PDA

Просмотр полной версии : Собака терпит и чем это грозит?


Мотя
02.09.2011, 13:12
Девочки,столкнулась вот с какой проблемой:Дуся 3,5 месяца жила на даче и привыкла делать все свои дела на улице,мама с ней гуляла неограниченное количество раз...вчера мы вернулись на зимовку в квартиру и уже 15часов Дуся терпит...пеленка лежит,но она ее игнорирует!до проживания на даче всегда ходила на пеленку,и я только по вечерам с ней гуляла...и сейчас хотелось бы вернуться к вечернему режиму гуляния...моя работа не позволяет каждое утро с ней выходить:mad: а сейчас душа разрывается-я вижу она терпит и переживаю чем это грозит...:`заранее всем спасибо за совет

Denolca
02.09.2011, 20:57
А почему с утра не выйти? Ведь можно за 5 минут справиться, попробуйте (или вы не всегда утром дома?). С утреца чуточку пораньше встать и бегом с собачулькой.

Мотя
02.09.2011, 21:02
Denolca, конечно в этом и проблема что с утра никак:mad:или изредка только:red: а вот уже вечер наступил и Дусяша только пописала на пеленку,16часов терпела:mad: а я пришла с работы и мы пошли гулять-ну конечно все свои дела сделала и раз 100пометила территорию:lol: теперь вот завтра неужели повторится всё:(

ЛЮБАВА
02.09.2011, 21:13
Мотя, я думаю, если повториться, то несколько дней, а потом она станет и дома писать!

Denolca
02.09.2011, 21:28
Умничка какая, терпит, порядочная... К графику вашему привыкнет и поймет, что не всегда мамочка погуляет. У меня Тишуня знает, что гуляю с ней четко 2 раза, утром перед работой и вечером после, так она терпит 9 часов, а вот перед сном она спокойненько на пеленочку, понимает ,что больше не пойду.

Мотя
02.09.2011, 21:41
ЛЮБАВА, Спасибо большое,успокоили!!я переживать стала что вдруг плохо отразиться на мочевом пузыре,ведь нам людям,особенно девочкам,нельзя терпеть по маленькому,инфекция какая-то развиваться может,вот я и забеспокоилась!!!а еще за эти 3месяца пока Дуси не было дома-мы сделали перестановку и так получилось что на месте пеленки(правда это 2,но любимая,1на кухне!!!) оказалась аудиоаппаратура... И я еще думала что это ей не нра и она терпит!!!!вообщем после 3месячной разлуки я так ее зацёмкиваю и над ней трясусь-что муж уже смеётся!!!говорит что и мне надо привыкать к Дусе тоже:lol::love::love:Теперь она от меня никуда или я от неё:red:

Denolca, Спасибки за поддержку,Дуся и вправду порядочная!!вот и Тишуня у вас умничка,терпит!!да просто это все потому что йорки самая лучшая в мире порода!!

Катя@Kasja
02.09.2011, 22:38
Мотя, моя на пеленки не ходит.... только на улицу. ЖоППа когда дождь, потому что просится на улицу, а на улице в дождь ничего не делает и бежит домой :( Я пробовала "терпеть", но она ни в какую...потом начинает сильно трусится и лежать под входной дверью, очень боится обписаться.....дома. Поэтому мы ходим "гулькать"

diana25
12.03.2013, 20:39
Мой тоже только на улицу 2 раза в день стабильно,больше уже по возможности и терпит малыш все это время,в дождь гулять не любит,ждет,когда закончится(

Элла
12.03.2013, 20:59
Катя@Kasja, А мы вот так решаем проблему хождения под дождем(в туалет мы могем и дома)
http://ib2.keep4u.ru/b/2013/03/12/07/078523850bd5eb434c829e69c366ab3e.jpg (http://keep4u.ru)специально сфоткались)))Очень удобная штука

diana25
12.03.2013, 21:11
ellasegal,мой именно лужи не любит,обходит каждую,а если их много,то и вовсе не выходит,а Вы супер придумали)

Элла
12.03.2013, 21:21
diana25, ну обувь-то они носят))))))))))это не я придумала,это я купила в магазине))))))))))))

diana25
12.03.2013, 22:02
ellasegal,в обуви обходит тоже каждую лужку,а если она большая,я его через нее переношу,а он мне помогает,подпрыгивая))

Катя@Kasja
12.03.2013, 23:50
ellasegal, дайте ссылку на ваше зонто-приобретение:) что бы знать что по чем и с чем это есть ;) :)

Элла
13.03.2013, 00:30
Катя@Kasja, Ой! я его просто в магазине купила,где зонты продают. 800 р стоит.если по инету поискать,наверняка можно где-нить найти

Катя@Kasja
13.03.2013, 00:32
ellasegal, а как он в магазине назывался - как товар?

Элла
13.03.2013, 00:33
http://www.perestroika.com.ua/novosti/zont-dlya-sobak.html во нашла у вас на Украине

зонт для собак

оксюша
13.03.2013, 12:12
И мы только на улицу ходим, как я этого боялась но так и получилось. Просто так лень утором особенно в выходной и в дождь, снег, но увы, не приучила на пеленку и страдаю сама.Гулем утром и вечером. а если тепло и дома сттараюсь и днем вывести. А интересно, в таком возрасте 2 года никак уже не переучить?

Шарм
20.05.2013, 18:44
У нас похоже новая проблема с туалетом образуется и в связи с этим вопрос: как долго можно терпеть собаке и не ходить в туалет?
Дело в том, что изначально Шарм был приучен ходить в туалет и на пеленку, и на улице. и со временем выработалось у него: утром делает дела на пеленку, вечером - на улице. Когда был поменьше, то и поздним вечером-ночью мог на пеленку пописать. А вот какать довольно быстро дома совсем перестал. Зимой когда лапка болела, да и морозы были, с вечерними пописами даже проблемы были - скулил и просился на улицу, приходилось хоть на 5-10 минут выводить. Потом опять вошли в привычный ритм. Но вот уже третий день заметила, что утром на пеленку не писает! Иногда и раньше у меня были такие подозрения, но у нас еще и кот писает иногда на нее, и пеленка многоразовая - не поймешь, кто и сколько раз "отметился". В субботу постелила новую, кот писал в свой лоток и пеленка сухая до сих пор. В субботу получается терпел до 18 часов! практически сутки! Вчера пошли гулять первый раз в 12 часов, второй - вечером... Прихожу сегодня с работы - пеленка сухая... Пришлось хватать в охапку и бежать на улицу, хотя прогулку полноценную планируем на вечер - жарко сейчас у нас...
Не хочу, что бы Шарм отучался от пеленки, причин тому много. Но и жалко его.. ЧТО делать? пусть терпит сутки, в конце концов пописает утром на пеленку? или начать выводить по утрам (для меня проблема огромная!)
Сколько можно терпеть без вреда для здоровья и не писать?

ЛЮБАВА
20.05.2013, 19:25
Шарм, если он кушает 2 раза в день, то и в туалет он должен ходить 2 раза в день! Я знаю некоторых владельцев крупных собак, которые кормят собаку 1 раз в день, но норме естественно, что бы собака и в туалет ходила всего 1 раз в сутки!
Сейчас поговори ла с заводчиком, у которой и крупные собаки и сука йорка живет! Она сказала, что кобель или ходит туда, где Вы не видите или может быть такое явление, что терпит! Ее сука, бывает отказывается утром выходить на прогулку и только вечером ходит и так может, несколько дней продолжаться, потом начинает выходить и утром! И только, когда она беременная и кормит щенков, тогда 4-5 раз они гуляют на улице! Но, последние 2 недели до родов и месяц, пока кормит щенков, она ходит на пеленку! Вот такая умная у нее йорочка живет!

Так что, я думаю, что собака, себе вред, никогда не причинит, ну терпит если сутки, то и ничего страшного, просто вечером, подольше будете гулять!

Шарм
20.05.2013, 21:35
ЛЮБАВА, спасибо! Вы меня успокоили.
Про другое место я уже думала, смотрела - ничего не нашла. В связи с жарой в доме ни одного коврика, ни одной тряпочки на полу, а лужу мы бы заметили, да и запах почувствовали. Раньше такое бывало очень изредка, что он не писал утром, да я и не уверена была на 100% - пеленки хорошо впитывают. Вечером сейчас мы гуляем 2 часа и больше, кормим 2 раза в день. Зимой-весной мы гуляли примерно с 17 до 18-19, а сейчас из-за жары выходим только в 19... возможно еще и с этим связано - выписается, потом спать заваливается, утром поест и опять спать до нашего прихода... а за длинную прогулку все до капельки из себя выжмет ))) Понаблюдаю дальше за ним. Буду надеяться, что вред себе не причинит.

ЛЮБАВА
20.05.2013, 21:45
Шарм, да нет, собака себе, вред не причинит!

Алисинья
27.09.2014, 22:04
Подскажите о спец средствах "приучение к туалету" они что-то дают?Стоит ли вообще их покупать,как собаки на них реагируют?

ЛЮБАВА
27.09.2014, 22:24
Алисинья, я уже писала в этой теме, что мне лично, ничего не дали, считаю, зря потраченные деньги и время!)))

@nita
27.09.2014, 22:58
Алисинья,люлей дайте))) дешево и эффективно, мне помогло)))

Алисинья
27.09.2014, 23:28
Дело в том,что летом мы были в гостях,и она привыкла ходить только на улицу....теперь мучаюсь,приходится выгуливать два раза в день.Один раз она сутки терпела.......Пока погода хорошая,я еще согласна выгуливать,но в дождь и зимой категорически НЕТ.Теперь не знаю,как ее приучать к пеленке,после трехмесячных уличных выгулов((((
Я уже пеленку "выгуливала" чтобы запахом собак пропитать,а она уперлась,и требует только улицу:mad:

ЛЮБАВА
27.09.2014, 23:30
Алисинья, так это Вам, не в эту тему нужно, а вот сюда! Проблема-то, не как приучить к пеленки, а как приучить, после улицы, делать свои дела, опять дома! Почитайте эту тему, может и найдете нужный совет!

Джаз
28.09.2014, 01:11
Алисинья, как же я Вас понимаю...у нас тоже самое... Вы не поверите, но после 4 дней усаживания моего ненаглядного на пеленку...я сдалась...зачем собаку мучать...но гуляем мы теперь 3 раза в день...а сначало до 5 раз в день просился на улицу-стоял у двери с поджатым хвостиком...
я думаю, что мой уже сделал свой выбор, кстати вполне логичный для собак...он себя мелким не считает))))
Очень рада, что он все же выбрал улицу...т.к.слышала, читала, что у многих приходит дизориентация - может мебель страдать)))

Даняша
05.12.2014, 10:52
Помогите пожалуйста. Не знаю что делать. Ситуация такая. Два йорка, пацаны. Около года . У каждого своя пеленка в доме для туалета в разных комнатах. Младший сыкнул на пеленку старшему и он наотрез отказывается теперь туда ходить. ((( терпит сутки и даже 1,5. А потом сыт где придется, где уже не в моче терпеть. И по большому тоже. Прям посреди кухни. Третий день. Вот уже вечер, а он с ночи так и не ходил в туалет. Не знаю что делать. И ношу на пеленку, и уговариваю. Бесполезно. ((( кушает, пьет нормально. Играет. А вот туалет прям беда какая то. Подростковое не думаю, так как уже вроде перебесился. Пеленки все с лайной перестирала, кладу только его личные. Не хочет и все. Это ж ненормально сутки терпеть. Причем он с малолетства сам выбрал себе место и туда ходил исправно.

ЛЮБАВА
14.12.2014, 17:20
Даняша, извините, не видела Ваше сообщение, проблема с инетом была у меня!
Вот, нужная Вам тема, почитайте, может найдете, похожую с вашей ситуацию!
А как же, 1,5 суток, кобель терпит, а почему, на улицу не пробовали его выгуливать?
Вполне возможно, просто так совпало, что сикнул второй кобель на его пеленку, может он также, как Шарм, просто, перестал ходить на пеленку? Во общем, почитайте темку, а потом и поговорим!

olya_dkh
05.12.2016, 15:46
Моя собака сама решила, что ее туалет на улице. Мы никогда не ругали ее за делишки на пеленку, гуляли 2-3 рада в день (лето ж было) и не заметили, как она перестала какать дома. Писать иногда на пеленку себе позволяла, когда нас дома не было. И все нас устраивало, пока не случился "нежданчик". Военного мужа перевели в якутск, мы переехали, а тут минус 40. В новой квартире за 2 недели собака пописала на пеленку 2 раза! В остальное время она терпит и скулит под дверью. Я ее вывожу, по 5 минут в куче тулупов. Но местные говорят, что это тепло еще и будет в январе минус 50-60. Боюсь как бы она не заболела на холоде таком (
Можно ли как то переучить собаку от улице к пеленке?

ЛЮБАВА
05.12.2016, 16:28
olya_dkh, почитайте пожалуйста, вот эту тему! Проблема эта, не только с Вашей собакой!

olgamusic
04.04.2017, 00:10
Здравствуйте. У меня вопрос. Проблемы с туалетом начались,когда стали выводить йорка гулять каждый день. Сначало собака ходила на пелёнку,а гуляли для души. Но потом его как переклинило. Он просто встал в позу и не ходит на пелёнку. А просто терпит. Сначало я шла у него на поводу и выводили. Но,тут лил пролевной дождь и выйти было глупо. И собака за целый день вообще не сходила на пелёнку. Ела,пила и не ходила. И тут я поняла-ЭТО УЖЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Что делать? Выводить не всегда есть возможность. И как сделать,что бы снова ходил на пелёнку,а не терпнл. Переживаю за мочевой пузырь. Собаке осенью будет 9 лет. Как переклинило его. Раньше всё нормально было. Переживаю. Подскажите

ЛЮБАВА
04.04.2017, 00:18
olgamusic, вот, нужная Вам тема, почитайте! Если останутся вопросы, потом напишите!
Особенно, обратите внимание, на сообщение Шарм, Аня тут подробно писала о такой же проблеме с ее кобелем!

Шарм
04.04.2017, 09:55
olgamusic, ну как вымогательство?? он же не вкусняшку у вас вымогает!))) Мужик решил, что гадить будет только на улиц, вполне естественно, на мой взгляд, для кобеля! Я пообщавшись с собачниками, так и уступила - вывожу своего Шарма два раза в день, туалет только на улице. Даже в проливной дождь и в метель выходим минут на 5-10, он тогда быстро свои делишки делает и бегом домой))). Было несколько раз, что лило как из ведра и он просто отказался выходить из подъезда, в итоге сутки терпел. Утром мы гуляем минут 20 минимум, по возможности - дольше... вечером уже прогулка полноценная как минимум час, если погода не подкорректирует. Уже полгода у нас вторая собака, пеленочная, первые дни Шарм нюхал ее пеленку, но не соблазнился))))

elizaveta
04.04.2017, 19:13
Поддержу Шарм, у меня тоже кобель. Гуляем 2 раза в день, в любую погоду. От погоды зависит только время прогулки. Пеленка лежит на всякий случай, но пользуется он ей крайне редко, только когда мне приходится сильно задержаться на работе и перерыв между гуляниями получается очень большой, и то не всегда.

Лена35
04.04.2017, 19:40
И я поддержу девочек , гуляем в любую погоду зимой и летом , в дождь и мошки ( вид гнуса кусают жуть , выедают ранки ) зимой тёплый комбез и шапка , ботинки на меху , в дождь специальный комбенизон целиком из целофана( хотя он и не промокает не капельки в нем , но дождик не нравится ему ) и резиновые сапоги , а в мошки спец комбез от мошек из фатина , встаем рано и гулять , я работаю сменами и гулять приходится очень рано , да вечером прийдешь со смены и бегом гулять

Sophi
01.08.2020, 20:33
Я извиняюсь, если не в ту тему. Не нашла темы как приучить к смешанному типу выгула ))) мы взяли уже взрослую относительно собачку (нам 1г3мес). У заводчицы ходил на пеленку, и у нас как освоился тоже, без осечек. Как стали выходить на улицу, все! Как отрезало! Перестал ходить на пелёнку, от слова совсем. Терпит, и очень подолгу, почти до суток доходило :( Теперь гуляем два раза в день... несомненно, что улично-пелёночная собака это идеально :angel: я бы рада была такому раскладу, но у нас вот так... и что делать то? вряд ли он пойдёт на пелёнку уже. А мы в Сибири на секундочку живём ... ладно, сейчас дожди, приходит собака-чушка и отмываемся-сушимся по часу ещё, а что в морозы за 30? :( про одежду и обувь все понятно, конечно )))

Анна_2009
01.08.2020, 20:46
Sophi, у нас Ляля пока не узнала улицу, тоже писала и какала дома, но потом начались неприятности отказа писать и какать дома.
У нас тоже морозы и влажность ого=го, поэтому оставили на несколько дней без прогулок на улице. Очень тяжело было вытерпеть бабушке, видя мучения маленькой любимицы.
Вам нужно вытерпеть.

ЛЮБАВА
01.08.2020, 23:20
Sophi, ну, как же не нашли, вот, нужная Вам тема! И судя по опыту многих форумчан, если собака, отказывается ходить на пеленку, то это уже бесполезно, так и придётся гулять, дважды в день! Хотя, некоторым удаётся приучить к смешанному типу и на улице и на пеленку! Почитайте данную тему, может найдёте для себя совет?

Няшенька
02.08.2020, 09:37
Sophi, и мы дома ходили на пеленку. Прогулки воспринимали только как побегать-попрыгать и воздухом подышать.Даже после прогулки "несли" все домой. А потом как отрезало. Только улица, "буду терпеть долго, не уговаривай даже",про пеленку не вспоминал уже совсем, хоть она и лежала еще несколько месяцев в надежде, а вдруг......

АРИША 18
02.08.2020, 14:29
Sophi, А у Вас есть балкон?
У нас тоже так было, что после выгулов на улице, престала на пелёнку.Посажу на пелёнку, а Ариша жмется, хвост поджимает и никак. Я перенесла пелёнку на балкон (балкон у меня застеклённый) и сразу всё наладилось.Видимо собаке кажется, что это улица!!!! И теперь если дождь, да и днём до вечерней прогулки бегает на балкон.

Sophi
03.08.2020, 21:07
Спасибо всем за советы!
Анна_2009, у меня была конечно, такая мысль, просто самой вытерпеть и не выводить. Но не могу, сердце рвётся на части, когда он почти сутки сидит терпит, а у меня есть возможность погулять и за окном хорошая погода. Да мы ещё на даче же, 3 дня из 7 в неделю. Там то ему вообще воля 8p домой приезжаем и чувствую прям сложно перестроится ему обратно. И так каждую неделю, дача-город. Наверное была бы осень-зима проще было бы. А летом, когда половину времени за городом проводишь... не знаю даже... ну будем гулять, а что делать? Почитала я всю тему, не мы первые, не мы последние. И Сибирь не самый страх, тут и с Якутии гуляющие Йорки были :red:

Няшенька, и у нас лежит "в надежде" , не убираю ;)

АРИША 18, есть балкон, у нас незастеклённый. Пробовали уже, никак. У нас ещё такое дело- он не ходит на пелёнку при нас. Я не знаю с чем это связано, но сразу так пошло. Ждал уединения. Я например ребёнка в сад увожу, муж и старший спят по своим комнатам, он терпит пока мы собираемся, прихожу - все дела сделал. Но при нас никогда! За два месяца, что он у нас я не видела его на пелёнке))) а нет, ОДИН раз было, по большому пошёл, и то, я увидела краем глаза, отвернулась от греха подальше, не заостряя внимания. Это было один раз всего! Поэтому на балконе мы просидели с полчаса в дождь безрезультатно :p и пошли на улицу

АРИША 18
03.08.2020, 21:47
Sophi, А вот ещё, когда мы приучались к туалету на улице, то я приучала к команде" В туалет" и после сделанного давала вкусняшку. И потом дома, на балконе команда"Ариша,в туалет" (это после резвой игры или обеда, когда они хотят писать), опять поощряла.
И вот теперь, когда вижу, что долго не была на балконе, даю команду и бежит. У Вас собачка ещё молодая, думаю сообразит.
А терпеть вредно-то.

Sophi
03.08.2020, 21:55
АРИША 18, мне кажется у нас совсем разные ситуации ;) мы не приучались к туалету на улице в принципе, он сам с радостью с первых выгулов делает все дела в первую минуту на улице. Он же ходил на пелёнку и без всяких команд, он знает, что туда можно и нужно. Но просто выбрал улицу, и настойчиво даёт нам понять это

Анна_2009
04.08.2020, 09:30
Sophi, у нас подобная ситуация с дачей, но мы вытерпели единоразово когда-то, и теперь Ляля понимает, что дома нужно писать на пелёночку.
Попробуйте. Это как с маленьким ребёнком. Он у Вас капризничает , а потом истерику закатит, а ещё станет только с ручки и только вкусненькое есть. и что тогда будете делать? идти у него на поводу?

Добавлено через 2 минуты
АРИША 18, и настойчиво даёт нам понять это

Кто в доме хозяин.
Вот, к чему свелась Ваша ситуация с туалетом. Дадите слабинку, тогда пеняйте на себя. Вы потеряете свой статус в стае и перестанете быть "главной сукой" стаи (почитайте о статусе стаи).

Шарм
04.08.2020, 11:59
Sophi, не мучайте собаку и себя тоже! Вам досталась замечательная собака, которая не хочет гадить в доме! Зачем испытывать ее психику??
У меня старший кобель так в 1,5 года отказался от пеленки. Мы гуляли каждый день вечером подолгу, и не сразу заметили, что дома он не ходит на пеленку, а терпит сутки! И так было несколько дней, может неделя и даже больше! Я поговорила с собачниками и меня убедили, что нормальная собака в логове не гадит. И мы нашли время гулять с ним утром (а мне на работу к 8-ми утра))). И вот ему уже 8,5 лет и каждый день мы выходим утром и вечером гулять. Утром ему хватает минут 15-20, если уж совсем не успеваем. Когда ливень или снегопад, то он сам палисадник обойдет, пару раз лапу поднимет и домой бежит))).
А вот суке 4 года и сразу она ходила в туалет и дома, и на пеленке. И утром рано обязательно сбегает на пеленочку, и вечером перед сном, даже если гуляли долго. И днем раз-другой пописает. При этом тоже никогда не ходит на пеленку при нас, всегда выискивает момент, когда нас нет в комнате. Если погода плохая (дождь, снег) и мы вечером не гуляли с ней, то выходим из комнаты (у нас пеленка в зале), чтоб она пописала. Вторую пеленку кладем на балконе, и ходит она практически только туда, а в комнате тогда, когда холодно и дверь на балкон закрыта. Кстати, когда ездили в гости к сыну, то на пеленку она не ходила, терпела до улицы, приходилось гулять с ней 3 раза. И лишь раз она не вытерпела и пописала рано утром на коврик у двери.
Вот так две собаки и настолько разные, со своими особенностями и предпочтениями. И может так получиться, что будете "ломать" собаку под себя , а она начнет писать вам по всей квартире.

Sophi
04.08.2020, 20:35
Анна_2009, Я понимаю о чем вы говорите, темки эти читала. Но вы знаете, для меня, наверное, это единственная ситуация когда можно пойти "на поводу" у собаки. Потому что, в данном случае, он отстаивает свои естественные , скажем так, собачьи права. К тому же, у меня кобель, на улице сейчас метит все и вся... а посади его дома? В остальном я ему не потворствую, на мне где сядешь, там и слезешь :lol:

Шарм, спасибо вам! :angel: Я все ваши сообщения в этой (и не только) теме читала, и знаю что Шарм у вас тоже от пелёнки отказался. В первых и последнем предложении вы все мои мысли, которые я не могла сама для себя сформулировать, так просто изложили :)

Sophi
16.08.2020, 20:43
Можно в этой теме вопрос задам :red: так случилось, что мы теперь полностью гуляющие йорки, никакой пеленки не признаем! Я честно, не очень к этому была готова, и подстраиваюсь теперь как могу. 2 раза в день выводить могу, получается через 12 часов где-то, но переживаю, что этого мало :( Иногда получается и три раза выйти, но далеко не всегда. Он нигде дома не гадит, ждет прогулку всегда. Очень переживаю по этому поводу... два раза в день гулять взрослому йорку это нормально? или больше нужно?

ЛЮБАВА
16.08.2020, 20:47
Sophi, это, более чем нормально! Только гулять нужно, ДО еды, а не после! Кормить собаку нужно, строго после прогулки!

Sophi
16.08.2020, 20:59
ЛЮБАВА, Спасибо! Ну так и получается у нас примерно. Корм в свободном доступе у нас, он малоежка, поэтому стоит и не убираем. Может чуток ухватит до прогулки с утра, но основательно уже после кушает. Я что-то напряглась просто, когда на даче живем и он на свободном выгуле так сказать, ходит 3-4 раза в день, вот я и запереживала, что 2 раза ему мало

ЛЮБАВА
16.08.2020, 21:33
Sophi, дело привычки! А вообще, собака есть и ходит в туалет, через 12 часов! И это, считается нормой!

гугуся
16.08.2020, 21:36
Sophi, мой кобель гуляет в 6 утра и в 6 вечера, сука подстроилась под этот ритм и тоже стала ходить в туалет на улицу, но пеленка лежит и иногда кто*то туда писает.....

Тинькофф ламода вся информация на credits-on-line.ru