PDA

Просмотр полной версии : Эклампсия(титания)


Анастасия33
21.04.2012, 13:51
Вот, что я нашла
Второе название эклампсии-белковое отравление.Как правило случается у сильно лактирующих сук от нехватки кальция в организме.А если суку накормить хороше мясом,то в ближайшее время ждите судороги, учащенное сердцебиение,обильное слюноотдиление и если в течение 3-4 часов не ввисти в организм глюконат кальция собака может погибнуть.Я не могу с научной точки зрения описать,что происходит в организме собаки,но на собственном опыте убедилась,если белок-плюс,то кальций минус.
Это мозговое расстройство, встречающееся у щенных и кормящих сук, иногда у щенков. Оно может развиться у истощенной или, наоборот, страдающей ожирением суки, при большом количестве щенков, при нервном, истеричном строе психики собаки. Чаще встречается у собак мелких пород.

Заболевание начинается остро. Собака становится тревожной, беспокойной, у нее специфическая походка на негнущихся ногах, координация движений нарушена. Затем животное падает, попытки подняться безуспешны, у него начинаются судороги, из пасти показывается пена. При этом собака находится в сознании, реагирует на окружающее, сохранена чувствительность. Челюсти у собаки крепко сжаты, дыхание тяжелое, частое. В таком состоянии животное может находиться до 20-26 часов. Эклампсия смертельно опасна, если вовремя не начать лечение, собака может скончаться.

Лечение собаки должен проводить ветеринар, причем ему необходимо исключить эпилепсию и эпилептоморфные припадки. До приезда врача собаку помещают в затемненное место, обеспечивают покой. Щенков нужно разместить так, чтобы сука не слышала их и не беспокоилась. Для снятия приступа вводят внутривенно кальций, делают клизму с 1%-ным солевым раствором. Затем собаке обеспечивают питание, богатое кальцием и фосфором — творог, молочные продукты, рыбу.

Если эклампсия проявилась у щенков, то ее причиной могут быть глисты, кишечные инфекции, авитаминоз, рахит. Лечение назначают после того, как установлена причина болезни.

Большинство врачей (не только ветеринарных,но и "человеческих") вполне обосновано считают,что эклампсия - кальциевая недостаточность.
Это косвенно подтверждается практически мгновенным купированием приступа эклампсии введением экстренной дозы кальциевых препаратов.
Не буду говорить о людях...
Собаки.
По биохимическим/диетологическим данным выявлено,что животные белки перевариваются и усваиваются хищниками (в том числе - собаками) только при наличии достаточных кальциевых "накоплений" в организме.
Проводились направленные исследования,в результате которых было установлено - организм собаки,при условно потреблённых 100% суточной нормы кальция,на работу внутренних органов и систем "тратит" не более 30%,а 70% или даже более расходуются только на переваривание и усваивание животной белковой пищи - проще говоря,мяса.
Без кальция животные белки попросту не "обработаются" и не усвоятся!
Оставшиеся примерно 30% "идут" на обеспечение органов и систем,в том числе - нормальной проводимости нервных волокон,от которых зависят все жизненно-важные действия (дыхание,работа сердца,сокращение/расслабление мускулатуры,нервно-психические реакции и пр.).
Кроме того было установлено,что при любых условиях и видах введения в организм кальция,от потреблённого объёма собака усваивает не более 60% - иными словами,слопав кальциевую витаминку,псинка 40% просто "выдаст на гора",в качестве естественных отходов.
Попытки превысить дозировку чреваты весьма не приятными последствиями - при перегрузке медикаментозными кальциевыми препаратами,"лишние" единицы кальция не усваиваются,а "тупо" связываются с собственными кальциевыми "запасами" организма (80% "складских закромов" находится в костях скелета),вытягивая их из костей и "дружненько","крепко взявшись за ручки" просто выводятся/вымываются наружу.
"Здравствуй,ранний артроз!"

Анастасия33
21.04.2012, 17:00
Продолжение

Эклампсия - это действительно недостаток кальция - углуб##ться в биохимию и обьяснять где участвует кальций и почему возникают судороги при его недостатке не вижу нужным ( если очень кого заинтересует расскажу) - скажу просто кальций принимает участие в сокращение мышц( это помимо его роли в строение костей) и пи его недостатке в первую очередь нарушается именно работа мышц - что приводит к судорогам ( как правило тоническим - то есть у животного не конвульсии , а лапки вытянуты как металлические проволоки вес напряженно - но бывают и искл ) - хочу напомнить что сердце тоже мышца и поэтому может быть остановка сердца - в этом и есть опасность!

Чисто теоретически при эпилепсии от судорог умереть нельзя ) тут эпилепсия идет из гол мозга - там есть спец зоны - эпилептоморфные очаги и при эпилепсии там преобладает возбуждение , что дает на организм клонические судороги - эпилепт припадок)!

Тонические судороги - это повышен тонус мышц - то есть они так напряжены все и лапки вытянуты, что их нельзя согнуть , а если согнуть они тут же выпрямляются как пружина!

Клонические судороги - это когда идет волна сокращений по мышце и в результате вид как будто животное куда-то бежит --вообщем думаю такие судороги себе представляете!

Припадок при эклампсии:
Животное в сознании , может быть и может не быть пены изо рта, все тело напряженно ( но могут быть и судороги клонические ), нет мочесипускания и дефекации( это отличие от эпилепсии - но по этому признаку полностью искл эпилепсию нельзя) может во время приступа остановиться сердце, судороги сразу прекращаются при введение в\в глюконата кальция- после приступа животное обычное!

Припадок при эпилепсии:
Животное в сознание, но может и отключться, пена изо рта ( может быть с кровью из-за прикусываняи языка), судороги могут быть разные и тонические и клонические и смешанные и мелкая дрожь и т д , животное во время судорог или после может описаться и обкакаться , препаратами кальция эти судороги не купируются, тут надо вводить или реланиум или феназепам давать ( все это делает врач) , после приступа собака может не узнавать хозяев, может плохо ориентироваться в помещение - на все натыкаться и т д и перед приступом бывают предвестники - собака как бы пытается спрятаться или наоборот начинает проситься на руки и т д- то есть появл что-то необчное в ее поведение- после приступа как правило повышен аппетит и жажда - в судорогах у меня еще никто не умер и эпилепсия это хрон заболевание - но поддерживать животное на таблетках можно всю его жизнь - у меня у бабушки пудель с эпилепсией прожил до 15 лет и умер от почечной недостаточности !

Для диагностики эпилепсии делают ЭЭГ гол мозга!

У кошек эклампсия и эпилепсия бывает крайне редко - у меня таких не было!

Лечение эклампсии:
Как правило она начинается на 1-2 сутки после родов!

Животное в тихое и темное помещение- полный покой и пока убрать щенков!
И вызвать врача !

в\в глюконат кальция 1мл на 1 кг веса собаки медленно!!!!!!
Сердечные препараты - сульфокамфокаин или кордиамин !

А так врач может ввести и магнезию и рометар - иногда речь идет о спасении матери и под вопрос конечно ставится ее дальнейшее кормление - но тут или жизнь или....

Профилактика:
это давать мин добавки во второй половине беременности ( это 2 мес) и весь период кормления и потом 1 мес после отьема щенков!

У беременных собак редко бывает эклапсия - как правило судороги тут вызванны нарушением работы почек - бывают и отеки - тут делается биохимия крови!
Что касается щенков - то таких прямо судорожных припадков у них бывают когда они полностью ушли с молока и идет интенсивный рост костей - где-то с 4 мес - опять же биохимия крови!

При всех приступах колоть глюконат особого смысла нет - низкий кальций это может 10% причин судорог - тут надо сразу вызывать скорую вет помощь - они там колят как правило всем рометар ( может у вас другой препарат) а потом уже все равно диагностика!

Единственное это конечно кормящей маме можете до приезда врача уколоть кальций - только тут желательно в\в - в\м дейстие будет или маленькое или никакого!

И теперь когда вообще бывают судороги и как диагностировать их:
Судороги могут быть при:
-проблемах с сердцем -ЭКГ - биохимия крови КФК и ЛДГ - часто при инфарктах или серд приступах единственный симптом это судороги

- Инсульт и нарушение мозг кровообращения ( а так же тепловой и солнечный удар) - при инсульте делают или томографию или Узи гол мозга _ все это в ветеринарии уже делают

- травме гол мозга - авария, удар , сотрясение и т д - для начала рентген

-при повышенном давление и повышенном внутричерепном давление ( это разные вещи ) - для измер давления общего есть спце американские аппараты для животных , для внутричерепного давления - осмотр гл дна и РЕГ

-при глистах ( часто у щенков )

- ПРи почечной и печенойной недостаточности - на фоне проблем с этими органами - то есть как правила сначала идет клиника заболевания почек или печени и потом если ен проводится лечение развиваются судороги - кома и смерть - биохимия крови и УЗИ

- при нарушение мин обмена - тут может быть недостаток и кальция и магния - делается биохимия крови

-низкий или высокий сахар - ан крови ан сахар

-высокая температура - как правило на фоне сепсиса или тяжелой инфекции

- нервная форма чумки

- столбняк и некоторые вир заболевания могут протекать с судорогами

-опухоли или метастазы в гол и спинной мозга - могут давать судороги

- отравление

Так вот вроде самое основное !

Анастасия33
21.04.2012, 17:01
Немного напишу еще - нашла свои лекции - верхнее сообщение было по моей практике а это как говорится теория - просто чтобы болеее подробно описать данную проблему - потому что эклампсию легче профилактировать и это вполне не сложно - а вот лечить и последствия часто бывают печальные!

Послеродовая эклампсия - острое нервное заболевание, характеризующееся внезапно наступающими припадками судорог - как правило в первую неделю после родов ! Болезнь встречается только у собак!

По данным некоторых ученых истинная эклампсия бывает только у человека . у собак например даже при самых тяжелых приступах сохраняется сознание ( что в классической клин картине быть не должно )!

Этиология (причины):
Точных причин нет - хоят эклампсия известна в медицине еще с прошлго века !
Есть предположения- погрешность в белково-минеральном кормление, снижение уровня кальция в крови, токсикозы ( тут роль играют уже почки - это бывает или у старых собак или у собак у которых изначально были проблемы с почками - эти судороги не связаны с уровнем кальция) !

Симптомы:
Примерно у 85% эклампсия возникает при лактации) первые 2 недели после родов ( мое наблюдение как правило первая неделя) - и лишь у 15% на последнюю неделю беременности ( по моим наблюдениям это не связано с кальцием- но теоретически все может быть )!
Первые признаки- беспокойство собаки - возбужденная, пугливая, дрожит или скулит , может бегать взад и вперед ( по моим наблюдениям часто судороги возникают без всяких признаков) . Если такое поведение удается застать можно уколоть кальций или дать таблетку) растолочь до 3 штук) в ротик - если даете мин добавкито дать эти препараты в двойной дозе!
Через 15-20 мин нарушается координация движений, затем парализуется задняя часть тела,. животное падает и уже не может встать и появл судороги! Животное елжит на боку, щея вытянута, рот открыт, язык выпал и изо рта течет слюна, ножки одеревенели и могут дрожать- рукой можно с услием согнуть лапки но они сразу возвращаются в свое положение , взгляд испуганный и неподвижный!
На внешнее раздражение вспышки света или громкий звук - животное реагирует усилением судорог!!!!!!!!
Дыхание напряженное и ускоренное- может быть шумное, пульс обычно не удается прощупать ( но он может быть слабым и нетевидным и как правило учащеный) , температура тела повышена ( и может аткой оставться еще несколько дней после судорог - часто из-за этого судороги принимают за воспаление и сепсис и назначают антибиотики - для диагностики надо следить за выделениями и при необходимости сделать УЗИ( биохимию делать бесполезно - так как все равно будете колоть кальций) !

Ан крови:
Снижение кальция до 6-8мг%( норма 10-12мг%)
Ан мочи:
Следы белка

Припадки могут длится 5-30 мин и дольше, могут повторятся через несколько часов или дней ( поэтому препараты кальция надо давать ен однократно а все время - причем если раз у девочки была экалмпсия значит основное правило -все последующие беременности за 1 мес до родов - во время кормленяи и 1 мес после лактации - давать мин добавки( а после родов -2 недели - в двойной дозе) или после родов колоть кальций в обычной дозировке - на кокера примерно 10кг 3-5мл в\м !!

После судрог собака может быть чуть угнетена но быстро приходит в себя и больше признаков болезни ен анблюдается!

Осложнения:
При своевремнном елчение животное выздоравливает!
хорошо профилактируется это заболевание!
Без лечения может быть:асфиксия ( остановка дыхания), аспирационная пневмония ( вот это редко), отек легких( тоже редко), остановка сердца и отек мозга - вот это часто и сразу тут скажу при отеке мозга препарат первой помощи это глюкокортикоиды ( дексафорт, преднизолон......)и мочегонные- но в даннйо ситуации эти препараты вводить нельзя!!!!! !!! Они способствуют еще большему выведению кальция из крови и получается что ваши уколы кальция как литье воды в бочку без дна - поэтому важно ен допускать до этих осложнений ( они арзвиваются когда судороги длятся около 30-40 мин или повторяются очень часто - поэтому время на окаазния помощи у вас есть и время вызвать врача !

Лечение напишу вам все препараты - но это все деалет врач - поэтому просто дял ознакомления и без доз!!!

Ваша помощь- животному покой, затемненне и тихое помещение, хорошая мягкая подстилка - во время припадка предохранять животное от травм - поэтому лежать оно должно на полу а не на диване - это частая ошибка - потому лечим еще и переломы!!!

Во время приступа вы можете ввести глюконат кальция 10% в\в , в\м или даже п\к 3-5-10мл - ваша доза около 5мл а там будет смотреть врач - обязательно ему надо назвать время когда ввели глюконат, сколько ввели и куда - лучше все это записать!

Самое быстрое едйствие при в\в уколе - судороги у собак прекращаются даже уже при введение - только вводить надо очень медленно - поэтому желаетльно чтобы кто-то собачку фиксировал!
Так как кальций в крови быстро снижается - в\в введение это 1 помощь- а для поддержаняи уровня кальция назанчают в\м введение или выпаивание это уже самый крайний случай по 10мл разведенной в водичке раствор !
На время лечения убираем мин добавки!


Все растворы содержащие кальций в\в вводят МЕДЛЕННО !!! под контролем ударов сердца - руку кладем на область сердца или фонендоскопом слушаем сердце - при появление аритмии или брадикардии( редкое биение сердца) вводим еще медленнее и если это не убирает аритмию и брадикардию введение прекращаем !


Дача во время приступов собаке лек-в рот-ПРОТИВОПОКАЗАНО!!!!!!!Даже жидких или растворенных в воде!!!!- вот это и приводит или к тому что собака давится и может умереть или к аспирационной пневмонии!

Эклампсия как правило сопровождается и гипогликемией( низкий сахар) поэтому можете колоть глюкозу 5% п\к до 5-7-10мл !

Что может сделать врач!!!
В\в ввести кальций хлорид 5-10%!!!!!вводится только в\в при в\м и п\к уколах НЕКРОЗ!!!! Обратите на это внимание - часто в аптеках вместо глюконата кальция продают ошибочно кальций хлорид тоже 10% и люди не смотрят и начинают дома колоть его в\м или п\к - у меня было 2 случая с жутким некрозом - кожа на шее сошла до кости - так что внимательно!!!!!!!!!


Если нет эффекта от препаратов кальция врач может ввести в\в глюкозу 40% ( она вводится только в\в!!!)и очень медленно !

Врач может сделать магния сульфат 25% в\в или в\м - это снимет судороги и профилактика отека мозга - как правило его делают даже вместе с кальцием в разных шприцах когда судороги длятся уже долго или повторяются не 1 раз! !



Так же врач может вести нейролептики или транквелизаторы - часто уже после приступа - ромпун, рометар, седуксен и т д - это делают после долгих судорог, чтобы дать собаке отдохнуть - после этого укола 3 дня нельзя кормить щенков - но как правило при таком тяжелом течение щенков сразу переводят на искуств вскармливание!!


И делают сердечные препараты!- сульфокамфокаин ( 0, 3мл-0, 7мл п\к) или кардиамин( не более 0, 5мл п\к)!

Давать карвалол не рекомендуют по крайней мере в острый период!

При частых приступах то есть при тяжелом течение эклампсии щенков переводят на искусственное вскармливание - у матери проводят профилактику мастита - при необходимости даже подавл образование молока!

После приступа врач как правило назначает или препараты кальция или в тяжелых случаях и протовосудорожные и т д


При появл припадков в конце беременности , особенно если припадки идут и во время родов - показано КЕСАРЕВО( прогноз тут очень осторожный и как правило речь идет о спасение матери) !!! Так как тут в 90% слабая род деятельность и окситоцин не всегда дает тут положительный результат, а ручная помощь приводит как правило к усилению судорог и очень страдает сердце!


Профилактика:
Полноценное кормление беременных и кормящих сук!
Обязательное введение в рацион мин добавок содерж кальций самкам у которых в анамнезе были приступы ранее !

Некоторые дают такие рекомендации за 5 дней до родов и в течение 5 дней после них искл мясо и рыбу - по моим наблюдениям это особых результатов не дает!

Поэтому главная профилактика это не допустить дефицита кальция в крови !
__________________