PDA

Просмотр полной версии : Неврологические расстройства у собак


Cherry
08.08.2012, 22:35
Сирингомиелия

В современных ветеринарных сайтах последнее время все больше внимания уделяется специфическим заболеваниям, т.е. тем проблемам здоровья, которые характерны определенной породе.Список варьируется от двух-трех заболеваний ( например, японский хин и уэлш- спрингер спаниель) до двадцати одного (ирландский сеттер, такса, бульдог - данные к.в..н. Камышко В.Е.)
Особое внимание стоит уделить такому нетипичному заболеванию собак, как сирингомиелия.
По некоторым данным сирингомиелия встречается у таких пород, как кинг-чарльз спаниель, гриффон, бостонский и мальтийский терьер, французский бульдог и стаф.бультерьер.
Сирингомиелия - это заболевание нервной системы, в результате которого в спинном мозге образуются полости. Как правило они находятся в краниальной части шейного отдела спинного мозга по центральному каналу в области серой спайки. Это объясняет и клинические признаки, связанные с гиперэстезией. В этом участке спинного мозга происходит перекрещивание проводников болевой и тактильной чувствительности ( она проявляется в области шеи и ушей и является ведущим клиническим признаком): животные расчесывают эти места, трясут головой, как при отите. При проведении груминга испытывают неприятные болезненные ощущения (крик и визг). При прогрессировании заболевания может искривляться шея, в дальнейшем она может не распрямляться во сне и во время еды. Наблюдается слабость задних конечностей, может наступить паралич.
При сочетании с гипоплазией мозжечка отмечается кружение, тремор головы, дезориентация. По одним данным симптомы можно заметить уже к первому году жизни щенка (болезненность шеи, хождение кругами), по другим - к трём годам.
Считается, что сирингомиелия и окципитальная гипоплазия является генетически обусловленными аномалиями и наследуются по рецессивному типу. Вдобавок это может сочетаться с дисплазией митрального клапана.
Диагноз ставится на основании магнитно-резонансной томографии (МРТ), а также характерного комплекса неврологических расстройств, учитывая семейный анамнез. Большое значение имеют результаты КТ, ЭЭГ, миелографии и анализа цереброспинальной жидкости. Существует градация по степени тяжести заболевания.
Итак, сирингомиелия является генетически обусловленным заболеванием.
В связи с нарушением эмбриогенеза изменяется закладка отдельных слоев эмбриональных клеток, которая вызывает патологическое разрастание глии в ЦНС, зачастую сочетается с другими нарушениями эмбриогенеза, поэтому неврологические симптомы часто сочетаются с симптомами поражения других систем организма. Разрастание глиозной ткани ведет в последствии к образованию полостей.
Последних данных по лечению сирингомиелии у животных пока нет, но в основном предлагается симптоматическое лечение.
Прогноз для жизни относительно благоприятный (в зависимости от выраженности поражений), для выздоровления - неблагоприятный.
В европейских странах владельцам собак предлагают МРТ почти в обязательном порядке.
К сожалению в России нет обязательного тестирования на наследственные заболевания у животных. Если это необходимо, то обращаются с проблемами конкретных собак, хотя уже существуют лицензированные врачи, которые могут выдать официальную справку (сертификат обследования); это не генетический анализ, который очень сложен и дорог и применим исключительно к людям.
В Финляндии, например, делают генетический анализ и собакам. Там разрешен так называемый „double mating“- двойная вязка ( с двумя различными кобелями) за одну течку. При этом помету и родителям делается генетический анализ и выдается родословная с указанием отцовства каждому щенку.
Тестирование на такое серьезное заболевание, как сирингомиелия, у нас не принято, и ограничение по разведению остается на совести заводчика.

Cherry
08.08.2012, 22:39
Гидроцефалия — врожденная патология карликовых пород собак, которая характеризуется увеличением объема ликвора в желудочках головного мозга, что приводит к уменьшению массы нервной ткани и, как следствие, к тяжелым неврологическим симптомам.
Заболевание проявляется чаще у карликовых пород собак: йоркширских терьеров, чихуахуа, той терьеров и др. Клинические симптомы могут начать проявляться с 1,5-2 месячного возраста и до биологической старости животного, причем клиническое проявление заболевания может начаться совершенно внезапно, а причиной послужить небольшой стресс. Наиболее типичная клиническая симптоматика — кружение по «малому» или «большому» кругу; «блуждание по комнате без цели»; наклон головы в сторону; запрокидывание головы; «эпилептиформные» припадки; нарушение зрения, как правило, в сочетании с моторными нарушениями.
Диагноз гидроцефалия ставят на основании типичной клинической симптоматики, ультразвуковой визуализации расширенных боковых желудочков мозга, контрастной энцефалографии, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.
На первом этапе животным с диагнозом гидроцефалия назначают медикаментозное лечение. При отсутствии стойкой положительной динамики, нарастании клинической симптоматики животному рекомендовано проведение вентрикуло-перитонеального шунтирования. Специальная трубка с клапаном будет сбрасывать избыток ликвора в брюшную полость, где последний будет всасываться.
Хочется, чтобы ветеринарные врачи и владельцы животных запомнили следующее:
Гидроцефалия — врожденное заболевание.
У собак старшего возраста симптомы гидроцефалии могут проявиться после травмы, стресса и т.д.
Эффективность медикаментозного лечения доказана!
Шунтирование желудочков показано при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения и прогрессировании симптомов заболевания.
Результат лечения, социальный статус больного животного напрямую зависят от давности заболевания.