PDA

Просмотр полной версии : Йорк наелся песка


Ясенка
21.07.2020, 13:54
Всем добрый день.
Ну очень стыдно задавать такой вопрос, но может кто-то сталкивался с такой бедой. Сразу остановлюсь на том, что в больницу обращались, лечение назначили, но терзают меня сомнения что делаем все необходимое.

Йорик. Мальчик. Арчи. 4 года.
Недавно пережил потрясение появление малыша в семье, но вроде как наладилось, не без потерь... 5 дней назад уехал муж, который стал его любимым папочкой, и Йорк загрустил. И впервые за пару месяцев наелся песка в песочнице или на площадке... Не знаю, где бабушка за ним не уследила (намордник для прогулок нашей подбирашки уже купили).

Вообще, про песок я поняла только ночью, когда он начал "выходить естественным путем".
До этого пропал аппетит, небольшой тремор и боль в животике. Два дня подряд ездили в ветеринарную клинику на капельницы, колю дома и ношпу и препараты через внутривенный катетер. Вчера делали узи и видимо песок в кишечнике и был той странностью, которую заметил врач.

Сегодня наш врач выходной, ехать на общественном транспорте с собакой и грудничком в больницу не получится...
Требуется ли промывание желудка или клизма мелкому в таком случае? Или все наладится само по себе.
От корма отказывается кормлю лечебкой через шприц и пою водой насильно. Вес не изменился.

Понять плохо ему или скучает по папе и поэтому не ест, я просто не могу... А потому оценить правильность действий тоже не получается...

Буду благодарна за советы.

ЛЮБАВА
21.07.2020, 17:14
Ясенка, 5 мл вазелинового масла влейте в рот, разово! И в течении суток, ждите результат, кишечник должен очиститься! Ну и продолжайте выполнять назначения вет,врача, вдруг все-таки отравление! Ведь, просто так щенок не съел бы песок, значит, чем-то вкусным он был пропитан и хорошо, если это мороженное или лимонад, а вдруг там отрава была?
Ну и намордник на прогулке, очень важная и нужная вещь!

Ясенка
22.07.2020, 04:59
Масло вчера днем дали.
После приема стул был пока только 2 раза и окрасил пеленку в черно-зелёный цвет. Визуально песка становится все меньше. В последнем попадались отдельные крупинки...
Это нормально?

Пока так же беспокойный, от корма отказывается, пою насильно.
Сделала ношпу в 3 часа, минут через 20 после укола приполз под бок и уснул.

гугуся
22.07.2020, 09:13
Ясенка, черный и вязкий кал как дёготь - это признак отравления....
дня через два должно все уладиться, продолжайте лечение....

Забава
22.07.2020, 15:01
Черный стул - это кровотечение из поврежденного желудка или верхних отделов кишечника. Кровь выделяющаяся и проходящая через кишечник имеет именно чёрный цвет. Я бы обращалась к ветеринару с такими симптомами. Нужно сдать ОАК, посмотрите гемоглобин, если есть кровотечение, показатель падает. Ну это мои поверхностные знания. В остальном должен консультировать врач.
А вообще, я бы в первую очередь обязательно проверила свёртываемость крови. При отравлении крысиным ядом кровь перестаёт сворачиваться. Возможно, там был не просто песок!

Анна_2009
22.07.2020, 16:13
Ясенка, нам сделали несколько противоядий одновременно, потому что не знали чемтраванули.
Даже с задержкой, но пусть проколят противоядия.
На узи и рентгене были проблемы и с кишечником, который у людей двенадцатиперстной кишкой называется.
Поколите раствор от обезвоживания, за один раз сразу двадцать кубиков нам назначили, потому что сильное кровотечение было.
Если не ест, то напильно не кормите, а поить насильно нужнл.

Добавлено через 3 минуты
собака правильно делает, если не ест, потому что проблема кровотечения не остановлена, а еда может вреб принести на кровоточащие раны.

ЛЮБАВА
22.07.2020, 17:52
Я не знаю почему, Яна тут не написала, что 20-го утром, она давала Арчи, активированный уголь! И чёрный кал (судя по фото, что я получила на Ватсап), это не кровь, а остатки активированного угля!
С вет.врачами, контакт не прерывается, все назначенное лечение, проводится в полном объеме! Сегодня днём, Арчи уже попросил еду и самостоятельно покушал, что является хорошим признаком выздоровления!

Анна_2009
22.07.2020, 18:23
ЛЮБАВА, какие замечательные новости. Вусть поправляется быстрее.

Любовь Викторовна, я запамятовала название лекарства, которое дают вместо активированого угля. Его ещё детям прописывают и с малым весом.

Ясенка
22.07.2020, 22:11
Да я только добралась до телефона и форума чтобы ответить.

По поводу поражения органов и кровотечений - у нас было узи, свободной жидкости нет и все кроме гастрита в относительном порядке.
Вообще анализы планировала сдать если явных улучшений не будет, но уже тьфу-тьфу...


Арчушке все лучше, вечером пришлось вынести на его "лужайку" чтоб сделал делишки, отказывался на пеленку - уже более менее сформированный кал, цвет и форма далеки от идеала, но это уже поправимо. До лужайки вполнетуверенно трусил, поливая кустики по пути, но после того как все свершил запросился на ручки и до конца прогулки играл в "карманного песика".
Вечером прореагировал на "звук корма в баночке" прибежал на кухню сам, и после еды сам уже попил водички.

Вот на кровать пока не запрыгивает, но мне кажется что лапки от уколов и катеторов побаливают.. Хотя спрыгивает уже сам, ну и пока еще игривость не вернулась, но всему свое время.

Анна -Препарат не Энтеросгель?

В общем из терапии пока у нас остались Трихопол, Квамател и Альмагель.
Нам именно противоядия кажется не капали - были общие препараты пиридоксин, глюкоза, ацилок, гепатоджект и Метрогил.

ЛЮБАВА
22.07.2020, 22:14
Ясенка, ну, здорово, Выздоравливайте окончательно и не болейте больше!

Добавлено через 18 секунд
Анна_2009, Аня, не помню я такого препарата!

Ясенка
22.07.2020, 22:17
А вообще, я никогда не думала, что в принципе собаки могут есть песок и что возможны такие последствия. Видимо нам повезло и в песке было что-то условно съедобное и не отравленное.

Большое спасибо всем за советы и обязательно отпишусь как дела дальше пойдут.

гугуся
22.07.2020, 22:20
Ясенка, пиридоксин или в6 это и есть антидот
когда догхантеры травят изониазидом первым делом вводят в6

будьте здоровы!

Ясенка
22.07.2020, 22:32
Спасибо, правда не знала.
Я думала, что это от тремора и вообще для поддержки организма.

ЛЮБАВА
22.07.2020, 22:43
Ясенка, да, я по ТВ смотрела много сюжетов, про отравления от догхантеров, там заводчики крупных пород, кто ежедневно гуляет, в кармане, ампулы с В6 и шприцы носят, что бы сразу уколоть, при малейшем подозрении на отравление собаки!

Ясенка
23.07.2020, 20:35
Добрый вечер.
Самочувствие наладилось, стул хороший, аппетит Тоже.
Вот только видимо я куда-то не туда один разок попала, болит правая задняя лапка. Пока не прыгает а ожидает когда его поднимут, но спускается сам.

ЛЮБАВА
23.07.2020, 20:42
Ясенка, да, не куда-то не туда, а в нерв попала, такое бывает! Но, это не надолго, 1-2 дня и все забудется!
Главное, что на поправку пошёл!

гугуся
23.07.2020, 21:09
Ясенка, Молодцы!