PDA

Просмотр полной версии : Вопросы, чаще всего задаваемые потенциальными владельцами йоркширских терьеров.


ЛЮБАВА
20.05.2008, 07:48
Вопросы, чаще всего задаваемые потенциальными владельцами йоркширских терьеров.

1.Каковы размеры и продолжительность жизни йорка?

Вес взрослого животного не должен превышать 3 кг 175 г. Высота в холке стандартом не ограничена и может достигать 28см. Начинающим собаководам рекомендуем очень осторожно выбирать того, кого мы называем мини-йорками, т.к. в этой группе животных достаточно часто встречаются особи с признаками вырождения. И дело не только в шарообразной голове, выпученных глазах, открытом родничке, горбатой спине, ослабленном типе конституции, но и в то, что среди этой категории животных значительно чаще наблюдаются различные наследственные заболевания. Да и продолжительность жизни совсем маленьких экземпляров, как правило, невелика – от 2 до 6 лет. Речь идет об особях, чей вес не достигает в зрелом возрасте полутора килограммов, а порой значительно ниже. В то время как йорки живут в среднем 12-14 лет и более (рекорд – 20 лет).

2.Каков окрас Йорка?

Согласно стандарту, Йорк имеет чепрак стального окраса с особым оттенком от голубого до темно-синего и золотисто-рыжую шерсть на голове, лапах, груди и под хвостом. При выборе щенка, который всегда черный с золотыми пятнами, в первую очередь следует ориентироваться на окрас родителей.

3. Действительно ли шерсть Йорков не вызывает аллергию?

Кто отвечает: «нет, не вызывает» - лукавит. Аллергенами могут быть перхоть, обломки волос, запах и любые другие продукты жизнедеятельности. Кроме того, индивидуальная чувствительность к различным аллергенам у людей разная.
Вполне вероятно, что кто-то из лиц, страдающих аллергией, не среагирует на собаку, а у кого-то она может быть спровоцирована сухим кормом для аквариумных рыбок.
Другое дело, у йорков нет подшерстка и собака практически не загрязняет квартиру, так что вероятность аллергической реакции в этом случае значительно меньше.

4. Легко ли содержать йоркширского терьера в чистоте?

Конечно, т.к. достаточно научить собаку со щенячьего возраста «гулять» в определенном месте вашей квартиры и выводить на улицу в удобное для вас время.

5. Есть ли особенности кормления йоркширского терьера?

В принципе нет. По вашему желанию можно кормить его мясом, овощами, фруктами, творогом, небольшими количествами рисовой или гречневой кашей, или использовать готовые корма, в которых прекрасно сбалансированы все элементы питания: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и микроэлементы. Это удобно, практично и такая еда легко усваивается.

Источник:
Э.Е. Стрекалова «Йоркширский терьер», М., 2004.