PDA

Просмотр полной версии : Груминг. Что это и для чего?


Cherry
07.08.2011, 00:27
Груминг (от англ. groom — ухаживать, холить) — в зоологии: активное поведение животных, направленное на очистку поверхности тела, то есть умывание, вылизывание шерсти, купание и т.п.
В последнее время слово груминг в русском языке стало использоваться в узком смысле, как услуга по уходу за домашними животными (стрижка).

Груминг домашних животных
В русский язык слово пришло из Англии, где ещё в давние времена существовала специальная профессия — грумер (конюх). Соответственно «груминг» и означает уход, а специалисты, которые осуществляют уход за собаками, кошками и т.п., именуются сегодня грумерами. Груминг включает в себя уход за шерстью, ушами, глазами и т.д. и охватывает весь спектр всевозможных манипуляций и процедур, приводящих животное в требуемый вид.

Груминг так или иначе нужен практически всем породам собак и кошек. Подстригать ногти, чистить уши и железы надо каждому животному, вне зависимости от породы и от того, участвует ли оно в выставках.

Щенка приучают к грумингу с самого раннего детства (подстригают коготки, сбривают шерсть на кончиках ушей, выщипывают отмершие волоски из слухового прохода, подравнивают шерсть на лапах, делают гигиеническую стрижку соответствующих мест). Если у вас выставочная собака, то её не стригут, а только проделывают описанные процедуры и подравнивают шерсть на «юбке». Если вы не собираетесь выставлять собаку, и хотите сделать ей модную стрижку, или вам просто тяжело ухаживать за длинной шерстью, то щенка можно начинать стричь с шестимесячного возраста.

Часто ли нужно обращаться к грумеру?
Здесь только одно правило - если вас перестал устраивать внешний вид вашей собаки, если питомец стал выглядеть неопрятно, значит, пришло время обратиться к грумеру. Это зависит от скорости роста шерсти вашей собаки и от ваших личных предпочтений. В среднем, к грумеру обращаются один раз в месяц - полтора. Некоторые стригут своих собак два-три раза в год, при условии, что самостоятельно могут подстригать собаке когти, уши и обрабатывать гигиенические места.

Как часто нужно купать йорка?
Мыть собаку полностью рекомендуют не чаще, чем раз в неделю, и не реже раза в две недели, оптимально – один раз в 10 дней. Главное - не забывать пользоваться кондиционерами, чтобы восстановить рН кожи после мытья с шампунем. При мытье нужно использовать только шампуни и косметику для собак, соответствующие типу шерсти вашей собаки.

Чистка ушей (от раза в неделю до раза в месяц). Убирать серные выделения нужно осторожно при помощи ватных дисков и лосьонов для чистки ушей. Волосы из слухового прохода уха необходимо выщипывать, а не состригать, так как отмершие волосы сами не выпадают, и препятствуют нормальной вентиляции уха. Если ухо не дышит, возможно скопление серы, развитие патогенных микроорганизмов и возникновение воспаления.

Протирание глаз. В идеале глаза йорка чистые и сухие, но в уголках глаз может собираться немного прозрачных выделений. Их убирают мягкой салфеткой, можно промывать глаза специальными очищающими средствами.

Уход за полостью рта: регулярная чистка зубов, снятие зубного камня, массаж десен.

Стрижка когтей. Это можно сделать в домашних условиях при помощи специальных ножниц для стрижки когтей домашних животных. Обрезается только верхняя часть ногтя (1–1, 5 мм). Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить живую часть ногтя. Если подрезая когти задели сосуд и из когтя пошла кровь легче всего ее останавить при помощи сухих кристаллов марганцовки. Либо обмакните коготь в рассыпанную марганцовку, либо наберите немного марганцовки на чуть влажную ватную палочку и прижмите к кровоточащему когтю. Через несколько секунд кровотечение остоновится.

Параанальные железы что это и зачем их чистить?
Анальные (или параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Эти железы - производные потовых и сальных желез. Выделения их них большей частью пахучие, используются для отпугивания врагов, для привлечения особей другого пола, для мечения территории, занятой данной особью. Большинство животных может освобождать эти железы целенаправленно для маркировки запахом, или, подобно скунсу, при самообороне.
Собаки, а так же некоторые кошки, в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно. В норме это происходит, например, при дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе. Собаки с закупоренными параанальными железами обычно трутся задом по земле или полу в попытке выдавить скопившийся секрет. Некоторые собаки облизывают анальную область, пытаются придавить железы хвостом. Чтобы избежать закупорки анальных желёз и их воспаления (парапроктита), железы необходимо регулярно вычищать. Делать это должен специалист, так как при неумелом нажатии содержимое может выдавиться вовнутрь, и тогда воспаления не избежать. Частота гигиены анальных желёз индивидуальна, от раза в месяц до раза в год, а некоторым особям вообще не требуется.

Если у собаки сохнут подушечки лап
Прежде всего - удостовериться, что у собаки нет аллергий и авитаминоза. Сухость подушечек лап может быть реакцией на паркет, ламинат, деревянный и пробковый пол, или на сухость воздуха. Если собака гуляет на улице, то возможна реакция на соль и реагенты, которыми посыпают дорожки (тогда перед прогулкой подушечки лап нужно смазывать специальным средством, либо гулять в ботинках). Если подушечки потрескались, их можно смягчить, втирая детский крем, облепиховое масло или масляный раствор витамина А.

От чего появляется перхоть?
Чаще всего перхоть у собак появляется на нервной почве, в условиях стресса. Как только собака успокаивается, через какое-то время перхоть пропадает. Если перхоть у собаки появляется постоянно, определите, нет ли постоянного стрессового фактора.
Также это может быть реакция на сухость воздуха в квартире. Или аллергическая реакция на корм, на применяемые косметические средства. В этом случае понаблюдайте за животным и обратитесь к ветеринару.

Можно ли расчёсывать сухую шерсть йорку?
Нет нельзя! И сильно мокрую - тоже не надо. При расчёсывании слегка сбрызните шерсть из пульверизатора специальным груминг-спреем, в крайнем случае кипячёной водой.

От чего образовываются колтуны?
Причины могут быть самые разные. Чаще всего наиболее трудноразбираемые колтуны образуются, если после мытья не высушить собаку феном и не расчесать ее, то есть, если собака сохнет сама, особенно если она при этом активно вытирается о ковры, полы, мебель и прочие вещи.
Другой причиной образования колтунов служит одежда для собак. Под одеждой колтуны образуются от трения, чаще всего на воротниковой зоне, подмышками и на внутренней стороне бедра. Чтобы этого не происходило, собаку лучше одевать в костюмы со скользкой подкладкой, а сразу после снятия одежды - расчесывать шерсть, сбрызнув антистатиком.
Неправильный уход и плохо подобранные расчёски - тоже нередкая причина образования колтунов. Причесывать собаку нужно регулярно, металлической расчёской с зубчиками средней частоты.
У нездоровых животных (кожные паразиты, гельминты, заболевания печени и др.) шерсть становится тусклой, мягкой, и склонной к образованию колтунов.

И на последок: расширительное толкование термина «груминг»
Хотя слово «груминг» в русском языке не используется применительно к человеку, в английском языке оно распространяется и на людей: умывание, уход за волосами, ногтями, бритьё и прочие косметические процедуры в английском языке обозначаются словом grooming.

Niko
15.08.2011, 15:37
Мечтала о собачке... решила побольше узнать, а теперь вот растерялась прямо. Такой уход нужен, не знаю, смогу ли... будет очень тяжело наверное

Елена000
01.10.2011, 19:21
Мда, оказалось, что не все так просто. :)