PDA

Просмотр полной версии : Гидроцефалия головного мозга.


викуша78
16.07.2011, 21:27
девочки, добрый вечер!Похоже Викуша умирает!У меня только сейчас выдалась минутка. Отек мозга у Викуши. Ездила к другому врачу, сказал можем только поддерживать ее. Оперировать нет смысла при ее размерах,да и с трубкой опасно,если сдвинется то сразу смерть. Выписал панангин иДиакарб. Кто знает как можно поддержать Викушу еще? Она не двигается, язык высунут,прерывистое дыхание,глазки расширены. Все время на ручках, когда уложишь,то ее сводит судорогами.Страшно смотреть.

Laviya,У Вас были приступы. Как вы снимали их? Помогите ,пожалуйста! Викуше очень-очень плохо!!!

*Angel*
16.07.2011, 21:30
викуша78, ужас какой, к сожалению ничем не смогу помочь, не разбираюсь в этом, но очень жалко малышку, то есть шансов абсолютно нет?

викуша78
16.07.2011, 21:32
*Angel*,я надеюсь бог даст ей шанс! молюсь за нее!

Леди
16.07.2011, 21:41
викуша78, Боже мой!!!Моей собаке приступ частого дыхания и дрожи помог снять валокордин-4 капли,который размешивается в пол кофейной ложки мёда,туда я ещё растолкла Релакс пол таблетки(успокоительное) и одна четвёртая анальгина(умерить боль).

Ире -врачу позвоните!!!Лучшего совета и не дашь в этой ситуации.Она отзывчивый профессионал!Телефон в самом верху странички.

викуша78
16.07.2011, 21:53
Леди,я давала 3 раза корвалол по 4 капли. врач говорил.

Леди
16.07.2011, 21:59
викуша78, Мой вам совет-срочно звоните Ире! Я не знаю,что было бы с нами,если не окажись на нашем распутье Ирочки и Валеры(они вместе работают)! Не медлите пожалуйсто.
Моя собака находясь под наркозом начала выдавать приступы.Боролись за неё 9часов,а потом опять боролись.Оказалось,что это реакция на боль!!!С такой чуствительностью она могла себя загнать в "ящик".А всего-то надо было экстренно начать курс антистрессовый.

викуша78
16.07.2011, 22:08
Леди,она не берет трубку. наверно занята или спит уже. завтра позвоню обязательно. вызвать ее я не могу,так как живу в г.Казань

Леди
16.07.2011, 22:12
викуша78, Экстренно ей можно звонить даже ночью.Звоните ещё!Она может и сама перезвонит. Вам обязательно нужна помощь профессионала.Очень переживаю за Вас!

ЛЮБАВА
16.07.2011, 22:29
викуша78, попробуйте Кате позвонить! Кроме врача, Вам никто не поможет! А на основании чего поставили диагноз - отек мозга? Инцефалограмму головы делали?

Cherry
16.07.2011, 22:34
викуша78, держитесь. Бедная Викуша, вот и последствия её простуды. На основании чего такой диагноз? Шепните Викуше, что мы молимся за нее, она ведь борец, надо бороться и надо жить. При отеке мозга колят ницерголин (только дозу должен рассчитать врач и побочных действий не мало)

Алекса
16.07.2011, 23:37
Маленькая бедная Викуша. Будем надеяться что она и эту беду преодолеет.

Laviya
17.07.2011, 00:36
викуша78, держитесь! Очень надеюсь, что она выкарабкается... Сами проходили с моей малявкой такое. Звоните Ире или Кате (хотя Катюша вроде в отпуске, но если она на связи, то подскажет) Очень надеюсь, что все обойдется.

Ира@Дана
17.07.2011, 00:45
викуша78, дай бог вам помощи! Держитесь.Я тоже живу не в Москве, но Ирина в 2 часа ночи помогла нам с Даной. Очень надеемся, что Викуше лучше.

викуша78
17.07.2011, 10:04
ЛЮБАВА, Инцефалограмму головы не делали.врач прощупывал головку,диагноз врожденная гидроцефалия .Сказал можно сделать,но изменения и так очень сильные.
Сейчас она лежит парализована, головка запрокинута назад ,язык и небо белые.головой вертит дышит прерывисто часто издает звуки разные как будто лает или рычит.Извините за ошибки одной рукой пишу (Викуша в руках). До Иры дозвонилась,сказала перезвонить через 30 мин. Пока она ребятенка укладывает.

http://www.youtube.com/watch?v=AYd45KtNdU8

лилек
17.07.2011, 10:35
Викуша78-очень жалкое зрелище, просто слезы тут как тут, как же жалко лялечку, мучается бедняжка!!!! Это у вас всю ночь такие мучения, держитесь, как бы хотелось вам помочь-да незнаю как. Мы с вами!!

Alenka89
31.07.2011, 09:56
очень жаль собачку!:( только вот судя по описанию и видео, у щенка приступ гипогликемии, никакая это не гидроцефалия!йорками занимаюсь 3 года, за это время много всего увидела и отец ветеринар у меня.Сама лично приступы видела 3 раза точно такие же, такие припадки при гипогликемии...не все ветеринары это знают про щенков йорка. на мой взгляд ему достаточно было уколоть глюкозу подкожно и приступ прошел бы! Давно уже читаю ваш замечательный форум, обычно не пишу ничего, но тут просто не сдержалась! простите, что влезла. Обидно, когда наши горе ветеринары выносят неправильные диагнозы:( не могу смотреть, как мучается малышка спокойно:(:(:(

ГИПОГЛИКЕМИЯ
или снижение уровня сахара в крови щенков и взрослых собак Йоркширского терьера и Чихуахуа

Многие владельцы йоркширских терьеров и чихуахуа часто обращаются к нам с вопросами По-поводу гипогликемии или так называемых голодных обмороков, особенно у мелких представителей так называемых мини или той йорков и чихуахуа(хотя такое возможно и стандартных особей).

Как проявляется гипогликемия?
1) Обильное слюновыделение.
2) Слабость и сонливость.
3) Отказ от корма.
4) Апатичное состояние.

Острая форма:
1) Судороги.
2) Обморок.
3) Паралич конечностей.
Как бы жутко не выглядела острая форма гипогликемии у йоркширских терьеров и чихуахуа, проблему достаточно несложно устранить. Достаточно сделать укол 5% глюкозы или если такая возможность отсутствует, немедленно напоите собаку очень сладкой теплой водой, 5%-10%-40% глюкозой. Если ваш щенок отказывается пить, необходимо насильно влить в него хотя бы 3-4 чайные ложки сладкой водички(только осторожно, чтобы собачка не захлебнулась!!!).

Как предохранить своего щенка йоркширского терьера или чихуахуа от приступа гипогликемии?
Ответ очень прост: ваш малыш должен есть! У мелких собак, особенно таких крошек как Йорк и чихуахуа, обмен веществ повышен- т.е. намного быстрее чем у обычной собаки, поэтому им необходимо кушать все время, не зря вы увидите в питомниках йоркширских терьеров и чихуахуа постоянно стоящий корм у собак. Но недостаточно просто поставить корм вашему питомцу - обязательно следите, чтобы он ел! Не стоит показывать характер такому малышу как чихуа и Йорк - «не будешь есть сухой корм или кашу - ничего не дам.» Эта психология, подходящая крупным породам может привести к фатальным результатам с маленьким щенком йоркширского терьера и чихуахуа! Не хочет есть предложенный вами корм - ищите замену! И не тяните!
Мы всегда рекомендуем иметь дома куриные грудки на самый привередливый и сложный случай.
Очень часто гипогликемия возникает как последствие другой проблемы, как побочный эффект. Например, у щенка понос или рвота и потеря аппетита по совершенно другой причине, тут же может наступить приступ гипогликемии.
Что делать в этом случае?
В первую очередь убираем приступ падения сахара в крови - укол глюкозы или сладкая вода, а потом разбираемся с проблемой вместе с ветеринаром.
Гипогликемии не надо бояться. « Предупрежден, значит вооружен» И помните: В 95% случаев эта проблема уходит навсегда после 4 –х месячного возраста щеночка Йорка и чихуа.
Бесконечное количество проблем, к сожалению, создается неопытными ветеринарами. Большое количество ветеринарных врачей никогда не сталкивались с гипогликемией и тут начинаются чудеса. « У вашей собаки эпилепсия, ее надо усыпить» Или «Нарушения функций головного мозга» а иногда: « Порок сердца».
Пожалуйста, помните: ДИАГНОСТИРОВАТЬ тяжелую болезнь мозга можно только с помощью серьезных исследований, например компьютерной томографии, а проблемы сердца как минимум электрокардиограммой! Постарайтесь обращаться к тем ветеринарам, которых вам рекомендовал ваш заводчик, они может ни лучше или не хуже остальных, но у них совершенно точно, есть опыт работы с йоркширскими терьерами и с чихуахуа, а это значит, что они знают что такое гипогликемия!

ЛЮБАВА
31.07.2011, 11:11
Alenka89, к сожалению,Викуша уже на Мосту Радуги! Спасти ее не улось......Меня тоже удивило, что был поставлен диагноз - гидроцефалия головного мозга, без инцефалограммы!
А по поводу гипоклекимии, все совершенно верно, но у нас на форуме, есть отдельная тема по этому вопросу!

Alenka89
31.07.2011, 11:33
Жалко малышку:( очень жалко:( я тоже считаю, что просто ветеринар ошибся. щенка можно было спасти. на 90% уверенна, что это не гидроцефалия (как собаки себя при ней ведут я видели и не раз...)! но 90% уверенна, что гипогликемия и спасти ее можно было... ладно, не буду засарять темку! просто не выношу ветеринаров, которые так запросто назначают лечение и ставят диагнозы наобум!!!!а таких горе-ветеринаров очень много!!!!как у них рука поднимается вообще животных лечить!

>>ТуСя<<
29.11.2011, 13:15
Ну вот, теперь и нам поставлен диагноз гидроцефалия:( ...может кому-то поможет наша темка, очень буду рада, берегите своих малышастиков:love: http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=328469#post328469

Жанна и Боня
15.04.2014, 08:43
ой девочки, не хочет моя малышка головку держать. сегодня вет придет будем еще раз смотреть. все таки я думаю что то не то. другая бегает во всю, а маленькая ( которая на фото) пытается на лапки подняться, но головка перевешивает.вчера невропатолог ее смотрел вет. клин. Аверс врач Селюгин М.А. приятный мужчина сказал 2 варианта либо повреждение шейных позвонков, либо гидроцефалия. второе подозревает так как у нее лобик высокий. сказал надо сделать нейросонографию я так понимаю это узи. может быть у кого-то было что то подобное отзовитесь пожалуйста.

ЛЮБАВА
15.04.2014, 09:44
Жанна и Боня, пожалуй, вот, нужная Вам темка! Почитайте, но мне кажется, на форуме, с таким серьезным вопросом, врят ли поможет кто! Тут, только совет и назначение, квалифицированного вет.врача требуется!
Позвоните Ирине, Вы же в Москве живете! Показать щенка Ирине нужно, по телефону, такие диагнозы и назначения, она не делает!

Жанна и Боня
15.04.2014, 10:43
Да Любовь Викторовна я понимаю Ирина трубку пока не берет. как позвоню так отпишусь.

ЛЮБАВА
15.04.2014, 11:35
Жанна и Боня, ну, Ирина, с самого утра занята бывает! Если не берет трубку, значит оперирует или роды принимает! Дозванивайтесь, обязательно возьмет трубку, как сможет"!

Жанна и Боня
25.04.2014, 10:14
Любовь Викторовна, не подтвердилась у нас гидроцефалия, Ирина сказала проколоть мильгамму и дала мне объяснения она миник и развивается чуть позднее. Ну и мама особо с ней не церомонилась переворачивала, вот видимо что то ей защемила. Сейчас нам лучше встает и пытается бегать. Бог даст все будет хорошо:angel::angel::angel:.

ЛЮБАВА
25.04.2014, 13:32
Жанна и Боня, рада, очень рада за Вас! Вот видите, в клиниках, лишь бы напугать и развести на деньги, это они умеют!(((
Выкарабкивайтесь и не болейте больше! Главное, что бы щенок, не голодал, а то и гипануть может!

едеЛина
30.10.2014, 10:40
Девочки доброе утро!! Подскажите в каком возрасте по признакам можно предположит
ельно поставить такой диагноз??? И если можно точно его признаки!!!

ЛЮБАВА
30.10.2014, 10:50
едеЛина, Света, не пугай, пожалуйста! Извини, а на какой предмет, тебя это заинтересовало?
Вообще, по большому счету, это видно при рождении или в первые пол-года жизни! Первый признак, это увеличенная черепная коробка и выпуклые глаза у щенка!

Добавлено через 5 минут
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSVLeYej18_xBVBebffja1t-q-n2zSmjriRxnzw7I_I_YD3gou4 (http://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fs003.radikal.ru%2Fi203% 2F1311%2F90%2F6e348f1d4145.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fpuppies.co.ua%2Fviewtopic.p hp%3Ff%3D154%26t%3D7772%26view%3Dprint&h=400&w=600&tbnid=mlAtN_B6GmZceM%3A&zoom=1&docid=qxdo8K3bc4kctM&ei=MO5RVJ-_MqL6ywOosYLYBg&tbm=isch&client=firefox-a&ved=0CCgQMyggMCA4ZA&iact=rc&uact=3&dur=816&page=6&start=118&ndsp=24)

Добавлено через 7 минут
Гидроцефалия

Гидроцефалия – это врожденное заболевание собак, характеризующееся избыточным образованием и скоплением ликвора в мозговых желудочках. В то же время общий объем головного мозга остается неизменным, поэтому из-за повышения давления в мозговых желудочках уменьшается количество нервной ткани, что и приводит к тяжелым проявлениям болезни. Предрасполагают к развитию данного заболевания несоответствие размеров головного мозга и черепной коробки у карликовых пород собак. А также нарушение ликворооттока из-за синдрома Киари (http://vetclinika.com/category/sindrom-kiari). Наиболее подвержены этому заболеванию карликовые породы собак – йоркширские терьеры, чихуахуа,

Добавлено через 8 минут
Возраст, в котором впервые проявятся симптомы, может быть различным и, как правило, составляет от 2-хмесяцев до 5 лет, но наиболее часто владельцы обращаются с животными в возрасте до 1 года. Наиболее характерные клинические признаки гидроцефалии – это кружение по кругу, запрокидывание головы назад, приступы судорог, наклон головы в одну сторону и др. Внешний вид этих собак отличается от однопометников: очень крупный череп на тонкой шее, страбизм глазных яблок, поведенческие нарушения (агрессивность, булимия, повышенное либидо, трудности в дрессировке). http://vetclinika.com/sites/default/files/upload/img_0801.jpg
Окончательный диагноз подтверждается в результате ультразвукового исследования, исследования ликвора и МРТ. При подтверждении диагноза назначают лечение. В период острых неврологических расстройств применяют препараты, снижающие внутричерепное давление, а при недостаточной эффективности прибегают к хирургическому лечению – вентрикулоперитонеальному шунтированию. Эта хирургическая операция заключается во введении специальной дренажной трубки, которая соединяет полость мозговых желудочков и брюшную полость, таким образом избыточное количество ликвора удаляется из мозговых желудочков и снижается давление в головном мозге

Добавлено через 9 минут
Прогноз при гидроцефалии осторожный, так как несмотря на все методы лечения животное с клиническими признаками уже имеет нарушение развития и функционирования головного мозга, которое в дальнейшем может прогрессировать. Также при установке вентрикулоперитонеального шунта они могут подвергаться обтурации и требовать повторной реоперации.

едеЛина
30.10.2014, 11:13
ЛЮБАВА, Слава Богу это не нас касается! ! Но я просто не могу равнодушно пройти мимо просьбы о помощи....Сегодня схожу посмотрю все своими глазами..потом напишу всю картину....Щенку около месяца, Йорк девочка..вес очень маленький около 400 гр...вопрос о об усыплении. ..

ЛЮБАВА
30.10.2014, 11:19
едеЛина, ой, Света, боюсь ты, не сможешь определить всю тяжесть или не очень, положения! Мне кажется, только вет.врач сможет поставить диагноз и вынести свой вердикт! Но, если голова слишком большая и глаза слишком выпучены, то извини, но действительное, гуманнее будет, усыпить в месячной возрасте, чем обрекать на физические мучения животное и моральные мучения того у кого она жить будет!
Вот, вспомни Поршика, помнишь? Так вот, чисто внешне, у него вроде как и не было признаков, а ведь он был, гидроцефал, 100%, это Иринины слова, поэтому и прожил, в мучениях, всего 2 года.......
А вес щенка тут не главное, 400 гр. в месяц, это не критично, просто миник будет! А вот у моей знакомой сейчас, 45 дней щенку и вес 200, вот это, микруха! При чем, вполне здорова и кушает сама хорошо, но, не растет и все!)))

едеЛина
30.10.2014, 11:22
ЛЮБАВА, Предложу обратиться к нашим врачам с форума.

ЛЮБАВА
30.10.2014, 11:23
едеЛина, да, только к Ирине, пожалуйста! Катя, оч.категорична в своих заключениях, по вопросу усыпления..................\По телефону только время приезда согласовать с Ириной, она, в Ново-Косино живет! Дешевле будет, к ней домой съездить, чем вызывать ее к себе! Она ведь, оч.занята, может и не скоро приехать, а вечером, после 21 часа, можно к ней домой, она принимает, в экстренных случаях, даже и ночью, но тут, не экстренный случай!

Lyolya
26.09.2015, 00:25
Добрый день Любава, и все жители форума! Хочу спросить совета профессионалов и поборовших этот недуг.
Моим малышам 36 дней. Три замечательных мальчика и девочка. Несколько дней назад девочка стала терять в весе, сонливая, апатичная, потеряла аппетит. Спасибо форуму - я поняла, что это гипогликемия, и как с ней бороться. (Вчера были у вета, он подтвердил мне диагноз.) Не спешите выгонять меня из темы, если бы не эта гипогликемия, я и не обратила внимания на более серьезную проблему. Опыта в воспитании собак не имею. Это первые щенульки в моей жизни. Почитав разные статьи я поняла, что у моей малышки гидроцефалия. Осенило меня сегодня, потому не говорила вчера об этом с врачом, и, естественно, моих опасений пока никто не подтвердил. Но все, почти все симптомы налицо: большая голова, особенно в лобной части, раскосые и мутные глаза, ощущение, что она либо не видит, либо плохо видит. Натыкается на предметы... Ловит воображаемых мух, кружится, иногда запрокидывает голову, теряет равновесие.
С рождения все было нормально (что большая голова я видела, но, но незнанию даже не обратила внимания), родилась 130 грамм, набирала вес очень хорошо, 4 дня назад стала терять вес...
Может мне сможет кто-то ответить, почему это случилось с моей девулькой? Акушер, которая принимала щеников, сказала менять кобеля, т.к. был пятый мертвый щенок с отклонениями (мозг и глаза вне черепной коробки), сказала крови не легли. И первый помет от этого же кобеля неудачный был, один замер в утробе где-то в 3 недели, другой был слишком крупный, был сдавлен в родовых путях и реанимировать не удалось.( Может ли это и на девочку как-то повлиять?
И самый главный вопрос: как помочь моей малышке? Можно ли вылечить, или, хотя-бы минимизировать проявления болезни? Может у кого-то был положительный опыт в лечении гидроцефалии? Помогите, пожалуйста!

romashka
26.09.2015, 09:38
Lyolya, обратитесь срочно к ветеринару . Тут, наверное, врядли кто-то поможет.

Светлана 45
26.09.2015, 10:35
Lyolya, здравствуйте, очень вам сочувствую! К сожалению помочь ни чем не могу, только поддержать морально! Возможно и правда не легли крови и надо менять кобеля. С малышкой обратитесь к вету, чудеса бывают, возможно оно случится именно с вами! Здоровья вам всем!

Lyolya
26.09.2015, 12:17
Спасибо за отклик. Конечно к врачу обратимся. Просто, думала, может у кого есть опыт в лечении...

ЛЮБАВА
26.09.2015, 12:51
Lyolya, нет, никто и ничем не поможет! Конечно, за установкой диагноза, обратитесь к ветам, но только к другим, потому что, что это за вет,врач, который не заметил гидроцефалию у щенка? Обычно, гидроцефалия, видна или сразу или попозже, когда после 5-7 месяцев, не затягивается родничек! а какого размера дырочка на голове у щенка?
Могу сказать только одно, если диагноз подтвердится, то никто и ничем не поможет щенку и лучше его усыпить в младенчестве, дабы оградить его от диких болей и страданий, которые он будет испытывать в дальнейшем! Случаев вылечиваниЯ гидроцефалии, а тем более у таких мелких пород, как йорки, я не знаю, не читала и не слышала никогда!
Покажите пожалуйста фото щенка, в профиль и анфас и я скажу Вам, гидроцефалия у него или карликовость! Хотя, карликовость бывает у слишком мелких щенков, а Ваш, я так поняла, с нормальным весом и родился и прибавлял в весе хорошо! Сколько он сейчас весит?