PDA

Просмотр полной версии : Опасные ингредиенты пищи! Чего нельзя давать собаке никогда!!


Страницы : [1] 2

Stay630
17.02.2008, 16:55
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКОГДА
Соленую, жирную, копченую, перченую, жареную пищу
Супы, бульоны, макароны, кашу на бульонах
Манную крупу (даётся только больным собакам, при гипогликемии), овсянку, перловку (слабит), геркулес (засоряет анальные железы)
Детское питание (содержит много крахмала)
Сладкое (в т.ч. шоколад и прочее)
Майонез и прочие соусы и приправы, специи, уксус
Любые алкогольные напитки, газированные и прочие сладкие напитки
Сладкие йогурты (кроме бифидо без сахара), молоко, сметана, сливки, кисломолочные продукты жирностью более 3%
Жирный сыр, рассольные сыры, копчёные сыры
Копчености, маринованное мясо, колбасные и мясные изделия
Сырое мясо неизвестного происхождения
Сырую рыбу, пресноводную рыбу (в любом виде - так как пресноводная рыба содержит много мелких костей), вялёную или копчёную рыбу, икру
Йоркам так же нельзя свинину, сало, любое жирное мясо и рыбу
Белок куриного яйца (в любом виде)
Орехи, семечки, бобовые
Острые кости и кости которые собака может разгрызть и проглотить, в том числе рыбные и куриные
Цитрусовые, экзотические фрукты и овощи, сладкие фрукты (бананы, груши, манго, виноград, клубнику и т.д.), ягоды (в т.ч. и арбуз), дыню
Томаты, картофель, лук, чеснок, капусту
Петрушку, пастернак
Хлеб, тесто
Испорченные продукты, забродившие, с истекшим сроком годности и т.д.
Горячую и замороженную пищу
Смешивать сухие корма разных фирм между собой
Смешивать сухие корма и обычный корм (мясо, каши овощи…)

Это примерный список продуктов, которые должны находиться ПОД ЗАПРЕТОМ ДЛЯ ЛЮБОЙ СОБАКИ!!!!!! РАДИ ЕЁ ЖЕ ЗДОРОВЬЯ!!!
Опасные продукты могут стать причиной интоксикации, комы и смерти.

виноград и изюм
содержат неизвестный токсин, представляющий опасность для почек.

грибы
могут содержать токсины, которые могут поражать различные системы органов, вызвать шок, и, как результат, смерть.

детское питание
может содержать луковый порошок, который может быть токсичным для собак (пожалуйста, найдите лук в списке выше), также результатом может стать недостаток необходимых веществ в пище собаки, если доля детского питания в кормлении велика.

дрожжевое тесто
может увеличиваться в объеме и выделять газы в пищеварительном тракте, причиняя боль, и привести к разрыву желудка или кишечника.

жирная мясная обрезь
может стать причиной панкреатита.

заплесневелая и испорченная пища, мусор
может содержать разнообразные токсины, вызывающие рвоту и диарею, а также влияющие на работу других органов.

картофель, ревень, листья томатов, стебли картофеля и томатов
содержат оксалаты, которые могут поражать пищеварительную, нервную и мочевыводящую системы. это большей частью проблема крупного рогатого скота.

конопля
может подавлять нервную систему, вызывать рвоту и изменения сердечного ритма.

кости рыбы, домашней птицы или других мясных продуктов
могут стать причиной закупорки или разрыва пищеварительного тракта.

косточки персиков и слив
могут стать причиной непроходимости кишечного тракта.

кошачья еда
как правило, содержит слишком много белков и жиров.

лук и чеснок (сырой, вареный или в порошке)
содержит диметилсульфоксиды и дисульфиды, которые представляют опасность для красных кровяных телец и вызывают анемию. кошки более чувствительны, чем собаки. чеснок менее токсичен, чем лук.

макадамия (орехи)
содержат неизвестный токсин, который влияет на работу пищеварительного тракта, нервной системы и мышц.

молоко и другие молочные продукты
некоторые взрослые собаки и кошки не имеют достаточного количества фермента лактазы, который расщепляет содержащуюся в молоке лактозу. это может привести к диарее или может вызвать аллергическую реакцию в виде отравления с рвотой и пеной из пасти. молочные продукты, не содержащие лактозы, животным не вредны.

объедки со стола (в больших количествах)
объедки со стола – это не сбалансированная пища. они не должны составлять более чем 10% от общего количества пищи. мясо должно освобождаться от жира, кости давать в пищу не следует.

печень в большом количестве
может стать причиной передозировки витамина а, которая оказывает вредное влияние на мышцы и кости.

сладкая пища
может привести к ожирению, проблемам с зубами и, возможно, сахарному диабету.

соль
при употреблении в больших количествах может привести к дисбалансу электролитов.

сырая рыба
может стать причиной нехватки тиамина (витамина в), что приводит к потере аппетита, приступам и, в некоторых случаях, к смерти. обычно проявляется при регулярном кормлении сырой рыбой.

сырые яйца
содержат фермент, называющийся авидин, который снижает усвоение биотина (витамина н). это может привести к проблемам с кожей и шерстью. сырые яйца также могут содержать сальмонеллы.

табак
содержит никотин, оказывающий вредное влияние на пищеварительную и нервную системы. может привести к учащению сердечного ритма, коллапсу, коме и смерти.

хмель
неизвестный компонент приводит к удушью, учащению сердечного ритма, росту температуры тела, приступам и смерти.

хурма
семена могут стать причиной закупорки кишечника и энтерита.

человеческие витаминные добавки, содержащие железо
могут повреждать выстилку желудочно-кишечного тракта и оказывать токсический эффект на другие органы, включая печень и почки.

шоколад, кофе, чай и другие кофеинсодержащие продукты
содержат кофеин, диметилксантин или аминофиллин, которые могут быть токсичны и оказывать влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы.

экстракты цитрусовых масел
могут вызвать рвоту.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ «НЕ НАВРЕДИ!»
НЕ нарушать баланс мясной и растительной части рациона.
НЕ давать цельного молока, заменять его кисломолочными продуктами.
НЕ кормить сырой рыбой или сырыми субпродуктами.
НЕ кормить остатками со стола, содержащими соль и пряности.
НЕ кормить мягким теплым хлебом из дрожжевого теста.
НЕ давать в одно кормление и мясные и молочные продукты.
НЕ давать в одно кормление и ГОТОВЫЕ КОРМА И ДОМАШНИЕ.
НЕ смешивать в рационе готовые корма от РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
НЕ менять резко рацион собаки.
НЕ перекармливать, но кормить досыта.
НЕ поить и не кормить возбужденную (радостную, испуганную) или запыхавшуюся собаку.
НЕ играть с ней после еды.

М@рин@
08.04.2008, 10:30
ну ничего себе! детское питание мясное мы даём... картофель один раз давали...=(

ЛЮБАВА
08.04.2008, 10:43
Марина, если Вы давали детское питание как лакомство, то ничего страшного, его нежелательно давать как основное питание! А вот картофель ни в коем случае нельзя! Особенно жаренный!:(

@nyta
08.04.2008, 12:02
"Не так страшен черт, как его малюют" ;)

Этот список носит скорее рекомендательный характер, чем является прямым руководством к действию! Заметте, он написан не только в отношении йорков, эо относится ко всем собакам... Моему старшему псу уже 9 лет (это считается приклонным возрастом для крупной собаки), но он обожает пиво, хурму, яйца, помидорчики... и еще половину этого списка :))) И пускай кто-нибудь попробует сказать, что у него шерсть выпала или болит что-нибудь! Он носится, как молодой, даже с виду старым не кажется! Эти продукты нельзя давать постоянно и в больших количиствах, так что от маленького ломтика картошки никто не умрет!

Я, например, вчера угощала своих яйцом сырым (1 на четверых), все остались довольны и прекрасно себя чувствуют! :good: Яйцо не магазинное, а от соседских курочек, у которых курятник чище моей комнаты:D

ЛЮБАВА
08.04.2008, 13:39
Анют, все правильно ты говоришь! Но учитывая все-таки размер собаки и размеры их желудков, мне кажется йоркам нужно более осторожно угощать всеми этими продуктами! Да и печень тоже, у мелких пород гораздо чувствительнее! Ведь крупные собаки могут есть и свинину и даже подпорченные продукты и ничего, а йорк если это же самое съест, то может печально для него кончиться! И я например, никогда не соглашусь, что нет никакой разницы, в кормлении крупной породы и мелкой! Но это ИМХО!:)

Stay630
08.04.2008, 14:01
Любаша, а скажи мне неразумной, сколько можно перца болгарского давать? Мои могут и целый на троих за раз съесть, стул не слабит, но если дашь 2 то и 2 съедят. :) На каком количесве их ограничить? Я же ведь ещё много витаминов в пищу добавляю:)) Чтоб перебора не было:)

ЛЮБАВА
08.04.2008, 14:13
Настя, а кто же считает, сколько давать надо! Сколько едят, столько и даю!:))) Это же и от кол-ва собак зависит, я своим могу и три перца сразу дать!:))) А яблоки когда начинаются......так вообще даю столько, сколько съедят! Пока сезон, витаминчики свеженькие....:))) А перебора, от натуральных продуктов по моему не будет никогда!:)

@nyta
08.04.2008, 14:16
Так я и не говорю, что можно кормить только перечисленными в этом списке продуктами! Я хотела сказать, что в НЕБОЛЬШИХ количествах вреда они не принесут! Конечно кроме костей и веревок :D

М@рин@
08.04.2008, 15:45
ну я лично даю варёное яйцо! нам сказали, что это можно! и темболее ей самой нравится... и слава богу при этом всё ок! =)

ЛЮБАВА
08.04.2008, 15:53
Марина! Вареное яйцо можно, только желток, 1-2 раза в неделю, не более того! А белок вообще нельзя! У тебя же еще щенок, поэтому, как ты можешь говорить, что все хорошо!:) Вот когда будет собачке лет 5-7, вот тогда все будет известно, хорошо у нее со здоровьем или нет!:)

@nyta
08.04.2008, 16:00
хм... а сырой желток можно? то, что белок не рекомендуется, знаю, но вареные яйца сама не ем, поэтому и зверям своим не даю (не буду же отдельно для них яйца варить!). просто разбиваю в тарелку яйцо, перемешиваю и ставлю на пол, дальше они сами разбиаются. вот щас думаю, может Веньке не перемешивать, а просто отделять желток, а кошкам белок отдавать?

Stay630
08.04.2008, 16:02
А я вообще сырыми даю раз в неделю и только перепелиные. По одному на нос:)

@nyta
08.04.2008, 16:07
я магазинные яйца не люблю, а у соседей только куры, поэтому и едим куриные, сырые! это очень вкусно!!! мне кажется, что от одногояйца на 4 толстые морды ниче с ними не случится :)))

ЛЮБАВА
08.04.2008, 16:07
Я думаю что можно и сырой желток давать!:) А ведь раньше, когда еще не было такого изобилия витаминов, котам особенно давали сырое яйцо и шерсть при этом у них аж лоснилась! Я вот и думаю, что для качества шерсти, даже полезнее давать сырое, чем вареное!:) Мои кстати, тоже обожают, как вареный желток, так и сырое яйцо, особенно, когда упадет на пол из рук, не успеваю даже тряпкой собрать, все съедается!!!:))) :))) :)))

Чел
18.04.2008, 16:12
у меня обе собаки иногда пьют молоко (разбавлено водой) .стул нормальный. может конечно это и не правильно. а раньше у меня был малый пудель. прожила 17 лет. даже в 17 она выглядела и бегала и играла как молодая. кормили ее совсем не правильно.( сейчас это поняла) давали все что она ела.многое из списка .пюре картофельное она обожала.

ЛЮБАВА
18.04.2008, 17:06
Наташа, про молоко мы уже писала, что говорят лактоза не усваивается у них, так вот Настя покупает молоко без лактозы, говорит ее собачки тоже любят молоко!:) А мне вет.врач как сказала, что нельзя молоко собакам, так я и не эксперементирую, не даю и все!:)

Stay630
18.04.2008, 17:16
Да, и скажу снова. Молоко без лактозы безопасно, а ветеринары не рекомендуют употребление молока по одной простой причине, в обычном молоке содержится лактоза, которая большинством организмов (я ща про животных) в возрасте, когда они уже не кормятся от матери, не усваивается. Пропадают ферменты, способные расщеплять и усваивать лактозу. Так что молоко без лактозы может и просто водичка, но вкус молочный, с витаминами, опять таки кальций, да и собакам нравится. Вон я ж жаловалась, что они на той неделе разгрызли пакет и выпили ЛИТР!!!! на троих, и ничего, даже стул был в порядке:)

М@рин@
18.04.2008, 21:51
а знаете, молоко с помощью нашей не опытности :-(((( чуть не привело к трагедии! она прям на руках помирала.... :` а мы просто не имели раньше дела с собаками! темболее с йорками!!!! так что дамочки, лучше действовать списку или вообще не кормить со стола! :read: не осуждайте меня... это мой мнение! :p хотя я понимаю, что иногда можно побаловать собачку! :love:

АлЁнА
18.12.2008, 18:08
наш очень любит бананы, как лакомство можно давать? или каегориески нет?

@nyta
18.12.2008, 18:17
от маленького кусочка не помрет, но все-таки бананы для них сладковаты. так что если заметите, что после них будут выделения из глаз, то перестаньте давать.

а так практически любой продукт можно. вон мой и винаград, и хурму лопает :) и ниче, не помер :) главное - во всем знать меру!

Ромашка
19.12.2008, 09:55
Вчера купила "Зимний" номер журнала "Йорки" - там написано, что банан можно, но не больше 1 чайной ложки взрослой собаке! :love:

цыцарочка
30.12.2008, 01:49
:)Девочки,смотрите что нашла:
Диета, рекомендованная Французским клубом йоркширских терьеров

Апрель 6th, 2007 (1313 просмотров )
С 2 до 4 мес. – 4 раза в день
С 4 до 8 мес. – 3 раза в день
После 8 мес. – 2 раза в день
[Еще:]
Объем : 1 столовая ложка еды на 500г веса собакиОсновные продукты:

отварная индейка, курица, кролик, говядина;
творог, сыр, простокваша и кефир;
свежие овощи, зелень и фрукты;
вареный желток.Ежедневно небольшой кусочек сливочного масла. Рекомендован мед, подрумяненный белый хлеб.
Обязателен отварной подсоленный рис. Птичья печенка 1 раз в неделю вместе с рисом.
Взрослый Йорк должен съедать при весе 2,5-3 кг на ужин около 150г еды: 80г мяса или рыбы, 35г риса, 35г овощей.
Запрещено
давать мясные копчености, деликатесы, острые сыры ,жирное ,жареное ,
торты и пирожные, некоторые овощи (картофель, капусту, цветную капусту,
зеленый горошек :read:

ЛЮБАВА
30.12.2008, 11:45
Ну в принципе все правильно, кроме вот этого: Ежедневно небольшой кусочек сливочного масла. Рекомендован мед, подрумяненный белый хлеб.
Обязателен отварной подсоленный рис., я бы это перенсла в раздел, чего нельзя давать йоркам, особенно сливочное масло!!!!:( И рис подсаливать не стала бы!!!!!

А остальное все верно!!!:good: :)

@nyta
30.12.2008, 13:30
а я не вижу ничего странного! ведь соль - это хлорид натрия. минерал, который в малых количествах полезен всякому живому организму! как-нибудь найду статью про соль, как время будет. в масле содержатся жиры, которые так же необходимы организму, в диетическом мясе их очень-очеь мало!
вобщем считаю статейку очень интересной и полезной! :)

Настена и Роман
09.02.2009, 23:01
А почему нельзя давать сливочное масло??? Мне кажется оно вкусненько пахнет и на вкус тоже лучше чем подсолнечное

Анечка
25.03.2009, 13:43
А можно ли иногда давать авокадо? Говорят для шерсти хороше...

Ермила
30.03.2009, 15:25
И ещё вопрос? Можно ли иногда в качестве гарнира давать мелкую лапшу?

ЛЮБАВА
30.03.2009, 16:18
Настена и Роман, сливочное масло нельзя давать не только йорокам, но и всем мелким животным, потому, что это халестирин, а размеры печени не позволяют его употребление, Вы посадите печень своему щенку!!!!:mad:

Анечка, а Вы что, думаете, что без авакадо, Ваш йорк будет плохо себя чувствовать!!!!:))) По моему это ему не нужно!!!! Насколько я представляю, все эти экзотические продукты полезны тем, кто употребляет их с детства, т.е. в той местности, где живут люди, то и кушают, вот тогда они полезны!!!!!
Так что Ваш йорк и без авакадо, будет себя прекрасно чувствовать!!!!:good:

Ермила, нет, лапшу ни мелкую, ни крупную йоркам давать нельзя!!!! Можно только черных хлеб и то, в качестве лакомства!!!!:good: А лапшу можно только кормяцим мамочкам, в виде супчика и то в качестве исключения, когда она плохо кушает все остальное!!!! Т.е. в качестве исключения!!!:good:

цыцарочка
30.03.2009, 17:00
:) А вот мне интересно,почему кормящим мамочкам можно и курагу,и мед,и лапшу,а нашим мальчишкам даже курагу нельзя??? Я не из-за того,что собираюсь лапшой кормить,а из-за того,почему нельзя??? Что,у кормящих,печень не садится???:red:

Ермила
30.03.2009, 17:03
Любовь Викторовна, напишите пожалуйста какие могут быть последствия от лапши?
Я иногда даю, теперь ни-ни.

ЛЮБАВА
30.03.2009, 20:54
Успокойтесь, если иногда давали и недолго, то ничего страшного произойти не могло!!!! Не давайте больше и все!!!!:good: Это же не яд, что бы сразу последствия!!!!!:( От неправильного кормления годами, накапливается все ненужное в организме и после 5-7 лет жизни йорка, начинаются проблемы, понимаете!!!!!!

Нора
03.04.2009, 17:43
Привет народ! Этот раздел начинается со списка вредных ингридиентов, в том числе указан чеснок. Однако, все активно друг другу советуют и очень рекомендуют привные дрожжи с ЧЕСНОКОМ!!!!!!!!!!!!! Не очень понятно????

И еще подскажите эти продукты раз нельзя, значит можно?:помидоры,свекла,слива,киви,репа,редис,редьк а,тыква,бахчевые,лайм, ананас,авокадо,ягоды??????

И морепродукты все таки можно??? а мед и сливочное масло??? А кто нибудь встречал молоко БЕЗ ЛАКТОЗЫ как на сайте советуют????

Дмитрий
08.04.2009, 21:13
Любовь Викторовна, моя заводчица каждый день дает и взрослой собаке и малюськам листочки цветка Герани. Вы про такое слышали? Причем собаки их с огромным удовольствием кушают.

Алиса
08.04.2009, 21:42
Нора там написан не весь список продуктов. Морепродукты не желательно т.к. может пронести. Мед можно, но редко. Масло нет, вредно для печени. Молоко без лактозы в крупных супермаркетах, помидоры нельзя, свекла, киви и т.д. вряд ли есть будут. Цитрусовые нельзя собакам. Тыкву можно. Чеснок можно давать в маленьких количесвах. А в пивных дрожжах его выжимки так что это немного другое.
А вообще лучше перечислить то что ожно давать без проблем:
яблоки, груши, огурцы, морковку, перец болгарский, творог не жирный, кефир, натуральный йогурт, молоко без лактозы, гречка, рис. От этого точно не будет плохо. А разнообразие им не к чему

Stay630
08.04.2009, 23:15
Насколько я знаю листик герани в ухо человеку - шикарно помогает когда уши болят! Знаю не по наслышке - мучаюсь с ушами с 5-ти лет!! А вот собаке я бы не стала давать - герань содержит довольно сильные эфирные масла, а как известно, многие эфирные масла сильные аллергены!

Посмотрела тока что в инете - пишут что и собакам можно при отитах класть герань в ушко но с большой осторожностью - именно из-за того что может выпасть и собака съест! Возможна аллергия!

Вот отыскала!!!!! Помимо аллергии может вызвать приступ астмы! И ко всему прочему герань считается ядовитым растением для собак!
Некоторые растения, ядовитые для собак
1. Белена
2 Календула ( ноготки)
3 Герань
4. Ландыш
5. Олеандр
6. Тюльпан
7. Морской лук
8. Мак
9. Тис
10. Крокус
11. Нарциссы и все другие луковичные растения
12. Филодендрон
13. Дерево жизни
14. Цикута
15. Фиалки
16. Чемерица

голди
14.04.2009, 22:27
а у меня такой вопрос вот вы говорите нельзя молоко, а как же кальцинированный творог, его веди на молоке делают! я просто около мес. собаку им кормлю((((( теперь переживать стала, ведь молоко нельзя:`

Stay630
14.04.2009, 22:51
Молоко нельзя из-за лактозы, в кисломолочке её нет. Молоко можно - если вы найдёте молоко есть фирмы BIO Без Лактозы, так и написано на пакете - вот такое можно, тока я его давала раньше а теперь уж как 4 месяца оно куда-то делось:(

цыцарочка
15.04.2009, 00:44
Я тоже кормила творогом из молока и хлорированного кальция!!! Причем,заводчица говорила,что нужно молоко не меньше 3,2% жирности!!! Сейчас уже делаю творог из кефира!!!

Stay630
15.04.2009, 05:00
Господи, написала же - в кисломолочке нет той лактозы которую нельзя - соответственно кисломолочку из молока можно, а вот обычное молоко нельзя - можно только безлактозное!!!!!!! :))

Кнопочка
15.04.2009, 11:28
Что-то я про редиску ничего не нашла... Этот овощ запретный или всё-таки можно побаловать свою девочку раз в три дня этим овощем? Перед тем как дать, очищаю красную шкурку, пробую сама, чтобы не горькая была. Просто Кнопка очень любит перец, но я что-то побаиваюсь давать каждый день, вот и чередую: один день огурчик, другой день перчик, а на третий-редиску(естественно понемногу!). И ещё, про цветы... Деффинбахия- очень ядовитое растение, кстати не только для собак, но и для людей! Из личного опыта говорю!!!! Ели спасла свою малышку, после того как она только поела земельки и облизала несколько дренажных шариков из горшка где рос этот цветок. Последствия-4дня под капельницей!!!!!! Не задумываясь выбросила это растение на мусорку:boom::boom::boom:

ЛЮБАВА
15.04.2009, 12:25
Кнопочка, я своим редиску не даю!!!!! Потому что редиска, так же как и редька, пучит живот, когда сами кушаете, не замечаете разве????:)))

Нора
06.05.2009, 18:04
А мой повадился алоэ грызть, хотя больше ничего кроме игрушек не грызет и с пола не пылесосит, даже специально провоцировали, не царское это дело, сама же подними и дай, а я подумаю еще. А тут прям юнат, причем грызет кончики только молодых ростков.Стараемся следить. Или уж отстать? Может там, что-то полезное для них. Хотя наши песики, как я поняла, в принципе могут съест все что угодно,инстинкт в этом смысле у них не очень срабатывает?

Аленка
08.05.2009, 00:04
а клубнику и персики можно ?

Stay630
08.05.2009, 08:08
А зачем? клубника - один из сильнейших аллергенов, плюс что клубника чир персик очень сладкие! Девочки, ну что вас всё на эксперименты то тянет::(

eroha
08.05.2009, 11:31
хочу высказаться по поводу морковки которая продается уже мытая, красивая, ровненькая. Мне кажется, я ей траванула свою Нику:(. А потом разговаривала со знакомыми, у них лошадь, так они говорят что тоже дали один раз такую морковь и на следующий день лошадь загибалась:( . Вот так! Теперь беру самую страшну морковь нашу , а не импортную:)

Кнопочка
08.05.2009, 11:48
Нора, очень аккуратно с цветочками!!!!:mad: У нас Кнопка 4дня под капельницей лежала, ели откачали после того как она только полизала листья диффенбахии и земли немного с цветочного горшка поела. Прячте все цветы в недоступное для малыша место!!!!:mad: Я понимаю что алое для людей полезное, но для йорков-наврядли....

Нора
08.05.2009, 15:41
Вот это да! Я мы любим гулять в зимнем саду, я читаю, он гуляет. А и не гляжу за ним пристально. А как же на улицу, если будем погулять ходить? Не давать траву лизать и грызть?

Ehidno4ka
13.05.2009, 11:31
Здравствуйте :) Хотела бы узнать,можно ли несколько раз в неделю добавлять в еду Растишку детскую?Уж очень нам нравиться фруктовый салат заправленный Растишкой :love: Давала 2 раза такой салатик:глазки не слезяться вроде,да и стул в норме

Кнопочка
13.05.2009, 11:55
Нюра, травка на улице- это совсем другое! Тем более если она ничем не обработанная, на своем участке:good: А вот комнатные растения... многие бывают ядовитые для собак!:read: Не знаю...я например слежу за собакой на улице, чтоб ничего лишнего не "жрала"! А вдруг птичка или мышь какие-нибудь дохлые... они ж такие переносчики инфекций:boom: Не дай бог!!!!
Ehidno4ka,Ну во-первых, Ростишко всё-таки сладкое, а во-вторых , а зачем смешивать кисломолочку с фруктами? Не извращайтесь:lol:, давайте отдельно фрукты, а через время лучше натуральный йогурт или кефир или ряженку, ну что она у вас больше предпочитает( естественно с небольшим %жирности). Вы знаете, на практике уже давно доказано что Ростишко даже детям не очень полезен!!!!:read: У многих в последствии жуткие аллергические реакции, причем не сразу, а через месяцы такие кожные высыпания!!!! Почитайте что в состав Ростишко входит....:read:

Anny
18.06.2009, 14:10
а мы давали детское питание,просто нам сказали как только вы малыша возьмёте домой,по началу кормите им...=)Как-то сомнительно..=?

Stay630
18.06.2009, 14:19
Обычно заводчик рекомендует кормить тем же чем кормил он сам первые 2 недели, затем хозяин в праве или остаться на том же кормлении или постепенно воодить свой рацион. но никак не детское питание

Ehidno4ka
20.06.2009, 19:11
Знаю,что свининой милых йориков кормить нельзя,а можно им давать хоть хрящики из свиных ушей?Ведь натуральные хрящики полезны для растущего организма,а в курице их не так много:(или лучше выкинуть сию идею про уши из "дурной" головы :)

Любаша
06.07.2009, 19:00
Девочки! А вы даёте зелень: укроп, петрушку, кинзу? Укропчик Марсюшка теребит, играется, жуёт. А вот про петрушку я пока информации не нашла- пока не давала. Но где-то читала, что хорошо чистит зубы людям. Так и возникает вопрос: а можно ли йорку петрушки листики? В списке запретных продуктов нет ни укропа, ни петрушки, ни кинзы...

Stay630
06.07.2009, 19:07
Нет нельзя, там слишком много эфирных масел, поэтому они такие пахучие:) лучше дайте ей листик салата - любимая игрушка:) есть и что потрепать и погрызть:)

настёна и лёва
15.07.2009, 10:37
девочки! про черешню ничего не нашла! а мой сына очень любит черешню и абрикосы! МОЖНО? ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ НАДО?

DIV_Irina
15.07.2009, 10:50
Абрикосы - аллергены. Черешня - красная ягода, красные нельзя вроде как... Да и сладко всё это очень!

ЛЮБАВА
15.07.2009, 11:02
Все правильно, угощайте огурчиком, яблоком, можно болгарским перцем!!!! Остальные фрукты и овощи, ни к чему йоркам!!!!

olgamusic
16.07.2009, 12:04
А я вообще не понимаю, зачем всякие фрукты подряд давать?! Вот у меня знакомая все подряд сует, зачем? Яблоко, перчик-это нейтральное, а другие зачем? Малину некоторые дают собакам, дыни.:boom: Я в ужасе порой бываю. :mad:Это же не подопотный кролик. Детям же не суют все подряд, а почему собакам:mad: Это такие же дети, живые существа. Черешня, абрикосы. Зачем это собаке?

ЛЮБАВА
16.07.2009, 12:18
Девочки, я тоже, совершенно не понимаю, зачем давать собаке все эти сладкие или экзотические фрукты и овощи!!!!!! Мой муж, в свое время, еще лет 7 назад, попробовал давать Антону красную смородину!!! Результат этого эксперимента был такой, через сутки, эта самая смородина, вышла в целехоньком виде, даже цвет не потерялся!!!! И вот я тогда сама себе решила, так зачем все это им давать, если оно не перерабатывается, а значит и не усваивается!!!!! В лучшем случае, это пустое набивание желудка, а в худщем случае, может ведь и аллергическая реакция быть или даже понос!!!!!

Stay630
16.07.2009, 16:38
"из фруктов у моих пристрастия у всех троих разные, кто то ест ананас (обыкновенный а не консервированный), клубнику, гранат (полезно для крови и сердца), Сава тащится от клюквы" это цитата Stay630,она как я понимаю модератор и ее питомцы кушают "сладкое и экзотическое".[/QUOTE]

Из того что я модератор должно следовать неукоснительное повиновение правилам питания?:) Я сама аллергик, плюс в данный момент кормящая мама, если собакам раз в 2-3 месяца а то и реже перепадает что то из перечисленных мной форуктов - то я не считаю это кошмаром. Плюс я 100% знаю что на них у моих собак нет аллергии, и даю я им по малюсеньклму кусочку. А гранат у меня получают все суки после родов - это действительно полезно для кроветворения, есть гранаты с пониженым содержанием сахара.
Но вот уж простите - я, как модератор:):):) собак не кормлю ни сливками ни сметаной. Я не даю продуктов с жирностью, превышающей 4%! речь идёт не о разовой даче фруктов, орехов и тд и тп, а о том что их используют в качестве лакомства.

настёна и лёва
16.07.2009, 17:21
поддавалась я на просящие глазоньки моего Лёвки и не думала что причиняю ему вред. конечно чай-это бред! а о том что сметана,даже с самой низкой жирностью,для него все равно жирна-это опять мое упущение! спасибо вам за то,что вы так оперативно и подробно отвечаете на вопросы,и учите нас,неразумных. буду исправляться!

ЛЮБАВА
16.07.2009, 22:32
настёна и лёва, а вот поддаваться на просящие глазонька, ни в коем случае нельзя!!!! Они всегда просят, только кто же им дает!!!!! Вы поймите еще одну вещь, когда Вы кушаете сами и угощаете со стола собаку (конечно разрешенными продуктами), то у нее закрепляется попрошайничество и она так и будет всегда клянчить!!!!! Так что вывод такой, не давайте со стола во время собственной трапезы!!!!

Cherry
24.07.2009, 13:53
Что нельзя давать Вашему йорку!



Некачественными продуктами – это часто приводит не только к желудочно-кишечным расстройствам, но и является причиной пищевых отравлений

· Минеральную воду применять нельзя
· Костями – они имеют острые края, могут поранить желудок собаки или кишечник, часто являются причиной запоров
· Сладость - (вызывают слезотечение или конъюнктивит, при этом страдает и нормальная работа печени, провоцирует образование зубного камня и болезни зубов)
· Сырой речной рыбой – в большинстве случаев рыба поражена личинками гельминтов (глистов)
· Горохом, фасолью и прочими бобовыми – это еда не для собаки - у собак не достаточно хорошее выведение газов из кишечника
· Острым – раздражает слизистую желудка, может привести к возникновению гастрита и язвы желудка
· Соленым – в пище содержится вполне достаточное количество соли для организма собаки, избыток может привести к отложению солей, повышению артериального давления, большое количество соли – яд!


· Обычная петрушка – опасна для животных. Она содержит эфирные масла и другие химические соединения, которые токсичны для мелких млекопитающих. Избыток петрушки в их корме может привести к гастриту, к воспалению кишечника, к ожирению печени и даже к заболеванию почек
· В сухом корме не должно быть: низкокачественных источников белка, таких как сомнительные "субпродукты", например, молотая говяжья кожа, химических консервантов или антиокислителей (Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate), красителей, сахара, пустых наполнителей, таких как скорлупа орехов, целлюлоза (указывает на то, что при производстве пытались сэкономить) подобные продукты вызывают у животного чувство насыщения, не поставляя при этом веществ, которые действительно могут быть использованы организмом.

Цитрусовые, лимон, виноград, щавель, булки, свежий хлеб, макаронные изделия, свинину, сало, балык, буженина и другие копчености, сосиски, ветчину, колбаса и искусственные оболочки колбас и сыров, жирные сыры, приправы, пряности, специи и ароматические вещества, капусту, картофель, соки, крупы в сыром виде за исключением геркулеса, манку, каши разваренные до клейкого состояния – (слипаются комками в желудке и затрудняют переваривание), шоколад - (может вызвать диарею, рвоту, депрессию), злаковые, яйца, молоко - (может вызвать аллергию, сыпь, дерматит, зуд, сухость и ломкость шерсти).
взято с http://www.lendgreip.ru/info18.htm

опасные продукты:
могут стать причиной интоксикации, комы и смерти.[/u]

виноград и изюм
содержат неизвестный токсин, представляющий опасность для почек.

грибы
могут содержать токсины, которые могут поражать различные системы органов, вызвать шок, и, как результат, смерть.

детское питание
может содержать луковый порошок, который может быть токсичным для собак. (пожалуйста, найдите лук в списке ниже.) также результатом может стать недостаток необходимых веществ в пище собаки, если доля детского питания в кормлении велика.

дрожжевое тесто
может увеличиваться в объеме и выделять газы в пищеварительном тракте, причиняя боль, и привести к разрыву желудка или кишечника.

жирная мясная обрезь
может стать причиной панкреатита.

заплесневелая и испорченная пища, мусор
может содержать разнообразные токсины, вызывающие рвоту и диарею, а также влияющие на работу других органов.

картофель, ревень, листья томатов, стебли картофеля и томатов
содержат оксалаты, которые могут поражать пищеварительную, нервную и мочевыводящую системы. это большей частью проблема крупного рогатого скота.

конопля
может подавлять нервную систему, вызывать рвоту и изменения сердечного ритма.

кости рыбы, домашней птицы или других мясных продуктов
могут стать причиной закупорки или разрыва пищеварительного тракта.

косточки персиков и слив
могут стать причиной непроходимости кишечного тракта.

кошачья еда
как правило, содержит слишком много белков и жиров.

лук и чеснок (сырой, вареный или в порошке)
содержит диметилсульфоксиды и дисульфиды, которые представляют опасность для красных кровяных телец и вызывают анемию. чеснок менее токсичен, чем лук.

макадамия (орехи)
содержат неизвестный токсин, который влияет на работу пищеварительного тракта, нервной системы и мышц.

молоко и другие молочные продукты
некоторые взрослые собаки не имеют достаточного количества фермента лактазы, который расщепляет содержащуюся в молоке лактозу. это может привести к диарее. молочные продукты, не содержащие лактозы, животным не вредны.

объедки со стола (в больших количествах)
объедки со стола – это не сбалансированная пища. они не должны составлять более чем 10% от общего количества пищи. мясо должно освобождаться от жира, кости давать в пищу не следует.

печень в большом количестве
может стать причиной передозировки витамина а, которая оказывает вредное влияние на мышцы и кости.

сладкая пища
может привести к ожирению, проблемам с зубами и, возможно, сахарному диабету.

соль
при употреблении в больших количествах может привести к дисбалансу электролитов.

сырая рыба
может стать причиной нехватки тиамина (витамина в), что приводит к потере аппетита, приступам и, в некоторых случаях, к смерти. обычно проявляется при регулярном кормлении сырой рыбой.

сырые яйца
содержат фермент, называющийся авидин, который снижает усвоение биотина (витамина н). это может привести к проблемам с кожей и шерстью. сырые яйца также могут содержать сальмонеллы.

табак
содержит никотин, оказывающий вредное влияние на пищеварительную и нервную системы. может привести к учащению сердечного ритма, коллапсу, коме и смерти.

хмель
неизвестный компонент приводит к удушью, учащению сердечного ритма, росту температуры тела, приступам и смерти.

хурма
семена могут стать причиной закупорки кишечника и энтерита.

человеческие витаминные добавки, содержащие железо
могут повреждать выстилку желудочно-кишечного тракта и оказывать токсический эффект на другие органы, включая печень и почки.

шнурки, веревки
могут создать непроходимость в пищеварительном тракте, так называемое «длинное инородное тело».

шоколад, кофе, чай и другие кофеинсодержащие продукты
содержат кофеин, диметилксантин или аминофиллин, которые могут быть токсичны и оказывать влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы.

экстракты цитрусовых масел
могут вызвать рвоту.

взято с http://www.bedlington.ru/health01

Наталья Лев
02.08.2009, 09:25
Любовь, подскажите....у меня маленький ребенок 5 месяцев, я ее кормлю смесью молочной, и когда у меня не много остается, я отдаю собакам, пьют с удовольствием!! Как вы считаете, это не во вред?

ЛЮБАВА
02.08.2009, 16:10
Наталья Лев, ни в коем случае не давайте детскую смесь собакам!!!! Коровье молоко у животных не усваивается, впрочем, как и у большинства взрослых людей!!!! Об этом уже многократно написано в этой и др.темах о питании йорка!!!!

lenchik
10.08.2009, 19:26
А почему лапшу нельзя?Моя ест вермишель с овощами четвероногий гурман она очень любит.

ЛЮБАВА
10.08.2009, 21:12
lenchik (http://www.liubava.ru/forum/member.php?u=13168) , ни в коем случает нельзя вермишель давать йоркам!!! То что выпускают, не значит что все можно всем породам давать!!!! Это как и косметика, выпускает фирма много, а йоркам не все подходит!!!! Так же и в питании!!!!

Екатерина
06.09.2009, 12:32
спасибо за инфу!!! а то моему 6 мес а я боюсь лишнее дать! значит половину варёного яичко можно! УРА!:good:а вот на счёт помидоров.....мне заводчик сказал, что у нас понос от них.....а помидор полезен для зубок.....жаль:`

ааааа! кошмар!!!!!:` я прочитала форум и поняла.....что я ужасная мамочка своему Филюшке.......я три дня давала фарш говяжий (сырой):`:red:(я не знала, что это запрещённый продукт для йориков, т.к. до него у меня был пёсик прожил 17 счастливых лет и всю жизнь жевал сырое мясо)!!! и ещё Филюшке творого "Агушу" купила................
Как я поняла, что можно давать: желток варёный (редко, как лакомство), варёное мясо (куриные грудки,индюшка, говядина), огурчики, яблочки, сыр! На счёт сушек....он у меня играет с ней, а вчера наконец-то разрыз, ни чего страшного???? Сушка же из белого хлеба.... И ещё вопрос....пока я спала, мой благоверный дал маленький кусочек арбуза Филе....стул был нормальный, получается, что ни чего страшного в этом нет???

Stay630
07.09.2009, 15:25
Вы знаете, я бы не то что собаке - вам бы не советовала кушать нынешние арбузы:)! Сыр давать не надо, всё таки жирный он очень. Агушки творожка нет в природе жирностью меньше 4,5% - тоже жирновато! если щенок - творожная душа - покупайте обезжиренный творог ему.
Мясо сырое можно, но только если вы на 100% уверены в том что мясо не заражено! И мясо в таком случае должно быть порезано кусочками а не фаршем - как ни странно из-за особенностей строения пищеварительного тракта - он намного короче чем у людей - фаршик не усваивается, просто проскакивает.
Сушка - в принципе не страшно, главное чтобы не слопал кусок и не подавился, я не вижу необходимости так рисковать - не каждый хозяин отважится лезть щенку пальцами очень-очень глубоко в пасть чтобы вытащить оттуда то что там засряло. Есть же в продаже масса вкусностей для собак - пусть кушает наздоровье!

Екатерина
17.09.2009, 22:34
Все говоРят,что нельзя смешивать натуралку с консервами,я,сегодня дала своему паштет бозита и 3 "камушка" еканубы....так мой тааак налетел на все это,что я вот задумалась...опасно это или нет....:( ведь ему так понравилось и хоть кушать начал наконец то

Ириша
27.09.2009, 17:54
Я даю кашу из смеси риса и гречи, добавляю туда варёный свинной язык вперемешку с говядиной (мелко порезанные)... причём кашу я варю в бульоне из-под мяса, потом всё перемешиваю.:good:
Пробовала по-другому: Варила всё вместе, мясо резала, добавляла крупу и варила... не понра... :mad:Потом сварила по отдельности мясо и кашу, перемешала... не понра...:mad: А когда каша на мясном бульоне и с добавлением мяса - только за ушами трещало!!! :)Во блин гурман:lol:Отдельно мясо есстественно тоже вкусно:)))

Я это написала в этой темке собственно потому, что хочу узнать, можно ли так кормить? Свинину нельзя, а язык можно? Или говяжий искать? Он редко бывает в магазинах(( Или его вообще нельзя?

Светлана290968
05.11.2009, 20:50
Скажите пожалуйста а свеклу варёную можно?Сегодня в магазине купила чипсы говяжьи TiTBiT-(изделие из кожи говяжей), а вот теперь думаю можно ли их давать?

Stay630
05.11.2009, 21:22
свёклу я бы не рекомендовала - слабит, плюс потом многие пугаются - собака писает красным цветом. А про изделия ТитБит - это в тему про Лакомства! (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21798)

@ЛЕКС@
15.11.2009, 09:45
у нас выявили маленькое содержания кальция в крови:(
и сказал кушать творог и пить кефир

можно ли?
и какие продукты содержат кальций которые не опасны для йорков

DamaFreya
15.11.2009, 10:20
творог,кефир-как раз то,что надо

правда моя молочку не желает есть,ни в какую,согласн адаже на 1 кормление в день,тк от кисломолочного отказывается

Stay630
15.11.2009, 10:45
делайте кальцинированный творожок собаке:)!

valentinaspitsova
15.11.2009, 20:17
Stay630, подскажите пожалуйста все-таки можно давать свеклу и отварное филе трески и груши? Просто здесь часть пользователей пишут, что груши и свеклу можно давать, а другие категорически нет. И по поводу филе трески хотелось бы увидеть Ваш ответ. Заранее спасибо.

ЛЮБАВА
15.11.2009, 20:33
Свеклу и грушу давать нельзя! А треску и окуня отварного можно!!!! Речную рыбу давать нельзя, а морскую, не жирных сортов можно!:good:

цыцарочка
15.11.2009, 21:32
Мне вот не понятно про зелень!!! Почему нельзя,например,давать петрушку???

Cherry
15.11.2009, 21:39
Обычная петрушка – опасна для животных. Она содержит эфирные масла и другие химические соединения, которые токсичны для мелких млекопитающих. Избыток петрушки в их корме может привести к гастриту, к воспалению кишечника, к ожирению печени и даже к заболеванию почек

Stay630
15.11.2009, 21:41
Девочки, посмотрев недавно одну занимательнейшую передачу по НТВ я перестала покупать филе рыбы в принципе и вам не советую - чтобы изавить рыбу полностью от костей её кладут в какой-то хим раствор, который за несколько суток полностью растворяет костную ткань - я не думаю что он безопасен при употреблении в пищу!!! Так что от рыбы придётся отказаться!

Cherry
15.11.2009, 21:48
Насть, а я беру горбушу целую, отвариваю ее и мы с собами хомячим. Это вроде не очень жирная рыба:red:

@ЛЕКС@
15.11.2009, 22:05
делайте кальцинированный творожок собаке

а как его делать?:red::red:

цыцарочка
15.11.2009, 22:14
Начинаете кипятить молоко,как только оно начинает подзакипать,добавляете питьевой хлористый кальций(в нашинской аптеке купите)!!! Молоко свернется хлопьями,эти хлопья откинете на ситичко-получится творог!!! Я обычно делала на глаз,если мало одной ампулки,то добавляла вторую(он в ампулах,еслу в бутылочках,то еще лучше)!!!Как молоко свернется,то дайте ему постоять сначало некоторое время на выключеной плите!!!

@ЛЕКС@
15.11.2009, 22:29
огромное спасибо!!!

а обычный творог не подойдет?

и сколько раз в день можно кормить целебным творогом?:red:

цыцарочка
15.11.2009, 22:42
Ну,обычно творжком кормят с утра!!! А так,можете и вечерком давать,если ему нравится,с кефирчиком 1% разведите!!!

valentinaspitsova
15.11.2009, 23:21
филе рыбы мы покупаем оптом, она первой и единственной заморозки!!! Конечно это совсем не то, что в магазинах!!! А магазинской трески я и сама не хочу, там после разморозки одна вода, и рыбы грамм 300:((( Я думаю раз в 2 недели рыбку можно давать, но проверенную.

ЛЮБАВА
15.11.2009, 23:39
Ну почему раз в 2 недели? Можно и пару раз в неделю давать, если будет кушать!!!!:good::))) Йорки же как люди, есть мясные, есть молочные, а есть и рыбные души!!!:))) Некоторые молочное не кушают совсем, а некоторые рыбу на дух не переносят, так что все зависит от вкуса Вашей собаки!!!:good::)))

Алёнушка176
16.11.2009, 02:49
Ну слава Богу-я нашла список заперещенных продуктов.... Но это скорее не для меня,а для мамы моего мужа. А то она уже давала ему и орехи и зернышки граната,несмотря на мои вопли "НЕЛЬЗЯ" "ЕМУ ЭТО ВРЕДНО".

Алёнушка176
18.11.2009, 17:17
Так что же по поводу листьев салата. Он так их просит. А я боюсь без совета специалиста что-либо вообще давать.

Stay630
18.11.2009, 18:22
Алёна, можно давать, но по немножку - как лакомство, листья салата они все очень любят:) И грызть и рвать:))

Ирэн
17.12.2009, 19:07
Я вот читала что свежий томатный сок и очищеные томаты нужно давать йоркам чтоб чистить зубы. А тут написано что нельзя. Почему?
Мой прям трясется от мандарин. Даю ему 1/3 очищеной от пленок дольки. А оказывается нельзя. Почему? Мы совершенно не алнргики! ТТТ!
А если давать хрящи куринные, это поможет ушкам стоять крепко?
Воодще он у меня жудкий пылесос!!! А летом к бабушке собираюсь. У нее свой дом, сад и огород!!! Я уже начинаю переживать как он себя вести будет!!!!

цыцарочка
17.12.2009, 19:48
:)))А так и будет-пылесосить!!!Мой даже угольки из костра таскал и с таким удовольствием их грыз!!!8p И печку всю обгрыз!!!

Ehidno4ka
18.12.2009, 09:38
Хрящики полезны не только для ушек, но и для формирования костной системы в целом. Так что все мои любимые хрящики отдаются теперь не мне, а ребятенку =))
Томатный сок не даю, т.к. самой делать лень,а магазиный не внушает доверия.А томатом кормила летом с маминой дачи без всяких пестицидов маленькими кусочками. Сейчас магазиными не рискну кормить.
Мы вот тоже не алергики,но цитрусовые боюсь давать.У нас крыс жил,так для них цитрусовые как яд я читала.Хотя как-то Кокс украл мандарину и ничего не было с ним плохого ))))

Ирэн
18.12.2009, 10:59
А вот можно хрящи давать ежеднево? По количеству выходит две столовые ложки с горкой. И давать как лакомство или как кормление (т.е. с кашей)?

Юлёк
29.01.2010, 12:45
Нашему Дольке 4 месяца, предпочитаем кормить домашним.
Почитала список запрещенных продуктов и теперь с ступоре... А можно такой же списочек из продуктов, которыми песика стоит кормить.

Ирэн
29.01.2010, 13:18
Все не так страшно! Конечно малость сложнее чем сушка. Можно: рис, гречка, куриное филе, говядина, индейка, печень куриная, сердце куриное, яичный желток 1-2 раза в неделю, морковь, огурчик, яблоко, болгарский перец, кабачок, тыква, кисломолочные продукты жирностью до 3%. Наверняка я еще что-то забыла. А еще проще кормить быстрыми кашами и консервами Зоокорм. Там уже есть каши с морковью и тыквой. Тут вообще залил горячей водой и через 5 мин готово. Йоркам особое разнообразие не нужно. Чем меньше разнообразия тем меньше проблем со здоровьем.
Но об этом стоит почитать в этих темках:
Питание малыша (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=454)
Питание для йорка (натуральное кормление) (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=12)
онсервы ЗООКОРМ, Зоогурман или Четвероногий Гурман (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21659)

Anutka
31.01.2010, 14:36
Подскажите пожайлуста можно ли давать овсяную кашу? Вет. сказал необходимо она собирает слизь из желудка!? Если можно то в каких припорциях, если нет то почему? Заранее спасибо!

Cherry
31.01.2010, 19:28
На родственном форуме пишут, что нельзя геркулес, т.к. он слизистый. каши разваренные до клейкого состояния – (слипаются комками в желудке и затрудняют переваривание) Геркулес в сыром виде - полезен.

Masya0203
08.02.2010, 00:26
Кто натуралкой кормит, кроличьи лапки можно давать погрызть с костью или нет???

Ehidno4ka
08.02.2010, 10:32
Лучше не надо.Кролик -это трубчатая кость,причем оч крепкая и при разгызении собачки имеет острые углы.Не рискуйте

Карлик-с-топором
09.02.2010, 20:44
А можно ли кормить пшённой кашей с говяжим рубцом?

Олюшка и Тимка
18.02.2010, 15:40
Я проглядела всю темку и не нашла информацию о том можно ли давать куриные шейки погрысть????. Она же вроде как из хрящиков????

Ehidno4ka
18.02.2010, 17:49
Думаю не стоит.Хрящики это суставчики так сказать,а шейка это все таки косточки.Я кроме говяжих костей не рискую другие давать.Покупаю куски с костью всегда,правда кость варю хотя читала что не рекомендуется термальная обработка.Но ребенок все равно доволен и полдня занят погрызушками =))

ЛЮБАВА
18.02.2010, 19:03
Олюшка и Тимка, интересно было бы посмотреть куриную шейку из хрящиков!:))) Может быть это у новорожденных цыплят она из хрящиков, а куриная, это уже кости!!!:))) Которые нельзя давать йоркам!

Cherry
18.02.2010, 19:12
Крайне не рекомендуется давать какие бы то ни было кости.
О мелких куриных и речи быть не может; существует огромный риск травмы пищевода, желудка, кишечника осколками. Не исключены также травмы ротовой полости - слизистой оболочки, отлом коронковой части зуба. Но очень большой процент собаководов дают сырые кости своим собакам. Но, как врач, не советую.
Не рискуйте здоровьем собаки!
Вет врач Иванов Александр Борисович сайт Зоовет
К стати, об большие мосалыги собака очень быстро стирает зубы, а у йорка это и так "слабое место"

Евгения Сергеевна
18.03.2010, 23:13
Вопрос у меня такой,порекомендовали мне корм,по качеству как Ориджен,НО в его составе есть картошка,точнее батата.Можно ли кормить таким кормом?

Quet
27.03.2010, 19:59
можно давать йорику пророщенную пшеничку? полезно же, много витаминок...

Элик
28.05.2010, 16:56
Скажите, а морскую капусту можно давать?

Ehidno4ka
28.05.2010, 19:31
Элик,если вы на натуралке,то точно можно.Но только специализированную для животных.продается в зоомагазинах. 2 неделе даете,2 недели перерыв

Катя и Тоша
30.05.2010, 17:39
А мой может глотать молоко хоть 2 литра, ему плохо ни разу не было. Может, у нас просто хорошо усваивается лактоза, и нам можно, а ? А то мы без молока УУХХХ как не можем! :):):angel::angel:

ЛЮБАВА
30.05.2010, 19:55
Катя И Тоша, да можете вы без молока, можете!!! Если не будете давать, то где же он его возьмет?:))) Ну не нужно молоко собаке, пойми!!! Можно только кисломолочку - кефир, ряженку, творог!:good:

Im39
31.05.2010, 00:01
Про молоко присоединяюсь. Моей собе уже 6 мес, молоко любит очень-очень, при том домашнее. Пьет с 2 месяцев. ТТТ все усваивается. А кисло молочку, никакую, не ест.

ЛЮБАВА
31.05.2010, 00:28
Im39, так они многое любят из того, что нельзя! Что Вы думаете, они масло сливочное не любят? Или конфеты не любят? Или от колбаски копченой откажется хоть одна собака? Вопрос именно не в том, любит или нет, а в том что нельзя, значит нельзя!!! Еще раз повторюсь, если вы не будете давать собаке то, что ей нельзя, то она и не будет есть, она сама же себе не нальет молоко в миску!!!!!!!! Вашей собаке еще нет и года наверное, вот когда будет ей лет 7-9, тогда вспомните мои слова!!! Вот тогда будете думать и зачем же я давала все это????? Только поздно будет!!!

Катя и Тоша
31.05.2010, 11:03
Уже не даем молоко! Прогресс :))) Пытаемся давать кисломолочку - по ка-а-а-а-пельке пьет. :)))

Cherry
05.06.2010, 12:27
В статье Pet Poison Prevention Tips by Jill A. Richardson, D.V.M, перечислены пищевые продукты, которые ядовиты для собак.
Туда включают ЛУК, луковые приправы, ШОКОЛАД (темный, молочный, полусладкий, жидкий). Каждому владельцу должно быть известно, насколько ядовит для собаки ШОКОЛАД, например. Для щенка плитка среднего размера может оказаться смертельной! Как, впрочем, и для любой небольшой собачки.
Алкогольные напитки, дрожжевое тесто и изделия из него, кофе, чай (кофеин), соль, хмель(используемый для приготовления домашнего пива), листья и стебли томатов, листья ревеня, авокадо, сигареты, сигары, нюхательный табак, жевательный табак, заплесневевшие или испорченные продукты.
А так-же не стоит злоупотреблять ИЗЮМОМ! В изюме содержится много калия, при его избытке в организме собаки нарушается работа так называемого калий-натриевого насоса (подразумевающего баланс этих элементов), что может привести к остановке сердца животного... Пожалуйста, примите во внимание, есть много полезных продуктов, не давайте своим собакам ЭТО! Дорогие друзья, побережем наших собак, обойдемся без ядовитых продуктов!!!

Токсично для собак
"Будьте осторожны с обычными пищевыми ингредиентами, которые могут нанести вред собаке." С.Дж. Пуотинен
Когда дрожжевые булочки перестанут подниматься, мы поставим их в духовку. Затем мы приступим к натертой чесноком курице, французскому луковому супу, и на десерт съедим виноград и ароматизированные ксилитолом и покрытые шоколадом изюм и австралийские орехи.
Многие продукты и другие домашние вещи могут нанести вред вашей собаке. Расскажите своей семье об этой опасности, чтобы все соблюдали правила безопасности хранения токсических веществ в недоступном для собаки месте.
"Звучит аппетитно - и потенциально смертельно", говорит Дана Фарбман, сертифицированный специалист по ветеринарии и старший менеджер по работе с клиентами в Центре токсикологии животных в Американском Обществе защиты животных от жестокого обращения (ASPCA), "Перечисленные выше ингредиенты хороши для людей, но для собак такое меню может привести к катастрофе".
Каждый год Центр токсикологии животных ASPCA получает порядка 100,000 сообщений от ветеринаров и населения от лица собак, проглотивших или подвергшихся опасным токсинам. В основном это человеческие лекарства или пестициды, но много случаев также имеют отношение к вышеописанной диете.
Вот обзор, на первый взгляд, невинного продукта, который, в зависимости от обстоятельств воздействия, может угрожать здоровью вашего мохнатого друга.
Ксилитол - это гранулированный белый порошок, обладающий множеством полезных для здоровья качеств, звучит как исполнение мечты. Этот низкокалорийный заменитель сахара был получен из березового дерева и произведен в Финляндии, когда из-за Второй Мировой войны туда была прервана поставка сахара. Ксилитол рекомендуется как заменитель сахара для пациентов с диабетом. В 1970-х, финские ученые задокументировали полезные действия ксилитола, включая защиту от кариеса, зубного налета, сухости во рту и зловонного дыхания, а также уникальную способность реминерализовывать зубную эмаль. Последующие исследования показали, что 8 грамм ксилитола снижает ушные инфекции у детей на 40 %, а также, что ксилитол может укреплять кости и способствует предотвращению остеопорозов. В результате этих воодушевляющих исследований, ксилитол стал популярным ингредиентом в жевательных резинках, мятных конфетах, леденцах, ополаскивателях для рта, спреях для носа, как питательная добавка к пище. Его также можно приобрести как порошковый заменитель сахара.
Эта последняя форма ксилитола чуть не убила Скайлера, семилетнего португальского водолаза, хозяева которого, Том Рилей и его жена Дебора Ли Миллер-Рилей, проживают в Коннектикуте. В процессе выздоровления после диабетического кризиса, Рилей получил на пробу ксилитол от своего друга, полагающего, что он может помочь при выздоровлении. Утром ,29-го апреля 2003 года, Рилей обнаружил Скайлера на кухне пошатывающимся, в состоянии летаргии, и у него текла слюна. На полу перед ним была пустая пластиковая баночка, а его лапы и постель были в белом порошке.
"Том повез Скайлера в Ветеринарный центр скорой помощи в Норфолке", говорит Миллер-Рилей. "Это был мой первый выбор, так как в этом центре имеется новая, современно оборудованная комната скорой помощи и учебный ветеринарный госпиталь".
Пока мы одолели 20 миль пути в час-пик, Скайлера вырвало, и у него было два приступа. К счастью, история имеет счастливый конец. Скайлера продиагностировали на гипогликемию (низкий уровень сахара в крови) и прокапали глюкозу. В тот вечер их отпустили, проинструктировав о возможных симптомах гипогликемии и рекомендациях по лечению, и Скайлер вскорости полностью поправился.
На то время в медицинской литературе ничего не говорилось о том, что ксилитол, всесторонне исследованный на лабораторных животных, представляет какую-либо опасность для собак. Скайлер был одним из первых собак, от лица, которого поступила информация в Центр токсикологии животных ASPCA о возможной реакции на ксилитол. На сегодняшний день агентство получило более 150 сообщений о собаках, проглотивших ксилитол, некоторые из них умерли. В июле 2004, Центр токсикологии животных ASPCA опубликовал предупреждение о действии ксилитола.
"Проблема с ксилитолом", говорит Фарбман, "в том, что у собак он может вызывать быстрое понижение сахара в крови. Всего лишь один-два кусочка жевательной резинки с ксилитолом может вызвать такую реакцию у собаки весом в 9 кг. Клинические признаки, чаще всего сопутствующие перевариванию ксилитола, включают депрессию, рвоту и гипогликемию. В серьезных случаях, как со Скайлером, симптомы могут сопровождаться пошатывающимися движениями, нетвердой походкой, слабостью и приступами".
Чтобы избежать этой проблемы, внимательно читайте этикетки и храните все содержащие ксилитол продукты надежном месте, недоступном для любопытных собак.
Если ваша собака проглотила порошкообразный ксилитол, жвачку с содержанием ксилитола, мятную конфету или другой продукт, срочно ведите собаку к своему ветеринару или в клинику скорой помощи. Серьезные симптомы могут развиться в течение 30-ти минут. Ваш ветеринар может симулировать рвоту. Активированный уголь не абсорбирует ксилитол и обычно не рекомендуется. Собакам, у которых симптомы еще не проявились, полезно давать еду часто и небольшими порциями в течение 8 - 12 часов после попадания ксилитола в организм. Это может помочь предотвратить развитие гипогликемии.
Сейчас, когда для получения ксилитола наравне с березой используется стержень кукурузного початка, он стал значительно дешевле. Так как ксилитол стал более широко применим, в Центре токсикологии животных ASPCA не сомневаются, что получат еще сообщения об отравлении им собак.
"Многие люди совершенно ничего не знают о риске, который представляет собой ксилитол для здоровья собак", говорит Миллер-Рилей. "Я думаю, что продукты с содержанием ксилитола должны выпускаться с предупреждением на этикетке. Я всем рассказываю об опыте, который пережил Скайлер, так как не хочу, чтобы любая другая собака прошла через то, что прошел он, и чтобы никакая другая семья не страдала от эмоциональной травмы, доставляя свою конвульсирующую собаку в центр скорой помощи".

Cherry
05.06.2010, 12:29
Смерть от шоколада
Хани, пятилетний золотистый ретривер, принадлежащий семье Трапп из Брайтвотерс, Нью-Йорк, любила шоколад. Она часто потребляла его небольшое количество безо всякого вреда для здоровья, но прошлым мартом она съела все полусладкие шоколадные яйца из двух коробок по 340 гр. "За ночь Хани проглотила оберточную фольгу и все, что там было", говорит Лиз Трапп "Но она не проявляла никаких симптомов, таких как рвота или диарея, так, что я не слишком волновалась. Она вела себя немного нервно, но она всегда себя так вела после того, как наделает шкоду".
После полудня, когда была назначена встреча с грумером, Хани начала тяжело дышать. "Это также не было необычно", говорит Трапп, "так как ей не нравилось, когда ее оставляли у грумера, то она часто начинала проявлять беспокойство". Но когда Трапп передала грумеру поводок, Хани упала без чувств. "Ее лапы подергивались", говорит она, "и я подумала, что у нее припадок. У нее уже был припадок в феврале, и он выглядел точно так же. Затем она вроде пришла в себя, и вскоре потеряла сознание. Я сделала ей искусственное дыхание рот в рот и повезла сразу к ветеринару, но по дороге она скончалась". В прошлом году в Центр токсикологии животных ASPCA поступило более 2,000 звонков относительно воздействия на собак шоколада. Проблема ингредиентов шоколада в диметилксантине и кофеине, которые быстро всасываются через желудочно-кишечный тракт и усваиваются в печени. Белый шоколад содержит наименьшее количество кофеина и диметилксантина, в то время как концентрация обоих химических веществ увеличивается в молочном шоколаде, полусладком шоколаде, горьком шоколаде и горячем шоколаде. Чем темнее шоколад, тем он опаснее для собак. Такое небольшое количество, как 566 гр. молочного шоколада, или всего лишь 57 гр. горячего шоколада, могут причинить серьезные проблемы собаке весом 4,5 кг. Хани весила 32 кг. и умерла после того, как съела 680 гр. полусладкого шоколада. Содержимое какао-порошка варьируется в зависимости от условий выращивания какао и других факторов, но химический состав может быть таким же концентрированным, как и в горячем шоколаде. Даже шелуха от зерен какао, так популярная для покрытия почвы в садах, может быть токсична при проглатывании ее собакой - страстным любителем шоколада. Майк Ричардс, ДВМ, говорит: "я практикую в течение 20-ти лет и не помню ни одного пациента, который бы умер от шоколада, но я наблюдал несколько очень возбужденных собак и собак, которые, вероятно, умерли бы без оказания им вовремя медицинской помощи. Я также разговаривал с ветеринарами, которые были свидетелями смерти собак, наступившей, как они полагают, от сердечного приступа, приступа панкреатита и др. вследствие принятия внутрь шоколада даже меньшей, теоретически токсичной дозы". Когда собаки попадают в клинику в течение 3-х часов после того, как они съели опасное количество шоколада, ветеринары обычно провоцируют рвоту и применяют активированный уголь и слабительное для того, чтобы помочь организму избавиться от кофеина и диметилксантина. Дополнительное лечение может включать таблетки, катетеризацию мочевого пузыря и инфузионную терапию. Шоколад с высоким содержанием жиров повышает риск панкреатита. Хани была, как большинство золотистых ретриверов: очаровательная, великолепна с детьми - и всегда в поисках чего бы покушать. Украденные пасхальные шоколадные яйца стоили ей жизни. Сейчас, когда выявлено благотворное воздействие черного шоколада на сердечнососудистую систему людей, в некоторых продуктовых магазинах представлены несколько марок "черного", "очень черного" или "экстра черного" шоколада и конфет. Независимо от того, какой шоколад вы предпочитаете, чем больше вы его покупаете, тем осторожнее вам нужно быть с ним. Это значит, что нужно объяснять детям и другим членам вашей семьи, почему шоколад нужно хранить в недоступном от Фидо месте, особенно на Хеллоувин, день Святого Валентина, Пасху, Рождество, дни рождения и другие дни, когда сладости могут быть оставлены в доступной близости для собаки. Если вы обнаружили, что ваша собака съела шоколад, не ожидайте, пока проявятся симптомы; сразу связывайтесь с ветеринаром. "Смерть Хани нас опустошила", говорит Трапп. "Она была очень особенная собака. И если ее история позволит людям лучше осознать опасность шоколада, то она может помочь спасти жизни других собак. Эта мысль утешает".
Виноград и изюм
Кто бы мог подумать, что виноград и изюм могут быть ядовиты для собак? И все же, по еще непонятным причинам, у некоторых собак возникают симптомы, начиная от рвоты, диареи и летаргии до интенсивной жажды, сопровождающейся острой почечной недостаточностью.
Согласно Дане Фарбман, ни один из случаев, представленный в Центр токсикологии животных ASPCA с 2001 года, не показал ясной картины, включая породу, размер, возраст, пол или историю болезни. В равной степени подвергались поражению собаки, съевшие виноград из супермаркета, из сада, а также виноградные выжимки с винзавода. Как органически, так и в коммерческих целях выращенный виноград и изюм вызывали почечную недостаточность, как с косточками, так и без них. Ничего определенного не было установлено, но исследователи в Центре вместе с другими экспертами продолжают рассматривать пестициды, тяжелые металлы и микотоксины как возможные возбудители. С апреля 2003 по апрель 2004 Центр токсикологии животных ASPCA зафиксировал 140 случаев обращения от лица собак, проглотивших различное количество изюма или винограда. Из них у более 50-ти собак клинические симптомы развивались, начиная с рвоты и доходили до опасной для жизни почечной недостаточности, и семь собак умерло. По этой причине Центр токсикологии животных ASPCA советует не давать собакам изюм или виноград ни в каком количестве. "Тот факт, что мы не знаем, что вызывает такую реакцию у некоторых собак, а у других нет, выводит из равновесия", говорит Фарбман. "Поэтому на сегодня мы рекомендуем держать виноград и изюм в недосягаемости от всех собак, и если любая собака проглотит некоторое количество, мы советуем немедленно обратиться за медицинской помощью". Это повод для беспокойства многих владельцев собак, которые регулярно используют небольшое количество винограда или изюма как награду при тренировках или как лакомство. Оправдано ли полное запрещение этого сладкого и питательного лакомства? Количество съеденного винограда или изюма в случаях, заявленных в Центр токсикологии животных, не всегда было известно. Хотя из шести случаев отравления изюмом известно, что наименьшее количество составляло 75 грамм, а наибольшее - 960 грамм. Токсическая доза изюма варьируется от 1,3 грамма на фунт веса (40 гр. для 14-ти килограммовой собаки) до 14-ти граммов на фунт веса (340 гр. для 14-ти килограммовой собаки).


В четырех случаях, когда можно было высчитать количество проглоченного винограда, наименьшая токсичная доза составляла около 9,5 грамм на фунт веса собаки (например, 190 грамм на 14-ти килограммовую собаку). Наименьшее токсическое воздействие было вызвано 480 граммами винограда, наибольшее - 840 грамм. Это большое количество.
Наши рекомендации: быть настороже всегда, когда вы даете собаке виноград или изюм. По нашему мнению, небольшое количество иногда, как случайное лакомство, скорее всего, не повредит собаке любого размера. И все-таки, владельцам собак стоит обращать внимание на то, как далеко от собаки хранится виноград или изюм, чтобы собака-сластена не смогла съесть его большое количество; никогда не оставляйте гроздья винограда в миске или на столе, где бы собака могла легко их достать. И предупредите своих детей, чтобы они не оставляли свои рюкзаки или коробки с ланчем, если в них находится изюм, в доступных для собаки местах.
И, конечно, если у собаки проявятся симптомы ухудшения самочувствия после того, как она съела ЛЮБОЕ количество винограда или изюма, немедленно ведите ее к ветеринару. Ветеринарное лечение при отравлении виноградном или изюмном типично: вызывание рвоты, применение активированного угля, такое лечение работает лучше всего, если с момента отравления прошло не больше двух часов. Лечение с использованием жидкостей и диуретинов для промывания почек может помочь избежать острой почечной недостаточности.

Cherry
05.06.2010, 12:31
Лук и (возможно) чеснок
Как вы уже поняли, не все "здоровые" продукты для людей хороши для собак (особенно в высоких дозах). Возьмем чеснок, который мы так высоко ценим за такие его качества, как защита от инфекций и стимуляция иммунной системы, что добавляем его в собачий корм, в лакомства, используем как пищевую добавку. В небольших количествах его достоинства перевешивают риск, но чеснок также содержит тиосульфат, который - в достаточно большом количестве или в течение длительного периода времени - может являться гемолитиком, или "фактором Хайнца", то есть вызывать анемию у собак и котов. (Гемолитическая анемия - это такое состояние, при котором разрывается циркуляция красных кровяных телец). Близкий родственник чеснока, лук, представляет собой продукт с высоким риском токсичности из-за тиосульфата. Одно щедрое кормление луком может вызвать гемолитическую анемию у собаки.
Хотя вопрос, содержит ли чеснок достаточное количество тиосульфата и может ли принятие его в пищу в большом количестве нанести вред собаке, является предметом больших разногласий. Хилари Селф, основатель Hilton's Herbs, международный поставщик растительных добавок для собак и лошадей, называет чеснок "лучшим из известных и наиболее широко применимых растений в мире". Селф включает чеснок во многие пищевые добавки для собак, и также рекомендует хозяевам использовать свежий чеснок как антигрибковое и антибактериальное средство. Чеснок способствует вырабатыванию белых кровяных телец, действует как иммунностимулятор на собак с низким или слабым иммунитетом. Чеснок также может быть полезен для собак с диабетом, говорит Селф, так как способствует снижению уровня сахара в крови.
Селф рекомендует чеснок для собак с определенными состояниями здоровья в дозировке не более одного среднего размера зубка в день для больших собак (полчайной ложки сухого чесночного порошка); половину зубка (или ? чайной ложки порошка) для собак среднего размера; и не более четверти зубка (или щепотки порошка) для маленьких собак.
Селф рекомендует начинать "чесночный курс" с четверти полной дозы, постепенно ее, увеличивая, и пристально наблюдая, не проявятся ли у собаки симптомы непереносимости. Она не рекомендует просто так давать собаке любое лекарственное растение каждый день, но лишь в течение определенного периода времени для определенных целей.
Многие нетрадиционные ветеринары и эксперты по охране здоровья считают, что доза до одного небольшого зубка чеснока на 9 кг веса собаки в день вряд ли станут причиной проблем со здоровьем собаки. Несмотря на это Фарбман и другие члены Центра токсикологии животных в ASPCA решительно настаивают на том, что как чеснок, так и лук лучше избегать в любых количествах, и если у собаки, которая съела лук или чеснок появились симптомы отклонения здоровья, следует вести ее к ветеринару.
Симптомы гемолитической анемии могут развиваться от нескольких часов до нескольких дней. Симптомы включают в себя рвоту, диарею, слабость, депрессию и отсутствие интереса к пище. Если болезнь прогрессирует, красный пигмент поврежденных кровяных телец окрашивает мочу собаки, а когда переносящие кислород красные кровяные тельца уменьшаются в количестве, животному становится тяжело дышать и оно может умереть от недостатка кислорода.
Австралийские орехи

Да ну - австралийские орехи? Звучит как интернетовская шутка, но это правда. В прошлом году Центр токсикологии животных зарегистрировал 80 случаев, среди которых были такие породы, как маламут, гончая, чихуахуа, кокер-спаниэль и другие, испытавшие слабость в задней части, апатию, депрессию, рвоту и диарею после принятия в пищу австралийских орехов. В некоторых случаях у собак было затруднено дыхание, они не могли стоять и явно испытывали боль.
Токсические ингредиенты пока еще не выявлены, но будь они сырыми или жареными, с кожурой или в виде орехового масла, австралийские орехи могут вызывать драматические симптомы. Клинические симптомы были зафиксированы у собак после употребления в пищу такой малости, как 1 грамм орехов на фунт веса тела. К счастью, мышечная слабость и другие симптомы не продолжались долгое время, и все собаки из зарегистрированных случаев оправились из этого состояния без последующих осложнений в течение времени от 12 до 36 часов. Некоторых из них лечили в ветеринарных клиниках с помощью клизмы, обезболивающих и другой поддерживающей терапии, в то время как за другими просто наблюдали дома.
Macadamia integrifolia (Орех Макадамия, Австралийский орех, Киндаль)
Вечнозеленое тропическое дерево, достигающее в природе 15 м в высоту. Произрастает во влажных тропических лесах, вдоль пойм рек. Культивируется на Гавайях, в южной и центральной Америке. Листья глянцевые, продолговатые, до 20 см длиной, образуют густую крону. Цветы белые, до 3 см в диаметре, собраны в подвесных соцветиях. Период цветения зима- начало весны. Орехи созревают в течение 6-7 месяцев. Фрукты- зеленые съедобные орехи, 2.5-3.5 см в диаметре, с жесткой оболочкой, закрывающей зародыш (ядро). Самоопыляемый вид.
Орех Макадамия или Миндаль - один из самых ценных и дорогих орехов в мире. Жареные орехи употребляют в пищу или используют в кулинарных рецептах. Их цена на мировом рынке вдвое превышает стоимость ореха Кешью (Anacardium occidentale), а востребованность в десятки раз выше, чем у других ореховых культур.

Невыпеченные дрожжевые пончики
Ммммм, хлебный пончик. Он такой сладкий и пышный, вот он, поднимающийся в теплом месте на кухне, в пределах досягаемости заинтересованного лица. Какая ошибка! Быстро размножающиеся дрожжевые клетки в проглоченном пончике продолжают расти, создавая риск закупорки или даже разрыва желудочно-кишечного тракта. Бродящие дрожжи также вырабатывают алкоголь, который может вызвать отравление.
Если вы печете дрожжевой хлеб, хлеб из теста на закваске, пиццу, булочки с корицей, дрожжевые булочки или праздничный пирог, не забудьте поставить подходяще тесто в безопасное и не достижимое для собаки место. А если все же ваша собака проглотит какое-то количество, незамедлительно звоните ветеринару.
Отравление цинком
Цинковые монеты, оцинкованные шурупы или болты и другие предметы, содержащие цинк, не являются продуктами, но в случае, если собака их проглотит, они могут нанести ущерб.
Монеты, отчеканенные после 1982, на 96 - 98 процентов цинковые, лишь с тонким медным покрытием. "Один мой знакомый щенок проглотил несколько цинковых монет", говорит Шари Манн из Сан-Франциско. "Хозяева, конечно, не осознавали, что это значит. Щенку стало очень, очень плохо и он чуть не умер. На рентгене обнаружились монеты, которые удалили хирургическим путем. Процесс выздоровления был долгим и тяжелым, но щенок полностью выздоровел.
"Другой щенок проглотил оцинкованную молнию от диванной подушки. Он также чуть не умер. Диагноз трудно было определить и прошло много времени. Щенку проводили такой длительный курс кортизона, что, хотя его вылечили от цинкового отравления, у него возникли серьезные и, возможно, необратимые изменения темперамента, он стал трусливым и агрессивным. Даже сейчас, по прошествии двух лет, это далеко не нормальная собака".
Диетический цинк - важный минерал, но его нормальная концентрация в собачьей диете очень низкая, от 80 до 120 частиц на миллион на основе сухого веса. Большое его количество, находящееся в монетах, оцинкованных предметах и актуальных препаратах, таких как оксид цинка, являются токсичными для собак, что приводит к гастроэнтеритам, гемолитической анемии, воспалению и возможным некрозам (разрушению тканей) печени, почек и поджелудочной железы.
Симптомы цинкового токсикоза можно спутать с острым желудочно-кишечным приступом, так как больной может не интересоваться едой, находиться в апатии, у него может быть рвота и диарея, любое из этого может вызвать кровотечение. Проглоченный предмет может не просматриваться на рентгене, в зависимости от размера, а также собака могла его выблевать либо он мог выйти с фекалиями. Лечебные мази, содержащие цинк и шампуни, не просматриваются на рентгеновских снимках, как монеты.
Лечение цинкового отравления зависит от источника проблемы и индивидуальных симптомов. Естественно, цинковые монеты и похожие предметы должны быть сразу извлечены. Некоторые собаки нуждаются в переливании крови, а некоторым нужна поддерживающая терапия.
Согласно Энги Харди, ДВМ, и ее коллегам, в отчете в Коллегию Ветеринарии университета Джорджии, отравление цинком более распространено среди собак, предрасположенных к так называемому извращенному аппетиту - нарушение (возможно минеральная недостаточность), вызывающее неодолимое стремление к несъедобным веществам, таким как камни, глина, штукатурка, стекло или кованое железо. "Точный механизм токсичности цинка еще не известен", говорят они, "но прогноз положителен, если отравление цинком обнаружено на ранней стадии и сразу предпринято лечение. Лечение состоит из удаления инородных предметов, облегчения анемии, поддерживающей инфузионной терапии и, возможно, халатной терапии (лечение отравлений, вызванных тяжелыми металлами)"
Список продолжается…
Антифриз, крысиный яд, мази, содержащие витамин D, лесные грибы, ядовитые гады, таблетки, питательные добавки, садовые химикаты, чистящие химикаты, электрические шнуры, резиновые ремешки, резиновые перчатки, веревки, нитки для зубов, зубные пасты с фтором, палки, теннисные мячики - любые из этих и сотни других вещей в доме могут отправить щенка в клинику.
Храните потенциально опасные предметы в туалетах, комодах или кабинетах, которые ваша собака не может сама открывать, а не на столе или в оставленной на полу сумке. Удостоверьтесь, что ваши дети понимают эти правила. И всегда посматривайте за игрой собаки, как дома, так и на улице.
Whole-Dog-Journal, сентябрь 2005
Автор Энциклопедии "Естественная забота о питомцах, натуральные лекарства для собак и котов" и других книг, С.Дж.Пуотинен живет в Нью-Йорке со своим мужем, лабрадором ретривером и рыжей полосатой кошкой.

@ngel Julia
16.06.2010, 19:41
скажите , а сливки можно иногда???

ЛЮБАВА
16.06.2010, 21:59
@ngel Julia, нет, нельзя, даже иногда!!! Только кисломолочные продукты!!!

Пипец
29.08.2010, 20:59
Привет всем. тетеного песика виноградом одной штучкой накормил так теперь пипец на меня взъелась типа смотри если ему плохо станет с тебя личение или того хуже *стена* (преувеличиваю немного). Вот и вопрос можно ли так иногда давать винограду немного ? ( даже уже для себя интересно) У меня у самого сабака (дворняшка конечно) но все таки я же ей не коноплю даю и не табак

Алёна@Gucci
29.08.2010, 21:22
Вообще, конечно, не желательно, но с одной виноградины вряд ли что будет, пропоносится , конечно, может.

Пипец
29.08.2010, 21:41
Алёна@Gucci,

А если в йегуртах есть частицы фруктов всяких. повлияет на что нибудь это?

Алёна@Gucci
29.08.2010, 22:07
Так им и йогурты нельзя, можно кефир, ряженку, творог нежирный, всё, что без сахара. А фрукты и овощи -яблоки,огурчик, перец болгарский.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
29.08.2010, 23:51
Пипец, а Вы можете объяснить - зачем собаке виноград кушать? йогурты, что с кусочками фруктов, что без них - не есть гуд для ЖКТ собаки. Если хотите дать что-нибудь в качестве лакомства, так лучше кусочек яблочка дайте, чем виноград или йогурт.

DIV_Irina
30.08.2010, 05:43
Пипец, у меня собаку с одной ягодки жимолости, которая случайно упала на пол, пропоносило! Всю ночь было нам НЕ весело... Так что для такой мелкой породы как йорк, даже достаточно может быть одной ягодки!

Алисинья
16.01.2011, 23:27
Я где то читала,что йоркам нельзя давать минтай.А кто знает почему,и чем эта рыба отличается от другой,что ее им нельзя ?

ЛЮБАВА
17.01.2011, 00:02
Алисинья,а минтай, разве относится к категории диетического продукта? Вообще йоркам, рыба и не нужно, а если и можно давать, оч.редко, в качестве лакомства, то только сорта рыбы, не жирные, такие как треска, окунь морской и т.п. А речную рыбу, вообще нельзя давать!

Алисинья
17.01.2011, 00:09
Так минтай вроде не жирная ,и относится она к семейству тресковых,поэтому я не могу понять ,что опасного именно в минтае.Мне заводчик рекомендовал давать рыбу 2 раза в неделю.

Cherry
17.01.2011, 00:10
Алисинья, минтай очень часто бывает заражен глистами (какие-то специфические черви). Возможно поэтому мелким породам его не рекомендуют давать.

М@сенька
08.02.2011, 22:02
скажите пожалуйста можно дать собаке отварное мясо лося???????ОТВЕТЬТЕ ПОСКОРЕЙ ОЧЕНЬ НАДО ЗНАТЬ!!!!!(кормим натуралкой)

ЛЮБАВА
08.02.2011, 22:35
М@сенька,ну, если отварное, то наверное можно! По моему оно совсем не жирное?

М@сенька
09.02.2011, 23:03
да оно считается постное, диетическое!!значит можно???????

Даша_йорк
19.02.2011, 08:27
А скажите пожалуйста, можно ли давать йорку, сыр, кефир и творог? Нам заводчица говорила что можно в небольших колличествах. Сыр она получает только за команды и когда правильно в туалет ходит, кефир каждый день (или через день) маленькую тарелочку, творог очень редко! :)

Cherry
19.02.2011, 09:21
Даша_йорк, Даша, сыр нельзя - для йорка он очень жирный, посадишь печень! Кефир и творог можно, но не более 2,5% жирности.

Даша_йорк
19.02.2011, 09:56
Cherry, Спасибо за ответ!

Алексей259
25.02.2011, 20:48
скажите а семечки в количестве 2-3 штучки можно давать? очищенные конечно

ЛЮБАВА
25.02.2011, 21:21
Алексей259,нет, категорически нет! Посмотрите список запрещенных продуктов, семечки, орехи, бобовые, категорически нельзя!

Алексей259
25.02.2011, 21:22
ой понял....не буду давать больше.

Натaлья
06.03.2011, 16:59
Скажите,а можно ли давать сельдь отварную понемногу?

Алисинья, минтай собам нельзя давать потому,что он витамин В из печени вымывает.это нам наш ветеринар сказал.

gulia
25.03.2011, 23:02
Здравствуйте!! В теме питение йорка я писала , что мы едим в основном натуральную пищу:good: мясо с овощами-это что страшно??? прочла список запрещенных продуктов...ничем эдаким я не кормлю своего щенка....он неохотно ест сухой корм и мы решили питаться натуралкой. Консервы я не считаю полезной пищей ни для кого! Про сухой корм ветеринары нелестно отзываются...поэтому я потихоньку осваиваю меню для своего Вудика.А по поводу клубники со сметаной... это лакомство которое в маленьких дозах попадает щенку:-DЕсли что не так ;)пишите, я готова прислушаться и следовать советам бывалых:good:

Shpilka-g
26.03.2011, 00:43
А скажите пожалуйста, а оленину можно?
У нас ее "ну просто завались", свежая!точнее свежемороженая

Ehidno4ka
26.03.2011, 02:46
Shpilka-g,оленину вроде можно.Вроде нежирное мясо.Вы вырезку дайте немного и посмотрите на "стул" шабашки...если не примет,желудок.не давайте
gulia,овощи обязательно включаются в рацион натуралки...Ну если на клубничку нет аллергии,то хорошо. Но я б не кормила клубникой покупной нынешней-слишком много химии

Shpilka-g
26.03.2011, 06:04
Ehidno4ka,я как-то давала оленину раз, стул был в норме))

Ehidno4ka
26.03.2011, 11:41
Сейчас прочитала,что оленина диетическое мясо,т.ч. думаю вполне можно включать в рацион

МИНИЧКА
27.03.2011, 10:36
Девочки -- ОЛЕНИНА конечно здорово. Но где же мне ее взять в ТОЛЬЯТТИ???!!! Ее тут просто нет. Баранину, Телятину, Рыбу(морскую),Курицу(грудки) Патрошка(куриные и телячьи) -- ВОТ И ВСЕ ЧТО МОЖНО У НАС КУПИТЬ!!!!

Ehidno4ka
27.03.2011, 11:02
у нас тоже нет оленины))))) Бусяка и без нее не обламывается:lol:

МИНИЧКА
27.03.2011, 11:36
Да это и понятно, что без ОЛЕНИНЫ ничего не случится!!!!:-))))). Объясните мне по подробнее, почему СВИНИНУ нельзя!!!!! Ведь получается и потрашка свинные тоже нельзя!!!!!!!

Shpilka-g
27.03.2011, 15:58
У нас здесь оленины много (считается деликатесом), т.к. лесо-тундра рядом. Мужчины по выходным на охоту ездят, вот и привозят..

Танцующая в темноте
27.03.2011, 16:02
Мини-ЛИЗОН.., потому что свинина жирная, а йоркам ничего жирного нельзя

МИНИЧКА
27.03.2011, 16:09
Танцующая в темноте, --Я это слышала!!! Ничего свинного нельза -да?

Танцующая в темноте
28.03.2011, 06:13
да, н-и-ч-е-г-о, абсолютно. Из мяса йорку вполне достаточно белого мяса (курица) и говядины.

Ehidno4ka
28.03.2011, 10:40
плюс к жирности свинины в ней еще часто бывает возбудители собачьей чумки (где-то читала),так что никакой свинины:mad:

МИНИЧКА
28.03.2011, 19:11
Ehidno4ka, -- ПРИВЕТ))). Спасибо!!!! Я никогда не давала свинину, хотелось основательно узнать в чем причина запрета! Еще раз спасибо, Вы добряжечки!!!!)))

Ehidno4ka
28.03.2011, 22:43
Леночка,всегда пожалуйста;)

МИНИЧКА
29.03.2011, 16:35
Ehidno4ka, -- А можно включить в питание -- на пример детские мясные пюрешки???

Ehidno4ka
29.03.2011, 17:37
Нет,в них очень большое содержание крахмала,что нежелательно для наших лохматиков...Как то в гости пошли и не рассчитали по времени с кормежкой,дали детское это питание - газообразование на ночь глядя было меньшим злом :( Теперь в гости со своей едой ходим. Это же касается и всяких Растишек...

МИНИЧКА
29.03.2011, 20:53
Ehidno4ka, -- понятно!!!!!

Aliska
30.03.2011, 13:44
А нам заводчица дала список кормления, сказала, что детское питание ( Агуша или Тема с говядиной) давать нужно. Так вот, давала его около недели, потом ее стало им тошнить, естественно, давать перестала. Еще я читала, что грушу, виноград давать можно. Я грушу пару раз давала. Вроде нечего. Алисе понравилось. А, кстати, почему нельзя сладкие фрукты? А огурец можно? Где-то прочитала, что нельзя. Прошу прощения, если повторяюсь)))

Ehidno4ka
30.03.2011, 15:19
Сладкие фрукты,как и вообще сладкое вызывают слезотечение.т.е. глазки текут. Да и ожирение тоже забывать не стоит. Про детское питание вообще надо новую тему открывать,я его и детям бы не советовала давать.
Огурчик можно,особенно летом и со свой грядочки :)

МИНИЧКА
30.03.2011, 16:42
Ehidno4ka, --- Привет!!!))). У меня еще один вопрос из области , а можно ли этим кормить!!! Почему нельзя давать -- жидкую пищу и супы?!!!

Ehidno4ka
30.03.2011, 19:23
В смысле жидкую? Супы нельзя из-за бульона,он для их желудков "тяжеловат",поэтому и крупы не рекомендуется варить в мясном бульоне. Супчики дают,если я не ошибаюсь беременным и кормящим мамочкам,а потом с них начинают прикорм щенят....Если что надеюсь меня поправят,эту инфу читала у кого-то из девчонок

МИНИЧКА
30.03.2011, 19:48
Ehidno4ka, -- Танюш!!!! Ну слов нет, ты прямо АС!!!)))))))). Спасибо!!!!

Ehidno4ka
30.03.2011, 20:00
да уж:lol:спасибо за теплые слова:red: все благодаря форуму и конечно особенное спасибо Любовь Викторовне:good::angel:

Aliska
30.03.2011, 20:15
Спасибо большое,Ehidno4ka.

МИНИЧКА
31.03.2011, 18:15
Я была в гостях(без Лизы) и там щенку(мопс) давали кошачьи консервы. Я спросила, а можно-- ответили : Можно они все одинаковые и для котят и для щенков. Вот и вопрос -- это что правда???

Shpilka-g
31.03.2011, 18:19
нет! Лен, все ветеренары даже говорят, что собакам кошачью еду нельзя! Кошкам собачью можно,т.к. она лучше, а вот наоборот никак нельзя...эх...загубят твои знакомые мопсю:(

МИНИЧКА
31.03.2011, 18:31
Shpilka-g, -- Аленочка привет дорогая!!!! Я сейчас позвоню и скажу!!!!!

Яна
01.04.2011, 13:04
Всем привет)


МИНИЧКА,Леночка,а почему они дают консервы кошачьи,почему не собачьи?))))
а у меня был мопсик...

Ehidno4ka,
Aliska,собулям я бы не стала давать детское питание,просто не понимаю зачем...если есть специализированное для животных(собак)
а насчет детей не согласна,есть очень хорошее питание в баночка хорошие фирмы,а вот всякие бабушкины лукошки ,винни пухи я бы не стала давать(мысли в слух,все-таки обсуждаем тут собулей))
__________________

Ehidno4ka
01.04.2011, 13:31
конечно собам нельзя кошачью еду:mad::mad: Для каждого животного своя потребность,в кошачьем корме много таурина и жиров необходимых для них..Странно конечно...впервые о таком слышала,что до такого доходили...Для сравнения могу вот сказать про кормление хорьков-им подходить именно кошачий корм для котят и беременных кошек,а собачий совсем не подходит...Делаем вывод-кормим своих четвероногих друзей специализированными кормами:good:
Яна,согласна,что от качества все зависит...

МИНИЧКА
01.04.2011, 19:50
Ehidno4ka, --- Точно!!!!

Симон
24.04.2011, 18:09
Морепродукты,типа креветок,тоже нельзя?:)

МИНИЧКА
24.04.2011, 19:23
Симон, -- я не даю!!!!

Яна
24.04.2011, 19:28
Симон,лучше не надо,зачем эксперементировать...

МИНИЧКА
24.04.2011, 19:32
Яна, -- нельзя я слышала!!!!

Яна
24.04.2011, 19:33
МИНИЧКА,я вообще боюсь чтолибо дать))все строго по правилам)))

МИНИЧКА
24.04.2011, 19:42
Яна, -- Вот и я так же!!!!

ЛЮБАВА
24.04.2011, 22:04
Симон,морепродукты, в разумных пределах, в качестве лакомсства, конечно же можно давать и креветки и кальмары, но только сваренные без соли!

Симон
27.04.2011, 09:24
ЛЮБАВА
Благодарю за рекомендацию:)...обычную пищу без энтузиазма ест,а за креветки,думаю,скоро и говорить начнет:D

В разумных пределах,как лакомство,думаю,можно,потому что их ткани состоят,в основном,только из белка:)

МИНИЧКА
27.04.2011, 18:33
Симон, -- на каком вы питании???

Aricha
29.04.2011, 14:45
Девчат,а моя собачка очень любит клубнику(домашнюю),ждали начало сезона,а тут вычитала,что нельзя,вообще у меня Филя отдаёт предпочтение вруктам, почти всем,а из овощей огурцы и капусту, а их тоже почти все нельзя, как теперь отучить собачку,она,когда я шинкую капусту такой лай поднимает,пока ей не дашь.

МИНИЧКА
29.04.2011, 14:59
Aricha, -- Я даю своей , практически все овощи, но в не больших кол-ах!!! И все прекрасно))).

Aricha
29.04.2011, 15:02
Да я беспокоюсь может это пока всё прекрасно,пока они ещё молодые, а что будет потом,как тут пишут к 5 годам?

МИНИЧКА
29.04.2011, 15:06
Aricha, -- Не нужно думать о плохом и оно не случится!!! Все будет хорошо!!!

Aricha
29.04.2011, 15:11
Я так всегда и думала,пока не приобрела вторую собачку с проблемами и не нашла этот форум,тут столько информации, о которой я ничего не знала,что невольно пришлось задуматься,правильно ли я всё делаю, что бы мои детки жили долго и счастливо,ведь они уже стали смыслом жизни.

МИНИЧКА
29.04.2011, 15:19
Aricha, -- я конечно люблю свою собу, но смыслом в жизни являются муж и дети))).

Ehidno4ka
29.04.2011, 15:20
капусту белокочанную практически всем животным нельзя,даже кролям декоротивным!Держите на готове лук или чеснок и давайте ему нюхать,мож обманете,что не капусту шинкуете,а лук.У нас так срабатывает8p
Клубнички домашней можно чуток,если реакции нет.А огурчики уж тем более в виде лакомства можно

Aricha
29.04.2011, 15:25
У меня дети уже выросли,а муж далеко не такой беззащитный,как эти детки,поэтому основное время в основном уходит на них,и мужево кстати тоже,поэтому для нас они стали смыслом жизни,Вы видно ещё очень молоды и для Вас существуют другие ценности в жизни.

Aricha
29.04.2011, 15:29
Ehidno4ka,он как раз клубнички не чуток хочет,забегает на огород и прямо с грядки ест,пока от пуза не наестся,и огурцы так же собирает,они для него вкуснее с грядки, а аллергии никогда не было,даже не знала,что это не так полезно оказывается.

ЛЮБАВА
29.04.2011, 16:12
МИНИЧКА ,Лена, если Вам не жалко свою собаку, то можете конечно кормить, чем хотите, но советовать того, чего нельзя, не следует! Вам уже делали по этому поводу замечание!!!

Ehidno4ka,клубничку, даже чуток нельзя!

Ну как вы все не поймете, что не нужна собаке клубника, черешни, киви, авакадо и прочая гадость!!! Это для нас вкусно и полезно, а собаке это не нужно!!!!!!!!!!!

Aricha ,огручик можно, особенно с грядки, но только мытый и очищенный!!!! И только в разумных пределах, в качестве лакомства, а не еды!!! И то, при условии, что собака на натуральном питании, если на сушке, то нельзя вообще!!!

Ehidno4ka
29.04.2011, 18:31
тааак,клубничку исключим,правда она вроде ее и не ела...ух,надо бы перечитать темку все ж:red:

Сахарок
03.05.2011, 18:37
Добрый день. Моему щенку 3 месяца, миник, очень непослушный, пытаюсь приучить ходить на пеленку. Подскажите пожалуйста что ему можно дать вкусненькое в качестве поощрения?

ЛЮБАВА
03.05.2011, 18:41
Сахарок,а это, смотря на каком виде питания Ваш щенок? Что он кушает, натуралку или сухой корм? От этого и зависят лакомства, которыми можно угощать!

Сахарок
03.05.2011, 21:45
Он кушает сухой корм. Заводчица посоветовала кроличьи ушки, но он их не ест - боится, шарахается от них.

ЛЮБАВА
03.05.2011, 23:38
Сахарок, ну, если щенок на сухом корме, то и вкусняшки должны быть сухими! В зоомагазинах предостаточно всяких лакомств!
А что значит шарахается? Пусть валяется на полу ушко, привыкнет и будет грызть! А как же, щенок обязательно должен грызть чего-нибудь! Не будет хрустиков и ушек, будет мебель грызть ...

Марина69
09.05.2011, 10:24
Я решила попробовать своему Марви дать рис, который продают у нас в "4 лапах" Он в прозрасных пакетах. И напоминает хлопья. И там же продают такую же гречку. Или все же лучше самой из крупы варить?
И еще вопрос. При условии, что собе нельзя давать супы на мясном бульоне, остается овощной. На каких овощах еще можно варить бульон, кроме морковки и перчика?
Как то немного хочется разнообразить питание Марви.
И еще. Марви любит сыр. Нашла у нас в "Пятерочке" сыр с 17% жирности. Как часто его можно давать? И в каком кол-ве? Понимаю, что не сразу весь кусок:) Можно ли его давать ежедневно по кусочку? Или все же оставить в разряде лакомство?

Динуся
09.05.2011, 11:18
Марина69, ,Марин,я бы вообще сыр не давала,даже как лакомство,но это мое мнение.

Марина69
09.05.2011, 11:28
Динуся, думаете стоит исключить?

Динуся
09.05.2011, 12:51
Марина69, это должно быть вашим решением.

ЛЮБАВА
09.05.2011, 18:23
Марина69,да что же Вы так заморачиваетесьГ? Какое разнообразие? Вы наверное совсем не читали темки в разделе питание!!! Я уже два миллиона рас писала и пишу, что залог здоровья сорбаки, В ОДНООБРАЗИИ еды, а не в ее разнообразии! Собаке это не нужно! Сыр, даже 17% это много и даже как лакомство, не нужно его давать! Запомните, все что выше 4% жирности, йорку давать нельзя!!!!

Aliska
13.05.2011, 19:55
А рыбу давать можно?

Ehidno4ka
13.05.2011, 21:33
Если вы на натуралке,то да.Один раз в неделю,почитайте темку про питание. Рыбу не речную

Сашенька
06.06.2011, 15:55
Скажите пожалуйста какие овощи кроме огурца, моркови и сладкого перца можно давать собаке. Прочитала что нужно кормить 50% мясо,25% овощи и 25% каша.Перец не даю т.к. магазинный слишком красиво выглядит(боюсь что чем-то пичкают).Морковь даю грызть сырую домашнюю, выходит практически в неизменном виде, огурец не ест практически.Кабачки прочитала что можно,но они появятся только к августу. Можно баклажаны вареные давать????давала кусочек съела с удовольствием,со стулом проблем не было.

Танцующая в темноте
06.06.2011, 17:10
Сашенька, морковь нужно давать тертую, с несколькими капельками подсолнечного масла (немножко, можно пол чайной ложки, взависимости от объема моркови) иначе она не усвоится.
Думаю баклажаны можно, от кабачков они не многим отличаются, а перчик - я лично даю магазинный и сама его ем и все с нами в порядке:)
Можно еще яблочка иногда давать не сильно сладкого, ну вот и все пожалуй из овощей\фруктов
А вот про процентное соотношение мне кажется все же мяса больше должно быть, и такое процентное соотношение придуманно владельцами больших собак - так как мяса на них не напасешся много, а унас маленькие собачки можно им и 70% мяса, все же они плотоядные -- но это мое мнение можете и по приведенной вами схеме кормить

Ольгуня и Зак-Зайчик
06.06.2011, 17:15
от кабачков не отличаются цукини...а вот баклажан не каждому человеческому желудку подходит - очень тяжелый...горечи много...масел...я бы йорку не дала...

Сашенька
06.06.2011, 17:22
Танцующая в темноте,Ну у нас наверное 70% мяса и получается, обычно из тарелки именно одно мясо и выбирается,а кашу так...ту что к мясу прилипла))))насчет морковки с маслом это мне известно,иначе витамины из нее не усваиваются,т.к. жирорастворимые,но тертую не ест...только большой кусок грызет и играется с ней, на форуме писали,что полезно зубы чесать))Перец лучше с грядки подожду,так надежнее))

Ольгуня и Зак-Зайчик так что же давать???вот вы какие овощи даете?

Ольгуня и Зак-Зайчик
06.06.2011, 17:27
Сашенька,почтайте первый пост. там расписано... а я ничего не даю, т.к. пес на корме. только собачьи лакомства.

Сашенька
06.06.2011, 17:33
Ольгуня и Зак-Зайчик
Я перечитала всю тему и ответа на свой вопрос не нашла,поэтому и написала сообщение,мне не нужны доводы, типа я бы не стала и всё такое, не знаете - не советуйте, тем более вы кормите сушкой, а не натуралкой.
Никто не ответит - не буду давать, я не враг своей собаке.

Вот что написано про баклажаны
Химический состав

Плоды баклажана содержат:
сухих веществ 7,1—11 %,
сахаров 2,72—4 %,
белков 0,6—1,4 %,
жиров 0,1—0,4 %,

а также соли кальция, калия, фосфора, железа, каротин и большое количество витаминов группы В. Овощ богат клетчаткой.

Использование

Баклажаны активно используются в кулинарии многих стран мира. Их варят, жарят, запекают, тушат, готовят на гриле, маринуют, используют для приготовления баклажанных салатов и икры, а также едят сырыми.

Баклажан также являются ценным видом овощного сырья для консервной промышленности (баклажанная икра и др.).

Перезревшие баклажаны не рекомендуется употреблять в пищу, так как в них содержится много соланина. В пищу используются молодые плоды в фазе технической спелости.

На Востоке баклажаны назвают «овощами долголетия». Благодаря содержанию солей калия, благотворно влияющих на деятельность сердца, баклажаны рекомендуется употреблять пожилым людям и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вещества баклажанов хорошо расщепляют жиры; эти овощи рекомендуются для снижения веса и при атеросклерозе. Благодаря своему химическому составу этот овощ способен поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме на оптимальном уровне. Регулярное употребление блюд из баклажанов благотворно влияет на солевой баланс. Поэтому баклажанной диеты рекомендуют придерживаться при нарушении обмена веществ, в частности при подагре. Баклажаны помогают в борьбе с болезнями печени и почек, желудочно-кишечного тракта, полезны они и при запорах.
Ни про какие масла и тяжелую пищу здесь ни слова, а ваша информация какими соображениями подкреплена?

Ольгуня и Зак-Зайчик
06.06.2011, 17:48
овощи кроме огурца, моркови и сладкого перца .
что вы еще спрашиваете, и что еще вы не нашли если сами написали ответ??? Не нашли ответ в теме - тут написанно, что нельзя давать - соответственно не так тяжело сделать выводы - что можно!!!
Кроме того что вы перечислили - ничего НЕ рекомендуется...если вы этого не нашли - плохо читали...не достаточно прочитать одну тему...в разделе полно тем про правильное питание...
Насчет доводов - делаете их вы..пытаясь придумать что еще можно НО НЕ НУЖНО давать...советов я не давала...а лишь написала комментарий...не хотите комментариев - не пишите в открытой теме!!!

ЛЮБАВА
06.06.2011, 18:22
Сашенька, вот меня тоже, всегда удивляет, зачем спрашивать, если сам человек знает ответ, да еще и спорит, когда говорят- нельзя давать!
Вы привели пример про баклажаны, это что, там рекомендация, что их можно давать собакам, да еще и декоративным породам, таким как йорки? Или это все-таки человеческая еда??? Да, баклажан сам по себе полезен, но для человека, а не для собаки! Даже крупным породам, никому в голову не придет, давать баклажан!!! Да его, даже нет в списке запрещенных продуктов, потому что никто не дает собакам баклажан!!!

Я смотрю, Вы новичек на форуме, так пожалуйста, не нужно так реагировать и писать в таком тоне! Вам никто не нагрубил, а ответили, вполне нормально! Это не только у нас, а на любом форуме, общение в таком тоне, недопустимо!

Cherry
06.06.2011, 19:11
Сашенька, баклажан НЕЛЬЗЯ, т.к. он может засорить собаке желчные протоки (от него образуются камни в желчном пузыре) Кроме огурца, перца, яблока, кабачка можно еще тыкву.

Сашенька
06.06.2011, 19:31
Ну не ест она ни морковку,ни огурец,кабачок давала сегодня тоже не ест,тыкву не знаю вообще где в продаже найти...
Ясно, в общем проще кормом кормить и не замарачиваться вообще, то нельзя это нельзя...пусть сухари жует в них все,что можно и дешевле выходит.
На этом форуме я давно не новичек, это собака у меня недавно и зарегистрировалась поэтому только сейчас, многие темы я здесь наизусть знаю.
Можно подумать,что всем приходит в голову давать собаке кобачки например, почему мой вопрос такой удивительный не понимаю.
А по поводу реакции прошу прощения, если кого-то обидела.
Спасибо за советы.

ЛЮБАВА
06.06.2011, 20:00
Сашенька,есть такое понятие "пищевые извращенцы"!!! Чем больше Вы будете изголяться перед собакой, тем капризнее она бывает в еде, понимаете! Вот мне например непонятно, ну как это не ест собака то, что я даю??? У меня, много лет собаки были и на натуралке и на консервах! И никогда проблем не было, что поставил, то и едят! Потому что они знают, что другого, я им все равно не дам, понимаете! И еще поймите, что собаке и не нужно разнообразие, весь залог здоровья собаки, именно в однообразии еды!!! У них организм устроен иначе, чем у человека и у них нет привыкания и отторжения однообразной пищи, а наоборот, никаких проблем нет, если часто не менять еду!!!

Ehidno4ka
06.06.2011, 20:06
Сашенька,а вы раз ждете перчик с грядки там же и тыкву воткните.А потом овощи можно заморозить,чтоб про запас было.Овощи помельче порежьте,чтоб труднее выбрать было.
У меня девки видимо неправильные-им бы овощей побольше:lol:
Главное с ними не прогибаться,а то намучаетесь и сушку могут не есть.

Сашенька
06.06.2011, 20:07
ЛЮБАВА
Если щенок ещё маленький и должен получать все необходимые вещества,т.е нельзя применить к нему методики из темы как накормить привередливое животное,то вариант изголяться неизбежен...какие последствия будут ,если он не ест овощи?может это не страшно?и нет необходимости отказываться от натурального питания?

Ehidno4ka
06.06.2011, 20:11
попробуйте "погрызть" овощи с ним.Они ж попрошайки так может и привыкнет к ним.Мы так Бусинку учили яблочки грызть

ЛЮБАВА
06.06.2011, 20:15
Сашенька,овощи, это углеводы и их можно заменить кашами! Ну не хочет ест, не давайте! С возрастом у них вкусовые пристрастия меняются! Сейчас не есть, через несколько месяцев будет есть, может быть!!! Белки (мясо), жиры (масло раст или оливк) и углеводы (каши, овощи), вот, что нужно, для сбалансированного питания щенку и собаке!!! И плюс еще, витамины, обязательно, до года! Если щенок на натуралке, не забывайте про витамины!!!

РИЧИК
06.06.2011, 20:25
Сашенька, Овощи заменяют отруби,на вашу собаку 1/6 ч. л

Оленька83
06.06.2011, 20:29
Вы попробуйте дать чуть позже то, что не ест. У нас не ела тоже ничего кроме мясного и каш ничего, ни творог, ни кабачок...а на кефир и сушку рвало, прошел месяц и она стала есть все. Что даю, то и ест. И в конце концов, золотую середину никто не отменял, ну почему все строго стараются соблюдать написанное. Да, указано, что щенку голодуху устраивать не надо, но вы уберите тарелку, предложите через час, но то, что не стала есть. не меняйте рацион.
Мы как то к режиму сразу, как младенца, приучили, строго по часам +/- 30 минут. А теперь на сушку перешли все же. Вроде ест, бывает одно кормление пропустит, но ничего страшного в этом не вижу, никто еще при полной миске не умер.

Ксения Дроб.
23.06.2011, 14:30
я все таки решилась переводить свою пёску на натуралку и копаясь в интернете, нашла весьма сомнительную информацию, она на 50 % состоит из того что нельзя давать собаке....вот таким должен быть рацион щенка по мнению авторов статьи (породы той-терьер, чихуа хуа и йорки)

Примерное меню для щенка (может изменяться на ваше усмотрение)

Завтрак - 8.оо-9.оо (молочный)
всегда Творожок "АГУША" или детское питание "Тёма" (завод «Тихорецкий») без наполнителей. 4,5% или 10%

ОБЕД - 12.оо - 13.оо (мясной)
всегда Тихорецкое питание "Тёма" на выбор -говядина с рисом, говядина с сердцем, с печенью (осторожно может быть понос),

Полдник - 15.оо - 16.00 (мясной)
Курочку или мясо, мелко нарезанное варенное (горстью) досыта.

Ужин - 20.оо - 21.оо (мясной с овощами)
Курицу или мясо, с варенной морковкой 1-2 колесика (мелко порезанные)

Поздний ужин - 23.оо - 24.оо (мясной)
Ужин должен быть мясным и сытным, чтобы щенок спал всю ночь (8 часов) всегда.
Досыта кусочками мяса, курицы.
Можно добавить отварной рис.

Щенки имеют хороший аппетит и поедают все, что им дают: хлеб с молоком, молочные каши и т.д. Необходимо, чтобы рацион кормления щенков той-терьера и чихуахуа, был насыщен молочными продуктами (бифидок, творог). Постепенно нужно вводить мясо, рыбу без костей. Щенка надо кормить по режиму и досыта.

при копировании статьи прямая АКТИВНАЯ ссылка на сайт inna-toy

или кормление разных пород разное? я запуталась.....

ЛЮБАВА
23.06.2011, 15:02
Ксения Дроб., нет, кормление мелких пород, одинаковое! А вот это меню, нужно указать, КАК НЕ НУЖНО КОРМИТЬ Йорка!!!!! Остальное, без комментариев!

Nataly&Teddy
24.07.2011, 23:03
Мой тоже сначала выкаблучивал, чуть ли не с ложки корми его. Потом здесь прочитала совет убирать миску с несъеденным через 15 мин. и ничего не давать до следующего кормления. Пары раз хватило. И начал трескать, голод не тетка. Я в свое время этот метод еще на детях применяла - в результате никогда никого не кормила насильно, съедали столько и тогда сколько хотели, и у меня и детей нервы целы были. Собаки (особенно щенки) они как дети - та же схема действует. А насчет не есть - проходили, знаем как хитрые собы мясо выковыривают, я стала тщательнее перемешивать, в результате все месиво мясом пахнет, съест никуда не денется.

Оленька83
25.07.2011, 08:23
Я тут встретила женщину, лет около 55-60, с щенком йорка 3х мес. Ей его подарили. Вот она и рассказывает, все время есть хочет, я спрашиваю, чем же вы кормите? В ответ слышу: кашку овсяную со сливками 20%, сметанку, творог 18%, супчики, куриный бульончик, картошку с тушенкой, сыр, а как он любит пироги, вы бы знали, особенно с консервированным лососем. Остальное перечислять не буду, но скажу одно, я чуть не упала с сердечным приступом. Причем ей заводчица так сказала кормить. Прочитала я ей лекцию, отругала, обменялись телефонами, теперь контролирую.

Танцующая в темноте
25.07.2011, 09:54
Оленька83, ужас конечно.... я когда в ветернарки была таких случаев понарасказывали - и все из той же серии:
Приходит значит хозяева с йорком которого только что вылечили от рвоты и поноса и говорят - его вон опять вырвало - врачи спрашивают а что он ел последнее время - они - картошечку запеченую с майонезом и сыром...
Другие тоже пришли с собакой у нее весь ЖКТ сорван - рвет понос итд Врач хозяевам - а чем кормите собаку - давайте составим список что она ест обычно- когда те перечислили то Врач конечно облизнулась и вспомнил о своем гастрите - меню оказалось прямо как в придорожном общепите - сосиски пельмени яичница колбаса сыр бутерброды спагетти итд

РИЧИК
25.07.2011, 10:19
Оленька83,
Танцующая в темноте, Я в шоке!Самое страшное что есть люди,которых не возможно переубедить, и они продалжают эксперемент над здоровьем своих собак.У меня к сожалению таких клиентов очень много,я иногда от отчаяния плачу.

ЛЮБАВА
25.07.2011, 10:32
РИЧИК, а Вы фильтруйте покупателей! Первый вопрос задавайте, чем и как собираются кормить щенка! Лично я так делаю, что бы потом не плакать!!!

Танцующая в темноте
25.07.2011, 10:46
Мне еще кажется что заводчикам было бы хорошо что то типо памятки давать своим покупателям щенков- где основное по уходу и кормлению будет написано - что бы хоть как то своих малышей в будущем обезопасить... А то видимо не у всех ума хватает самим додуматься что пельменями не кормят йорков и мылом для рук не моют

РИЧИК
25.07.2011, 11:02
ЛЮБАВА, дело в том что я щенков не продаю,таким бы я в жизни не продала.Мои клиеты это те кто приводит мне своих собак на стрижку ,все очень замечательные люди прислушиваются к советам ,но есть личности ужас.

Оленька83
25.07.2011, 13:06
Что самое удивительное, собаку не рвет и не поносит. Если б моя съела хоть что то из вышеперечисленного, рвота была бы сразу, минут через 15. Ее с правильной то еды рвет периодами. Пойду завтра к ветам анализы на еду делать, а то жуть какая то. Раз в день обязательно рвет. Причем едой.

Ольгуня и Зак-Зайчик
25.07.2011, 13:12
Оленька83,пока молодая не рвет и не поносит...а потом??? У нас дог жила...и в семье собачников нет...но даже в мыслях не возникало кормить песу пельменями или картошкой!!!

ЛЮБАВА
25.07.2011, 13:23
Танцующая в темноте, а почему Вы думаете, что заводчики не дают таких памяток??? Нормальные заводчики, дают! Я вот сейчас, не даю, всех приглашаю на форум! А раньше и у меня такая памятка была!!!

Танюха
25.07.2011, 13:41
Я отдавала щенка друзьям с диском на котором собрала всю информацию: чем кормить, мыть, чесать, играть, в чём гулять... с фото и подробным описанием. Потратила на это кучу времени ... и что в итоге?! Кормят со стола (куриными костями в том числе), гуляют без поводков и моют чем попало :( А когда выпрашивали этого щенка, клятвенно обещали следовать моим рекомендациям. В итоге выросла тощая собака с извращённым аппетитом и с ужасной шерстью. Одно радует, что любят её и ко мне по внешнему виду претензий не имеют, видимо понимают всё таки, что это не моя вина, а их собственные грабли, на которые они хотят сами наступать, не смотря не мои вечные предупреждения.

Алисинья
25.07.2011, 14:23
Танюха,я вот не понимаю,как можно покупать собаку за несколько тысяч,а потом ее костями кормить и непонятно чем мыть...У них что,нет денег на нормальную косметику и питание?

Танюха
25.07.2011, 14:32
Собаку я им подарила, но дело не в этом! Уверена,что даже если бы они заплатили за неё полную стоимость ничего бы не изменилось - не те люди! И денег у них хватает - ведь одежку ей покупают исключительно фирменную! С косметикой не хотят заморачиваться, берут то, что рядом с домом продают, о заказе через инет и речи быть не может. Говорят мы её и такую любим, нам шерсть не важна :( А то, что соба на йорка стала не похожа их не волнует. С костями вообще отдельная песня... Мы с ветами с двух сторон пытались объяснить, но их ответ : ОНА ВЕДЬ ТАК ПРОСИТ. Я уже устала биться об эту стену непонимания!

Алисинья
25.07.2011, 14:44
Танюха,но ведь собачью одежду они не где попало покупают,там ведь и косметика есть,да и еда и лакомства специальные.....получается,что они этого просто сами не хотят покупать!

Танюха
25.07.2011, 14:55
У нас много магазинов только с одежкой, а хорошую косметику поискать надо! Да ещё и подобрать что именно подойдёт этой собаке. А у них любимые фразы-отговорки:" Нас всё устраивает, мы её и такой любим, она у нас самая лучшая и самая красивая!" Сейчас соба у меня на передержке, пытаюсь её откормить, сначала она так на меня лаяла, когда я есть садилась, сейчас вроде бы уже стала догадываться, что ей ничего не перепадёт, но из миски всё равно ест нехотя и не всегда.

Танцующая в темноте
25.07.2011, 15:50
ЛЮБАВА, это хорошо что даете, хорошо что бы все заводчики давали, может меньше было бы проблем потом и вопросов:)
Танюха, может вам, ради любви к собаки, предложить друзьям через вас кометику|еду покупать когда своей будете покупать и их купите - а деньги (раз у них с ними все в порядке) они вам будут заранеее давать или при передачи товара, можно еще ее за это время, что она у вас, попытаться привести ее в порядок - и сказать что мол вот какая она может быть у вас красавица, и если будете кормить тем то и мыть тем то то такая она у вас будет всегда (хотя врядли конечно за короткий срок удастся ее в порядок превести, но может получится? жалко собаку конечно

Танюха
25.07.2011, 21:39
Танцующая в темноте, корм я им и так даю, денег брать как-то неудобно. Да и не деньги это (руб. 200-300 в месяц) Косметику им предлагала, но они не видят разницы и не хотят переплачивать, считая меня чуть ли не безумной, потому что трачу на "ерунду" . Я конечно попытаюсь сделать всё возможно-невозможное по восстановлению внешнего вида, но мне почему то кажется, что это мартышкин труд :( А как красиво было всё на словах, такие обещания мне были даны... И людей этих я знаю (как я думала) очень давно. Вот если б у меня была такая как я заводчица (нескромно, зато честно), то скольких ошибок мне удалось бы избежать!

ЛЮБАВА
25.07.2011, 22:16
Танюха, Танюша, и как у Вас нервы выдерживают на все это смотреть? почему не поставить вопрос ребром? Или пусть нормально кормят и ухаживают или пригрозить забрать щенка! Ну как так можно? Значит если не платили за нее деньги, значит можно вот так, даже слов нет, как, относиться к собаке? Даже в договоре купли-продажи, есть пункт, если заводчику становится известно, что щенок подвергается жестокому обращению или неподобающему уходу, щенок подлежит возврату, без возвращения денег! И покупатели подписывают такой договор! А тут друзья, так поступают, ну это, более чем несерьезно!!!

Танюха
25.07.2011, 22:43
Так я хотела уж было обратно забрать, но увидела как фанатично Маргошка их любит, они её тоже безумно любят, и так поступают (кормят тем, что она сама просит) от любви, а о последствиях не думают и мне не верят. Пару месяцев назад у Маргошки от куриных костей был сильный запор, рвота от интоксикации... Вот тогда я и сказала что или прекратите так кормить или возвращайте пока не угробили! Оказала им первую ветпомощь и отправила в клинику. Там им и врач сказала что куриные кости под строгим запретом! После этого вроде перестали их давать, но кормить со стола продолжают. И ведь неглупые немолодые люди, но мои советы для них пустое :( А с другой стороны... они мне всё это честно сами говорят, но ведь могли и молчать, я бы и знать не знала! Только голову ломала почему соба так выглядит?! Вот поэтому и не хочу больше щенков, потому, что даже близкие не могут оправдать возложенные на них надежды и обязательства! Договор я не подписывала... да и жестокого обращения с собакой нет, они на неё даже голос не повышают. Сейчас она у меня уже недели две (на передержке) , и я вижу как она скучает, как на любой шорох бежит к двери и ждёт когда же за ней приедут. И прогулки ей не в радость и мама с сестрой...

Nebos
13.10.2011, 10:21
Мне кажется кормление индивидуально для каждой собаки, мы своего кормим Молоком и детским питанием. И он себя хорошо чувствует. От молока его не поносит, крепкий хороший стул. А консервы он у нас перестал есть...попробовали детское питание...всё хорошо, проблем нет. Чем опасно кормление этими продуктами?

Текила
13.10.2011, 10:33
Nebos, Денис...тем, что в детском питании много крахмала...он опасен для собаки. Плюс натуралка должна быть сбалансирована- это и крупы, и мясо, и овощи... Обязательно!
по поводу молока....ну вроде как оно не усваивается собаками...но даже если со стулом все гуд.... то не стоит поить только молоком, да и ещё в таком количестве...воду собака должна пить

Понимаешь...дело в том...что сейчас с собачкой может быть все в порядке...но неправильное питание в возрасте примерно 5 лет даст о себе знать(( Потом обратно ничего не вернешь....собачка уже будет с больным ЖКТ

Nebos
13.10.2011, 10:42
Спасибо...но мы его разбаловали походу...покупали дорогой корм с кусочками ананаса или папая курица телятина, дорогие консервы одно время ел перестал...а детский корм кушает...иногда сухо проплан грызёт...а молоко это в порядке вещей:):red:

Текила
13.10.2011, 10:44
Nebos, стирай цитирование)) тут на сайте правила- цитировать можно только сообщения, не на одной странице которые....А так просто мой ник вставляешь...и понятно на какой пост отвечаешь)

Конечно разбаловали....я заметила уже...как у заводчиков- так лопают корм....Приедут в новый дом, и давай на вшивость испытывать хозяев))))

А самое вредное- оно и вкусное...поэтому и лопает питание детское))

Nebos
13.10.2011, 10:45
Оке, ща сделаем

Оленька83
13.10.2011, 12:34
Nebos, забудьте про молоко... сейчас проблем нет, но они появятся и тогда будет поздно.....

Nebos
13.10.2011, 12:55
Какие могут быть проблемы? Может стоит к Врачу уже обратиться на проверку?

Танцующая в темноте
13.10.2011, 12:58
Nebos, а как вы думете какие проблемы могут быть от плохой пищи? в ЖКТ естественно могут быть проблемы с печенью так же и с почками с шерстью зубами помоему все очевидно - но ждать первых признаков не стоит я думаю - потом уже поздно будет лучше сейчас все внимательно почитать - сдлать выводы и поменять рациона на более правильный для собаки или же кормите кормом

Lana
13.10.2011, 13:09
Здравствуйте все я так усвоила для себя, что йорк это единственная порода собак, которой кости противопоказаны вообще, а жалко

Катя@Kasja
13.10.2011, 13:21
Lana, куринные кости опастны и противопоказаны для всех собак без исключения. Крупным породам собак покупают "похрумкать" телячьи ребра, колени мосла с хрящами (не трубчатые) ..... и то до года (двух ?)примерно и исключительно в качестве тренировки челюстей и расшатывания молочных зубов, но никак не кормления.