PDA

Просмотр полной версии : Правила содержания животных в квартирах, в РБ


Wonderful Baby
26.11.2019, 04:07
КАКИХ ЖИВОТНЫХ МОЖНО СОДЕРЖАТЬ В КВАРТИРЕ В КАЧЕСТВЕ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ?

В нашей стране нет отдельного закона, в котором был бы перечень животных, разрешенных для содержания в качестве домашних питомцев. Утверждены только Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (закон об обращении с животными пока находится на обсуждении). Теоретически можно завести и енота, и удава, и лису, и даже хрюшку, как это сделал хозяин квартиры на проспекте Пушкина в Минске.

Другое дело, что владельцы домашних питомцев обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила содержания животных, обеспечивать безопасность людей и не допускать загрязнения животными общедоступных мест. Именно по причине антисанитарии и вполне логичных на этот счет жалоб со стороны соседей хряк Ниф-Ниф из минской хрущевки перебрался в деревню, а хозяин оштрафован.

Поэтому смеем предположить: если экзотический зверь не является потенциально опасным для окружающих, нет законов, ограничивающих его продажу или ввоз в страну, а владелец может обеспечить необходимую санитарию и ветеринарный контроль – содержать в квартире зверя можно.

СКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ МОЖЕТ ЖИТЬ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ?

Максимум двое. И это не зависит от площади квартиры. Однако если в квартире живут несколько собственников/нанимателей (квартира разделена на доли), закон разрешит содержать не более одной собаки или кошки на семью при согласии всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных на данной жилплощади.

А вот на частные дома данное правило не распространяется, здесь ключевым будет соблюдение ветеринарно-санитарных норм и наличие у всех питомцев прививки от бешенства. Что касается общежитий, то содержание животных в них возможно по согласованию с администрацией. Однако прямых указаний в белорусском законодательстве на этот счет нет. В подобных ситуациях юристы рекомендуют изучать международное право, ратифицированное на территории стран-участниц определенного союза или содружества.

К данной ситуации можно применить, например, нормы постановления Совета Межпарламентской Ассамблеи государств участников Содружества Независимых Государств N 29-17 «О модельном законе «Об обращении с животными», где в жилом помещении общежития (комнате, блоке) допускается содержание не более одной собаки или кошки при письменном согласии на это совместно проживающих в данном жилом помещении совершеннолетних граждан и если это не противоречит правилам внутреннего распорядка общежития или правилам, прописанным в договоре аренды.

НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Наше законодательство предусматривает обязательную регистрацию для собак и кошек. Если не хотите нарушать закон, обратитесь в ЖЭУ по месту жительства – именно они занимаются регистрацией питомцев. Вам выдадут специальное удостоверение и жетон, который крепится к ошейнику животного. Форма данного удостоверения и жетона утверждена постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 31 августа 2001 г. № 19.

В ЖЭУ стоит захватить ветпаспорт питомца, поскольку в удостоверение вносятся данные о прививках от бешенства. Там же вас должны познакомить (под роспись) с правилами содержания домашних собак и кошек, а также санитарными и ветеринарными нормами. Взрослых собак и кошек регистрируют в течение трех дней с момента приобретения, щенков и котят в возрасте 3–3,5 месяцев. Имейте в виду, что регистрация собак, чья порода считается потенциально опасной, возможна только при наличии справки о прохождении соответствующего обучения. Список опасных пород собак можно посмотреть в постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 12 декабря 2001 г. № 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак».
Информация с право.бай

mara40k
27.11.2019, 08:39
все ясно теперь