PDA

Просмотр полной версии : Большая семья


Люк Скайволкер
23.08.2011, 11:37
У меня большая семья, есть брат и сестра, а так же мама и папа. А моему йорку 3 месяца (уже неделю у нас дома).
Так как он мой щенок, я провожу с ним очень много времени и все для него делаю, встаю в 6 утра (а я ведь сова), кормлю, промываю глазки, убираю за ним, расчесываю, купаю и играю. Наказываю правильно. А остальные домочадцы ничего не делают! Только играют с ним и балуют кормом (я даю только за хорошие поступки а они просто так игнорируя мои запреты). В итоге, первое 4 дня он меня сильнее остальных любил, а после всех этих неприятных процедур ежедневных, мне кажется он меня разлюбил. Сейчас я как золушка мучаюсь, а вся щенячья любовь достается остальным. Скажем так, он предпочитает компанию остальных членов семьи, а ко мне стал относится с пренебрежением. Я очень стараюсь не мучать его, провожу все гигиенические процедуры максимально осторожно и аккуратно. Я очень хорошо чувствую своего щеночка, мне кажется если ничего не менять, он станет любить меня все меньше и меньше, а остальных все больше и больше. Как мне сохранить любовь щеночка?? Он ведь мой, и меня очень ранит, что он теперь любит остальных больше, чем меня. Я не эгоист, просто это несправедливо. Умираю от ревности :(

Катя@Kasja
23.08.2011, 13:25
Люк Скайволкер, как к вам обращаться? сколько вам лет? Это не праздное любопытство....
Дело не в собаке и не в ваших родных, а ревность это уже производное.
Дело в том, что вам стоит научится отстаивать свои границы, свою территорию - это характерно многим людям, кому то в следствии возраста, кому то неопытности, кому то мягкости характера. НО пока вы не научитесь защищать свои психологические границы вы не найдети консенсуса с родными.... То , что вы пишите часто люди описывают в ситуациях отношений между семьей и невесткой или внуками
Вам следует либо всех собрать вместе , либо по отдельности и проговорить домочадцам, что вас не устраивает и почему:- камнем предкновения должна быть не ревность, а безопастность щенка ведь известно что "у семи нянек дитя без глаза", и приводить аргументы. В свободной доброжелательной форме. Вам тяжело идти на такой шаг, потому что они ваша семья но вы должны думать в первую очередь про благополучие собаки.... Это что касается баловства и распускания собаки. Как то так попробуйте.
А по поводу ревности - вы же не станете бороться с собакой, которая может полюбить кого то в вашей семье немного больше чем вас. Собака вас безусловно любит, но она тоже имеет право на свои симпатии Или нет?
Я Касю покупала для себя, но любит она БОЛЬШЕ моего мужа, хотя все манипуляции с ней провожу я - мою, гуляю, кормлю, чешу .... А муж прийдет и ей : - ля-ля-ля моя дивчинка кохана - и Кася уже в позе "я ваша на веки" - ну не разводится же нам теперь из-за этого.....:lol:

Люк Скайволкер
24.08.2011, 08:40
Катя@Kasja спасибо за ответ!
Обращайтесь Люком, по нику, как это принято в интернет форумах :)
Я не маленький и характер у меня есть, так что проблема не в возрасте, а именно в уходе за пёсиком. Он еще совсем щенок, и все необходимые процедуры он воспринимает как нечто неприятное. Как бы я не старался, он капризничает, мучает и меня и себя, а чистка глазок превращается просто в кошмар.
И как итог, он тянется к другим членам семьи которые его балуют "в отличии" от меня , а ко мне относится с пренебрежением. Я прекрасно понимаю, что они за ним ничего делать не будут, и естественно мне просто необходимо наладить сильный контакт с собакой. Чтобы он мне доверял и не нервничал каждое утро.
Это моя первая собака и большая ответственность, возможно, я зря переживаю и со временем он все поймет, но я не хочу ждать результата, надеясь, что все будет хорошо, мне нужно точно знать, что все будет хорошо. Узнать я это могу только у людей с опытом и знанием дела. Вы говорите что Ваша Кася, БОЛЬШЕ любит вашего мужа, а не вас, понимаете, такой вариант меня вполне бы устроил, просто я переживаю, что как следствие ухода за йоркам, он меня вообще любить не будет, я с каждым днем это ощущаю. Поэтому и создал эту тему. Чтобы узнать, есть ли причины беспокоиться или песики всегда так адаптируются.

Текила
24.08.2011, 09:01
Люк Скайволкер, нууу....можете 100% не волноваться, что любить не будет вообще...любви йорков хватает на всех членов семьи ( нас четверо- зализывает всех).
А по поводу, что вы делаете все процедуры, а они одни приятности...и именно Вас поэтому разлюбит...ерунда...
Все процедуры, в том числе иногда наказания...делаю только я....но и ко мне любовь самая огромная))) Хорошо это видно, когда все четверо домой возвращаемся...мечется между всеми, а вот выбор останавливает на мне-и облизывает, здоровается с первой))
И слушается меня жестко...если команда "на место"- то уже без разговоров))
Так что хозяина собаки выбирают по другим каким-то причинам....

Cherry
24.08.2011, 09:45
Люк Скайволкер, а сколько вам лет, вопрос не праздный! Он имеет непосредственное отношение к вашей проблеме! Почитайте вот эту тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21625

Танцующая в темноте
24.08.2011, 10:11
Люк сейчас для вас главное стать самым главным человеком в жизни собаки - первооткрывателем и защитником.

Первый вариант:
Как стать первооткрывателем - только вы с ней гуляете - один! без сопровождения членов семьи, друзей - только вы и собака - гуляете каждый день. в это время вы как раз и приятности будете делать и никто вам мешать не будет и собак будет понимать что только с вами она имеет право дуступа в волшебный мир под названием улица:)
естественно на улице вы ей все показываете объясняете хвалите (пописала покакала) знакомите (только потом когда щенок окрепнет и адаптируется к улице и к вам) с другими собаками - если что защищаете ее от них, с вами и только с вами она будет потом чувствовать себя в безопасности - вы станете для нее надежным тылом - который в случае опасности она так же будет защищать как и вы ее! И конечно же пытаетесь играть (не только на улице, а большей части даже дома, на улице собакам, особенно в начале игры малоинтересны - они познают мир:) играете - что бы собака поняла что с вами интересно!
(ну и конечно делаете все остальные процедуры - ПРи этом- ВАЖНО! после каждой неприятной процедуры - стрижка расчесывание мытье итд - хвалите даете вкусняшку целуете говорите много ласковых слов и !!! обязательно играете!!! в итоге собака запомнит последнее - игру и ласку и не мучение во время неприятных процедур! что нам и нужно. или будет знать что после всех этих процедур ее ждет много хорошего. главное всегда всегда так делайте (пусть хоть 5-10 мин. игры)

Второй вариант -
можно запретить гладить и трогать собаку в ваше отсутсвие - я так сделала после того как поняла что мама конкретно его балует. (может это и радикальный способ - но действенный, выбирете этот вариант как запасной после первого). Пусть трогают - играют - разговаривают только при вас. Покрайней мере первые 2-3 месяца - когда собака вырастит она уже раставит свои приоритеты и если вы станете главным приоритетом то уже никакие целовашки и приятности от других членов семьи ваш авторитет не сломят - она сможет сколько угодно целовать и ласкаться с другими но когда вы ее позавете или вдруг куда то пойдете - все другие будут забыты и она помчится за вами - это и есть собачья преданность и признание хозяина. (и тогда ревности никакой ощущать вы не будете - так будете знать что остальные для нее лишь интерес временный и переменный, а вы постоянны)

Так что вот так. возможно придется ограничить на какое то время общение вашего щенка с дргими членами семьи, друзьями первое время (месяца два три) у собаки должны быть только вы, без вариантов выбора как бы грубо это не звучало. А у вас только она. А общение с другими членами семьи - игры, поглаживания итд - только в ваше присутсвие.
Вы же должны постараться как можно больше времени дома быть (2-3 мес), пока вас нет то члены семьи конечно могут где то убрать за щенком или покормить пусть он бегает среди них, можно его иногда конечно подбодрить добрым словом или за ухом почесать - но по минимуму. (если ваши члены семьи с этим справиться не могут с соблюдением границ) то просто запретить трогать собаку (опять же первые 2-3 месяца) пока вас нет.
Ну это все лишь мои советы. Вам решать, но все эти советы проверены мной собственноручно и действенны. в основном я использовала ПЕРВЫй вариант, по мере необходимости какое то время (месяц) - ВТОРОй вариант (ну моя мама умничка все поняла когда я ей объяснила - не все родители/братья/сестры такие к сожалению). сейчас конечно (и уже давно) мама к моей собаки имеет полный доступ как и мой парень - они ласкают ее гладят играются когда захотят - есть я дома ли нет меня - сейчас это уже роли не играет. Все это важно в первые три месяца (у кого то больше у кого то меньше - важно их не упустить)

серебро
24.08.2011, 13:28
Люк Скайволкер, Молодой человек не переживайте щенок ещё маленький. И чем больше вы будите проводить с ним время, тем больше будет он вас любить .старайтесь соизмерять свои действия, глазки помыли ,поцеловали сказали какой он мальчик замечательный. и я думая малыш поймёт что вы его любите и не желаете ему зла.

toshka
07.09.2011, 13:54
Здравствуйте!
Может быть Вам попробовать, после каждой процедуры хвалить его, давать ему вкусняшки, гладить....
У нас поначалу тоже не очень любил причесывания, чистки ушек и т.д.
А потом как стали после окончания хвалить и вкусняшки давать, так терпеливо сидит, терпит))))) И все эти "неприятные дела" стали практически незаметными.