PDA

Просмотр полной версии : Осторожно, ЖАРА!!!


ЛиСа86
02.07.2015, 09:44
ОСТОРОЖНО ЖАРА!!!
Никогда не оставляйте вашу собаку в припаркованной машине в летнюю жару! Это может обернуться ужасными последствиями. Собака может пострадать или даже умереть от теплового удара. Тепловой удар очень опасен, и все владельцы собак должны помнить об этом.
Собаки особенно подвержены тепловому удару потому, что для охлаждения своего тела они применяют не потоотделение, а дыхание. Слишком интенсивное дыхание может привести к целой серии метаболических нарушений, которые, если их не устранить, могут привести к шоковому состоянию, коме, а затем и к смерти.
При этом собаки некоторых пород особенно подвержены такой опасности из-за длинной или темной шерсти, которая сильнее поглощает тепло. Дополнительная опасность также существует для собак с плоскими мордами, таких как мопсы и пекинесы, или если собака страдает ожирением или заболеваниями сердца. Тепловой удар нередко случается после напряженных физических упражнений. Однако наиболее распространенный случай - это собака, оставленная на жаре в припаркованной машине.
Большинство людей даже не осознают, насколько быстро может подняться температура внутри машины в жаркую погоду. Металлический кузов моментально прогревается на солнце и становится чем-то вроде печки. Если, к тому же, окна закрыты, нагревание происходит еще быстрее. Закрытые окна, во-первых, пропускают солнечные лучи внутрь машины, но не дают им выйти, создавая парниковый эффект. Во-вторых, они препятствуют циркуляции свежего воздуха, который мог бы снизить температуру. В теплую и влажную погоду температура в машине с закрытыми окнами, стоящей на солнце, может расти со скоростью более 1°С в минуту.
Что делать в черезвычайной ситуации
Собака, получившая тепловой удар, становится вялой, тяжело дышит или даже теряет сознание. Ее десны становятся темно-красными, поднимается температура. В таком тяжелом состоянии собаке требуется немедленная помощь ветеринарного врача. Ваша же первоочередная задача - используя подручные средства, как можно быстрее сбить температуру. Обливание холодной водой или погружение собаки в ледяную ванну иногда может спасти ей жизнь. В иных случаях можно прикладывать кусочки льда или упаковку с замороженной пищей, завернутые в полотенце или какую-нибудь тряпку, чтобы защитить кожу от ледяного ожога. Быстрые действия в течение первых нескольких минут жизненно важны для собаки. Постарайтесь как можно скорее отвезти ее в ветеринарную клинику, не теряйте времени, пытаясь помочь ей самостоятельно. Вы можете прикладывать холодные пакеты на пути в клинику, но будьте осторожны и не переохладите собаку. Если у вас есть сомнения, прикладывайте холод на 10 минут.
Когда опасность теплового удара достаточно велика, лучше оставить собаку дома, где она будет чувствовать себя намного комфортней.
http://s019.radikal.ru/i634/1507/ef/ea1fddbb3106.jpg (http://www.radikal.ru)

Reka
05.07.2015, 21:39
Лиса 86 спасибо за сообщение. Хорошая памя ка и главное вовремя

ЛиСа86
07.04.2016, 09:19
Reka, близится лето, как раз в тему, думаю многим пригодится

Вишня&Буся
27.04.2016, 14:57
Кто -нибудь пользовался охлаждающимися попонами или ковриками?

Cherry
27.04.2016, 15:19
Вишня&Буся, мои эти коврики не восприняли. В 2010 году даже и не подходили к ним, хотя жара в Москве была невыносимая...

Вишня&Буся
27.04.2016, 16:00
Cherry, я вот думаю насчёт попон.. От неё то никуда не денется..)

гугуся
03.06.2016, 16:11
Девочки, а как вы лапки собак защищаете от жары? представила...это ж как босиком по расплавленному асфальту... ужас!

dakota
03.06.2016, 16:12
гугуся, дык ботинки то на что или сандалики

гугуся
03.06.2016, 19:30
dakota, снимает он их!
может есть какие-то спреи защитные?
а кремом мазать подушечки надо?

Salt
03.06.2016, 19:31
гугуся, Лен, как?! Вы не ходите в ботиночках? А я думала Антон носит их.

гугуся
03.06.2016, 19:40
Salt, носил такие мешочки из фетра в сильный мороз да и то потому что я их к комбезу пришила, а как потеплело босиком, ботинки из 4 остается 2))))

dakota
03.06.2016, 20:15
гугуся,надо просто подобрать обувь по лапке.насчет мазать кремом не думаю что поможет от нагретого асфальта. может и есть какая то защита..но в основном что мелкие что большие собаки спасаются только обувью..увы. Я своим в городе одевала гулять ботинки легкие .Они в дырочку как бы и из плащевки .Нормально носили летом.Сандалики только по травке или с носочками одевала.

Ну или выбирать места где травка в основном а по асфальту на ручках.В жару то особо нечего гулять с собаками.Можно утром пораньше и вечером попозже и все ок будет .ножки не зажарят

гугуся
03.06.2016, 20:22
dakota, я про крем не имела в виду на прогулку, а вообще надо ли смазывать, ну мы ж руки мажем кремом, увлажняем, вот у Антона какие-то шершавые подушки стали...

dakota
03.06.2016, 20:28
гугуся,это не знаю..как то не задавалась этим вопросом.может и можно но слижут же)))

Лена Фунтиковна
03.06.2016, 20:59
Девочки, а я не поняла - о какой жаре вы говорите? Что, уже пора? Завтра ж похолодание обещают.....

dakota
03.06.2016, 21:09
Лена Фунтиковна,ну когда то придет жара то))))

гугуся
03.06.2016, 21:12
Лена Фунтиковна, это я готовлюсь и жду жару

Лена Фунтиковна
03.06.2016, 21:20
Размечтались....

Оля и Марта
03.06.2016, 22:59
гугуся, Лен, а прошлым летом как вы ходили? мы в самую жару стараемся не гулять, вечером выходим ближе к 20-00... а если куда-то в жаркий день надо, то сандалики, мои нормально носят... когда их не было, то в жару несла на руках(или в слинге), спускала походить в траву, через асфальт переносила... но таких жарких дней у нас не очень много бывает

Tane
04.06.2016, 09:23
А мы в Сочи видели полно йорков, и все идут своим ходом без башмаков! Может это местные?))) Надо у Бусинды спросить как они гуляют в жару?

Сибирь
04.06.2016, 11:38
у нас снег, извините:)))
но сандалики купили, бум на море щеголять:)))

Шарм
04.06.2016, 18:13
гугуся,у меня такой проблемы даже не возникает!!! ты что, собралась с Антоном по жаре по раскаленному асфальту дефилировать?)))) мы летом гуляем утром пораньше и вечером после 20-ти часов... да и то в основном гуляем по травке и дорожкам не асфальтовым (но нам с гуляльными местами очень повезло, это я уже поняла)))... Вот сейчас еще жары нет особой, но после 9-ти утра Шарм в тенечке держится, сегодня утром час свой и соседний двор обходили, раз 5 наверное))))

А подушечки шероховатые - это загрубевшие стали. Зачем их смягчать??? для примера, раньше люди босиком ходили чуть не круглый год, кожа была грубая, никакого дискомфорта не испытывали и не ранили ее... А мы своими нежными ножками на камни или палочки станем и плачем)))

гугуся
04.06.2016, 19:26
Шарм, да яв полдень и не собираюсь гулять...
но вот в 6 вечера жарко еще, а у нас режим, пришла с работы мать, значит идем гуляяяяяяяяяять!
подушки точно ничем не мазать?

Лена Фунтиковна
04.06.2016, 20:32
гугуся, Лен, у собака или кто???? Зачем мазать? Потом не сотрешь...Води по тенечку и по земле)))

Оля и Марта
05.06.2016, 00:51
гугуся, Лен, если мазать, то точно обувь носить нужно, мазью размягчаться будут, более чувствительные-ранимые станут...

Бусинда
05.06.2016, 12:51
Tane, Мы обувь ни зимой ,ни летом не носим.И в городе не видела обутых йорков.

NataliZoloto
05.06.2016, 15:44
В Севастополе прошлым летом в июле на отдыхе насчтали 30 йорков и все босиком)))

Добавлено через 42 секунды
Бусинда, ну зимой то у вас понятно)))))теплынь!

Salt
05.06.2016, 16:18
Мы босиком бегаем тоже. У нас на лето ничего нет и не уверена, что заказывать будем. Мне оч босоножки в сеточку нравятся, но они нам велики будут.

Шарм
06.06.2016, 00:38
гугуся,ты вроде в Москве живешь или тайком в Сочи съехала?))) где у тебя раскаленный асфальт в шесть вечера?)))) если только вспомнить жару 2010 года...