PDA

Просмотр полной версии : Йоркширский терьер Смоки - маленькая героиня


Salt
09.05.2017, 19:23
Сегодня, в День Победы, в соцсетях появилось множество фотографий собак с повязанными георгиевскими ленточками, что вызвало много споров: одни считали, что ленточкам не место на собаках, другие - что собаки воевали, и зачастую наравне с человеком.
http://s018.radikal.ru/i503/1705/7d/1043723605dc.jpg (http://www.radikal.ru)
Мы с Дианой конечно же поддерживали последних, и нашли историю маленькой героини Второй Мировой войны - йорочке Смоки.

Маленький йоркширский терьер, девочка по имени Смоки (1943 — 21.02.1957) смогла войти в историю как одна из самых храбрых и героических собак Второй Мировой войны.
http://s41.radikal.ru/i091/1705/d2/81d7079f7cce.jpg (http://www.radikal.ru)

В 1944 году американские солдаты нашли ее в одной из узких лисьих нор джунглей Новой Гвинеи — грязную, испуганную и ничего не понимающую. Они решили, что животное принадлежало японцам, но то ли малышка пережила сильный шок, то ли ее хозяином был кто-то другой, однако собака совершенно не понимала ни слова ни по-японски, ни по-английски.

Всего за два австралийских фунта (6,4 доллара) ее выкупил капрал Вильям Уинни из Кливленда. Весила собачка всего 1800 г и имела рост 18 см. В оставшееся время войны верная Смоки везде сопровождала его, помогая всеми своими крохотными силами. Впрочем, оказалось, что может она не так уж и мало: собака прыгала с парашютом, совершила дюжину боевых полетов, пережила полторы сотни воздушных атак на Новой Гвинее и бесстрашно находилась рядом с зенитными установками во время боя. Даже грозный тайфун, который пронесся через Окинаву, не смог напугать ее.

В течение следующих двух лет Смоки находилась вместе со своим хозяином Винном на Тихоокеанском театре военных действий. Солдаты в этот период жили в суровых условиях джунглей Новой Гвинеи и островов Челбахеб и спали в ветхих палатках, страдая от жары и высокой влажности. Во время своей «службы» вместе с Винном она делила с ним его военный паёк и иногда могла получать консервированное мясо. В отличие от «официальных» боевых собак, Смоки не имела доступа ни к ветеринарии, ни к специальной диете. Тем не менее за время войны Смоки никогда не болела. Она даже на протяжении четырёх месяцев бегала по коралловым пляжам, но не заработала какой-либо болезни лап, в отличие от ряда других боевых собак.
http://s61.radikal.ru/i174/1705/ab/ef86e5b6972f.jpg (http://www.radikal.ru)

А однажды Смоки помогла солдатам протащить провод через длинную подземную трубу. Конечно, ей не очень хотелось идти в узкий и темный тоннель, но, услышав на другом конце голос хозяина, собака сделала первый робкий шаг. Потом еще, и еще… Наконец, из темной трубы блеснули глазки-пуговки и Смоки, поскуливая, выбралась наружу. Все очень радовались и хвалили маленькую помощницу, ведь без ее усилий солдатам пришлось бы копать траншею целых три дня.
http://s018.radikal.ru/i527/1705/29/2e95affb049d.jpg (http://www.radikal.ru)

Но заслуги Смоки ограничиваются не только этим. Капрал Уинни прозвал свою собаку «Ангелом из лисьей норы» после того, как она чудесным образом почувствовала начало атаки японских камикадзе, чем спасла самого Вильяма и еще 8 его товарищей.
http://s019.radikal.ru/i605/1705/8d/0e8e4705de57.jpg (http://www.radikal.ru)

К слову, Смоки находилась рядом с хозяином на вполне законных основаниях: ее зачислили в состав 26-го разведывательного авиаполка пятой Армии ВВС США, где она умудрилась дослужиться до звания капрала и заработать восемь боевых звезд. Кроме того, по данным Animal Planet, Смоки стала первой собакой-терапевтом. Она сопровождала медсестер к раненным солдатам с июля 1944 года.

Собака выучила много трюков, с которыми ездила по стране в течение десяти послевоенных лет. Она развлекала зрителей хождением по проволоке с завязанными глазами, могла различать буквы и даже складывать из них свое имя. Участвовала в 42 телевизионных шоу и была желанной гостьей в Голливуде.

Смоки называли национальной сенсацией. Именно она смогла возродить интерес к породе йоркширский терьер. Малышка умерла в почтенном для собак 14-летнем возрасте 21 февраля 1957 года. Спустя 48 лет 11 ноября 2005 года на День Ветеранов был открыт памятник, посвященный собакам всех войн. На вершине двухтонного постамента в бронзовой солдатской каске сидит Смоки, изображенная в натуральную величину. Забавный и смелый «Ангел из лисьей норы»…
http://s018.radikal.ru/i512/1705/02/db4f1973630f.jpg (http://www.radikal.ru)