PDA

Просмотр полной версии : Как приучить собаку не бояться петард, грозы?


Stay630
18.02.2008, 11:44
Как приучить собаку не бояться петард?

Эта статья впервые была написана два года назад, но с тех пор она не потеряла актуальность. Почитайте, в любом случае это полезно.
Приближающийся праздник - это здорово, но частенько он омрачается недостойным поведением подростков, бросающих под ноги и людям, и собакам горящие петарды. Это и для взрослого человека бывает страшно, а уж про собаку и говорить нечего. В некоторых случаях такая фобия остается у животного на всю жизнь. Но немногие знают, что своими правильными действиями можно если не избежать ее полностью, то по крайней мере значительно смягчить. Хочу подчеркнуть - я сейчас не буду говорить о том, как бороться с уже существующим страхом, это тема для отдельной, и очень большой статьи.

Если у вашей собаки хорошая, устойчивая психика, и она спокойно относится к выстрелам - это прекрасно. Вам повезло с питомцем, и вы не узнаете ничего нового. А если все-таки собака нервничает? Или какой-то малолетний дебошир взорвал рядом с ней петарду?

В первую очередь, хочу уберечь вас от НЕПРАВИЛЬНЫХ действий. Ни в коем случае не пытайтесь уже испуганную собаку успокаивать! Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают владельцы собак, заключается в том, что они относятся к испуганной собаке также, как к испуганному ребенку, то есть пытаются ее успокоить или отвлечь, то есть берут на руки, играют, дают лакомство, чтобы уменьшить страх. Помните, это не ребенок. Я понимаю, что желание погладить, ласково поговорить, успокоить - естественно. И несмотря на то, что на какое-то время это помогает исправить ситуацию с животным, в перспективе это приводит к двум взаимосвязанным негативным последствиям.

Во-первых, такое поведение хозяина может быть воспринято собакой как поощрение и может усилить если не сам страх, то его последующие проявления. То есть собака будет пытаться найти защиту у хозяина, жалобно скулить, дрожать и жаться к его ногам - как пример. С точки зрения собаки это выглядит так: "Я испугалась, хозяин хвалит, это значит, что он одобряет мой страх. ОК, следующий раз я именно так и сделаю". Ведь именно так вы поступаете, когда хотите питомца чему-то научить? Даете ему кусочек, когда он делает что-то как надо, верно?

Во-вторых, тревога и озабоченность хозяина непреднамеренно дают собаке неверный сигнал о том, что ситуация на самом деле очень опасная. Ведь сам Человек боится!

Итак, каковы же должны быть ваши действия. Для начала запаситесь вкусными кусочками перед выходом на прогулку. Сейчас взрывы будут звучать часто, и если собака отреагировала спокойно - дайте ей кусочек и похвалите - она молодец. Неважно, что петарда хлопнула далеко - это еще и лучше. Повторяйте такое обучение каждый раз при взрыве петард и нормальной реакции собаки, и проблем в дальнейшем у вас не будет точно! Это метод так называемой "систематической десенсибилизации".

Если собака все-таки испугалась, вам нужно просто идти дальше, как будто ничего не произошло. Не нужно смотреть на собаку, говорить с ней, замедлять или ускорять шаг или менять направление движения. Будьте спокойны. В большинстве случаев собака быстро преодолеет страх и как обычно пойдет за хозяином, когда увидит, что он и не собирается поворачивать назад и спокойно идет. Если пес на поводке, вам нужно потянуть его за собой, если он не подчиняется, то нужно сделать это достаточно резко.

Таким образом вы дадите собаке понять, что ничего страшного не случилось, ситуация развивается абсолютно нормально и естественно. Еще раз повторю - будьте спокойны и уверенны в своих действиях. Собаки прекрасно понимают эмоции человека, причем это не подсознательное чутье, а их способность улавливать малейшие изменения в тоне голоса, движениях и походке. Следите за собой и будьте уверенны!

И еще одно замечание. Распространенная ошибка хозяев заключается в том, что они считают, будто достаточно поместить испуганную собаку в ситуацию страха, как она тут же от него отучится. Это не совсем верно. Для этого нужны десятки повторений, и то вероятность отучения - 50 на 50. Вы можете на выходе получить абсолютно запуганную собаку. Поэтому не форсируйте события, помните - во всем важна постепенность.

Этот метод заимствован у специалистов по психологии человека, его действительно иногда можно использовать для уменьшения страха, испытываемого собакой. Он называется "чрезмерное раздражение". В данном случае собака в максимальной степени подвергается воздействию раздражителей, вызывающих испуг. На это отводится столько времени, сколько требуется для заметного уменьшения страха, при необходимости — несколько часов. Этот метод предполагает ежедневное выполнение длительных упражнений в течение нескольких дней. Главное при этом — помнить о том, что данный метод может привести к успеху только в том случае, если в конце каждого отдельного упражнения животное испытывает меньший страх, чем до его начала. Если прекратить воздействие раздражителя слишком рано, когда собака все еще так же испугана, как в начале, то проблема лишь обострится.

Этот метод может оказаться полезным, если собака боится скоплений людей. В таком случае ее можно два-три раза в неделю брать с собой в большой торговый центр и находиться там в течение нескольких часов в каком-либо оживленном месте, например, у главного входа, через который постоянно проходят много людей. Это гарантирует постоянное воздействие на собаку раздражителя в ситуации, вызывающей у нее испуг. Главным недостатком этого метода являются большие затраты времени. Только настоящий энтузиаст решится по 4—5 часов в день несколько раз в неделю в течение нескольких недель находиться в ситуации, которая может утомлять и его самого.

Еще одним потенциальным недостатком этого метода является то, что страх собаки при воздействии раздражителя может перейти в панику, и в этого она станет агрессивной и опасной для любого, кто находится слишком близко. Поэтому на начальном этапе владелец собаки должен помнить об этом, даже если его собака в других ситуациях не проявляла агрессию. Если невозможно избежать близкого контакта с незнакомыми людьми, разумным решением может быть использование намордника.

Подведем итог:

Игнорируйте любые проявления испуга в поведении собаки.
Продолжайте движение как ни в чем не бывало.
Будьте уверенны и спокойны.
Демонстрируйте свое превосходство над собакой и резко воздействуйте на нее в случае неподчинения.
Постоянно поощряйте правильное поведение и спокойную реакцию на взрывы петард

Конечно, самое лучшее - это заранее научить собаку спокойно относиться к выстрелам, громким звукам и так далее. Сам принцип приучения описан выше: вы просите знакомого или родственника вам помочь, он отходит на 70-100 метров, стреляет из стартового пистолета или взрывает петарду, и если собака реагирует спокойно, то вы ее хвалите и даете лакомство. Постепенно, раз от раза взрывы раздаются все ближе и так далее. На всю операцию у вас уйдет пара недель - день за днем вы понемногу уменьшаете расстояние до источника звука, совершая в день 3-4 повтора, не более. Суть понятна, поэтому я остановлюсь на особенностях использования данного метода, в том числе и для лечения уже существующего страха перед громкими звуками.

Классический метод десенсибилизации/выработки противоположного рефлекса, который используется в данном случае для уменьшения страха перед определенными раздражителями, аналогичен похожему методу, который характеризуется в различных источника как "широко признанный и наиболее надежный способ воздействия на патологические страхи, испытываемые людьми". Интересно, что изначально эта методика разрабатывалась зоопсихологами-эксперименталистами для лечения патологических страхов домашних животных, чтобы приглушить испуг, испытываемый кошками перед клетками, в которых они получали сильные удары электрическим током.

Данный метод целесообразно использовать только для того, чтобы, во-первых, уменьшить страх перед конкретными стимулами — определенным типом людей или определенным видом шума, с которыми животное, во-вторых, вступает в контакты различной интенсивности, которые пока имеют лишь эпизодический характер (например, человек на большом расстоянии, тихий звук), а затем постепенно становятся все более интенсивными (например, человек приближается, звук постоянно усиливается).

Контакт с раздражителем, вызывающим испуг, допускается только во время выполнения упражнений.Если воздействие раздражителя становится неизбежным (например, гроза), ослабление чувства страха при помощи медикаментов может позволить закрепить достигнутые успехи.

На каждом этапе обучения собаку поощряют лакомством за проявление конкурентного поведения, несовместимого с запуганностью, в присутствии раздражителя, вызывающего испуг. При этом речь может идти, например, о поощрении за выполнение определенной команды или спокойное ожидание лакомства (то есть без проявления заметных признаков страха, таких как опущенная голова и опущенный хвост). Такое стимулирование и закрепление конкурентного поведения, несовместимого с чувством страха, называется выработкой противоположного условного рефлекса.

Главное при этом — никогда не допускать воздействия на животное такого вида раздражителя, который вызывает у него ощутимый страх. Допустима легкая нервозность собаки, поскольку при неоднократном воздействии раздражителя и получении вознаграждения она быстро пройдет. Однако если в какой-то момент собака очень сильно испугается, это значит, что упражнения выполняются неправильно (например, выстрел сделан со слишком близкого расстояния). Поэтому обходимо вновь снизить интенсивность раздражения до ypoвня, при котором собака не испытывает страх - отойти на большее расстояние от источника звука. В идеальном случае в течение всего времени воздействия раздражителя, вызывающего испуг, собака проявляет лишь легкое беспокойство.

Источник: http://www.pesyk.kiev.ua/nov/prof1.htm

М@рин@
02.01.2009, 00:52
Здравствуйте! Хочу уточнить...
Вот вчера, 31 декабря, к нам понаехало много родственников и начался в доме такой гул и шум.... салюты на улице гремят во всю...орут люди, радуются! Я конечно всё понимаю...НОВЫЙ ГОД, но Бэтька тут же затряслась, аппетита никакого:( Вобщем дурно собаке и жарко стало.
Причём до этого мы разъезжали по родственникам 3 дня вместе с Бэтюшкой:( Там ей тоже не уютно было! Там ребёнок маленький был, а она их жуть как боится:-((((
Самый настоящий стресс..
Новый год...сидим за столом...я на неё смотрю, она просто НИКАКАЯ! :(
Дышит тяжело, язык свесила, пить отказывается, в сторону еды вообще не смотрит, трясло её так, что у меня слов нет..не знаю с чем сравнить можно!:stop:
Мы все вместе пошли салютики наши пускать, Бэтюшку решили закрыть в месте, где тихо, т.к. от баханья салютов, её просто "колбасит" и трясёт со страшной силой.:boom:
Бедняжка моя...:( Вобщем только в 5 утра, когда все ложились спать, мне удалось её успокоить. Она помоему даже сейчас ещё не отошла от этого шока...
Так вот хочу спросить - как в таких ситуациях поступать? как на это реагировать?:(

ЛЮБАВА
02.01.2009, 01:09
Мариночка милая, я не знаю что тебе ответить, потому что для меня уже 9-й Новый Год, не праздник, а сплошное мученье!!!!! У меня вот также трясется и переживает Антон!!!!!:` Все собаки нормально переносят салюты, а Антон страдает всю жизнь!!!!! Я ему раньше давала Новописсит 1 куб. (по совету вет.врача), а в этом году мне посоветовали таблетки СТРЕСС-ТАБ, 1/4 таблетки за 1 час до стресса нужно дать, ну я дала, но и это не помогло!!!!!!:` Я сегодня до утра практически не спала, потому что Антон бесновался всю ночь и все собаки вместе с ним бегали и прыгали, благо, хоть не тряслись, а просто бегали за ним, игрались!!!!!
Так что вот, Марина, и тебе прийдется выбирать, между Бэтти и гостями и шумной компанией, потому что скорее всего так и будет всегда!!!!!! Новопассит немного облегчает конечно, но не совсем и не надолго, мне приходится давать его несколько раз в день!!!!! А СТРЕСС-ТАБ - практически не помог, но я побоялась смешивать их вместе!!!!!!! Сегодня пару раз в день, когда хлолпали прямо под окном, он опять волновался!!!!:`

М@рин@
02.01.2009, 10:46
Мда...ну вот сегодня она конечно уже не трясётся и вроде играется, но я как вспомню новый год...:(
Мы ещё вот уезжаем и собаке опять грустно будет! :`
Она и по папе, и по маме, и по мне скучать будет. Бэтюшка даже спит под дверью комнаты или у входа, когда кто-либо уезжает. Хорошо хоть не чужим людям отдаём, а брат сможет за ней присмотреть, правда он такой не опытный в этом:mad: Даже хвостик не сможет ей сделать!:mad:

ЛЮБАВА
02.01.2009, 11:09
Марина, ну ты конечно извини, но как же Вы оставляете Бэтюшку на брата, если он даже хвостик ей не сможет завязать? Она что же две недели нечесанная будет ходить?:mad: :( А с собой почему Вы ее не берете?:(
Боюсь, что после Вашего возвращения, прийдется ее налысо стричь!!!:( У меня был такой случай, на стрижку приносили собачку, после отпуска, а собачку оставляли на друга мужа!!!!! Колтун был сплошной, расчесать не реально было, пришлось под ноль стричь, только на голове удалось разобрать и получился "львенок"!!!:)

ЛЮБАВА
02.01.2009, 11:17
Марина, только что прочла на твоей страничке, что брат твой будет девушку свою просить расчесывать Бютти!!!! Накажите ему строго, настрого, что бы ежедневно причесывали, а то она у тебя такая шерстяная, если заколтунится, то не разберешь потом!!!:)))

olgamusic
02.01.2009, 11:57
Новый год вообще шубутной праздник, а вот для йориков вообще!!
Мой ложится спать по вечерам 22.00. У него отбой:-)
У собак свой правельный биоритм. А 31го он никак не мог понять в чем дело... Все что то суетятся, спать не ложатся, столы какие-то накрывают. Вообщем он был очень удивлен. Стрельбу за окном он нормально перенес. Правда было видно, что весь этот шум гам его утомляет. За столом, он лежал со мной на стуле и спал.
Правда вчера целый день ходил как не прикаенный, то с ним поиграть надо было, то занять чем-нибудь. Вообщем люди сами не свои, а собаки и подавно. Сегодня уже в ритм вошли. Встали в положенное время, и ложиться будем как положено:)
А вообще я считаю, что в собаке нужно так же воспитывать и убирать трусость!
Правда постепенно, но как с ребенком... А то получиться, что пес будет трус. Если конечно по наследству у него не передалось боязь или его когда-либо не напугали чем то. А так чего ему бояться, если с ним хозяин.
:love:

Stasya
02.01.2009, 13:30
У нас такая же ерунда была!:( Пришло куча гостей и трое детей,я сразу предупредила,чтобы никаких рук:stop: Джесська как увидела детишек ,её просто колотун начал бомбить,бегает за мной трясёться,на ручки ко мне проситься!!Это точно монстров каких увидела,хотя они ей ничего ещё и не сделали.Салюты бабахали,но она их пережила нормально,но большоё общество перенесла тяжело,так вечером и не подошла к своей миске,а спать бедняжка легла когда только мы уснули,и спала пока мы не проснулись,до обеда почти.Хотя под конец начала наводить контакты с мужской половиной компанией,а детей и женщин не подпускала к себе на пушечный выстрел!!!!

ЛЮБАВА
02.01.2009, 14:31
Самую большую глупость, которую я совершила, в воспитании Антона, это то, что когда начались первые салюты, он был еще совсем маленький, я его взяла на руки и начала новить на руках и жалеть!!!:mad: И чем больше я его жалела, тем больше он трясся и переживал!!!!!:( И сейчас, чем старше он становится, тем тяжелее переносит все салюты и даже гром, когда дождь идет!!!!!:( Остальные собаки, переносят отлично, спят, даже голову не поднимают, потому что я уже никого на руки не брала во время шума!!!!!!:good:

М@рин@
06.01.2009, 11:10
Новый год вообще шубутной праздник, а вот для йориков вообще!!
Мой ложится спать по вечерам 22.00. У него отбой:-)
У собак свой правельный биоритм. А 31го он никак не мог понять в чем дело... Все что то суетятся, спать не ложатся, столы какие-то накрывают. Вообщем он был очень удивлен. Стрельбу за окном он нормально перенес. Правда было видно, что весь этот шум гам его утомляет. За столом, он лежал со мной на стуле и спал.
Правда вчера целый день ходил как не прикаенный, то с ним поиграть надо было, то занять чем-нибудь. Вообщем люди сами не свои, а собаки и подавно. Сегодня уже в ритм вошли. Встали в положенное время, и ложиться будем как положено:)
А вообще я считаю, что в собаке нужно так же воспитывать и убирать трусость!
Правда постепенно, но как с ребенком... А то получиться, что пес будет трус. Если конечно по наследству у него не передалось боязь или его когда-либо не напугали чем то. А так чего ему бояться, если с ним хозяин.
:love:

Да, вот я с вами тоже согласна! Тоже самое у нас происходило...Бэтька смотрит на нас, как на дурачков и не поймёт, что в доме делает 12 человек и почему все не спят!? :)))
Бедная собака...глаза на нас вылупила и даже аппетит пропал у неё8p

Насчёт режима, так ей явно не понравилось 31 декабря! Отучать от трусости вообще будет сложно, ведь такой сумашедший для собаки день всего раз в году (и слава богу:))) ), но в принципе можно и на другом развивать нормальное отношение ко всему этому...

ЛЮБАВА
06.01.2009, 11:14
Марина, у Вы уже вернулись или все еще отдыхаете? Как там Бэтюшка без Вас, брат справляется?:)

М@рин@
06.01.2009, 11:17
У нас такая же ерунда была!:( Пришло куча гостей и трое детей,я сразу предупредила,чтобы никаких рук:stop: Джесська как увидела детишек ,её просто колотун начал бомбить,бегает за мной трясёться,на ручки ко мне проситься!!Это точно монстров каких увидела,хотя они ей ничего ещё и не сделали.Салюты бабахали,но она их пережила нормально,но большоё общество перенесла тяжело,так вечером и не подошла к своей миске,а спать бедняжка легла когда только мы уснули,и спала пока мы не проснулись,до обеда почти.Хотя под конец начала наводить контакты с мужской половиной компанией,а детей и женщин не подпускала к себе на пушечный выстрел!!!!

Бедняжка Джесська. Я вам скажу, что она не одна от детей шарахается, только разница в том, что Джесське они ничего не делали пока что, а Бэтюне боль причиняли. Детки маленькие конечно к ней тянутся с доброй целью, но так как они ничего не понимают ещё, пока ничего хорошего не выходит!:mad:
Вот вы все пишите, что салюты перенесли нормально, но вот Бэтюшка наоборот больше всего переживала из-за этого:boom:

Самую большую глупость, которую я совершила, в воспитании Антона, это то, что когда начались первые салюты, он был еще совсем маленький, я его взяла на руки и начала новить на руках и жалеть!!!:mad: И чем больше я его жалела, тем больше он трясся и переживал!!!!!:( И сейчас, чем старше он становится, тем тяжелее переносит все салюты и даже гром, когда дождь идет!!!!!:( Остальные собаки, переносят отлично, спят, даже голову не поднимают, потому что я уже никого на руки не брала во время шума!!!!!!:good:

Упс...значит меня ждёт тоже самое:red:

Марина, у Вы уже вернулись или все еще отдыхаете? Как там Бэтюшка без Вас, брат справляется?:)

Нет...мы на отдыхе. В номере есть кабель для выхода в интернет. Мы взяли ссобой ноутбук и я могу сидеть в интернете:)
У Бэтти всё хорошо!

Марина, ну ты конечно извини, но как же Вы оставляете Бэтюшку на брата, если он даже хвостик ей не сможет завязать? Она что же две недели нечесанная будет ходить?:mad: :( А с собой почему Вы ее не берете?:(
Боюсь, что после Вашего возвращения, прийдется ее налысо стричь!!!:( У меня был такой случай, на стрижку приносили собачку, после отпуска, а собачку оставляли на друга мужа!!!!! Колтун был сплошной, расчесать не реально было, пришлось под ноль стричь, только на голове удалось разобрать и получился "львенок"!!!:)

Нет...нет! Что вы! Всё под контролем:stop:
Я его заставила прямо при мне завязать ей хвост. Хвост вышел вроде неплохо, но мои хвостики лучше:))) так как я делаю это ежедневно несколько раз. :-D :love:
Мы не берём её ссобой, так как родители против и я не знаю почему.:mad: Я всегда только ЗА! Думаю Вы это знаете!
С другой стороны..в этот раз мы просто не смогли её взять, так как перелёты были просто ужас! Она бы не выдержала.
Знаете какой у нас маршрут длительный и с перелётами!!!!
Корея, Сингапур и Барнео8p
Если мы сами в шоке....то Бэтька бы тут просто сошла бы с ума:-((((
У нас организм вышел из под контроля...смешались все режимы! Московское время и погода, Корейское время, Сингапурское время и невыносимая жара и тут на Барнео тоже ужас.
Я вот сижу вся красная:)))
Теперь Вы представляете, что бы было с Бэтти?

ЛЮБАВА
06.01.2009, 12:51
Да, Марина, представляю!!!!! И я только за, то что Вы оставили ее дома!!!! Я считаю такие длительные перелеты ни к чему для такой маленькой собачки!!!!!:good: Я просто волновалась, что брат не справится с уходом за ней, а потом, когда ты написала, что девушка его будет помогать, то я и успокоилась!!!!:good: Надеюсь стричь ее налысо не прийдется!!!!!:good: :))) А то что она без тебя скучать будет, ты даже и не волнуйся, они маленькие предатели, они будут чувствовать комфортно при любом человеке!!!! В отличии от крупных пород, йорки легко переносят расставание с хозяином!!!!!:good: Правда, когда приедешь домой, эмоций будет море.....даже два моря!!!!!:good: :)))

М@рин@
06.01.2009, 16:53
Спасибо! Немного успокоили! :)))
Стричь думаю, Бэтюшку не прийдётся! 8p
Брат вот по мэйлу мне написал, что корм ей купил, гуляет с ней, расчёсывает и что она по нам почти не скучает. Вобщем всё тип-топ.;)

Тимошка
07.01.2009, 11:50
Хорошо, что Новый год - только раз в году!:) А вот маленькие детишки- это кошмар практически ежедневный!!! Особенно когда бегут с диким визгом "Ах какая маленькая собачка!" Тимошка шарахается в сторону, напрочь забывая где? кто? и зачем вообще вышли на прогулку:( Забивается мне под ноги, хвост ниже некуда. Вот как от этого искать спасения????

ЛЮБАВА
07.01.2009, 13:06
Самое главное, в этот момент не брать его на руки, не закрепляя тем самым его трусость и страх перед детьми!!!! Нужно просто отойти с ним в сторону, отвлечь его от этого!!! А то он так и будет труситься при виде детей, а еще хуже будет бояться, а значит облаивать их при встрече!!!:( А детям объяснить, что так кричать не надо, (и родителям тоже!!!), что собачка испугалась и дать погладить его, что бы собачка поняла, что от ребенка не исходит ничего страшного!!!!:good: А потом уже отходить!!!

Ронечка и Аленка!
07.01.2009, 21:43
А моя Роня радовалась весь новый год встретила=)8p

Тимошка
17.01.2009, 20:49
К сожалению у нас так и получилось. Когда ребеной бежит к Тимке навстречу топает и визжит - лай дикий, даже пытается наброситься , приходится оттаскивать и брать на руки, успокаивать. А когда ребенок тихо, без резких движений и крика подходит- хвост виляет, играется - все отлично. :good:

ЛЮБАВА
17.01.2009, 21:34
Так это всегда такая реакция, у любого йорка, когда дети топают и визжат, они всегда лают!!!!! Йорки же вообще - собаки тишины, они любой резкий звук воспринимают таким образом, лаем отчаянным!!!!:( Так что это даже и не отклонение в психике, а мне кажется это особенность мелкой породы!!!! Четно сказать я не знаю, как ведут себя в такой ситуации крупные породы, а вот мелочь наша, всегда так!!!! Так что надо в первую очередь детей воспитывать и не собачек!!!

@nyta
19.01.2009, 11:56
к нам в гости заходит соседский ребенок. мальчику 4 годика будет в феврале... для Веньки он - большой мячик :))) будет гонять его по всему дому, играть... ни разу не боится, и плевал он на крики и топот. эта парочка от общения друг с другом такое удовольствие получают!!!

ЛЮБАВА
19.01.2009, 14:22
Анюта, но это уже игра со знакомым ребенком, а я имелла ввиду реакцию на незнакомых детей!!!!:( А у меня вот даже есть личный пример, когда моему племяннику было 2 года и он приехал ко мне в гости, так 10 дней, проведенных вместе с ним, я не забуду никогда!!!!!:mad: Я думала с ума сойду, от того что вытворял мой племянник, он визжал от восторга, топал ногами, это наверное он так выражал свой восторг, но реакция моих собакинов было не из лучших, мягко так сказать!!!!:mad: Хорошо, что это было на даче и соседей там у меня нет!!!!!:))) Короче, дурдом был, все 10 дней!!!! И объяснить 2-х летнему ребенку, что не надо топать ногами, мы так и не смогли!!!!:( А уж как он их прижимал к себе, у бедных собакинов, наверное до сих пор глаза на место не встали!!!!!!!:))) Вообщем с тех пор, в семью с маленькими детьмя, я стараюсь своих щенков не продавать!!!!!! Хотя бы до 4-5 лет с детьми, если узнаю, отказываю в продаже!!!!:( Да простят меня будущие, потенциальные покупатели за это!!!!!:)

Stay630
19.01.2009, 14:42
Вообще я могу понять собаку - ну прикиньте, вы несмышлёныш, весом чуть больше кило, а тут на вас с дикими криками (у взрослых то уши болят, а у собаки слух в несколько раз тоньше), топая огромными в понимании йорка ногами перед маленьким носом несётся нечто, хватает больно за уши, шкуру, хвост и шерсть! Я бы тоже не была в таком уж больно диком восторге, и всячески лаяла, пытаясь обратить внимание хозяев на приближающуюся ко мне опасность!!!

Дети разные бывают, да, есть такие ляли, которые аккуратно пальчиком одним трогают, не тискают, но они в меньшинстве - ребёнок есть ребёнок, он познаёт мир и в этом нет его вины. Так что в этом плане полностью разделяю позицию Любы!!! Детей воспитывать, а если уж и продавать в семьи с детями, то чвно не мини на подушку, а подрощеный крепкий стандарт!

@nyta
19.01.2009, 14:52
ну Венька этого ребенка видит не так уж часто, раз в месяц, а то и реже... но все равно ему очень нравится гонять его по дома :))) а потаскать за шуи Сашка его и не пытается больше... Веня долго не церемонится, кусает сразу же... одного такого раза Саше хватило, чтоб понять, что больно делать нельзя, иначе самому не поздаровится :)))

и кстати я считаю, что детей надо с детства приучать к общению с животными... да, без присмотра наедине их оставлять страшновато, но если родители ответственные, то никакого криминала не случится!!! наоборот, они с детства привьют своему ребенку любовь к животным, ответственность... да и сколько историй о животных и маленьких детях... когда собаки становились настоящими няньками для человеческих детенышей!

цыцарочка
19.01.2009, 15:43
:lol:Stay,в скором времени тебе придеться самой познать всю радость общения своих соб8pи малыша!!!:love:

ЛЮБАВА
19.01.2009, 17:01
цыцарочка, в том-то и дело, что, когда щенок появляется в доме до рождения ребенка, мне кажется у ребенка совсем другое воприятие будет!!!! А вот когда щенок появляется в доме, когда ребенку 1-2-3 года, вот это чревато, как для щенка, так и для ребенка! Потому что йорки, хоть и маленькие, но они по натуре и по сути своей ТЕРЬЕРЫ!!!! И могут и прикусить ребенка!!!! Вот этого я буюсь больше всего!!!!!:(

И я полностью согласна с Настей, что многое зависит и от характера и темперамента ребенка!!!! Когда родители заверяют меня, что ребенок очень аккуратно обращается с живностью, то, начиная с 4-5 летнего возраста, я уже рассматриваю такие предложения! Правда есть и печальный опыт, когда в семье 4=х летний ребенок, очень аккурат ная девочка, а пришедший в гости 2=х летний ребенок наступил на щенка и итог - перелом лапки, сложный, с операций и несколько месячное нахождение в гипсе!!!! Но, правда закончилось все благополучно, щенок не хромает, срослось все хорошо!!!!! Но сколько было переживаний и у хозяйки и у меня!!!!!!:(

@nyta
19.01.2009, 17:18
а с этим я не могу согласиться! многие собаки ревнуют своих хозяев к новорожденым и даже охраняют их от детей!!! в таком случае ребенок может получить достаточно серьезную травму... когда же щенок с первых дней в новом доме общается с ребенком, они вместе растут, то при правильном воспитании двух детенышей одновременно, они становятся полезными друг для друга! но тут хозяевам нужно проявлять огромное терпение в воспитании!

цыцарочка
19.01.2009, 18:35
:good:Согласна с @Nyta!!!!

М@рин@
20.01.2009, 14:38
Да...согласна сразу со всеми! :lol:
Собаки бывают разные...дети бывают разные!8p
Но уж чаще всего страдают собаки, а не дети! Йорки вообще по моему
не могут очень больно укусить, разве что по причине, а не просто так и в случае дикого страха, в качестве защиты!!! :mad:
Хочу сказать, что Бэтюшка имела дело уже с 4-5 маленькими детьми (а я имею ввиду близкое общение, детей то она не 5 раз видела...много!) так вот из этого общения, 3 раза моя собака страдала. Её как бы кидали в диван (в моё отсутствие), её хватали за хвостик (на голове), да так, что она бедная взвизгнула и клок волос оказался в руке у ребёнка! (это было при мне, когда собаку держала на руках моя бабушка и я была уверена, что этот человек справится с собакой и не подпустит к ребёнку, но увы я не успела подбежать!:-(((() и третий раз на улице, когда маленький ребёнок в прямом смысле этого слова пнул мою Бэтьку...тут уж извините я сама виновата! Да! И мне очень стыдно, что тогда я не понимала, что ребёнок и йорк - сочитание "взрывное"!!! :read:

@nyta
20.01.2009, 14:53
Марин, ну во-первых, йорк может укусить до крови, все-таки это терьер... и от этого никуда не денешься! а на месте родителей последнего ребенка, ноги выдернула бы... это проблема не "йорков и детей", а воспитания! виноваты только родители, что вот такие у них детки растут... ну почему ни мне, ни брату, ни разу в жизни не пришло в голову пинать собак или кошек? никого не хотелось таскать за хвосты... родители нас так воспитали!!! что мы быстро сообразили, что если делаем больно мы, то и нам в ответ будет больно! и спокойненько мы сосуществовали с птичками и кошками, а в самом глубоком моем детстве и собака была, правда я ее очень плохо помню. я вырасла вместе с животными и отсюда безграничная любовь к ним! поэтому я за то, чтобы в семье, где подрастает малыш, были животные!

Stay630
20.01.2009, 15:31
Так, может мой Сава и монстр - но врач мне объяснил что мой лохматый ангел вполне в состоянии в ярости прокусить руку выше запястья до кости - это взрослому человеку! А что будет с рукой ребёнка? Или крошечным пальчиком или носом любопытным? Да, Анюта права, можно допустить и лёгкий укус собаки в воспитательных целях, исключительно для испуга праведного со стороны ребёнка - но это значит что вы должны контролировать собаку на 200% если не больше и что собака должна быть взрослой а не щенком! И потом, с какой то стороны это верно, а с другой стороны детки - злопамятны, и собаке потом может ой как достаться на орехи! Я же писала уже, что 5-6 летним мой брат рубанул саве ногой по хребту так что у собаки ноги не ходили задние, а причина проста - Сава начинал лаять когда Витя скандалил с мамой - и Витя этого боялся, но вот он улучил момент и отомстил собаке.....

Просто тут речь о щенке и ребёнке - о двух детях:) Я на самом деле больше боюсь даже не оставления наедине с детьми - в конце концов контакты дитя и собаки можно ограничить, а того что ребёнок малый, играя в какой-нибудь конструктор или что-то ещё маленькое это раскидает, а щенок стащит и съест..........вот тогда реально не до веселья будет:(( Так что мне кажется кто то один должен быть подросшим - или собака или ребёнок:)

@nyta
20.01.2009, 16:50
Настен, вот теперь я с тобой согласна! просто изначально говорили, что до 4-5 лет нельзя щенка заводить! а если ребенок сам еще маленький совсем... ну год-два. ведь таким детям тоже нельзя мелкие игрушки, по той же самой причине! в этом-то возрасте спокойно можно брать щенка! и расти-учиться они будут вместе! :)

Тимошка
20.01.2009, 17:21
Песинка без причины не укусит, а перед укусом всегда предупредит -" Ты меня достал!" - рычанием, лаем, попытается убежать - всячески избежать укуса. Кусаться- крайняя мера. Тимка прокусил мне палец до крови один раз - ему было месяцев 6 - мы игрались я ненароком прижала его не расчитав силу - укусил! Заострять внимание я нестала, не ругалась, просто закончила игу и все. Больше не кусалс никогда и никого. :-DА вообще при укусе надо ругать или наказывать или нет?

@nyta
20.01.2009, 17:42
смотря кто виноват... я поощряю, когда он делает это по команде :))) и могу отругать, если нападает, чтобы поиграться.

кстати предупреждают они далеко не всегда... это утверждение больше подходит для крупных пород... а мелкие собачки частенько сначала кусают, а потом уже выясняют, че произошло :)

М@рин@
21.01.2009, 16:08
вообще я думаю, что йорк в принципе сильно не укусит. ну по крайней мере моя Бэтька точно! :lol: хотя может и может, но мне не верится! мне вообще кажется, что этот пёс и злиться не умеет:-D

Stasya
21.01.2009, 17:05
Точно,сегодня гуляли с Джесськой,она на ручках у меня была!Подошёл наш знакомый,начал с ней муси пуси и лицом своим к ней лезть.Так она не долго думая как схватит его за нос,и лапой так оттолкнула от себя!Она вообще не подпускает никого к себе ,когда у мамочке на ручках.Рыкает всегда:lol:А это прям говорит в наглую целоваться полез,ну она его и того,тяп!;)

Stay630
21.01.2009, 17:06
Ты у Любовь Викторовны спроси про укусы - она часто на стрижках сталкивается с разными капризными индивидумами, она тебе расскажет как "несильно" может тяпнуть йорк:)

Тимошка
22.01.2009, 14:44
nyta а разве можно научить йорка команде ФАС? Мне кажется малышкам не дано проявлять подобную "нападательную" агрессию. одно дело играя на свои игрушки, не со зла. но в реале!?

М@рин@
22.01.2009, 14:58
не знаю...у моей подруги русский той и команду фас он знает! :boom:
так ещё злобно порыкивает, что стоя за дверью, можно подумать, что там какая-нибудь овчарина огромная стоит! :)))

Stay630
22.01.2009, 15:00
а в чём собственно проблема научить йорка "фас" - он ж собака:))

Тимошка
22.01.2009, 19:20
Спору нет команде ФАС научить можно собаку Но одно дело сторожевая Представьте хозяина кричащего йорку-мини "ФАС"!!! :D тойки или йорки - это незлобные малышки:))) Хотя насчет тоев сильно сомневаюсь! Нас тут на днях чуть не "порвал" один такой малец - и имячко у него Тайсон:))) Выскочил как черт из табакерки - лаю уйма- а резглядишь несразу.:))) Я Тимошку команде "ко мне" никак не научу. Шельмец идет только когда в руках что-нибудь вкусненькое держишь:)

ЛЮБАВА
22.01.2009, 20:02
Оуууууууууу, девочки, я тоже до поры до времени не думала и не представляла, какие же злобные бывают йорки!!!!!:`` Когда я стала по вызовам стричь йорка на дому у клинтов, вот тут-то я узнала всю подноготную о них!!!!! Такие "ротвеллеры" по тругому не скажешь, даже иногда приходится уходить с вызова, настолько злобные есть, даже не дают дотронуться до себя, что бы качество шерсти посмотреть, не то что стричь!!!! У меня пощарапаны, покусаны руки и даже прокусанн ноготь большого пальца был!!!!:``:``:`` И что самое обидное, что хозяева искренне думают, что у них собака с нормальной спихикой и что все йороки такие!!!:mad: И очень удивленно говорят, а что Вы хотите, он же терьер, ох хозяина охраняет!!!!!:boom::boom::boom:

М@рин@
22.01.2009, 20:06
Спору нет команде ФАС научить можно собаку Но одно дело сторожевая Представьте хозяина кричащего йорку-мини "ФАС"!!! :D тойки или йорки - это незлобные малышки:))) Хотя насчет тоев сильно сомневаюсь! Нас тут на днях чуть не "порвал" один такой малец - и имячко у него Тайсон:))) Выскочил как черт из табакерки - лаю уйма- а резглядишь несразу.:))) Я Тимошку команде "ко мне" никак не научу. Шельмец идет только когда в руках что-нибудь вкусненькое держишь:)

Хахахаха...:))):))):)))Ну и Тайсон. Боевой малый:boom:

Да...хозяева конечно заблуждаются:read:
Если уж они так думают, то покажи им мою Бэтти, так они подумают, что она ненормальная! :))):))):)))
Она просто настолько добродушная! К каждому прохожему (кроме детей и почему то рабочих) подойдёт и хвостиком виляет:angel: Хотя это уже вошло в привычку и не очень хорошо!:-D

@nn@ и Ёрик
22.01.2009, 20:14
Ой а у меня тоже когда на руках сидит никому себя трогать не даё:(т (ну кроме близких конечно же) Один раз вечером с мужем выхожу с подъезда Ёрик у меня на руках сидел а соседи на лавочке сидели день Нефтяника отмечали:lol: соседка подлетела( с душком от коньячка:D) начала моего масяньку целовать он её тоже цапнул за нос, но не сильно, а потом меня начал облизывать, он сам не понял что сделал:(

Тимошка
22.01.2009, 21:24
Все собачки от рождения добрушки-душки:) А все остальное - воспитание, и та атмосфера в доме и семье где они живут. У на 10 лет назад была немецкая овчарка- девочка. Доброй души- девчушка:) как котенок ласковая :) Но стоило прохожему голос на ее хозяина поднять (не то, что рукой в его сторону махнуть)- шерсть поднималась на загривке, оскал явно неласковый - 8pмогла порвать, но только по команде. А Тимка - котеночек и есть.:)

М@рин@
27.01.2009, 14:46
Ну да...собака так собака! А йорки - это уже какие-то гибриды. котопёс:)))

Маруська
08.02.2009, 01:26
Ой девочки насмеялась же я в этой темке:D! А с детьми у мнея все намного проще! Моему Вовке 5 лет и поверте недаром анегдоты именно про Вовочку придумали8p!!! Но почему то все дети поголовно меня боятся как домомучительницу из мультика про карлсона! Они меня с полувзгляда понимают! Вот сдесь у Вовы подружка в гости приходила дак они из далека посмотрели, подошли, пальчиком осторожно погладили и я скамандавала к собаке не подходить:mad:!!!! Все не подходили знают если я еще раз повторю то капец им обоим:boom::boom::boom:! А всяких пьяных соседей которые целоваться лезут я даже научу кусать:p!!! Это даже человек не каждый перенесет:boom::boom: а уж псиночка темболее, все думают раз маленькая значит потискать можно ! А как бы не так!!!:p:p

Ромашка
08.02.2009, 10:14
У нас вчера были гости. 5 взрослых, 2 детей -3 года и 6 мес.
Фрося никого не боялась, всем рада, всех расцеловала, и к мелкому не ревновала, и с другим весь день носилась и игрушки ему свои носила!:love:
И всех соседей готова расцеловать всегда! :lol:
Очень стрессоустойчивый у нас йорк! :love:

Stasya
08.02.2009, 10:34
Лена,замечательно!:good:Наша что то именно детей побаиваеться,но она их постарше чуть видела! Может какую то опасность от них чувствует:lol:Да и сейчас кто чужой приходит,такой лай поднимет с выпадами,что люди врасплох попадают,бояться что укусит:)))

@nn@ и Ёрик
08.02.2009, 11:07
:)Наш тоже если кто первый раз приходит сначало облает8p а потом целоваться лезит:)))

Ермила
09.02.2009, 16:20
Вопрос ко всем. В апреле собираемся в отпуск дней на 12, летим далеко, естественно мелкую оставляем у моей мамы (живёт она не с нами). Собака очень доброжелательная, любит всех подряд, но это будет первая долгая разлука с нами, очень переживаю сама. И вопрос - как собака перенесёт разлуку, какие могут быть последствия (знаю, что йорки очень переживают долгое отсутствие хозяев, у знакомой кобель даже сознание теряет когда она долго с работы не приходит) Очень переживаю, очень. Напишите по этому поводу. кто что знает!!!

ЛЮБАВА
09.02.2009, 16:34
Ермила, Вы меня конечно извините, но я такое слышу впервые, что бы йорки тяжело переживали разлуку!!!!!:))) Йорки, это маленькие предатели, которые забывают о хозяине, буквально через несколько минут или максимум часов!!!!!:good: Я это говорю с полной ответственностью, потому что я беру своих проданных щенков на передержку, когда хозяева едут отдыхать и я же вижу, что они через некоторое время даже и не скучают по ним, а прилично себя ведут и чувствуют со мной и моими собачками!!!!:good: Конечно, когда приходит хозяин, очень радуются и это естественно!!!!:good:
Так что даже и не волнуйтесь, все у Вас будет хорошо, отдыхайте спокойно, тем более мама Ваша, не чужой же человек и собачка видела же ее не раз!!!!!!:good: Все будет нормально!!!:good::good::good:

Stasya
09.02.2009, 17:13
Вот ,оно что получаеться!!!!:lol:А то у меня муж так переживал когда мне надо было уехать на 2 дня,как она без тебя тут,и что я с ней буду делать?Она же прям с ума по тебе сходит!Говорит посидела три часика у дверей ,подождала,и ничего стали с ней играться,и потом весь день себя хорошо вела и спала!:love::love::good:И постоянно информировал меня как ведёт себя девочка!

Ермила
11.02.2009, 12:51
Спасибо за ответ. вообще я тоже заметила, что про меня забывает напрочь когда кто-нибудь приходит. Ну хорошо, теперь со спокойной душой оставлю. Спасибо ещё раз.

Нюрочка
20.02.2009, 12:01
А нашь Бенька детей любит выборочно,кто как к нему относится,были в гостях у друзей их девочке 1,5 года,ей на него была паралельно,так беня весь извелся как это так ему ноль внимания,начал приставать,бегать вокруг неё,лицо облизывать,девчушке это не понравилось,она пыталась отварачиваться,и дальше копаться в своих игрушках,дело кончилось тем что у ребенка истерика,беня в восторге,развели обоих по разным комнатам!а недавно к нам в гости заходил мальчишка,вреднючий такой товарищ,ужас просто,так он сначала беню за хвост таскал,мама отругала мальчугана,бенька слинял от него под куханный гарнитур,одни уши торчали,так этот находчивай малец выковырнул его из убежища и притащил маме показать что сабок его больше не боиться и что они помирились,держа при этом беню за шею и поместив его к себе под мышку,я чуть не поперхнулась,у бени что называятся глаза из орбит вылезли!вот так нас чуть не придушили!пришлось опять по разным комнатам разводить!так что я стараюсь по мере возможности избегать контакта с детьми!

цыцарочка
20.02.2009, 16:44
:red:Да уж,за СВОИМИ ДЕТЬМИ ,КАЖДОМУ СЛЕДИТЬ НАДО!!!:-((((

:red:Да уж!!! За СВОИМИ ДЕТЬМИ,КАЖДЫЙ СМОТРИТ САМ!!! А то потом проблемы бывают!!!:mad::read::boom:

Милый Тошка
24.02.2009, 13:17
А у нас стресс видимо не прошёл, может у нас что то другое, но два врача сказали что именно стресс и наложение на него смена зубов:`

Алиса
24.02.2009, 14:38
В чем он у вас проявляется?

Милый Тошка
25.02.2009, 12:06
Он грустный ходит, иногда немножко поиграет, перестал что либо грысть, и рычать, и во время сна вскакивает и громко скулит...и всего боится. Никогда я его не наказывала, не зачто, а то сложится впечатление что мы его затерарезировали, только пальчиком грозила, да и то один раз.

Алиса
25.02.2009, 12:21
такое ощущение что он себя плохо чувствует. А с чего взяли что это стресс? Мне кажется надо сводить к врачу

@nyta
25.02.2009, 13:46
Милый Тошка, на оснавании чего врачи ставили диагноз? анализы брали? я согласна с Алисой, возможно это ввсе не стресс... я б на вашем месте пошла бы к третьему врачу, в другую клинику, сделала анализы.

Милый Тошка
25.02.2009, 14:17
И какие анализы делают при стрессе?
Просто температуру померили, уши, зубы сказали что начали лезть, ну вобщем общий осмотр, учащённое серцебиение(от страха и боязнь чужого места так он обьяснил)

@nyta
25.02.2009, 14:31
аализы делают не при стрессе, а когда собака становится вялой, отказывается от угощений, скулит во сне... это очень настораживает! как говорится, лучше перебдеть и сдать анализы на всевозможные вирусы

цыцарочка
25.02.2009, 14:38
:(А Вы куда-то переехали что ли??? Где чужое место то взяли???

Милый Тошка
25.02.2009, 15:19
Спасибо ! объязательно свожу свою псинку на анализа

Чужое место.. я имела ввиду ветклиника(врачь, осмотр и.д.)

Алиса
25.02.2009, 15:47
Если это был бы стресс ну день-два собака погрустила бы.. а так... Все же с ним что-то не то... Тем более скулит. думаю что-то его явно что-то беспокоитю Вы в каком городе живете?

Милый Тошка
25.02.2009, 18:49
Мы живём в Москве. Попробуе в субботу сходить в другую ветклинику, что там нам скажут...

Алиса
25.02.2009, 21:50
Почитайте отзывы о клиниках и врачах. Не жалейте времени. С вашим малышом что-то не так..

@ЛЕКС@
27.02.2009, 17:11
Подскажите пожалуйста, моему малышу месяц назад проставили ряд уколов(гамавит и циклоферон), а теперь мы просты и у нас взяли анализ крови и выяснили, что у нас совсем почти нет иммунитета.
И теперь опять нужно ставить эти уколы!!!!
Я боюсь как бы стресса не было!!!
Хотя когда его берешь на укл, он уже дико плачет

Алиса
27.02.2009, 17:35
на уколы они почти все так реагируют. Гамавит и циклоферон хорошие лекарста, гамавит это в принципе витамины, циклоферон поднимает иммунитет. Есть еще одно ветеринарное лекарсто дляподнимаюя иммунитета, но она дается когда надо его поднять чуть-чуть называется эвинтон. Оно либо в таблетках либо в жидкости. спросите может вам лучше сначала его. Стресса у него не будетю
Тут одному товарищу по имени Рокки колоки долго и упорно! Вырос бандюга еще тот :) Так что не переживайте!

@nyta
27.02.2009, 18:50
после укола давайте лакомство! так у него скоро выработается связь, что сначала нужно немного потерпеть и за это дадут вкусненькое.

@ЛЕКС@
28.02.2009, 14:19
после укола нам не до лакомства;)
мы быстро бежим к себе в кроватку и колачиком спим:red:
возможно ли такое что у него действительно пропал иммунитет?

Милый Тошка
28.02.2009, 19:33
Это опять мы. Теперь не знаю в какой рубрике отмечаться. Сходили мы в другую ветклинику... теперь у нас не стресс, а неврологический дефицит 1 степени, прописали преднизолон и по истечении 7 дней сделать ренген(хотя она сказала явных дефектов в строении скилета он не выявит) и перейти на готовый горм чтоб небыло ошибок в кормлении(он овоши и крупы не ест а предпочитает только варён. мясо.

Алиса
28.02.2009, 20:29
у него он мог быть в принципе не очень, а внешние факторы его еще больше ослабили в следствие чего заболел. У нас тоже барышня визгливая, мы ее сейчас лечим от лекарст без укол, но после промывания носа тоже убегает. Потом ласкаем и ничего нормально. Рокки когда кололи было так же.. Визжал ужасно, но потом отходил. Главное итог.

@nyta
28.02.2009, 21:54
Милый Тошка, это Вам уже в раздел "Малыш, будь здоров". лечитесь!!!

Дмитрий
16.04.2009, 19:10
Всем добрый день. У нас странная реакция когда выходишь из квартиры. Когда забирал собаку от заводчицы первые 30-40 минут у Бульки было сильное слюноотделение, но как только она успокоилась - все прекратилось. Сегодня так же было, когда ездили на ревакцинацию. Мне кажется это от волнений. Это нормально?

Алиса
16.04.2009, 21:12
ЕСли других симптомов нет. то это действительно скорее всего волнение. Померяйте температуру на всякий случай

Stay630
17.04.2009, 00:37
У собак не знаю, но вот у меня кот был - он слюни пузырями пускал именно когда переживать начинал сильно особенно когда куда-то с ним ехали - весь аж мокрый был. Хотя нет, что ж я вру и не краснею - я когда Барбоску от Наташи забирала я вся мокрая была пока доехали - текло прям по собаке:)

цыцарочка
17.04.2009, 10:48
:red:Только недавно,в какой-то темке читала,что собам дают какое-то успокоительное(перед выставкой,перед походом в ветклиннику....),вот пишем в разных темках,а потом не найти ответа на вопрос!!!:read:

Любаша
17.04.2009, 11:37
Вот про дрожание от волнения я слышала и знаю по Марси! Когда от заводчицы домой ехали на маршрутке- не дрожала она! И в магазин "Барбос"заходили по ходу- не дрожала, а вот дня два назад вышли вечером на улицу в сумке-иногда немножко дрожала! А про слюноотделение-не слышала! Но всё может быть! Эмоциональные они- наши питомцы!!!:)
А когда купаете такое тоже происходит?

Я своей малышке перед прививкой и перед операцией по удалению 5-ых пальчиков давала супрастин с кормом-1/16 часть, чтобы она не так дёргалась сильно и не было аллергии, но это же не на каждый день средство!!!

А боксёрка у нас была не просто эмоциональная, а болезненно эмоциональная, как струна! Так всё чувствовала- на расстоянии моё самочувствие, например! Так мы ей давали корвалол- капли в ложке разводили водой! после прогулки- когда приходила язык на плечо летом, например, в жару. На неё даже один только запах крышечки корвалола действовал успокоительно!

Stay630
17.04.2009, 13:03
:) корвалол низя там спирт!!:) Представьте картину - пьяный не совсем вменяемый йорк:))) Вредно это:)

Любаша
17.04.2009, 14:17
Так, я и не советую корвалал йорчикам! Это же опасно им!!! на их вес!!!Да уж..!!! Я же про боксёра писала, из нашей жизни! 30 кг и 2 кг-это разница колоссальная! И если боксёрке достаточно было дать понюхать крышечку от корвалола, то что говорить о йорках!!!

ЛЮБАВА
17.04.2009, 18:22
Девочки, таблетки эти называются СТРЕСС ТАБ!!!:good: 1/4 табл для йорка нужно!!! Или можно, в исключительных случая дать Новопассит (0,5 мл) , он не на спирту, это единственное успокоительное, которое можно давать йоркам!!!! Но увлекаться успокоительным, конечно не следует!!!!

А слюноотделение, при стрессе, это для йорка явление частое, подрастет щенок, и будет поспокойнее и к прогулкам и к поездкам относиться!!!:good:

М@рин@
05.06.2009, 23:09
Позавчера вечером, у нас, в подмосковье был ужасный ливень, гроза, гром и сильный ветер!! На форуме я рассказала об этом не раз...
На данный момент ситуация повторяется. У Бетьки стресс! Мечется по комнате, язык свесила (душно), трясётся, меня облизывает, от раскатов грома шарахается, окно открываешь, в комнате гул от дождя и её это ещё больше пугает. Сажаю на кровать - слезает и лезет под диван или продолжает бегать по комнате; беру на руки - вертится, не сидится ей; опускаю - снова по комнате бродит и на руки просится:mad: Не могу понять что с ней делать! Водички дала, вроде напилась...но поведение не изменилось. Посадила рядом с собой на стол, сама пишу сейчас это сообщение. Наверное фиг с ним с интернетом, пойду собаку свою успокаивать! :lol:

ЛЮБАВА
05.06.2009, 23:48
Марина, срочно дай 1 мл Новопассита!!!!! Это ей поможет успокоиться!!!!:good:

М@рин@
06.06.2009, 00:49
Спасибо за совет. Это нам не понадобилось, так как пришла наша мама и Бетти забыла про стресс! Встречала маму, подбодрилась:))) Всё хорошо, но будем иметь ввиду!))

Stay630
15.11.2009, 03:25
Каждый Новый Год все больше людей начинают переживать за своих питомцев и их здоровье. Практически круглосуточно взрываются петарды и сверкают салюты. Многие собаки боятся, начинают паниковать, убегать и прятаться.

Каждый новый год все больше людей начинают переживать за своих питомцев и их здоровье.

Практически круглосуточно взрываются петарды и сверкают салюты. Многие собаки боятся, начинают паниковать, убегать и прятаться.

Но эту проблему можно победить и дать своей собаке возможность спокойно находиться на улице, и не бояться громких звуков. Даже если вашей собаке 12 и более лет и все это время она боялась, то не отчаивайтесь и попытайтесь помочь ей.

В прошлом году ко мне обратились хозяева стафф. терьера Макса, ему было уже 13 лет, все это время он безумно боялся хлопков и салюта. Они терпели и не обращались к специалистам, пока у собаки не случился инсульт и ветеринар сказал, что следующий новый год Макс не переживет.

Когда хозяева обратились ко мне, начинался уже декабрь, то есть у нас оставалось меньше месяца.

Проблему исправить удалось и даже удалось научить Макса радоваться хлопкам, при виде петарды или салюта, он начинал радостно лаять и вилять хвостом.

Итак, подготовку желательно начинать за 2-3 месяца до начала Нового Года.

Разобьем ее на несколько этапов

Первый этап:
Запишите на кассету или компакт диск звуки петард и салюта. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись свое внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, и перестанет обращать на него внимание, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно, опять же, только для привлечения интереса. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на громкое воспроизведение записи.

Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам петард и салюта. Она заподозрит, что звуки исходят из магнитофона и не представляют для нее никакой опасности и перестанет обращать на них внимание.

Второй этап:
Когда собака перестанет реагировать на запись, поиграйте с собакой.

Но Вы, как и раньше, должны ежедневно включать записанные громкие звуки для собаки.

Возьмите обыкновенный резиновый шарик и надуйте его. Затем начинайте очень весело играть с ним, подкидывая его вверх, можно перекидываться с другими людьми. Главное чтобы это заинтересовало собаку. Если собака начнет проявлять интерес, громко лаять и пытаться его схватить - бросьте ей шарик.

Когда он лопнет - сразу похвалите собаку, если ее реакция на хлопок не была похожа на испуг. После этого начните другую радостную игру, например, в мячик или просто побегайте с собакой.

Если собака испугалась хлопка, не хвалите ее и сделайте вид, что ничего не произошло. Ваше спокойное поведение в этой ситуации, даст животному уверенность в отсутствии какой-либо опасности.

Собака должна понять, что хлопок это весело и здорово, а совсем не страшно и, тем более, не опасно.

Главное чтобы Вы сами не боялись хлопков, а делали вид, что они Вас забавляют. Собака смотрит на Вашу реакцию и если она увидит радость, то поймет что это веселая игра.

Если собака откажется играть с вами в шарик, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Когда собака будет контактировать с ними, они лопнут. Если она не испугалась, то хвалите, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Вам самим, шарики, лежащие в квартире, протыкать не нужно. Пусть шарики полежат 2-3 дня, если вдруг какой-то из них лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, когда собака привыкнет к лежащим всюду шарам, начинайте протыкать их, на глазах у нее. В первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., увеличивая на 2 в день, дойдите до уничтожения 20 шариков в день. На место пострадавших шариков, сразу надувайте и кладите новые. Остатки поврежденных шариков, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила резину и нитки. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 2-3 недели.

Третий этап:
После того как собака сама неделю поиграет в веселую игру «Лопни шарик» или проявит безразличие на звуки шаров, протыкаемых Вами, настанет пора переходить к третьему этапу и знакомить ее с петардами.

Возьмите самые маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать, затем зажгите и бросьте петарду как можно дальше от собаки.

Дождитесь хлопка и сразу начинайте веселую игру.

Через 15-20 минут повторите.

Но на первой прогулке не взрывайте больше 3-4 петард.

С каждой прогулкой увеличивайте количество петард на 3-4 штуки.

Также можно увеличивать размеры петард, но не ранее 3-х прогулок с маленькими петардами.

Если собака испугается, то вернитесь ко второму этапу на несколько дней.

Четвертый этап:
Если собака не боится петард и весело играет под их звуки, то можно переходить к салютам. Но желательно самым простым.

Установите салют и сразу предложите играть собаке, но на расстоянии не меньше 20-30 метров. По возможности повторите это несколько раз.

Запись с громкими звуками желательно слушать во время прохождения всех четырех этапов.
Автор Надежда Хрипунова

Victoria & Sinty
13.06.2010, 00:06
У меня собака боится разных резких звуков, в том числе шариков и салютов. Если пройти этот курс интересно, она перестанет боятся всяких разных других звуков??

ЛЮБАВА
13.06.2010, 00:45
Victoria & Sinty, ну вот попробуйте, а потом нам расскажете!!!

yanita
14.06.2010, 21:34
Victoria & Sinty, ну салютов то бояться почти все собаки,у нас на работе у женщины"типа овчирки"-так у неё день победы самый несчастный день в году,бедная собака

К@р@мельк@
13.11.2010, 18:50
Здрасьте всем! не знаю куда писать, т.к. тема про НГ каникулы!Для моего любимки этот НГ первый! Мы каждый год на новогодние праздники отправляемся в любимую деревню... оставить собаку не скем, да и оставить на 10 дней я не смогу, я вообще без него никуда!!! У меня вот вопрос какой как быть-то? в деревне сами понимаете погда да и температура ниже чем в городе! Деревня находиться в тверской области, в прошлом году у нас что днем что ночью было -25....вот как моему мальчишке да и мне быть? он же может замерзнуть? Гулять вообще можно выводить при такой темпертуре?

ЛЮБАВА
13.11.2010, 20:22
К@р@мельк@, ну Вы же будете нахродиться в отапливоемом помещении? Ну а гулять, если одеть теплый комбезик, шапочку и сапожки, конечно можно некоторое время, йорки оч.любят по снежку побегать! Не весь же день он будет находиться на улице, при температуре -25?

К@р@мельк@
13.11.2010, 20:35
Ну в принципе да! Дом отапливается.... просто я слышала что они наоборот не оч любят снег и что им достаточно 5 минут чтобы погулять! Я просто переживаю что у него сопли или кашель будет.

ЛЮБАВА
13.11.2010, 21:38
К@р@мельк@, кто сказал, что йорки не любят снег? Да достаточно посмотреть фото на страничках, в зимнее время года! Какие там фото с прогулок! Что Вы , наоборот, домой не загоните!!!

Milan_
14.04.2011, 08:22
Stay630, и другие йорколюбы, привет ))
Подскажите как записать сей диск? Имею ввиду - где взять такие звуки?
Например: разговоры людей, салюты, хрохот и т.д.
Моя на телевизор (даже при громком звуке) не реагирует, а вот на шепот за дверью кидается как зверь! На телефонные трели заливается звонким лаем... эх...спать не дает, блин...
Девочки, поделитесь диском или файлом с такими звуками )) Ну пожалуйста )))

Ozerasinie
10.07.2011, 21:23
Прошу прощения, если тема уже есть. Не нашла. В общем, вот наша свежая история о том, что бывает, когда собака испугается грозы.
Произошло все вчера.
Все закончилось хорошо, но уроков было получено немало...Мы оказались не очень радивые хозяева, впредь будем внимательнее.
А у нас вчера такой стресс из-за нашей Феньки произошел…МЫ уехали на природу с палатками. В пятницу. Как обычно.
На природе Фенька всегда с нами, рядом, охраняет, лает на все и вся. Ночью началась гроза. Она с нами в палатке спит.
Она грозу вообще переносит отвратительно, начинает бегать, дышать, нервничать, ломиться по всем углам, беспокоиться.
Ну и первую ночь с пятницы на субботу мы ее удерживали силой, а то она бегала по нам по всей палатке, не находя себе места, а гроза бушевала сильная с раскатами грома, ветер шумел.
Под утро успокоилась гроза, все мы уснули.
А вчера с субботы на воскресенье опять была под вечер сильнейшая гроза.
Вчера часов в 12, когда начался этот ураган, а на природе все сильнее ощущается чем в городе, ветер шумит, гром гремит, треск, шум, дождь льет….
Собака опять начала ломиться из палатки и в какой то момент ВЫБЕЖАЛА в ночь…Нашла дырочку в выходе незакрытую и сбежала. Это был ужас. Я и понять не успела когда она сбежала.
Представьте, на дворе ночь кромешная, вокруг лес и поле, река. На улице черти что. Собаки нет. Я ее звала кричала, свистела, ни- че- го. Где собака –непонятно, местность незнакомая, вокруг поля, леса, километры дикой природы.
В общем, сердце мое ушло в пятки.
Искать было бесполезно, на улице такая непогода, шум, дождь, гром, ветер завывает так, что даже не прокричать ее, не докричишься.
Обошла весь палаточный лагерь, всем все сказала, попросила помочь если вдруг прибьется к ним –привести к нам.
Естественно спать мы не могла, лежали в палатке, пережидали непогоду, и молились вдвоем с мужем только о том, чтобы она нашлась.
Проваливалась в сон, просыпалась вздрагивая и продолжала просить Бога только чтоб она нашлась и пришла. Ждала, когда погода успокоится, гроза окончится, немного рассветет и опять пойду ее искать.
Вы понимаете, какое было мое состояние.
Как только рассвело, и утихло, я встала и пошла опять вдоль берега, вдоль поля во все стороны, шла и звала ее «Феня, Феня», свистела.
Шла и молилась всем Богам, чтобы она нашлась.
Она у меня на свист прибегает, а утром рассветная тишина такая, что далеко слышно было свист мой.
Собаки нет.
Иду, реву. Прихожу в палатку со слезами и говорю мужу, что все, собака потерялась. Испугалась грозы, убежала фиг знает куда сломив голову, и потерялась, обратно дорогу найти не может.
Вставай говорю, поедем на машине вокруг всей деревни, леса, поля, будем ее искать.
Состояние мое было неописуемое, поверить, что собаки НЕТ, что не придет, что домой поедем без нее, что где то она ходит несчастная мокрая потерялась…
У нас есть ошейник с медалькой с моим телефоном, у нас есть ошейник со светодиодами, но естественно, все это мы в палатке на ночь сняли с нее, так как пошли спать.
В общем, пришла я в палатку с рыданиями, с осознанием того, что собаку надо реально искать, выезжать на машине вдоль берега и начинать глобальные поиски.
И тут слышу хруст, фырканье и кто то ломится на входе в палатку. ФЕНЬКА ПРИШЛА! Мокрая, облезлая, вся в траве, в репьях, шавка такая. НО ПРИШЛА!
Откуда пришла –фиг его знает. Где была –фиг знает. Почему меня услышала так поздно, когда я уже весь берег прошла со свистом - фиг знает. Где лежала, где пряталась, где была, почему не отзывалась сразу, ничего не знаю.
Господи, обняла ее, зацеловала, реву. Счастье мое.
Эта дурында настолько сама испугалась, что из палатки потом вообще отказывалась выходить, даже утром, когда солнце вышло. Сидела возле меня и боялась отойти. ДУРИЩА такая.
Столько мыслей в голове пробежало сразу ужасных в эту ночь, когда ее не было.
В общем, такой стресс получили, утром встали и сразу собрались и домой уехали. Дома собаку отмыли, дрыхнет без задних лап.
В общем, впредь, раз она у нас так и на петарды и на грозу реагирует, ТОЛЬКО привязывать ее и никуда не отпускать, вот такой неадекват.
Кто бы мог подумать, что такое может произойти. И слава Богу, что хоть и йорк, хоть и декоративная порода, но хватило у не ума не убежать далеко, быть где то рядом и найти свой дом обратно по зову.
А если бы убежала в поля, в незнакомую местность, а обратно бы не нашла следов и запахов? Страшно подумать. Но, Бог есть на свете и он мне помог!
И еще, все таки хоть и маленькая собачка, но инстинкты сработали. И спряталась, видимо, недалеко от палатки, и вернулась обратно, и дорогу отыскала.

Trinitat
11.07.2011, 15:05
Читаю, а у самой душа разрывается. Даже не представляю, что вам пришлось пережить... и не хочу представлять. Ужас! Ведь собаки чувствуют или предчувствуют всякого рода катаклизмы и своим поведением предупреждают об опасности. Видно и Фенечка пыталась вас "спасти", а т.к. родители не отреагировали... вот она и решила сама спасаться))). Хорошо, что хорошо закончилось!

Ozerasinie
11.07.2011, 15:21
Trinitat, переволновались мы очень! Спасибо за добрые слова!

Ирина 73
15.01.2012, 20:38
Всем здравствуйте. Хочу поделиться моим опытом: У меня с Розочкой тоже проблема, она боится грохота от петард и грозы. В этот Новый год много петард взрывали за окнами, так он бедненькая так дрожала и тяжело дышала, что у меня сердце кровью обливалось. :-((((Нам Новопасит не помогает. Я решила ей дать 1/4 таблетки Тенотен (для взрослых). Я подумала: он гомеопатический, а значит не страшно. И что б Вы думали, через 15 минут моя лапочка успокоилась, легла, перестала дрожать и тяжело дышать, а еще через 5 минут вскочила, схватила свою любимую игрушку и начала приставать с играми.
Второй раз на Рождество, только начались взрывы от петард, я скорей дала ей 1/4 таблеточки и снова все как рукой сняло.
Вот так мы пережили Новый год и Рождество.:good:( Я думаю, что и гроза нам теперь не страшна будет)

K@triN@
28.09.2013, 20:53
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то бороться со страхом перед фейерверками?
Как только бомбить начинают мой Тима носится по квартире в образе! И ещё долгое время дрожит, его ни вкусняшками, ни игрушками, ни поцелуйчиками, ни уговорами не проймешь.

ЛЮБАВА
28.09.2013, 21:23
K@triN@, вот, нужная Вам тема, почитайте пожалуйста!

algol
26.10.2013, 16:54
помогите, Ёрик боится петард и салютов!

ЛЮБАВА
26.10.2013, 19:52
algol, вот, нужная Вам тема, почитайте ее!

algol
27.10.2013, 14:50
Любава, спасибо за ссылку, я всё прочитала, а сегодня и начнём, только моя ошибка была в том, что я после выстрела брала его на руки, как Вы думаете, поможет ли сейчас моя "холодность", победить ему его страх...и ещё, может какие капельки успокаивающие посоветуете, или это излишнее?

Сибирь
01.01.2014, 20:56
:(Почитала тему, но не нашла средства от страха салютов. Ритка в ужасе от НГ, сегодня ночью от страха вывесила язык, забилась под диван, еле достали.Никакие вкусняшки не берет, просто панический ужас у нее от фейерверков.Попробую дать новопассит. Сегодня начали стрелять и она накакала на диван-надеюсь первый и последний раз.Никогда не видела такого ужаса в глазах собак от салюта:``Вся в напряжении, почти не спит. Начинаю ненавидеть НГ......

ЛЮБАВА
01.01.2014, 21:10
Сибирь, я лично, ненавижу НГ уже 13 лет и другие праздники, когда салюты дают...........

КЭТ74
01.01.2014, 21:26
Сибирь, печально...
А мы наоборот, на балкон выходили, смотрели фейерверки, МАргоха даже ухом не повела)))

ЛЮБАВА
01.01.2014, 22:03
Сибирь,
КЭТ74, вот и я хочу сказать, что собака, если боится петард и салютов, то мне кажется, ничего уже не сделаешь! Только, успокоительным, немного облегчить состояние! У меня сейчас, никто не трясется, как Антон, но гавкают, 3 собаки! Просто гавкают, а остальные, даже не обращают внимания на все это безобразие!

Ирина 73
01.01.2014, 23:32
Всем доброго времени суток. Моя старшая-Рози очень боится грозы и петард. В прошлом году попробовала дать ей ТЕНОТЕН и удивилась, Розюшка успокоилась и через минут 30 после таблетки прошла дрожь, тяжелое дыхание и даже принесла мячик для игр. ТЕНОТЕН давала и в этот НГ. При очень сильных хлопках она ушла в свою будку, но не дрожала, не было тяжелого дыхания, открытого рта и слюновыделения. Сегодня вечером опять начали взрывать петарды, она вся задрожала, забилась в угол... Опять дала таблетку и Розочка сразу же успокоилась.

Сибирь
01.01.2014, 23:47
Ирина 73, а какую дозу даёте?

Ирина 73
01.01.2014, 23:53
Сибирь, я давала ей 1 таблетку ТЕНОТЕН для взрослых. Нам очень хорошо помогло и я очень рада за мою куколку.

Джаз
19.12.2014, 13:58
Девочки, привет!
Были мы недавно в клинике и вот, что посоветовал мне вет.врач, как подготовить собачку к НГ. Может совет будет вам полезен!!!

Собачки бояться салютов. Приблежается НГ и звуки салюта могут многих напугать. Совет вот какой: сделать запись звука салюта, петард; во время еды собачки включать запись, сначала тихо, потом с каждым днем звук увеличивать (от мин. к макмимальному); собачка начнет привыкать, и уже к НГ будет совершенно нормально реагировать на салют)))

гугуся
19.12.2014, 14:22
я давала ей 1 таблетку ТЕНОТЕН для взрослых.


Ирина 73, таблетки человеческие? а они как-то по весу щенка рассчитыватся или как?
читала в другом источнике, что надо скомандовать СИДЕТЬ и в это время немного прижать щенка к полу и поглаживать
у нас прям под окном бабахают и днем и ночью весь январь:-((((:-((((:-((((:-((((

NataliZoloto
19.12.2014, 16:14
Моя старшая раньше вообще как удав на выстрелы-не реагировала на резкие шумы вообще на любые,а с этого лета-в первый раз паника в глазах и бежать сломя голову домой(благо первый раз произошло,когда летом на поле большом были без поводков и мальчишки петарду далеко взорвали).До дороги было ооочень далеко.Я рявкнула "стоять",она стала и я потом ласково подозвала,она -ко мне запрыгнула и мы бегом с ней и с Кэри на ручках побежали домой.Ее всю трясло,бедную.
Благо теперь я ее приучила на улице сразу на ручки ко мне прыгать(если опасность мне вообще показалась где-то),и при шуме сама на меня взлетает(я ее целую,успокаиваю) и сейчас уже я бегом домой не бегу-но быстро иду от того места и Жюли успокаивается,Керюшка еле поспевает-коротконожка моя.
Дома тоже теперь пугается ,если на улице взрывают,и на руки требует,чтоб взяли.Хожу-баюкаю -укачиваю))). ей уже даже все это нравится,помоему)))

ЛЮБАВА
19.12.2014, 18:15
гугуся, да Вы, раньше времени, не заморачивайтесь! Зачем, сажать печень щенку, не зная, как он отреагирует на питарды! У меня сейчас, только одна Верочка, лает на все эти шумы, остальные, как удавы спят!))) Это, мой бедный Антошка, страдал 10 НГ и я, вместе с ним!
Вы, самое главное, почитайте тему с начала и не повторяйте моих ошибок! Не ласкайте, не жалейте щенка, что бы, не закрепить у него это поведение!

гугуся
19.12.2014, 21:04
ЛЮБАВА, я сейчас обижусь:mad:
хватит меня величать во множественном числе:angel:

Дыхание_Ночи
31.05.2015, 07:35
Мне навеяло недавними грозами. Поделюсь опытом...интересным замечанием о своей любимке.
Чтобы было понятнее - предисловие - когда к нам приехала Ляля ей было 10 мес., у заводчицы она не гуляла, росла с другими собачками. Нас ещё спросили: "Вы гулять с ней будете?" Ответ очевиден - конечно, ведь это такая радость для них, бегать всё нюхая, общаться с сородичами! Так вот о чём я? Через 2 месяца с хвостиком, был Новый год! Естественно почти всю ночь гремел салют! Ляля, сидя на кровате шепотом бухтела! Боялась точно! Я, предварительно узучив темки о воспитании, знала, что во время страха с собакой бесполезно ласково разговаривать, брать на руки, гладить, а то можно хуже сделать, подумает похвала для неё, закрепится не нужный эффект! Лучший способ игнор! Как бы не было жаль ребёнка! Главное перетерпеть! Я не обращала внимание - ну т.е ей ничего не говорила...а отец мой(у него иные взгляды на воспитание), пытался словами на расстоянии успокоить - толку конечно было ноль! Затем я легла спать! Ляля подуспокоилась - уснула со мной! Совпало так...Была зима...прохладно...постепенно приучали к прогулкам... Может это сыграло роль? Вначале в сумке её носили. По возможности брала с собой везде. Я научилась понимать собаку...когда дрожь от страха, когда от холодно - кто-то знал, что это совсем по-разному выглядит? Мне трудно описать на пальцах, но это так. Страшно было лишь в подземке, но недолго - всегда игнорила. Он постепенно сошёл на нет. Она приучилась к транспорту, к шуме метро, нормально себя ощущает, где большое скопление народа - смотрит на всех с интересом, а то и спит, пока едем в автобусах и т.п. На будущий год - спокойно спала улыбаясь, в лежанке, под раскаты салюта! Остальные разы - смотрела в окно! И гроза когда - любит подойти к подоконнику(на окне решётка) - смотреть в него, сидеть возле! С самого начала подкорректировали поведение - никакие шуму нам не страшны! :love:

ЛЮБАВА
31.05.2015, 10:04
Дыхание_Ночи, супер, Вы умница, все правильно воспитали Лялю! Конечно, это еще и от психики и характера животного зависит, но Вы, поступали, именно правильно и это, сделало свое дело, правильное воспитание!

Дыхание_Ночи
31.05.2015, 16:07
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, благодаря вашему форуму я так поступала. Вы, другие девочки делились ценным опытом, Stay630(если не ошибаюсь, Настя девушку зовут) выкладывала очень полезные статьи, отвечала на вопросы. Всего-то достаточно - не лениться, прочесть интересующую тебя тему. На первых сообщениях держится форум и на дальнейшем обсуждении - буквально несколько страниц. Потом, по большей мере, начинаются частые одни и те же вопросы(с разной формулировкой, но суть одна)-ответы по кругу, они тоже интересны - повторение - мать учения, но не так обязательны, так как всё нужное, важное до повторов уясняется, подчёрпывается. Это навеяло... к слову. )))))

Характер, психика - согласна. Главное не поломать собаку(в дальнейшем трудно что-то исправить, если и вовсе не изменить), а чуть скорректировать под себя, да ей же самой потом жить легче будет. Может моя ещё себя так вела, дрожала в некоторых ситуациях, про метро(шум, непривычно) в частности, во время первого салюта в нашей совместной жизни - была напряжена сильно, пока меня плохо знала? Не была уверенна, так сказать, не во всех вопросах достигли полной гармонии? Всё-таки собака более-менее взрослая уже, не щенок совсем, со своим сформировавшимся характером и привычками. У нас не было сильных проблем. В целом собака адекватная изначально была - это точно. Только некоторые моменты...Я плохо помню, когда она окончательно привыкла к определённым шумам в городе(если работать чаще в нужном направлении - быстрее достигнешь результата), потому как дело к зиме шло, если не сказать - даже уже лежал снег. Конец октября(момент появления), ноябрь, декабрь и т.д...Слишком часто не очень-то разгуляешься(в первое время, да...сейчас же любой мороз не страшен...иммунитет выработался стабильно, кстати разговор не совсем для этой темы, но косвенно касается - в первое время, может месяц шёл как завели ребёнка - у нас был кашель, немного сопель, пили микстуру, прописанную ветеринаром, а стали активно гулять - проблем не возникает таких). Где-то примерно пару месяцев(+/- дни) ушло, при учёте, что неактивно брала её с собой...Именно в моменты самих грохотов от салюта и петард только в тот один день использовала советы с темки по воспитания - игнор. А за весь последующий год. Проходили общую социализацию для питомца, чтобы он мог нормально существовать в условиях городской среды - всё это в целом сделало своё дело. Сейчас в воспоминаниях лишь всплывет, что прошли. ))) Забавно смотреть и в тоже время приятно очень, как эта кроха у окна сидит и смотрит в окно на салют, а может и спать, неведя ухом, либо проснётся - посмотрит в чём дело и дальше спать. В грозу прямо к окну поближе идёт, ей видимо ещё нравится как прохладный воздух шёрстку обдувает. Конечно одно удовольствие видеть на прогулке, в новогодние праздники как неподалеку взрывают петарды(это через года 2-3 случилось, когда давно нормально реагировать стала...шли, никого не трогая...взорвали рядом с нами) - она идёт себе, на поводке, виляя попой. )))

С момента появления собаки в доме...Социализация очень важный момент в воспитании. Нужно обязательно выводить гулять, а по возможности можно брать повсюду, они изначально рассчитываются как собачки компаньоны ведь. Я не говорю о шумных местах - клубах, к примеру. В пределах разумного нужно поступать. Собаке только в радость лишний раз выйти на улице и везде бегать, изучая окружающий мир, а где ей зарещено лапками, так наши малыши немного весят - взял на ручки и всё окей, чем сидеть скучать одной в четырёх стенах в ожидании хозяина. Нет, моя конечно не везде со мной. Дома одна тоже прекрасно остаётся. Но куда-то пойти - в гости, по иным делам, которые позволяют присутствие питомца рядом - почему не взять? Когда совместный выход не доставляет вообще никаких проблем, только радостно, глядя как ей хорошо, находясь рядом с хозяином, сопровождая его. ))

В общем...Социализация и ещё раз социализация, девочки, тогда будет всем счастье - у любимца меньше стресса(на продолжительность жизни ой как влияет...спокойней, не испытывающая стресс от чего-либо собака - дольше проживёт, при равном должном уходе, содержании), вам одно удовольствие от общения с ним. ))))

Сибирь
01.01.2016, 01:40
И вот опять НГ. Мои пошли на площадь, а я осталась дома из за Ритки, опять дрожит, язык на плече, безумный взгляд. Мне хочется запихать эти салюты и петарды в задницы тем,кто их придумал ((

наташутка
01.01.2016, 09:20
Я считаю у собак в крови на неизвестный звук лаять,да и страх ни кто не отменял,йорки боятся резких звуков и хлопков!Я думаю во время салюта нужно собаке на лай говорить Фу,нельзя(если она знает необходимые команды)и голосом спокойным разговаривать с ней!Собаки по интонации хозяина понимают паниковать или нет,голос хорошо успокаивает!
У нас нет проблем с салютами,я уже писала,возле дома стреляют прстоянно все выходные и праздники!Моя по началу лаяла и бегала как сумашедшая,я показывая палец,фу говорила,нельзя,как только она замолкала,я ласково успокаивала,гладила!Со временем она перестала так реагировать иногда с лежанки не встает даже!И трястись перестала,привыкла.А если петарды и салюты собака слышит редко,без стресса не обойтись,уговаривать и успокаивать нужно,не знаю другого способа.

NataliZoloto
01.01.2016, 12:12
Отмечала НГ в гостях,у друзей йорочка,так ее было жалко из-за взрывов-вся дрожала ,бегала,пряталась,опять выскакикала,язык высунут,глаза сумасшедшие-бедная малышка.Конечнр успокаивали,гладили,но как стрельнут под окном((((теперь и на прогулке проблемы будут-подруга сказала((
Мы как то с Жюли потихоньку вышли из повторения такого же состояния от хлопков и выстрелов,понадобился год.Старалась всегдав этих случаях позитивно с ней разговаривать,брать на ручки,хвалить и быть самой спокойной.У нас все получилось.Ночью девочки оставались одни,но и вечером от разовых хлопков не дрожали,если под окнами-просто лаяли.

Salt
01.01.2016, 12:37
Моя петард и салюта не боится, мы с ней летом даже ходили на салют в парк. Но она реагирует на резкий звук в тишине, допустим чихание громкое или кашель - вздрагивает и 1 раз может гавкнуть. Не любит неожиданностей.

Svetysik
01.01.2016, 12:39
С новым годом! Салюты боятся не только йорки. Вчера днем вышла на улицу, пока машина прогревалась, решила счистить снег с нее, полезла в машину за щеткой. Рядом крутилась уличная собака.И тут стали разбрасывать хлопушки, пускать салюты не большие. Так вот как только я открыла дверь машины, собака вперед меня оказалась внутри и категорически отказывалась выходить ни добровольно ни силой. Пришлось ждать когда все стихнет и потом выманивать ее из временного укрытия:)

Оленёнок
01.01.2016, 13:09
Мы,этот новый год запомним навсегда,4 часа я уговаривала собак успокоиться.Впервые у нас такое,никогда не кричали,молча всё.В этом году конечно и бабахали так,что стены в доме дрожали.Пришлось телевизор громко включить и собак на руки взять,только после этого успокоились.Большая,молчала,вообще ей пофиг было.

Сибирь
01.01.2016, 13:51
Мы живём недалеко от центральной площади, где был салют новогодний. На время салюта я закрылась с собакой в ванне и включила воду, было не слышно. А дворовые салюты это треш какой то, легли спать, а люди ток до кондиции видимо в 5 утра дошли и в ноль пьяные запускали под окнами, еле стояли на ногах. Думаю травмотология сегодня забита идиотами ((

Лена Фунтиковна
01.01.2016, 13:55
У нас площадка практически под окнами вчера была, но Фунтик так был занят игрой с 4 летним ребенком, что вообще не услышал ничего, хотя долбали будь здоров)))

Светлана 45
01.01.2016, 14:28
У нас у Клепы третий Новый год, взрывов не боится, на них одна реакция- лает слегка, бежит к двери и машет хвостом- типа встречает гостей( думает что в двери стучат)!))))) а Венька- первый раз- так вообще спал, уткнувшись носом в папины колени!)))))

olechka57
01.01.2016, 16:24
У нас девицы целый день тряслись. Петарды начали рано запускать. Алиса даже на гулянке отказалась дела делать и на руки просилась. Да и сегодня целый день под боком лежит. А мужикам все равно. Что Белло, чть щенкам.

Шарм
01.01.2016, 17:39
Светлана 45,молодец Вениамин Палыч! настоящий мужик - из пушки не разбудишь)))... Шарм тоже салютов и петард не боится, может спать спокойно))). Вчера у нас и во дворе, и на школьном дворе (через дом от нас) пускали, но мы все дружно дрыхли))). И сегодня гуляли рядом со стадионом школьным, так бухало, а Шарм туда просился играть))). Не повела конечно... Я больше боюсь валяющихся остатков от петард, Шарм их за палки принимает и хочет в зубы взять играть. Он приучен, правда, сразу не хватать, подходит к предмету и смотрит на меня, ждет команды "можно", но по-разному бывает, иногда и сразу схватит(((... А на шум может только дома начать лаять, но тут скорей охранные качества проявляет - думает, что в дверь стучат))). Говорю "нельзя" строго и он успокаивается.

Оля и Марта
01.01.2016, 18:43
а у нас кот начал нервничать от взрывов((( Марта не любит, но нормально переносит, Рада вообще не реагирует, а Тимошка прятаться стал, шипеть недовольно, подрагивал... никогда он раньше не боялся...

Мама Кнопочки
03.01.2016, 17:33
У нас этот Новый Год как никогда тихо прошел, салютов мало было... У меня Кнопка трусиха, как только услышит взрывчик петарды или салюта, а так же гром, сразу ко мне на руки прыгает, и не важно что я в это время делаю, трясется вся, как осиновый листочек, долго успокаивать приходится, а вот Люська даже ухом не ведет....

ЛЮБАВА
03.01.2016, 18:36
Мама Кнопочки, Лена, а ты так и не поняла, что чем больше успокаиваешь ты ее, тем больше она трястись будет!

NataliZoloto
03.01.2016, 19:54
У меня собака быстрее успокаивалась,когда я при взрыве-хлопке ее на руки брала на улице,говорила весело и спокойно "салют!ура!" и несла ее на ручках от того места-спасала.Делала все это медленнее и медленнее,долго спокойно позитивно говорила.Собака за год перестроилась,реагирует теперь на хлопки и грохот -просто оборачивается,подбегает и я ей с улыбкой говорю "Все хорошо! Ты молодец!" Она спокойно разворачивается и бежит дальше,подняв хвостик,даже подпрыгивает от радости почему то)).А раньше душилась -_страшно тянула на поводке как сумасшедшая-домой,тряслась как под током,на руках на голову лезла,глаза безумные.
Я думаю,если б я не применила эту методику замены негатива на позитив все было бы совсем плохо,как у наших знакомых,я писала недавно.Не обращать внимания-тоже не вариант.У друзей после НГ салютов собака на улице от всего шугается,бежит как сумасшедшая ,а им приходится гулять ради туалета.
Стали поступать как я -собака быстрее успокаивается,будут заниматься,впереди еще много рождественских петард((
Может кому то поможет мой опыт выхода из испуга.А это именно он.

Сибирь
03.01.2016, 20:20
Мурманская группа Зоопотеряшки ВК забита обьявлениями после НГ праздников.

Мама Кнопочки
03.01.2016, 22:03
ЛЮБАВА,я старалась не обращать внимание, ничего не меняется, прыгает на руки все, если лежу, то на голову лезет, ляжет, как шапка и дрожит... И что интересно, началось это после родов, раньше не боялась ни салюта, ни грозы... А сейчас, только одиночный хлопок услышит, летит ко мне, вытаращив глаза, залезает ко мне и ушами крутит, повторится или нет....

Лена и йорочки
04.01.2016, 11:17
Мама Кнопочки, мы же тоже,Лен,в молодости безстрашные,а с рождением детей осторожные становимся.видимо и у Кнопочки инстинкт остался))

Тан4ик
27.12.2016, 15:07
Девочки, тема актуальна в предверии праздников. Не поздно ли с сегодняшнего дня подавать успокоительное? Хочу "кот баюн" подавать.
Вчера на прогулке хлопнула вдалеке петарда, Мася каштан гоняла, резко остановилась, поджала хвостик и на меня смотрит, я как ни в чем не бывало продолжаю играть, но она минуту с поджатым хвостом бегала. Поэтому переживаю, что придется собаку успокаивать долго после праздников.

Лена Фунтиковна
27.12.2016, 15:53
А мы так и не реагируем. Только когда пушки совсем уж под окном палили, тогда он возмутился. Но сначала он тоже нас прощупывал, смотрел вопросительно " гавкать или нет?"... мы никак не реагируем, продолжаем говорить, играть, кидать игрушку и что угодно делать, только не успокаивать...

Salt
27.12.2016, 15:58
А моя, если на улице салют, останавливается смотреть... Петард еще не слышали в этом году, не знаю как реагировать будет. В прошлом ей было все равно.

ЛЮБАВА
27.12.2016, 16:21
Тан4ик, а Вы инструкцию к препарату читали?))) Там же написано, что как минимум дней за 10 его давать начинать нужно! А сейчас что? 3 дня до Нового Года и уже начали стрелять петарды и какой смысл давать? А во вторых, поджала хвостик и смотрит на Вас, это еще не значит, что она волнуется! Мне кажется, Вы больше нее волнуетесь!)))) главное, не обращайте внимания и не ласкайте ее в этот момент, она и не будет бояться! А то же она, не так петард будет бояться, а будет ждать, что Вы ее поласкаете!)))
Меня волнует больше вопрос, каштаны она гоняет, надеюсь на поводке? Вот что страшно, что бы не сорвалась с поводка и не убежала! Я бы вообще, в эти дни, поостереглась с прогулками! Сколько же после праздников потеряшек бывает, страшно даже и все, я считаю, от безответственности хозяев, которые таскают своих питомцев, салюты смотреть!(((((

Мама Кнопочки
27.12.2016, 18:28
ЛЮБАВА, а я дурында забыла про салют и фейверки... У меня же Кнопа очень боится, всю трясет от этих звуков, прям до судорог...может можно что-то успокоительное дать во время таких шумов?

ЛЮБАВА
27.12.2016, 18:34
Мама Кнопочки, Лена, нужно было недели за 2, Кот Бают подавать, а теперь уже и нет смысла, питарды уже начались! Я своему Антону, который очень боялся салютов, давала Новопассит, 1 мл+1 мл воды, давала! В какой-то степени, помогало конечно, но не всегда, уж очень сильно он из боялся! Я уже писала, что для меня, 10 лет, вычеркнутых из жизни были, 2 недели как минимум, на руках мы его носили, так он переживал и боялся! Но мы сами в этом виноваты, с первого хлопка, хватанула я его на руки и носила, вот, потом и носила, все почти 10 лет! И не только на НГ, но и на все салюты, которые были в году!(((((( Зато другие собаки, все до одной, спят, как сурки и не обращают внимания на шумы эти, потому что я уже, не повторяла такую глупость!(((( Одна только Верочка, дочка Антона, не дрожит ни капельки, только лает, бегает по кровати и лает, все 14 лет уже!))))))) но, лай если можно пережить, то дрожание и страх Антона, я не забуду никогда!((((

Мама Кнопочки
27.12.2016, 18:37
ЛЮБАВА, у нас пока тихо, а вот в новогоднюю ночь будет пальба до утра...

ЛЮБАВА
27.12.2016, 18:49
Мама Кнопочки, ну, что делать, не только у вас будет пальба, а везде!((((

Мама Кнопочки
27.12.2016, 20:19
ЛЮБАВА, у меня Люся не реагирует на шумы, а вот Кнопка... что фейерверки, что гром... Я не брала ее на руки, Кнопка сама запрыгивает ко мне на руки,чем бы я не занималась в это время... прижимается и трясется, аж зубы стучат... Как же я забыла про это... Бедная моя девочка...

NataliZoloto
27.12.2016, 20:41
Мама Кнопочки, Лен,у меня мысль тут возникла, после сна с храпящими соседками по палате. Я спаслась берушами. Может Кнопе на период новогодней ночи в ушки ватки плотно свернутые заложить?я так себе делала пока не купила беруши. Это же не вредно.Я так ушки Жюли затыкала раньше когда купала,правда не сильно плотно-я ж быстро.
какие есть мнения?

Мама Кнопочки
27.12.2016, 20:47
NataliZoloto,не пробовала так, но вряд ли Кнопка будет терпеть затычки в ушах...

NataliZoloto
27.12.2016, 20:54
Мама Кнопочки, попробуй заранее,есть время до НГ

Анна_2009
27.12.2016, 21:02
Мама Кнопочки, бируши расширяются внутри уха, поэтому ощущение неудобства испытываю, а собака терпеть не будет, начнет чесаться, чтобы вытащить их из ушей.

NataliZoloto
27.12.2016, 21:36
Анна_2009, я про ватки.Беруши вообще никак.

dakota
27.12.2016, 21:43
ЛЮБАВА,у меня Дашка также боялась салютов и пряталась бегала и на руки просилась.Три года не обращения внимания сделали свое дело.Теперь ей по барабану как и остальным что за окнами стреляют)))

ЛЮБАВА
27.12.2016, 22:54
dakota, да моим тоже по барабану сейчас! А Антошечки, уже давно нет в живых.......

Тан4ик
28.12.2016, 01:00
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, гуляем на поводке всегда. С поводка могу отпустить когда территория огорожена, детей и собак нет вокруг (у нас спортплощадка от дворца спорта заброшенная в 20 мин. ходьбы). Детки же могут издалека кинуть петарду (добренькие звереныши) или подпалить и отбежать.
А когда испугалась петарды я просто продолжила игры с каштаном, как будто ничего не произошло.
Четко помню: не хватать на руки когда пугается. Спокойно продолжаем начатое или отвлекаем.

Добавлено через 4 минуты
Я же зарегистрировалась в июне и до октября честно, как порядочная читала матчасть: все страницы тем по уходу и воспитанию. Мася вроде не пугливая, но вот эта реакция меня заставила задуматься.

Cherry
28.12.2016, 07:27
Тан4ик, а это не испуг. Это инстинкт!!! Инстинкт самосохранения. Ваша Мася была в недоумении, поэтому смотрела на реакцию вожака, т.е. вас. Если вожак спокоен, продолжает заниматься своими делами, то и повода для паники нет.

Мама Кнопочки
28.12.2016, 10:18
Cherry, а у нас не так...я не провоцировала поведение Кнопки. и на руки ее очень редко беру, она не любит, да и тяжело...но если она пугается, то сама летит ко мне, и только ко мне, к мужу не идет, и сама прыгает на руки, даже если я стою и делаю что-то, уверена, что я все брошу, а ее похвачу...обнимает меня лапками и трясется, прям вжимается в меня. Вот как мне быть? Скинуть ее с рук, пусть идет дрожать в уголок куда-нибудь? Собаки все разные... Согласна, что в начале надо стараться пресекать испуг собаки, но если не удается, то держать на руках и успокаивать, хотя вы и говорите, что это не правильно, но я не могу оставить собаку в стрессе. Тут наверное только лекарства могут сгладит ситуацию...

Тан4ик
28.12.2016, 10:53
Мама Кнопочки, Лена, а у Кнопочки есть супер-мега-любимая игрушка? Может ее надо сразу отвлечь чем-то. Или погрызушку приготовить чтоб отвлечь? Или какой-то новый предмет ей дать на исследование?
Ну чтобы она не зацикливалась на своем страхе и у тебя на ручках не закрепляла инстинкт: грохот-надо бояться и дрожать у мамы на ручках. Устрой им возню с догонялками мячика, купи игрушку дешевую, заводную, чтобы любопытство и заинтересованность взяли верх. Одолжи у дочки игрушку детскую на один раз, чтоб отвлечь.

Мама Кнопочки
28.12.2016, 15:49
Тан4ик,мои не игручие, очень редко с игрушками носятся, мячики вообще не замечают... а вот вкусняшку дать - это хорошая мысль, спасибо, попробую.

Cherry
28.12.2016, 16:04
Мама Кнопочки, Лена, твоей Кнопочке почти 4 года. Вспомни ее первый испуг и свою реакцию. То, что ты описываешь это уже уже закрепленное поведение. Конечно сбрасывать не надо, но попробовать переучить вполне можно!

ЛЮБАВА
28.12.2016, 16:31
Cherry,
Мама Кнопочки,
Ой, Лены, поверьте, в 4 года, уже не переучишь! По себе знаю, поэтому и говорю, что мы носили Антона на руках, до самой его смерти! И с каждым годом, становилось только хуже! Доло до того, что он в ванную начал даже запрыгивать и однажды, в ведро с Лайной попал, стояло оно в ванной, пришлось купать и сушить его!((((((( так самое еще обидное, если бы он сидел на руках, а то прыгает на колени, и через 3 минуты обратно на пол, круг по кварьире сделает и опять на руки и вот такая вот карусель, длилась почти месяц, пока до НГ и после, палили петарды и салюты! И даже, когда гром гремел во время дождя, было тоже самое! Оооооххххх, как вспомню, так взрогну! Но мы Антона, любили настолько, что даже не думали о том, что как-то менять его поведение, т.е. пробовали, не получилось, ну и бросили, потому что потом, он болеть начал и уже не до воспитания было!

Мама Кнопочки
28.12.2016, 16:35
ЛЮБАВА,и что интересно, раньше Кнопка не боялась, никак не реагировала на салюты и гром... после родов началось... она даже беременная не обращала внимания на фейерверки и петарды...

NataliZoloto
28.12.2016, 21:58
Мама Кнопочки, Леночка,я смогла переучить Жюли в 4года от взрывов,неожиданного грохота,но на улице. Два года назад она первый раз испугалась на прогулке на поле летом взрыва петард и как сумасшедшая понеслась к дороге=домой!! Мы гуляем в огромном безопасном сквере,фото показывала.Хоть и далеко была дорога, но в ту сторону-я поняла!Как я закричала Стоять!!звала ее и она обернулась,я присела и протянула ручки,кричала Ко мне!!она развернулась и бегом ко мне. Помогла еще наша команда На ручки. Она запрыгнула ко мне и вся тряслась,лезла мне на голову,сердечко просто выскакивало. Я Кери на поводок и мы бегом домой. Только тут она успокоилась. И тогда от любого выбуха-машина ли,или просто хлопки выбивалки по ковру далеко-та же реакция.И мы бегом!!! домой неслись. Так жалко было Жюлечку всю дрожавшую.
Я решила так-надо перестроить ее реакцию с испуга на позитив. Каждый раз при грохоте,хлопке хватала ее на ручки и быстро шла домой,Керька на поводке еле поспевала рядом,но в это время я говорила успокаивающим голосом,а потом стала даже веселым говорить-и повторяла Бух!бух!прямо над ее ушком. Ура!Жюлечка молодец!и всякие милые словечки))
И если звучал хлопок я сама весело говорила-Бух!и не хватала уже,а звала-давай На ручки. И мы весело и быстро шли домой.Она все быстрее успокаивалась с каждым разом,знала же-идем домой,где безопасно.И я не волнуюсь. Они же нас так чувствуют,малыши наши.
У нас шумов и грохотов рядом много,так что часто приходилось так делать. И я все время весело и спокойно разговаривала с Жюли,хвалила ее,как ребеночка,который упал и разбил коленку и готов заплакать. Чтоб не плакал,надо же не охать и причитать,а говорить спокойно,не придавая ситуации значимости.
Со временем от хлопка Жюли запрыгивала без паники сильной ко мне и мы уже просто уходили от этого места,она все быстрее переставала дрожать и мы дальше гуляли .И я все время говорила-Бух!ура! Все хорошо!))
Так мы боролись два лета,зимой ж не гуляем почти. Сейчас так-если хлопок,даже стреляют в далеке на полигоне-Жюли резко оборачивается в мою сторону и подбегает-я подставляю ручки и весело говорю милые слова ей,хвалю,и она просто хвостиком довольная!)) вильнет,развернется и дальше спокойно бежит по дорожке.
Мы справились так. Может кому пригодится наш опыт.
Но для этого должны быть периодические хлопки,грохот,чтобы можно было переучить,перестроисть испуг на позитивную реакцию собаки.Это долго. Это касается конечно улицы.
Мне кажется, я писала об этом,но повторюсь все же.
Сейчас перед НГ уже взрывают петарды,мои просто лают.Ругаю-замолкают.
Если бы боялись, тоже старалась бы отвлечь как то,но тут период короткий,как успеть,чтоб навсегда закрепить реакцию((

Задам вопрос-можно ли дать собаке снотворное(чтоб спокойно спала в НГ),если его пропишет вет надежный!откорректировав дозу и выпишет рецепт. Мы же пьем снотворное. Может есть опыт у кого?
Просто помню кто-то давал снотворное в дорогу йорку.Прошу не считать это мнением,это вопрос!!!заранее спасибо.

ЛЮБАВА
28.12.2016, 22:32
NataliZoloto, нет, Наташа, никогда я не слышала, что бы собакам давали снотворное, даже после операции! Успокоительное да, дают, но снотворное, нет! Успокоительное, я давала Новопассит, а вот Кот Бают, он действует накопительно и его нажно дней за 10-14 начинать давать! Но у меня лично, нет опыта, что бы его давать! От Новопассита да, гораздо спокойнее Антон у меня был, но не на все 100%, просто гораздо легче переносил все и не так долго по продолжительности дрожал!

Тан4ик
29.12.2016, 10:42
Мама Кнопочки, Леночка, давать вкусняшку надо наверное после выполнения какой-либо команды, чтобы вкусняшка не ассоциировалась как поощрение за испуг. Т.е. перед началом салютов заготовить вкусняшку и дать понюхать, а потом начать давать команды и хвалить за выполнение.
NataliZoloto, Наташа, я думаю можно дома начать громко хлопать со словами "Хлоп/бух/ой" и это же проделывать во время грохота. Я первый раз хлопнула в ладоши-Мася опешила, а потом привыкла и поняла что играют с ней и ловит мои руки.

гугуся
12.12.2017, 11:34
ЛЮБАВА, спасибо за ссылку.....
я читала эту тему в 2014 году, когда готовилась встречать Новый год с Антоном
это сработало с ним, но с Астиком не сработает, т.к. слишком мало времени, уже начали запускать фейерверки и все эти игры-подготовки с хлопаньем вызывают у нее рефлекторное мочеиспускание.
Мы даже дома не можем громко разговаривать, бегать за Антоном, размахивать руками и т. д. из-за панических атак Астика.
В этот раз будем помогать ей медикаментозно, а к 9 Мая надеюсь у нас получится не бояться.

ЛЮБАВА
12.12.2017, 11:44
гугуся, Лена, я Кот-Боюн не давала, хотя Ирина и рекомендовала, Я спасалась с Антоном своим, Новопасситом, более менее полегче он все это переносил! Но, именно в Новогонюю ночь, уже ничего не помогало!

Alice Smile
12.12.2017, 15:49
гугуся, Лен, мне с Эриком очень помог Афобазол, давала его 10 дней, он писался когда шла паническая атака по отношению к Тоси

Slava2812
14.01.2018, 16:27
о дааа, в этот новый год у моего стресс такой)) до сих пор отойти не может

NataliZoloto
14.01.2018, 18:14
Alice Smile, Ира, а дозировку подскажи. Нам не надо, но надо помочь.

Alice Smile
14.01.2018, 18:23
NataliZoloto, йорку делила четвертинку еще на пополам, но там как получится, Тоси по четвертинки давала, вещь хорошая, здорово помогает

Анжела
14.01.2018, 18:27
Alice Smile, афобазол и мне, психической , хорошо помогает :))) Только дозировочка другая :))) :)))

NataliZoloto
14.01.2018, 18:47
Alice Smile, . У меня дома Афобазол и Адоптол по таблетке,вот сидела и думала что дать и над дозой соседнему 5-ти килограмовику любимому Барни. Теперь Ок.Спасибочки!
Анжела, а мне уже нет:)))

Alice Smile
14.01.2018, 18:47
Анжела, вот видишь, чудо лекарство!!!))))))) Я не пробовала, надо попробовать, я все по глицину больше прохожусь)))))))

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, ты попробуй чуть меньше четвертинки, все таки Тоська почти 8кг, а там посмотришь

Анжела
14.01.2018, 20:17
Alice Smile, глицин- детский лепет))) Его только вместо похмелья хорошо ))) :))) :)))

Тан4ик
14.01.2018, 20:21
Девочки, а я несколько дней подряд включала Масе на компе очень громко звуки салюта и петард. В новогоднюю ночь тряслась не очень долго, можно сказать и не тряслась почти.

Мама Кнопочки
14.01.2018, 20:30
Тан4ик, Кнопе скоро 5 лет и кажлый год трясется от салютов и петард, и от каждого раската грома....

NataliZoloto
14.01.2018, 20:31
Анжела, вместо- говоришь:))) хорошо бы.
Тан4ик, самый надежный способ. Попробую к следующему НГ.Мои не трясутся уже,но лают звонко и на мне скачут,если лежу. Только Жюли на улице пугается дрожит, но чуток-не выходили от греха перед праздниками и в их период. Перед не выходили, потому что рынок рядом. Демонстраторы-продавцы там что ли, или купил и взорвал?прям не знаю.

Добавлено через 51 секунду
Мама Кнопочки, так ты как Таня готовилась кновогодним взрывам?

Alice Smile
14.01.2018, 21:55
Анжела, афобазол тогда получается тяжелая артиллерия))))))) мы тогда уж на глицинчике останемся)

Мама Кнопочки
14.01.2018, 22:47
NataliZoloto, не готовилась, говорю же у меня Кнопа не только от салютов, но и от грома трясется и прячется, не приучить ее.А Люське все эти звуки пофиг, ухом не велет даже.

ЛЮБАВА
14.01.2018, 23:26
Девочки! Вот ответ Ирины, на мой вопрос, можно ли давать Афобазол или Глицин:
https://a.radikal.ru/a36/1801/4b/b7ce3257b6a4.jpg (http://www.radikal.ru)

Alice Smile
15.01.2018, 08:36
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я бы не стала пои 1/4 давать Афобазоло, еще от собаки зависит, я Эрику дала один раз 1/4 эффект мне совсем не понравился, я думаю дозировку Афобазола надо расчитывать на каждую собачку отдельно

ЛЮБАВА
15.01.2018, 09:14
Alice Smile, ну естественно! Ира имеет ввиду наверное, что не больее 1/4 давать! А конечно же, если собака весит 1,5 кг, конечно 1/8 нужно дать! Я же не спрашивала про вес! Ира имеет ввиду, что на стандартную собаку, нужно не более 1/4!
Впрочем, как и людям, кому-то и Глицин помогает (как мне), а кому-то он вообще не помогает! Все индивидуально, нужно пробовать и дозу самим подбирать, гдавное, не переборщить!

NataliZoloto
15.01.2018, 09:23
ЛЮБАВА,спасибо большое.

Оленёнок
15.01.2018, 20:50
NataliZoloto, Наташа на вес Джессы 4,2 кг,нам назначали по 1/6 афобазола и то она вялая была.

Alice Smile
17.01.2018, 12:32
Оленёнок, Оля, я Тоси с ее весом 7400 четвертинку дала, так и она вялая была, дала 1/8 все отлично

NataliZoloto
26.12.2018, 14:30
Девочки, актуальная тема сейчас.
Собака-убегака: как уберечь питомца в период новогодних салютов
Перечла,напомнила себе (Джульетта боится выстрелов, хлопков, но мы слегка отучились паниковать до безумной истерики и бега домой-я занималась этим, но если рядом рванет петарда-это не спасет)

Выдержки всем.
Салюты и фейерверки в новогоднюю неделю дарят атмосферу праздника, но иногда оборачиваются стрессом у животных или поисками убежавших от страха собак. Истории и правила безопасности в период новогодних праздников:

Дворняга Джек
«Мы живем за городом, здесь, конечно, не так палят, как в Москве, но и одного салюта достаточно, чтобы собака боялась выйти даже на свой участок. Бывало, что Джек сидел дома сутки – заставить его выйти было невозможно. Если мы гуляем – а мы уходим довольно далеко от дома, за пять минут обратно не придешь – и слышатся звуки «выстрелов», Джек начинает страшно тянуть поводок и устремляется к дому. С конца декабря по середину января я не могу отпустить его побегать даже в лесу и в поле, где никого в зоне видимости нет, потому что в любой момент может начаться пальба. Для него это огромный стресс, я не могу быть уверена в том, что он не убежит и не потеряется».

Фрося-подобрашка.
«За годы домашней жизни она хорошо адаптировалась, прошла ОКД, но одно осталось навсегда: салюты и хлопушки приводят почти к параличу. Ноги у нее подгибаются, она ложится на землю и трясется всем телом. Команды не воспринимает в таком состоянии, лакомств не хочет. Однажды мне пришлось нести ее – а это 25 кг – два километра. Потом она не могла выйти из дома.
Пару раз после новогодних праздников мы лечили почки, потому что собака терпела чуть ли не сутками – лишь бы не выходить на улицу».

У породистых собак из питомника крепкая психика: ответственные заводчики работают не только над экстерьером, но и над характером щенков. Агрессивные и психически нестабильные животные не допускаются к разведению – это норма племенного дела. Логично, например, что охотничьи собаки вообще не должны негативно реагировать на звуки «выстрелов», в противном случае – это дефект породы.
В то же время нет гарантии, что питомец, который всегда был спокоен, не испугается взорвавшейся у него под ногами петарды. А шансы выжить на улице без помощи человека у породистых потеряшек невысоки.
Собака-бояка – хозяин-вожак. Поведение хозяина крайне важно для коррекции поведения питомца и профилактики убеганий.

Тоша – щенок от домашней собаки, наполовину колли, вырос дома и никогда не обращал внимания на салюты. Скорее, радовался всеобщему веселью. Пока не произошло одно происшествие. Стали запускать петарды – старший мальчик вдруг заревел, и дальше – словно цепная реакция: младший подхватил, а Тоша как с ума сошел: начал лаять, скулить, метаться, а потом – стелиться по земле.Как объяснила нам потом кинолог, мы совершили ошибку – сели на корточки, начали гладить собаку и сюсюкать. Наше поведение убедило ее, что дело плохо и опасность действительно есть. Тоша стал бояться отголосков этих звуков даже дома, а мы продолжали неверную тактику. Хорошо, что обратились к кинологу, который объяснил, что именно мы делали неправильно. На 23 февраля потренировались – все было отлично. Этот новый год планируем тоже не бояться.

Правило 1. В период салютов не уходите во время прогулок далеко от дома, страхуйте питомца «двойным» набором безопасности: ошейник + шлейка и минимум два карабина, чтобы пес не имел шансов вывернуться. Еще лучше – специальная затягивающаяся амуниция. Проверяйте, как экипировка сидит, перед каждой прогулкой. Не отпускайте собаку с поводка весь период праздников.
Правило 2. Чипируйте питомца, ошейник с адресником – тоже обязателен.
Правило 3. Не рассчитывайте на «никогда не боялся – ничего не произойдет». Может сложиться комплекс обстоятельств, который напугает собаку: например, визг или плач ребенка на салюте, неадекватное поведение выпивших и т.п.
Правило 4. Не пугайте собаку еще больше: говорите с ней спокойно и ровно, не повышайте голос, не причитайте, не ругайте, не садитесь на корточки, не закрывайте собой – хозяин должен оставаться большим «вожаком» и внушать уверенность.

Помните, что поведение собаки, которая чего-то боится, можно и нужно корректировать. Часто вопрос решается всего одной-двумя консультациями со специалистом по коррекции поведения собак, кинологом или зоопсихологом.
Вся статья — pets.mail.ru

Добавлено через 12 минут
Alice Smile, хорошо, что сама тему перелистала и нашла твое сообщение с дозировкой Афобазола. Надо купить на НГночь девочкам моим.

Мама Кнопочки
26.12.2018, 14:57
Вот моя собака-бояка, уже начинают потихоньку петарды и все такое взрывать. Кнопа бояться ходит в туалетный лоток... Извиняюсь за ее вид, завтра стрижка....
https://b.radikal.ru/b06/1812/9c/42e69bbbd50e.jpg (http://www.radikal.ru)

Мелани
26.12.2018, 16:43
Мама Кнопочки, бедная кроха, моя тоже очень боится, если начинают стрелять, убегает к коридор, там меньше слышно, и сидит в своей лежанке. И брать её к себе в эти моменты бесполезно, всё равно убежит в своё убежище...

АРИША 18
26.12.2018, 17:14
У нас питарды не практикуются, а вот в 14-м году, сосед гулял с йорочкой на улице и начался военный обстрел:boom: (это в квартире стёкла и двери трясутся), так собачка так испугалась, что начались судороги...которые так и не прошли.Теперь сосед гуляет только на пустыре, она боится даже шумных улиц и криков.

гугуся
26.12.2018, 17:30
Мама Кнопочки, купи фоспасим, начни давать уже сегодня.....
Моя Астм даже дрель выдержала во время ремонта,а она знатная трусишка

Мама Кнопочки
27.12.2018, 20:31
АРИША 18, моя тоже боится шумных криков, когда ругаются соседи за стенкой (мы при ней даже голос не повышаем, даже когда с мужем спорим). А уж как грома боится.... Сразу летит ко мне на руки, однажды я чай только налила в чашку, подношу к губам кипяточек и.... раскат грома... Вижу боковым зрением Кнопа оттолкнулась от пола и летит ко мне на руки... Мне ничего не оставалось, как отбросить от себя чашку и подхватывать Кнопу... Она не трусиха совсем, и бензопилу и газонокосилку не боится.

АРИША 18
27.12.2018, 20:44
Мама Кнопочки, Уж не знаю как дальше будет, но сейчас Аришка ничего не боится, а наоборот рвётся туда, где шум.А вот с пылесосом -война, она на него нападает, грызёт, тявкает.Умора!.Я только так и могу услышать её лай, молчуня она у меня.