Ваш четвероногий друг. Ежедневно после ванны проводите сеанс «слюнотерапии». Если верить молве, скоро грибок как корова (то есть собака) языком слижет.
Не стоит забывать о традиционном использовании собачей шерсти в терапевтических целях. Пока учеными доказана только одна польза изделий из собачей шерсти: микромассаж колючими волосками вызывает приток крови и уменьшает болевые ощущения.
Но даже если Вы не сторонник применения собачей слюны и шерсти, Ваш питомец все равно лечит Вас каждый день. Научно доказанный факт: общение с собакой понижает давление, снимает стресс и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.
Взято с сайта zoovod

ЛЮБАВА
16.07.2011, 19:02
Алисинья, насчет котов, не знаю, не интересовалась, но судя по тому, что пословица гласит, что заживет, как на собаке, наверное, все-таки собачья слюна, бектерицидная!

Я, впервые об этом услышала, посмотрев документальный фильм, про чеченские события! Может кто-то смотрел этот фильм! Сюжет был о чеченском селении, где все буквально жители покинули его, а один учитель танцев, остался сторожить свой дом! И две русские женщины, которым совершенно некуда было уезжать! Власть переходила из рук в руки, прямо как в Свадьбе в Малиновке! Когда селение заняли наши, Российские военные, русская семья, мать-старушка и дочь, спасли этого чеченца, а когда пришли чеченцы, эти русские женщины спасли его! И так повторялось несколько раз! В очередной раз боевых действий, мужчину ранило в ногу и у него началась гангрена, так он сам себе, долотом, отрубил мизинец и часть стопы и потерял сознание!А перед этим, зашил рваную рану на икре! Очнулся он, через несколько суток и к своему удивлению обнаружил, что он жив! Оказалось, все эти 3 или 5 суток, его собака (дворняга), зализывала его рану! Представляете, без антибиотиков, он остановил начинающуюся гангрену!!! Когда русские женщины его обнаружили, то перетащили к себе в погреб и там от отлеживался, но шел на поправку! Очередной раз, селение заняли русские и когда шла зачистка местности, военные открыли погреб и хотели бросить гранату, но эти женщины взмолились, не делать этого, сказали, что он им спасал жизнь, неоднократно! Когда пришел офицер, он поблагодарил этого мужчину и спросил, чем он может ему помочь, тот попросил перевязочных пакетов! Стал делать ежедневно перевязку и вот так вот и остался жив, да еще и нога благополучно зажила у него! Он сам, в камеру сказал, что жив остался, только благодаря своей собаке!!! Я, когда смотрела этот фильм, заливалась слезами!!!
Потом, у моей подруги сын врач-хирург и я у него поинтересовалась и он подтвердил, что слюна собаки обладает бактерицидным и антисептическим действием! И вот с тех самых пор, я совершенно перестала брезговать поцелуями со своим Антоном! Тогда у меня еще была одна только собака! Потом я стала замечать, что после облизывания ранки, они гораздо быстрее заживают! При чем специально не давала, а когда лежу, они сами находят эту ранку и начинают лизать!

Танцующая в темноте
16.07.2011, 20:29
ЛЮБАВА, ничего себе истории! приятно удивлена конечно

ЛЮБАВА
16.07.2011, 20:48
Но, окончание этой истории, все-таки печальное! Когда, спустя с пол-года наверное, повторяли этот док.фильм, то уже за кадром, голос корреспондента, сообщил, что после съемки фильма, спустя две недели, гл.герой фильма умер! Но, причину смерти, так и не сказали! Но, думаю, не от ран конечно! Потому что сам фильм, снимался спустя год, после всех этих событий и в конце фильма, показали, что семье его вернулась, жена вместе с детьми, что они снова вместе и оч.счастливы и он с сыновьями, даже станцевал лезгинку! А ведь чеченская лезгинка танцуется на кончиках пальцев!!! Т.е. раны его зажили, а вот от чего умер, не сказали! Мне его так жалко стало, что я плакала еще сильнее, чем первый раз, когда смотрела фильм! Прошло уже много, много лет, с просмотра этого фильма, но я оч.часто вспоминаю эту история, даже не могу сказать по какому поводу он вспоминается! Но лицо, этого мужчины-чеченца, прямо стоит у меня перед глазами до сих пор! И мне кажется, если бы я не знала о том, что его нет в живых, было бы гораздо легче!

КЭТ74
16.07.2011, 22:39
Я сегодня малину собирала и сильно расцарапала руки.Теперь поняла почему моя Маргоха с таком старанием лизала царапины-лечила наверное!

Stay630
16.07.2011, 23:15
Слюна у собак действительно обладает заживляющими и антибактериальными свойствами. НО! Практически 99,9% собак во рту носят Вирус Папиломы Человека. Несколько лет назад учеными было доказано, что заразиться ВПЧ можно не только при половом контакте, но так же при поцелуе, наследственным путем, и через поцелуи с собаками.

Shade
16.07.2011, 23:53
ps: Не сочтите за провокацию или спор :) но..

С бактерицидными свойствами все понятно, а что если песа является носителем какого-нибудь вируса?
Да к слову зять хотя бы вот эту статью.
http://liubava.ru/forum/showthread.php?t=22196
Из чего уже следует, что с животными лучше не целоваться вообще, ранку то может и залижет-залечит, да только есть риск подхватить при этом от собаки кое что куда более опасное для здоровья, нежели простая ранка. Про паразитов никогда не следует забывать.
Понятно конечно что всего бояться, проще вообще не жить. Но раз уж заговорили о пословицах, береженого Бог бережет, верно?)
И наверняка те хозяева что по статистике уже заболели или погибли, от любви к своим собакам, тоже считали что целеная слюна питомца не способна им навредить. за что и поплатились..
Но я говорю именно о контакте рот в рот, а не о вреде слюны :)

ЛЮБАВА
17.07.2011, 01:20
Shade,может я конечно чего-то не понимаю, но при чем здесь глисты и слюна собаки? Статья, так и называется, мойте руки! Или Вы считаете, что глисты передаются при поцелуе?
И какими это инфекциями, можно заразиться от собаки? Энтеритом, парвовирозом, аденовирозом? Стригущим лишаем да, человек может заразиться и все, больше не слышала ничего! Но, к слюне собаки, это по моему не имеет никакого отношения!
Если Вы не хотите целоваться со своим питомцем, Вас же никто не заставляет! Но, я например, не представляю, как это не позволить йорку, выразить свою любовь к хозяину???
С одной стороны, трудно поспорить с учеными, но с другой – как же быть с многовековым опытом? Конечно, каждый волен сам решать, прибегать к этому средству или нет, но все же стоит помнить о четвероногом докторе, всегда готовом помочь.

Алисинья
17.07.2011, 01:26
Я думаю,что те,кто действительно брезгует животными,их вообще дома не заводят.
Вся моя живность например,спит только в постели,я даже не представляю,что может быть иначе:)))

Shade
17.07.2011, 01:56
Собаки лижут дома и на улице все что попадает им на глаза, берут в рот, кусают. Так же они лижут свою попу, тыкаются носом в попы других собак, после чего целуются со своим хозяином , в некоторых случаях рот в рот. Одно мытье рук не спасет от заражения, если позволять собаке залазить языком в рот хозяину.
Вот цитата из той статьи
Именно от собак чаще всего человек заражается эхинококкозом. Это самое распространенное и коварное паразитарное заболевание, которое лечится долго и трудно. Возможны даже летальные исходы
Болезни и инфекции, которыми люди заражаются от животных. Среди них ТОРС, птичий и свиной грипп и еще множество других,
И вот, интереса ради вбила в поисковике, нашла вот такую статью.

Собаки могут быть источником заражения лептоспирозом. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные животные, но некоторые переносят лептоспироз без каких-либо клинических проявлений. Основной путь передачи инфекции - водный. Заражение человека чаще всего происходит при контакте кожи и слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных, со слюной, мочой животных.
Дипилидиоз плотоядных — кишечно-глистное заболевание собак, кошек, волков, лисиц и др., редко человека. Промежуточные хозяева — блохи и власоед.
Мезоцестоидоз плотоядных — кишечно-глистное цестодозное заболевание собак, кошек, лисиц, куниц и других плотоядных.
Дифилоботриоз плотоядных. Вызывается гельминтом лентецом широким, достигающим 8—12 м в длину и 2 см в ширину. Болеют собаки, лисицы и другие плотоядные.
Трихинеллез -заболевание известно более чем у 60 видов животных (свиней, собак, кошек, лисиц, куниц, хорей, рысей, медведей, кабанов, кротов и др.), а также у человека. Вызывается мелким паразитическим червем — трихинеллой. Величина его 3—4 мм. Соление и копчение мяса не приводит к гибели трихинелл, и они могут сохраняться в нем очень длительное время.
Пастереллез — инфекционное заболевание многих домашних и диких животных
Туляремия — инфекционное заболевание грызунов, пушных зверей, сельскохозяйственных и домашних животных и человека.
Кампилобациллярный энтерит. Вызывает понос, судороги, боль в животе, лихорадку, тошноту и рвоту. Для людей с ослабленной иммунной системой эта инфекция может стать смертельно опасной. Кампилобациллярный энтерит может спровоцировать артрит или синдром Гийена-Барре, приводящий к временному параличу.
Лептоспироз. Вызывает симптомы, напоминающие грипп, которые могут развиться в опасные для жизни заболевания почек, печени, мозга, легких и сердца. В организм человека инфекция может попасть через глаза, нос или рот, особенно, если на коже есть повреждения.
Основные болезни, которыми можно заразиться от собаки, — лептоспироз (инфекционная желтуха) и бешенство. Лептоспирозом человек может заразиться при контакте с водой, загрязненной выделениями (слюной, мочой) больного животного.

Как предохраниться от этих заболеваний?
Чтобы защитить себя и свою семью:
Регулярно делайте животным прививки.
Не кормите животное сырым или полусырым мясом.
Поиграв с животным, вымойте руки.
Если вас укусила или оцарапала кошка, немедленно промойте рану.
Не допускайте, чтобы у вас в доме завелись грызуны.
Не позволяйте животным пить из унитаза.
Не позволяйте животным копаться в мусоре.
Не позволяйте животным лизать ваши порезы, царапины или ранки.

Это конечно же не говорит о том что зараза кругом и всюду, но раз врачи об этом предупреждают, значит были инциденты, а раз они были, - зачем рисковать? Все это было именно при контакте со слюной домашние собаки.
Где гарантия что та какашка которую понюхала вчера на улице твоя собака, не была инфицирована? Или тот непонятный кусочек, что ваш пес схватил возле подьезда, или мертвая птичка которую он от любопытства таки понюхал, а может и даже успел ткнуться в нее носом.. Или же те самые блохи и клещи, самые опасные и подлые переносчики инфекционных заболеваний, в подьезде, на даче, в лесу , на трупике кошки, птички, мышки возле дома или помойки..

Но это дело индивидуальное, каждый делает свой выбор сам :)

ЛЮБАВА
17.07.2011, 02:03
Shade, а мне вообще не понятно, а зачем Вы завели в доме собаку, источника всяких инфекций?
Особенно, велика вероятность заразиться от йоркширского терьера - бешенством, свиным и птичьим гриппом!

Второй раз копирую, с вет.форума, что Лена выложила:
С одной стороны, трудно поспорить с учеными, но с другой – как же быть с многовековым опытом? Конечно, каждый волен сам решать, прибегать к этому средству или нет, но все же стоит помнить о четвероногом докторе, всегда готовом помочь.

Shade
17.07.2011, 02:12
Я не говорю конкретно о своей или вашей собаке, просто не надо обобщать в теме всех собак.
Если речь идет о целебных свойствах слюны, то мне кажется обязательно нужно сделать акцент что речь идет о 100% здоровых, домашних, квартирных собаках, у которых не было контактов с уличными животными, с клещами и блохами, и которые не собирают и не лижут на улице, в подьезде и т.д. брошенные обьекты.
В противном случае нельзя утверждать что соба 100% не является носителем какой-то инфекции.
Я об этом почему сказала, т.к. после отсканирования этой темы, ссылка на нее окажется в яндексе- гугле и т.д. Придет домой какая-нибудь умная девочка/мальчик, прочитает кучу хвалы о собачьих слюнях, и пойдет к какой-нибудь хорошенькой собачке на улице, даче, деревне, или просто соседскому псу гуляке лизаться целоваться. Мол ранку чтоб залечить, или просто так, раз не опасны слюни, а ему нравится целоваться, почему бы и нет. Заболеет такой ребенок, а на ком ответственность будет? Ребенок то уверен прочитав такую тему, что целоваться с собаками совершенно безопасное занятие.
Но я думаю что об этом никто не подумал, так что..

Cherry
17.07.2011, 11:41
Shade, если мне не изменяет память, у вас дома есть еще кошка? Вот вам для сведения!!!

В наш современный век каждый находит себе развлечение по душе. Кто-то коллекционирует картины или машины, кто-то предпочитает занятия спортом, а кто-то просто заводит домашнего питомца, например, котенка.
Этот маленький пушистый комочек способен принести много радости и счастья своему хозяину. Однако кошки, как и другие животные, являются переносчиками различных заболеваний и могут стать источником многих неприятностей. Чем же может заразиться человек от кошки?
Во-первых, бешенство – самое опасное заболевание;
Во-вторых, глисты.
Третий вид заболевания, который может передаться человеку от кошки – дерматомикозы (стригущий лишай).
Еще одно заболевание, которым можем заразиться от кошек – это токсоплазмоз или как его еще называют – кошачья простуда.
Так же кошки являются переносчиками такого распространенного заболевания как хламидиоз.
Далее идут:
Кампилобактериоз – зооантропонозная инфекция, вызываемая Campylobacter jejuni (штамм общий для кошки и человека) и проявляющаяся в форме острого гастроэнтерита.
Болезнь Ауески – остропротекающее вирусное заболевание сельскохозяйственных и домашних животных, вызываемое герпес-вирусом.
Сальмонеллезы – группа инфекционных болезней, поражающих кошачьих и человека
Туберкулез – к возбудителю бычьего вида чувствительны кошки и человек
Туляремия – острая инфекционная бактериальная болезнь, передается при контакте с выделениями
Пастереллез – кошки как носители пастерелл могут заразить человека при укусах и нанесении царапин.
Листериоз - инфекционная болезнь человека
Ерсиниоз – острое инфекционное заболевание. Человек заражается при непосредственном контакте с кошкой, больной ерсиниозом. У кошек в основном не вызывает клинических признаков.

ЛЮБАВА
17.07.2011, 12:43
Shade, так в том-то и дело, что как мне кажется, любой здравомыслящий человек и не станет целоваться с дворовой и бродячей собакой, а тем более, давать лизать раны! Я имела ввиду, именно своего домашнего любимца, в котором ты уверен, что он чистый и не больной!
Если так сильно заморачиваться, ну вот как Вы например, то вообще не нужно заводить дома животных, потому что все животные, в той или иной мере, являются переносчиками тех или иных болезней! Но, заводя животное, а потом и полюбЯ его, я лично думаю, что не многие думают об этом, так, как Вы например!
Я знаю многих людей, которые по этой причине и не заводят живность в доме!
Я например, не представляю, что бы лаская своего любимца, человек, который оч.сильно любит его, думал, а вдруг он является переносчиком болезней, которыми я заражусь?

Алисинья
17.07.2011, 13:03
Я еще хочу добавить,что если так рассуждать,то лучше и на улицу не выходить,ведь там столько заразы и туберкулеза.....
За больницы,я вообще молчу,можно зубы пойти полечить и подцепить СПИД или гепатит С,ведь сейчас это действительно проблема,причем смертельная.
Как насмотришься,что сейчас в медицине творится,так уж лучше с собакой целоваться:)))
А вообще лучше жить и не заморачиваться ,невозможно предугадать,что может в жизни случится.
Вот почитайте,про самые нелепые смерти в мире.http://blog.i.ua/user/2175352/643810/

Shade
17.07.2011, 14:11
Алисинья, и смех и грех)) Пожалуй это единственный случай когда невозможно сдержаться. А вообще согласна, но я уже говорила ранее, что никто не застрахован, и каждый выбирает для себя сам)) Главное не рекламировать так собачьи слюни на весь инет, а то люди бывают разные, могут и умники попасться которые начитаются форумов, а потом в беду попадут. Дурная голова из любого разговора найдет для себя вредный совет, и не известно насколько грамотно еще воспользуется им.
Ну и еще раз, для подстраховки,- речь в данной теме идет о домашних, чистых, здоровых животных. От которых вы точно ничего не подцепите)))



Cherry, если мне не изменяет память, смертельно опасные заболевания так же передаются человеку от рептилий, рыбок, попугайчиков и домашних грызунов. Чье здоровье куда сложнее диагностировать в отличие от кошки или собаки.
Но в случае если животное 100% квартирное, привитое, здоровое, не имеет контактов с другими зверями и всякой уличной дрянью,- можно об этих инфекциях не беспокоиться.
Но думаю ваша статья будет очень полезна для тех, кто любит потискать бездомных уличных кошек :)

ЛЮБАВА, из моих знакомых заводчиков, никто не лижется со своей собакой рот в рот, как бы сильно не любили ее. Все таки понятие о гигиене еще никто не отменял. Собака в любом случае перед тем как залезть в рот хозяину, вылизывала свои письки и попу. А мои родственники и вовсе ругаются и махают руками, когда я целую своего зверька хотя бы в нос. Это все от воспитания и убежденности каждого человека зависит. Некоторые к любому зверьку лицом тыкаются, даже к уличным симпатяшкам, и к малознакомым животным,. Но большинство вообще не позволяют своей собаке лезть к себе в рот, но это не говорит о том что эти хозяева любит своих собак меньше вашего :)

Cherry
17.07.2011, 17:31
Shade, вот меня очень заинтересовало, что вы вкладываете в понятие поцелуя с собакой "рот в рот" В моем извращенном мозгу только один поцелуй подходит под это определение, т.н. "французский поцелуй" Но мне и в самом страшном сне не приснится, что я лезу своим языком в рот своей взрослой собаки!

И еще к вопросу о неправильном прочтении статьи и безвредности слюны собак. Если ребенок настолько озабочен этой темой, что будет искать ответ на этот вопрос в инете, то он не побежит целовать на улице ЛЮБУЮ БЕЗДОМНУЮ собаку. А если он настолько неадекватен, что целуется на улице со всеми проходящими собаками, то эта статья ему уже никак не навредит!

ЛЮБАВА
17.07.2011, 18:27
Shade, Настя, ну я даже и не знаю, что Вам ответить? из моих знакомых заводчиков, никто не лижется со своей собакой рот в рот Я об этом и не писала, это чисто Ваше выражение, между прочим, т.е. домысел Ваш! В Вашем понимании, я что, похожа на извращенку, коротая специально целуется, как Вы пишите "рот в рот", со своими собаками???:mad: Когда собака или щенок, начинает лизать лицо, то хочешь ты того или нет, все равно они стараются язычком своим попасть в рот и если это случайно, все-таки происходит, я лично, не бегу полоскать рот и чистить зубы, потому что я, не брезгую своими собаками или щенками! Хотела бы я посмотреть таких заводчиков, которые не берут в руки и ласкаются со своими собаками!!!
И то, что Вы пишите, что они облизывают свои гениталии, то я же Вам писала, что у них слюна, бактерицидная, т.е. там даже бактерии не живут! И вообще, пасть собаки, это самое чистое место! Я это слышала и по телевизору, чему была крайне удивлена и это мне подтвердил врач человеческий!:good:

Stay630
17.07.2011, 19:15
Кстати, поцелуи наших собак вполне можно расценивать, как проявление некоторой любви. Облизывая края пасти матери, щенки выпрашивают у нее пищу. Таким же обазом многие суки ведут себя в течке перед кобелем, показывая свое расположение к нему.

Shade
17.07.2011, 20:49
Вы видимо уже забыли с чего разговор и тема начались. напоминаю.. Мы говорили на страничке именно о поцелуях собак, когда они в лицо и рот хозяина лизаться лезут!
Собака, языком, хозяину в лицо и рот, понимаете? Не об облизывании ранок говорили, а именно о том что соба лезет языком в рот)
Вы нашу тему продолжили, но увели ее изначальный смысл совсем в другую сторону, вот и как итог никто не понимает при чем тут это и причем тут то..

Shade:
Ну а если серьездно, вот правда, как защититься от уличной заразы, ведь с Лаки как целовались, так и будут целоваться. Я стараюсь чтоб он языком в рот при этом не лез, но не всегда выходит.

Ольгуня и Зак-Зайчик:
я не разрешаю ребенку целоваться с собакой...вот ЗАПРЕЩЕНО и все брять собаку к лицу!!! не зачем ему это..

Танцующая в темноте:
А по поводу целовашек - мой Грей тот еще лизун и поскольку мы оба любим целоваться то постоянно целуемся, во тоже боюсь что подцепить с его языка что то можно, хотя вроде на улице ничего не лижет - но ОНлижет иногда других собак - дам - за ушко или по спинке в мордочку, после этого конечно не целуюсь с ним, но мало ли что там сохраняется на язык

ЛЮБАВА:
Вы, не только не подцепите ничего с языка собаки, а даже наоборот, он Вам все ранки залижет!

Stay630
17.07.2011, 21:21
Shade, не знаю кто как. Своим собам детей моих я не разрешаю в рот целовать да и вообще в лицо. Меня целуют, если увернуться не успею. А про Джека так я вообще молчу, он вроде не любитель целовашек, но если найдет, никакие "фу" не успеешь сказать, с ним поди справься:)) сейчас хоть похудел после зимы и полинял, раза в 2 уменьшился:)

ЛЮБАВА
17.07.2011, 21:26
Shade Простите, а где я изначально написала, что нужно и можно целоваться с собакой, да еще и рот в рот, как Вы пишите???

ЛЮБАВА:
Вы, не только не подцепите ничего с языка собаки, а даже наоборот, он Вам все ранки залижет!

По моему это Вы умудрились и в этой теме, перевернуть с ног на голову и всех увести от изначально созданной темы! Я писала, что именно ранки зализывают собаки и они заживают быстрее, потому что слюна собаки, обладает бактерицидным действием!!!

Shade
17.07.2011, 21:47
Stay630, я своим тоже не разрешаю, но стоит отвернуться )))) А у младшего так вообще, вечно что то изо рта выхватить или вылизнуть пытается. Только и успевай на него фукать да нельзякать))) Даже отгонять порой приходится.


ЛЮБАВА, конкретно это вы скорее всего не имели в виду когда писали свое сообщение , но по логике вещей, когда вы написали его в заключении нашего разговора, - то иной мысли скорее всего ни у кого и не возникло) Мы НЕ о ранках с девочками говорили, а о том что наши собы вечно пытаются влезть к нам в рот. А вы в ответ нам про ранки..
Никого я с темы не уводила, и ничего не переворачивала. Кому как ни нам знать, о чем мы говорили и что имели в виду?)

ЛЮБАВА
17.07.2011, 21:54
Shade, ой, Настя, Настя, если бы Вы знали, как же я от Вас устала уже!!! Ну почему Вы умудряетесь все вывернуть! Я написала то, что написала, а Вы же начали про поцелую в рот писать! Все, Настя, давай на этом закончим наш диалог!!! Потому что чувствую, Вы первая не остановитесь, Вы почему-то всегда считаете, что Ваше слово должно быть последним!!! А потом обижаетесь, что Вас не так понимают!!!

Shade
17.07.2011, 22:16
ЛЮБАВА,я же не спорю с вами, касательно ранок я с вами абсолютно согласна, я просто пытаюсь обьяснить, что мы совсем о другом говорили в тот момент когда наши сообщения перенесли сюда!)

Просто вы за основу темы взяли наш диалог с девочками с моей странички, а диалог был о том как уберечься от инфекций при поцелуях с собаками. И можно ли при этом действительно что то подцепить, если соба так и норовит влезть языком к нам в рот.
О ранках в нашем разговоре не было ни слова. Так что это нас не так поняли, а сами то мы знали о чем говорили. Все вдруг заговорили о ранках, а с изначальной темы резко соскочили так и не прийдя ни к какому выводу. По сути ответа так и не поступило, и только по этому я продолжаю заходить в эту тему. вместе с нашими постами, все перебрались сюда.

В общем вот, я в реал, но очень надеюсь что кто-нибудь да ответит все таки на изначально заданный мной вопрос. Он на самой первой страничке, самый первый пост.

ЛЮБАВА
17.07.2011, 22:45
Shade, Настя, а Вы что, считаете, что до сих пор не получили нужного ответа, на Ваш вопрос? Да, в первом сообщении, Вы спрашиваете, как уберечься, что бы не подцепить со слюной собаки, какую-нибудь бяку, т.е. инфекцию! Я привела пример, что слюна собаки, даже ранки заживляет, потому что обладает бактерицидным свойством! Лена-Чери, привела Вам несколько примеров с вет.форума о целебных свойствах слюны собаки, вот -
Цитата:
После многочисленных исследований было выяснено, что в слюне собаки содержится большое количество лизоцима, который способен убивать вирусы и микробы.

Так какие микробы и вирусы могут быть во рту у собаки, если пасть у собаки, почти можно сказать стерильная, не живут там никакие вирусы и даже микробы! Как объяснял мне врач, слюна настолько быстро обновляется, что микробы там не успевают размножаться, понимаете!
А что касается научных статей, то же написано, что единого мнения у ученых на этот счет нет! Но, народную медицину ведь никто не отменял, даже при лечении людей! Хотя, официальная медицина, непризнает народную! Вот это я хотела Вам, на протяжении 4-х страниц объяснить! А уж целоваться или не целоваться со своей собакой, это уже дело каждого! Вам так и написали, что кто-то не целуется и детям не позволяет, а кто-то целуется! Но, как оказалось, мы это понимаем по разному, что значит целоваться с собакой! В моем понимании, это позволять собаке лизать себе лицо, но не "рот в рот", как Вы написали, а просто выражать ей свою любовь ко мне! Но, это же не значит, целоваться с собакой в засос!!!

Алисинья
17.07.2011, 23:09
Shade,Вам надо работать только прокурором или детективом,с такой допытливостью...Эркюль Пуаро-нервно курит в сторонке.:)))
А еще можно годами рассуждать,есть ли жизнь на Марсе,приводя все новые доводы!:D
У Любавы скоро мозг закипит,от таких вопросов,да и у тех,кто следит за этой темой-тоже.

ЛЮБАВА
17.07.2011, 23:12
Алисинья, и не только за этой темой!!!:))) У меня по моему уже закипел мозг от Насти!!!:))) Если бы у меня, например муж был бы с таким характером, я бы наверное повесилась, на первой же березе!!!:)))

КЭТ74
18.07.2011, 08:54
Shade,чтобы уберечься от инфекций при поцелуях с собакой надо надеть марлевую стерильную повязку и менять её каждые 2 часа!!! А если серьезно-ну не целуйтесь вы и не лижитесь с собакой если всего так боитесь!

Оленька83
18.07.2011, 11:45
Ну не могла удержаться...... Любовь Викторовна, она еще и в личке продолжить может, типо меня все обижают....)))))
Алисинья, в прокуратуре таких не держат.... у них очень много бумажной работы... им некогда говорить.... таких увольняют, видела лично.
И вообще, тема называется "Заживет, как на собаке" или о пользе и вреде слюны собаки....., вот Вам Настя и рассказали и о вреде и о пользе!

Nataly&Teddy
27.07.2011, 14:06
Я конечно тоже дотошная (Любовь Викторовна наверное это уже заметила по теме Витамины :),мне мой знакомы говорит, и что ты на библиотекаря то не пошла учится, в юридическом то вишь как натаскали! ), но признаюсь Shade Вы меня переплюнули. Вы меня извините конечно, никоим образом не хочу Вас обидеть или еще что, но у меня сложилось впечатление, что задавая вопрос Вы уже знаете единственный для себя правильный ответ, и все остальные обсуждения это просто дискуссия, в которой Вы с удовольствием участвуете, Но не с целью услышать ответ, а так, процесса ради. Еще раз извините, правда, забавно читать. А по поводу иммунитета - такое в жизни часто встречается, у кого он слабый - те на воду дуют. Правда неизвестно, что здесь причина, а что следствие. И еще, Shade, я уверена, Вы своего Лаки любите не меньше, чем те, кто целоваться и лизаться позволяет (прочитав вчера Ваши посты в где купить йорка я подумала, что Вы просто очень очень хотите маленькую собу, а не конкретно модного йорка, и Вы уж точно рыдать не будете если он не так перецветет или еще какой неформат вылезет - респект!). Просто степень брезгливости у людей абсолютно разная, и к любви к собам это не имеет отношения. Что для одних норма - для других паталогия.

ЛЮБАВА
27.07.2011, 17:05
наталья петрова, вот совершенно, на все 100% согласна с тем, что Вы написали! Я думала, что только мне так кажется, а оказывается, со стороны, это тоже заметно!!!

Сашенька
09.11.2011, 20:19
Вот читала тут и честно говоря запуталась.
Прибежала ко мне сегодня свекровь и заявила следущее:ни в коем случае нельзя целоваться с собакой! У ее знакомой есть дочь,у которой нашли гастрит,врач сказал вирусной природы,видите ли собаки являются переносчиками Helicobacter pylori,а она со своим йорком постоянно целуется.
Я конечно не гастроэнтеролог,но по-моему это бред.Если есть компетентный микробиолог на сайте,отзовитесь.
А еще я помню мне вет говорила,что даже глистами от собаки сложно заразиться через слюну,дословно:вы представляете в каком количестве должна попасть слюна к вам в рот,чтобы там содержалось достаточное количество яиц глист для заражения,ведь иммунная система человека предусматривает защиту и от паразитов,различные иммуноглобулины например.

Катя@Kasja
09.11.2011, 21:00
Сашенька, если вовремя будете гнать глисты свекрови (инкогнито), то собака будет в безопастности :lol:8p

ЛЮБАВА
09.11.2011, 21:05
Сашенька, я думаю, врятли тут на форуме, найдется микробиолог! Такого специалиста, я думаю, нужно на каком-то специализированном форуме искать, что бы он ответил на Ваши вопросы!

Катя@Kasja, Катя, супер!!!:good: Оч.симпатичны мне люди, с хорошим, здоровым чувством юмора!!!:good::)))

Сашенька
09.11.2011, 21:30
Хахахахаха,вот спасибо Вам,успокоили.
Я в ближайшее время проконсультируюсь в универе и с микробиологом и с гастроэнтерологом)))
Отпишусь,как буду владеть информацией.
А то сижу тут интернет рою,обидно просто за собаку стало.Кто-тот что-то сказал и истина в последней инстанции,врач - значит прав,иногда такие врачи попадаются,что хоть стой хоть падай.

ЛЮБАВА
09.11.2011, 21:41
Сашенька,наверное, не скоро это произойдет, что бы мнение всех врачей совпадали! Времена меняются и соответственно и достижения ученых тоже, не стоят на месте! Я последнее время даже стала слышать, что есть мнение, что рак передается, воздушно капельным путем и язва желудка, передается через поцелуй!
Вот хоть плачь, хоть смейся после такого! А может быть, пройдет лет эдак 100 и окажется, что это так и есть на самом деле! Или не окажется, кто ж его знает!
Но, на сегодняшний день, я думаю, опасаться передачи глистов человеку, через поцелуй с собакой, не следует! Как выяснилось, несколькими страницами ранее, поцелуй с собакой, все понимают по разному!!!

Катя@Kasja
09.11.2011, 21:46
Это еще надо разобраться - кто кого гастритом заразил:p;) А то оговорили бедную животную :-((((:lol:

Сашенька
09.11.2011, 21:51
Я не боюсь от своей собаки ничего,она привитая,регулярно "стираемая",на улице в рот лишнего не берет,лапы после улицы моем,в квартире через день мою с бактерецидным средством,а в последнее время каждый день,от клещей,блох,глистов обрабатываю,так что боюсь,чтоб собака чего от меня не подхватила))))
Поэтому меня так расстроило,что её обозвали разносчиком заразы,причем не имея никаких оснований.
А врачам безоговорочно лучше не доверять,желательно провериться у трех разных(но это так...уже отступление от темы)

гугуся
16.05.2016, 09:45
Tane, не знаю в какую тему написать, пока здесь наслежу))))

Слюна собак имеет бактерицидное действие. Выяснением бактерицидного действия слюны собак занимались лауреат Нобелевской премии А. Флеминг, академик 3. Ермольева и др.

Экспериментально доказано что слюна собак имеет бактерицидное действие, такое же как и в слезах, носовом отделимом, крови, молоке (молозиве), эпителии кожи человека и многих животных, особенно собак, значительного количества вещества — ли-зоцима, активно разрушающего многие микробы. А. Флеминг назвал это вещество так, потому что в условиях лабораторного эксперимента оно в течение короткого срока быстро растворяет — лизирует — некоторые микробы. Под воздействием лизоцима растворяются микробы, находящиеся в воздухе, а также микробы, находящиеся постоянно на различных предметах обихода и многие другие. Если ли-зоцим нанесен на поверхность ран, язв, то рост возбудителей нагноения задерживается, т. к. стимулируется регенерация раненого эпителия.

Облизывание собаками язв, ран сводится не только к механическому удалению гнойного отделимого, но и к частому орошению воспаленного места лизоцимом.

Разносторонними исследованиями доказано, что количество лизоцима в слюне, слезах, крови и других секретах животных и человека находится в прямой зависимости от качества рациона, особенно количества в пище витаминов А и С. Чем полноценней состав пищи, тем выше титр лизоцима.

Как указывалось выше, все новорожденные не содержат лизоцима. Лизоцим появляется в организме когда собака получает большое количество высококачественного молозива. Если молозиво оказывается неполноценным, микробы, попавшие в организм такого приплода, не встречая противодействия лизоцима, быстро размножаются и вызывают тяжелые болезни, часто заканчивающиеся смертью.

С первых лет экспериментального изучения лизоцим начали широко применять в медицинской и ветеринарной практике.

Елена и Анфиса
17.05.2016, 12:00
гугуся, Наверное, это правда. У моего старшего сына, после травмы, на кисть руки было наложено около 70 швов, так моя первая собачка всё время лезла к нему и вылизывала раны. И в самом деле всё зажило очень быстро и не было никакого нагноения. Даже врачи сами удивлялись быстрой положительной динамике. Ну мы, ясное дело, врачам не говорили, что у нас домашний санитар на перевязках орудует.))))))

ЛиSSточеК
25.07.2017, 09:51
у меня Бонька тоже частенько заусенцы и вавки на ногах зализывает.

Leonora
30.11.2017, 00:03
Целовались, целуемся и будем целоваться! И десны лизать разрешаю, и языками облизываюсь. Всю жизнь с кошками или собаками живу, за 46 лет ничего ни разу не было.
А иначе зачем их заводить? :)

ЛиSSточеК
30.11.2017, 04:43
Интересно а десны это как :lol:

Leonora
30.11.2017, 05:25
ЛиSSточеК, вот смотрите: собачка хочет залезть в рот вся, я хочу не позволить (все-таки шерсть во рту не очень вкусна в больших количествах:) ), она языком прямо сверлит, я сжимаю зубы и губы. Так вот силы сжатия губ мне не хватает, чтобы ее язык не проник, а зубов хватает (слава МРЗД!), так и получается, что она лижет десны :)))

ЛиSSточеК
30.11.2017, 05:31
Leonora,
ой не могу, шерсть в больших количествах :))):))):)))

Leonora
30.11.2017, 05:50
ЛиSSточеК, ну поскольку у нас еще и персидский Кот живет, то в малых количествах шерсть в нашем доме приправа :)