PDA

Просмотр полной версии : Как отучить собаку "любить"... чужих!


Ksuwa
21.04.2015, 11:49
Мой пес всех любит. Собаку я свою воспитываю. И на улице на людей он особо не отвлекается.
Проблема в том, что когда я встречаю каких-то знакомых он лезет к ним целоваться, лижет руки. Так происходит и с людьми в очереди, когда он на ручках их издалека нуюхает. А люди решают что его можно гладить. И никакие мои "собака может и укусить" не помогают. А хамить людям вроде бы тоже не хочется.
Я поняла что проблема окончательно когда у родственников на даче гостевали еще знакомые (которые мнят себе супер-собачниками). Дали моей собаке соленого сыра со словами " ты не хочешь, то не давай". "Знакомая" научила собаку по утрам лезть в рот, ибо она очень любит с собаками целоваться. Да и пес стал пылесосить при них и не слушаться. И по приезду с утра лезть в рот.
Как дать псу понять что есть семья? А у остальных можно максимум гладится. Но точно не любить.

Чародейка
28.04.2015, 13:07
Ksuwa, мне вот тоже не нравится,что Амелия лезет с поцелуями и ласками ко всем подряд...ведь кто может и обидеть,а кому то будет и не приятно такое внимание....а как отучить не знаю(((Арчи у нас парень серьезный,сам не лезет...всегда на чеку,чужим в руки не даётся.

NataliZoloto
28.04.2015, 14:32
Чародейка, думаю,это изменить невозможно,это как ребенку своему характер ломать.Уменьшится с возрастом-думаю.
Ksuwa, похоже стоит вам больше настаивать на своем. Что это значит:дам сыр,а ты не давай.Это ВАША собака! Хамить не надо,уверенность в свое правоте вызывает только уважение.:)
Да и щеночек еще он у вас -ребенок,вот и любит весь мир.:)Просто учите команду "ФУ",спокойно и последовательно.Терпения вам.

Феникс
28.04.2015, 14:38
Ksuwa, Нет, ну что значит: "ты не хочешь, не давай, а я дам!!!!" Дело совсем не в хамстве, а нужно спокойно объяснить близким друзьям и родственникам, что собака совсем не игрушка! И что кормить ее можно только в строго отведенное время и только специальной едой! Это же безобразие! Конечно, они вам ребенка портят! К чужим вообще не пускайте! мало ли что у них в голове! Я разрешаю своими любоваться только издали - и никаких рук! Никаких "погладить!" Конечно, если все его трогают, кормят, тормошат, то как он должен понять: кого нужно слушаться?

Лена Фунтиковна
28.04.2015, 14:58
Ksuwa, у вас прекрасный пес!!! И походу воспитывать нужно не его, а так называемых "знатоков собак", которые дают со стола невесть что. Наши собачки не все переваривают. Я на даче ( так как народа тоже много, гостей приезжает), сразу всех собрала и построила " ни кусочка не давать, кормлю собаку только я..." А когда он облизывает моих гостей ( не всех), так это на усмотрение гостей - хочешь, чтобы тебя облизали - возьми на руки, не хочешь - не бери...)))) я лично рада тому, что у моего такой открытый характер...)))))

Cherry
28.04.2015, 15:32
Ksuwa, больших собак отучают так... Договариваются с "чужим" человеком, что бы он когда собака на него лезет знакомиться ударил ее (не сильно). Так повторяется несколько раз с разными людьми.

ЛЮБАВА
28.04.2015, 15:37
Cherry, Лена, что касается дрессировки крупных собак, нашей мелочи не подходит, ни в каком виде!)))

Cherry
28.04.2015, 15:38
ЛЮБАВА, Люба, знаю я. Просто можно найти что-то среднее. Надо видеть собаку и ее поведение.

ЛЮБАВА
28.04.2015, 15:41
Cherry, вот именно, видеть! Поэтому, Надежда Хрипунова, прежде чем давать советы, просит прислать ей диск с поведение собаки (а сейчас, благо Ютюб есть), в проблемные моменты, а потом уже советует! Ну это, для иногородних, которые не могут приехать с собакой к ней лично!

NataliZoloto
28.04.2015, 15:54
Cherry, интересно посмотреть на тех,кто согласится ударить йорка и позволит ударить.С овчарками понятно.

Лена Фунтиковна
28.04.2015, 16:35
NataliZoloto, а меня вообще напрягает название " как отучить собаку любить... чужих". Ну как можно отучить любить? Вот проблема - если собака бросается на чужих, кусается - это проблема. А отучить любить людей? Не подпускать к людям, которые не любят собак, благо с нашими размерчиками это легко сделать!)

NataliZoloto
28.04.2015, 16:48
Полина и Елена, вообще как можно отучить любить(((

@nyta2
28.04.2015, 16:50
Нужно не собаку переучивать, а себя в первую очередь! Научиться жестко отстаивать свое мнение - не давать без разрешения гладить или брать собаку на руки, про угощения я вообще молчу!

Cherry
28.04.2015, 17:15
NataliZoloto, есть такие люди. Знаю лично.

Добавлено через 7 минут
Полина и Елена, Лена, я думаю слово ЛЮБИТЬ в названии надо взять в кавычки.

Viki
28.04.2015, 17:32
Ksuwa, Может еще и с возрастом пройдет.Моя маленькая всех нацеловывала.А сейчас если не знакомый человек руку тянет ,может и огрызнуться.Только с теми кого знает ластится.Ну а на счет сыра,от вас зависит.У меня даже домашние ни чего не дают,не то что чужие,кормлю только я .

ЛЮБАВА
28.04.2015, 18:04
Cherry, Лена, я вот тоже думала об этом и изменила название темы!)))

Лена и йорочки
28.04.2015, 18:47
А мне кажется,это больше от характера зависит чем от возраста. У нас йоша при ласковом слове от чужого на спину валится и пузу подставляет или на руки залазит,если человек присядет,меня это очень раздражает.а вот Тошка ни кого кроме семьи не признает и в руки не дается,а если кто то пытается протянуть к ней руки,когда она у меня на руках,она рычит и цапнуть может. И сразу понятно,что это не финтифлюшка плюшевая,которую без спроса гладить можно. Не знаю правильно такое воспитание или нет,но я ее за это очень уважаю!

Чародейка
28.04.2015, 22:02
Лена Йоша Тоша, У нас йоша при ласковом слове от чужого на спину валится и пузу подставляет или на руки залазит,если человек присядет,меня это очень раздражает.
Вот и меня это раздражает....:(

ЛЮБАВА
28.04.2015, 22:25
Лена Йоша Тоша,
Чародейка,
Девочки, а не раздражало бы вас, если бы ваши любимчики, кидались на людей и кусали их???? Ну, как может раздражать, дружелюбие собаки, по отношению к людям?(((

Чародейка
28.04.2015, 22:48
ЛЮБАВА, не должна собака бросаться не на людей,не на других животных...но и лезть лизаться к первому встречному тоже не должна...Собака должна быть уравновешенной,значит спокойно реагировать:),а не укладываться на спину с виляющим хвостиком и не вылизывать постороннего...
Арчи ни на кого и не когда не бросался и не кусал (ТТТ),но и к посторонним настроен со спокойной осторожностью...сначало присматривается,принюхивается,но в руки не даётся...просто отбегает,а уж когда понимает что можно доверять,то и погладить себя даст и хвостиком повиляет.
Я вот и Мама Кнопочки на её сообщение -Про то как Фильку поймали... я в один момент его поймала, а он с испугу описался, напрягся, как каменный стал, но не огрызнулся, не вырвался, просто окаменел и стоял... я его погладила и отпустила...отписалась,что мне очень жалко пацана:(, Ведь сразу представила,что кто то насильно ловит моего Арчи,а он парень осторожный...думаю мог бы и цапнуть,ну и наверняка бы стрессанул от таких действий.
Я не знаю уместно ли сравнение,но это как с детьми....не хотела бы я что бы моя дочка к первому встречному-поперечному лезла обниматься при встрече:stop:,никто не знает что это за человек и какие у него намерения....
Ведь я не против если это мои друзья или родственники которых собаки запоминают и встречают как своих...я говорю о посторонних,чужих людях!
Я кстати слышала и читала,что даже щенков так выбирают-засовывают руку к щенкам в коробку и считается собака с ровной психикой не та которая бросилась первая лизаться или играть и не та что забилась в угол и боится,а та которая сначала обнюхает и познакомится...а уж потом и на ручки можно.

ЛЮБАВА
29.04.2015, 00:49
Чародейка, а мне кажется, что дружелюбие, осторожность, трусость, изначально заложено генетически, а уж потом, как воспитает сам хозяин!
Я вот, почему сравнила два таких противоположных поведения? Потому что был такой случай на форуме у нас! Не буду вспоминать кличку, просто ситуацию! Был мальчик, оч.ласковый, доверчивый, его летом на даче, около двора украли, проезжала машина, спрашивают у соседки, чья собака, а соседка, овца говорит, ничья, можете забирать! Ну эти люди и забрали его в машину и увезли! Хозяйка кинулась искать, догнала эту машину, забрала щенка, а было ему, больше года уже! И что вы думаете, пришли они очередной раз на стрижку и не пойму, что случилось с собакой, рычит, огрызается, пытается даже укусить! Ну вот так и рассказала хозяйка, что ничего умнее она не придумала, как по приезду в Москву, наняла кинолога и надрессировала мальчика этого, не даваться в чужие руки и даже кусаться! На мой вопрос ЗАЧЕМ, объяснила, что бы в руки не давался чужим, что бы его не украли больше!!! Итог, оказался печальным, у нее родился второй ребенок и пришлось ей этого мальчика отдать подруге, потому как он начал рычать и кидаться и на ее детей и на старшего сына и особенно на младшего!

Вот такие вот разные бывают хозяева, кто-то страдает от того, что собака кусается, а кто-то тренирует, что бы кусался, в руки не давался и хочет, что бы не любил чужих, не думая о последствиях такого поведения!(((((((((((((

Чародейка
29.04.2015, 00:59
ЛЮБАВА, я вот крайности не люблю....просто хотелось бы что бы Амелия спокойнее реагировала на посторонних людей.Я Арчи этому не учила и методов не знаю,поэтому и написала в такой теме.
Вот видите...слишком ласковый и доверчивый-плохо....украли,кусачий и агрессивный тоже плохо-сами отдали его...Вот и я за золотую серединку!!!! Просто ровное отношение и умеренная осторожность-это все что мне бы хотелось от неё увидеть,но как????

ЛЮБАВА
29.04.2015, 01:11
Чародейка, вот, именно, КАК? Я тоже, крайностей не люблю, поэтому и вспомнила вот такой пример! Как по мне, так лучше, пусть ласковый будет, чем кусачий!))) Собаки, как и люди, индивидуальности, ну а дальше, конечно от воспитания хозяина зависит, но характер, мне кажется, не маловажную роль играет!

Лена и йорочки
29.04.2015, 04:53
Из крайности в крайность конечно плохо,но я все равно не хочу чтоб собака ко всем целоваться лезла((((люди стараются сразу на руки взять или еще сунуть в рот что нибудь((а если не дается ни кто ее не возьмет и не уронит!Тошка хоть и злюка на чужих,ни на кого просто так не лает и к ветеринарам и к детям относится спокойно.а Йоша после гулянки как тряпочка половая весь асфальт обтирает(((
Ооооочень бы хотела ,чтоб она как Тошка всегда с поднятым хвостом и ушками,вся по струночке вытянута,стоит в стойке всегда,даже в незнакомых местах и на прививках!!!!!!но у каждого свой характер,свои плюсы и минусы)))))))))
У меня муж,говорит что у Тошки в роду немецкая овчарка наверно есть и поэтому она преданная и за вкусняшки не продается))))))))))))

Шарм
29.04.2015, 07:21
Чародейка,я не знаю рецепта КАК, но могу наш опыт рассказать: Шарм изначально всех любил, тоже ко всем бежал, когда щенком был. Но я его не пускала к чужим, говорила "нельзя" - ведь кому-то и не понравится приставание чужой собаки. кто-то боится, да и испачкать может лапами... были случаи, что дети его то пинали, то душить пытались... Конечно, иногда позволяла его потрогать, чаще знакомым, тогда есть команда "можно")))... В общем, то ли результат воспитания, то ли взросления и "кобеления" собаки, но теперь он так не бежит к людям. Наоборот - идет себе по своим делам, ни на кого внимания не обращает))), часто даже удивляются этому, говорят "какой деловой"))). Конечно, бывают люди, к которым у него сразу симпатия, желание понюхать и поиграть. А есь те, на кого сразу настороженно, сразу в стойку и даже порычать может (но я уже даже по поведению человека часто вижу, что на него Шарм может среагировать). За рычание тоже говорю "нельзя" .
В общем, характер характером, он конечно значение имеет, но воспитание еще никто не отменял! Раньше собак учили и ничего не брать из рук чужих людей, и не бросаться к ним...это сейчас даже большие породы ничему не учат! и смешно и грустно наблюдать, когда мы проходим мимо стаффа или овчарки и они рвутся с поводка, а хозяин молча тянет... Шарму же повторяю "нельзя", отвлекаю разговорами и он спокойно проходит мимо.

NataliZoloto
29.04.2015, 10:07
Вчера была в гостях,там живут 6 йорков от миника до крупняшки,4 девочки и 2 мальчика. Хозяйка никогда не занималась разведением, просто для души.Пример уровня собак- мальчик чемпион Беларуси и все такое-ему 11 лет.Младшей девочке 2 годика.Так вот одна йорочка отделена в комнате,потому что кусается,причем всех-другую собачку в два раза крупнее себя причем в районе шеи,вен, гостей,хозяйку, везде гадит,поэтому в памперсе. А в детстве была милой барышней,оказывается.Ну не хотела бы я таких перемен из лапушки в грымзу.Вот это по мне реально проблема,а не излишняя нежность.Представьте такое вместо ваших общительных лизушек!!!
Остальные ребята дружные, если подставишь щечку-получишь поцелуйчик,все крутятся под ногами-улыбаются,на руки идут.Хозяйка любит всех,реально учитывая особенности характера,в меру строга.Ее слышат и слушаются.

Так вот я думаю, что наши собачки как дети-разные!и у каждого с рождения свой характер.Конечно можно что-то воспитанием изменить,но не в корне. А говорить "Собака должна быть,,,", это тоже как о ребенке, уже родившемся и со сформировавшимся характером-он же уже есть!Что значит должна быть? ломать как? ведь у родителей одних и тех же совершенно разные дети по характеру -ктото шебутной и жизнерадостный,другой пессимист и интроверт , причем при одних и тех же методах воспитания.
И не могу понять проблему,что собака лащится к посторонним на улице-она же на поводке?какие проблемы? хозяин не контролирует ситуацию? а дома к знакомым-так пусть подставляет пузико,чем это плохо? :) вы ревнуете? зря,насыщайтесь радостью других от общения с вашей собакой и тепла в вашем доме станет только больше:)
Вот я бы хотела,чтобы моя младшая была более дружелюбна,она совершенно не тактильна с посторонними людьми(со мной нежнейший ангел и лизун,собак вообще встречает предупредительным выстрелом-щелчком зубов перед носом-такой милимитраж:)

Старшая дружелюбна ко всем собакам и людям,дома всех гостей старается лизнуть,на тумбочку запрыгивает и становится на задние лапки и просит нагнутся для поцелуя.Вот такие разные. Я это учитываю,не создаю стресса моим любимкам.Им должно быть комфортно,это же и их дом.

И никогда не позволяю чужим детям гладить моих собак,брать на руки(предлагаю присесть и протянуть руку-тогда собачка подойдет,обнюхает,даст может себя погладить),по другому зачем?

Про еду гостям объясняю,что они не едят нашу еду,специально есть вкусняшки круче наших (вчера купила фазанью грудку и кролика-пласты сушеного мяса-да недорого это),предлагаю их,если кто-то хочет угостить малышей.
Давайте наших лапушек любить такими, какие они есть,понимать их и терпеливо настойчиво воспитывать,если мы чего-то хотим. И мне кажется,ничего они нам не должны. Мы им должны за то,что они принесли радости и улыбки в нашу жизнь. ИМХО.:)

Лена Фунтиковна
29.04.2015, 10:15
NataliZoloto, я полностью с тобой согласна! Если я не хочу, чтобы собака приставала к чужим людям, я держу его на коротком поводке. Это не слон, не овчарка и не тибетский мастиф, в конце концов.... А со знакомыми " любишь меня - люби мою собаку". Опять же, если мои друзья у меня в квартире берут его на ручки, получают свою дозу поцелуев, не берут - собака тихо и мирно машет хвостиком в ногах.... Все довольны и счастливы...

Лена и йорочки
29.04.2015, 10:18
А я ревную)))))))!!!!мои йорочки)))!!!)))))))))))))
Шучу конечно,все мы их любим такими,какие они есть.просто переживаем и опекаем их всегда))))

ЛЮБАВА
29.04.2015, 10:41
Ksuwa, вот, видите, какую интересную тему Вы подняли на форуме! И вот к тому, что написала Наташа-Золото, добавить, просто нечего! Я, так же думаю, что собаки, никому и ничего не должны и не только они, должны подстраиваться под своего хозяина, но и хозян, просто обязан принимать собаку такой, какая она есть и в меру, конечно же, заниматься ее воспитанием, а иначе, НИКАК НЕЛЬЗЯ! Оч.советую, почитать вот ту тему форума http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28960 "Изменился ли ваш образни жизни, после появления йорка в вашем доме"! По себе могу сказать то, что уже писала в той теме, что, не только изменился образ жизни, но даже и окружения людей изменилось! А как может быть иначе? Если я видела, что мою собаку не принимают, а еще и не дай Бог, кормили бы без моего на то согласия, так зачем мне такие люди в моем окружении??? Йорки, это барометры человеческих душ, это уже доказанный факт, на все 100%!!!

Так что, девочки, я думаю, тут есть над чем задуматься и возможно пересмотреть взгляд, не только на свою собаку, но и на свое окружение и в первую очередь на себя! ИМХО!!!)))

Чародейка
29.04.2015, 11:16
NataliZoloto, Давайте наших лапушек любить такими, какие они есть,понимать их и терпеливо настойчиво воспитывать,если мы чего-то хотим.
Вот....Наташа,воспитывать а не ломать...Я ведь её не ломаю,да поводок короче делаю,но если чья то нога оказывается рядом,то она облизана)))).
Я не сказала,что для меня это проблема из проблем...я сказала,что хотелось бы....
Как Аня Шарм написала попробовать команды нельзя и можно при контакте с посторонними. А воспитывать всё равно нужно...или детей тоже не воспитывают,что бы "не ломать"....любим ведь безумно,но воспитываем!!!
NataliZoloto Вот я бы хотела,чтобы моя младшая была более дружелюбна,она совершенно не тактильна с посторонними людьми
Вот видишь...и ты бы чего то хотела...это преступление?
А что я бы хотела-это не хорошо...принимай собаку такой как есть и отстань от неё...так?
Вот мы были в вет.клинике...рядом сидит женщина с совершенно больной собакой....гладит её,а потом видит мою Амельку и протягивает руку....прежде чем я успеваю что то сказать,рука уже облизана((((,вот надо мне это....не весть что на этой руке...

Лена и йорочки
29.04.2015, 11:23
Чародейка, вот,правильно)мы хотим подкоректировать воспитание,или просто говорим ч то:хотелось бы такую черту хорактера в собаке.а не то что она нам должна и тд...)))

Алисинья
29.04.2015, 11:25
Я раньше тоже нервничала,когда моя собака бежала ко всем людям с поцелуями.
А потом насмотревшись на других маленьких собак,которые бросались на людей и детей,бегали за велосипедами,лаяли не замолкая -ПОНЯЛА КАК МНЕ ПОВЕЗЛО:))) :good:
Это огромное счастье,когда ты можешь спокойно ходить среди людей,отпускать свою собаку,а не обходить их мимо шарясь по закоулкам.У нас есть такие,что уже и намордники одевают т.к. собаки реально опасные.Теперь я наоборот рада,когда люди гладят мою собаку,ведь это ее нормальная социализация.
Это очень хорошо,что у вас такие ласковые собаки и не надо их переделывать!

ЛЮБАВА
29.04.2015, 11:27
Алисинья, +100 баллов!))) Все познается в сравнении!)))

Лена и йорочки
29.04.2015, 11:58
Алисинья, может,для тех кто не сталкивался с таким поведением,эта проблема кажется смешной и ерундовой.для меня это проблема,не номер один,но существенная. Не очень приятно когда собака при фразе"ой какая!"падает на землю,валяется,ползает рядом с чужим человеком,собирая на свою шерсть всю грязь, плевки,жвачки,мочу других собак и тд(((особенно если мы только помылись,сделала масочки!

Феникс
29.04.2015, 13:23
Алисинья, Мне, кажется, что это какие-то крайности! Не все собаки, которые не валятся на спинку при виде чужих людей, сразу именно злые, агрессивные и гавкучие!!! Мои, напрмер, не подходят к чужим людям(и я этому безумно рада) но они абсолютно позитивные, виляют хвостами, не лают, не проявляют агрессии. Но гладить себя чужим не дадут, сразу подходят ко мне, уворачиваясь от чужих рук! И я этому очень рада! И мне бы не нравилось, если б моя собака подала на землю и валялась в грязи! Я очень понимаю Лену Йошу Тошу! :) Она же не злобность хочет воспитать, а отучить от излишней доверчивости! Что, между прочим, чревато! Люди бывают очень разные! :(

Лена и йорочки
29.04.2015, 13:38
Люсик, конечно я не хочу чтоб она бросалась или кусалась!я просто хочу чтоб она не валялась собирая грязь и не лезла на руки.люди пытаются взять,раз она лезет.особенно опасно когда она беременна,начинают брать в области живота. Говорю что не надо брать,некоторые обижаются.

ЛЮБАВА
29.04.2015, 13:45
Лена Йоша Тоша, Вы поймите, что тут проблема в психике собаки, а не в любви к чужим! Вам бы почитать темы на эту тему! Ваша собака, не лидер по натуре и когда собака ложится на спину, это значит, она подчиняется! А это наверное, не воспитание, а генетика, скорее всего! И в таком важном деле, я думаю, помощь зоопсихолога, не помешала бы! А Вы, в каком городе живете?

NataliZoloto
29.04.2015, 13:52
Чародейка, Вот видишь...и ты бы чего то хотела...это преступление?
Я не судья,и никого НИКОГДА не осуждаю.:)
ХОТЕЛА бы,и собака ДОЛЖНА-очень разные вещи,думаю.
А вот то что ты сидела рядом с совершенно больной собакой-зря точно,это просто опасно.От тебя зависит,кто оказывается рядом с твоими собаками.
Лена Йоша Тоша, почему собака на поводке валяется в моче других собак? и почему Вы разрешаете брать на руки чужим?собака никогда этого не поймет-будет путаться.
Люди пытаются взять. Так а вы где?:)

Лена и йорочки
29.04.2015, 13:54
ЛЮБАВА, да,вы правы.на все 100!мы пытались корректировать с одной заводчицей,командой стоять,отвлечением,награждением.специально собирались по несколько человек с собакими.наши труды не прошли зря,но эта не временная работа а видимо постоянная.только я не скомандую ей или перед течкой она ослушается и снова валяется. Вот и трудимся уже третий год))))думала после родов она повысит самооценку.нет не повысила(((((может чуть чуть повыше стала
Живем мы в Перми

Алисинья
29.04.2015, 13:57
Лена Йоша Тоша,мне эта проблема очень хорошо известна,у меня ко всему еще целуется и выпрашивает любую еду у людей.Меня раньше это очень злило и раздражало,я пыталась ее переучить,но поняла,что так делать нельзя.
К нам часто подходят маленькие дети,трогают ее, даже когда я этого не вижу..и я не хочу каждый раз дергаться с мыслями,что она может кого-то укусить.Вы даже не представляете,в каком стрессе,пребывают некоторые хозяева агрессивных собак,которых не приучили к общению с людьми....они постоянно дергаются,чтобы к ним не подошел ребенок,не говоря о том,чтобы ее спустить с поводка.

Собака должна быть общительна и хорошо настроена к людям!А если учесть,что многие люди живут в многоквартирных домах,и вынуждены гулять на детских площадках,то собака просто ОБЯЗАНА быть дружелюбной,иначе вы перестанете получать удовольствие от прогулки и 100 раз пожалеете,что вообще ее завели.

п.с.Девочки,не высасывайте проблему из пальца,вам очень повезло с собакой-цените это!:good:

ЛЮБАВА
29.04.2015, 13:57
Лена Йоша Тоша, может, напишите город в профиле, что бы лишний раз не спрашивать, иногда, это важно бывает, знать местожительства, что не задавать лишних вопросов!)))

Лена и йорочки
29.04.2015, 14:04
Алисинья, конечно собака должна быть дружелюбной,играть с детьми и другими собачками,но не ползком. Это не нормально.и это надо как то корректировать.

ЛЮБАВА
29.04.2015, 14:06
Лена Йоша Тоша, ну так, мы говорим, совершенно о разных вещах! Конечно, нужно корректировать, никто и не спорит! Но, ваша ситуация, несколько другая, чем та, о которой мы говорим!

Чародейка
29.04.2015, 14:16
NataliZoloto, а если не цепляться к слову должна....то в миллионный раз пишу-хотелось бы)))).
Девочки, если есть дельные советы,готова выслушать и услышать;)
Короче,каждый остался при своём....почему если не падать на спину и не лизаться-значит обязательно быть агрессивной и кусаться....Мы не слышим друг друга:(

Алисинья
29.04.2015, 14:31
Чародейка,я уже выкладывала видео Антуана Наджаряна ,вот его канал https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan
http://vk.com/antuannadjaryan

пересмотрите его видео и поймите,где вы допускаете ошибки. Собака должна считать вас лидером,иначе не будит вас слушать.

Я посмотрела его групу ВК,у него будет семинар в Москве,так,что кому надо-приходите.
http://s017.radikal.ru/i432/1504/42/b65a2cdf41ad.jpg (http://www.radikal.ru)

Cherry
29.04.2015, 21:50
Лена Йоша Тоша, какая из ваших собак падает перед людьми на спину? Должны быть и другие признаки подчинения. Как она себя ведет в вашем доме, с людими и другой собакой?
Чародейка, Таня, вопрос поведения это вопрос воспитания. Команда "НЕЛЬЗЯ" очень помогает. Если собака делает попытки подойти к людям, к которым, по твоему мнению, подходить не нужно, строгим голосом говоришь "Нельзя" и одергиваешь собаку.
Девочки, обратите внимание, собаки на выставке ведь не кидаются к чужим людям. Они ТАК воспитаны, в любви, но в строгости.
Моя старшая любит весь мир. Как одна маленькая девочка сказала "Она всяшная собака", т.е. собака для всех. Она на выставке приподнялась на задние лапы и лизнула эксперта в нос, я думала нас вообще попрут, но все обошлось. На улице готова была бежать к любому человеку и лизать ему руки. Сейчас нет! Если кто то обращает на нее внимание, она смотрит на мою реакцию. Если я остановлюсь и заговорю с человеком, то Белла, счастливая, будет виться рядом и описается от счастья и готова целовать ему руки... Если я просто иду мимо и, например на комплимент, отвечаю "Спасибо", но не останавливаюсь, то Белла будет спокойно идти рядом не делая попыток познакомиться.

Мася
29.04.2015, 23:02
У нас тоже целовашка, лизунья ещё та, здороваться и целоваться любит со всеми, видя знакомую собаку несётся с разбегу тыкая в неё носом и сразу бежит к её хозяину здороваться, прыгает, языком машет старается лизнуть, поздоровалась и обратно к собаке играть, это только у нас со знакомыми, кого незнаем не допускаю к хозяину, посюсюкаться при виде целовашки хотят практически все , а вот испачканами быть увы не все, так вот сегодня муж пришёл и рассказал , гуляя вечером, зашли в магазин,народу никого, стоим расплачиваемся на кассе, говорит даже и не заметил, как подскочила соседняя кассирша к собаке, и давай с ней обниматься и целоваться, а потом муж услышал ой, мои колготки(( на двух ногах все порваны, муж говорит,что извинился, я говорю хорошо , что колготки тебя не попросила купить,я б её ещё и отчитала, а еслиб собака её укусила?, подбегают вот так без спроса к собаке. Моя лично на прохожих людей реагирует спокойно, вот только стоит кому то прохожему обратить на неё внимание,похвалить, всё рвёмся целоваться, люди сами собак провоцируют на те или иные иммоции.

Чародейка
29.04.2015, 23:31
Cherry, Леночка...УРА!!!! Спасибо!!!! Ты поняла меня и мои вопросы и пожелания по поводу корректировки воспитания.:angel:Будем воспитывать в любви,но в строгости.Все таки это корректируется...все дело в воспитании.:)

Лена и йорочки
30.04.2015, 06:57
Cherry, дома собака ведет себя нормально,перед младьшей она лидер,первая ест и тд,младьшая не смотря на сильный характер ей подчиняется.на улице раньше перед другими собаками тоже ползала,теперь со знакомыми собаками играет а кто надоедает огрызнуться может,показать что не нравится,но если собачек много то опять ползком как портизан и старается за меня спрятаться. А перед людьми перед всеми хвост уши поджимает прижимается,на спину валится.взяли мы ее в пять месяцев.ни кто дома не обижал.правда когда только взяли она все время пряталась и понадобилось много времени чтоб она хотябы до конца комнаты дошла(((((после родов и тренировок лучше стало

Ksuwa
02.05.2015, 09:01
По-поводу еды, я всегда оглашаю, что собаку кормлю только я, и ничего давать нельзя. По-поводу агрессивности или того что собака должна, много писали. Тут вопрос больше такой. Если проводить аналогию с теми-же детьми:
Как обьяснить, что если подходит к тебе незнакомый дядя или тетя, то нельзя с ним куда-то идти, даваться на руки? Если какой-то даже знакомый человек предлагает "подозрительную" еду, то не есть?
Это ведь вовсе не значит "кусай незнакомых людей" или чего-то подобного. Просто "держи дистанцию".

Шарм, идея можно\нельзя очень понравилась. Возьму на заметку.

Если я видела, что мою собаку не принимают, а еще и не дай Бог, кормили бы без моего на то согласия, так зачем мне такие люди в моем окружении???
Какие люди в окружении не всегда можно контролировать. Приезжая к родственникам в гости, как-то странно будет им сказать, что "Этих соседей приглашать нельзя".

ЛЮБАВА
02.05.2015, 10:38
Ksuwa, я не поняла Вас! Вы спросили совета, Вам отвечают, а уж принимать их или нет, это, Ваше дело!
Какие люди в окружении не всегда можно контролировать. Приезжая к родственникам в гости, как-то странно будет им сказать, что "Этих соседей приглашать нельзя". Проблема, высосанная из пальца, я считаю! Если, не можете контролировать свое окружение, ну тогда, не берите собаку с собой в гости, это ИМХО!!!

А еще вот тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23851, ответ зоопсихолога Надежды Хрипуновой, почитайте пожалуйста!

Шарм
02.05.2015, 16:08
Ksuwa,соглашусь со сравнением собаки с ребенком - да, надо быть доброжелательным, но не доверять чужим людям! Опять таки, в курс обучения больших собак входит обязательный навык "не брать еду из рук посторонних". У родственников была овчарка и дог, их специально этому обучали.Считаю правильным и для наших малышей. Да, мы не всегда можем влиять на свое окружение, но мы в силах воспитать нашу собаку так, как считаем нужным! Не раз слышала мнение, что маленькие собаки глупы и не обучаемы! Это хозяева глупы))).

Феникс
02.05.2015, 16:42
Шарм, Очень точно все сказала, Анечка! :) А ум собаки - от величины не зависит точно!!! :)

Ksuwa
05.05.2015, 23:34
Шарм, как отучить брать еду у посторонних? Мой думает что все его друзья. И к детям маленьким хочет подбегать, которые не понимают что это не игрушка.

Феникс
06.05.2015, 10:51
Ksuwa, Любой навык у собаки - это большой труд хозяина! Сразу отучить без усилий невозможно! По моему девочки уже писали, что нужно отработать команду "фу" или "нельзя" кому как удобнее! И если собака ее усвоит, то своевременная подача этой команды будет для нее сигналом, что этого делать нельзя! :)

NataliZoloto
06.05.2015, 11:24
Ksuwa, берегите малыша от деток(от взаимных неприятностей),вы должны это контролировать и не подпускать его к деткам,вплоть брать на руки.Учите команды "Ко мне" и "Фу". Многим они просто жизнь спасают.

Шарм
06.05.2015, 12:20
Люсик,я как-то давно прочитала, что "фу" и "нельзя" - это разные команды, и лучше их не путать. "ФУ" - это "ужасная" команда, команда-запрет раз и навсегда, подается на то, что опасно для жизни - подбирать с земли, нюхать какашки.. На грозное "фу" у меня Шарм чуть не отскакивает )))). А "нельзя" - мягче, на нее возможно потом последует "можно". Например, мы идем, Шарм видит собаку вдалеке, я говорю "нельзя", а когда подходим ближе, возможно, узнаю ее и скажу "можно"))). Или же еще раз "нельзя" - собака незнакомая, большая, бойцовская или хозяин усиленно старается нас обойти... Подходим к проезду между домами или дороге, говорю "стой", смотрю нет ли машин и потом "можно". При чем все это говорю в любом случае - на поводке Шарм или без поводка, я все равно ему говорю, а не молча дергаю поводок.

Добавлено через 4 минуты
Ksuwa,проблемы брать еду у посторонних у нас нет - все приходящие знают, что давать нельзя и не дают)). Вы просто учите команде "нельзя" - вы же на поводке гуляете? тянется к людям, дергаете поводок и говорите "нельзя" - не пускаете сами, но при этом добавляете команду. Я раньше пускала щенка ко всем детям, но после того, как его то ногой пнули, то задушить пытались, то визжать в истерике стал ребенок, перестал пускать, стараюсь детей обходить. И даже если гуляем на длинной рулетке или без поводка, то при виде детей подзываю, говорю "рядом" или стараемся обойти детей как-то.

Феникс
06.05.2015, 13:19
Шарм, Аня, можно приучить к любой команде, лишь бы собака понимала! Я со своими не учила команды, как со служебными! Например, я не говорю "ко мне" Мне как-то смешно командавать своим козявкам! А говорю просто "сюда" и они сразу ко мне бросаются! Даже Лиззи уже это выполняет "на ура" Говорю "рядышком" И тогда они толпой идут рядом с моими ногами! Команду "фу" тоже выполняют! Команду "стой" и "сядь" тоже. И в принципе мне этого уже достаточно! :) Но я с ними постоянно разговариваю, и они знают просто много других слов и их понимают! :) А для данной ситуации может и нужен именно строгий запрет, чтобы вообще ни у каких чужих еде не брали! Раз собака пока к этому склонна! :)

Ksuwa
09.05.2015, 21:06
Детей тоже стараюсь обходить по-кругу. А облизывать соседей как-то можно(нужно) отучать? А то меня это раздражает.

гугуся
09.05.2015, 21:11
Ksuwa, не надо никого лизать! К ребенку же вы подпустите человека, предварительно заставив вымыть руки, вот и с собакой как с дитем надо.

Шарм
11.05.2015, 00:28
Люсик,я изначально Шарма учила именно командам - "ко мне", "рядом", "фу", "стой", "сидеть", "нельзя", "ждать".... и конечно я с ним постоянно разговариваю... Если я говорю "иди сюда", он меня понимает, подойдет, не спеша так))), но если слышит "ко мне", то уже бежит мигом! с другой стороны, у "сюда" могут быть и другие значения: если мы на развилке и он поворачивает в одну сторону, а мне надо в другую, то говорю "пойдем сюда" и Шарм понимает, что надо повернуть... Так что, команды у нас остаются именно для экстренных случаев, когда ему надо выполнять без раздумий!

Salt
23.03.2016, 15:06
Девочки, у меня дурацкий вопрос - когда собака лижется, это альтернатива поцелуям? Моя меня всегда старается лизнуть только в губы, особенно когда я домой вхожу, причем в независимости от того, сколько времени назад я ушла - 5 минут или целый день. Визжит от радости и старается лизнуть в губы. Я ее сначала ее обнюхиваю на предмет "так - та-а-а-а-ак" (так - та-а-а-а-ак это значит опять из кошачьего лотка гуано брала, и в зависимости от результата обнюхивания разрешаю или нет лизнуть). Другие части тела ее не интересуют, прицельно прям метит в губы.
У подружки чих ей ноги тщательно вылизывает. Мне просто интересно какое чувство собаки своими вылизываниями выражают.

ЛЮБАВА
23.03.2016, 15:08
Salt, я думаю, что любовь и преданность!)))

Хабби
23.03.2016, 15:46
Salt, Вика, мой муж говорит, хорошо хоть девочка у нас, а то как с мужиком бы в губы пришлось целоваться:D:D:D

NataliZoloto
23.03.2016, 16:58
Хабби, :)))

Salt, старшая моя тоже только в губы целуется,дочь вообще приучила к французскому поцелую.Я когда вхожу домой,Жюли запрыгивает на обувную полку и становится на задние лапки,передние ко мне тянет, чтоб я нагнулась и далась поцеловать.
На счет преданности не знаю)))она всех наших друзей, кого любит,так же встречает-нагнись и получишь поцелуй в губы)))а младшая, только если я целую сама, тоже целуется в губки))а так ушки и глаза любит вылизывать,если лежишь.
А ноги лизать -наше все)))прям ритуал под одеялом на ночь.Старшая голень любит и щиколотку, а младшая пальчики на ногах аж со звуком-причмокиванием.Ну не откажешь же (на ночь чистенькое))))
Вика, а утром тебя прибегают целовать?))

Елена и Анфиса
23.03.2016, 18:25
NataliZoloto,...Старшая голень любит и щиколотку, а младшая пальчики на ногах... Гурмааанки... блин!

Анжела
23.03.2016, 18:45
А у меня Анжелочка вот не любит в губы . Может потому что привыкла, что у меня почти всегда помада, и ей невкусно :))) :))) Она любит в нос лизаться и тоже когда прихожу домой. А так она не лизунья. Я не знаю что это означает, наверное радость встречи и любовь

lyudmia
23.03.2016, 19:10
А наша наоборот норовит в губы, когда помада есть и еще любит по сумкам шнырять и искать помаду и жвачки )))

NataliZoloto
23.03.2016, 21:42
Анжела, у меня Жюли ооочень помаду уважает)))))

romashka
23.03.2016, 21:58
По поводу лизания, особенно губ, наша кинолог говорит - что так они встречают членов стаи, которые им еду уходят добывать), или просят еду,называет это доминантным поведением, но хочется верить , что это - любовь:love:

ЛЮБАВА
24.03.2016, 01:08
romashka, ой, Оля, так получается, все наши хвостатики, голодные, круглые сутки, если они таким образом еду просят!))))

Лена и йорочки
24.03.2016, 07:14
romashka, мы то думали любоффффф!!)) а они опять доминируют?)не будем верить кинологу и будем целоваться)мои тоже как дельфиньчики подпрыгивают и прямо в губы лижутся.

NataliZoloto
24.03.2016, 10:22
Лена Йоша Тоша, ой какое милое сравнение-дельфинчики:)
Мои вообще не доминируют надо мной точно,целуют от полноты чувств.А утром тоже,и потому что рады,как будто не виделись давно))))да и доступ есть,когда лицо находится в зоне вылизывания, приходится укрываться порой с головой от двух язычков))))

romashka
26.03.2016, 13:05
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, кинолог говорила, что - это у них инстинкт , даже не зависит от того, есть ли еда постоянно в миске или нет. Еще она говорила, что, когда собачки нализывают , таким образом, получают, минеральные вещества(соль) и ферменты(когда лижут слизистые))

Но вообще - в начале наших занятий говорила, что собака не должна себе позволять поставить даже лапку на хозяина)),не то, чтобы сидеть на коленях , а в конце занятий, не прошло и месяца - сама сидела с Сонькой в обнимочку, и не хотела отпускать))) Теперь уже занимается с ними только с положительным подкреплением ,зовет нас на догшоу. Мы временно прерывали занятия, через неделю продолжим опять.

Хочется написать по теме. Мое мнение - йорки - не охранная порода собак, а суперпозитивная, которая приносит море положительных эмоций. И я только за то - чтобы мои собаки любили людей, доставляли радость. Это касается особенно детей. Я всегда рада ,когда маленьким деткам на улице хочется погладить моих собах. Мы всегда останавливаемся. И был только один случай, когда двухлетний мальчик хотел пнуть Ромашку ногой. Его родители повели себя правильно, пытаясь объяснить ему, а мы пошли себе дальше. Я очень восхищаюсь племянницей своей хорошей подруги, которая уехала со своей собачкой Бади за 350 км от своего родного города в небольшой городок, устроилась на конную ферму - и помогла создать бесплатный центр иппотерапии детей с ограниченными возможностями.

Euphoria
27.03.2016, 02:36
У меня Фредька к людям на улице спокойно относится. Только если они начинают к нему наклонятся и ласковым голосом что то говорить, то реагирует. А вот дети, особенно маленькие, годика так 1,5-3, так это прям его любимая ""категория".Мимо не проходит, сразу лащиться подходит. И хорошо, местные дети его знают. А прохожие далеко не всегда рады этому и я их понимаю и Фреда всегда заранее по ближе подтягиваю. Я думаю, что такое его поведение связано с тем, что у заводчицы были маленькие дети. А он с ними, как ни как, пол года жил...

ЛЮБАВА
27.03.2016, 11:01
Euphoria, конечно, именно поэтому, он и любит детей маленьких! Значит, дети заводчика, не обижали его! Но, на улице, нужно быть, крайне осторожной с детьми, особенно маленькими, потому что реакция детей, может быть разная! Ребенок, может и ножкой пнуть йорка! Дети до 5-ти лет, не понимают же, что своими действиями, они могут причинить боль другому!

АРИША 18
04.05.2018, 15:53
Вот прочитала, как щенки на прогулке трусишки... а у нас другая проблема: Ариша (4 мес.) всех любит, ко всем мчится, хвостиком машет, как к детям, взрослым, так и собакам. Она конечно на поводке , но на мои команды не реагирует, всё внимание на проходящих. Что делать?
И ещё: можно ли одевать(вязанный) намордник, ну всё подбирает.Боюсь , что не успею отобрать и проглотит.

NataliZoloto
04.05.2018, 16:25
АРИША 18,намордник вязанный??это какой, простите?покажите чудо.
Линеечки у вас не стоит, непонятен возраст щенка.

АРИША 18
04.05.2018, 16:51
Нам 4 мес.(а как линеечку с цветочками не знаю как вставить, :))Вязанные намордники я увидела в интернете, есть картинки и ещё одна заводчица рассказывала, я и задумалась.

ЛЮБАВА
04.05.2018, 18:30
АРИША 18, вот эта тема, мне кажется больше подходит к Вашему сообще6ию!

Balista
04.05.2018, 19:39
АРИША 18, вы наверно недавно выходить стали? У нас схожая ситуация, мы жутко приставучие) но чем больше гуляем, тем меньше стали к людям лезть. А тут еще на нас собачка рыкнула, когда к ней лезли, страсть тоже заметно поубавилась)) гуляем сейчас наоборот там, где люди ходят, чтоб привыкла и не реагировала. По земле тоже пылесосит, я ползу следом смотрю что нюхает. Только язык высовывает, сразу фу. Нам пока помогает)

АРИША 18
04.05.2018, 22:30
Balista, Да, как только карантин закончился, так и начали выходить, да и к туалету уличному нужно приучаться.
Как-то даже мужик хотел погладить Аришу-я не разрешила, женщина в нос пальцем стала тыкать-я её просто отругала (простите, но мне хотелось, чтобы Ариша её укусила за палец, чтобы поумнела), дети просто мчатся к щеночку, а я её на руки (мало ли что?).У меня прямо ревность - я её люблю и хочу , чтобы любила только меня (ну и родственников можно).И вот ищу ответ на свой вопрос.

Добавлено через 2 минуты
ЛЮБАВА, Да, спасибо, Любовь Викторовна, а то я не нашла эту тему.Я её всю перечитаю, надеюсь, что найду ответ.

Лакки&Лилу
05.05.2018, 12:08
АРИША 18, начните с базовых вещей, чтобы собака всегда на вас внимание обращала:
Вы - кличку собаки, она должна посмотреть на вас, кажется просто, но это не так, на улице полно раздражителей, собака посмотрела, хвалите и вкусняшкой закрепляйте.
Отработка "глазки", собака должна вам в глаза посмотреть, за каждый взгляд хвалите и закрепляйте.
Поиграйте в прятки и другие игры, для собаки именно Вы должны быть самым интересным объектом на улице.
Я в свое время упустила многие такие моменты, вот теперь наверстываем, хожу в школу по формированию поведения.

NataliZoloto
05.05.2018, 13:04
Лакки&Лилу, как интересно! Делитесь, если не жаль, с нами,тоже согласна быть школьницей!))

Добавлено через 1 минуту
Но это нам сюда с вами
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=24619&page=52

АРИША 18
05.05.2018, 19:38
Лакки&Лилу, Да, кличку уже знает, но только ушками шевелит, быстро взглянула и по сторонам крутится.Знает "пошли", "сидеть, "побежали".Но если идет толпа людей, а тем более-дети, всё забывает и мчится к ним. А вот как играть в прятки, если щенок на поводке 122см Но, думаю, что подрастёт и всё освоит.

Лакки&Лилу
05.05.2018, 19:52
NataliZoloto, поделилась хорошим упражнением в указанной вами теме.

Добавлено через 5 минут
АРИША 18, вот и я считала, что кличку знают, а на улице зовешь, им не до тебя, ты мол рядом на поводке, а там так интересно.
Как же она мчится к детям, если на таком коротком поводке?

Я теперь всегда выхожу с вкусняшками на улицу, в большой части вкусняшкамт выступает корм, половина порции причем.

АРИША 18
05.05.2018, 20:03
Лакки&Лилу, Она -то мчится до натяжения поводка и уже стоя гребёт лапками- это просто нет слов!!!Если отпустить, то конечно убежит.

Лакки&Лилу
05.05.2018, 20:15
АРИША 18, у нас такая же история только к собакам и с лаем. Но уже есть сдвиги.
Можно попробовать следующее
Увидели вы детей, постарайтесь переключить внимание собаки на себя и увести в другую сторону. Если встреча неизбежна, стойте и не двигайтесь, ничего не говорите, ждите когда на вас посмотрит и ваша задача на себя ее переключить.

АРИША 18
09.05.2018, 11:52
Лакки&Лилу, Вот учим "глазки".Я присаживаюсь и зову "Ариша", она да, смотрит в глаза и ещё пытается лизнуть.Так что получается, начинает понимать, что "я" здесь.

Елена и Анфиса
09.05.2018, 14:11
АРИША 18, Как говорится: Москва не сразу строилась!))))). Маленькая Анфиса чесала от меня на улице в любом направлении, хоть заорись... поэтому гуляем строго на поводке. Уже четыре года.
Без поводка могу отпустить только в парке, где нет ни машин, ни чужих собак. Но... само её поведение с годами изменилось кардинально. Она теперь и сама от меня не отходит. А стоит позвать по имени, бежит, сломя голову, и в глаза заглядывает: - Мам, ты меня звала?
Ваша совсем крошка, будьте терпеливы и последовательны и вы непременно станете объектом её пристального внимания даже на самой интересной прогулке. Дайте время.

Лакки&Лилу
09.05.2018, 15:07
АРИША 18, все правильно вы делаете, продолжайте, молодец Ариша, будьте только терпеливы и радуйтесь маленьким успехам.
Как сказали в школе, на автоматическое закрепление команды нужно полтора года, занимайтесь, хвостикам нравится обычно.

Divine
30.08.2023, 15:43
Может кому то и не понравится мое мнение, но это даже не мнение, а опыт. Я не помню ни одного Йорка с родословной, который как то глупо лезет к чужим людем, выставляет пузик, ложится на улице перед ними и тд. А вот Йорки, которых купили дешево и которых родители не знают что такое выставки, очень часто так делают и не всегда даже опытный специалист по дрессуре может помочь:)

ЛЮБАВА
30.08.2023, 23:21
Divine, а у Вас, очень большой опыт общения с йорками с родословной и без?))))))) Вы, кинолог по образованию?