PDA

Просмотр полной версии : О возрасте первой и последней вязки для сук и кобелей


lika4ka
01.08.2012, 18:35
Здравствуйте,форумчане!
Помогите пожалуйста!Нужна помощь!Что сделать,что может быть?
Суть проблемы вот в чем!Сука (шарпей 4,5года)потекла 4 июля 16июля ее повязали,все прошло нормально!После вязки течка сошла на нет!Через 3-5 дней снова началась течка,1августа течка усилилась!Врачи разводят руками у всех мнение разное!Узи делали говорят все в норме.Сука не рожала ни разу.

Ирина и Ника
01.08.2012, 18:44
Только врачи специализирующиеся на данной породе могут вам помочь,мы не знаем всех тонкостей породы.Посмотрите на породных форумах,спросите у породников в клубе...Хотели бы вам помочь ,но .....

lika4ka
01.08.2012, 18:47
Ирина и Ника,да я понимаю но хотелось бы узнать мнение всех может кто сталкивался?

Cherry
01.08.2012, 19:27
lika4ka, а все в норме это сука беременная или пустая?

lika4ka
01.08.2012, 19:43
Cherry,замок был при вязке перевязывать не стали.

Cherry
01.08.2012, 19:45
lika4ka, замок не гарантия беременности! Сегодня 1 августа, значит примерно 26 дней беременности. Кровь какая алая или грязноватая?

lika4ka
01.08.2012, 19:49
Cherry,красно коричневая.И льет из нее сильно.

Катя@Kasja
01.08.2012, 19:55
lika4ka, сдать анализы и сделать еще раз УЗИ, но в ДРУГОЙ клинике.

lika4ka
01.08.2012, 19:56
Катя@Kasja,биохимию?развернутый?гормоны?

Леди
01.08.2012, 19:59
Я думаю,что можно позвонить врачам с форума! Может инфекция,плод погиб и началось,а может это матка больная.........Тут гадать нельзя!

Если позвоните врачам,то будете так добры,скажите,что они сказали?

lika4ka, Лучшего совета,чем наши врачи,вам никто не даст.Позвоните.

lika4ka
01.08.2012, 20:01
Леди,спасиб за совет.

Катя@Kasja
01.08.2012, 20:04
lika4ka, анализ крови + на инфекцию мазок. Какие могут сделать - пусть все делают.... А сука была вообще здорова до 4,5 лет? Насколько я понимаю, то ее "поздновато" развязали ...может в этом проблема.
Это как под 50 лет первый раз родить, если по человеческим меркам....

У людей такое бывает при эндометриозе и фиброме.....

Ирина и Ника
01.08.2012, 20:04
lika4ka,почему же вы не позвонили до сих пор врачам,я же писала вам в личку,может быть каждая минута дорога....ЗВОНИТЕ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЙ!!!!

lika4ka
01.08.2012, 20:10
Ирина и Ника,я написала Вам в личку

Cherry
01.08.2012, 20:10
lika4ka, звоните врачам с форума. Быстрее всего щенков собака скинула. Анализ на гормоны обязательно и на инфекции.

lika4ka
01.08.2012, 20:11
Катя@Kasja,да проблем по здоровью не было.

Cherry,хорошо спасибо

Что бы все не подумали что это моя собака итд.Собака подруги они уехали в клинику сдавать все анализы и делать узи.Напишите пожалуйста тел.наших ветов позвоню.Собака территориально живет в Питере.

Катя@Kasja
01.08.2012, 20:33
lika4ka, вот же телефоны http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=63818&postcount=1

lika4ka
01.08.2012, 20:59
Катя@Kasja,огромное спасибо я слепая на нервах вся

Ирина спасибо Вам большое за консультацию!!!
Мы будем держать Вас в курсе!!!Света выйдет в интернет и будет отписываться о состоянии Виллюндры!

Катя@Kasja
02.08.2012, 13:31
lika4ka, спросите у хозяев не кололи ли суке (случайно) гормональный укол Ковинан (Covinan) ... может другое название но подобное действие - для предотвращения ложняка или для отсрочки (либо подавления) течки ???
Мне рассказали синдром подобный вашему (вашей знакомой собаки) во время беременности - после использования данного препарата.

lika4ka
02.08.2012, 20:18
Катя@Kasja, Кололи Селен кажется.Ветеринар Ирина сказала что это может быть гормональный сбой.Сделали узи сказали норма,сдали кровь и мазок иЗ петли.

Катя@Kasja
02.08.2012, 20:28
lika4ka, Я так и думала :( Не сам селен, очевидно кололи, это гормон щитовидки...какой то препарат с подобным названием....
Это термоядерная гормоно-терапия и после их использования надо несколько !!! (если были неоднократные уколы) и в обязательном порядке одну !!! (если разовый укол) течку пропустить...и только потом вязать. И неизвестно что потом вообще будет.

Пусть собака идет на поправку.

lika4ka
02.08.2012, 20:55
Катя@Kasja,я знаю что это гормон.Что это не есть гуд.Я тоже надеюсь что все будет хорошо и Виллюндрик поправиться!

lika4ka
03.08.2012, 23:08
Дела у нас такие,течет Вилка так же и появились выделения с запахом очень неприятным :(((Узнала что кололи перед вязкой селен уюдет

sveetly
03.08.2012, 23:11
lika4ka, Если бы речь шла о человеке, то я бы подумала -выкидыш.

lika4ka
03.08.2012, 23:22
sveetly, знаете я тоже так думаю,а еще очень возможно что может раз виться Эндометрит Эндометриоз после такого но это опять же если с медицинской точки зрения и применять к человеку..Если бы это был человек я бы сделала гистологическое исследование.Но я далека от ветеринарии.

ЛЮБАВА
03.08.2012, 23:44
lika4ka, посоветуйте своей подруге, стерилизовать суку, пока не поздно! Развязать в 4,5 года, это уже поздно! Пока сейчас пролечится собака, пол-года или год пройдет, ну и куда ей рожать, да еще и первый раз???? Если произошел гормональный сбой, то лечение не быстрое, но в данной ситуации и бессмысленное! Не дожидаясь пиометры, нужно стерилизовать суку и все!

lika4ka
04.08.2012, 00:07
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна спасибо я все передам!

Скажите у Вилки все так же без изменений выделения не уменьшились и запах так который мягко сказать воняет ужас как.все что прописала Ирина выполняют.Местные веты не знают что с ней тк матка в норме.Про анализы узнаю чуть позже не доступна пока Света.Чем помочь собаке?Тупой вопрос не кидайте тапками я как медик понимаю что глупый но все же.Вязки для нее закрыты на всю жизнь так и потомства от нее не будет?В этом виноват селен который кололи?

Cherry
04.08.2012, 11:29
lika4ka, Мария, я думаю тут сложились несколько факторов, а селен только все усугубил. Например возраст суки, почему решили вязать первый раз так поздно? Кондиция у нее какая?

lika4ka
04.08.2012, 11:39
Cherry,Да нормальная для шарпея кг 20-25 весит где то.Ее вязали в том году но она пропустовала.

Cherry
04.08.2012, 11:54
lika4ka, а почему пропустовала выяснили? Анализы сдавали?

lika4ka
04.08.2012, 12:04
Cherry,точно сказать не могу но уточню.могу ошибиться в информации но кажется сдавали

Cherry
04.08.2012, 12:17
lika4ka, а лечение назначили, если выделения пахнут гнилостно, то не может быть хорошее УЗИ.

lika4ka
04.08.2012, 12:28
Cherry, Они делали узи когда только начались выделения и в тот день когда создавалась тема.Все говорят что это гормональный сбой скорее всего.Анализы сдавали и в этот же день когда узи делали.Результаты как узнаю напишу

Леди
04.08.2012, 12:30
Такое впечатление складывается,что УЗИ ошибается,точнее тот,кто его делает.
Скажите,а у этой шарпейки были ложные щенности??? Если были,то всё указывает на то ,что у неё воспаление матки! А уж от чего воспаление уже и не имеет значение:либо погибшие и разлагающиеся плоды,либо из-за гормональных нарушений,учитывая возраст суки.Итог-то один-матку надо удалять.Спасать жизнь собаке.
Мне как-то даже не по себе.Столько времени сука "гниёт",а точного диагноза так и нет!!! Может ведь и сепсис развиться.....Ужас!!!

lika4ka
04.08.2012, 13:12
Леди, Я все прекрасно понимаю и что узи не показатель,что с ней происходит не понятно!

Леди
04.08.2012, 13:17
Если идут вонючие выделения,то ничего хорошего..........А ей антибиотики колят?

lika4ka
04.08.2012, 13:18
На счет ложной не скажу,пустовала это было да.

Леди, Да начали давать в тот день когда я создала тему,четвертый или третий день получается как дают антибиотик

Леди
04.08.2012, 13:21
Не в уколах???

Ложняки раньше у неё были?
У меня по соседству жила собака.У неё были ложняки и как итог-пиометра.Когда она с хозяевами ехала в лифте,то как же воняло её выделениями....Ужасть!!! Ни с чем не перепутаешь такой вонизм. Ей было лет 5.Они её усыпили......Сразу отпишусь-хозяева были никудышние!!!

lika4ka
04.08.2012, 13:25
Леди, Нет Ирина ветеринар с форума назначала им в таблетках.Нет насколько мне известно ложняков не было про них мне не говорили.

Леди
04.08.2012, 13:40
Понятно. Остаётся пожелать собачке выздоровить.Пусть поскорее ей поставят правильный диагноз!!! Держим за неё чихо-йрковские кулачки@@@@@@@

lika4ka
04.08.2012, 13:45
Леди,будем надеяться

lika4ka
10.08.2012, 19:53
тему можно закрыть.........собака умерла........

Катя@Kasja
10.08.2012, 19:56
lika4ka, какой ужас :( :` бедный ребенок ....
Какой диагноз ?

Оля и Боня
10.08.2012, 19:57
lika4ka, Очень жаль......:`:`:(

lika4ka
10.08.2012, 19:58
Катя@Kasja,разрыв матки.Так сказала заводчик...Не мне судить но зачем вязать собаку если у нее были проблемы...колоть гормоны что б повязалась...Жаль Вилку...Беги малышка на радугу........

Ирина и Ника
10.08.2012, 20:17
lika4ka, сочувствую,беги малышка по радуге.....

sveetly
10.08.2012, 20:37
:(:`:( Беги по радуге малышка!!! Очень жаль:`:`:`

Cherry
10.08.2012, 22:23
lika4ka, глазам не верю:` слезы...
Беги малышка Вилка по радуге, больше тебя ничего не беспокоит...

lika4ka
10.08.2012, 22:29
это ужасно....
год назад я Вероника и Виллюндрик.........
http://www.isok.ru/img/full/8c1688133d00bfb1127bbb9d9c9bc86f.jpg (http://www.isok.ru)

мама Оля
11.08.2012, 00:12
lika4ka, примите соболезнования...понимаю что Вилка не ваша девочка родная...но боль от этого не меньше....милая девочка...пусть ей там будет легко и не больно....

ЛЮБАВА
11.08.2012, 15:41
lika4ka, примите и мои соболезнования! Разрыв матки, так что, она все-таки была беременная? Разрыв матки только во время родорв может же быть!!!

*Angel*
11.08.2012, 16:07
Примите и мои соболезнования!!!

Текила
11.08.2012, 16:11
Перечитала тему...безумно жаль(((( Беги по радуге, шарпеюшка.......

lika4ka
11.08.2012, 19:55
ЛЮБАВА, так сказала владелица.Одной девушке она смс написала что у нее был рак матки причем давно...этому человеку я не верю больше...мне жаль что так случилось с Вилкой...знать что у нее проблемы и пытаться вязать и получить потомство... При этом наобещать щенков всем,пытаться получить денег в виде залога ...без комментариев...

Текила
11.08.2012, 21:05
lika4ka, страшные вещи..... читая тему, мысль сразу была....как-то не вяжется...собака умирает...( а запах, давал предположение...что все ооооччень серьезно).....а собаке все анализы делали какие-то((((((

Но в любом случае....собачке на радуге уже не больно.......

lika4ka
11.08.2012, 21:43
Текила,сама в шоке....

ЛЮБАВА
11.08.2012, 22:32
lika4ka, в шоке, это мягко сказано, жаль животных в таких случаях! А виноваты, практически всегда, сами хозяева...... А этот случай, вообще, без комментариев, как говориться! И о здоровье собаки и возрасте, а уж о залоге, еще не родившихся щенков.............
Вот, казалось бы, чужая собака, другой породы, а зацепило, прям до глубины души, с самого первого поста! Я сразу хотела написать тогда, о нерадивой хозяйке, но не стала сыпать соль на рану........

lika4ka
16.08.2012, 12:19
ЛЮБАВА, Знаете я тоже понять не могу...Почему?Собаку жаль...Ну так денег то нет надо было за вязку деньги вот и просила в счет щенка,только не дал ни кто,а может и дал но мы об этом не узнаем...

Про разрыв матки я сама как медик понимаю что бредятина....так же как и выскабливание которое неожиданно делать собрались...

А все еще хуже..я в шоке девочки...я разговаривала с ее мужем...собака жива!вот как так можно похоронить свою собаку заживо ?

мама Оля
16.08.2012, 12:28
lika4ka, боже...что за кошмар...зачем все это надо-то????? и где же Вилка?????

Nataly&Teddy
16.08.2012, 12:57
Напоминает какой то бред... Как то можно достоверно узнать что с собакой происходит?

lika4ka
16.08.2012, 13:15
мама Оля,
Nataly&Teddy, О я в этом кошмаре год...Я говорила с ее мужем он сказал что жива Вилка,его только часа как два назад провожала на работу..Вот как можно заживо похоронить свою же собаку....

Текила
16.08.2012, 13:47
Какая-то странная детективная история....
lika4ka, а Вы сами не можете напрямую спросить, как дела у собаки?
И если муж сказал, что жива...Вы не спросили...в каком она состоянии???

lika4ka
16.08.2012, 13:50
Текила, спросила сказал нормально.У нее собака умерла после того как я подняла тему с йорком и документами,после чего спустя пару часов она написала что собака умерла...

Cherry
16.08.2012, 13:53
lika4ka, что за ерунда...собака болела...раз, умерла...раз, ожила...что то вся эта история напоминает "бред сумасшедшего". С какой целью вашей знакомой говорить вам, что собака умерла? Она вам что то должна от этой собаки, может щенка? Глум какой то...

lika4ka
16.08.2012, 13:56
Cherry, Нет просто ее прижали раз,муж вообще не в курсе истории с доками и йорком два,а написала ему просто так и выяснилось что ни кто не умирал!Сегодня будет у них разговор по поводу ее вранья.

Текила
16.08.2012, 14:04
lika4ka, простите...но Вы можете пояснить конкретнее, что за йорки, документы?
Изначально тема была про шарпея и проблему со здоровьем....
Ваши отношения с хозяйкой здесь не упомянуты...Поэтому я лично уже запуталась...
Мало того...ещё и муж чей-то...почему-то...вдруг не в курсе, вы в курсе....брррр...каша у меня...
Я так поняла...Ваше общение было чисто виртуальное? с хозяйкой?

lika4ka
16.08.2012, 14:41
Текила, Да просто я отдала деньги за собаку она посредник ни собаки ни денег...

Текила
16.08.2012, 15:16
lika4ka, Вы считаете, что стало все ясно из Вашего сообщения?

ИМХО....раз уж подняли тему SOS на форуме...то по возможности и ясно выражайте мысль...т.к. все переживали за собаку....а выясняется, что у вас с хозяйкой ( то ли уже посредником) другие интересы какие-то....И пока все завуалировано, можно подумать...что Вы просто обижены - мягко сказано....

lika4ka
16.08.2012, 15:19
Муж ее который живет с ней,

Шарм
16.08.2012, 15:20
Текила, lika4ka писала об этой истории у себя на страничке кажется.

ЛЮБАВА
16.08.2012, 15:44
Муж ее который живет с ней,

Ну,раз муж её, то с кем же он должен жить? Ваше сообщение, ясности не внесло! Я лично тоже, ничегошеньки не поняла! Вы выкладывали свое фото с этой собакой, Вилкой, значит Вы знакомы не виртуально, а в жизни?
По видимому, подруга эта, далека не только от разведения, потому как мне показалось странным, что собака умерла от разрыва матки, не будучи в родах..........
Прямо детектив какой-то!:mad:

КЭТ74
29.09.2012, 21:13
ЛЮБАВА,Любовь Викторовна, отклонюсь от темы..У меня ваша жуть с ружьем прижилась, а теперь ещё и наган в деревне!!! Надо запомнить!!)))))

Микаелла
17.03.2013, 11:06
Извините,может не там пишу,но в заголовке написано-О возрасте первой вязки.
У нас первая течка была в 8 месяцев,прочитала что со второй течки можно вязать.Прошло 5 месяцев после первой течки,нам 1 год и месяц,мне кажется,что скоро начнется втора(хотя могу ошибаться,но она становится ласкучая и нежная).Меня беспокоит вопрос,-а до какого возраста можно вязать,просто мне кажется что для нас вторая течка это рановато.Она еще совсем ребенок.Я знаю,что если не вязать совсем,то надо стерилизовать.Я не хочу.Но у нас еще нет подходящего претендента на лапку моей Микуси.Можно подождать до 2 лет?
Спасибо.

Cherry
17.03.2013, 11:13
Микаелла, конечно рано!!!
В племенном положении РКФ определяется возраст вязки для сук: мелкие породы - от 15 месяцев до 8-ми лет. От суки за всю жизнь можно получить не более 6-ти пометов!
А вы на выставке были, разводную оценку имеете?
Биологически организм суки может осуществлять репродуктивную функцию с наступлением первой течки (стадии эстрального цикла самки, соответствующей периоду готовности к спариванию). Обычно это происходит, когда щенку от 6 до 8 месяцев. Однако это еще не означает, что суку нужно вязать в этом возрасте. Дело в том, что с наступлением половой зрелости определенные железы производят гаметы (зрелые половые клетки). С началом активного функционирования половых желез происходит гормональная перестройка организма и, как следствие, заметное торможение темпов роста собаки. Проще говоря, с началом использования в разведении собака практически перестает расти. Половая зрелость у собак часто не совпадает с окончанием физического формирования организма.

И хотя уже в 10 месяцев щенок достигает размеров взрослой собаки, в его организме еще много незаметных внешне детских черт. Это и недоразвитая мускулатура, и несформированные суставы. Кроме этого, животное еще является подростком в плане психического развития - отличается повышенной возбудимостью, неуравновешенностью. Если остановить процесс формирования организма, развязав собаку рано, можно получить целый ряд дефектов. Начиная с того, что собака может остаться недоразвитой физически - иметь слабый костяк, проваленную спину, дистрофическую мускулатуру, вдобавок животное может получить и психологическую травму из-за вступления в половую жизнь слишком рано.

Поэтому лучше дождаться того момента, когда организм собаки сформируется окончательно. Среднестатистический момент наступает в 1,5 - 2,5 года со дня рождения собаки (маленькие собаки вырастают несколько быстрее, в то время как представители крупных пород растут значительно дольше). Совпадение времени физической зрелости с началом использования в племенной работе дает толчок в развитии вторичных половых признаков. Получается, что если повязать собаку вовремя, можно добиться эффекта гармоничного перехода животного в качественно новую фазу развития, что, впрочем, естественно.

Осторожно!

Бывает, что так называемые "псевдоветеринары", а точнее, шарлатаны от кинологии, могут предложить вам развязать суку для "улучшения здоровья". Аргументируя это тем, что ваша "девочка" чахнет и болеет, поскольку в ее организме не произошла гормональная перестройка. Не верьте! Никакие болезни спариванием не лечатся, причина скорей всего в чем- то другом. В разведении должны принимать участие лишь здоровые собаки. Такое предостережение можно смело адресовать и в адрес хозяев молодых кобелей. Что бы вам ни говорили подобные "специалисты", никогда кобелек десяти месяцев не станет здоровее, если его развязать в этом возрасте.

Источник: А.Л.Маслаков "Вязка и роды".

едеЛина
17.03.2013, 11:13
Микаелла, Конечно можно и да же нужно в вашем случае еще подождать!Девочка еще очень маленькая!!

Laviya
17.03.2013, 11:18
Микаелла, можно, я обычно после двух лет вяжу первый раз. А про стерилизовать если не вяжете, то это миф. Стерилизация только по показаниям обычно. У меня сука не стерилизованная и не рожавшая, и все хорошо.

Микаелла
17.03.2013, 11:26
Нет мы на выставке не были,да и не собирались,в принципе собирались по началу,но потом я поняла,что моя девочка такой жизнерадостный живчик.Просто гиперактивный йорк.Нам все любы,мы всех целуем и облизбываем.Все люди для нас-это что то восхитительное.Она не спокойная собачка.Она так ЛЮБИТ всех и всё.Я к своему стыду мало знаю о выставках и требованиях к йорку.Мы и документ не брали у Заводчика.Вот такие бестолковые мы:(

Cherry
17.03.2013, 11:27
Микаелла, а зачем вы ее вязать собрались?

Микаелла
17.03.2013, 11:36
Так мне говорили,что собачка обязательно родить должна.У меня была собака(мама купила у какого то алкоголика за 10 руб.двортерьера щеночка),прожила 16 лет у нас,но она не рожала и я видела как она становится агрессивной раз в пол года.Прятала тапки и кусалась,если пытались забрать.И часто сосала сисю у себя сама.Я не хочу чтоб моя крошка переживала такое.

Cherry
17.03.2013, 11:41
Микаелла, то, что вы описываете, называется Ложной щеностью. И однократная вязка этой проблемы не решит! Подумайте как следует!!! И, вот вам тема к размышлению!!! Нужна ли вязка и щенки Вам и Вашей суке?... (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=11208) Читайте и, дай Вам Бог, сделать правильные выводы!!!

Микаелла
17.03.2013, 12:29
Да,интересные статьи.Поживем увидим.Но то что нам рано об этом думать,я уверенна теперь.И будем ли мы вообще о вязке думать....,незнаю,пока оставлю эту тему открытой.Спасибо девочки всем за советы:)

Cherry
16.05.2013, 22:08
Кобель достигает полового созревания в возрасте 8-ми месяцев, но это не значит, что он уже готов к вязке. В этом возрасте еще продолжает развиваться его физиология: формирование костяка, нервной и сердечнососудистой системы. Слишком раннее развязывание крайне вредно для не полностью сформировавшегося щенка и может привести к тому, что молодой кобель может «развалиться» - состариться раньше времени, а также потерять характерные черты своей породы.

Мужские гормоны, у большинства щенков, начинают вырабатываться в 6-месячном возрасте – в этот момент проявляется половое поведение (иногда бывает садка на сук). Семенники увеличиваются, и в 40-недельном возрасте кобель готов к эякуляции. В это время его половая зрелость не совпадает с возможностью оплодотворить самку. У молодого щенка в этом возрасте в сперме имеется недостаточная концентрация сперматозоидов, которые не обладают нужной подвижностью. В норме считается, когда небольшое количество спермы выделяется вместе с мочой до наступления половой зрелости. Качество спермы повышается до 14-18 месяцев, после чего наступает половая зрелость, и вязка с таким кобелем будет полноценной.

Половое созревание кобелей зависит от породы. Как правило, раньше других этого возраста достигают кобели мелких пород. Рекомендуется развязывать кобелей в следующем возрасте:
массивные и крупные породы (позднего созревания) в 2 года;
средние породы (среднего созревания) с 15–18 месяцев;
мелкие породы (быстрого созревания) - 12 месяцев.
Вязка кобелю дается при наличии у него двух семенников, которые у большинства щенков опускаются в мошонку в возрасте 10–40 суток после рождения. В случае, когда к 12-месячному возрасту этого не случилось, можно предположить, что произошло неопущение семенников. При отсутствии одного семенника кобель не должен участвовать в вязке. Иногда семенник (или оба) прощупывается в районе брюшной полости или ближе, возле выхода в мошонку. Хозяин собаки договаривается о проведении операции. Но семенник, после операции, как правило, уходит обратно. Нужно помнить, что любая операция практически всегда связана с риском и может закончиться трагически. Кроме этого, такая собака все равно не будет участвовать в племенной работе, в связи с тем, что он будет нести в себе гены крипторхизма. Вязка с таким кобельком возможна, но в данном случае желательно совсем отказаться от вязки. У самцов, которых никогда не вязали, половой инстинкт угасает к 3,5-4 годам и они успокаиваются.

Для молодых кобелей рекомендуемое количество вязок в среднем – от 3 до 10 в год. Все зависит от породы, физической формы и индивидуального развития. Рано развязанному самцу (в 12 месяцев) необходимо дать время на его возмужание (доформирование). В противном случае можно достаточно сильно подорвать его здоровье, и он может остаться с признаками недоразвитости (инфантильности) на всю жизнь, он попросту станет бесполезным. Время доформирования будет зависеть от породы и линейной принадлежности каждой конкретной особи - в среднем оно составляет от 6 месяцев до 1 года. То есть второй раз его можно будет повязать в 14 месяцев, а в дальнейшем нельзя делать вязку чаще раза в месяц до достижения 18 месяцев или 2 лет.

Среди многих любителей собак бытует мнение, что первая (немного раньше времени) вязка может прекратить рост собаки. Для опровержения этого нужно понять суть процесса: спаривание является серьезной физической нагрузкой, происходит выброс спермы, и собака испытывает большое эмоциональное напряжение. Но такие состояния можно наблюдать в жизни молодого кобелька еще до его развязывания. В момент полового созревания сперма начинает вырабатываться постоянно, но она имеет свойство достаточно быстро стареть и терять оплодотворяющую способность. Организм требует регулярного обновления запаса жизнеспособной спермы. Она может выбрасываться при поллюциях, совершенно не связанных с половым актом. В процессе развязывания степень эмоционального напряжения вполне сопоставима с эмоциями самца при драке, а также в момент встречи с течными суками. Спаривать молодого самца раньше наступления момента его полового созревания не желательно, но если это произошло случайно, бояться не нужно - возможно, это никак не отразится на развитии вашей собаки.

Первая вязка кобеля должна состояться с развязанной сукой, которая имеет достаточный опыт спаривания. Лучше всего, чтобы это была зрелая сука, которая вяжется с желанием и обладает хорошим (добрым) характером. Она сама «подскажет» партнеру, что нужно делать и одобрит его в нужный момент. Для начинающего племенного самца лучше всего подойдет собака из того же питомника или нужно найти собаку, которую он хорошо знает. Очень важно хозяину самца удостоверится, насколько сука в данный момент готова к вязке. В противном случае она может испугать его или даже укусить.

Гелена
23.04.2019, 00:30
Девчата, а до какого пpимерно возраста можно рожать нашим милым созданиям?

ЛЮБАВА
23.04.2019, 00:53
Гелена, до 8-ми лет! Но, это у нас, в России, в системе РКФ! А у вас как там, я не знаю!

Чудка
23.04.2019, 03:58
Тоже вопрос про возраст, только о кобелях . Ничего не изменилось ? Или также, кобель возрастных ограничений не имеет?

гугуся
23.04.2019, 08:24
ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
УТВЕРЖДЕНО

Решением Президиума РКФ

от 7 декабря 2005 г.

с изменениями и дополнениями по решениям Президиума РКФ

от 2.11.06, 16.04.07, 21.06.07, 23.04.08, 24.12.08, 22.04.09,

9.07.09, 24.12.09, 19.05.11, 8.09. 11, 27.12.11, 19.04.12, 11.04.13,

24.12.14, 08.07.2015, 12.10.2016, 30.08.2017, 05.04.2018 г., 29.05.2018 г.



Положение РКФ о племенной работе

III. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

12. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 9 лет.

13. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

Чудка
23.04.2019, 08:36
Ну значит кобелякам не урезали возраст! :good: А то, я своим пенсионером Нику повязала, и задумалась, вдруг что поменялось. А девахам , годок накинули!

ЛЮБАВА
23.04.2019, 12:13
гугуся, нет Лена, просто ещё на сайте РКФ, не обновили последние изменения! Вернули сукам сейчас ограничение в возрасте до 8 лет!

Чудка, ограничения по возрасте у кобелей нет, до какого возраста вязать!

Но зато изменения, начального возраста ввели! С 24 месяцев сейчас будут допускаться в разведения и суки и кобели!

С 1 июня 2019 и с 1 января 2020 года, вводятся кардинальные изменения и в племенном разведении и по многим вопросам кинологии! И даже в оформлении документов и титулов! Ну и расценки тоже, в разы повышаться будут!

Забава
23.04.2019, 12:49
ЛЮБАВА,а где это почитать можно? На сайте РКФ нету, значит люди работают по тем положениям, что есть в общем доступе. У меня знакомая недавно повязала суку, ей 8 лет исполнилось в феврале.

гугуся
23.04.2019, 13:07
ЛЮБАВА, на сайте актуальная информация по состоянию на сегодняшний день....вот когда встуууууупят в силу изменения....а пока 9 лет.....

Чудка
23.04.2019, 13:22
Ну вот, а я старшУю не стала в феврале вместе с дочей вязать, т.к. В июне ей 9 будет.

dakota
23.04.2019, 17:19
ЛЮБАВА, это получается с 2 лет теперь только вязать суку можно?

ЛЮБАВА
23.04.2019, 18:28
dakota, да, говорят, было уже совещание в РКФ, где утверждались все эти новшества! Но это будет с 1 июня 2019 года, а некоторые изменения, с января 20 года!
Так мало того что сук вязать с 2-х лет, но и кобелей тоже!(((((( Уровняли сейчас все породы! Ведь крупные породы и вязали с 2-х лет и сук и кобелей!

dakota
23.04.2019, 21:04
да ужж.чем дальше тем больше нам палок в колеса вставляют...

Забава
23.04.2019, 22:07
dakota, это всё полоумные кликуши стенают по интернету с лозунгами "запретить породное разведение", "не покупай, спаси из приюта" и т.д. Я свою первую суку вязала ровно в 13 месяцев, пометы оформляли с 12, потом сделали 15, а если теперь сделают с 24 это туши свет кидай гранату....

Чудка
24.04.2019, 03:47
А про количество пометов у суки, что говорят? Если вязать с 2ух до 8ми лет?

Оленёнок
24.04.2019, 09:43
Забава, А почему туши свечи?По мне так правильно это.Я и своих никогда раньше 2 лет не вязала.А что хорошего в ранней вязке?Сука не сформирована.Я даже не представляю как это в год вязать.Подросток ведь ещё.

ЛЮБАВА
24.04.2019, 10:03
Чудка, по поводу кол-ва помётов, изменений нет! Как была рекомендация, 6 помётов, так и осталось! 2+6, это и получается 8 лет!

Забава
24.04.2019, 12:43
Оленёнок, каждый решает сам. Лично я за ранние вязки, но выход на пенсию в 5 лет. А с 2 до 5 лет это 3 года. 3 года племенной работы с сукой это ни о чем. А ведь хочется посмотреть, что растет, что выросло от конкретной вязки. А не тупо штамповать, а потом оглядываться назад.

Оленёнок
24.04.2019, 13:01
Забава,Вика,кто тупо штампует не сидит на форуме,а тем более в этой теме.Не будем никого наверное обижать.

Забава
24.04.2019, 13:08
Оленёнок,я не имею ввиду никого конкретно.

Инна01
02.06.2019, 10:33
Всем привет! С началом лета!!! Девочки такой вопросик - когда надо молодого кобелька от сук отделять дабы не повязал ненароком) с какого возраста это возможно?

ЛЮБАВА
02.06.2019, 12:08
Инна01, вопрос не корректен! Что значит, с какого возраста возможно отделять кобеля от суки? Возраст кобеля, роли не играет, бывает и с 6-7 месяцев, кобель уже может повязать! Поэтому, не можно, а нужно, когда течка у суки, всех кобелей отделять (от греха подальше)!))) Уже где-то с 6-ти месяцев, кобелёк по любому будет проявлять интерес к течной суке и страдать, понимаете!

Nelli2011
12.03.2021, 14:09
Добрый день, скажите возраст суки имеет значение?

ЛЮБАВА
12.03.2021, 17:19
Nelli2011, конечно имеет и для начало вязок и для окончания! Почитайте тему, с самого начала! И кроме возраста, ещё и какая по счету течка! Для того, что бы продолжать дальнейший разговор, Вы бы подробнее написали свою ситуацию! Какой возраст Вашей суки?

Nelli2011
12.03.2021, 20:43
Нам 9 лет, течка каждые 7 месяцев, она очень хочет, последн й раз у нас была ложная щенность, вот решили может повязать, получится или нет?

ЛЮБАВА
12.03.2021, 21:16
Nelli2011, да Вы что? Неужели, ни разу в инете не прочли о возрасте? Развязывают собак, до 4-х лет, а Вашей 9 лет! Даже, выбросите это из головы! Ещё вопрос, а почему же Вы, до 9-ти лет, не стерилизовали суку? У сук, в отличии от женщин, климакса не бывает, течка у них идёт до самой смерти! Если начались ложняки, то срочно, стерилизовать!
По вопросу стерилизации, вот, нужная тема 6а форуме: почитайте там и если останутся вопросы, там и пишите! https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562

Nelli2011
12.03.2021, 21:35
Я думала само пройдёт как у нас, нельзя вязать да? Не получится? Что может случиться, я не читала тему, придётся стерилизовать жаль

ЛЮБАВА
12.03.2021, 21:50
Nelli2011,вот, кстати, нужная Вам тема, почитайте ее и другие темы в этом разделе! Форум, это не общение Он-Лайн «Вопрос-Ответ», а темы, для того и существуют, что бы их читали и получали информацию, понимаете!
Могу сказать одно, если Вам дорога жизнь Вашей собаки, то конечно не станете вязать, а для большего понимания ситуации, для сравнения, могу сказать, есть разница, когда денщика первый раз рожает ребёнка в 20-25 лет и в 50 лет! Понимаете!
А течка да, у животных, бывает всю жизнь?