PDA

Просмотр полной версии : Печеночный шунт и др.проблемы с печенью, поджелудочной железой!


Ирина Кузьменкова
25.11.2020, 16:49
Добрый день. Нужна помощь. У меня девочка Теечка 2 годика недавно исполнилось. Уже почти год проблемы с печенью и поджелудочной. Кушали с рождения сухой корм РК, отказалась, сменили на Проплан. Отказалась - сменили на Хиллс. Опять кушала с трудом и уговорами. Ежедневная рвота желчью была, в итоге открылась рвота кровавая. Лечение, капельницы, уколы, лечебные паштеты. Печеночные показатели уменьшились, но в норму не пришли. Перевела постепенно на натуралку: гречка, рис, говядина, индейка, морковка, кабачок, 1-2 раза в неделю творог с кефиром, 1 раз в неделю рыба треска отварная. Вроде все стабилизировалось на 4 месяца. Полтора месяца назад опять та же история: отказ от пищи, уговоры, кровавая рвота, лечение. В данный момент сидит на диете: отварное мясо и гречка с рисом. Питание каждые 3 часа, сейчас перевела на каждые 4 часа (первое в 6.00, последнее в 22.00). Три недели нормально, но утром не хочет кушать совершенно. Уговорами начинаю кормить, потом заканчивает сама с аппетитом. Днем кушает хорошо, вечером вообще жор нападает. Но уже 2 раза под утро часа в 4 опять рвота белой пеной с едва заметным желтым оттенком. Я опять в панике. Еще лапки от недавних капельниц не зажили. Вены от капельниц совсем уже плохие стали. Что делать? Опять бежать в ветклинику? но только три недели прошло от прошлого лечения! Печеночные показатели у нее все равно завышены остались (ALТ - 77,7, щелочная фосфаза - 55, холестирин - 10,2, билирубин общий - 14,05).

Анна_2009
25.11.2020, 22:09
Ирина Кузьменкова, попробуйте исключить кефир. Наверняка, Вы покупаете в магазине кефир.
Я со своими болячками уже не могу спокойно пить кефир. Он для меня слишком кислый. И творог тоже.
осторожно с рисом, он поднимет ей сахар и влияет на поджелудочную. Если даёте рис, то в таком пропаренном виде, чтобы "сопли" были. Этот отвар мягонький будет обволакивать ЖКТ.
Ночью после двух часов ночи активно начинает вырабатываться соляная кислота в желудке. Может быть ей ещё ночью назначит приём пищи.
Я - не специалист. Это просто первое что приходит на ум при прочтении Вашего сообщения.
А какие у неё какашечки?

Добавлено через 1 минуту
Ирина Кузьменкова, вот, тема о проблемах ЖКТ https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12992

Няшенька
26.11.2020, 10:09
Ирина Кузьменкова, а перейти на лечебный корм Гепатик вам не предлагали?

Мамайорков
29.11.2020, 15:12
Ирина Кузьменкова, печень востановить легче всего, это единственный орган способный востанавливаться ! Купите таблетки Эсенциале форте для людей , это капсулы - капсулу открываетет а там гель в середине очень приятный на вкус , выдавите его и на язычек собуле и так месяц , через месяц можно сдать анализы и посмотреть результат. за поджелужлчную не подскажу не сталкивалась!

ЛЮБАВА
29.11.2020, 16:21
А поджелудочную и печень, одновременно можно пролечивать, нужно 2 недели Карсил+Хофитол или Холензим, по 1/2 таблетки, утром и вечером, потом ещё 2 недели, только Карсил! Итого, курс лечения 1 месяц!

Твигги & Бэста
02.12.2020, 18:29
Доброго времени суток. Кто сталкивался с таким диагнозом? Как прошла операция? Сколько животное после прожило и какого было качество его жизни? Поставили этот диагноз годовалой суке. Хозяева боятся наркоза и в целом всего , что связано с течением операции и дальнейшей жизни любимицы. Буду благодарна любой за ответ. Сама не сталкивалась с таким диагнозом.

ЛЮБАВА
03.12.2020, 00:08
Твигги & Бэста, тема в разделе Ветеринария, носит чисто информативный характер, поэтому я перенесла сюда Ваше сообщение! Учитывая, что раньше на форуме не было такой темы, я полагаю, что 6е было случая оперативного вмешательства, никто не отписался поэтому!
Подождём, может сейчас кто о пишется, у меня лично, 6е было такого опыта, поэтому, ничего сказать не могу!
Скажу только одно, НЕЛЬЗЯ доверять мнению одного врача, нужно послушать мнение 2-х или даже 3-х врачей! Если их мнение совпадёт, тогда уже думать об операции! Часто врачи ошибаются, ставя такой диагноз, понимаете!

Marina_44
29.10.2021, 13:42
Добрый день,у меня 19.10 умер мой малыш от почечной недостаточности,решили сдать анализы нашему второму годовалому йорику,у него повышены показатели печени,щелочная фосфатаза 108(норма 10-70) ггт 11(норма 0-8) лдг 263(норма 23-220),так же высоковаты показатели Креатинин 93(норма 26-130),мочевина 8.3(норма3.5-9.2).Фосфор понижен 1.04(норма 1.1-2) кальций понижен 2.02(норма 2.3-3,3)
Надо видимо печень лечить и видимо почки тоже.Кто сталкивался,что подскажите?
https://b.radikal.ru/b26/2110/e4/333e41feb872.jpg (http://www.radikal.ru)
https://b.radikal.ru/b21/2110/67/a53bdcb10e69.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
29.10.2021, 14:38
Marina_44, тут на форуме, нет вет.врачей! А такие серьезные диагнозы и лечение, должен вет.врач делать и назначать лечение!
Я могу посоветовать, обратитесь к Огородниковой, она классный УЗИст и диагност! Ее координаты, можете в инете найти!
И ещё, а с чего Вы сделали вывод, о болезни почек? Показатель Креатинина и мочевины, в пределах нормы, значит, с почками все в порядке! А другие показатель, если и превышены, то совсем не намного, ничего критического я не увидела! Но, я не вет.врач! Пошлите результаты анализов Ирине, что она скажет? Но, печеночный шунт, УЗИ покажет, точно!

Marina_44
29.10.2021, 15:10
ЛЮБАВА, Я когда пыталась спасти мелкого,в одной из клиник сказали ,что надо смотреть на креатинин и мочевину и даже если они в норме,но близки к верхней границы,вполне возможно это предшествует началу хпн в дальнейшем.Но в этом я конечно не уверена.Спасибо большое за рекомендацию врача узи,Ирине сейчас тоже отправлю:)

ЛЮБАВА
29.10.2021, 22:43
Marina_44, в пределах нормы у него и креатинин и мочевина! Один раз в 6 месяцев, можете сдавать анализ крови, именно на эти два показателя, что бы упустить начало проблемы с почками!

Елена и Филл
26.02.2023, 15:08
Добрый день! Нам диагностировали печеночный шунт. Йорк 6 месяцев. Рекомендовали делать операцию по закрытию шунта, сказали соблюдать диету безбелковую. Подскажите, какая суточная грамовка должна быть у 6-ти месячного щенка при условии что он будет кушать только овощи. И насколько плохо то, что переход должен быть резкий (прежде кушали сухой корм про план для щенков мелких пород)
Спасибо!

ЛЮБАВА
26.02.2023, 22:37
Елена и Филл, вот, нужная Вам тема! Мое мнение такое, что на форумах, не могут дать Вам никакие рекомендации, это должен давать только вет.врач!

По поводу операции, да, врачи правы, печеночный шунт это, только оперативным путём исправляется проблема! Но, важно очень, найти хорошего хирурга, а не в первой попавшейся, ближайшей клинике делать операцию!

По поводу питания: безбелковая диета, это не только овощи, но и каши и рыбу можно давать! Все в вареном виде, естественно, с добавлением капельки растительного или оливкового масла!

А перевести с сухого корма, нужно в течении нескольких дней, постепенно, смешивая сухой корм и натуралке! Если резко переводить, то может быть понос и срыв ЖКТ! https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22577