PDA

Просмотр полной версии : Подкожный клещ у собак.


Ирина и Ника
09.10.2012, 18:47
Подкожный клещ у собак. Диагностика и лечение

Каждое животное, где бы и в каких условиях оно не жило, подвержено различным заболеваниям. Одним из таких заболеваний является подкожный клещ у собак (демодекоз). Особенность этого заболевания заключается в сложности его выявления на ранних стадиях и определения его типа.

Подкожный клещ у собак - это эндопаразит, который обитает в сальных железах кожи, внутреннем слое эпидермиса и волосяных фолликулах и является возбудителем болезни не только у животных, но и у человека. При этом заболевании поражаются как наружные покровы кожи, так и внутренние органы. Подкожный клещ имеет удлиненную вытянутую форму, размером менее 1 мм.

Подкожный клещ у собак выделяет продукты жизнедеятельности, которые являются сильным аллергенами, вызывающие зуд и различные стрептококковые и стафилококковые инфекции. На пораженных участках кожи образуются шелушения, бугристые ранки, в некоторых местах выпадает шерсть. У собак это проявляется в особой форме чесотки, которая проходит в виде дерматитов и гиперкератозов. Чаще всего подкожный клещ у собак проявляется в возрасте до года. Это связано с низким уровнем иммунитета, который может быть связан с процедурой купирования ушей или же со сменой зубов.

Демодекозу подвержены все породы собак, заражение, как правило, происходит при контакте с болеющими животными через морду, губы, уши, глаза, передние лапы и остальные места, наиболее активные при контакте. Также возможно заражение щенков от матери.

При тяжелых формах заболевания поражаются внутренние органы, такие как селезенка, почки, желудок, лимфоузлы и печень.

Симптомы заболевания

Заболевание проявляется в виде поражения кожи, в результате которого нарушается терморегуляция, и животное мерзнет, испытывает озноб даже в теплом месте. Очень сложно выявить подкожный клещ у собак, симптомы этого заболевания подходят и к другим инфекционным заражениям. Стоит обратить внимание на поведение собаки. Питомец, страдающий подкожными клещами, становится менее дружелюбным, раздраженным и может вовсе отказаться от общения со своим хозяином. Если животное выкусывает и расчесывает кожу, у него наблюдается сильное пятнистое выпадение шерсти или же появляется шелушение кожи в виде перхоти, не стоит проводить самолечение и ждать, пока это все пройдет само по себе - обратитесь к ветеринару. Это необходимо для сдачи всех необходимых анализов и установления точного диагноза.

Лечение подкожного клеща у собак

Лучшей профилактикой заболевания считается тщательный уход за животным, но если ваш питомец все-таки заболел демодекозом, в лечении вам помогут специальные медицинские препараты, уничтожающие этого паразита.

Если при осмотре обнаруживается подкожный клещ у собак - лечение назначает ветеринар. Как правило, животному прописывают применение акарицидов, которые способствуют уничтожению целых колоний клещей в сальных железах и волосяных мешочках. Самыми распространенными и действенными акарицидами считаются Ивермектин, Амитразин и Ивомек. В качестве комплексного лечения могут применяться имунномодуляторы, такие как Фоспринил, Циклоферон, Риботан и Анандин. Также не стоит забывать о витаминах.

Необходимо помнить, что все эти препараты токсичны, поэтому стоит позаботиться о печени собаки и применять защитные медикаменты. Для наружного лечения можно использовать аверсиктиновую мазь или любую другую, прописанную ветеринаром. Также помните о здоровом питании собаки. От него также зависит быстрое выздоровление животного. В период лечения питомцу отлично подойдут различные каши и мясо говядины или индейки.

Если придерживаться всех рекомендаций и проводить профилактику заболевания - ваш любимый пес снова станет веселым и жизнерадостным и будет радовать вас своим неиссякаемым позитивом, энергией и лаской.