PDA

Просмотр полной версии : Грыжа


Tanechka
09.08.2011, 13:50
Специалисты и просто люди, столкнувшиеся с такой же проблемой, помогите советом.
Так вышло что у моей девочки паховая грыжа, достаточно большая.
Пальчиками я могу ее вправить, но после движения она все же выпадает.
Местные ветеринары говорят нужна операция, но ответственности и гарантий не несут, и не дают.
Рекомендуют потянуть время, пока подрастет.
Сейчас нам 3 месяца, вес 1100. Не знаю что делать:
-сейчас оперировать
-подождать и потом
-ничего не делать ????????

Cherry
09.08.2011, 20:00
Почти во всех книгах при приобретении щенка рекомендуют обращать внимание на наличие или отсутствие грыжи.
Так что же такое грыжи, какие они бывают, откуда берутся, что с ними делать, и что будет, если ничего не делать? Вот те вопросы, которые задают себе люди, так или иначе сталкивающиеся с грыжами. Поэтому эта проблема волнует как заводчиков и просто владельцев собак, так и потенциальных владельцев щенков. В данной статье будут рассмотрены брюшные грыжи как наиболее часто встречающиеся.
Грыжа представляет собой грыжевые ворота (кольцо) – это отверстие в брюшной стенке. Через него выходит грыжевой мешок – часть брюшины, в коем находится грыжевое содержимое, т.е. по сути, любые внутренние органы, которые были рядом с грыжевыми воротами и по своему размеру смогли пройти через них. Это могут быть – сальник, петли кишечника, мочевой пузырь, рога матки с развивающимся плодом и др.
По месту расположения грыжи бывают следующими – боковой брюшной стенки, которые в большинстве своем имеют травматическое происхождение, пупочные, пахово-мошоночные, промежностные тазовые и др.
Наиболее часто встречаются пупочные грыжи. Паховые - значительно реже и не являются наследственно обусловленными, редко ущемляются и в любом возрасте хорошо убираются с помощью операции. Чаще они появляются у пожилых сук и маленьких щенков независимо от пола. Для старых кобелей характерна промежностная и тазовая грыжи, но встречаемость их крайне низкая, и решается в каждом отдельном случае индивидуально.Пупочная грыжа представляет собой широко распространенную аномалию и вызывает, пожалуй, наибольший интерес. Размеры ее у щенков такс могут варьировать от 3-4 мм до грыжи размером с хороший грецкий орех.
Откуда же они берутся? Часто можно слышать широко распространенное заблуждение, что причина их возникновения в неправильном родовспоможении при принятии новорожденных щенков. Почти всегда слышишь одно и то же : мы, или собака, слишком сильно тянули за пуповину. Стоит напомнить в этом случае, что пуповина у щенков очень хорошо растягивается и в самом прямом смысле создана для того, чтобы за нее тянули. К примеру, у рождающегося щенка, особенно если он выходит одним из последних, т.е. из дальних отделов рогов матки, пуповина просто вынуждена растягиваться достаточно сильно, дабы как можно дольше сохранять связь щенка с матерью. И если предел ее растяжения подошел к концу, она просто разрывается в области наименьшей прочности: примерно в 3 см от живота щенка. После родов мать так тщательно и с таким энтузиазмом вылизывает и тянет за пуповину, что только диву даешься, как она не отрывает ее вместе с животом. Судя по всему такой массаж пуповины только идет на пользу, т.к. при этом стимулируются мышцы живота и наоборот лучше закрывается пупочное кольцо.
Итак, на вопрос, откуда берутся пупочные грыжи, следует ответить, что независимо от того, являются ли они врожденными или приобретенными, возникающими при действии факторов, вызывающих повышение внутрибрюшного давления, как то: метеоризм, сильное напряжение и др., они всегда возникают на основе некоторых анатомических особенностей, которые носят явно наследственный характер. У собак пупочная грыжа наследуется как простой рецессивный признак. Итак, если вашей собаке суждено родить щенков с грыжей, то, как бы вы не старались аккуратно принимать роды, грыжи все равно будут появляться.
Но что же с ними делать? Есть два пути дальнейшего развития грыжи. Первый: если грыжа достаточно крупная (ориентировочно больше горошины), ее придется ушивать хирургически. Второй: если грыжа несколько миллиметров, то есть вероятность что в возрасте 4-6 месяцев она закроется сама. Довольно широко распространено мнение, что ушивать грыжи можно только после 6 месяцев - по окончании активного роста и смены молочных зубов. В какой-то степени это правильный подход, но, представляя, какой опасности мы подвергаем растущего щенка в течение этого времени, хочется еще раз взвесить все «за» и «против». Сейчас с большим успехом проводятся операции по ушиванию грыжи в раннем возрасте (35-40 дней). При этом заживление идет очень быстро, и часто на момент актирования щенков не остается даже и следа операции. При правильно сделанной операции в этом возрасте рецидивы случаются крайне редко. На моей практике рецидивов не было вообще. Всевозможные способы приклеивания на место грыжи пятаков и тому подобного не приводят к желаемым результатам, а только доставляют неудобство как хозяевам, так и малышам.
А что же будет, если с грыжей ничего не делать, а оставить все на усмотрение природы. С ростом щенка и формированием мускулатуры брюшного пресса грыжевое кольцо закрывается, между кожей и брюшной стенкой остается отсеченный кусочек сальника большего или меньшего размера, который далее продолжает свою независимую жизнь. Такой благоприятный исход бывает у львиной доли небольших грыж. Но не исключен и гораздо менее радужный вариант, когда в грыжевой мешок попадают всевозможные внутренние органы, а наиболее часто - петли кишечника. Тогда при сжатии грыжевого кольца или переполнении кишечника пищей и газами происходит ущемление петель кишечника, возникает его непроходимость , нарушение кровообращения и дальнейший некроз, что на практике выглядит так: если в течение 2-3 часов не сделана операция и не восстановлена проходимость кишечника, то дальнейший прогноз неблагоприятен, т.е. может закончиться гибелью собаки.
Еще один распространенный вариант, когда от суки с не закрывшейся грыжей пытаются получить потомство. Тогда в грыжевой мешок могут выпадать и ущемляться рога матки со щенками, что в лучшем случае приведет к потере матки и всего помета. А в худшем…Итак, если вы столкнулись с грыжами, то самый лучший способ забыть о них – это операция.

Статья Власенко Ларисы

Tanechka
10.08.2011, 18:52
Спасибо большое за информацию. У нас грыжа находится как бы под задней лапкой, точнее чуть дальше писи , далее по внутренней ямке между бедром и животом, в сторону окончания этой ямки. Наверно не понятно написала, короче -между задней ногой и животом.
Теперь буду боятся, что пока на работе, вдруг произойдет защемление.

ЛЮБАВА
10.08.2011, 19:06
Tanechka, вот, ответ на Ваш вопрос
Рекомендуют потянуть время, пока подрастет. Не бойтесь, в 3 мес. ничего не случится, а если к году не зарастет паховое кольцо, вот потом и будете решать вопрос с операцией!!! До года, все равно врачи не рекомендуют это делать! У Вас, это и есть "паховая" грыжа!

люсиндочка
06.05.2013, 08:19
девочки! у моей Прады появилась пупочная грыжа!!! сначала появилось небольшое уплотнение, а за 3-4 дня разрослась шишка, как 2 горошины. завтра пойду к врачу. очень переживаю - насколько это серьезно? не будет ли это дисквалифицирующим фактором на выставках?
теперь вот почитала этиологию грыжи - безболезненная и пр. у прады она вроде не болит, но девочка стала горбить спинку и вокруг шишки покраснение.

ЛЮБАВА
07.05.2013, 11:39
люсиндочка, обязательно напишите, что скажет Вам вет.врач, после осмотра! Ну а причину появления пупочной грыжи, в 8 месяцев, только Вы можете определить! Почитайте сообщение №2, там в статье, все предельно понятно написано! Если она стала куполить еще и спинку, значит что-то у нее болит, а вот что? Только Вы и вет.врач, сможете установить! Но то, что это не врожденная грыжа, это однозначно!
Сделаете операцию, найдете причину, почему куполит спинку, пролечите собачку и я думаю, ничего не помешает Вам выставочной карьере и дальнейшему разведению!

люсиндочка
08.05.2013, 14:15
ЛЮБАВА, мы сходили к вету. она пощупала, головой покачала. в воскресенье назначила узи. потом будет ясно насколько разошлись ткани (вроде так она сказала). и будем решать вопрос о необходимости операции. ее, как и меня, напрягло кольцевое покраснение вокруг самой шишки, т.е. она, скорее всего, будет увеличиваться. там в это время стригли двух котов, они, паразиты, описались от этого. и мы с прадкой вылетели из лечебницы при первой возможности. я потом уже пожалела, что не задержалась. меня волнует вопрос - почему грыжа появилась сейчас. я думала, что это у щенят-младенцев бывает. в воскресенье напишу, что узи показало.

ЛЮБАВА
08.05.2013, 14:18
люсиндочка, я лично, впервые о таком явлении слышу! Обычно, грыжа пупочная проявляется при рождении! Паховые кольца, да, бывает и попозже, в 3-4 месяца начинает проявляться, а потом, месяцам к 5-7, бывает и сами затягиваются! Но, про пупочную грыжу, что бы в 8 месяцев появилась, не слышала! Проконсультируюсь с вет.врачем, потом, напишу!

люсиндочка
08.05.2013, 14:29
ЛЮБАВА, я боюсь опухоли. грыжу я пальпировала в свое время, она свободно уходит вовнутрь. получается, что мышца расходится, петля кишечника опускается и держится на кожице. ее можно вверх придавить и подклеить. а у прады - твердая шишка с красноватым кольцом у основания.. посмотрим узи. я буду очень благодарна, если вы переговорите с ветеринаром.

Ирина и Ника
08.05.2013, 14:36
ЛЮБАВА, сейчас обсуждала ситуацию о пупочной грыже,так вот моя вет предположила,что это наследственная слабость брюшных мышц и беременность таким сукам не показана, так как ткани брюшных стенок не эластичные и не смогут достаточно растягиваться, что бы сука смогла выносить деток.....

люсиндочка
08.05.2013, 14:39
Ирина и Ника, я сама так же думаю. если диагноз подтвердится, прооперируют, то Бог с ними, с детками! мучать собаку я точно не буду. пусть будет прада здорова.

ЛЮБАВА
08.05.2013, 15:11
люсиндочка,
Ирина и Ника, меня, в данной ситуации, настораживает покраснение! Ну не должно быть, при грыже, никакого покраснения!((( А еще, две горошинки, это как? Пупочная грыжа и две горошинки, как-то не стыкуются!(((

люсиндочка
08.05.2013, 15:17
ЛЮБАВА, 2 горошины - это я пыталась примерный размер указать т.е. в 2 раза больше горошины.

ЛЮБАВА
08.05.2013, 15:21
люсиндочка, так, переговорила я с Ириной, она сказала, что не видит смысла делать УЗИ, это и так понятно, что грыжа! Прооперировать нужно и все будет, нормально! Это, не врожденная и не наследственная, 100%, а приобретенная грыжа, скорее всего, травматического характера! Т.е. щенка или сжали сильно или наступили или сели на него! И к детопроизводству, нет, никаких противопоказаний! Т.к. по наследству, передаваться не будет!

Единственная просьба к Вам, обратиться, к проверенному хирургу! Сама операция не страшна, главное, что бы врач, правильно сдозировал наркоз! Т.е. врач должен быть, специалист по мелким породам, понимаете!

люсиндочка
08.05.2013, 15:35
ЛЮБАВА, совершенно точно, что на нее не садились и на наступали, не сдавливали. т.к. я 3 недели была на больничном и практически из дома не выходила. только на процедуры. думаю теперь... могли в игре со старшей спаниелькой заиграться. могла с рук у дочери спрыгнуть - высоты не чувствует, с рук просто улетает. Но моя дочь не расколется. а узи у нас всем назначают. хирург у нас неплохая. специалистов по мелким породам у нас нет. но она много лет оперирует и собак, и кошек, и крыс. моя Ника у нее оперировалась. Остается только молиться, чтобы не промахнулась с наркозом. я ей сегодня позвоню, переговорю, чтобы без узи обойтись. но, сами понимаете, видят йорка и начинают крутить на бабки. дорогая собака для богатых людей - этот менталитет не сломишь. да и ладно, лишь бы профаны не попадались. за профессионализм не жалко заплатить.

ЛЮБАВА
08.05.2013, 15:39
люсиндочка, я лишь, написала то, что сказала Ирина! А насчет развода на деньги, Вы правы, полностью! Поэтому, поговорите с врачом заранее! Ирина сказала, что для определения грыжи, УЗИ не требуется, определяется это, на ошупь и визуально!
Кстати, прыжки с высоты, Ира тоже говорила, просто я, забыла написать!

люсиндочка
08.05.2013, 15:50
ЛЮБАВА, ни секунды обиды ни в коем случае!!!!! я очень благодарна вам за помощь! я склоняюсь к тому, что она прыгала с высоты. с рук уходит - отталкивается всеми лапами. я то это знаю и держу крепко и сначала приседаю, а потом отпускаю прямо на пол. а юля моя может на одной руке ее с улицы занести и спустить так же. жалко голову ее, в институт готовится, а то постучала бы по макушке, паразитке.

люсиндочка
12.05.2013, 11:57
ЛЮБАВА,
Ирина и Ника, сходили мы на узи. врач-узист удивилась, что мне назначили узи при грыже. но обсмотрела у прады все. по грыже - оперировать, учитывая, что у меня девочка и грыжа травматического характера, а не младенческая и . по внутренним органам - порядок (я проявила бдительность и попроила особенно посмотреть кишечник и печень.). у нас в городе, оказывается, столько йорков! сегодня в очереди было 3 и тойчик. это утешает, значит врач моя имеет достаточный опыт. операцию назначили на следующее воскресенье. будем ждать. в отступление от темы скажу, что сегодня моя прада была самая красивая и куражная. я спокойна за ее психику-в меру любопытная и адекватная.
Да! покраснение вокруг грыжи прошло, спинку не горбит. мне кажется, что это было связано не с грыжей, а с кишечником. она тогда и какала много и жидковато. сейчас - норм.

люсиндочка
19.05.2013, 18:17
сегодня сходили в больничку без толку. я в силу своей скромности не поняла, что надо права качать. думала, что время на операцию назначено, значит за этим следят. прождали полтора часа, устали, а врач оперировала всех кроме нас. забыла она про нас. впору на меня было намордник одевать. перенесли на след. неделю, а потом решили сначала сделать плановую прививку, а через 21 день- операцию. короче результата никакого.

люсиндочка
28.06.2013, 21:05
ЛЮБАВА, у прады пропала грыжа... сначала она уменьшилась до бугорка. мы сделали прививку, по совету врача. теперь выждали карантин. сегодня щупаю, а даже пупочек найти не смогла. интересно, как это получилось. на днях сххожу в больничку, покажу праду все таки. девочка, брюшная стенка должна быть крепкой, если рожать надумаем. вот так завершается моя эпопея с грыжей. а ведь была большая.

ЛЮБАВА
28.06.2013, 21:15
люсиндочка, и ничего удивительного! Укрепилась брюшная стенка! Вот поэтому, до года и не торопятся делать подобные операции! У щенков, бывает паховая грыжа и месяцам к 5-ти, паховые кольца затягиваются и грыжа пропадает! Так вот, наверное и у Прады получилось! Вполне возможно, что от сильного или прыжки или надавливания на собачку, брюшная стенка ослабла, а теперь, укрепилась!
Ой, кстати, у меня лично, несколько лет назад было такое! Появилась на боку шишка, я пошла по врачам! Участковый хирург поставил диагноз - грыжа и направил на дополнительное обследование в ДЦ! Так вот там, хирург мне и сказал, что у меня не грыжа, а просто слабая брюшная стенка и кишки выпирают поэтому! Я долго не могла понять, как такое может быть, боялась, что вдруг, от поднятия тяжести, ущемление может быть! И Вы представляете, в течении года, я и не заметила, как шишка эта пропала и теперь, бок, у меня, совершенно ровный!!! Правда я, несколько месяцев носила корсет! Вот такие вот чудеса, оказывается бывают, не только у собак, но и у людей!))))))
Вот, не даром говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло!))) Спасибо тому врачу, которая тогда, забыла про вас!))))))

люсиндочка
28.06.2013, 21:24
точно! хорошо, что резать не стали!!!! мне кажется, что это произошло потому, что я с ней много гуляю, у нее и спинка стала ровнее. от физических нагрузок одна польза.

ЛЮБАВА
28.06.2013, 21:41
люсиндочка, конечно, прогулки помогли!

люсиндочка
13.11.2013, 15:44
ЛЮБАВА,я долго собиралась написать. думаю, что нужно завершить мою тему про грыжу. Грыжа у прады в прошлы раз прошла, даже следа не осталось. но уже дважды она появлялась опять. и каждый раз после кормления Фест Чойсом. давала один раз, заметила, что животик раздуло и появилась грыжа. через месяц ради чистоты эксперимента дала еще один раз корм - опять к вечеру появилась грыжа. вот такая зависимость. кормлю теперь другим кормом. и боюсь его менять. может кому-нибудь понадобится моя информация.

loly
26.12.2013, 18:27
Добрый день, моей собачке 3,5 месяца, появилась паховая грыжа, сначала была не большая, где-то 1 см , а когда купала её (собака напрягалась и пыталась сбежать) , грыжа вылезла размером в грецкий орех, руками вправляется и появляется потом очень редко.К вету я конечно пойду, сейчас возможности просто нет. Вопрос: можно ли купать собаку, т.к. она сильно сопротивляется и напрягается, не усугубит ли это её положение?

ЛЮБАВА
26.12.2013, 22:57
loly, возможно, это еще и не грыжа, а паховые кольцо не закрылось! Если она, вправляемая, то велика вероятность, что затянется паховое кольцо и все будет, ОК! Можно, ватный тампон, пластырем приклеить к этому месту и пусть так ходит, периодически снимайте пластырь, что бы кожица, проветривалась! Если до 5-6 месяцев не затянется, тогда, ближе к году, сделаете операцию, это, не сложная операция! Но сейчас. пока рано говорить об этом!

Klemina
24.01.2014, 16:00
Любава,здравствуйте!Хотелось бы,узнать ваше мнение по следующей ситуации .У меня сука 2года10месяца,год назад проаперирована (паховая грыжа).Каких-то откланений сейчас незамечено,течка начнётся где-то в феврале,хочу вязать(можно ли?) .Если пройдёт всё нормально и собака забеременеет -рассматривать вариант-самостоятельные роды или всё таки сразу кесорево.? Собачка очень склонна к маститу ,практически при каждой течки присутвует этот диагноз в легкой форме.Заранее благодарю за ответ.