PDA

Просмотр полной версии : Венерические болезни собак


Cherry
31.10.2011, 21:27
«Зов природы» - это прекрасно, НО …
К группе «заболеваний, передающихся половым путем» (ЗППП), отнесено более 20 болезней, вызываемых различными возбудителями (бактериями, вирусами, простейшими и т.д.). Объединяет их то, что передача инфекции осуществляется преимущественно при половых контактах.

«Какова реальная вероятность заражения и чем? Есть ли какие-то средства профилактики инфекций?»

Наиболее вероятна возможность заражения при вязке:
- трансмиссивной венерической саркомой;
- гонококковый уретрит (проще говоря, гонорея - передается только при вязке, причем воспаление начинается на следующий день; признаки - болезненное и частое мочеиспускание);
- хламидиоз (похожее на гонорею заболевание, только вызывается другими микробами - хламидиями; развивается на 3 - 5-й день после вязки собак).

Очень опасны как для кобелей, так и сук, щенков следующие бактериальные инфекции:
- стафилококкоз;
- стрептококкоз;
- эшерихиоз;
- бруцеллез...

Трансмиссивная венерическая саркома - встречается и у самцов, и у самок собак. Располагается саркома на слизистой оболочке половых органов и передается поповым путем. Во время полового акта клетки опухоли отрываются и прикрепляются к слизистой оболочке партнера. Венерическая саркома не метастазирует, но она может распространяться на слизистые оболочки полости рта, носа, глаз. Когда собака лижет опухоль, она механически переносит ее клетки. Первый симптом венерической саркомы - выделение капель крови из половых органов. При их осмотре можно обнаружить рыхлое кровоточащее образование на широком основании, напоминающее цветную капусту… Трансмиссивная саркома - чрезвычайно распространенное заболевание. Трансмиссивная саркома не может возникнуть "сама по себе" - заражение собаки происходит при ПОЛОВОМ контакте (отсюда и второе название "венерическая саркома") с уже больным животным. Основные особенности венерической саркомы - передается контактно при вязке, облизывании половых органов, сука щенкам при родах. Основной признак, позволяющий заподозрить наличие трансмиссивной саркомы у собаки - выделение капель крови из половых органов. Владельцы сук часто принимают это за начинающуюся или продолжающуюся течку. У кобелей необходимо дифференцировать кровянистые истечения при трансмиссивной саркоме от проявления простатита. У сук нужно исключить пиометру. При трансмиссивной саркоме кровянистые истечения обычно имеют постоянный характер. Иногда можно видеть и саму опухоль: ярко-красного цвета с бугристой кровавой поверхностью.
Стафилококкоз – самая распространенной формой являются стафилококковые бляшки на коже. Преимущественная локализация поражений – область паха, спина, круп, бедра. Во время вязки становится весьма уязвима слизистая половых путей и, если одно из животных было носителем стафилококка, после вязки может развиться клиническая картина: на фоне общего зуда появляются округлые шелушащиеся бляшки с темным центром.
Стрептококкоз - инфекционное заболевание, диагноз ставится по результатам бактериологического исследования. Основным источником возбудителя являются больные животные. Характеризуется тяжелыми септическими явлениями, воспалением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и суставов. При острой форме повышается температура тела до 41-42 °С, наблюдается потеря аппетита и угнетение, конъюнктива и слизистые оболочки ротовой и носовой полостей гиперемированы, из глаз и ноздрей – серозные истечения, гибель через 24-48 часов. При подостром течении на 3-4 день появляется кашель, слизисто-гнойные истечения из носа, понос с примесью крови, припухлость суставов.

НАТАЛЬЯ555
16.01.2014, 12:20
Cherry, Здравствуйте! Мы купили девочкам своим мужа,подскажите какие анализы надо сдать? в ветклиниках у нас разводят руками,а он взрослый уже,были вязки,не хотелось бы заразить своих девчонок.

ЛЮБАВА
16.01.2014, 12:25
НАТАЛЬЯ555, ну, первое, на что нужно сдать, это на микоплазмоз, хламидиоз, а вообще странно, что в лаборатории, не знают, на какие инфекции взять анализ у кобеля!
А в этой статье, написаны ведь заболевания, почитайте внимательнее!

Наиболее вероятна возможность заражения при вязке:
- трансмиссивной венерической саркомой;
- гонококковый уретрит (проще говоря, гонорея - передается только при вязке, причем воспаление начинается на следующий день; признаки - болезненное и частое мочеиспускание);
- хламидиоз (похожее на гонорею заболевание, только вызывается другими микробами - хламидиями; развивается на 3 - 5-й день после вязки собак).

Tanyafyodorova
30.10.2021, 01:30
Добрый вечер форумчане. Я новичок на вашем форуме. Очень нужен совет, может кто то сталкивался с такой проблемой. Начну по порядку. Я счастливая мама 3 девочек йоркширского терьера. И у моей мамы живут мальчик и девочка. Все собаки привиты. Иногда Вяжу девочек только со своим кобелем. Всегда было все хорошо. Вот и в этот раз решили повязать сразу троих. Вначале было все прекрасно. По УЗИ все хорошо, малыши развивались как положено по сроку.
Первая девочка первородка родила 4 замечательных малыша. Все было хорошо, малыши кушали маму, набирали вес.
У второй моей девочки на 50 день начались зелёные выделения. В срочном порядке поехали в ветклинику. По УЗИ 2 щенка без сердцебиения у двоих слабое. Врач сказал срочно кесерить. Прокесерили все щенки погибли.
Тут у первой моей девочки в один день началось что то страшное с щенками. Щенкам 7 дней они начали кричать, запрокидывать голову и расползаться по коробке и перестали сосать и как будто задыхались. Вызвали врача, она сказали что новорожденных щенков в принципе не лечат. Сказала колоть катозал и синклокс. Если выживут значит выживут. Короче я обзвонила все ветклиники нашего города и ответ был один у всех. 3 малыша погибли в течении трёх дней Последний щенок погиб в 17 дней, он до последнего сосал маму и я надеялась что выживет, но он задыхался и тоже погиб.
Я решила выяснить что же все таки произошло и хотела сделать вскрытие щенку, но как оказалось в нашем городе не делают вскрытие животным.
Врач одной из клиник предложила сдать кровь на герпесинфекцию и бруцеллез. Анализ отправили в Киев т.к. у нас в городе не делают. Когда пришел ответ я была в шоке. Герпес не подтвердился, а бруцеллез подтвердился. Я спросила что нам теперь делать и насколько правдивы результаты? Ответ врача меня просто убил. Результаты правдивы на 100% а что делать он не знает. Рекомендует усыпить собак т.к инфекция опасна и для человека.
Я начала обзванивать все клиники в Украине мне сказали что этот анализ на антитела часто даёт ложноположительный ответ. Завтра мы едем пересдавать анализ на бруцеллез и мазок на другие инфекции в человеческой лаборатории. Я очень волнуюсь и не знаю что делать. Тем более 5 дней назад последняя моя малышка родила 4 малышей. Пока все хорошо детки растут, но мне очень страшно что может все повторится.
Скажите пожалуйста может кто то сталкивался что это может быть и что мне в первую очередь надо делать.

ЛЮБАВА
30.10.2021, 08:42
Tanyafyodorova, кроме того, что сукам пересдать анализ нужно, ещё и в обязательном порядке, сдать анализ на половые инфекции, кобелю! Лечить нужно, как сук, так и кобеля! А сейчас, нужно прекратить вязки Кобеля!
Какая конкретная инфекция присутствует, это покажет анализ, но, что она есть, говорит факт гибели щенков и преждевременные роды!
То, что животные вашей мамы привиты, это ни о чем не говорит, от половых инфекций, прививки не существует! Нужно сдавать анализы и лечить, иначе, так и будет распространять венерические болезни, а щенки гибнуть! Если болезнь у кобеля подтвердится, то нужно будет пролечивать всех сук, которых вязал этот кобель!

Tanyafyodorova
30.10.2021, 08:53
Кобеля вяжем только со своими суками. Как могло такое произойти ума не приложу. Тем более бруцеллез это очень редкое заболевание. Наши врачи с таким не сталкивались и понятие не имеют что делать.
По поводу того что пролечить надо всех я согласна.

ЛЮБАВА
30.10.2021, 08:56
Tanyafyodorova, скажите, а своих сук, когда-то вязали другим кобелем?
У Вас есть Ватсап? Напишите моему вет.врачу на Ватсап, она распишет курс лечения
- 8-916-528-50-52 - Ирина

Забава
30.10.2021, 23:57
Tanyafyodorova, бруц не лечится, животных усыпляют, потому что они несут угрозу для людей. По моему так. Жуткая болезнь