PDA

Просмотр полной версии : Сильный кашель у собаки, трахеобронхит


Арман
02.11.2011, 19:10
Нашей собаке 10 лет. Месяц назад начался сильный кашель Поставили диагноз "Трахеобронхит" лечили антибиотиками.сделали ренген легких, сказали бронхита нет...назначили сердечные препараты ..проставили..кардиограмму сказали сделать через 1,5 недели так как собака старая ему нельзя нервничать пусть от уколов отойдет.. 2 недели кашля не было вообще. Сейчас опять начался на выдохе со свистом..В клинике укол какой-то опять поставили и сказали завтра приедите ....по состоянию.. сейчас кашляет без остановки что делать не знаю

ЛЮБАВА
04.11.2011, 17:08
Арман, к сожалению, по инету, Вам врятли кто что подскажет! Только вет.врач это может сделать, после осмотра собаки!
Моей собаке, вет.врач назначала пожизненное применение сердечного препарата Дегоксин, по 1/10 таблетки и при сильных приступах, укол Сульфокомфокаина! Но, это ни в коем случае, не рассматривайте, как назначение! Все индивидуально, поэтому назначение должен сделать только вет.врач!!!
И было ему тоже, 10 лет и свист у него был и на вдохе и на выдохе!
С начала заболевания, мой мальчик прожил еще 2 года, но, он так страдал, что жизнью, это трудно даже назвать.....

Бонапарт
27.03.2014, 00:00
Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, мне советом.
У меня 5 йорков: кобель, сука (по 2900 гр) и 3 полуторамесячных щенка (675, 665 и 625 гр).
В пятницу кобель начал кашлять, сначала было подозрение, что он проглотил кусок пластмассы. В субботу сходила с ним в клинику, сдали анализы и выяснилось, что он болеет инфекционным трахеобронхитом. Результаты анализа пришли в понедельник и сразу же начали лечить всех. Взрослым назначили иммунофан (№5 по 1 мл) и юнидок солютаб (1/4 табл. 2 раза в день) и малышам амоксицилин (через день пять инъекций). Сегодня (в среду) малыши начали кашлять. Конечно же я завтра пойду снова в клинику, но хочу получить информацию, не только от нашего молодого доктора, но и еще от Вас. Не слишком ли легкое лечение у малышей, ведь везде пишут, что у них течение болезни более тяжелое. Как долго после начала лечения собаки заразны? Нужно ли отсоединять маму от малышей? Как можно понять, что малыши выздоровели? Через какой период после болезни можно прививать малышей? Когда надо глистогонить? Надо ли сделать прививку щенкам от трахеобронхита? Когда можно будет прокапать взрослых против блох и клещей?
Сегодня мне показалось, что мамочка подцепила блох. На всякий случай дала ей супрастин (вдруг это все же аллергия). Но вопрос возник: а если это все же блохи, то как быть? Ведь на всех препаратах пишут "не применять при инфекционных заболеваниях, в период выздоровления и во время лактации"
Заранее благодарю. Ольга

ЛЮБАВА
27.03.2014, 00:45
Бонапарт, я могу только посоветовать, позвонить вет.врачам с форума и они сделают назначения! По поводу всего остального, то Вы и сами написали, что прививки и обработку от блох, производят, только здоровым животным!
И еще, отсаживать щенков, в другое помещение, нужно было сразу, не дожидаться, пока они тоже, начнут кашлять!

Собачий кашель (Трахеобронхит у собак)

Когда в одном месте живет много собак, инфекция между ними распространяется мгновенно.
Трахеобронхит, или собачий кашель, — распространенное заболевание. Эта инфекция чрезвычайно заразна и мгновенно распространяется в местах скопления собак, включая питомники и приюты, поражая практически всех находящихся там животных и серьезно сказываясь на их здоровье. Начинаясь как горловая инфекция, трахеобронхит распространяется на носовую полость и грудную клетку и может вызвать воспаление легких. Ветеринар должен выявлять эту болезнь в зачаточном состоянии, чтобы своевременно начать лечение.
У собак с трахеобронхитом часто развивается насморк, мешающий им нормально дышать.
Вызывающие трахеобронхит вирусы и бактерии легко передаются по воздуху, когда больная собака кашляет или чихает. Одной больной собаки достаточно, чтобы заразить весь приют или питомник.
Симптомы трахеобронхита у собак
Кашель. У собаки начинается резкий рвущий кашель, как будто что-то застряло у него в глотке.

Раздувшиеся гланды. Ветеринар может нащупать воспалившиеся лимфоузлы ил шее собаки.
Насморк. Сначала у собаки появляются прозрачные выделения из носа. Позже они становятся густыми и желтыми, и собака начинает сопеть и чихать.
Температура. Температура тела собаки может подниматься до 39-41 градусов (нормальная температура тела собаки - 38,5 градусов).
Воспаление легких. В тяжелых случаях инфекция распространяется на грудную клетку, вызывая серьезные осложнения.

Диагностика и лечение трахеобронхита у собак

Если не выявить трахеобронхит вовремя, он может привести к серьезным осложнениям, подкосив собачье здоровье. Чтобы предупредить распространение болезни, ветеринар должен действовать быстро и умело.
Аускультация

Если симптомы болезни указывают на трахеобронхит, ветеринар должен прослушать легкие и установить, не поражены ли дыхательные органы. Легкие собаки, в которых скопилась слизь, издают при дыхании хрипящие звуки. Такие звуки могут быть симптомом начинающейся пневмонии.
Рентген грудной клетки

Поскольку воздух на рентгене выглядит черным, легкие здоровой собаки должны быть черными. Серые пятна на легких показывают, что до них добралась инфекция.
Лечение

При слабом течении инфекции для выздоровления собаке достаточно немного времени и отдыха.
В более серьезных случаях необходим курс антибиотиков. Собаку нужно кормить мягкой и вкусной едой, чтобы ее было легко проглотить. Кроме того, во избежание распространения инфекции, больное животное следует изолировать от других собак до полного выздоровления.
Профилактика

Существует вакцина от трахеобронхита, которую нужно закапывать собаке в нос. Она дает некоторую защиту от этого заболевания и рекомендуется к применению перед помещением собаки в приют иди питомник.


Я, конечно не вет.врач, но по моему, не правильное лечение назначено! Поэтому я и советую, позвоните вет.врачам с форума! Трехообронхит, это и есть - питомниковый кашель или правильное название - эденовироз!
На Ваш вопрос, стоит ли делать вакцинирование против трахеобронхита, то мое мнение, что уже поздно, когда щенки и собаки заболели"! Нухно их сначала вылечить, а потом уже делать прививку! Сейчас их, лечить нужно!

Бонапарт
27.03.2014, 12:52
Спасибо за совет позвонить вет.врачам с форума. Проконсультировали!
А по поводу прививок от трахеобронхита я имела в виду: вырабатывается ли у них иммунитет после болезни. Теперь я знаю ответ - не вырабатывается!

Ольга Кротенко
19.08.2015, 15:58
Добрый день! Собака издает звук толи утки, толи поросенка, делали рентген сказали похоже на аллергию выписали дисфозиклин по 1/4 таблетки супрастин плюс анальгин по 1/5 таблетки 3-5 дней, эффект ноль обратилась к другому вет врачу он колит нам антибиотик уже 3 дня плюс препарат от вируса какой то , из изменений лишь то что она чаще стала как бы отхаркивать но при этом сглатывая это, когда спит ночью то храпит , уже не знаю что делать?

Добавлено через 1 минуту
http://s010.radikal.ru/i313/1508/68/bc5a61125505.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 3 минуты
http://s020.radikal.ru/i717/1508/c6/2025af088219.jpg (http://www.radikal.ru)

Cherry
19.08.2015, 16:17
Ольга Кротенко, как давно это у собаки? Возраст собаки? Течка когда была?

Ольга Кротенко
19.08.2015, 16:29
Cherry, эту собаку нам отдали родственники у меня своих двое ей 1,5 года вес 1,9 кг течка была в апреле, говорят что она с детства издавала крехтящие звуки, но сейчас это сильно выражено.

Cherry
19.08.2015, 16:36
Ольга Кротенко, а рентген зачем делали? Подозревали инородое тело? Какие еще исследования проводили? Я думаю, у собаки простой коллапс трахеи! У мелких собак это довольно частое явление, перед течкой (и во время ее) все признаки усиливаются. Нужно давать собаке препараты для укрепления хрящевой ткани.

Ольга Кротенко
19.08.2015, 16:38
Cherry, Рентген врач назначил, вот мы и сделали, а какие препараты укрепляют хрящевую ткань? я уже не знаю что пробовать залечить собаку тоже боюсь, может что бронхолитическое дать?

Добавлено через 2 минуты
как мне сказали ветеринарии у нас в Сочи исследование трахеи под наркозом вообще не делают, только рентген и все , а ведь ее не так просто уложить на спину а еще надо вдох выдох поймать, вообщем лечат методом тыка.

Добавлено через 5 минут
Один врач, сказал, что обычная деформация поводком, другой что аллергическая реакция, третий ничего не сказал колет антибиотик, а Ирина с форума сразу написала что возможно колапс трахеи, но вопрос в другом, как помочь собаке что бы она не мучилась медикоментозным методом, т.к другого у нас нет?

Cherry
19.08.2015, 16:49
Ольга Кротенко, у моей младшей собаки патология развития трахеи. Я даю ей курсами (раз в полгода) СТРАЙД+. Почитайте вот эту тему Коллапс трахеи (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=27283) Если что будет не понятно, пишите.

Ольга Кротенко
19.08.2015, 17:12
Cherry, преднизолон разводить нужно чем то или нет? мы весим 1,9 значит ей нужно 0,1мл? правильно я понимаю?

Cherry
19.08.2015, 18:04
Ольга Кротенко, преднизолон применяют только если собака реально начинает задыхаться от кашля. Это достаточно сильный препарат, просто так его использовать не нужно!

Оленёнок
19.08.2015, 18:10
Cherry, Лена,у моей Плюши,такие хрипы,когда на ринговке идёт,прям реально хрипит,потом проходит.Иногда и среди дня бывает.Надо ли нам страйт пропивать?Вес лишний тоже ведь влияет?

ЛЮБАВА
19.08.2015, 18:27
Ольга Кротенко, Боже милостивый, прекращайте гробить собаку антибиотиками! Ничего не делать, так и жить, это скорее всего, каллапс трахеи и с этим живут собаки и все! Тут, в Москве, в вет.клиниках, предалагают операцию, сеточку в трахею вставляют, но я слышала, не особо она и помогает! Для укрепления хрящей, купите Страйд+ и давайте по 0,5 мл 2 раза в день, 2-3 месяца можно давать!

Cherry
19.08.2015, 18:30
Оленёнок, Оля, я Ладке даю курсами, но у нее реально проблемы с этим. Страйд+ считается натуральным препаратом. Я бы подавала его Плюшке, хуже не будет. Если аллергии нет...

Ольга Кротенко
19.08.2015, 18:43
Cherry, дело в том что второй ветеринар выписывай преднидозон 0,1 мг а я так и не давала т. К не поняла как таблетку дозировкой 5 мг разделить вот и спрашиваю т. К у нее это сейчас постоянно

ЛЮБАВА
19.08.2015, 18:48
Ольга Кротенко, нет, не нужно Преднизалон давать, это же гормоны!

Cherry
19.08.2015, 18:49
Ольга Кротенко, преднизолон дается в крайнем случае! Он снимет один спазм, а если у вас постоянно кашель, то нужно сходить к ХОРОШЕМУ специалисту на пальпацию.

Ольга Кротенко
19.08.2015, 19:01
Cherry, где же его взять хорошего специалиста я уже у трех была просто не выносимо уже да и она мучается просто ходит как поросенок и хрюкает не может успокояться

ЛЮБАВА
19.08.2015, 19:07
Ольга Кротенко, а это как, прямо постоянно, нормально вообще не дышит? А не пробовали, погладить по горлышку, когда она захрюкиваться начинает?

Чародейка
19.08.2015, 19:08
Ольга Кротенко, Вы простите если я скажу глупость,совсем профан:red:.Просто случай из жизни-я видела шарпея который все время хрипел и хрюкал при дыхании и проблема,по словам вета, у него была сердечная. Может у кардиолога провериться...

Cherry
19.08.2015, 19:11
Ольга Кротенко, купите Страйд+ и подавайте. Я своей начинаю давать за месяц перед течкой даю 3 месяца (месяц до течки, течку и месяц после) А врачи говорили "если до 3-х месяцев доживет"...

Добавлено через 1 минуту
Чародейка, оооо, Таня, а ведь ты права. Это может быть и "сердечный" кашель...
Ольга Кротенко, а вы кардиограмму не делали?

Ольга Кротенко
19.08.2015, 19:45
Еще не делали но вет врач сказал что не похоже на сердечный кашель , да я вот сейчас пришла а она ходит и крякает чуть хлопнишь на нее она замолкает а потом опять рот откроет и крякает как утка если рот закрываю ей то молчит! Я Ирине с форума отправила видео и снимок но у нее проблемы с интернетом вот прям реву уже глядя на нее

Добавлено через 2 минуты
Завтра куплю страйд конечно, но я прям в шоке она так дышит с крякаетем а в конце как бы отхаркивает что то но ничего на полу нет ! Сейчас вот ест вроде в этот момент молчит

Добавлено через 15 минут
Такое ощущение что ей очень жарко она прям учащенно дышит язык вывалила и хрипит

Лена и йорочки
19.08.2015, 20:05
Мне кажется тут одним страйд+ не обойдешься.
Еще такой кашель может быть при сердечных глистах.

Чародейка
19.08.2015, 20:08
Ольга Кротенко, я бы всё же показала узкому специалисту-кардиологу...

Лена и йорочки
19.08.2015, 20:10
Надо сделать кардиограмму и узи сердца,чтоб исключить пороки,только чтоб узи с доплером было.ну и зист чтоб понимал что видит.

Ольга Кротенко
19.08.2015, 20:33
Завтра попробую найти кардиолога,

Ольга Кротенко
20.08.2015, 21:49
Всем доброй ночи! Отписываюсь у нас как многие и предпологали калапс трахеи сужение конкретное ближе к легким- и теперь вопрос как с этим жить, чем помочь животному?

Сердце в порядке))

NataliZoloto
20.08.2015, 21:52
Ольга Кротенко, а операция не показана?

NataliZoloto
20.08.2015, 21:55
Ольга Кротенко, Любовь Викторовна вам сказала здесь http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=687867&postcount=15

Ольга Кротенко
20.08.2015, 21:56
NataliZoloto, дело в том, что операцию в Сочи не делает не один Врач, только в Москве, но у нас возможности такой нет чтобы отвезти ее в Москву и прооперировать;((

Добавлено через 2 минуты
Скажите а старайт плюс точно поможет? Он не из дешевых чтобы просто его пить как общеукрепляющее.....

ЛЮБАВА
20.08.2015, 22:07
Ольга Кротенко, ну, а кто же знает заранее, поможет или нет? Лена посоветовала, ее собаке помогает, а поможет Вашей или нет, только Вы сами потом расскажете нам, помогло или нет?
Я же Вам написала, что в Москве, предлагают и делают эти операции, только это, мвло что меняет!

Оленёнок
21.08.2015, 05:56
Ольга Кротенко, Моё мнение,у вас выхода нет просто.Операцию сделать у вас возможности нет,да и не всем она помогает.Так и остаётся вся надежда на страйт плюс.И чем быстрее вы начнёте его принимать,тем лучше.Не поможет,значит дальше надо искать.

Cherry
21.08.2015, 08:55
Ольга Кротенко, коллапс какой степени? Сужение сколько %?
ЛЮБАВА, Люба, я то Ладке Страйд даю с 3-х месяцев, как только Масленникова поставили нам диагноз, так и начали давать поддерживающие дозы. А в ситуации Ольги надо знать % сужения. Страйд он укрепляет связки и не дает дальше раздвигаться трахее, но он не лечит!!! Это профилактика, что бы не было ухудшения!!!

Ольга Кротенко
21.08.2015, 11:15
Cherry, степени они не сказали просто сказали что ничем помочь нельзя выписали препарат гомеопатический колоть, который успокаивает и корректирует поведение собаки- не один Врач у нас с данной проблемой не знаком

Добавлено через 1 минуту
http://s020.radikal.ru/i710/1508/16/a917d5821b42.jpg (http://www.radikal.ru) вот фото нового снимка

Cherry
21.08.2015, 11:28
Ольга Кротенко, я так понимаю вы выложили снимки? На работе фоток не вижу... Какой препарат колоть? А чего его корректировать, поведение? У вас же проблемы не с поведением, а с дыханием. Или это успокоительное, что бы собака не радовалась, а была как амеба, целый день лежала и спала?

Ольга Кротенко
21.08.2015, 11:32
Cherry, само название не помню препарат дома я тоже на работе, да это успокоительное, чтобы эмоций не было((((

Добавлено через 2 минуты
Препарат Фоспасим

Cherry
21.08.2015, 11:35
Ольга Кротенко, я конечно ооооочень извиняюсь, но собака (особенно йорк) без эмоций...это нонсенс какой то...

Лена и йорочки
21.08.2015, 11:43
Cherry, это гомеопатия,как я поняла собачка в доме появилась недавно,его как раз рекомендуют в период адаптации.в зомби не превратиться,подуспокоится и хрюкать меньше будет.как я понимаю приступы учащаются во время волнения и возбуждения.

Добавлено через 3 минуты
Ольга Кротенко, он кстати,бывает в капельках,может это лучше чем колоть еще бедняжку?

NataliZoloto
21.08.2015, 11:48
Cherry, Лена Йоша Тоша, перевозбудимость может провоцировать приступ,думаю хорошее назначение(по опыту общения с астматиками).

ЛЮБАВА
21.08.2015, 11:52
Cherry, Лена, не знаю как у Ладочки твоей, но у многих йорков и без диагноза, при сильном возбуждении, издаются вот такие "хрюкающие" звуки и достаточно бывает погладить по горлышку вверх-вниз и все проходит! А когда уже диагноз установлен, конечно же, нужно оберегать щенка от сильного перевозбуждения!
Насчет препаратов успокаивающих, ничего не могу сказать, это нужно с ветом советоваться!

Ольга Кротенко, Оля, сейчас Ирина в отпуске, будет только, чкрез 2 недели, позвоните ей или можете Кате позвонить, какие они прпараты успокаиыаюшие посоветуют!

Ольга Кротенко
21.08.2015, 11:52
Лена Йоша Тоша, Да хрюкает особенно в период встречи или если хвалить начинаешь,она у нас меньше месяца еще привезли ее 5 августа, сказали забирайте это тупое животное( мы им ее покупали в питомнике за не малую сумму, хотели как лучше) а теперь вот вернули так теперь еще мне забот прибавилось, а я в положении, муж говорит отдавай заводчику, что это за собака такая, короче вот так, а я уже столько сил и средств потратила чтобы причину понять, а теперь и не знаю что делать, как семье сказать что у нее это постоянно будет((((

ЛЮБАВА
21.08.2015, 11:55
Ольга Кротенко, ну, тут трудно что-то советовать Вам, что делать? Заводчику, обязательно покажите все документы, диагнозы, а возвращать или нет, это только Вы можете решить! могу сказать только одно, порядочный заводчик, всегда заберет своего щенка назад!

Ольга Кротенко
21.08.2015, 11:56
ЛЮБАВА, да я с Ириной поддерживаю связь по интернету, вся надежда на ее опыт, спасибо Вам за Ваши советы и понимание, просто по мимо этой малюськи у нас двое веселых собак они хотят с ней играть, а она не может! А отдать ее, то как с таким диагнозом............

ЛЮБАВА
21.08.2015, 11:59
Ольга Кротенко, Ну, тут не могу ничего сказать, это решать только Вам! Этот щенок-инвалид и жить с этим ему, всю зижнь! Готовы Вы, не возвращайте, не готовы, верните, третьего не дано!
Этот щенок, должен жить один в квартие, без других животных, что бы лишний раз не играться и не перевозбуждаться!

Ольга Кротенко
21.08.2015, 12:03
ЛЮБАВА, она уже и не щенок ей то 1,5 года, заводчик скажет что это вы мне ее через год принесли, разбирайтесь сами. И у себя оставить не могу ,т.к не отдам же я своих двух собак я к ним прикипела очень.

Лена и йорочки
21.08.2015, 12:05
Ольга Кротенко, значит надо найти того,кто готов взять собачку.пожилую пару например.

Cherry
21.08.2015, 12:09
Ольга Кротенко, найдите ей хозяев. Предупредите о диагнозе, собаки с этим живут, да, влияет на качество жизни. Но если собака будет одна, и любима, и в попузацелована, то можно все скорректировать.

Ольга Кротенко
21.08.2015, 12:10
Лена Йоша Тоша, боюсь, что у пожилой пары сердце разорвется наблюдать за ее приступами, ну это конечно надо обдумать, я для начала прокапаю ее гомеопатией, а там уже буду смотреть, если не поможет, то сперва к заводчику, а если откажет, то буду искать выход

Оленёнок
21.08.2015, 12:25
Cherry, Лена,объясни тупой,колпак трахеи может в любом возрасте проявиться?
Ольга Кротенко, Не сдавайтесь,проконсультируйтесь ещё с другими врачами,порой врачи сами ничего не знают.Мне кажется,что заводчик тут не причём,год прошёл уже,какие к ней притензии?Может это сами горе хозяева ошейником,что повредили?Она ,что с рождения вот так хрипит?

Ольга Кротенко
21.08.2015, 12:31
Оленёнок, да она хрипела с рождения, просто никто не воспринимал этот хрип серьезно , думали эмоции, а сейчас это стало громче и более выражено

NataliZoloto
21.08.2015, 12:36
Ольга Кротенко, напишите у себя в соц.сетях и с фото,обязательно найдутся хорошие спокойные люди,которые вашу кроху примут и как Лена говорит в попузацелуют. Вам нельзя ее себе оставлять однозначно,послушайте Любовь Викторовну.Пока будут искаться хозяева -будете лечить малышку.

Оленёнок
21.08.2015, 12:39
Ольга Кротенко, Очень жаль,что столько времени упущено.Ведь щенок развивался и кто знает,вовремя начатое лечение может и дало бы хорошие результаты.Проконсультируйтесь с врачами с форума,отправьте им на почту снимки.Знаю,что вам очень трудно сейчас,но поймите,не каждый возьмёт на себя такую ответственность.У меня у самой старшенькая с серьёзным диагнозом и никогда даже в мыслях не было отдать или вернуть.Не понимаю я прежних хозяев,ведь не один день она же с ними жила,а год!

Лена и йорочки
21.08.2015, 12:43
Оленёнок, не жила а мучалась наверно!!!!!!хрипела и дела ни кому небыло!!!!!!

NataliZoloto
21.08.2015, 12:43
Оленёнок, Олечка,тут другой случай,нельзя этой больной девочке с двумя активными игручими собачками жить,тут гиперответственностью и чувством долга и навредить можно.Это девочка должна жить одна-спокойно на красной подушечке,спокойно гулять и все такое,как Любава писала. Как в санатории.

Оленёнок
21.08.2015, 12:48
NataliZoloto, Всё понимаю Наташ,но надо искать таких хозяев,которые возьмут на себя моральные и материальные проблемы.Собачке скорей всего надо будет пожизненное лечение.И быть увереными,что люди потом другим не передадут эту девочку.Очен хочу пожелать выздоравления малышке и любящих хозяев.Желающих найдётся много,но не все осознают ответственность,какая на них ляжет.

Ольга Кротенко
21.08.2015, 12:53
Да, я тоже считаю что с нами ей спокойно не пожить( , если не сложно подскажите что написать в объявлении ?

ЛЮБАВА
21.08.2015, 12:53
Оленёнок, в том-то и дело, что нет условий для спокойной жизни собачке! 2 активных йорка и еще сама хозяйка беременная, ждет ребенка, понимаешь! Поэтому, я считаю, если заводчик берет ее назад, нужно отдать, возможно она, найдет ей хорошие ручки!

NataliZoloto
21.08.2015, 12:54
Оленёнок, выбирать надо конечно очень пристрасно,и хорошо,чтоб где-то рядом были,чтоб можно было присматривать,Пусть все сложится у малышки.Уж сколько случаев было на форуме,что вторые ручки лучше первых оказывались.Вот что за люди(((

Добавлено через 1 минуту
Ольга Кротенко, как есть так и пишите.Но фото улыбающееся выложите:)

ЛЮБАВА
21.08.2015, 12:57
Ольга Кротенко, так и написать, что отдается йорк, возраст, вес и что у нее проблема со здоровьем, диагноз пишите, пишите, что отдается, только в ответственные руки в семью без детей и других животных, что собаке, покой и лечение пожизненое требуется! Что бы не было лишних вопросов и осуждений, так и напишите причину, по которой отдаете собаку, что 2 активных йорка в семье и что ждете сами ребенка! Я думаю, ни у кого, даже мысли не возникнет, осудить Вас за это!

Только, мой Вам совет, не пишите объявления в Однокласниках, в Контакте,в группах йорколюбителей, там, кроме негатива, ничего не получите! лучше пишите на общепородных форумах, там где разрешено размещение объявлений, а еще лучше, на местных форумах и досках, в своем регионе, потому что из дальнего региона, никто не поедет за собакой!

Оленёнок
21.08.2015, 12:57
ЛЮБАВА, Ну если заводчик заберёт,конечно надо отдавать.Только ведь год прошёл уже.
Ольга Кротенко, А вы с заводчиком созванивались?Что она говорит?

ЛЮБАВА
21.08.2015, 13:03
Оленёнок, ну и что, что год прошел? Они же, деньги назад за нее не требуют! Нормальный заводчик, всегда поможет найти другие руки! Но, сначала, нужно поговорить с заводчиком! Но, судя по тому, что щенок с рождения с такой проблемой и был продан, то думаю, там не совсем нормальный заводчик!

Ольга Кротенко
21.08.2015, 13:04
Оленёнок, нет не созванивалась она рядом находится завтра пойду к ней, думаю по телефону смысла нет

ЛЮБАВА
21.08.2015, 13:05
Ольга Кротенко, совершенно верно, сходите, поговорите, посмотрите на ее реакцию! Возьмите все документы и снимки, все покажете, расскажете и на месте уже, решение само собой придет!

Cherry
21.08.2015, 13:29
Оленёнок, Оля, к сожалению коллапс может развиться в любом возрасте. Это же простое ослабление хрящевой ткани. Т.е. те связки, что должны быть эластичными перерастягиваются и обратно свою форму уже не приобретают.

Ольга Кротенко
21.08.2015, 15:54
Девочки посмотрите а не кажется ли вам что в горле кость?

http://s019.radikal.ru/i630/1508/02/64b7de77b363.jpg (http://www.radikal.ru)
у меня уже все мерещится нашим врачам не доверяю

Добавлено через 49 секунд
Вот это загагулина на сгибе? Что это?

ЛЮБАВА
21.08.2015, 15:57
Ольга Кротенко, Олечка, ну я лично, не возьмусь высказывать предположения, я же, по образованию не вет.врач! Пошли снимок Ирине или Кате, у них инет в телефонах сейчас! Ирина правда, 17 числа улетела на отдых, но может ответит тебе!

Ольга Кротенко
21.08.2015, 15:59
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна посмотрите своим опытным взглядом? Я уже всех местных ветеринаров достала, так еще и Вас, но просто у нас как то холатно относятся к животным

ЛЮБАВА
21.08.2015, 16:00
Ольга Кротенко, а я разве не написала, в сообщении выше Вашего? Я, только перелом на снимке вижу хорошо, остальное, нет, я же не вет.врач, поймите!

Ольга Кротенко
21.08.2015, 16:01
ЛЮБАВА, все поняла сейчас попробую до Кати дозвониться

Добавлено через 3 минуты
ЛЮБАВА, если не трудно скиньте номер, а то я что то найти не могу(((

Добавлено через 24 минуты
Запуталась окончательно, связалась и с Ириной и с Екатериной-Ирина говорит что четкий колапс трахеи, а Екатерина, что кость, что делать ума не приложу...

Добавлено через 25 минут
Екатерина сказала, что колапс трахеи есть у 50% и причина кашля в инородном теле....

Лена и йорочки
21.08.2015, 16:34
Ольга Кротенко, потом отпишитесь.ждем!

Ольга Кротенко
21.08.2015, 16:38
Обязательно)))

Cherry
21.08.2015, 18:49
Ольга Кротенко, я вот тоже вижу кость. Быстрее всего рыбная...

Лена и йорочки
21.08.2015, 19:06
Cherry, неужели ветврач мог кость не увидеть....???хотя я и этому не удивлюсь уже..

Cherry
21.08.2015, 19:15
Лена Йоша Тоша, ой, в ветеринарках такие врачи порой работают. Я прихожу с Беллой к вету и говорю, посмотрите у нее болит зуб. Самый дальний. Врач мне, а почему вы так думаете. Какие симптомы. Я говорю, ест плохо. Врач мне это отравление... Доктор, говорю, она у меня слишком леди, ничего не подбирает. На что мне врач отвечает, что все собаки не против сожрать какую нибудь гадость. Надо сдать кровь, мочу и сделать УЗИ. Говорю спасибо и ухожу. В другой ветке на вопрос почему я думаю это зуб, говорю Мне собака сказала...

Добавлено через 6 минут
Девочки, вот так выглядит коллапс трахеи.
http://s020.radikal.ru/i702/1508/78/0b29e849e6d2.jpg (http://radikal.ru/big/5402f9267b8742e592e6e3a56901cd1f)

Лена и йорочки
21.08.2015, 19:31
Получается,если кость достать,она будет нормально жить?

Cherry
21.08.2015, 19:34
Лена Йоша Тоша, если это кость, то да. Но нужно щупать. Пальпация грамотного хирурга нужна и снимок в другой проекции, не помню на вдохе или выдохе...

Ольга Кротенко
21.08.2015, 20:22
Cherry, ой вот сижу и жду пока вет врач посмотрит, снимок, я уже прям не знаю где хирургов то этих искать, звоню тому кто снимок делал, говорю доктор а вам не кажется что там кость, он говорит нет, она же у вас и пьет и ест, а я ему так может это рыбная кость в трахее зацепилась, а он исключено там другие симптомы , но я то вижу что там сто то не то !!! Ей это постоянно мешает , не может же колапс целый день ее мучать без перерыва

Добавлено через 2 минуты
И еще до снимка другой врач щупал и говорит мол это у нее вверху колапс вот видите я не надавливаю а она уже харкает , прям не передать вам моих ощущений!

Cherry
21.08.2015, 20:41
Ольга Кротенко, может быть коллапс до 100%, но тогда на снимке будет сплошное затемнение, кроме тоооооненькой полосочки:(

Анжела
22.08.2015, 06:44
Девочки, а вот у меня вопрос возник. Если это кость, то как она столько времени там сидит и ничего не происходит- мне кажется уже должен развиться абсцесс? Или нет? Такое возможно?

Лена и йорочки
22.08.2015, 07:07
Анжела, должно быть воспаление,а как следствие температура.но,если кость очень давно,организм мог перестать с ней боротся,перестать выделять лейкоциты...и тд...
Я знаю что может щенку попасть через нос семечко от травы,когда он на улице гуляет и потом тоже трудно выяснить и понять почему он кашляет((

Ольга Кротенко
24.08.2015, 13:03
всем, привет ! пишу, что у нас на данном этапе, порядка 6 ветеринаров у нас в Сочи, говорят , что это не кость, а черпаловидные хрящи гортани, по назначению Ирины я сделала ей однократный укол Дексаметазона плюс лазикс, и третий день даю ей сумамед+ сироп от кашля, этот курс на три дня. Как я не просила в вет. клинике посмотреть кость это или нет, они отказываются ее расслаблять наркозом и брать ответственность на себя, спустя трех дней лечения могу сказать, что хрюкает она реже, только в момент встречи или если рот открыт, все остальное время молчит и еще моменты отхаркивания у нее исчезли. Вот как бы так

ЛЮБАВА
24.08.2015, 14:07
Ольга Кротенко, ну вот, как раз то, что мы и говорили Вам, собаке покой нужен, что бы не перевозбуждалась лишний раз и все будет у нее хорошо! И, не настаивайте на наркозе, Вы что! и так же понятно, что это не кость, а коллапс трахеи!

Ольга Кротенко
12.09.2015, 12:58
Ой девочки, рассказываю,чем у нас все закончилось: Подлечились мы , вроде утихло, Отдали мы ее семейной паре, все рассказала, предупредила и что вы думаете через два дня мне ее муж стал названивать и говорить, что его эта собака бесит, и что заберите ее обратно,ну я конечно говорю привозите: и когда я ее забрала, у нее приступы еще хуже чем в первый раз! она прям не спать не есть не могла, я сново ей лечение, муж уже говорит иди усыпляй, а я говорю жалко, надо дальше искать хозяев: снова дала обьявление- ой кто мне только не звонил и даже наглости набираются звонить за мой счет, я таких сразу в черный список, я им уже и вот пара человек вцепились, я им и видео и уколы говорю надо колоть и мужей говорю может бесить этот звук, но нет все понимаем, безумно хотим взять. Я уже сразу сказала, что вы знаете через неделю мне ее возвращать не нужно, я Вам все рассказала, показала, поэтому думайте сразу на что Вы идете. А у самой в душе кошмар,,,,,,,,,

Елена Б.
12.09.2015, 13:27
Ольга Кротенко, Оля - а почему себе оставить не хотите ? я правда не в теме))
Просто жалко собаку - по рукам пойдет...:( а для нее это стресс - здоровье от этого еще ухудшиться.

ЛЮБАВА
12.09.2015, 13:45
Елена Б., Лена, почитайте сообщения выше и все поймете!

Добавлено через 1 минуту
Ольга Кротенко, а я Вам и говорила, что не так просто пристроить собаку, даже бесплатно, даже здоровую! Все хотят щеночка, что бы поиграться, да еще и желательно подешевле, а еще лучше бесплатно! Грустно все это......

Лена и йорочки
12.09.2015, 15:00
Ольга Кротенко, видимо стресс спровацировал новые приступы...(((
Жалко малышку(((

Елена Б.
12.09.2015, 16:28
Ольга Кротенко, Оля -не легко вам, понимаю держитесь! Но раз так получилась что она у вас оказалось - ищите для нее самые лучшие ручки, ее жизнь в ваших руках , а то что муж говорит - не обращайте внимания -все в ваших руках и как вы решите так и будет, идеально бы-для собачки -найти одинокую старушку или женщину - которая будет с собачкой как с ребенком и вас будет держать в курсе как у собы со здоровьем.

Ольга Кротенко
12.09.2015, 17:01
ЛЮБАВА, да вы правы народ наглый до нельзя, я по старалась новых хозяев напугать до нельзя , что все это не шутка, не игрушка и прочее, даже шприцы с собой отдала) и сказала что бы к вет врачу сразу пошли, т.к у нее 100 % начнется новый приступ, вот теперь жду что и как) надеюсь окажутся ответственными у них свой дом и участок, может ей на пользу пойдет

Лена и йорочки
12.09.2015, 17:16
Ольга Кротенко, надеюсь хватит у них терпения.потом попривыкнет реже приступы будут.лишь бы вытерпили...

джесика5
15.10.2015, 11:29
Подскажите пожалуйста как нам вылечить питомниковый кашель. Купили щенка, привезли домой он начал покашливать, позвонила заводчику, сказала напоить теплым молоком с медом, к утру кашель усилился, я опять звоню, она говорит это у нее питомниковый кашель, я впервые об этом услышала, заводчик сказала пропоить антибиотиком Юнидокс Солютаб 3 недели, пили но кашель не прекращался под утро был особенно сильным, заводчик сказала уколоть Фуросимид 3 дня, после фуросимида стала как бут то отхаркивать,после 3 недельного курса антибиотика, кашель почти совсем прекратился, собиралась через 2 недели делать прививку, сегодня 10 дней и снова кашель:mad:
ко всему прочему закашляли еще две собаки одна из них беременная :-((((ЧТО ДЕЛАТЬ? :-((((:-((((:-((((

Анжела
15.10.2015, 12:20
джесика5, так у вас не одна собачка? Лечить надо было всех- на то он и питомниковый кашель, что заражаются постепенно друг от друга все собачки и лечить надо всех одновременно. А вот с беременной что делать- не знаю . Сейчас более опытные девочки придут- расскажут

Лена и йорочки
15.10.2015, 12:32
джесика5, мы лечили Амоксиклав(человеческий антибиотик сироп) и бромгексин.прошло дней через семь.

джесика5
15.10.2015, 17:09
Анжела, я впервые с этим столкнулась и раньше даже не слышала, заводчица не предупредила, что продает больного щенка, :mad:потом уже сказала, что они сдавали анализ поставили диагноз - микоплазмоз :``щенка покупала в другом городе, как мне теперь всех вылечить? Как лечить дальше щенка, мы уже 3 недели пили антибиотик и еще пить? Как быть с беременной?

ЛЮБАВА
15.10.2015, 17:55
джесика5, тутВас в доме не одна и даже беременная србака и Вы спрашиваете что делать. , сейчас, через 3 недели? А заводчик эта что, ветврач сама или у Вас в городе нет вет.клиники или частного вет.врача, который м должен был назначит лечение?

Сейчас, я могу только посоветовать позвонил Ирине, что она назначит, потому что, это же не шутка 3 недели пить внтибиотики м без улучшения! Значит не той группы антибиотики были!

джесика5
15.10.2015, 18:11
ЛЮБАВА, щенок начал кашлять в первую ночь, я сразу позвонила заводчику,она сказала что она лечила ЮНИДОКС СОЛЮТАБ все прошло, но у нас у вы

ЛЮБАВА
15.10.2015, 18:26
джесика5, лечила, да не долечила и продала больного щенка! Но уже 3 недели нет улучшения и Вы не обращаетесь за помощью к вет.врачам, вот я о чем говорю! Позвоните вет.врачу Ирине, она подскажет, что теперь делать!http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927

яна1982
03.12.2015, 10:37
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Моя собака 3 недели назад начала чтхать.Я думала,что это после купания с сыном в ванной.Она там носом хорошо воду хлебала.Но чихание длилось 2 недели.Мы пошли к врачу,нам назначили називин ,аквамарис и,если не пройдет амоксициллин через день 3 дня.Я начала капать и чтхание прошло совсем.Во вчера она начала кашлять.Кашель появляется только тогда,когда она выходит гулять и возбуждается.Кашель приступом,как будто подавилась.Длится мин 5-7,потом все нормально.Ест,пьет играет.Скажите что это может быть?Нужно ли проколоть этот антибиотик?

NataliZoloto
03.12.2015, 10:44
яна1982, кашель может давать сердце тоже,если он от нагрузки.Проверьтесь.
Не похоже на бронхит.

ЛЮБАВА
03.12.2015, 10:54
яна1982, нет, не нужно ничего проверять и ничего колоть! Это, особенность породы! Это, скорее всего сущение или так называемое " каллапс трахеи", с которым живут аоловина йорков! при перевозбуждении, собака как хрюкать начинает? И это, простое совпадение, что после простуды это началось! У кого-то это с детства, у кого-то попозже! Но, так же это может проявиться, при ожирении йорка, потому что ожирение, это нагрузка на сердце! так что, если у Вашей собаки, нет лишнего веса, то ничего делать не нужно, нужно только погладить по грлышку, вверх-вниз и все прохожит! Об этом, есть специальная тема на форуме, почитайте, по моему в разделе" Малыш, будь здоров", а может и в этом разделе!

яна1982
03.12.2015, 11:05
Так ей 5 мес.рано для сердца то)

Добавлено через 3 минуты
ЛЮБАВА, Дело в том,что это не йорк.Йорка я жду со дня надень.И боюсь,что моя собака его заразит,поэтому и панику стала наводить.Так бы я,конечно спокойно бы наблюдала,а та девочка не привита еще...что делать?!!

Добавлено через 7 минут
Я очень извиняюсь,может нельзя про другую породу спрашивать на этом форуме,но просто они у меня обе будут жить и зараза будет прыгать от одной к другой,если не вылечить((((У меня так кошка умерла и заразила 2-ю кальцевирозом пожизненно.Боюсь теперь безумно!!!

Viki
03.12.2015, 11:31
яна1982, Я бы на вашем месте сходила к ветеринару,чтобы установить точную причину кашля.Их много,и по интернету вам выдадут много версий.Тем более,,что вы ждете второго питомца,еще и не привитого.Щенка лучше забирать хотя бы с одной прививкой,и неделей карантина.Удачи вам.

яна1982
03.12.2015, 11:41
Viki, Спасибо.Но моему будущему щенку уже 3 годика))там просто прививка по срокам не сделана очередная.Там проблема в том,что заводчица через неделю рожать ложится и нам нужно девочку забирать(А если по разным комнатам?Стоит ли ее мне сейчас прививать(йорка)?Вет нам уже на обычное чихание антибиотик назначил....блиго прошло без него.Ой как же я ошиблась с профессией то...Надо было на вет.врача идти!)

Viki
03.12.2015, 11:47
яна1982, Устанавливайте причину кашля.Если не вирусное,ни чего страшного.

NataliZoloto
03.12.2015, 12:01
яна1982, так стафф кашляет?она привита?
А если у йорочки Яночки прививка просрочена-нет особой беды.В принципе прививка работает 2 года,просто ослабевает-надо повторять каждый год.Нам это вет объяснил,когда мы случайно просрочили и прибежали в панике вакцинироваться.И помни что нужно проглистогонить за 10 дней до прививки.
Так что разбирайся с кашлем своей большой девочки,с йорочкой все будет нормально,думаю.
Все же сделай ей узи сердца,чтоб не волноваться и анализы посмотрите.Причин кашля много может быть,верно Лариса Viki пишет.

яна1982
03.12.2015, 12:14
NataliZoloto, Да,это у нее.Я тут вычитала,что это возможно вольерный кашель,т.к приступы по утрам пр до рвоты.Ей всего 5 мес,вряд ли сердце...Когда она чихала,вет сказал,что миндалиеы чуть увеличины,а это всовокупности с приступом оч похоже на вольерный.Сейчас с заводчицей буду общаться,думаю скажет что к чему. На выставке наверное подцепили(((Больше не пойду!

Viki
03.12.2015, 12:36
яна1982, Возможно нужно было послушать вета,и сразу подключить антибиотик.Выздоравливайте,но йорочку я бы на вашем месте пока не брала.:)

NataliZoloto
03.12.2015, 12:41
яна1982, думаю стоит антибиотик пропить-проколоть,тут не стоит гадать.
Выставки да,могут такое подарить.

яна1982
03.12.2015, 12:43
Поехала я в ветеринарку.Нужно лечиться.

Добавлено через 1 час 6 минут
Вет врач сказал,что собака здорова!)

Олянчик
18.02.2016, 13:06
Здравствуйте, прочитала весь топ, уточните, пожалуйста, если кашель является действительно следствием коллапса трахеи, то не нужно давать антибиотики, только Страйд для профилактики? Может ли обострение/возникновение коллапса Связано с течкой? Собаке 1,5г, приступы кашля возникли с началом течки, других собак нет, ничем не болела, лишнего веса не имеет. Собираемся к вету, хочу иметь больше информации по различным вариантам лечения и жизни собаки дальше.