PDA

Просмотр полной версии : Пупочная, паховая, пахово-семенниковая и другие грыжи


zdorovo75
06.11.2011, 21:15
У 10 дневного щенка йорка в области пупка появилось странное подкожное пятно, похожее на гной. Не значю, что делать. Щенок активен, кушает хорошо, в весе прибавляет тоже хорошо. Но очень смущает это пятно. Что делать?

Вставьте пожалуйста фото, как положено, в открытом доступе и нужного формата http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22625

Катя@Kasja
06.11.2011, 22:12
zdorovo75, Имхо это пупочная грыжа, особенно по первому фото. А ветврачу показать не хотите?

ЛЮБАВА
06.11.2011, 22:57
zdorovo75, да, оч.похоже на пупочную грыжу! Но, гноя, там не должно быть! Поэтому срочно вызовите вет.врача на дом и покажите щенка! В вет.клинику, не желательно такого кроху тащить!

zdorovo75
07.11.2011, 10:49
в вет.клинике сегодня обязательно покажем

ЛЮБАВА
07.11.2011, 14:35
zdorovo75, потом, обязательно напишите о результате! Оч.интересно, что же это такое у щенка, почему там гной?

zdorovo75
07.11.2011, 14:53
Очень хороший хирург у нас принимает только завтра.... Решение проблемы откладывается, сказали нет смысла просто к ветеринару идти. О результатах обязательно напишу

zdorovo75
19.11.2011, 21:00
Девочки, это оказалось небольшой грыжкой. Это пупочное кольцо подсохло и все прошло. Малыш чувствует себя замечательно

Lena@Bella
11.12.2012, 16:50
С нами все в порядке? у одного щенка левое яичко надулось так сильно как шарик и твердое ( 1 месяц )

Ирина и Ника
11.12.2012, 17:57
Lena@Bella, в месяц размер яичка с горошину,ну или чуть больше,что значит надулось и твердое? выложите фото.....

ЛЮБАВА
11.12.2012, 18:55
Lena@Bella, я поняла о чем Вы говорите"! Нет, это совсем не в порядке! У щенка пахово-семенниковая грыжа! Но, это не смертельно! Грыжа удаляется и даже семенник сохраняется! Можно конечно, сразу и кастрировать щенка, но, как Вы объясните покупателю, почему его кастрировали? Я, буквально несколько месяцев назад, столкнулась с такой же проблемой, но Слава Богу не у меня, а у знакомой был такой случай! Ирина, Успешно прооперировала щенка!
Главное, в данной ситуации, найти хорошего хирурга, которому можете доверить! Потому что в такой ситуации, учитывая вес щенка, главное, грамотно сдозировать наркоз! А сама операция, совсем не страшна!

Lena@Bella
11.12.2012, 20:37
я позже сфоткаю и выставлю фото . похоже на удлиненную фасольку. кажется , если проткнуть, то лопнет. я видела и раньше , оно увеличивалось. и рядом другое но поменьше. я не видела яички взрослых, могут они к месяцу сформироваться?

ЛЮБАВА
11.12.2012, 20:39
Lena@Bella,нет, к месяцу нет! В лучшем случае, месяцам к 2-3-м начинают прощупываться"!

Lena@Bella
12.12.2012, 00:16
http://s017.radikal.ru/i406/1212/a6/4189c3a0d13e.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 8 минутя с кабелем очень ошиблась, не понимала как это важно! В следующий раз буду проверять все, девочка у меня очень хорошая, а кабеля сама выбирала миника, смотрела, чтоб титулов побольше было и не один не проверила. И только недавно узнала, что у него там много минусов. Носы непрокрашены , у других сучек оказались проблемы с яичками.Вот я и решила быть наготове, тему почитать...
http://s018.radikal.ru/i505/1212/69/3920e4693e21.jpg (http://www.radikal.ru)
так это грыжа у нас?

ЛЮБАВА
12.12.2012, 00:33
Lena@Bella, да, 100% пахово-семенниковая грыжа, то, о чем я Вам и писала уже! Причем, двусторонняя!!! Я уже писала Вам, что при хорошем хирурге, это не смертельно! Будет жить и радоваться жизни, только конечно, в разведение, его уже пускать нельзя, категорически!
Эй, жили бы Вы в Москве, моя Ирочка, за 20 минут бы все сделала!

Lena@Bella
12.12.2012, 00:40
ЛЮБАВА,а ему не больно? дотрагиваться можно?что я могу сделать?

ЛЮБАВА
12.12.2012, 01:27
Lena@Bella, да нет конечно, ему не больно и дотрагиваться можете! Но, операция, жизненно необходима! Продавать, в таком виде, щенка нельзя! Нужно прооперировать сначала! Делается это, после прививки уже, т.е. в 3 месяца уже можно оперировать!

Катя&Мишка
20.02.2013, 12:06
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста какого размера, в норме, должны быть яички у кобеля? (нашему щенку 7 месяцев, весит ок. 3 кг.)

ЛЮБАВА
23.02.2013, 20:07
Катя&Мишка, да нет никакого размера, у всех индивидуально!")))

Катя&Мишка
23.02.2013, 20:41
Как же тогда понять, что что-то не в порядке? Просто везде написано, что семенники должны быть нормально развиты. При этом их увеличение (уменьшение) может быть признаком заболевания. :( Сравнивать то с чем? (если глупые вопросы, извините, у нас собачка впервые, а у котиков там все по-другому устроено, вот и волнуемся)

ЛЮБАВА
23.02.2013, 20:54
Катя&Мишка, ну вот, для пример, нормального размера семенники у 3-х месячного щенка!

http://s020.radikal.ru/i713/1302/b9/256dcfecbef4.jpg

А вот, с пахово-семенниковой грыжей, разницу видите?

http://s018.radikal.ru/i505/1212/69/3920e4693e21.jpg (http://www.radikal.ru)

Катя&Мишка
23.02.2013, 21:02
Да это очень наглядно. Я фото, к сожалению,выложить не могу, у нашего щенка примерно с грецкий орех размером. Но он у нас большой мальчик - в 7 месяцев почти 4 кг. весит. Это нормальный размер для него?

ЛЮБАВА
23.02.2013, 21:18
Катя&Мишка, грецкие орехи, бывают разного размера!)))

Катя&Мишка
23.02.2013, 21:42
Померила сейчас линейкой. Примерно 2,5-3см. в диаметре. (чувствую себя маньяком)

мама Оля
23.02.2013, 22:41
Катя&Мишка, если интересно зайдите по ссылке на стр.72
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29631

там нас Эллина "бубенцы" тоже просила показать....ну тоже для информации.....

Милана Лав
12.11.2014, 08:51
Здравствуйте! посоветуйте обязательно ли оперировать собаку с диагнозом паховая грыжа? Врачь сказал желательно на ваше усмотрение, как быть сама не знаю, это же будет оперативное вмешательство( Как быть? йорк 4 года не рожавшая

ЛЮБАВА
12.11.2014, 13:41
Милана Лав, а в каком городе Вы живете? Есть ли, проверенный врач, которому можно доверить жизнь собаки? Сама операция не страшна, страшно, что бы вет.врач, с наркозом не переборщил!
желательно на ваше усмотрение, оч.интересный диагноз! Может, есть смысл, другому вет.врачу показать и услышать его вердикт, что же все-таки, ЖЕЛАТЕЛЬНО оперировать или на ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ? Грыжу, смотреть нужно, бывает вправляемые, а бывает нет, бывает врожденная, а бывает приобретенная! Какая у Вашей собаки? Отсюда и вердикт, оперировать или нет! Если решите делать, то не затягивайте, чем старше животное, тем труднее будет ей наркоз переносить!

Милана Лав
12.11.2014, 13:51
Спасибо Любава! так хочется поступить правильно, живем в Красноярске. Врач грыжу вправил, потом она опять появилась. Она размером с фасоленку. Мне кажется резать - это уже последнее дело, а она имеет свойства рассасываться, может мне массажировать?

ЛЮБАВА
12.11.2014, 15:07
Милана Лав, нет, только вправлять! А Вы не ответили, она врожденная или приобретенная? Когда она появилась?

Милана Лав
13.11.2014, 05:37
Приобретенная, заметила этой осенью перед течкой. Только вправлять- это значит оперативное вмешательство? Она похудела на 500 грамм плохо ест и жидковатый стул. Водила на УЗИ 2 недели назад, сказали все хорошо, потом повела к хирургу-онкологу сказал паховая грыжа, сказал, что ее самочувствие не связано с грыжей.

ЛЮБАВА
13.11.2014, 10:22
Милана Лав, я тоже думаю, что ее состояние, не связано с грыжей! Если грыжа приобретенная, то не торопитесь оперировать! Почитайте темку с начала, здесь писали, что уже в назначенный день операции, выяснилось, что грыжи-то и нет!))) Делась куда-то!)))

Милана Лав
18.11.2014, 07:16
Спасибо Любовь Викторовна! Вы такая молодец! Так держать!))

Emiliya
06.04.2015, 14:49
Здравствуйте! Сейчас играя с собакой, насчупала у нее в паху припухлость, размером с фасолинку. При нажатии она пульсировала, я легонько надавила и она исчезла! Собаке было не больно! Это грыжа?

NataliZoloto
06.04.2015, 14:57
Emiliya, похоже на грыжку,у нас пупочная была.
Надо оперировать,операция под наркозом,просто подошьют мышцу.Фасолинка-это в ее расщелину кишечка вылазит.Если будет ущемление-срочная операция тогда.

ЛЮБАВА
06.04.2015, 17:22
Emiliya, да, это паховая грыжа, вправляемая, если исчезает! Почаще вправляйте, велика вероятность, что к году, затянется кольцо!

Emiliya
07.04.2015, 02:58
NataliZoloto,
ЛЮБАВА, спасибо большое! Я поняла, буду пока вправлять и наблюдать. Под наркоз ужасно не хочется! А какие причины что к 5 месяцам выходит грыжа? Она тяжелое не поднимала и не плакала сильно )))раньше точно такого не было! Да и сейчас я проверила, обратно ничего не вышло, может обойдемся вправлениями!

ЛЮБАВА
07.04.2015, 11:05
Emiliya, все может пройти, если кольцо затянется! А произойти, могло и от прыжка с высоты! Или наследственное!

элина
15.08.2015, 16:07
Здравствуйте! Мне бы хотелась поделиться своей историей о паховой грыже. В июле 12 года нам была сделана первая операция, двухсторонняя паховая грыжа, тогда все было не плохо. НО!!!! в августе 15 года у нас повторилась, только однасторонняя, и сказать что было страшное- это не сказать ничего. К сажелению у меня нет фото, что б показать что был, удивляло то, что животному болевых ощущений она не приносила.Т.е получается практически половина кишечника оказалась под кожей. Конечно сделали операцию по вшиванию сетки. Операция была сложная и длилась около 3 часов. Врачи сказали что мышц там нет,они все дряблые.Собачка отошла хорошо. Теперь у нас идет востановительный период, надеюсь все заживет хорошо, хотя есть конечно сложности. Конечно если бы нам в 12 году сделали УЗИ, то уже тогда поставили сетку, и не было б повтора, но все получилась так.

Светик
13.10.2015, 10:44
И у нас эта проблема оказалась - паховая грыжа(
Девочка, 5 месяцев, доченька Лолы. Я ее продала, но через пару дней новые хозяева сообщили, что заметили уплотнение. Ее вернули. Действительно, это грыжа. Но она то не видна совершенно, то вылазит. Когда вылазит, довольно большая, мне кажется.
Были на консультации у хирурга, его вердикт - лучше прооперировать. Я очень переживаю, она такая хрупкая, худенькая. Доктор сказал, что такие операции делают с 3 месяцев. Предварительно сделать УЗИ сердца. Но чтобы лишний раз потом не наркозить, то удалить клыки. Верхние зубки сменились, нижние в процессе. Новых клыков в помине нет пока.
Я вот в растерянности, как лучше поступить, сейчас оперировать или ждать. С продажи ее сняла, разумеется.
Кто-нибудь оперировал в таком возрасте?

ЛЮБАВА
13.10.2015, 11:38
Светик, обычно, с 4-х месяцев оперируют, что бы с двумя прививками+ карантин прошел! Но, в 6 месяцев, только смена зубов начинается, поэтому, тут два варианта или сейчас прооперировать, если щенок на продажу, а если не торопитесь или возможно себе оставите щенка, то лучше дождаться смены зубов и если клыки сами не выпадут, то под одним наркозом и клыки удалить можно будет! Ну, я хочу сказать, что в 7-8-9 мемяцев, уже тяжеловато найти покупателя, все хотят поиграться с маленькими щенками! Хот и на подрощенного щенка, тоже найдетс покупатель! И продавать ее нужно будет, не для разведения, а только на подушку!

Светик
13.10.2015, 11:45
ЛЮБАВА,
Любовь Викторовна, спасибо за ответ! В том то и дело, что щенок на продажу. У нас крайне тяжело найти покупателей, я переживаю за ее судьбу. Себе не оставлю, все таки 4 собаки дома( Что не для разведения она, это однозначно.

ЛЮБАВА
13.10.2015, 11:59
Светик, ну значит, срочно делайте операцию и недели через 2-3 и следа не останется, но это при условии, что хороший хирург, сделает косметический шовчик!

Lexina777
14.04.2016, 14:41
Добрый день! Прошу прощения, если не туда пишу. Вчера с мужем нащупали у Джастиненка на яичке как образование какое-то, как киста (нам 1,5 года). Что нам делать? Бежать в ветеринарку?

romashka
14.04.2016, 16:02
Lexina777, да, конечно

Мама Кнопочки
14.04.2016, 16:35
Lexina777, если бы у себя такое нащупали, что бы делали? Конечно же в клинику на обследоварие надо идти.

ЛЮБАВА
14.04.2016, 16:38
Lexina777, Вы же в Москве живете, позвоните Ирине или Кате и в случае необходимости, они на дому у Вас и прооперируют и гораздо дешевле, чем в вет.клинике! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927

Lexina777
14.04.2016, 16:41
ЛЮБАВА, да, обязательно позвоню сегодня! Какое страшное слово...прооперируют(( Т.е. скорее всего рассчитывать на операцию? :`

ЛЮБАВА
14.04.2016, 16:44
Lexina777, на ничего страшного нет! Главное, в таких случаях, хороший вет.врач! И самое главное, это правильная дозирова наркоза! Вот у нас, москвичей, есть такая возможность, у нас есть Ирина, Катя, Валера, которые могут с наркозом обращаться и правильно его дозировать!
У Вас же кобель, не для разведения? Можно конечно и просто прооперировать, но можно и кастрировать его сразу! Потому что, если есть предрасположенность к новообразованиям, значит и в дальнейшем, могут быть проблемы! Вот и можно, решить эту проблему, оперативным путем один раз и навсегда!

Lexina777
14.04.2016, 16:50
ЛЮБАВА, ну да, в этом Вы правы, чтобы сразу от неблагоприятных последствий избавиться. Нет, разводить не собираемся, а он у нас чувствительный к девочкам :) отпишусь потом по результатам.

ЛЮБАВА
14.04.2016, 17:04
Lexina777, ну так тем более, нужно решить эту проблему, если чересчур чувствительный к девочкам!))) это же потом, с годами, все равно скажется!
Но, окончательный диагноз и решение, будет принимать вет.врач, естественно! Звоните Ирине, не пожалеете!

хлоя и мирта
28.06.2016, 16:38
Здравствуйте. Вот снова неизвестность перед нами; Наша пискля выросла, нам 35 дней вес 1 кг. Бегает во всю. Кушаем хорошо.Все в норме. Но вот после того как покакает у нее выступают в паху около лапок по бокам два шарика.. мягких. Потом со временем они исчезают и живот становится нормальный и упругий. Как и был всегда. Два дня как наблюдаю эти шарики.Стул не твердый..запоров нет.Но вот такое дело.Что это?кто нибудь сталкивался?

Бусинда
28.06.2016, 16:54
хлоя и мирта, Скорее вмего это паховая грыжа.

NataliZoloto
28.06.2016, 17:06
хлоя и мирта, точно паховые грыжки, у нас так пупочная была. Рожать в перспективе нельзя, и нужно зашивать расчелины в мышцах все равно.
Не знаю,бывают ли случаи, что паховые грыжи проходят?пупочная у нас не прошла. Паховые опаснее кстати.Ущемление кишки в расщелине=экстренная операция((

хлоя и мирта
28.06.2016, 17:13
операция конечно это плохо...такая малышка еще. :(:(читала что в 4 месяца не раньше это делать.

NataliZoloto
28.06.2016, 17:21
хлоя и мирта, можете позвонить ветам форума и все уточнить.Так вернее. И там и сделайте, так надежнее.
Операция эта почти косметическая, не переживайте уж сильно, все будет хорошо:)

хлоя и мирта
28.06.2016, 17:52
Спасибо, девочки. Понаблюдаем немного и конечно позвоним. Вот же пискля напищала себе шарики. Или наела:mad:.Просто не оторвать ни от миски ни от мамки. Толстуха любимая такая.

ЛЮБАВА
28.06.2016, 20:15
хлоя и мирта, конечно! Это паховая грыжа! Но, вполне возможно, что просто слабые кольца паховые и они со временем закрепятся и грыжки эти исчезнут! А если нет, тогда, после прививок, в 3-5месяцев, нужно будет оперировать щенка!

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, нет, Наташа, это не косметическая, а полосная операция и делается под общим наркозом!

Добавлено через 2 минуты
хлоя и мирта, можете пока не звонить Ирине, я это пишу, с ее слов, раньше 3-х месяцев, Ирина не делает эти операции! Только, после 2-х прививок!

хлоя и мирта
28.06.2016, 20:26
Спасибо еще раз всем.Перечитала много уже инфы по этому вопросу.Конечно пока будем расти и надеяться на чудо!!!Продавать и не планировали.,только в самые надежные родные руки или себе оставлять.

ЛЮБАВА
28.06.2016, 20:29
хлоя и мирта, если продавать не планируете, то и не торопитесь, ну меяцев до 5-6 точно! Потому что, может и укрепятся брюшные стенки и кольца затянутся!

хлоя и мирта
28.06.2016, 20:39
Смутило то что пишут про защемления..и это уже срочная операция..то что это уже опасность для жизни щенка.Вот я и забила тревогу.

ЛЮБАВА
28.06.2016, 20:51
хлоя и мирта, да не будет никакого защемления, до полу-года уж точно!))) просто часто, кольца сами затягиваются к 5-6 месяцам! А вот, если к этому времени не уходят грыжки, тогда уж точно, оперировать нужно будет! Так что, пока не расстраивайтесь, а просто наблюдайте!

Мама Кнопочки
29.06.2016, 07:15
Я далеко не спец... но вот у моего одного щенка была грыжа пупочная ( после рождения), я ему на несколько дней , вправив внутрь грыжу, привязывала монетку (бумажным скотчем вокруг тельца обматывала), помогло, все в норму пришло...

ЛЮБАВА
29.06.2016, 13:40
Мама Кнопочки, пупочная и паховая грыжа, это несколько разные вещи! Как можно монетку, в паху привязать?

Бонюшка
10.12.2019, 20:58
Если пишу не в ту тему, перенесите ее пожалуйста. У одного из наших щенков (ши-тцу (40 дней) вылезла очень большая пупочная грыжа. Причем родился без грыжи, а появилась где-то через неделю. когда можно прооперировать, т.к. боимся, что будет ущемление. Щенок активный, кушает прикорм+ подсасывает маму, очень симпатишный.
Фото грыжи
https://b.radikal.ru/b34/1912/97/e7d1b3266ca7.jpg (https://radikal.ru)

ЛЮБАВА
10.12.2019, 22:02
Бонюшка, оперируется грыжа, после вакцинации щенка! Придётся притормозить продажу! Привьёте дважды, прооперируете, а потом уже и продавать можно будет!

Бонюшка
10.12.2019, 22:10
ЛЮБАВА, Спасибо, будем тогда искать клинику, а то в ближайшей к нам (75 км от нас) сказали, что только после 6 месяцев
И еще, я так понимаю, что лучше одновременно и кастрировать? Или не обязательно?

Жанна и Милаша и Ксюня
10.12.2019, 23:07
Бонюшка, у моей девочки старшей грыжа была... правда не врожденная, а после растяжения.. вправили не оперировали... с беременностью проблем никаких, поэтому кастрировать не обязательно.

ЛЮБАВА
10.12.2019, 23:58
Бонюшка, если хотите стерилизовать, тогда конечно, можно и с 6-9-ти месяцев! Что бы, под одним наркозом все сделать и грыжу и стерилизацию! Хотя, если только грыжу делать, какой смысл ждать 6 месяцев? Она такая большая, что сама не затянется, точно!
Если не собираетесь вязать, то лучше конечно же стерилизовать,

Бонюшка
11.12.2019, 00:05
ЛЮБАВА, Мы себе оставлять не собирались, да и тянуть страшно, хотелось бы пораньше сделать, но чтобы не навредить щенку

ЛЮБАВА
11.12.2019, 00:09
Бонюшка, не волнуйтесь, грыжа ей не очень навредит и до 6 месяцев! Я видела и взрослых сук с пупочной, не прооперированной грыжей! Просто беречь ее нужно будет, не давать сильно прыгать с высоты! Но повторюсь, если собираетесь стерилизовать, так зачем же дважды под наркоз ложить щенка? Лучше уж одним разом и грыжу и стерилизацию сделать!

Бонюшка
11.12.2019, 00:25
Спасибо всем за помощь. Щенки у дочки (живет отдельно), этот щенок мальчик. Монетку пробовали, но не помогло. Щенок растет, грыжа увеличивается, как-то страшно, по-этому привьем и прооперируем. В субботу будем в Мариуполе, заедем в клинику, поговорим с врачом. Кастрировать не будем, предупредим новых хозяев, что не в разведение.

ЛЮБАВА
11.12.2019, 00:35
Бонюшка, ааа, это мальчик! Ну да, если сильно растёт грыжа, то лучше привьёте и прооперируете! А кастрировать мальчика, если у него не будет крипторха, то и без наркоза же можно, только с обезболиванием! Как говорят, под местным наркозом! Ну, это если захотят новые хозяева, то сами сделают, ближе к году!

Лола
09.01.2020, 19:11
Любава, щенок под залогом, и сегодня я увидела у девочки маленькую паховую грыжу, какие должны быть мои действия- сбросить цену на щенка или просто вернуть залог?? Щенку 2,5месяца, люди ждут до 3х месяцев- что бы забрать после 2й прививки. Как быть??
Девочки, может кто сталкивался или слышал, как мне поступить?? По правильному?

гугуся
09.01.2020, 19:17
Лола, честно рассказать покупателю, может он не захочет другого щенка и подождет до операции или сами сделают ее....вроде в 4 мес. уже можно грыжу ушить.

Забава
09.01.2020, 19:44
Лола,я бы сообщила покупателям и предоставила им выбор: забрать со скидкой или вернуть резерв. Я продавала такого щенка как пэт, с условием, что они будут наблюдаться у ветеринара и будут ушивать. Но паховая намного серьезнее, чем пупочная

Елена Жукова
09.01.2020, 19:50
Лола, я бы сказала покупателям правду. Им решать. Сами потом будете переживать за ребёнка. Пусть они решают, забирать или отказаться. Может другого ребёнка заберут.

ЛЮБАВА
09.01.2020, 20:00
Лола, может это и не грыжа вовсе! Бывает, слабое паховое кольцо и месяцам к 3-5, все затягивается и шишечка эта уходит! Конечно, предупредить покупателя нужно и так и сказать, что возможно затянется! Но, цену сбросить конечно, немного! А покупатель сам решит, забирать залог или согласиться на скидку! В 95%, паховые кольца затягиваются и грыжка эта уходит сама собой!

Лола
09.01.2020, 21:55
ЛЮБАВА, девочки, спасибо, ну конечно же я расскажу покупателям, это понятно, просто незнала как дальше поступить.
Гугуся, Лена-операцию по паховой делают если нужно не раньше 11-12месяцев

Мама Кнопочки
09.01.2020, 22:00
У нашего Леброна паховая грыжа не убралась, планируем операцию делать... Так что, конечно нужно сказать все возможные последствия. Но мы к этому были готовы.

dakota
09.01.2020, 22:16
Лола,операцию по ушиванию паховых грыж можно делать в любом возрасте.Даже делают между 1 и второй прививкой. Пишу потому что делала и не раз.

Мама Кнопочки
09.01.2020, 22:26
dakota, а нам сказали самое раннее в 7 мес можно.

dakota
09.01.2020, 22:32
Мама Кнопочки,Кто сказал?ваш ветврач?.у Ирины спросите она все расскажет))).А так смотря какая грыжа и насколько срочно надо ушивать.Если щенок свой то можно в любое время..Можно и не спешить .Грыжи если небольшщие могут сами уйти если кольцо затягнется Ну а если нет тогда ушивать.Могут и в более позднем возрасте появиться..могут и исчезнуть сами..Увы может все быть.

Лола
10.01.2020, 08:01
dakota, вы знаете, я доверяю своему вету, и если она сказала что пупочную грыжу можно ушить не раньше 3х месяцев, а паховую не раньше 11-12месяцев-потому что все может затянуться и быть в норме, значит так и есть.
Я не собираюсь оперировать эту грыжу даже если покупатели откажутся от этого щенка, есть еще время-зачем же сразу под нож ребенка в 2,5месяца?? Тем более что шов будет виден все равно, и все равно покупатели будут спрашивать что это, так какой смысл спешить???

Добавлено через 2 минуты
Мама Кнопочки, незнаю кто такой Леброн, но если это мальчик- не вижу смысла ему вообще делать эту операцию, но разве что только по ветеринарным показателям. Ведь грыжа не мешает никому, и если за ней наблюдать, собаки доживают без всяких операций до глубокой старости без проблем.

dakota
10.01.2020, 09:07
Лола, не спорю. можно ждать если есть возможность и тем более если щенок свой я никогда не спешу .

Мама Кнопочки
10.01.2020, 11:48
Лола, Леброн - мальчик, грыжа не мешает, но мы уже решили ее оперировать, тем более надо кастрировать, сразу все сделаем.

ЛЮБАВА
10.01.2020, 12:31
Лола, так поэтому и делают попозже, ближе к году, потому что, велика вероятность, что паховые кольца, сами затянутся! А вот если нет, тогда и делают!
А следа от операции, не остаётся, буквально через 1-2 месяца, ничего не видно бывает!

Добавлено через 9 минут
Мама Кнопочки, Лена, все правильно! Если будете кастрировать мальчика, то обязательно и грыжу ушьют! Было бы глупо, не воспользоваться одним наркозом! Так что, вы все правильно решили! Если ещё и клыки молочные не выпали сами, то и клыки заодно удалить могут!

София и Майкл
22.02.2020, 20:10
Щенка взяли на прогулку в сумке, все было хорошо. Приехали домой- стошнило, каакет все время. Тошнит, но только рефлекс, нечем уже. Трудно дышать, пищит, пить есть не хочет, закрывает глазки, живот раздуть. Слабый. Ветеринара одна и очень далеко. ЧТО ДЕЛАТЬ

Анна_2009
22.02.2020, 21:21
София и Майкл, если никто не отвечает из форумчан, позвоните врачам форума.
https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22293


у нас осенью было серьёзное сильное отравление от догхантеров, хотя, ничего на улице не ела, а только нюхала. но у нас была и рвота, и понос кровавые.

Добавлено через 1 минуту
София и Майкл, какает жидко? водой? с кровью?
а рвотная масса была или только позывы к рвоте?
поняла , что была, потому что Вы написали "нечем уже"

ЛЮБАВА
22.02.2020, 22:51
София и Майкл, поподробнее, это значит, возраст напишите ещё!
Ой, простите, это не Вы про температуру спрашивали! И что значит слово — каакет? Кашляет или какает?

Правилами форума, запрещено написание одного и того же Сообщения, в разных разделах!

А по хорошему, нужно ехать в вет.клинику! Если Вы пишите, что щенок был в сумке, то почему написали ещё в теме про отравления? Если подозрение на отравление, то в домашних условиях, не сделать ничего, нужен стационар и при чем, чем быстрее, тем лучше?

Анна_2009
22.02.2020, 23:43
ЛЮБАВА, рвота была, потому что хозяйка написала "нечем уже", но какая рвота не написала.
может быть дома что-то съел, раз гуляли только в сумке.
до ветклиники может быть вколоть от обезвоживания раствор в холку, он тут же всосётся организмом, и глюкозу для поддержания сил, ведь, они всё равно будут назначены.

ЛЮБАВА
23.02.2020, 00:16
Анна_2009, так в том-то и дело, хозяйка написали так, что ничего не понятно! Ни возраст, ни другие подробности, так и не написала! Может в вет.клинику поехала, тогда это оправдывает ее!

Анна_2009
23.02.2020, 00:25
ЛЮБАВА, она указывала возраст щенка, когда спрашивала на днях о его шалостях в лежанке.

Добавлено через 1 минуту
Нашему мальчику- йорку 3,5 месяца.
https://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=968254&postcount=57

ЛЮБАВА
23.02.2020, 00:27
Анна_2009, Аня, ну о чем ты говоришь? Я разве должна помнить, у кого какой возврат, написанный несколько дней назад, да ещё и в другой теме?
В такой серьезной теме, что бы не раздувать кол-во сообщений, нужно сразу писать подробнее, как можно больше информации о щенке и о самой ситуации!

Анна_2009
23.02.2020, 00:27
ЛЮБАВА, наверное, в такой ситуации тольок к вету и бежать со всех ног.

ЛЮБАВА
23.02.2020, 00:36
Анна_2009, я об этом, собственно и написала, сразу же!

София и Майкл
23.02.2020, 00:51
Анна_2009,

ЛЮБАВА, Ох, простите, пожалуйста. Просто была в такой некой несильной, но панике, поэтому описала основное, если это так можно назвать. Все более менее, в ветеринарке. Слово, про которое спросили- какает(извините за такую формулировку). Рвало непонятным чем то- молочный цвет, с кусочками маленькими не знаю чего... Какал( опять же, простите за формулировку) коричневым, нормальный цвет. Не темный не светлый. Чем то опять же с маленькими кусочками, масса. Но не жидкая. Еще раз извините(

Добавлено через 25 минут
:` Нам поставили диагноз ДИАФРОГМАЛЬНАЯ ГРЫЖА... ОПЕРАЦИЯ СТОИТ 350 ЕВРО, ПОДГОТОВКА- 300 ЕВРО, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ- ТОЖЕ 300. То есть все вместе 77000 рублей:` все... Видимо, конец нам( денег таких нет....

ЛЮБАВА
23.02.2020, 01:37
София и Майкл, извините, но и расценки там у вас........ Евросоюз, однако......... диафрогмальная грыжа, может быть, как врожденная, так и приобретённая, от удара в грудную клетку!
Ну, что я могу сказать, это вот, следствие того, что порода новая, выведенная на основании генетических отклонений йоркширских терьеров! Вот отсюда и проблемы со здоровьем! Поэтому, я никогда не понимала и не понимаю, как люди платят бешеные деньги, за такие вот новые, совсем сырые породы! Это ещё лет 200 должно пройти, что бы порода закрепила в себе самое лучшее, в том числе и здоровье!
У нас, в России, РКФ, не признаны все эти экзотические породы, кроме биверов!

А кроме операции, что они сказали, можно как-то, облегчить состояние щенка?

Анна_2009
23.02.2020, 11:35
София и Майкл, слово "какашка" и "какает" нормальные, проблема была в идентификации написанного Вами слова "каакает", которое можно было прочитать и как "какает", и как "квакает" с учётом того, что у малыша были позывы к рвоте, но рвотных масс не было.
Мы даже фотографии чего-то непонятного в рвоте ли или поносе-какашках выкладываем в темах для уточнения болячки, мы здесь все без ветеринарного образования, а ориентируемся на свой опыт и опыт форумчан.
Посмотрите, на форуме есть специальная тема с наглядными фотографиями, какой должна быть идеальная какашка у йорка )))

ЛЮБАВА
23.02.2020, 12:20
София и Майкл, да, да, согласна с Аней, извиняться не за что! Потому что, какашка, она и в Африке какашка! И о состоянии здоровья животного, состояние и консистенция, имеет наиглавнейшую роль! Вот, у нас даже тема специальная на форуме имеется https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21614

София и Майкл
23.02.2020, 13:19
Спасибо большое! Нет, ничего не сказали... Дали ветеринары Мезим- ведь если газы уйдут из петли кишечника, которая залезла в диафрагмальное отверстие, то петля может произвольно уйти в брюшную полость... И тогда щенок на какое то время " поправится"... Поговорили с заводчицей, у которой купили щенка, сказала гладить по животу по часовой стрелке. И все...

ЛЮБАВА
23.02.2020, 13:25
София и Майкл, не Мезим, а Эспумизан, удаляет газы!
А заводчик, значит знает о проблеме у производительницы и такую суку, нужно выводить из разведения, что бы не плодить генетический плембрак! И если даже не знала раньше, то теперь же знает! Но, судя по её реакции и совету, значит знает, но использует суку в разведении!

София и Майкл
23.02.2020, 13:38
Ох, да, перепутала:( Так значит врождённая диафрогмальная грыжа образуется только при болезни у матери? Или я не поняла? И когда мы спросили у заводчицы совета по телефону, она закричала на нас, и сказала что у нас всегда одни претензии, все у неё клиенты нормальные, один мы такие. :boom:Малыш ничего не ест и не пьёт, пить даём через шприц. И спать не может- если ляжет, дышать не может, ну или очень плохо...

Анна_2009
23.02.2020, 13:43
София и Майкл, вот, совсем недавно хозяйка Черриточки писала на своей страничке о подобной ситуации, когда продали заведомо больного щенка (и цена за него была заплачена приличная, даже очень) и щенок умер от найденной у него болезни, а ещё столько средств денежных потрачено на лечение.
Может быть она Вам расскажет про подготовку, правильные действия в отношении продавца, если у Вас есть документы о покупке.
там болезнь другая, но всё же продажа заведомо больного щенка виной лежит на продавце.

София и Майкл
23.02.2020, 13:48
Ну так проблема в чем- документа о покупке нет! Она нам предлагала сделать на три дня, чтобы можно было щенка вернуть, но мы не согласились...

ЛЮБАВА
23.02.2020, 14:14
София и Майкл, совершенно верно, если нет договора купли-продажи, то ни один суд, не примет от Вас заявление! Нет договора, значит и нет доказательного факта, что Вы именно у заводчика купили! Она может казать, что продавала и отдавала, совсем другому человеку, а уже те люди, перепродали Вам щенка!
То, что предлагала Вам заводчик, это и есть —Договор купли-продажи, в котором все прописано, как ответственность заводчика, так и покупателя и в условиях возврата, там и прописано, что возврат щенка, может быть произведён в течении 3-х суток, при наличии справки от гос.вет.клиники о том, что щенок был продан больным!
Понимаете, даже если Вы предоставите заводчику справку о заболевании, то заводчик же может сказать, что это у вас дома, щенок ударился грудной клеткой! Потому что, данное заболевание, имеет двойное происхождение, как врожденное, так и приобретённое!

А по поводу генетического происхождения, то естественно, поэтому эти болезни и называются—генетическими, т.е.передающимися по наследству от родителей! Но, я же Вам написала, что происхождение диафрагмальной грыжи, может быть как генетическим, так и приобретённым, от удара в грудную клетку!
https://www.eventnew.ru/diafragmalnaya-gryzha-u-shchenka-simptomy-kakaya-byvaet-i-kak/

София и Майкл
23.02.2020, 15:11
Любава, а как его мама тогда так прекрасно живёт и плодится? Ведь эта болезнь несовместима с жизнью. Или что?:red:

ЛЮБАВА
23.02.2020, 15:40
София и Майкл, так, совсем не значит, что его мать сама больна! Она может являться носителем данного генетического заболевания! А может, это и по отцовской линии!

София и Майкл
23.02.2020, 19:27
Завтра операция:good::love: ( но это не точно)

ЛЮБАВА
23.02.2020, 19:32
София и Майкл, ТТТ! Отпишитесь потом, обязательно! Будем переживать за малышика!

Добавлено через 4 часа 16 минут
София и Майкл, короткие Сообщения, типа спасибо, пожалуйста, удаляются! Пользуйтесь кнопкой «Спасибо», которое имеется в каждом написанном Сообщении!

Анна_2009
24.02.2020, 01:17
ЛЮБАВА, после операции малыш будет жить как все собаки здоровой жизнью и эта болячка уйдёт совсем?

ЛЮБАВА
24.02.2020, 01:25
Анна_2009, Аня, ну я надеюсь на это! А вообще, смысл ушивания грыжи, что бы этого не повторялось! У животных, я не знаю, практикуется это или нет, а у людей, бывают рецидивы и тогда (или сразу), устанавливается сетка! Тогда уж, наверняка, на все 100%, не повторяется! Я надеюсь, что за такие деньжищи, которые заявлены в этой клинике сетку, сразу установят! Ну и конечно же, собака будет жить, обычной жизнью!

Оленёнок
24.02.2020, 10:10
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,у людей и сетка не даёт гарантии.У меня подруга делала повторную операцию,уголок оторвался у сетки и уже врос куда то там.Про животных тем более,надо нагрузку не давать не в коем случае.А есть такие умельцы,что вяжут потом таких.И естественно щенки будут с грыжами и никак не узнаешь. Мать то здоровая бегает.

ЛЮБАВА
24.02.2020, 11:23
Любава, а как его мама тогда так прекрасно живёт и плодится? Ведь эта болезнь несовместима с жизнью. Или что?:red:
Вот я и хотела сразу написать об этом! А откуда, кто, кроме заводчика знает, здорова ли эта мать? А может она тоже, после операции! На эти мысли меня навело то, что заводчик не удивилась такой неприятной новости, а сразу дала (дурацкую) рекомендацию, гладить животик по часовой стрелке и все!

Анна_2009
25.02.2020, 15:55
Завтра операция:good::love: ( но это не точно)

напишите, пожалуйста, как прошла операция, как малыш себя чувствует, какие прогнозы дали врачи.

София и Майкл
26.02.2020, 18:05
Анна_2009, Операция была сегодня в 10 часов утра. Сначала сдали кровь, небольшое воспаление. Дырка в диафрагме была очень маленькая, с левой стороны ближе к позвоночнику. Засосало из за отрицательного давления в дырку селезенку, желудок и часть кишков. Зашивать дырку было неудобно, да и швы на животике накладывать тоже. Из за маленькой дырки не смогли обследовать легкие. Пока еще не отошел от наркоза. И это не врожденная... Но он не мог ее получить у нас. Все ситуации вспомнили и обдумали. Нет, у нас не мог... Может, было слишком сильное давление в брюшной полости, и диафрагма в каком то месте была слишком тонкая?...

Анна_2009
26.02.2020, 19:49
София и Майкл, поправляйтесь и заводите страничку на форуме.
Чуть что, в темах пишите, спрашивайте, выкладывайте фотографии , когда не понимаете чем вырвало или покакал)))

София и Майкл
26.02.2020, 20:52
Спасибо большое.:) Здесь страничку? https://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=12

Анна_2009
26.02.2020, 21:33
София и Майкл, да, верно. Но прежде нужно согласовать с Любовь Викторовной.
Сейчас она нас тапком большущим отшлёпает за разговоры не по теме )))

ЛЮБАВА
26.02.2020, 23:24
София и Майкл, ТТТ, ну как, отошёл от наркоза малыш?

София и Майкл
27.02.2020, 14:13
ЛЮБАВА, Да, отошел. Врач говорит, что все стабильно- нормально. Щас вот будут давать контрастное вещество.

Анна_2009
27.02.2020, 15:04
София и Майкл, поставьте, пожалуйста, линеечку себе, чтобы всегда пользователям форума был виден возраст Вашего малыша. Бывают ситуации, когда нужно непременно знать возраст, а у Вас паника или мало времени на расспросы.
Вот, тема про линеечки https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22315

София и Майкл
27.02.2020, 16:16
Анна_2009, Как то не очень получилось:)))

ЛЮБАВА
27.02.2020, 22:16
София и Майкл, ну, почему же! Очень даже подучилось! Ещё, что бы ник был выделен жирным шрифтом, жмите на ник, к кому обращено сообщение и он, появится в окошке Быстрый ответ, внизу старицы, пишите сообщение, потом жмёте Отправить быстрый ответ! А если хотите смайлики, то жмите Расширенный режим!

София и Майкл
29.02.2020, 23:18
ЛЮБАВА, Спасибо, я знаю, просто мое сообщение должно было появиться на новой, 13 странице, и почему то не получалось сделать ник жирным. Поэтому, как то так) Но все равно спасибо)

Анна_2009
09.03.2020, 12:55
София и Майкл, напишите, пожалуйста, как малыш себя чувствует?