PDA

Просмотр полной версии : Золотое правило кормления!!!!!


Stay630
09.10.2008, 21:08
Как переходить на кормление новым кормом?

Очень важно делать этот переход постепенным. Бактериальная флора в кишечнике животного приспособлена к определённому корму. Когда неожиданно корм полностью меняется, нарушается баланс этой флоры, и развивается понос. Нередко владельцы ошибочно интерпретируют это как непереносимость животным нового корма. Переход на новый корм надо осуществлять на протяжении недели или двух, с каждой кормёжкой заменяя всё большую часть старого корма новым. Чтобы животное не могло выборочно есть лишь один из этих кормов в смеси, нужно смешивать их тщательно, растирая, перемалывая или перемешивая другим способом. Это моё мнение было, а вот мнение ветеринарных врачей:

Болезни органов пищеварения: Особенности пищеварения у собак

Собаки - плотоядные животные. Однако в результате длительного влияния человека их организм приспособился к поеданию и усвоению питательных веществ рациона, состоящего из мясных, рыбных, молочных, овощных и зерновых кормов.

В процессе пищеварения белки, жиры и углеводы кормов подвергаются существенным изменениям: белки распадаются до аминокислот, углеводы - до глюкозы, жиры - до глицерина и жирных кислот. Эти вещества всасываются в кровь и лимфу и используются как для построения тела, так и в качестве источников энергии.

Изменение кормов в пищеварительном тракте происходит в результате их физической (измельчение, увлажнение и др.), химической (при помощи соков пищеварительных желез, содержащих ферменты) и биологической (при участии микрофлоры) обработки.

Пищеварение начинается с ротовой полости. Одновременно с пережевыванием корма в ротовой полости происходит смачивание пищи слюной, в которой помимо воды, белков, хлоридов, фосфатов, бикарбонатов, тиоцинатов и других компонентов содержится лизоцим - вещество, убивающее бактерии. С этим, по-видимому, связано то, что собаки и кошки зализывают свои раны. Интенсивность выделения и характер слюны меняются в зависимости от пищи. На сухую пищу слюны выделяется больше, а на водянистую - меньше. На пищевые вещества выделяется густая, вязкая слюна с большим содержанием муцина. Слюна, выделяемая на отвергаемые вещества (перец, кислота, сода и др.), жидкая.

Stay630
09.10.2008, 21:13
Переваривание пищи начинается в желудке. Нормальная вместимость желудка у собак средних размеров 2-2,5 л. Желудок у этих животных однокамерный, в нем выделяется желудочный сок. Чистый желудочный сок имеет кислую реакцию, обусловленную наличием соляной кислоты, количество которой зависит от характера пищи. В желудочном соке имеются ферменты, которые переваривают пищу. Пепсин в присутствии соляной кислоты переваривает белки. Разные белки корма неодинаково перевариваются пепсином. Например, белки мяса перевариваются быстрее, чем яичный белок. Оптимальной концентрацией соляной кислоты для переваривания белков считается 0,1 -0,2%.

Другим ферментом желудочного сока является химозин. Он переводит казеиноген молока в казеин. Под действием этого фермента молоко в желудке створаживается и подвергается перевариванию ферментами желудочного сока. У щенков и котят относительно больше химозина и меньше пепсина и соляной кислоты, у взрослых животных все наоборот. В желудочном соке в небольшом количестве имеется липаза, расщепляющая жиры; у молодых животных ее больше, так как она переваривает жир молока.


На разную пищу выделяется разный по кислотности и переваривающей силе желудочный сок. Так, при еде мяса его кислотность в среднем составляет 0,56 %, молока - 0,49 %, хлеба - 0,47 %. Переваривающая сила сока наибольшая при еде хлеба - в среднем 6,6 мм, мяса - 4 мм, молока - 3,3 мм. Секреция желез желудка зависит от качества корма, его вкусовых достоинств.
Разная пища проходит по желудку с разной скоростью. Грубая дольше задерживается в желудке, жидкая оставляет желудок через несколько минут, теплая - быстрее, чем холодная. Пища переходит из желудка в кишечник порциями.
Из желудка пищевые массы постепенно поступают в кишечник, где на них выливаются кишечный сок, сок поджелудочной железы и желчь, обладающие мощным переваривающим действием. Реакция этих соков и кишечного содержимого щелочная, Сок поджелудочной железы богат ферментами. Трипсин расщепляет белки и пептиды до аминокислот. Для переваривания углеводов в соке поджелудочной железы имеется амилаза, переваривающая крахмал и гликоген до глюкозы. Есть в нем и нуклеаза, переваривающая нуклеиновые кислоты. Поджелудочная липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты.

Состав ферментов сока поджелудочной железы изменяется в зависимости от характера рациона. При поедании животными хлеба выделяется больше поджелудочного сока, молока - меньше. Длительность секреции при еде хлеба больше, мяса - меньше. Наибольшее количество трипсина содержится в соке, выделяемом на молоко, амилазы - на хлеб. На деятельность поджелудочной железы сильно влияет режим кормления. Резкий переход к другому пищевому режиму может вызвать расстройство в деятельности поджелудочной железы.


Во время пищеварения в просвет двенадцатиперстной кишки помимо сока поджелудочной железы выливается желчь - секрет печени, которая также принимает участие в переваривании пищи. Желчь вырабатывается в печени постоянно, так как она является не только пищеварительным соком, но и секретом, с которым из организма удаляются ненужные вещества. Вне периода пищеварения желчь поступает в желчный пузырь, который является ее резервуаром. В кишечник как из пузыря, так и из печени она поступает только во время пищеварения. После интенсивного процесса пищеварения пузырь может оказаться пустым. Желчь в процессе пищеварения усиливает действие липазы поджелудочного и кишечного соков, способствуя перевариванию жиров. При кормлении собак мясом желчь начинает поступать в кишечник через 5-8 мин, хлеба - через 8-12 мин, молока - через 3-5 мин.

На переваривание корма оказывает влияние и кишечный сок, содержащий ферменты, которыми заканчивается расщепление сложных органических веществ на более простые, так называемое мембранное пищеварение. Состав кишечного сока меняется в зависимости от характера пищи. Время прохождения пищи по пищеварительному каналу у собак главным образом зависит от рациона и составляет 12- 15 ч. Растительная пища вызывает более сильную перистальтику кишечника, поэтому проходит быстрее, чем мясная, через 4-6 ч.
© Незаразные болезни собак и кошек, 2000
А.В. Лебедев, С.В. Старченков, С.Н. Хохрин, Г.Г. Щербаков

Stay630
09.10.2008, 21:16
В последние годы частой причиной гастрита является чрезмерное и частое скармливание собакам искусственных импортных и отечественных сухих и консервированных кормов, в которых содержится много вредных добавок. Установлено, что причиной гастрита и язвенной болезни желудка является бактерия Chelicobacter pilori.

Я не призываю никого из читающих ни к сухому ни к консервированному корму - просто мне кажется что статья данная поможет понять нам особенности пищеварения у собак. Меня нынче пугает не кормление сухим кормом как таковое, а его смешивание с консервами разных фирм и постоянно "пробование" всё новых и новых видов консерв. Подчёркиваю - для каждого состава пищи желудок должен подстроиться, а исходя из статьи мы видим что даже кислотностьжелудочного сока разная для разных видов продуктов. Это всё равно как если бы Вас привели в ресторан на недельку и начали давать то Грузинскую кухню, то Итальянскую, то Японскую......помните что частенько бывает с туристами на отдыхе, попробовавшими за один присест множество изысков местной кухни? Вот то то же:) Выводы делаем сами:)

Нюрочка
21.11.2008, 15:52
Не мы сухарики не едим и не смешиваем их с консервами,страюсь всем натуральным,и вечер свой трачу на приготовление ужина и обеда,ну что не сделаешь ради своей прелести!
вот только у меня еще вопрос это нормально что мой товарищ еду прячет???!!!может ему мало,хотя вроде и дают сколько нужно в одно и тоже время,да он иногда и не доедает, даже бывает что капризничает отказывается есть и приходится с ним сидеть,но обязательно чтонить да сныкает!!!

ЛЮБАВА
21.11.2008, 17:08
Господи, ну конечно нормально! Он же хоть и маленький, но все-таки собака!!!!!!:))) Особенно малыши, часто это делают!!!:good:

Lenok and Richi
21.11.2008, 22:39
А я теперь могу скзать, что мы через все это прошли (по незнанию):(
НО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ФОРОМУ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ НА НЕМ:red:
у нас все хорошо.:good:
И кушаем только натуралку :love:

ЛЮБАВА
21.11.2008, 23:43
Ну и кушайте на здоровье!:good: :love: Главное, что бы аллергии на натуральное мясо не было!:( Первые признаки аллергии, это когда щенок начнет бороду усиленнос чесать и на животике красные прыщечки появятся!:( А если ничего такого неординарного в его поведении не заметите, так и пусть хрумкает на здоровья натуралочку!!!:good: :love: :love: :love:

Таня
27.04.2009, 23:55
Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста, хотя бы примерно, сколько грамм еды нужно давать собаке за один раз? В последнее время мой псюня постоянно хочет есть, может я его недокармливаю?

Алиса
28.04.2009, 00:14
Корм давайте сколько хочет. Главное что бы не со стола. А то мои тоже всегда хотят есть, все время на кухне проводят. А как миски дам понюхают и сваливают

Таня
28.04.2009, 10:53
по поводу стола у меня такая же проблема, ругаю и ничего на столе оставить нельзя, так он уже слышит если я к кухне подхожу, так аж кубарем катится со стола и бегом от туда

Stasya
28.04.2009, 10:59
Да,уж ну шустры!!!Вот и у нас ведёт обследование,ничего оставить нельзя:lol:Будем пробовать объяснять!!!!!!!Я уж вчера решила эксперимент провести,поставила её тарелку с миской,будет есть или нет,какой там,нафиг ей её еда,ей надо что мы едим!Теперь всё караулим!И люлей будем вставлять,пришлось банку -воспиталку доставать!!!!!!

Таня
28.04.2009, 11:11
а это как банку-воспиталку? у меня еще и мелкий постоянно что-то жует, откусит и бросает на стол, так псюня следом за ним вьется, вдруг кусочек упадет или хотя бы крошечка чего-нибудь!

Stasya
28.04.2009, 11:21
Таня,это банка из под пива,руьлей туда накидали закрыли,как громыхнёшь,боиться:lol:Но наша например боиться её!и принимает во внимание что нельзя!

Таня
28.04.2009, 11:24
прикольно, надо будет попробовать. а то пытались газеткой. так дома теперь ни одной газеты нет, все в клочья изодрал

Stasya
28.04.2009, 11:33
:lol:Попробуй ,только громыхнуть надо резко!;)монеток 10 положи,рублями,и пробуй!

Таня
28.04.2009, 11:49
попробую, только боюсь надо будет сразу и тряпку приготовить, а то он у меня трус такой, надует сразу озеро

цыцарочка
28.04.2009, 11:56
:)))Ага,и побольше туалетной бумажки отмотай!!! Вдруг чего!!!:D

Stasya
28.04.2009, 11:59
попробую, только боюсь надо будет сразу и тряпку приготовить, а то он у меня трус такой, надует сразу озеро

Ничего страшного!!!:lol:Собаки заиками не становяться:)))

Алиса
28.04.2009, 12:03
У свекрови моей (как я уже писала) цветная болонка Семен, так у него вообще самый большой кайф разложить себя по столу и лаять глядя в окно (она на 1 этаже живет). Делает он это либо когда один, либо когда я с ним в квартире (за компом сижу и поэтому ему особо не мешаю). Каждый раз за это получает, но все равно радуется. Один раз за секунду утащил целую колбасу пока разберали мешки. И ведь не отдавал, зараза! Ему нельзя вообще ничего кроме гипоаллергенного корма, а хочеться всего и сразу. Естественно попрошайничает. Так вот тоже как-то сидели, а он орал ужасно. Я дала шкурки от соленого чеснока. Взял пожевал и выплюнул. Дальше так же пошел острый перец :) После этого под шумок стянул кусок хлеба и довольный собой свалил :) Перец и чеснок видно не понравилсь :) Свекровь кормит его еще творогом, так он ест исключительно одной фирмы и одного вида, остальные фи.

Кнопочка
28.04.2009, 12:50
Можете меня называть счастливой мамашой:lol:! Кнопка попрошайничает редко и вообще с руки не любит брать, я изначально даже лакомства клала на коврик, где мисочки стоят.:good: Единственное, не отходит от моих ног когда я жарю мясо, вот тогда стоим носом кверху не отрывая от меня глаза. :))) Но меня не разжалобишь!!!! Говорю: " Кнопа, поверь мне варенное мясо-круче, и для фигуры, и для волос. Хочешь быть красивой? Слушай маму!":))) Муж у меня умерает, когда я с ней так разговариваю, как с человеком. :D

ЛЮБАВА
28.04.2009, 12:52
Таня, уже не один, а наверное два миллиона раз писала я, что до 6 мес. нежелательно ограничивать в еде, у каждого щенка своя норма!!!! Все зависит и от размера и от активности щенка!!!! А вот уже с 6 мес. норма натуралки 50 гр - на 1 кг веса животного, это суточная норма!!!!!:good: С 6-7 мес. уже можно переводить на 2=х разовое питание!!!!!:good:

Кнопочка
28.04.2009, 13:49
Таня, уже не один, а наверное два миллиона раз писала я, что до 6 мес. нежелательно ограничивать в еде, у каждого щенка своя норма!!!! Все зависит и от размера и от активности щенка!!!! А вот уже с 6 мес. норма натуралки 50 гр - на 1 кг веса животного, это суточная норма!!!!!:good: С 6-7 мес. уже можно переводить на 2=х разовое питание!!!!!:good:
Я, например, кормила до 5мес. не ограничивая, она лопала с аппетитом, а вот как начали зубы меняться так она сама перестала много есть, сейчас так вообще, один раз ест нормально( ближе к вечеру) кашу с мясом иовощами, один раз ряженку. А так в течении дня по-немногу то яблочко, то морковку и т.п. Утром нивкакую не хочет кашу с мясом есть!!!:`` Да и порция у неё почему-то меньше стала... Раньше миской грохотала, вылизывала всё до крошки, а сейчас и оставить часть может... Не могу понять что с ней... Разгрузочные дни чтоли усраивает?

цыцарочка
28.04.2009, 15:54
:lol:Эх,девочки,мне бы ваши проблемки!!! А моему уже и не знаешь чего всунуть!!! Сколько уже консервов перепробовали и всяких извращений с кашами,1 раз поест,а остальное в ведро!!! Сегодня пробую налепить ему тефтелек из всяко-разно,чтоб в морозилку можно было убрать!!! Накупили : язык,пупочки,печенку,говяденку и всяких овощей!!! Сделаю фаршик с риском и гречкой!!!Мож будем есть!!!:red: А там не знаю!!!

Кнопочка
28.04.2009, 16:29
:lol:Эх,девочки,мне бы ваши проблемки!!! А моему уже и не знаешь чего всунуть!!! Сколько уже консервов перепробовали и всяких извращений с кашами,1 раз поест,а остальное в ведро!!! Сегодня пробую налепить ему тефтелек из всяко-разно,чтоб в морозилку можно было убрать!!! Накупили : язык,пупочки,печенку,говяденку и всяких овощей!!! Сделаю фаршик с риском и гречкой!!!Мож будем есть!!!:red: А там не знаю!!!
Лен, знаешь что мне помогает ( вернее КТО)-муж:). Он меня успокаивает: " Ну что ты так заморачиваешься!!! Если она прогаладаеться, сметелит УСЁ!" И он действительно прав. Вчера целый день отказывалась, ничего ей больше не давали, вечером ту же гречку с говядиной и броколи поставили, покружила вокруг миски 10мин, а потом всё съела и добавки попросила.:lol:

цыцарочка
28.04.2009, 16:33
:mad:У меня это дело не проходит!!! Ходит и ноет весь день!!! А сердце то не камень!!! Короче,сел на голову и ножки свесил!!!:red:

Алиса
28.04.2009, 17:58
разбалывала парня цыцарочка! Мои носом покрутят, ну и ладно. миски стоят, захотят съедят. А не хотят ходят голодные. Зато в принципе проблем нет.

цыцарочка
28.04.2009, 18:04
:( Так мой сидит и ноет,когда сами есть садимся!!!:red:

Алиса
28.04.2009, 18:16
А разве когда поели не ноют? Это к сытости не относиться это просто развлечение "а вдруг дадут" и получаеться что даешь слабину и даешь. А делать этого нельзя! У нас сейчас Ляля так орала, прям требовала.Но мы спокойно и холодно отправили ее из кухни.

цыцарочка
28.04.2009, 18:17
:)))Ты прям КРЕМЕНЬ,а не девка!!!

Любаша
28.04.2009, 18:30
Какой Норман привиредка, оказывается! Надо мне это взять на урок и не баловать Марсюшку!!!:)

Алиса
28.04.2009, 23:41
Цыцырочка, а есть другие варианты? Я мужу так в готовке не изголяюсь, как ты Норману. Вот уж действительно сел и лапки свесил. Хорошо ему...
Вот сейчас сделала кашу с мясом, никто не ест. Если до утра не съедят значит в ведро. Им же хуже!

Любаша
29.04.2009, 10:05
Я с Алисой полностью согласна- баловать нельзя! :)
Но, может, Цыцарочке это доставляет удовольствие?!:love:

цыцарочка
29.04.2009, 11:29
:)))Ага!!! Я мазохистка!!!8p

Таня
03.05.2009, 20:43
Любовь Викторовна, подскажите пожалуйста как нам быть, я перевожу своего псюню на двухразовое питание (нам 10го будет 7 мес.) и днем даю простоквашу, кефир не пьет. Но у него такой вид, что вот-вот грохнется в обморок, такой несчастный. Может еще рановато или это пройдет? И относятся ли овощи с фруктами к суточной норме или их можно дополнительно давать?

Loveljka
02.01.2011, 21:16
Главное, что бы аллергии на натуральное мясо не было!:( Первые признаки аллергии, это когда щенок начнет бороду усиленнос чесать и на животике красные прыщечки появятся!:(
подскажите пожалуйсто, вот пока не прочитала и даже не парилась.
У меня ребенок ест натуралку, но почесывает переход шея к подбородку, там у неё родинка небольшая, от туда волосик как ус растет, я думала она его почесывает, а теперь испугалась что аллергия.
Но на животике пятен нет, прыщиков тоже.
На подбородке при аллергии тоже сыпь???

Мирослава
17.01.2011, 21:44
Таня, уже не один, а наверное два миллиона раз писала я, что до 6 мес. нежелательно ограничивать в еде, у каждого щенка своя норма!!!! Все зависит и от размера и от активности щенка!!!! А вот уже с 6 мес. норма натуралки 50 гр - на 1 кг веса животного, это суточная норма!!!!!:good: С 6-7 мес. уже можно переводить на 2=х разовое питание!!!!!:good:
А мне мой заводчик сказала кормить по 1 чайной ложке 6 раз в день,в 2 месяца,и уменьшать,мой тоже ходит голодный,но она говорит,что раскармливать нельзя,и что у них нет грани

ЛЮБАВА
17.01.2011, 22:29
Мирослава,что за бред!!! И где Вы таких заводчиков находите????????? Ну как можно 2-х мес щенка чайными ложками корми и ограничивать и допускать, что бы ребенок ходил голодный!!!
Скажите, у Вас свои дети есть? Вы много врачей слушали бы, если бы он Вам советовал грудного ребенка голодом морить????
Ваш заводчик, совершенно не знает породу!!!! Йорки, это одни из тех собак, которые ЗНАЮТ МЕРУ В ЕДЕ и никогда лишнего не съедят! Даже 5 зернышек останутся в миске, он как наелся и отходит, облизывая пасть, а не пустую миску! Если щенок облизывает пустую миску, значит он не наелся и нужно ему дать добавку!!!
Если не хотите, что бы развился рахитизм у щенка, кормите столько, сколько требует его растущий организм!!!! Вырастет все равно ровно столько, сколько ему суждено вырасти, не больше и не меньше, понимаете!!!!!!

Наталья1802
02.07.2012, 23:27
Я вот тоже по началу появления щенка в доме переживала что она мало ест :mad: по итогу она за 3 недели набрала 300 гр :) и норму свою дневную так и не съедает, когда жарко и одна дома то ест плохо, за то вечером и утром может пол дневной нормы съесть за раз :lol:Поведение игривое, туалет в норме, значит всё ОК !!!!!!!!:good: корм в свободном доступе , насыпаю за раз пол дневной нормы, как съест так добавляю вторую половинку :love:

ЛЮБАВА
02.07.2012, 23:41
Наталья1802, совершенно верно!!!

АННАРБ
17.05.2013, 18:44
Всем добрый день....Я еще совсем совсем новичок в отношении с собачками мы приобрели нашего Филю только где-то около двух недель назад....заводчик рекомендовал кормить кормом сухим, даже припродаже собаки мне привез его сам, а я вот решила перейти на натуральный корм...много читала ваших сообщений и всетаки есть вопрос.....могу ли я например с завтрашнего дня уже сварить ему кашку и заправить консервой или нужно как-то постепенно все вводить в его рацион...подскажите пожалуйста

ЛЮБАВА
17.05.2013, 19:44
АННАРБ, вот, нужная Вам тема, прочтите ее, для начала, а потом, если останутся вопросы, зададите! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=3073

rebeka
12.09.2014, 15:03
Хорошая тема. Столько полезной информации. Спасибо)

Марите
15.04.2019, 12:03
Я вот тоже по началу появления щенка в доме переживала что она мало ест :mad: по итогу она за 3 недели набрала 300 гр :) и норму свою дневную так и не съедает, когда жарко и одна дома то ест плохо, за то вечером и утром может пол дневной нормы съесть за раз :lol:Поведение игривое, туалет в норме, значит всё ОК !!!!!!!!:good: корм в свободном доступе , насыпаю за раз пол дневной нормы, как съест так добавляю вторую половинку :love:


А подскажите какой корм даёте? И можно так- насыпать много - щенок скушает сколько захочет, а остатки корма пусть хоть целый день стоят в миске? Правильно поняла? Или все таки щенку лучше 5-6 раз в день насыпать новую порцию. Пока щенка нет - скоро забирать готовлюсь!!!! Пытаюсь все тщательно продумать- что чего сколько

ЛЮБАВА
15.04.2019, 12:18
Марите, а Вы на дату написания данного Сообщения, не обратили внимания? Мне кажется, этого пользователя, уже давно нет на форуме!

Читайте разные темы в этом разделе! Тут есть и Питание малыша и Норма кормления и Питание сухим кормами! Нет необходимости, в одном сообщении здесь писать!