PDA

Просмотр полной версии : Лишай у Йорка ......


Maxr48
23.01.2021, 01:26
Взяли Йорка 7 недель, (в вет паспорте в месяц ему давали суспензию паразинит+ потом через 10 дней прививку Гискан 5. ) Потом Сразу после покупки заметили что грызет ножку заднюю, на всякий случай ее помыли с мылом и хорошо смыли, через 2 дня заметили что этой ножкой чешет спину, блох быть не может, условия у нас и у тех кого покупали очень чистые, ламинат, ультрафиолетовая обработка, проветривание, животные у них только мама - здоровая, у нас других животных нет, начали чательно осматривать и нашли шишку 2см в диаметре, не просто круг а прям шишка и кожа на ней шелушилась белой перхотью, пошли в ветеринарку нам сначала сказали что прививку криво поставили потом решили подсветить лампой вуда и сказали светится знчт стригущий лишай, и еще сказали есть такой же только маленький сзади рядом с попой, но он не шишкой а плоский.
Прописали мазать крем Фунгивет 1 раз в день в этих местах 10-14 дней.
Промазали курс 14дн., за это время шишка стала коркой, корка отвалилась вместе с волосами и волосы стали отрастать снова.
И еще почему то волосы у щенка стали как буд-то влажно грязные как у человека а купать я так понял нельзя, скажите когда можно будет купать, может жарко при 23 градусах дома.?
Да Теперь боимся нести в ветеринарку пока такую кроху со слабым иммунитетом, вдруг опять что то зацепит, как думаете стоит отнести взять соскоб, или просто наблюдать, дома купил лампу вуда, светил, зеленого свечения нет, новых шишек нет, поведение активное.
И еще вопрос, если мы до лета точно будем держать ее дома, сырое мясо не даем, обувь и уличные принадлежности ограждены, можно ли отложить прививку до лета не нагружать лишний раз иммунитет, не ради экономии, а просто уже боимся после этих приключений с первой прививкой, слабенькие йорки:( .

ЛЮБАВА
23.01.2021, 01:42
Maxr48, во первых, от прививки не может быть лишая! Скорее всего, щенок уже был куплен нфицированный!
На форуме есть тема про стригущий лишай, пока не могу ее найти, а пока, почитайте вот тут https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=24512
Могу сказать одно, за 14 дней, лишай не вылечивается! Лечение долгое, от 4 до 6 месяцев и одной мази мало, нужно обязательно делать вакцину Вакдерм! Без вакцины, болезнь может чуть затухнуть, но потом, может быть рецидив!

Лечение лишая у собак сводится к активации специфического иммунитета животного и наружной обработке противогрибковыми препаратами. Активация иммунного ответа организма проводится введением противогрибковых вакцин – Вакдерм, Поливак, Микодерм. Лишай – единственное заболевание, которое лечат вакцинами

Мой Вам совет, обратитесь за помощью к моим врачам! От компетенции вет.врача, зависит успех лечения! В компетенции Вет.врача, который назначил вам такое лечение, я очень сомневаюсь!(((
- 8-916-528-50-52 - Ирина
- 8-917-522-21-23 - Екатерина
- 915-359-03-08 - Валерий
Ни о какой вакцинации: не может быть и речи! Прививка делается только обсолютно здоровым животным, до полного выздоровления, пока забудьте о прививке и соответственно, гулять не привитое животное на улице не должно!

И ещё, скорее всего, Вы купили щенка у очень не порядочного заводчикА, который нарушил все сроки вакцинации! Как Вы могли купить щенка в 7 недель уже привитого, если только в 2 месяца делается первая прививка? Слишком рано его привили!
А ещё, нужно проводить дез.обработку лежанок и места обитания щенка! В вет.аптеках есть специальные дез.средства! А самое неприятное, это то, что стригущий лишай, это единственное заболевание, которым может заболеть вся Ваша семья! По возможности нужно ограничить контакт со щенком, особенно, если у Вас есть дети!(((

Йорки не слабенькие, просто Вы, не в том месте купили щенка!((((((((((((

И ещё, забыла спросить, а какой вес был у щенка на момент покупки?

И ещё, а Вы не могли бы сфоткать марку, которая вклеена в вет.паспорт?что-то я не нашла в инете вакцину Гискан 5, только сыворотку нашла! Но у неё, только на 2 недели защита и нет у неё от Лептоспироза, только от чумы плотоядных! По большому счету, Ваш щенок не считается привитым! Что за гадость отечественную ввели ему, непонятную? Почитайте вот тут https://www.vetlek.ru/directions/?id=668

Wonderful Baby
23.01.2021, 04:18
Тоже только Сыворотку нашла. Вероятнее всего щенок заразился у продавца, быстренько вкололи сыворотку и сбагрили, не разобравшись в причинах

ЛЮБАВА
23.01.2021, 09:31
Wonderful Baby, сыворотку укололи от чумы плотоядных, не от стригущего же лишая! Стригущий лишай, это я так понимаю, бонус ещё......... Я, пока что разобралась вчера, что к чему, голова кругом пошла у меня!((((((
Вы представляете, в 40 дней, уколоть сыворотку и продать щенка, как привитого! Да ещё и с лишаём......(((((

Maxr48
23.01.2021, 12:26
Я так понимаю у продовщицы какой то знакомый вет врач она даже не смотрела в паспорт что сделали щенку, просто сказала на продажу подготовить, вот так подготовили говорит.
Купили 30 декабря, шишку обнаружили 3 января.
Вет паспорт
https://yadi.sk/i/YcY0hnDsuAiQeQ
https://yadi.sk/i/U181tmW_M6D9XQ
https://yadi.sk/i/zeEhr-pH86EuZQ
Лишай на середине лечения после шишки стала корка, но не один волос не упал, подрезали сами.
https://yadi.sk/i/_Zd3EvLrT-tKgw
https://yadi.sk/i/b5JG3ieP3kHoAA
Спустя 14 дней лечения отвалилась корка с волосами и стали пробиваться новые:
https://yadi.sk/i/kJhgjR3yjGgS0A

Очень расстроило что за 14 дней невозможно выличить, хотя мы начали лечить сразу.
Надеемся еще на ошибку при диагностике, хотим сдать на посев ждем 3 дня после последнего намазывания фунгивит крема и дальше уже решать с ветеренарами что делать.
Интересен личный опыт кто сталкивался так ли выглядит лишай, что то в интрнете совсем другие фото.

гугуся
23.01.2021, 12:55
И документы филькина грамота и на лишай не похоже...

Maxr48
23.01.2021, 13:12
гугуся
До кучи тогда вопрос, а для путешествий с собакой по России вет паспорт нужен и если да, то нам надо я так понимаю делать все прививки потом вовремя и с печатью тогда все ок? , или лучше новый паспорт завести как то?

гугуся
23.01.2021, 13:55
Maxr48, прививки нужны, а в какой паспорт вклеивать этикетки от вакцин не так уж и важно.
Лечитесь и вакцинируйтесь!

Забава
23.01.2021, 14:09
Maxr48,у вас очень много вопросов и все в кучу.
Подозреваю, что собака без метрики. А значит от разведенцев. В паспорте нет никаких наклеек, а значит всё может быть фуфлом. Начинать всё сначала.
Лечите болячку, потом глистогоньте и прививайте полным курсом. Вы взяли в неблагополучном месте, уважающие себя заводчики не продают в таком возрасте, без документов, да ещё и без обработок/прививок.
Очень жаль, что купив вот у таких разводилок, люди считают породу слабой по здоровью. Очень обидно. Тот случай, когда своим щенкам покупаешь всё самое лучшее, дуешь в попу, трясёшься, как бы чего не вышло. А потом твой труд равняют с проблемными собачками от разводни.

ЛЮБАВА
23.01.2021, 15:22
Maxr48, пишу сразу усе замечания! Цитировать Сообщения не нужно, достаточно указать ник, к кому обращено сообщение! Фото нужно выкладывать в открытом доступе, а не в виде ссылок! Размером, не более 640 пикс! Вы это можете сделать сами, пользуясь кнопкой Правка, в своём же сообщении!

А теперь по существу! Лишай, я вижу только на одном фото, по моему на спине, но, если Вы сами видели свечение зелёным цветом, в темном кабинете вет.врача, то это все-таки стригущий лишай! Я бы посоветовала Вам сменить вет.врача, этот врач, что назначил леяение только мазью на 2 недели, у меня лично, не вызывает доверия!
Так же, вет.паспорт ваш, липа голимая! Вы же понимаете, что прививка сделанная вет.врачем, должна содержать марку от вакцины и печать и подпись вет.врача, ничего этого нет, значит это, не вет.паспорт! И я сомневаюсь, что вакцина была сделана! Скорее всего, сделана была сыворотка! Только не понятно для чего? Вы читали, что данная сыворотка, для лечения чумы плотоядных!

Не делается вакцинация щенкам в таком возрасте 30+10, в 40 дней!

Я уже написала Вам, что ни о какой вакцинации, до полного выздоровления щенока, не может быть! А лечение лишая долгое и нудное! Я же говорю, до пол-Года может длиться! А когда вылечите щенка, тогда нужно будет глистогонное и прививать, как положено, DHPPI+lepto, импортной вакциной — Нобивак или Эурикан и на на крайний случай Вангар 5, но никак не российской вакциной!

гугуся
23.01.2021, 15:34
ЛЮБАВА, наоборот, врач назначил фунгицид на 14 дней, а потом через две недели прием и корректировку лечения, соскоб.... Хуже если бы вколол сразу препарат для провокации....
В любом случае мнение еще одного ветеринара не повредит.
И зеленым светится не только лишай....

Анна_2009
23.01.2021, 16:05
ЛЮБАВА, возможно она сама и сделала сыворотку, а сказала про ветврача, как бы себя имея ввиду (знаю, что и такое может быть).
Обычно о чистоте и заботе о здоровье собак у таких заводчиков нет и речи. Там вся стая на одной маленькой площади: и щенки, и взрослые.
Взрослых выводят на вязку или ещё куда. Вот, источник инфекции и заразы.

Твигги & Бэста
03.02.2021, 10:33
ЛЮБАВА, были в клинике. Соскоб не сделали т к я промывала эти места хлоргексидином. Врач сказала что нужно 5 дней не трогать место пораженное, для того чтобы анализ был информативен. Посмотрели нас поД какой-то лампой и сказали что эти поражения вероятней всего лишай. Поскольку щенок мал, прописали ливеразол 1мл на 50 мл воды обрабатывать места 1 раз в 3 дня, 3 раза. Проверять маму и здорового щенка. Если у них появляются поражения, обрабатывать по той же схеме. Если после лечения щенка картина не улучшается, ждём 5 дней, ничем не обрабатывает и приезжаем на соскоб. Ну и само собой пеленки одноразовые , лежанка обработана парогенератором

Опытный заводчик советует ламизил вместо ливеразола...

ЛЮБАВА
03.02.2021, 12:02
Твигги & Бэста, щенок, мог заразиться, только от матери! Нужно ее посветить лампой! Если цвет зелёный будет, значит это лишай и без анализа понятно же! Но, как и чем лечить 11 дневного щенка, я не представляю!

Твигги & Бэста
03.02.2021, 13:43
ЛЮБАВА, цвет был зелёный . У суки я нашла одну такую же ранку(( от неё схватил(( следую назначению врача.
Как заразилась мамка?... думаю мы,люди, на обуви занесли(( других объяснений нет. С собакой я давно не гуляю.
Будем что-то решать с коридором. Они нас ждут и лежат наверно под дверью (( закрыть в комнате не могу т к у Нас ещё кот и он ходит в туалет. Будем приучать себя разуваться за дверью ((

ЛЮБАВА
03.02.2021, 14:26
Твигги & Бэста, ну, если цвет светился зелёным в темноте, но и не нужно таскать щенка на соскоб и так понятно, что это лишай! Но главное, нужно лечить и мать! Подстилки все менять или обрабатывать!
Скажите, а кошка есть у Вас в доме? Дело в том, что лишай передаются животными, только при личном контакте и кстати, человеку тоже! Это, можно сказать, единственное заболевание, которое передаётся от животных человеку! И от котов собакам и наоборот, Большинство заболеваний, не передаётся разным типам животных, но, только лишай, является исключением!

Твигги & Бэста
03.02.2021, 15:46
ЛЮБАВА, у нас кот! Кастрированный мейн кун! Домашний кот. Я у него не нашла подобных ранок. Ветеринар сказал что кормящую мамку лечить так же как и щенков .обработка ливеразолом 1р в 3 дня - 3 раза. У мамки одна такая ранка на лопатке. Пока это все.

гугуся
03.02.2021, 15:49
ЛЮБАВА, стафилакок передается от животного к человеку...сибирская язва, бешенство, паразиты, сальмонелла, описторхоз...да много еще чего...

ЛЮБАВА
03.02.2021, 19:07
гугуся, а я разве говорила, что бы уколоть сыворотку 11 дневному щенку? А все перечисленные тобой болезни да, я так и написала,лишай, ПРАКТИЧЕСКИ единственное, потому что, все остальные, крайне редкие заболевания!

Твигги & Бэста
03.02.2021, 20:57
ЛЮБАВА, плохо что нет препаратов для лечения этой гадости у малышей. Очень боюсь что она по всему тельцу крошечному расползется(( к примеру от Того же стафилококка антибиотик колят малышам, а в нашем случае тупик((

Wonderful Baby
03.02.2021, 21:03
Твигги & Бэста, я бы ещё и кота изолировала, так что бы они даже по одному полу не ходили, т к кот сможет подхватить лишай, тогда когда собаки уже вылечатся, и опять всё пойдёт по новой

Твигги & Бэста
03.02.2021, 21:39
Wonderful Baby, у меня мамка с щенками на втором этаже, а две собаки и кот на первом. Пока с мамкой и малышами не решу проблему, они будут в изоляции от остальных животных и детей само собой.

Wonderful Baby
03.02.2021, 21:43
Твигги & Бэста, а ещё, я бы взрослых(за исключением беременных и кормящих) и кота правила бы вакцинной от греха подальше, может вам стоит посоветоваться с вет.врачом поповоду этого

Твигги & Бэста
03.02.2021, 23:04
Wonderful Baby, а есть вакцина от лишая?


... прочитала что есть. Спасибо. Проконсультируюсь с ветеринаром

Обзвонила все Ростовские клиники с хорошей репутацией. Все разводят руками и говорят что в первые слышат о вакцине от лишая.

Wonderful Baby
04.02.2021, 18:23
Твигги & Бэста, так вы вакдерм спрашивайте, они может её как то по другому называют. Ведь она колется чаще всего уже заболевшему животному.
Вот инструкция к вакдерм
Дозы и способ применения
Перед применением вакцину в сухом виде растворяют, для чего используют растворитель для вакцин против дерматофитозов животных. Допускается использование стерильной дистиллированной воды или физиологического раствора. Вакцину растворяют из расчета 1 мл растворителя на 1 дозу вакцины.

Кошек, собак, пушных зверей и кроликов рекомендуется иммунизировать с профилактической и лечебной целью в дозах:

Кошкам от 3 до 6-месячного возраста — 0,5 мл, старше 6-ме-сячного возраста — 1 мл;
Собакам весом менее 5 кг — 0,5 мл, весом более 5 кг — 1 мл;
Кроликам 50-дневного возраста — 0,5 мл, старше 50-дневного возраста — 1 мл;
Пушным зверям с 30 до 50-дневного возраста — 0,5 мл, старше 50-дневного возраста — 1 мл.
Вакцину применяют с профилактической и лечебной целями внутримышечно, двукратно в область бедра сначала в одну конечность, а через 10-14 суток в другую. Для каждого животного используют отдельную стерильную иглу. Шприцы и иглы стерилизуют кипячением, место инъекции дезинфицируют 70° этиловым спиртом. Иммунизацию проводят независимо от времени года.

ЛЮБАВА
04.02.2021, 18:34
Твигги & Бэста, Вакдерм, это не прививка, а сыворотка называется, и, более чем странно, что в вет.клиниках, не знают об этом! Но, колется она, уже заболевшим животным, хотя в инструкции написано, что и в профилактических целях, тоже делается! Почитайте инструкции Вакдерм! Я в этой теме, на предыдущей странице, писала об этом!

гугуся
04.02.2021, 20:00
Твигги & Бэста, потому как это не вакцина как таковая, она провоцирует и если есть лишай в скрытой форме или еще только в зародыше, то он выйдет на поверхность и Вы сможете лечить все места одновременно