PDA

Просмотр полной версии : Собака постоянно лижет и грызет лапу


Natali-A
27.12.2012, 11:17
Моя Бася в последнее время стала постоянно лизать, а иного даже и грызть переднюю лапу. Коготки я ей постригаю регулярно, так что они ей мешать не могут. Лапу разглядывала, никаких повреждений на ней не наблюдается. Не могу понять в чем дело.
Может быть у кого то было подобное?

NataIi
04.02.2013, 17:56
у нас такая же история, грызет и лыжет переднюю лапу, я все время пытаюсь рассмотреть, но ничего не нахожу на лапе.

Cherry
04.02.2013, 18:30
Девочки не видела эту тему. У нас так же начиналось, Белла постоянно лизала лапу между пальцами. Идите к вету, сдавайте соскоб с этого места, быстрее всего у собаки грибок. У нас толчком послужили реагенты, которыми посыпают улицы, мелкую травму можно и не заметить, а реагенты все разъедают и вызывают зуд, собака разлизывает и подселяет грибок. Мы лечились почти пол года:(

Милена
04.02.2013, 18:38
У меня у самой старшей такое было (на тот момент у меня была одна собацулька). Лилу вылизывала лапку переднюю, мы сделали соскоб и нам назначили мазь точно не помню названия "тридерм" или что то подобное. Мазала ею между пальцев и сверху (лапку разлизала до кожи, волосики были очень редкие) потом надевала носочек. За недельку начало зарастать.

NataIi
05.02.2013, 09:30
Девочки, мы два дня из-за мерзкой погоды гулять не ходили и лупу не трогал Яша, наверно действительно реагенты виноваты, а еще я нащупала на подушечках лапок шероховатость как бы немного трещенки. А мы без обувки гуляем:( теперь обязательно купим обувь

Natali-A
05.02.2013, 11:35
У нас уже почти все прошло. Съездили в клинику. Дерматолог прописала нам мыть лапы после прогулки шампунем с хлоргиксидином, мазать лапки какими-то каплями (на помню название) и давать капли против аллергии. Через две недели собака лапы лизать перестала. Сейчас после прогулок все-равно моем лапки этим шампунем (так врач сказала) и пока вроде бы все ОК.

Шарм
08.02.2013, 00:03
сейчас заметила, что Шарм усиленно лижет лапу, но еще и хромает на нее - полностью не ставит, не опирается на нее. Тщательно промыла, осмотрела - вроде ничего нет... реагентами у нас не посыпают во дворах... максимум - песком, да и то мало где... После прогулки ходил нормально, играл вечером... потом долго спал... И вдург вот заметили хромоту сначала, а потом что вылизывает... Завтра пойдем к вету...
Может быть что бы при грибке и хромал?

мама Оля
08.02.2013, 00:07
Шарм, Аня, может наколол чем на прогулке????? у Буси так было-лизал и поджимал, весь вечер.....прошло! а у Тоши хромота сама знаешь во что вылилась.....
но грибке думаю хромать начал бы при явных признаках,т.е. видимых повреждениях...

а коготочки смотрела? на них ничего нет?

ЛЮБАВА
08.02.2013, 00:07
Шарм, я думаю, врятли!

Шарм
08.02.2013, 00:14
мама Оля,да вроде бы осмотрела все, но лапка то в шерсти! он и не дает особо, но и не скулит, не плачет, просто убирает ее... но и другую лапу смотрела, тоже убирает... попробую хлоргексидином промыть, если зараза какая попала...

мама Оля
08.02.2013, 00:18
Шарм, тоже дело!
ну представь когда нам заноза попадает-не видно, а больно как......

Natali-A
08.02.2013, 12:45
А нам еще рекомендовали давать собаке витамины с жирными кислотами. Какие лучше. На форуме я читала по витаминки 8в1 Нутрикоат, но в магазине пока таких не нашла. Есть фирмы Beaphar. Называются Beaphar Laveta Super. Кто-нибудь такие пробовал?

ЛЮБАВА
08.02.2013, 12:51
Natali-A, про витамины, есть специальная тема, в разделе Питание!

Шарм
08.02.2013, 12:52
Вчера Шармуле промыла лапу хлоргексидином, полфлакона вылила, вроде вечером перестал хромать и лизать... потом спать легли... ночью слышала, что ворочался, сопел - вроде опять лизал... Но утром лапа сухая, не лизанная. Хромает, но поменьше, даже игрушку притаскивал, но видимо больновато, чуть поиграл и не стал. Да и я бегать его не стала заставлять... К вету сейчас никак не могу сходить, столько дел на день! Промывала хлоргексидином, лапу не лижет, мы даже запутались не много - какую промывать.. То нормально ходит, то вроде чуть прихрамывает... видимо просто накололся или ударился... сейчас даже играет с папкой - значит лапа не беспокоит..
Если что, крайнем случае, ветклиника у нас рядом круглосуточная.

Natali-A
08.02.2013, 12:52
Я написала здесь, поскольку витамина нам назначили по причине лизания лап.

ЛЮБАВА
08.02.2013, 12:54
Natali-A, ну Вы спрашиваете, какие лучше, поэтому я и написала, что бы Вы переходила вот в эту тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3017, почитайте и там задавайте вопросы!

Cherry
08.02.2013, 14:47
Шарм, Аня, нет при грибке хромать не будет! Вы же с Шармом долго гуляете, без обуви? Может между пальцев льдинка попала и наколола или натерла.

Катя@Kasja
08.02.2013, 16:03
Шарм, когти давно ему стригли? Летом ногти стачиваются, а сейчас снег (либо прогулки в обуви) - когти не стачиваются...Возможно длинные отросли и идет нагрузка, как удар, как результат страдает сама подушечка. как то так....

Шарм
08.02.2013, 17:45
Катя@Kasja,когти стригли недавно - 27 января, когда на стрижку ходили. Стрижем где-то каждые 2 недели.

Cherry,ботинки то мы покупали, но как-то он в них не очень ходит:(... В морозы одевали вязаные толстые носки, вот в них бегает замечательно! :good:но сейчас мокро у нас...сегодня все же надела ботинки, идет, хромает... сняла - поскакал не хромая... старалась водить по снегу, а там, где песок, переносила через дорожку - кто знает, что они в него добавляют :mad:.. после прогулки тщательно с шампунем лапы намыла в тазу... Муж сказал, что вчера с ним через дорогу ходили, да и он его больше по дорожкам водит - может какая гадость попала... буду наверное ему на улицу носки надевать - пусть они и промокнут, но не порежется и от гадости уберегут.

Спасибо, что откликнулись!:love:

tiara
02.06.2013, 12:04
начал лизать лапу, смотрю и обнаружила между лапами ,у собаки от травы колючку, вытащила, он все лижет ,и там как ранка, пошла к ветеринару, говорит мазать мазью вишневского, утром смотрю чучуть выше на лапе пузырь, не успела еще ничего сделать, он прокусил его и пошла кровь и сейчас там ранка дырка пустая маленькая и дрожит ? что делать

ЛЮБАВА
02.06.2013, 12:13
tiara, ну как, что делать? Идти к ветврачу!

Dsaha_
17.06.2013, 10:08
Девочки, мы вот тоже видимо где-то напоролись. Расскажу по порядку.
В субботу намыла я своего Веню и он как всегда начал носиться по квартире сушиться. Все собирались гулять, так как у дочки был ДР и мы шли на шашлыки. Вдруг Веня пробегая мимо меня как взвизгнет и лапу переднюю стал поджимать, ну я так поняла, что он ее наколол, хотя на полу ничего острого не нашла. Но, зная какой он у меня нежный и кричит как резаный даже когда просто испугается, я его осмотрела, лапу он дал спокойно и дальше продолжил свой забег.
В субботу никаких признаков не было. А вчера прихожу с работы, он как всегда кружится под ногами, я нечаянно ему наступила на лапку, но не сильно. Потом стала лапу смотреть, а он ее не дает. Выдергивает и лает. Я поняла, что что-то не то. Но ходит, бегает и даже прыгает без хромоты. Потом мы пошли гулять, и он гулял нормально.
В общем девочки вопрос: что это может быть? Видимых порезов и ран нет. Сейчас он лапу дает осматривать и прощупывать. Единственное ему неприятно, когда я прощупываю лапу там где верхний коготок. Может быть он его очень сильно дернул, когда бегал (например зацепился за нитку в ковре и дернул)?

Шарм
17.06.2013, 11:23
Dsaha_, если неприятно там, где верхний коготок, то может быть коготь надломлен. У нас так было, первый врач не рассмотрел, и дошло до панариция, пока второй вет увидел,пришлось под наркозом коготь снимать, рану чистили.

Dsaha_
17.06.2013, 11:39
Шарм, спасибо. Завтра не работаю, займусь своим попрыгунчиком!

Шарм
17.06.2013, 11:52
Dsaha_, у нас было так, что периодически начинал хромать, вылизывать лапу, но лапу ощупывать давал спокойно. Сначала предположили растяжение, посоветовали поменьше бегать-гулять. Я на всякий случай стала промывать хлоргексидином, стало получше. А уж когда стал на трех лапах скакать, пошли в другую клинику и сразу врач предположил панариций, сделали рентген и показал надломленный у основания коготь, большое воспаление. Лучше покажитесь ветеринару.

Dsaha_
17.06.2013, 11:54
Шарм, да я тоже думаю, что лучше перестраховаться.

Dsaha_
18.06.2013, 14:34
Вчера после работы обсмотрела лапу моего йорика. Видимо мы действительно сломали или надорвали верхний коготок. Так как он у основания немного воспаленный и розовый. но мы вообще не хромаем, носимся и играем как маленькие пони))) Я обработала мирамистином, он спокойно дает его посмотреть и пощупать. Сегодня не смогу подъехать к нашему вету, так как целый день собираю дочку на дачу, но завтра доеду и отпишусь, что нам скажут.

ЛЮБАВА
18.06.2013, 14:49
Dsaha_, обязательно покажите вету! Если коготь надломлен, его в любом случае удалять нужно! У меня так было у одной собаки, в ветклинике, просто выдернули коготь и все, даже без наркоза! А потом, вырос новый! Правда мазью мазала я это место, с неделю наверное!

Dsaha_
18.06.2013, 14:51
ЛЮБАВА, спасибо. Обязательно покажемся. Вот только отправлю своих и сразу завтра к врачу.

Dsaha_
20.06.2013, 09:10
Маленький отчет о наших приключениях.
Вчера сходили к вету по поводу нашей лапки, так как вчера он опять носился по квартире и взвизгнул. Лапка беспокоила.
Пришли к вету, она Веню внимательно посмотрела, сказала, что видимо потянул коготок, так как был он у нас очень длинный, но для вырывания она оснований не нашла. В общем намазали нас зеленкой, подстригли когти, еще дома сказали пообрабатывать пару дней мирамистином и отправили домой)

ЛЮБАВА
20.06.2013, 11:52
Dsaha_, ну, понаблюдайте несколько дней еще и к другому вет.врачу обратитесь! Если даже и понянул коготь, то от зеленки, не поправится ведь ничего! Может, мазью какой помазать нужно!

Dsaha_
20.06.2013, 11:58
ЛЮБАВА, Да, конечно будем наблюдать. Но она вроде тщательно осмотрела, сказала, что коготь не сломан, секрет выделяется, но его не много. Отек не сильный. Главное, чтобы грязь не попала.
В общем бдим, а дальше будет видно.

Жанночка
02.07.2013, 18:35
Доброго всем вечера, всем кто может помочь-помогите. Нужен зоопсихолог. В Москве не могу найти ни в одной клинике. Только клубы всякие кинологические.Проблема у нас такова:Проблема у собаки в том,что он уже год лижет, грызет лапы, теперь стал чесать глаза. Чешет и грызет до такой степени ,пока не станет орать от боли. Отвлечь его от этого нельзя вообще, он огрызается, кусается. Были и у терапевта и у дерматолога. Пробовали антибиотики, гормоны. Дерматолог говорит,что раз уже и гормоны не помогают, то это дело в голове. Одеваю ему воротник, чтобы не грыз.Он обижается конечно, сидит плачет, не ест в нем, в туалет не ходит. Стоит только снять его, как он начинает лизать ноги.Одевала носки, он грызет через носки. К кому обратиться а?

ЛЮБАВА
02.07.2013, 18:48
Жанночка, как это, в Москве,не можете найти зоопсихолога????? Надежда Хрипунова! Забейте в поисковике и выдаст ее координаты! Сейчас у нее свой клуб, м.Бауманская, находится!
Вот ее тема у нас на форуме http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=484224#post484224, там и сайт ее есть, в сообщении №36

Жанночка
02.07.2013, 19:34
Любава спасибо большое, буду звонить Надежде. Я обзвонила и Зоовет, Беланту,Биоконтроль,Белый клык,Беладонна,Шанс- ни где нет психолога

ЛЮБАВА
02.07.2013, 19:57
Жанночка, а я и не слышала, что бы в вет.клиниках были зоопсихология! Как правило это, частнопрактикующие специалисты! Надежда Хрипунова, является специалистом, именно по мелким породам собак!
Можете еще обратиться и к мои вет.врачам, может они помогут собачке! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927

Ириночка
27.07.2013, 22:37
Здравствуйте, я не знаю что может быть...Не было такого...Гришка очень часто лапки начал лизать, в основном передние, но и задние иногда. Ну бывало иной раз полижет или погрызет, может коготочки, я стригла..А сейчас и постригла и все равно целый день лижет...играет веселый, но как только ляжет сразу облизывать начинает. Что делать? Мы сейчас в гостях у родственников...Я тут про грибок начиталась...Может это он..я не знаю что думать

ЛЮБАВА
28.07.2013, 00:22
Ириночка, Ира, а я вот думаю, что чаще всего, это особенность конкретной собаки! У меня одна собачка, постоянно лижет передние, да и задние лапки! И ничего не помогает, хоть ругай, хоть заругайся! Во всем остальном, нормальная собака!))))) Так что, я думаю, не накручивай себя, понаблюдай за лапками всего лишь!

КЭТ74
28.07.2013, 10:16
И моя лижет то задние то передние, когти может грызть, хотя все нормально. Это как у людей вредные привычки бывают, наверное)))

ЛЮБАВА
28.07.2013, 10:31
КЭТ74, вот и я так же думаю, как дети есть, грызут ногти, хоть заругайся на него!))))) Но это, если действительно нет проблем с кожей! Бывает грызут когти, значит пора стричь, а бывает, просто лапку лижет, даже шерсть мокрая на лапках! И я смотрю, если видимых повреждений нет, значит и не обращаю внимания на это!)))

Светлана55
25.12.2014, 18:12
Всем здравствуйте
моя собака стала грызть лапы ( подушечки ), я вначале думала, что лапки заросли, нужно было стричь, но и когда подстригли, все равно она грызет, и грызет до крови,подскажите пожалуйста что можно сделать.
на улице мы очень давно не гуляли, нам одежду шили,
коготки стрижены. чем можно помазать или что сделать?

NataliZoloto
25.12.2014, 18:26
Светлана55, не может это быть аллергия?может раздражение позже появилось,не сразу после последней прогулки,но именно от этого. Явно контактная аллергия.
Левомеколь-мазь хорошо, конечно,чтоб инфекцию не занесла,чтобы заживало и потом будет невкусно,но надо сшить что-то на лапки чтоб не лизала.Носочки и сверху резинки сделать,чтоб не стянула. Надо не на ночь,а под вашим присмотром хоть пару тройку часов.Как снимите-хорошо промокните бинтом.

Chanel'ka
25.12.2014, 19:15
Светлана55, еще я где-то читала что возможно грибок...но раз на улице не гуляли...хотя вы то по улице ходите, может с обуви что-то подхватила?

Адэль
25.12.2014, 20:05
Девочки,привет)) Моя Адэлька периодически лижет один пальчик на передней лапке ,всегда один и тот же .......чем мы только не лечились(назначения компетентного доктора) и на грибок сдавали(все чисто) а лечения не помогали......она разлизывала и разгрызала до язв.Перепробовав несколько видов лечения,доктор назначает успокоительное(человеческое и по рецепту) и 2 вида капель гомеопатии .Нам ПОМОГЛО !!!!!! Диагноз : стресс или дипрессивное состояние собачки.У нас как раз ложка была......А 2 дня назад опять начала лизать((( я ей быстренько капельки успокоительные(гомеопатия),сегодня уже не лижет(ттттттттттттфу) что за причина не знаю (течки не было,ложки не может быть)Доктор объяснил,как маленькие детки,когда нервничают,переживают,кто палец сосет,кто ногти грызет.......во какая у меня цаца ранимая.А первый раз разгрызла палец когда мы в отпуск уехали,нас не было 3 недели,а она с мамой осталась.Адэлька так тосковала по нам,вот тогда пальчик и разлизала ,мы когда увидели этот пальчик,через час я уже у доктора была(((( Может кому поможет наша история.

Ирена
26.12.2014, 11:06
Адэль, а можно поподробней, что за капельки и как давать. У нас тоже что-то подобное, лапу грызет.

Адэль
27.12.2014, 00:04
Ирена, гомеопатия: игнация Д 30 ( 1-й пузырек) и ЛКЛ №54( 2-ой, так на пузырьке написано) и успокоительные челов. закончились,название не помню,но завтра пойду к знакомой в аптеку куплю таблеточки(в тот раз она мне дала без рецепта,она точно помнит название) куплю,отпишусь.А пока даю "Кот баюн". Капли даю так:по 3 капли х 2 раза в день (все капли так даю)

Стейси
29.12.2014, 13:21
Девочки, а мои все этим грешат. У них, как мы все спать ложимся, уже в привычку вошло, они под одеяло ко мне и начинается чавканье. Сначала уговаривала, пыталась отвлекать - ничего не помогало. А как-то раз прикрикнула на них, они и перестали лизать свои лапки. Теперь, только кто-нибудь пристроится к лапе своей, я сразу - " ну-ка спать всем !", и сразу отворачиваются и спят. Что ж, у всех стресс к вечеру, что ли, скорее всего- вредная привычка. Я так думаю.

Ирида
29.12.2014, 13:32
У меня у Фуськи было такое.Но я стала подозревать,что у нее болят лапки.Вроде смотрела,смотрела,ничего не видела,а потом рассмотрела наконец.Дело было в том,что ей натирали сапожки,были сильные покраснения на косточках(как у нас фаланги).

Светлана55
03.01.2015, 07:56
всех с новым годом!!!
мазала, как мне вы посоветовали Левомеколью,и ходили еще к доктору, нам сказали, что у нас подушечки сухие, нам выписали витамины масленые, во внутрь и смазывать подушечки.
всем спасибо за помощь.

Мася
07.02.2015, 22:24
Всем доброго времени суток!) Сегодня увидела, как Масяня лапу заднюю нализывает, рассмотрела, там подушечка которая ближе к когтю почти посередине рассечена , на 0,3 см, ранка сухая , не мокнет, не кровит, несколько дней назад скакала по насту, могла поранить? Как срастить, заживить?

Стейси
07.02.2015, 22:33
Мася, разлизывать не давайте, долго заживать будет.

Мася
07.02.2015, 22:52
Стейси, Показала где болит и больше не трогает, края сухие, так и останется? или можно срастить?

Стейси
07.02.2015, 23:14
Мася, левомеколь поможет, забинтуйте, что б не лизала, заживёт.

Алисинья
03.04.2015, 15:00
Собака выгрызает хвост и ноги,как будто там есть блохи.Хотя блох там нет т.к. она обработана и коротко пострижена.Такое было как только я ее подстригла,видимо кололась шерсть,но через неделю все прошло,а теперь опять по новой....и я не могу понять причину.На аллергию вроде не похоже,иначе бы она вся чесалась.

ЛЮБАВА
03.04.2015, 15:02
Алисинья, ну, Вы же, не новичок на форуме! При чем тут выгрызание хвоста и лап, в теме " Щенок часто писает, почему?"
Может быть, в этой теме, найдете ответ на свой вопрос?

Ku99
24.09.2015, 20:08
Собака может лизать лапку из-за пищевой аллергии.

Мы собаке ничего, кроме сухого корма и редкого лакомства-наградок, не даем. НО!! Иногда у младшего сына кусок изо рта падает, Тико может тут же заглотить, так как во время нашей еды из-под стола не выходит. Или если кто-то что-то забыл на обеденном столе, то пес запрыгнет и съест.

Стабильно через день-два начинается вылизывание одной или обеих передних лапок. Аллергия. Лечение банальное - фенистил или зиртек в каплях, а также капсулы с омега3.

ЛЮБАВА
24.09.2015, 23:48
Ku99, а еще лучше, когда кушаете, собака не должна крутиться около стола, она должна знать команду "Место"!)))