PDA

Просмотр полной версии : Переохлаждение и обморожение.


balashkate2000
25.08.2014, 20:41
Переохлаждение у собак возникает при длительном воздействии на собаку низких температур. Чаще всего это связано с длительной работой собаки в воде в холодный период, при попадании под холодный дождь или снег.

При переохлаждении у собаки, необходимо сразу же поместить животное в теплое, сухое помещения тщательно растереть сухим полотенцем. Если шерсть у собаки влажная, необходимо укрыть ее теплой курткой или одеялом. Собаку нужно напоить теплым сладким чаем, либо 50 мл (1/4 стакана) теплого красного вина, либо 1 /2 стакана наполовину разбавленной водки с медом.

Наряду с переохлаждением у собак могут наблюдаться и обморожения. Чаще всего у йорков наблюдается обморожения конечностей и ушей. При обморожении конечностей необходимо растереть конечность и поместить «теплую воду, постоянно увеличивая температуру воды до 40° С. Затем вытереть насухо, надеть шерстяной носок и плотно прибинтовать. Также следует поступить и при отморожение ушей.

При сильных обморожениях, сопровождающихся изменениями кожи и образованием пузырей, отмороженные участки обрабатывают спиртом или водкой.