PDA

Просмотр полной версии : Ценные советы по коррекции поведения йорка, кинолога-психолога!!!


romashka
28.06.2015, 07:06
Полина и Елена, пока напишу здесь, потом ,когда разберусь сама и увижу явные результаты перенесу в тему про воспитание.
Сама кинолог,на мой взгляд очень граммотная. У нее огромный шарпей, ей его отдали из-за очень сильной агрессии к людям(из очень агрессивного помета,всех сопометников из-за сильной агрессии хозяева усыпили.)
А сейчас у нас в Минске в собачем фристайле они заняли первое место(а второе и третье - йорики)). Она научила его терпеть ласки, не бросаться на людей, бесприкословно слушаться, хотя контролировать его нужно постоянно.
В общем начали мы с маленького - ни при каких обстоятельствах не давать песикам ставить на себя лапки - всегда это держать под контролем. Я думала, это не реально - но до себя она не давала даже дотронуться лапкой, показывала им , что она лидер, и они сами перестали, просто крутились вокруг нее,подставляли пузики для почесух.
Потом сказала - кормить всех троих из рук только за команды(можно даже без слов) Она кормила их в положении лежа( у меня Ромашка не дает есть другим, я ее сажала на подоконник, чтобы Филя с Сонькой могли спокойно поесть) Ромашка всего раз набросилась на Фиалку, потом после небольшой трепки , совсем перестала это делать и все спокойно лежали и нямали, если кто- то пытался встать - еду не получал, и быстренько понял, что нужно спокойно лежать. (Она просила меня их сутки не кормить до ее прихода, но я утром их чуть покормила все равно)). В общем тактика такая - сначала долго не кормить ( особенно полезно для приверед и малоежек - их нужно еще дольше не кормить ), а потом давать еду только за что-то , например, чтобы лежали или сидели и без разрешения не вставали. Это очень улучшает аппетит. Научить команде голос - и давать еду, потом у них, если заниматься регулярно, пропадает желание просто так гавкать, а только по команде - начинают беречь голос для вкусняшек)). На домофон, стук в дверь отучились за пять минут гавкать - она сажала всех на поводок, заставляла лежать - пытались дергаться, прижимала за поводок к земле, когда хотели гавкать, тихонько пощипывала за горло(это в основном Фиалку, она у нас заводит всех и не может остановиться, Сонька с Ромашкой быстро поняли что к чему.),а когда лежали спокойно давала вкусняшки. Потом все это без поводков(здесь важно , чтобы собака была голодная, или очень вкусное что- то давать, хотя мои уже нажрюкались, пока учились вместе лежа есть)). В общем очень быстро перестали реагировать на все шкрябанья и звонки за дверью, но это упражнение нам нужно делать пока каждый день для закрепления результатов.

Добавлено через 5 минут
Потом учили Фиалку гулять на улице(она у меня ногами ни за что не идет(( Научила за 10 мин. Правда ,прохожие пытались спасти Фиалку и умоляли взять ее на руки. В общем она шла туда, куда ей было нужно, а бедная Фиалочка ехала пузом по асфальту, а когда пыталась встать и сделать шаг - получала похвалу и ласку. Через 10мин Фиалка бегала своими ногами, а еще через 10 - радовалась прогулке, бежала рядышком и интересовалась всем вокруг, немного шарахалась от машин, но потом привыкла. Дома помыла ее после прогулки -вода была черная, подмели Фиалочкой дорожки(
Сегодня спали мои бобики, как убитые)), правда мы пока с ними спали, но ближайшие планы - научить спокойно спать самих.
Очень радует, что она считает, что все у нас получится, что совсем не запустила я их))). Йорков она очень уважает за их ум и темперамент, а портим чаще всего мы их сами((( Насчет трусости собаки- она считает, что виноваты тоже мы, поощряя трусость, и хватая собаку на руки, когда она чего-то боится, а нужно игнорировать в этот момент и хвалить и жалеть только за правильное поведение.
Улетаю на дачу, потом вспомню еще что-нибудь полезное - напишу.

Добавлено через 42 минуты
Вот еще вспомнила совет - чтобы занять лидирующую позицию дома(если не очень получается по-другому), можно пристегнуть всех троих к поясу на коротких поводках и почти не обращать на них внимание, заниматься своими делами. Им придется постоянно подстраиваться под меня. Еще так удобно гулять на улице -руки свободные -можно поощрять за хорошее поведение.

Добавлено через 1 час 20 минут
И еще - кинолог сказала, что при работе с собаками очень важно четко визуализировать картинку - что мы хотим от собаки, телепатическое общение очень важно.
Она мне нарисовала картинку - на даче двери нараспашку, собачки лежат, вытянув передние лапки(но не пересекая невидимую дверь))), и по команде - гулять - выбегают на лужайку, бегают, играют, а по команде - домой - бегут в дом)))
Она рассказывала, что давно у нее были 3 боксера -девочки, и она научила их бегать на даче только по тропинкам, грядки не топтать, и по команде - домой))
Про игрушки - никогда не оставлять в свободном доступе, это награда за хорошее поведение. На моем месте, оставляя их одних, она бы разделяла их, оставляя каждому любимую игрушку и что-нибудь занимательное, а приходя домой - убирала бы игрушки совсем.

Добавлено через 1 час 54 минуты
Ну вот, первый опыт кормления с дрессировкой прошел на ура! Улеглись все в кружочек, старалась удерживать в этом положении, постепенно приближая Ромашку к Фиалке. Обычно Сонька полчаса выпендривается , не ест, Ромашка всех гоняет, а тут - красота! Сонька лежа спокойно охотно наворачивала, Фиалка поняла, что есть можно только лежа - легла и не вставала, Ромашка первое время ляжет - съест, встанет, по команде опять ляжет, съест, встанет, потом стала дольше лежать, ни разу ни на кого даже не попыталась броситься,когда почти все съели, встали на ноги - кормить перестала. Научатся спокойно есть лежа - мне нужно теперь их переместить в рядок, рядышком друг с другом, потом будем есть сидя, а потом стоя - все постепенно. Но даже за один день - результат шикарный, следующее занятие - в пятницу. Вот сейчас, громыхали в подъезде - у нас никто и носом не повел - супер!
Ну все, теперь спокойно - на дачу)) Сегодня одна.Сниму Соньке швы, в следующие выходные поедем с ночевкой, и захватим с собой Наташу-Золотко - будет у нас минисаммит))) с шашлычком и чем - нибудь еще))(а собачки будут спокойно лежать у порожка, и гулять по команде на улице)))
Еще расскажу страшилки про привидения)). Я рассказывала кинологу, что Полина моя маленькая видела бабушку, а сейчас Сонька с Ромашкой периодически кого-то видят, а она мне рассказала историю, что , когда переехали в квартиру новую с собакой-боксером, им в двери периодически кто-то звонил, она откроет - никого, думала дети балуются, но когда стала караулить, закрыла общую дверь на ключ и сразу после звонка резко открыла дверь - опять никого, только у собаки шерсть на холке стала дыбом, она косилась глазами на стену, стала рычать и бросаться в сторону стены, клацая зубами, как- будто кого-то кусает.А потом оказалось, что у соседа умерла мама и он в это же время чувствовал, что ночью кто- то приходил к нему. Вот такая страшилка.

ЛЮБАВА
28.06.2015, 21:54
Оля, ты пиши сразу здесь, в этой теме и о занятиях и о результатах закрепления, полученных, таких ценных знаний и советов кинолога, я думаю, многим нам, это очень пригодится!

Девочки, только очень большая просьба, писать в этой теме, только по существу вороса!)))

romashka
10.07.2015, 08:02
Было у нас еще два занятия с кинологом. Поражает, насколько все-таки умные наши козявочки, хотя разбалованные, уже и возраст, и устоявшиеся дурные привычки - понимают моментально все. Ну а кинолог - волшебница. У нее они на ринговке, как по волшебной палочке, начинают синхронно рядом ходить, садиться, ложиться, вставать и идти дальше. То же и в паре - рядышком, спинка к спинке. Фантастика!
У нас прогресс с едой - все спокойно кушают лежа, не метусятся, не огрызаются. И прогресс наметился с напрыгиваниями на приходящих людей. По совету кинолога, я , когда захожу домой, при малейшей попытке поскребсти по мне лапками - дергаю за усы и грозно говорю - фу. То же самое прошу делать всех приходящих. Сразу начинают крутиться возле ног , опустив голову вниз, виляя хвостиками, как и положено. Также можно отучать собаку кусаться - довольно сильно одергивать за усы, или, как я свою Соньку отучала - она только кусаться, а я ей пыталась двойные клычки молочные довольно сильно расшатывать - у нее желание кусаться сразу пропадало))
На этих двух занятиях закрепляли команды лежать-стоять; учились "уважительно" относиться к двери, не выбегать впереди хозяина и вообще не выбегать в открытую дверь без разрешения ; учились бегать на ринговке , и при подергивании ринговки - подбегать сзади и садиться у левой ноги.
Кинолог запретила мне произносить вслух команды,нужно показывать все только жестами (кроме фу). Потом, когда собака начнет очень четко выполнять команду, будет добавляться звуковая команда в момент поощрения лакомством. И хвалить нужно радостным детским голосом, а ругать басом).
На ринговке - подбегать и садиться возле левой ноги кинолог учила подтягиванием на ринговке, а когда собачка садилась возле ноги - хвалила и давала лакомство. У нее довольно быстро все понимали. Сонька была первой и упиралась больше всех, не нравилась ей на шее ринговка, но быстро поняла , что нужно делать. Ромашка упиралась из-за упрямства, а вот Фиалка была последней - и такое чувство, что глядя на остальных, уже все знала. Сразу,как положено подбегала и садилась у левой ноги)), хотя на предыдущем занятии была самой упрямой. У меня впечатление, что Фиалка в самом деле учится, глядя на Ромашку. Я ее "сидеть" и "дай лапу" не учила, она сама откуда-то знает - подсматривала, как Ромашка делает)). И "танцуй" сама научилась еще маленьким щенком)).Кинолог говорит, что они так учатся тоже, наблюдая , как тренируют другую собаку.
"Уважительно" относиться к двери учили так - кинолог приоткрыла слегка входную дверь - и при попытке выбежать ( а мои несутся сломя голову, их ничто не может остановить)) слегка прихлопывала лазутчика дверью - хватило пары раз каждому, чтобы все отошли подальше. Затем она открыла дверь настеж - и только одна Ромашка выбежала в общий коридор. Кинолог грозно порычала на нее, довольно сильно потрепала за шкурку на спине, и Ромашечка с писком сама побежала домой. Дальше занятия продолжали при открытой входной двери, и никто не пытался даже выскочить.
На следующем занятии будем работать с дверью и командой рядом.

Добавлено через 3 часа 4 минуты
Сегодня закрепили наши вчерашние навыки за завтраком ( у нас теперь еда только с дрессировкой). Если вчера Сонька на ринговке истерила, когда стала выполнять - делала все без настроения, с опущенным хвостиком, сегодня - все прошло на ура. Бежит на ринговке - я останавливаюсь - садится возле моей левой ноги , я ее кормлю, иду- бежит рядом, останавливаюсь - садится. И с настроением - супер!
Фиалка тоже ничего, только Ромаши , бегущей рядом слегка остерегалась. А вот Ромашку не дрессировала - после вчерашнего лакомства в виде яблока бурлит сильно живот - и есть отказалась((
Проблема у нас с поощрением - за сухой корм не очень то хотят стараться. От печенек собачьих высыпало Соньку и Фиалку сильно. А от яблок у Ромашки расстройство((
Кинолог посоветовала пробовать сушить натуралку в духовке - говядину, индейку,кальмара. Будем пробовать.

Чародейка
10.07.2015, 11:24
romashka, Олечка,спасибо что делишся с нами секретами и успехами дрессировки))). Я вот тоже собираюсь обратиться к этому кинологу,Арчи на двери лает (ни как не могу отучить),Амелька ему вторит...да и вообще лишним не будет такое воспитание.

uta11
10.07.2015, 22:54
Моя Юта, если слышит "где газета", перестает лаять, хотя только один раз газетой постучала по столу. Видно не понравился звук. :)

romashka
23.09.2015, 22:33
Сегодня кинолог рассказала мне, что очень полезно собачке показывать спектакль из их игрушек. Игрушки выполняют теже трюки и команды, их хвалят за примерное поведение)) и ругают за плохое. Вообще - все игрушки должны слушаться)) - это хорошо развивает собачку и делает послушнее.