PDA

Просмотр полной версии : Воспаление параанальной железы и его лечение!


chichi
10.08.2012, 23:39
Здравствуйте, пожалуйста помогите!!! Я в панике! у моего чичи что то с анальным отверстием...все опухло и красое...я подумала что это воспалились забитые железы..мы их месяца 4 не чистили...и побежала в соседний дом к ветеринарам...они почистили, сказали чтобы релиф повтавляли и что немного было жидкости в железах...а побежала я так резко потому что собака ни с того ни с сего каждую минутку под хвостик лезла...я испугалась...они почистили, поставили свечку и чичи на улице тут же сходил в туалет и думаю что свечка вышла...сейчас посмотрела...воспаление еще больше! намного!!! и я вся в истерике..он все лижет попку...что могло стрястись? абсцесса я не вижу, но он беспокойно лижет попку!

Cherry
10.08.2012, 23:47
chichi, а врачи диагноз какой поставили?

chichi
10.08.2012, 23:55
нет, они ничего не сказали вообще...я к ним пришла и сказала что нужно почистить железы...они проверили попку пальцем и почистили...я сказала что она у него все время красненькая и мне это не нравится...они прописали мазь и свечи релиф...но меня смутило то, что он ни с того ни с сего каждый миг вечером начал к попке лезть! все время! вот я и отвела...потом он носился на улице, дома бесился, а сейчас начал облизываться и тянется все время к попе...вообще непрерывно лижет ее :(((

меня пугает что воспаление сейчас просто гигантского размера! и стоит ли мне сейчас позволять ему лизать или как то препятствовать?

я сейчас посмотрела...у него сбоку от анального отверстия вроде с 2х сторон мокнущие красные места...наверное там как раз железы...я думаю что к утру воспаление не будет таким большим,так как всегда после чистки попа у него очень красная...но мне кажется стоит ему не давать лизать...или собака сама себя лечит...я не знаю :(

Cherry
11.08.2012, 00:02
chichi, облизывать не давайте! Свечи надо ставить не менее 3-х дней. Укол антибиотика собаке сделали? Если вы живете в Москве позвоните Ирине.

chichi
11.08.2012, 00:09
мы только 2 недели как переехали в Мск и тут я выгуливаю его 2 раза в день...у него в последние дни очень крупный и толстый кал...в своем городе собака ходила и на улице и в лоток..то есть он могу и 3 и 4 раза сходить в туалет, а тут терпит...может поэтому попа воспалилась?

вообще у него все началось с абсцесса года 2 назад...я тогда узнала о паранальных железах и что они могут забываться...мы начали регулярно их чистить (раз в несколько месяцев) и попка всегда оставалась красной немного...то есть я считаю что она всегда воспалена...но я водила к врачам...они говорили что все в порядке...ставили свечки...в туалет собака ходит хорошо и регулярно...по поведению он очень редко лезет под хвостик, но сегодня вечером просто не мог оторваться...сейчас лежит на диване с открытыми глазками и дышит учащенно...как будто нервничает :(

укол не сделали

Cherry
11.08.2012, 00:15
chichi, то, что терпит, вполне может быть причиной воспаления. Поставьте ему свечку, лучше ихтиоловую.

chichi
11.08.2012, 00:18
свечку только завтра смогу поставить...сейчас вообще нет медикаментов никаких :( но он вроде спать пытается...как раз ихтиоловые свечи ему прописывали последний раз когда в своем городе чистили железки...я не понимаю почему всегда у него попка красная...до того, как начали чистить железы...до абсцесса она у него бледная была всегда...

я думаю, что сейчас это могло произойти из за того что я его перекармливаю или недостаточно часто выгуливаю...если бы я гуляла раза по 3, то и меньше размер кала был бы...может поэтому воспалилось все?

Cherry
11.08.2012, 00:24
chichi, закупоривание происходит не сразу, а постепенно. А у вас видимо воспаление параанальных желез. Не помню как оно называется, сейчас попробую найти... Если не ошибаюсь называется оно парапроктит.

chichi
11.08.2012, 00:36
почитала про парапроктит...что то страшное...вялости нет у моего пса и потери аппетита уж точно...если сейчас позову его кушать он тарелку слопает...вся проблема сейчас в том, что он лежит и видимо сильно болит попка :((( его очень беспокоит...может какой то дезинфицирующей мазью или чем то еще мазать или подсушивать как то ранку? кроме свечек может еще что то стоит делать?

Ольга@Фифа
11.08.2012, 10:37
chichi, позвоните вет врачу Ирине. Она чётко ответит на все ваши вопросы, чем мазать и что делать!!!

chichi
11.08.2012, 12:23
ок, спасибо

наверное я где-то не там смотрю...подскажите пожалуйста номер Ирины

Оля и Боня
11.08.2012, 13:31
chichi, 8-916-528-50-52 - Ирина

chichi
12.08.2012, 22:03
после того, как свечки ставим стало получше...ставим свечи с ихтиолом (одну третью часть свечки) утром после прогулки...гуляю с собакой 3 раза в день и какает он поменьше...сегодня днем все было достаточно неярким...попка бледно розовая но припухшая была... он к ней почти совсем не лез...я думала все налаживается...но сейчас пришли с прогулки и я вижу что опять лижет и лижет и с одного боку вокруг попки красное все и припухлое....мне кажется это как и железа открытая...или как и воспаление которое мокнет немного...опять его беспокоит :(((( подскажите, чем помазать или что предпринять? может можно поставить второй раз в день свечку? и стоит ли, если воспаление снаружи?

может быть врачи занесли что то и воспалилась железа? можно ли помазать левомиколью или еще чем то антибактериальным или заживляющим? подскажи пожалуйста, может кто то знает, я очень беспокоюсь :(

sveetly
12.08.2012, 22:17
chichi, А не может быть геморрой? бывает же и внутренний, ну когда не сразу наружу шишки выходят Тогда гепотромбином помазать...А так очень сложно определить..надо вета хорошего!

Ольга@Фифа
12.08.2012, 22:18
По вопросам ветеринарии сказать и дать совет по моему мнению может только вет. врач! По вашим постам понятно что Ирине вы так и не позвонили...

Оля и Боня
12.08.2012, 22:19
chichi, Помажте левомеколью.Даёт хороший эффект.

chichi
12.08.2012, 22:22
если честно, у меня 13 августа день рождения и я уехала из городе, поэтому не позвонила...это больше похоже не на гемморой, а на воспаление...очень красное сбоку, и посередине как будто ранка...может это железа так выглядит, я не уверена...месяца 3-4 назад когда еще в родном городе чистили сказали что внутри воспаление, но геморроя и прочего нет... и позавчера когда я помчалась чистить железки они ему проверяли пальцем все, не сказали про геморрой...но сказали про свечи релиф (5 дней) и потом мазь релиф...

а перед тем как помазать левомиколью, надо промыть? там у него как будто корочка чуть чуть или от свечки коричневое и прямо маленькую ранку видно...влажную немножко...но крови никакой нет, просто все красное...можно левомиколь на такую ранку? это не опасно?

sveetly
12.08.2012, 22:25
chichi, Нет тут без специалиста не обойтись(((( А вообще если ранку видно то может быть уже даже свищ от воспаления((( Я сегодня читала,про параанальную железу, пишут что иногда даже удалять приходится.

chichi
12.08.2012, 22:30
я подумала что позвонив Ирине, нужно будет приехать куда либо и показать моего песика, а у меня не было такой возможности...к тому же я проснулась тогда утром и попка уже не была такой красной, как на момент когда я писала на форум...я обрадовалась что все наладится и мы уехали...я обязательно свяжусь с ней на днях, но сейчас я могу только сама чем то помочь питомцу...я ужасно напугана :( возможно что воспалилась железа после чистки? и стоит ли в таком случае мазать левомиколью?

Cherry
12.08.2012, 22:30
chichi, промойте хлоргексидином, прям лейте на эту дырочку, а потом помажьте. Свечку можно и 2 раза в день поставить.

chichi
12.08.2012, 22:32
у меня поблизости нет хлоргексидина :( может теплой водичкой помыть? и там дырочку я особо не вижу :( только ранка...как будто кожа протертая...и еще я думаю побольше может выстричь это место? но не будет ли ему тогда попадать все подряд на ранку на улице?

Cherry
12.08.2012, 22:34
chichi, фотку выложить можете?

chichi
12.08.2012, 22:37
может это даже как гнойничок который вскрылся и вот под ним такая кожа влажная и нежная...только сам гнойничок я не видела...спасибо вам за советы, я думаю что стоит помазать мазью и свечку поставить...только я немного боюсь на такую ранку мазью мазать :(

да, сейчас попробую сделать фото

не получается загрузить на сайт :( даже скинуть на ноутбук через блютус не получается...я сейчас скачаю спец программу и к утру обязательно выложу...мне очень страшно что все такое опухшее :( и воспаленное :(

sveetly
12.08.2012, 22:47
chichi, У вас нету рядом облепиховых свечей?

chichi
12.08.2012, 22:49
только с ихтиолом...я думаю, может теплой водичкой промыть и помазать все левомиколью? и в попу свечку?

вот немного похоже на то, что у моего...но у чичи все краснее и припухлоhttp://members.petfinder.org/~AZ137/images/fistulas.jpg

sveetly
12.08.2012, 22:52
chichi, Ну это конечно. Просто я про облепиховые написала потому что она хорошо снимает воспаление и заживляет. Размять в пальцах и намазать...но что уж, если нету то нету. Помажте ка девочки советовали левомиколью

chichi
12.08.2012, 22:53
спасибо, я обязательно сейчас все буду делать и поскорее все постараюсь выложить

sveetly
12.08.2012, 22:57
А это что на фото? Я поняла что не Чичина попка, а из какой темы? В смысле иллюстрация к какому заболеванию?

Cherry
12.08.2012, 22:57
chichi, вот так выглядит СИЛЬНОЕ воспаление пароанальной железы
http://s51.radikal.ru/i131/1208/fc/526b3d4f0974.jpg (http://www.radikal.ru)

А это уже свищ прорвало
http://s51.radikal.ru/i134/1208/35/04dd19b57525.jpg (http://www.radikal.ru)
А чем вы кормите собаку?

То, что вы выложили это и есть воспаление! Если свечи не помогают, то вет должен назначить уколы!

chichi
12.08.2012, 23:12
я думаю, что у чиваса еще гораздо хуже!!! вот такого гнойничка нет, как последнем фото...но все надуто-красное! я читала вчера про свищ и написано что температура, вялость, плохой аппетит...у моей собаки есть отличный аппетит, в туалет хорошо ходит и активный...температуры тоже нет...я выложу фото как только все установлю...сейчас нам привезли из ближ аптеки хлоргексидин...свечей с облепихой не было, но хотя бы это тут есть

Cherry
12.08.2012, 23:14
chichi, чем кормите собаку? Натуралка или пром корм?

chichi
12.08.2012, 23:14
свечи вроде помогали...уже на след утро красноты не было, и весь день и след день...а тут сегодня вечером внезапно с одной стороны краснота... кормлю эканубой...раньше разные способы пробовали...на данный момент это оптимально для него...

Cherry
12.08.2012, 23:17
chichi, так такие проблемы не сразу появляются. Они имеют накопительное действие. Микробы попали, стали там размножаться, возникло воспаление. Завтра идите к ветеринару, вашему Чивасу, видимо, уже уколы надо делать.

chichi
12.08.2012, 23:28
я сейчас все проделала и мне кажется что у него там много маленьких гнойничков было, то есть наверное вскрывшиеся свищи и один из них сбоку, где железа...сейчас все вокруг отверстия попки красное...я когда промывала хлоргексидином мне кажется гной был на тампоне причем из разных мест точечных...это просто ужасно, что мы позавчера были у врача и он ничего не увидел :(

Оля и Боня
12.08.2012, 23:32
chichi, Вам нужно срочно к врачу.Всё это может плачевно закончится!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну поймите же,что нельзя лечить по картинкам и т.д.
Чего вы ждёте то? Само не пройдёт!

Cherry
12.08.2012, 23:32
chichi, да уж...лучше к другому врачу сходить. Позвоните Ирине, при явной необходимости она на дом выезжает.

chichi
12.08.2012, 23:40
Оля, я ничего не жду...я на протяжении двух лет обеспокоена внешним видом попки собаки и даже специально несколько раз меняла клиники в своем городе, когда ходила на чистку желез...я хотела услышать что скажет другой врач про состояние желез...все и в том числе позавчера заверяли меня, что беспокоиться не о чем...я очень хотела и хочу найти хорошего профессионала, которому смогу доверять...и я обязательно позвоню Ирине в самое ближайшее время...сейчас я проделала именно то, что вы, Ольга мне посоветовали...я помазала левомиколью и очень надеюсь что песику станет немножко легче...я только сегодня бесилась, играла с собакой...он вполне счастлив и радостный...поэтому такие внезапные ситуации меня шокируют :(

я очень вам всем благодарна за советы и время, которые вы тратите на нас с чичи...для меня его здоровье очень важно и я всегда теряю самообладание, если что то случается...очень надеюсь на помощь Ирины

Оля и Боня
12.08.2012, 23:57
chichi, Будем ждать от Вас хороших новостей! Поправляйтесь поскорее!

chichi
13.08.2012, 00:01
Оля, спасибо! я очень хочу и верю что скоро все наладится

ЛЮБАВА
13.08.2012, 01:09
chichi, а почему у Вас не написано место жительства? Иногда это важно, что посоветовать, звонить Ирине или срочно показать собаку нужно! Вы в Москве живете? Если да, то срочно покажите собаку Ирине!

chichi
13.08.2012, 09:21
да,я живу в Москве, но только недавно переехала сюда...и сегодня у меня день рождения и я еще позавчера уехала из Мск, но ничего не буду отмечать и хочу поскорее вернуться чтобы показать...утром проснулись и попка уже не красная, а розовая (то есть воспаления почти не было), но вывела из дома и пес периодически лез под хвост...сходил в туалет хорошо...потом я полезла снова обработать и увидела гной....особенно с той стороны, где вчера было сильно воспалено...я снова все повторила (хлоргексидин+свечи+левомиколь)...все опять раскраснелось...буду мчаться в Москву, чтобы скорее к врачу попасть

я позвонила Ирине...в принципе она меня успокоила, ну или просто пожалела...потому что день рождения...единственное, что очень меня беспокоит это то, что дырочки я думаю заросли у собаки, а она сказала что их нужно прорвать...то есть они сами прорвутся...а их у него даже нет :(

ЛЮБАВА
13.08.2012, 11:20
chichi, так а что, насчет лечения, что-то новое Ирина назначила или достаточно того, что Вы делаете?
Я думаю, Вам нужно срочно показать Ирине собачку! Не глядя, конечно сложно что-то говорить! Но я, почему-то сразу так и подумала, что это свищи! Вот Вам и вет.врачи, которые несколько дней назад чистили и смотрели собаку и ничего не увидели!!!

chichi
13.08.2012, 11:40
Когда я рассказала что на форуме мне посоветовали (хлоргексидин+свечи с ихтиолом+левомиколь) она сказала что это именно то, что сейчас нужно... я хотела все бросить и приехать показать Чиваса ей как можно скорее, но она сказала что нет такой необходимости и нужно только ждать пока будет абсцесс и все прорвется...для этого ему нужно больше двигаться...потом когда все вытечет, обработать и завтра ей показать...

ЛЮБАВА
13.08.2012, 12:15
chichi, ну и замечательно! Вот видите, какие девочки молодцы, все правильно посоветовали!!! Выздоравливайте и не болейте больше! Показать, конечно нужно и прислушайтесь к Ирининым советам, она плохого не посоветует!!! Я лично, ей доверяю, на все 100%!!!

chichi
13.08.2012, 12:17
я очень рада, что на форуме подсказали как в моей ситуации можно было вчера помочь и рада, что появился знакомый ветеринар в Москве...для меня сегодня лучшим подарком будет, если все у чичи будет налаживаться

Cherry
15.08.2012, 08:52
chichi, как ваши дела? Как Чивас поживает, проблема решилась?

chichi
15.08.2012, 11:10
я каждый день делаю то, что делала....хлоргексидин плюс мазь плюс свечи....и все почти прошло...осталось небольшое покраснение сбоку, но и оно сходит... под хвост почти не смотрит и я подумала повременить с походом к доктору, так как для него это всегда большой стресс, а мы только переехали 2 недели назад и я вижу что он еще переживает по этому поводу

единственное, что мне не нравится, так это то, что Чивас очень любит поесть...и когда он ходит в туалет это слишком много...от этого и попка может болеть...наверное я сама виновата, что приучила его столько есть, но мне это не нравится

ЛЮБАВА
15.08.2012, 13:06
chichi, нет, Вы не правы, гораздо большим стрессом будет, если все будет повторяться вновь и вновь! Мне кажется, следует показать соббаку Ирине и выполнять все ее рекомендации!
А по поводу питания, есть специальный раздел, вот там почитайте, пишите, там и поговорим!!!

И еще, обратите внимание на мои замечания, не нужно писать несколько сообщений подряд, в течении суток, действует кнопка http://www.liubava.ru/forum/images/buttons/edit.gif (http://www.liubava.ru/forum/editpost.php?do=editpost&p=421798), пользуйтесь ею, для дописания, в свое же сообщение, если не отвечаете кому-то!!!

chichi
15.08.2012, 14:14
я в любом случае сохранила номер Ирины и обязательно покажу ей чичи... просто он переживает из за переезда сильно...кричит без причины на меня и защищает свою плюшевую игрушку....мне хочется чтобы он немного успокоился и освоился

Текила
15.08.2012, 15:01
chichi, Выздоравливайте скорее!!! Единственное...ИМХО...но покажите врачу, и как можно скорее...долечите попу....А потом будете и адаптироваться, и о психике думать...Когда здоровье в опасности, тут не до уси-пуси....только ВЫ можете адекватно ему помочь!!! Не жалейте времени и денег...плиииз....

chichi
15.08.2012, 16:27
спасибо! обязательно покажу и надеюсь что скоро чичи будет здоров!

Shade
28.07.2013, 21:55
Кто сталкивался с удалением парааналки, поделитесь плз опытом, как потом выхаживали свою собаку, чем лечили, с какими сложностями сталкивались в дальнейшем?

MALINKA
04.05.2014, 21:06
Shade, неделю назад лечили одну железу, которая сгнила. Был свищ, лечили левомиколью, так вот, ветврач сказала, что анальная железа сгнила уже и её нет и в следующий раз она не будет беспокоить, то есть, у нас осталась она одна, которую нужно чистить. Читала, что у вас тоже была такая же история.

ЛЮБАВА
04.05.2014, 22:54
MALINKA, а какого же возраст собаки? И что, Вы никогда не чистили железу, почему же так получилось? И что, вет.врач, вычищал там это все или просто так сказал, сгнила и все? А каковы последствия теперь будут?

MALINKA
05.05.2014, 10:53
ЛЮБАВА, чистили сами, оказывается не дочищали, последствие - воспаление. Заметили в один день уплотнение и припухлость на утро всё уже прорвало, бегом к вету, вычистил оставшуюся одну здоровую железу, обработал воспалившуюся и назначил лечение (лечили как открытую рану (свечи с ихтиолом, обрабатывали хлорогиксидином + левомиколь). Приятного мало, собака лишилась одной железы (могут быть проблемы с туалетом - запор) следим за этой процедурой, пока всё хорошо. Обязательно сказал вет. врач, что нужно вычищать одну оставшуюся здоровую железу, если потеряем и её, проблемы с туалетом точно будут.
Обязательно нужно чистить, уважаемые собаколюбы берегите своих питомцев, ухаживайте и при посещение ветеринара проверяйте железу, даже если чистите её сами.

Мария 1910
05.05.2014, 11:49
ЛЮБАВА, а вы часто чистите железы своим собакам ? Моей в августе 3 года и ни разу не чистила . Собака спокойно ведет себя, на попе не каталась ни разу и нет каких то признаков что ее беспокоит железа. Нужно ли чистить ? Может у нее само очищается все ?

MALINKA
05.05.2014, 11:53
Мария 1910, нас тоже ничего не беспокоило, не чесал, не ездил на попе, за день до прорыва делала гигиену (стригла) ничего не беспокоило, уплотнений не было. Всё случилось за 1 день нарыв - свищ.

Мария 1910
05.05.2014, 14:43
MALINKA, как нибудь до ветов схожу пусть посмотрят.

Оля-ля
19.11.2015, 17:03
ой девчонки! у нас все не слава богу(((( Бедный наш Крошик опять приболел, ездили в город в клинику оказалось у него абсцесс перианальной железы. Возможно температура и понос это и было начало воспаление, а после приема антибиотиков он вскрылся. Но я даже не видела ни каких симптом((((( Но как я напугалась когда все это увидела.(((((( Кошмар, меня всю затрясло, думаю что за дырка откуда она((((( Он как всегда весел прыгает, играет как до вскрытия абсцесса, что и сейчас после. но пока делаем перевязки.
А у нас есть тема по этому заболеванию, и что потом нам делать????

ЛЮБАВА
19.11.2015, 17:50
Оля-ля, вот, нужная Вам тема, почиьайте, если останутся вопросы, потом напишите!

Оля-ля
19.11.2015, 18:00
ЛЮБАВА, спасибо за нужную тему. Конечно у меня есть вопросы, но они наверное глупые)) Из-за чего это произошло, и что теперь наш Крошик инвалидом будет((((((

Добавлено через 10 минут
Кое какие ответы, нашла:
Относительно этиологии воспаления параанальных желез бытует множество мнений, порой и противоречивых. В большинстве же своем они сходятся в том, что у современных собак данная патология обусловлена малоподвижным образом жизни, слабостью мышечного аппарата, ожирением питомцев и генетикой высокопородных декоративных животных. Предрасполагающими факторами также могут служить и наличие разжиженных каловых масс в результате неправильного кормления или заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Патогенез воспаления анальных желез у собак представляется следующим образом. В норме содержимое анального мешка, как указывалось выше, водянистой консистенции. Однако, в случае диареи или недостаточного тонуса мышцы наружного анального сфинктера, при закупорке выводящего протока железы происходит нарушение в ритмичности эвакуации содержимого анального мешка вплоть до полного прекращения. Возникают явления застоя, приводящие к дегидратации секрета, повышению его плотности (секрет становится вязким) и затруднению его прохождения через протоки параанальных желез.
Застойные явления способствуют дальнейшему накоплению секрета в железе, что приводит к увеличению размеров анальных мешков и закупорке параанальных желез. Постоянно оказываемое давление изнутри в сочетании с присутствующим затруднением в выводе секрета ведет к истончению стенки железы и, при дальнейшем усугублении ситуации, к ее разрыву.

ЛЮБАВА
19.11.2015, 18:30
Оля-ля, а возраст какой у Крошика Вашего?

Оля-ля
19.11.2015, 18:34
ЛЮБАВА, да маленькие мы еще, нам 1 месяц и 11 дней. До этого у нас дней 6 назад я уже писала был понос и температура.

ЛЮБАВА
19.11.2015, 19:13
Оля-ля, ой, даже не представляю, что это может быть! Затянется ранка м ниакакой инвалидности не может быть! А что назначил врач, чем мажете?

Оля-ля
20.11.2015, 14:04
ЛЮБАВА, Спасибо что успокоили, я очень надеюсь что ранка затянется и все забудется как страшный сон.
Назначили нам перевязку с Хлоргексидином и мазь Левомиколь, а также укол антибиотик 2 раза через 48 часов.
Вот задумалась по свечи Ихтиоловые, а их в ранку надо вставлять?

ЛЮБАВА
20.11.2015, 17:31
Оля-ля, да что Вы? свечи всегда вставляются в анальное отвертие и никогда в рану? Ну Вы даете!)))
Не совсем поняла, что значит перевязку с Хлоркесидином? Хлогесидином нужно ранку промыть, а потом положить мазь Левомеколь или можно, утром Солкоскриловую, для мокрых ран которая, а вечером Левомеколь!

Оля-ля
20.11.2015, 19:26
ЛЮБАВА, т.е. делали дренаж с Хлоргекседином, но уже со вчерашнего дня сами решили промывать Хлоргекседином и мазь в рану мазать (т.к. постоянно ездить клинику на перевязку нет возможности, все делали сами дома). Как раз как вы и говорите))))

Euphoria
24.06.2016, 23:38
Если собака начала на попе ездить, это значит что нужно чистить железы?

гугуся
24.06.2016, 23:42
Euphoria, ага, или глисты или железы или "мина" прилипла

Euphoria
25.06.2016, 00:53
гугуся, да не прилипло точно, 2й день уже такая история.
И что, ветеринар чистит эти железы пальцем??Просто йорки такие маленькие, не представляю, как это возможно в обще :(

ЛЮБАВА
25.06.2016, 00:59
Euphoria, да нет конечно, пальцем, только крупным породам чистится, йоркам, снаружи, выдавливается под анусом!)))

Euphoria
25.06.2016, 01:02
ЛЮБАВА, аааа, понятно, а то я что то переживать стала. Спасибо))

Наталья и Хэллин
29.06.2016, 09:27
ЛЮБАВА, Здравствуйте, Любовь Викторовна! У меня назрел вопрос в рамках данной темы. Я у Эллички чищу железу раз в неделю перед купанием. Обычно выходит жидкость прозрачная (если срок увеличивается, то становится не прозрачная и более густая) коричневого цвета, в конце выходит густая серая масса с характерным запахом в небольшом количестве. В это воскресенье стала чистить - вышла белая непрозрачная жидкость без запаха. В понедельник ездила на попе, но я решила, что это из-за стрижки. А вчера на прогулке после стула (нормального), вдруг забегала как ужаленная, а потом давай ездить попой по асфальту - остался мокрый след... Пришла дамой почистила - стрельнуло белым без запаха. Что это гной? Надо колоть антибиотики? Внешних проявлений воспаления нет.

Анна и Злата
06.01.2018, 21:44
Любава, девочки, подскажите, вот какой вопоос: каждые два месяца мы чистим паранальные железы. Буквально в конце декабря тоже были у Вета и чистили. И вот вчера и сегодня от попы сильно пахнет какими-то мускусным запахом, Злата переодически себя сзади обнюхивает, пахнет довольно резко и выражено. я так понимаю это опять паранальные железы... Но мы их чистили буквально 2недели назад. Опять чистить? Срочно? Или что это такое?

Cherry
06.01.2018, 21:57
Анна и Злата, вы сами умеете чистить? Видимо последний раз плохо вычистили. Чем собаку кормите? Течка у нее давно была?

Анна и Злата
06.01.2018, 21:59
Cherry, я сама не умею, никогда не чистила. Всегда у вета. Мы на натуралкой. А течку ждём в 20-х числах января. А пахнет прям именно от попы.

Cherry
06.01.2018, 22:02
Анна и Злата, перед течкой состав секрета меняется и сильнее пахнуть начинает. Сходите к вету, пусть посмотрит.

Анна и Злата
06.01.2018, 22:04
Cherry, да я тоже поняла, что нужно идти. Спасибо.

Cherry
06.01.2018, 22:07
Анна и Злата, раз сами не умеете, то придется идти.

АРИША 18
01.05.2018, 21:46
Здравствуйте, форумчане.Вот наболело у меня с железами этими.Ариша моя после первой прививки стала на попе ездить, но глистов не должно быть 100 %, т.к. глистогонили.И прочитала в интернете, что ещё ездят при паранальных железах.И точно- выстрелило.И теперь перед каждым купанием стреляем и воняем.А Аришке только через 3 дня будет 4 мес.!!!и такая маленькая"вонючечка". Кушает гречку-рис с мясом, творог, яблоки( чуть-чуть бонанчик). Как уменьшить это?

ЛЮБАВА
01.05.2018, 22:06
АРИША 18, а при чем здесь ее кушание?))))) уменьшить можно, только своевременной чисткой железы и больше никак!

Euphoria
01.05.2018, 23:05
ЛЮБАВА, питание очень важно. Если кормить не правильно и кал мягкий, то железы сами не очищаются.
И кстати как то один Ветеринар сказал моей свекрове, что если один раз почистили железы, то теперь всю жизнь чистить будете. Не знаю, конечно, насколько это правда, но вот такое вот мнение.

ЛЮБАВА
01.05.2018, 23:28
Euphoria, естественно, всю жизнь и нужно чистить железу! Но кал, никакого отношения к параанальной железе не имеет отношения!

Euphoria
02.05.2018, 07:09
ЛЮБАВА, как это не имеет? Когда кал нормальной твердости, то железы самоочищаются при дефекации. И это не нужно делать искусственно у ветеринара. Но если уже начать, то это пожизненная зависимость (об этом говорил ветеринатор вот тот) и придется их вот так вот чистить всю жизнь,как вы говорите. Но это не нормально. Это ж вынужденная мера.

ЛЮБАВА
02.05.2018, 09:45
Euphoria, чистка парана(твой железы, вполне нормальная мера! Декоративные собаки,давно уже потеряли многие навыки дикой собаки, живущей в природе!
Поэтому, то, что Вы пишите, не совсем соответствует действительности! Чистить железу, можно как 1 раз в неделю, но не реже, чем в 6 месяцев 1 раз!

NataliZoloto
02.05.2018, 11:28
Euphoria,Если кормить не правильно и кал мягкий.А что,правильно,когда он тугой,твердый?он наоборт будет травмировать анус.
Про чистку-нам тоже самое вет сказал-без причины не лазьте, не чистите, потом постоянно придется. Мы и не чистим все 7 лет. Но с едой и соответственно калом это не связано.

Euphoria
02.05.2018, 13:34
NataliZoloto, не тугой, но правильной твердости, сформированный, именно с дефекацией проходит естественный процесс очистки этих желез. И если кал сильно мягкий, то это не происходит в полной мере и может приводить к тому, что их придется чистить самостоятельно.
Мы тоже не чистим ттт. Пока сами чистятся.

Добавлено через 3 минуты
ЛЮБАВА, у меня он скорее терьер, чем Йорк и от "декоративности" только название ))

Наталья198014
12.04.2020, 07:05
Здравствуйте! После стрижки у Йорка набухло вокруг заднего прохода. Уже 2 недели не проходит. Возможно как то самим вылечить, так как ветеринары на карантине?

ЛЮБАВА
12.04.2020, 10:42
Наталья198014, так, после стрижки опухло или это пароанальная железа воспалилась? Не могло от стрижки опухнуть! Могло покраснеть, но не более чем на сутки! Значит у вас воспаление железы и нужно лечение, при чем срочное!
И что значит ветеринары на карантине? Никто чёт.помощь, на карантин не закрывал, по ому что животные болеют, не взирая на карантин! Позвоните им по телефону, должен быть, хотя бы дежурный врач, который и назначит лечение! Или почитайте тут в теме, что обычно выписывают врачи при воспалении пароанальной железы!
А кстати, при стрижке, железу чистил грумер или, когда в последний раз ее чистили?

Наталья198014
12.04.2020, 11:47
Первый раз с этим столкнулась. Грумер не чистил. Завтра буду звонить ветврачу. Отправляла фото грумеру, она считает что это просто раздражение после стрижки.

ЛЮБАВА
12.04.2020, 12:22
Наталья198014, покажите фото тут!
Ну а Вы сами не видите разве, просто покраснение после стрижки или припухлостью и воспалительное увеличение и покраснение?

Наталья198014
12.04.2020, 13:26
https://yadi.sk/i/qXvi17XfnF2lXA

Ни как не получается вставить фото. Да припухлость и увеличение по кругу.
https://b.radikal.ru/b08/2004/ab/349d6a37be2d.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
12.04.2020, 14:02
Наталья198014, на будущее, копируйте вторую ссылку «Картинка в тексте», что бы фото было в открытом доступе!

А по существу вопроса, конечно же это воспаление параанальной железы! Срочно нужно лечение, пока свищ не образовался! Нужно прочистить сначала железу а потом, свечи вставлять, снимать воспаление!

Наталья198014
12.04.2020, 14:04
Спасибо Вам большое!!!

Наталья198014
20.04.2020, 16:14
Здравствуйте! 2 понедельника подряд съездили на чистку желез. В первый раз назначили трихопол. Я сама без назначения ставила 1/3 свечи ихтиол.А сегодня антибиотик амоциклав на неделю. У меня возник вопрос стоит ли принимать антибиотик? У нас и так слабенький ЖКТ. Особых улучшений я прям не вижу.

ЛЮБАВА
20.04.2020, 16:20
Наталья198014, вет..врач подтвердил, что это воспаление параанальной железы? И как Вы собираетесь снимать это воспаление? Свечи да, хорошо, но они идут в комплексе с антибиотиками! А что бы было меньше проблем с ЖКТ, начинайте принимать Линекс! Недели 2, как минимум, а то и до 1 месяца!

Наталья198014
20.04.2020, 16:29
Да подтвердил. Просто у нас ветврачи больше по крупным породам, мало опыта по Йоркам, вот я и засомневалась. Все поняла, буду давать антибиотик.

ЛЮБАВА
20.04.2020, 19:34
Наталья198014, ну и свечи с ихтиолом, тоже закладывайте, хуже не будет!