PDA

Просмотр полной версии : Эндокардит


Дашик
11.08.2011, 12:10
Здраствуйте!
Зимой мне показалось, что моя девочка много спит, вялая и не веселая, я отвезла ее в вет.клинику на общее обследование.
После того, как сделали узи сердца, нам написали такое заключение:
"Створки митрального клапана утолщены, на створке аортального клапана визуализируется гипоэхогенное образование 0,89 см, двигающееся, соответсвенно движению клапана". Заключение: "признаки эндокардита, дифф диагноз: тромб\неоплазия).

После чего последовало полугодовое интенсивное лечение!

Возможно, что нас просто залечили?
Неужели, проведя всего узи можно сделать такое серьезное заключение и еще, не кажется ли вам, что образование ОЧЕНЬ большое, т.к диаметр аорты примерно 0,8 см. ( собака весит 1400-очень маленькая), следовательно один клапан примерно 0,4, как на нем может быть образование 0,89см.????

Cherry
11.08.2011, 18:38
Дашик, в нете вот что написано.
Эндокардит – воспаление эндокарда. Различают ревматический и септический эндокардиты. По течению – острый и хронический.

Причины и развитие болезни
В большинстве случаев этиологическим фактором является инфекция. Повреждающий фактор (микроорганизмы, их токсины, аутоиммунные антитела) действует цитотоксически на эндотелий и соединительно-тканную основу эндокарда. В месте повреждения образуются эрозии, откладывается фибрин. Часто поражаются сердечные клапаны, вследствие чего развиваются пороки сердца. Может развиться сердечная недостаточность. Нередко сопровождается абсцессами внутренних органов.

Клинические признаки
Собака угнетена. Повышается температура тела, прослушиваются сердечные шумы, возможны аритмии. Иногда развивается диффузный нефрит, появляются отеки, асцит, тахикардия.

Диагностика
Сочетание лихорадки с признаками поражения сердца чаще всего свидетельствует о септическом эндокардите.
Дополнительную информацию может дать бактериологический анализ крови и электрокардиография.

Лечение
Собаке предоставляют покой. При известной чувствительности к противомикробным средствам высеянных микроорганизмов применяют соответствующие средства, при отсутствии такой информации применяют бета-лактамные антибиотики (пенициллины или цефалоспорины) или аминогликозиды в течение 5-7 суток.

Оправдано сочетание аминогликозида (например гентамицина) с пенициллином или цефалоспорином. На фоне антибиотикотерапии можно использовать глюкокортикоиды в течение 3-5 суток. В случае отеков применяют мочегонные средства.

Профилактика
Необходима своевременная терапия бактериальных инфекций. Сопротивляемость организма повышают закаливание и полноценное кормление.

Дашик
11.08.2011, 20:04
Да, я это читала, но мне хотелось бы услышать ваше мнение, возможно ли такое, образование такого размера или врачи "немного приувеличивают"?
Спасибо!

[QUOTE=Дашик;305405]Да, я это читала, но мне хотелось бы услышать ваше мнение, возможно ли такое, образование такого размера или врачи "немного приувеличивают", могут ли они ошибаться?
Спасибо!

Cherry
11.08.2011, 20:16
Дашик, я так понимаю, что вам провели недостаточное обследование для постановки данного диагноза! Вот ведь написано:
Дополнительную информацию может дать бактериологический анализ крови и электрокардиография.

А врачи, я думаю, просто перестраховываются. А возраст собаки какой? Чем она болела непосредственно перед приступами? Что-то спровоцировало такое заболевание.

Дашик
11.08.2011, 22:23
Когда ей поставили этот диагноз ей было 1 годик и 5 месяца, до этого мы никогда ничем не болели, просто она много спала, ( была зима) и я решила свозить в вет.клинику для общего обследования, для собственного успокоения и вот с каким диагнозом столкнулась! Нам ставили антибиотики в/м-все лапы были в шишках (инфильтрат), чтобы они рассосались я делала компрессы и антибиотики мы стали принимать в таблетках-от них ее сильно рвало и она отказывалась от еды, тогда установили катетер в/в и каждый день у нас были капельницы!!! в результате на повторном узи сказали, что образование уменьшилось, но не исчезло, необходимо прдолжить лечение, тогда я забрала свою изученную девочку и больше к ним "не ногой", но вопрос остается для меня открытым.....здорова ли моя красавица???;(((((

Anutka
12.08.2011, 06:21
Дашик
Здравствуйте! а как называется это замечательная клиника?
Может имеет смысл обратиться в другую и сдать анализы ?
Желаю вашей девочке здоровья:good:

Cherry
12.08.2011, 08:40
Дашик, а как сейчас себя чувствует ваша девочка? И, что в вашем понятии, много спала - это сколько? Вообще не вставала и не играла? Закралась мысль, что вас просто "разводят" на деньги!

Дашик
12.08.2011, 10:59
Здравствуйте! Да, я хотела обратиться в другую, но, что касается аппаратуры, то они монополисты-она у них лучшая в городе (так говорят), по-этому в другие я и не обращалась! Клиника Вет-доктор.
Сейчас она веселая, активная, внешне самочувствие у нее отличное- ХОРОШИЙ аппетит, играет, но и тогда она была веселой и игривой, сейчас она спит по 16-17 часов в сутки. Может быть, она у нас просо "соня")))?
Спасибо, за добрые слова!

Да, прочитала я про эту клинику, все-таки внутреннее чутье уберегло меня и мою красотку, я во время ее забрала, хотя могла бы и вообще не мучать собаку;(((

Anutka
12.08.2011, 11:09
Дашик
здесь нельзя создавать несколько сообщений подряд, хотите дописать пользуйтесь кнопкой правка