PDA

Просмотр полной версии : Опухоль в ротовой полости или воспаление слюнной железы.


Анна_2009
08.06.2021, 12:53
Девочки, поделитесь своими опытом и знаниями, пожалуйста.
У Ляли при чистке зубов обнаружили опухоль под языком.
Врач предложила сдать биопсию под наркозом. Может быть нам под наркозом за один раз вырезать эту опухоль и сдать сразу же на биопсию материал? или понаблюдать сперва?

Давно усыпили мы овчарку из-за агрессивной опухоли гортани. Врач сразу же сказал, что опухоль нет смысла вырезать, потому что после такого объёмного разрезания ей трудно будет восстановиться или даже не сможет нормально глотать никогда. Усыпили до начала болей.
И ещё двух собак приходилось усыплять из-за онкологии и начавшихся болей.

Теперь почитала в Интернете, что опухоль под языком прорастает в кость и дыхательные пути.
Может быть у кого-то был опыт подобной болезни?

ЛЮБАВА
08.06.2021, 13:08
Анна_2009, нет, Аня, ТТТ, нет такого опыта!

Анна_2009
08.06.2021, 13:59
ЛЮБАВА, и пусть никогда не будет.

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, сейчас лето, поэтому врачи постоянно меняются из-за отпусков. Будем ждать осени влюбом случае. Летом и операции, если не срочные, то не выполняют.

Забава
08.06.2021, 17:06
Я бы советовала не ждать осени, а выяснять: доброкачественная она или нет.

Tane
10.06.2021, 06:58
Анна_2009, знаю йорочку 9 летнюю, которую принесли усыплять с огромной опухолью на животе. Другой человек ее забрал. Собака перенесла операцию по удалению опухоли, плюс молочной борозды и одновременно стерилизацию. Вторая операция-удаление второй борозды. Третья-операция на лапке ( хромота). 4 химиотерапии. На это ушло 7 месяцев. Собака здорова-анализы хорошие. Отдана в любящую семью. Так что не надо сидеть и ждать-надо действовать!

Анна_2009
25.09.2021, 20:24
В первый раз мы записались на чистку зубов ультразвуком в конце мая 2021 года. До этого я, как и положено, осматривала зубки при сомкнутых челюстях.
когда забирала Лялю после чистки зубов , врач сообщила мне о подъязычной опухоли с левой стороны. Порекомендовала сдать гистологию, когда в следующий раз будем чистить зубки, то есть через год. Врач была из другой клиники, временно принимавшая у нас.
Мы раньше не обращали особого внимание на лялины причмокивания, то есть замечали, но не обращали должного внимания. Усилился и аппетит. Перестала радоваться вкусняшкам (полагала, что это от зубного камня). А ещё у ляли чаще и чаще стал виден кончик языка. Вроде бы и мелочь, которая смешит, но это был признак того, что язык не помещается в ротовой полости из-за опухоли.
Чрез две недели мы пошли на приём к врачу, к которой ходим в последнее время. Она порекомендовала взять и гистологию, и биопсию, и вырезать опухоль, и посмотреть метастазы в лёгочной системе (подобная опухоль даёт метастазы в кость, в лимфы и лёгочную систему). Мы решили сделать это под одним наркозом, если получится. Я ещё переспросила про слюнные железы, если вырезать опухоль, то они тоже пострадают. Врач ответила на мои опасения, что железы не затрону, потому что они далеко.
Я почитала информацию про опухоль данного вида, про метастазы, которые можно рассмотреть на МРТ-КТ, а не на рентгене. Послеоперауионные прогнозы были печальными: максимум жизни год при благоприятных уловиях операции и прочего (самой опухоли, метастаз). Обычно показывают опухоль в виде припухлости под ушами (есть даже фото йорка со швами под шными раковинами)
В то время у нас наступила жара сильная, а значит решили вырезать при снижении температуры до спокойной.
Потом на семйном совете мы решили не мучать Лялю, и когда наступят боли, тогда усыпить. У нас уже был случай с подобранным щенком. В девяностые у собаки проявилась опухоль гортани на поздней стадии. Собака с трудом глотала, потом еле-еле пила. Кушать не могла совсем. Врач при осмотре посоветовал нам усыпить собаку, потому что поражение было сильным. И после такой масштабной операции глотание могло бы и не восстановиться. В ближайшие дни пошла кровь. Мы сразу же усыпили щенка. А теперь и Ляля пила беспокойно, захлёбываяь.
В августе я написала нашему старому доброму вету, который несколько лет назад ушёл работать в другой город. Отправила ему фото, по-которому смотревшая нас врач в июне сказала о росте опухоли. Спросила о начале болей и где можно усыпить спокойно и безболезненно Лялю в нашем городе. Врач усомнился в диагнозе и предположил, что можно вылечить медикаментозно воспаление слюнных желёз. На фото было обыкновенное воспаление слюнных желёз с обеих сторон.
Выписал нам курс антибиотиков Синулокс: Если по 50 мг -то по 1табл 2 раза в день, Если уколы то по 0.5 мл 1 раз в день , подкожно, а так же Тантум-верде раз 5 в день , по 2-3 пшика с каждой стороны. После обработки не пить , не есть 20мин.
А перед лечением сдать кровь на гематологию и биохимию. Анализы были в норме.
К концу курса антибиотика ляля перестала причмокивать, могла спокойно попить воды, побегать без истошного кашля, грызть вкусняшки.
После лечения мы смотрели за динамикой и на ночь полоскали ромашкой (один пакетик на стакан воды).
Если бы было без улучшений, то сдавали бы пробу с дексаметазоном.
Через два месяца снова покажемся врачу.
Одновременно с обращением к нашему старому врачу, я отправила фото и Ирине (вету форума). Она тоже подтвердила воспаление слюнных желёз.
Теперь мы внимательно следим за Лялей ещё два месяца.
Во время приёма антибиотиков появилась не просто желтизна на зубах, а камень. До курса мы чистили зубки Холисолом и метрогил-дента. Врач запретил нам на время лечения и сейчас пользоваться этими препаратами. Вместо них бинт на палец намотать, смочить водой или той же ромашкой , и протереть зубы и дёсны (легонько массируя).
После еды теперь по совету врача споласкиваем зубы тёплой водой.
Не даём Ничего жирного, острого, солёного, мучного.

Любовь Викторовна, у меня пропали последние сообщения из переписки с Вами, где Вы как раз и указывали тему форума для данного сообщения. Вроде бы и с зубной системой наша болячка не связана, ближе к ЖКТ, но хотелось бы, чтобы девочки увидели. Переместите, пожалуйста, в нужную тему.

Анна_2009
25.09.2021, 20:27
ДЕвочки, благодарю всех за отзывы.
У нас иное заболевание, которое лечится медикаментозно: воспаление слюнных желёз.
Пока не прошли полный курс лечения здесь не писала.
Подробно всё описала в другой теме. Любовь Викторовна просмотрит сообщение и даст добро на публикацию, тогда здесь будет ссылка.

ЛЮБАВА
25.09.2021, 21:56
Анна_2009, Аня, нет подобной темы на форуме, ваш случай первый, поэтому, пусть будет в этой теме!

А вот с этого места, поподробнее Не даём Ничего жирного, острого, солёного, мучного Я совсем не поняла, а что, до этого, до совета врача, что, давали жирное, соленое, мучное?

Анна_2009
25.09.2021, 22:37
ЛЮБАВА, нет, не давали.
когда диагноз был смертельным, то перед смертью дедушка стал давать Лялей вкусненькое что запросит, даже копчёности. Мы же уже и место для могилки подыскали. А с лечением и надеждой на выздоровление вернулись к правильному питанию.

Добавлено через 11 минут
про антибиотик:
мы брали в шприцы в клинике. Хранили в тёмном месте.
Но обратите внимание на то, что это трудновводимый препарат. Простым инсулиновым иглой может быть его и неввести из-за густоты.
А ещё я в первый раз взяла пять шприцов. Препарат в игле то ли засох, то ли загусте так, что не вводился в тельце. При смене иглы можно было спокойно сделать укол. Имейте это ввиду, если вам выпишут этот замечательный антибиотик.
Для переноски шприцов с препаратом брала школьный пенал с твёрдым основанием и плотными стенками (как косметичка, но весь плотный). Шприцы в неё прост олежали, и ничто не могло нажать на шприц и выдавить лекарство.