PDA

Просмотр полной версии : Актировка 5-ти резцового щенка


Ясвета
20.08.2011, 16:25
Здравствуйте! У меня возник вопрос к владельцам питомников. Если к моменту актировки у одного из щенков в помете на одной из челюстей 5 резцов,то этот щенок бракуется или нет? Если нет, то указывается ли этот недостаток в общепометке и щ/к? Кто и как относится к этому?

Ясвета
22.08.2011, 11:47
Никто не отвечает...:( Трудный вопросик?:) Ведь встречаются неполнозубые щенки, этого не избежать...

Наталья@
22.08.2011, 11:50
Ясвета (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=1370),Я актировала свой помёт в котором был один щенок с 5 резцами. В щенячке ничего не отметили, но сказали мне , что бы я предупредила будующих хозяев о его 5 -зубости. При смене зубов, может и вылезет 6 резец, а может и нет. В разведении данная собака участвовать не может.

Ясвета
22.08.2011, 11:54
Спасибо за ответ.:love:

Наталья@
22.08.2011, 12:08
Не за что. а с чем связан вопрос , можно узнать?

ЛЮБАВА
22.08.2011, 13:10
Ясвета, так это, смотря где 5 резцов, на верхней или нижней челюсти?

Шенни
22.08.2011, 14:03
Наталья@,Почему не может учавствовать в разведении? У нас сплошь и рядом 5 резцовые и даже 4 резцовые чемпионы.За это даже оценку на выставках обычно не снижают...если не служебник судит.Браком считается отсутствие более 2 зубов в одном ряду.

Ясвета
22.08.2011, 14:07
Вопрос возник в связи с тем, что у моей знакомой родился щенок померанского шпица. На актировке у него обнаружили 5 резцов на одной из челюстей... В итоге забраковали. Мы перешерстили стандарт и там узнали, что, хоть у померашек, как у йорков, тоже должно быть по стандарту 6 на 6, но в дополнении к стандарту узнали, что некомплект резцов(до 2 резцов), не является браком, а является недостатком.....Вот я и спросила просто, кто и как актирует такое у йорков...Ведь согласно стандарту, у йорков тоже не указано, что отсутствие 1-2 резцов, подлежит выбраковке.......Хотя таких собак крайне нежелательно использовать в разведении.

Шенни
22.08.2011, 14:11
Если в стандарте четко прописано , что зубы должны быть 6 на 6 и отсутствие даже одного зуба-это дисквалифицирующий порок...тогда Да.Кстати, в стандарте йорков это четко не прописано...только прикус.

Ясвета
22.08.2011, 14:11
Шенни,разводить, конечно, можно всё подряд............Но такие особи это так и будут за собой нести......Выставлять - выставляйте, пожалуйста! А вот к вопросу разведения многие заводчики относятся очень осторожно и серьезно. Я в этой темке интересуюсь конкретно актировкой таких щенков, кто и как к этому относится.

Ясвета
22.08.2011, 14:17
ЛЮБАВА, а при актировке зависит, на какой именно челюсти отсутствует резец? Я понимаю, что если на верхней отсутствует, то тут нельзя однозначно утверждать, что так и останется 5 резцов при смене зубов, чего нельзя сказать про нижнюю челюсть..........

Шенни
22.08.2011, 14:17
Ясвета,Актируют, но обычно указывают в общепометке.Если отсутствуют окрайки на верхней челюсти, то есть большая вероятность, что коренных будет 6 .На нижней челюсти вероятность , что недостающий зуб выростит очень мала.

Ясвета
22.08.2011, 14:19
Шенни,это указывают, как недостаток или брак?

ЛЮБАВА
22.08.2011, 14:20
Ясвета,я же у Вас спросила, какого именно зуба нет? На верхней челюсти или на нижней! Это оч.важно! Например, если внизу, изначально молочных 5, т о уже 6 не вырастет никогда! А вот если, на верхней челюсти 5 и есть место свободное, то при смене зубов может вырасти и 6, впрочем как и наоборот!
Отсутствия 1-2 зубов, на верхней челюсти, при актировке, никак не указывается, хотя некоторые, слишком принципиальные кинологи, могут поставить отметку, на переактировку, т.е. после смены зубов, нужно будет пройти осмотр кинолога и тогда, в щенячке, сделают соответствующую отметку! Но, такое бывает крайне, крайне редко, обычно не делается такая отметка!
Я лично, отношусь отрицательно, к использованию в разведении неполнозубых производителей, хотя, првильно Шенни написала, что и Чемпионы и даже Интерчемпионы, имеют и по 5 и по 4 резца внизу! Вот, отсюда и идет, не прекращающаяся неполнозубость у щенков!

Ясвета
22.08.2011, 14:26
ЛЮБАВА,спасибо за подробный ответ про актировку именно таких щенков! У меня лично еще не рождалось таких малышей, но надо быть начеку, чтоб всё сделать, как надо. Вот и было интересно мнение заводчиков.:good:

Шенни
22.08.2011, 14:28
Ясвета,Если у кого то из родителей или даже дальних предков было 5 резцов...то есть большая вероятность , что и у 6 резцового щенка от этих родителей и предков, будут рождаться 5 резцовые щенки.Поэтому, нужно внимательно изучать родословные перед вязкой и заглянуть(самой) в рот к потенциальному жениху...что бы потом сюрпризов не было.И желательно к маме щенков(при покупке) если в дальнейшем собираетесь использовать собаку в разведении.

Ясвета
22.08.2011, 14:31
Шенни,я бы очень хотела знать корни своих собак! Но у нас в России теперь много импорта, за которыми просто невозможно знать, в порядке ли была зубная формула у их предков.........как ни печально...:(

Шенни
22.08.2011, 14:31
Вот как раз за границей на зубную систему меньше всего и обращали внимание.

Ясвета
22.08.2011, 14:32
вот-вот...........

ЛЮБАВА,а если отсутствует резец именно на нижней челюсти, то лично Вы такого щенка бракуете?

Шенни
22.08.2011, 15:00
Ясвета,В стандарте померанцевых шпицов написано
...Зубы. Некрупные, в комплекте (42), прикус ножницеобразный (допустим прямой прикус). У малых и карликовых шпицев допустимо отсутствие нескольких премоляров.(но не резцов!)
Но дисквалифицирующим пороком(браком) является только не правильный прикус.
Т.е в вашем случае, возможно что это брак....но скорее всего недостаток.А насколько серьезный...Вам лучше ,конечно, проконсультироваться по этому вопросу на породном форуме шпицов.

ЛЮБАВА
22.08.2011, 15:05
Ясвета, нет конечно! Я, при продаже всегда спрашиваю, планируется ли ее вязка, если да, то я никогда такого щенка не продаю! Только на подушку!
Отсутствие 1-2 зубов, не является браком, а только недостатком! Т.е. на выставке, не дисквалифицируются такие собаки, а только снижается оценка, а поскольку у нас, по правилам, участвовать в разведении смогут собаки с оценкой "Оч.хор", вот они и участвуют в разведении! Как это не печально!

Наталья@
22.08.2011, 15:46
Шенни (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13735),Я вот с Ясветой полностью согласна! разводить можно и без зубов, но только вот что из этого хорошего???? А учавствовать в выставках - это не проблема. Своё "эго" потешить никто не запретит- как говорится , "ваше право".
А вот интересно , куда клуб смотрит????? Ведь он даёт добро на племенное разведение? Или им хозяева таких кобелей "отстёгивают " за закрытые глаза???

Катя@Kasja
22.08.2011, 15:56
ЛЮБАВА, я с вами солидарна в этом вопросе. А как вы можете проконтролировать - будут вязать или не будут вязать щенка с отклонениями (брак, порок ...), ведь запретить нельзя....а люди могут и обмануть, и в процессе решить : - а почему бы и нет , вон все вяжут и чемпионы без зубов есть, а мы чем хуже ????

Шенни
22.08.2011, 15:56
Наталья@,Клуб тоже кушать хочет.Не клуб дает разрешение на племенное разведение...а племенная оценка , полученная на выставке.Получил оч.хор ..и будет тебе счастье. Выбор кобеля, как бы дело сугубо добровольно, клуб насильно на вязку никого не отправит.Поэтому нужно самим обращать особое внимание на зубы потенциального жениха(прикус, цвет, качество шерсти,вес, уши и т.д)..а не вестись на титулы...т.к в ркф тоже кушать хотят.

Наталья@
22.08.2011, 16:04
Шенни (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13735),Но ведь клуб же даёт рекомендации по возможным кобелям для вязки!Марки на вязку- опять же они дают! Так что ж они не знают ЧТО из себя кобель представляют?! Будь я "у руля" - я бы такие клубы закрыла бы ! смысл в них тогда????

Ясвета
22.08.2011, 16:07
Я нашла в виртуальном клубе владельцев шпицев, что серьезным недостатком является неполный комплект зубов у Кеесхондов, больших и Средних шпицев. Ни про померанцев и тем более указание, каких бы то ни было зубов, сказано не было. Да, собственно, моя знакомая уже решила вопрос по актировке своего щенка.

Шенни
22.08.2011, 16:08
Наташ, знают что чемпион...или что,разводную оценку имеет...и все.Рекомендуют кобелей тех хозяев, кто через их клуб и будет щенков проводить.А на вопрос о том кто и что передает своим детям, завсегда имеется ответ-У кобеля ж не волшебная палочка между ног.:)))

Ясвета
22.08.2011, 16:08
Наталья@,сейчас владелец суки вправе сам выбирать претендента своей девочке...

Катя@Kasja
22.08.2011, 16:09
Наталья@, простите меня , но вы наивная.... Кто что закроет, если все родственники. Все повязаны давно между собой по третьему кругу и по восьмому квадрату:red: Собаки - это БИЗНЕС, а чайников еще ох как много и на всех век хватит. Только кто то фильтрует кого вяжет и кому продает, а кто то тупо бабло косит - вот и все. Никто ничего не закроет, потому что сам завтра останется без собак и клиентов.
Простите я никого не хочу обидеть.....

Ник@
22.08.2011, 16:14
Вообще у меня были 2 щенка, у которых к моменту актировки прикус был 6 на 4, но место под зубы было и у одного светились, к 3, 5 месяцам они вылезли и при смене зубы 6 на 6. С чем это связано не знаю, но в общепометке было написано у 2 норма, а у 2 щенков 6 на 4.
Наталья@, смысл в клубах есть, а то вообще метисы бы участвовали.
А кобеля подбирать надо самостоятельно, искать на него информацию, да и на самого смотреть, если он сам конь носато-ушастый, откуда беби-фейс будет, даже если он чемпион многих стран.

серебро
22.08.2011, 16:17
Ясвета, У меня был щенок с 5зубами в низу, так в щенячке написали ,что оставить на пересмотр в 7месяцев. и эту девочку я продала как брак. Людям на «подушечку».У нас в городе на выставках с зубами очень строго, прям не судьи а стоматологи какие-то. Пальцами чуть не пересчитывают.

Ясвета
22.08.2011, 16:23
серебро,согласна.....есть эксперты, которым принципиально важен комплект зубов, а другие на это смотрят сквозь пальцы...особенно, если данная собака экстерьерно очень высокого класса... Это уже лотерейный билет.

серебро
22.08.2011, 16:32
Ясвета, А некоторые вообще на собаку, на всю смотрят сквозь пальцы. Мои знакомые возили песиков на выставку к морю. Собаки 7часов в дороге, укаченные и таму подомному ,наспех расчесанные получили «Отлично».Это где на каких судей наткнёшься.

ЛЮБАВА
22.08.2011, 16:48
Шенни (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13735),Но ведь клуб же даёт рекомендации по возможным кобелям для вязки!Марки на вязку- опять же они дают! Так что ж они не знают ЧТО из себя кобель представляют?! Будь я "у руля" - я бы такие клубы закрыла бы ! смысл в них тогда????

Наташа, Вы так отстали от реальной жизни, потому что клубы сейчас, не дают рекомендации на вязки и поэтому, понятие "клубная вязка", "внеплановая вязка", уже давно потеряли актуальность! И прочтите новые правила вязки, которые действуют в РКФ с 1 января этого года, марки на кобелей отменены вообще! И раньше, не клубы выдавали, а только в РКФ!
А мысли, будь я начальником-Президентом....и далее по списку, приходят не только Вам в голову, а наверное всем! Только я, когда думаю, думаю что если бы даже и захотеть навести порядок в стране, клубе и далее по списку, так не дадут ведь, потому что наверное Вы и сами понимаете, что управляет страной не Президент, а большие деньги, читай-группа людей, имеющая оч.большие деньги! :mad::) Увы, но такова жизнь! Говорить об этом, можно сколько угодно, да вот только изменить, увы, ничего нельзя!:( Но, это ИМХО!!!

Наталья@
22.08.2011, 21:48
Шенни (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13735),А при чём здесь "волшебная палочка между ног" ? А то что в клубе не могут знать про то какие гены передаёт кобель... так и грош им цена , как специалистам!

Катя@Kasja (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=91827),Если Вы имеете ввиду "наивность" в том что для меня шок- действия "таких" клубов- пусть я буду наивна! Если новичков - дурачков так дурят , то как я уже и написала выше- Грош цена таким клубам!!
Я не говорю здесь о заводчиках- разводчиках, а только о клубе и его деятельности!

ЛЮБАВА (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=2),Вы меня не правильно поняли. Я не прошу и не требую что бы мне клуб давал "рекомендацию на вязку"- я совсем другое имела ввиду. Я говорила лишь о том , что клуб даёт кобелей на выбор для вязки, а почему вы думаете что клуб не знает , что у одного из кобелей 5 зубов, или ещё какие-то проблемы , которые дают брак ?! Знает, а раз знает то почему молчит? (деньги! вы сами ответили). Мне вот , например если бы меня коснулась бы такая ситуация, было бы очень обидно! А то , что я должна на месте проверить , и перепроверить , ну так это дело заводчика суки.Речь здесь не о владельцах сук , что и как они должны делать , а о клубах.Так вот в феврале , когда я вязала свою суку- мы получали марку, поэтому в своём сообщении выше , именно марку я и упомянула! а раз у нас , да и судя по сообщениям не только у нас "такие" горе- клубы, не удивительно , что по городам и шляются горе-йорки. Добавить мне больше нечего.

Шенни
23.08.2011, 00:38
Наталья@ Про волшебную палочку...так это любимая поговорка владельцев некоторых кобелей.Это когда от вязки рождается совсем не то, что хотелось и ожидалось.Вот к примеру есть ...кобель, все при нем и голова и шерсть и анатомия и титулы....но детям своим он из достоинств не передает ничего.Причем на всех суках результат примерно одинаковый.Ну раз крови не легли, ну два....но когда это постоянно...короче, не препотентный он хоть убей!Проследить щенков от кобеля не большая проблема, особенно если город не большой.Вот хозяйка его очень любит так говорить, мол типа от ваших сук-страшилок понаплодилось г..но всякое, стыдно на выставки ходить.Ей говорят..этож дети твои...а она по волшебную палочку.
Очень хочется спросить у нее...а зачем же таких сук вяжете, раз за породу так переживаете.
Для того, что бы проследить, что передает тот или иной кобель нужен ни один год.Нужно видеть,что выростает из его щенков, видеть их мам.Поэтому, вязаться нужно с проверенными кобелями.Если для вас, например, принципиален вопрос о зубной системе, то нужно искать такого, у кого нет хотя бы в ближайшем родстве неполнозубых.Хотите красивую голову-ищите того, кто это передает.Но опять же не факт. что повезет.Если к этому отнестись серьезно...то сбор информации дело очень кропотливое....и не один клуб этим заниматься не станет.

Наталья@
23.08.2011, 09:00
Шенни (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13735),Я уже поняла из всех предыдущих сообщений, что клубам вообще доверять нельзя! Меня это и огорчило. А если сам клуб занимается только актировкой не Бог весть какой(опять же), и организацией выставок- для меня это не клуб, а сообщество интересов.
Насчёт подбора кобеля для вязки- есть такая тема здесь , так что не стоит это обсуждать в этой теме.

Лола
13.03.2019, 11:59
Любава, прочитала все 4страницы этой темы, правильно ли я понялаесли на нижней 6резцов, а на верхней 4 и с обеих сторон много места для 5-6 резцов, то при смене зубов резцов будет 6?? Или так и останутся всего 4?

ЛЮБАВА
13.03.2019, 14:48
Лола, правильно поняли! Если есть место, то они или позже вылезут или даже, во время смены зубов, сразу основные вылезут и будет их 6!

Anhel
23.09.2019, 11:48
Добрый день, подскажите пожалуйста, щенку 2,5 мес, 2 верхних резца не вылезли , которые возле клыков, место есть, вылезут они? Нам актировку не делают из-за этого, в помете 1 щенок

ЛЮБАВА
23.09.2019, 12:10
Anhel, вот, нужная Вам темка!

Не правы они! Не могут они не актировать! Они могут сделать отметку «Доактировка, после смены зубов», хотя, практически никто этого не делает, потому что, если есть место для 5-6 зубов то при смене зубов, будет твёрдая шестёрочка! А вот нижние зубы нет, сколько молочных, столько и основных будет и возможно меньшее кол-во, но, бОльшее кол-во, никогда!
Могу только сказать, что не очень компетентный кинолог ведёт актировки! А есть возможность, через другой клуб сактировать щенка? Или Вы уже оплатили вступительный взнос в их клуб?

Ещё дополнение! Не лгут они не сактировать помет, если все доки на родителей, соответствуют! Они могли бы сделать отметку или «Доактировка» или «Плембрак, не для разведения», но, не выдать щенячку, не имеют права! Как аргумент, можете привести пример, с людьми инвалидами! Если ребёнок рождается, например, без ручки или ножки, разве ему не выдают Свидетельство о рождении и в дальнейшем, лишается он права, получить паспорт ГР? Очень весткий аргумент! Хотя неполнозубость, является недостатком, а не плембраком!

Страховка за границу Тинькофф отзывы вся информация на otzovik.com