PDA

Просмотр полной версии : Подрощенный щенок, приучение к одиночеству


Fleshka
18.11.2008, 19:57
Здравствуйте!
у меня такой очень срочный вопрос. Я завела щеночка йорка, но брала его семимесячным. Он очень не послушный с привычками старых хозяев. говорили что он ходит на пеленку, но дома это делает очень редко. Можно ли его перевоспитать и как это сделать? не поздно ли для формирования характера и привычек?
Он у меня уже месяц. И можно ли егоприучить к одиночеству. Когда он остается сам наводит полный бардак! а когда я иду в ванну или туалет, то скулит и царапает дверь. что с этим делать?

Stay630
18.11.2008, 22:39
Ответьте на несколько вопросов пожалуйста:)
- кто доминирует в ваших отношениях? Вы или собака?
- Что вы обычно делаете, когда обнаруживаете что собака скулит и царапает дверь в то время как вы заняты не ей, а принятием той же ванны?
- Что вы делаете, придя в комнату, и обнаружив там следы его шкодства?
- Выводите ли вы его на улицу? Если да, то как часто, и делает ли он в таком случае свои делишки на улице?

Fleshka
12.12.2008, 23:50
Ответьте на несколько вопросов пожалуйста:)
- кто доминирует в ваших отношениях? Вы или собака?
- Что вы обычно делаете, когда обнаруживаете что собака скулит и царапает дверь в то время как вы заняты не ей, а принятием той же ванны?
- Что вы делаете, придя в комнату, и обнаружив там следы его шкодства?
- Выводите ли вы его на улицу? Если да, то как часто, и делает ли он в таком случае свои делишки на улице?



1. лидирую Я. он слушается только меня ( а не слушается родителей)
2. Я ругаю его. откріваю дверь и ругаю и говорю идти на место. 9только до него тяжело доходит)
3. я єтими же вещами даю ему по заднице, но єто продолжается до сих пор
4. вівожу. 2-3 раза в день. все делает. по большому уже просится, царапая меня. А по маленькому.... он даже меня может пометить!!! (один раз єто точно біл!!)

Stay630
14.12.2008, 13:06
Значит так:) Второй пункт забудьте раз и навсегда! Собака скулит и скандалит с очень простой целью - вызвать ваше внимание, пусть даже негативное, но внимание, и она этого с успехом добивается, потому как вы терпите, терпите, потом приходите, ругаетесь.....но ключевой момент в том что ВЫ ПРИХОДИТЕ!!!!!!!!!!! Это раз:) И второе - пункт 3! Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя наказывать собаку если вы не застукали её во время преступления! то что вы придёте домой и обнаружите погрызеный тапок, и дадите им по попе результат преобретёт следующий! Собака ждёт вас с нетерпением, вы приходите, она вам рада, но почему то получает чем-то по попе - по логике собаки за радость к вам! Ну не в состоянии собака связать то что она нашкодила с тем что вы пришли, увидели, рассердились, решили её наказать. Да, она будет сидеть с виноватой мордой, прятаться начнёт со временем, но не потому что как вам кажется, она вину осознаёт - она начнёт бояться вашего появления!!!!!!

*Никуля*
17.05.2009, 18:29
Ответьте на несколько вопросов пожалуйста:)
- кто доминирует в ваших отношениях? Вы или собака?
- Что вы обычно делаете, когда обнаруживаете что собака скулит и царапает дверь в то время как вы заняты не ей, а принятием той же ванны?
- Что вы делаете, придя в комнату, и обнаружив там следы его шкодства?
- Выводите ли вы его на улицу? Если да, то как часто, и делает ли он в таком случае свои делишки на улице?

Настя, а можете и мне помочь? у нас може проблемы с воспитанием! брала Нику в 5 мес, и все эти 5 мес она была королевой по сравнению с другими щенками! какие выводы после моих ответов?:
1. кто доминирует не могу понять, но похоже,что собака :(
2. если я ушла и за закрытой дверью она скулит и царапается, я просто захожу и на нее не обращаю внимания(стараюсь)
3. не ругаю
4. гуляю по мере возможности, редко, на улице в туалет не ходит.

Stay630
17.05.2009, 21:18
:) Здравствуйте:) Одно то что вы уже заходите - для собаки означает победу:) Что вы обратили внимание раз зашли. Принцип прост: Я царапаю дверь, скулю - появляется хозяйка:) На этом мысль дальше обрывается, собака не понимает почему вы её игнорируете, раз вы всё таки пришли в комнату:) Вывод прост - не заходить вообще, но стоять рядом с дверью, и тут же зайти как в комнате пусть на 10-15 секунд воцарится тишина, и входить только когда тихо. Так собака вскоре поймёт что проще добиться внимания тихим поведением:)

*Никуля*
17.05.2009, 22:57
это все понятно, но я могу выходить буквально на 1 мин,скажем на кухню, а она уже скулит, я в любом случае возвращаюсь в комнату:)

irina ts
17.05.2009, 23:45
Удалила сообщение,не в ту темку написала=)))

Катерина@
15.06.2009, 08:33
Помогите пожалуйстане!!! не знала, в какой теме задать вопрос, думаю может в этой:red:
Мы собрались с мужем в отпуск на 2 недели, в жаркую страну, собаку конечно же не хочкться брать, для него будет это очень тяжело, длинный перелет, невыносимая жара, не хочется его мучить. Отвозить куда-то родственникам не хочется, чтобы не менять ему обстановку. Мой папа очень любезно согласился у нас пожить, только он на работу уходит в 7, приходит в 20:00. Правда к нему иногда в обед будут заходить еще наши друзья. Я просто очень переживаю, что он будет плакать без нас. Хотя мы тоже работаем и он весь день дома, правда я не так поздно возвращаюсь с работы и все свое свободное время уделяю ему. Так переживаю, но в отпуск тоже безумно хочется:(

Катерина@
15.06.2009, 12:41
:angel:Поддержите советом, пожалуйста, см выше.

Кнопочка
15.06.2009, 14:54
А он у вас днем в вольере? Конечно ещё маловат, чтобы с 7 до 20-00 оставаться одному:(, а у друзей есть возможность днем хоть пару раз зайти, покормить, поиграть, убрать за малышом? А может вам к заводчице обратиться, очень часто они предлагают свои услуги для проживания собачек у них дома:)

Катерина@
15.06.2009, 14:57
да, он у нас в вольере остается, я конечно их попрошу почаще по мере возможности заходить. На самом деле не очень хочу у заводчицы оставлять, у нее собак помимо йорков куча целая, а я так трясусь над своим малышом, за ним там никто так смотреть не будет.

Алиса
15.06.2009, 16:32
Катерина ничего смертельного с вашим малышом не случится, в конце концов это не ребенок, а собака! зато за это время он в принципе научится оставатся один. поэтому не переживайте, а едьте отдыхать!

Катерина@
15.06.2009, 16:42
Катерина ничего смертельного с вашим малышом не случится, в конце концов это не ребенок, а собака! зато за это время он в принципе научится оставатся один. поэтому не переживайте, а едьте отдыхать!

ой, спасибо большое за поддержку,:) просто иногда нужен вот такой совет,чтобы успокоится, а то я прям измучилась угрызениями совести.

Stay630
15.06.2009, 17:43
Катерина, ну мои спят в вольере, и когда я на улице с деткой гуляю тоже в вольере! И все живы и здоровы:))) Какая им разница где спать? Шкурами на кухне, или на лежанках в вольере? Никакой:) Так что не переживайте, если доверяете заводчику - ничего не случится:) количество собак не всегда говорит о плохом отношении к ним:)

Катерина@
16.06.2009, 07:41
Честно говоря, не очень доверяю, поэтому и не хочу отдавать, тем более моя заводчица вряд ли согласиться, так что уж лучше дома.

Stay630
16.06.2009, 09:27
Катя, ну гоподи, неужели в Москве нет никого кроме вашей заводчицы, кто бы согласился взять на передержку вашего Локки? Не поверю:)

Катерина@
16.06.2009, 10:08
Катя, ну гоподи, неужели в Москве нет никого кроме вашей заводчицы, кто бы согласился взять на передержку вашего Локки? Не поверю:)


Да, нет просто, понимаешь, у меня есть родственники друзья, кто его не прочь взять, тока они все тоже работают, а менять ему место пребывания не хочется, лучше пусть один но в своей квартире, чем один в незнакомом месте, а так чтобы кто-нибудь из родственников не работал нет, к сожалению.

М@рин@29
16.06.2009, 10:36
Да непереживайте, все будет хорошо!

Катерина@
16.06.2009, 10:39
Да непереживайте, все будет хорошо!

Спасибо за поддержку!:lol:

Stay630
16.06.2009, 10:41
Катюш, вообще для собаки присутствие человека гораздо важнее родного места:) Это кошакам надо дома сидеть, чтоб ни-ни лапой в чужой дом. А собаке по большому счёту по фиг, это исходя из личных наблюдений за своим выводком, лишь бы рядом кто был более-менее знакомый, кого собака признаёт:) Мои не напрягаясь оставались с мамой на даче:) Даже рады были что меня нет - никто в попу и уши не лазил каждый день:)))

Катерина@
16.06.2009, 10:51
:DПро попу и уши, это точно

Stay630
18.06.2009, 17:32
обсуждение темы в теме про тут http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=35&page=55

Натали&Беретта
12.07.2009, 11:24
Так все таки как приучать? (для непонятливых :))
Она тааааак скулит и плачет в вольере :` Мы вместе всего 2 дня, 2 ночи поскулит минут 10 и засыпает, а вот днем пыталась посадить, чтобы в магазин, например сходить, так плачет малышка кошмар как :( Знаю что нельзя реагировать... А еще какие нибудь советы есть?

вика
12.07.2009, 18:07
Девочки, ну если вы здесь не нашли ответа, ну можно же свой вопрос набрать в поисковике..и почитать из того материалоа, что выпадет..ну столько инфы в интернете.
------------------
Чтобы приучить щенка к одиночеству ,боящегося расставания с хозяином, сначала уходите на несколько минут, поощряя щенка за лакомством сразу после своего возвращения, а затем постепенно, на протяжении нескольких дней и даже недель увеличивайте продолжительность своего отсутствия.
----------------

вика
12.07.2009, 18:08
Итак: вы принесли щенка в дом. Спустите его на пол и часа на 2 оставьте в покое. Не берите на руки, не обращайте на него внимания. Пусть отдохнет от переезда, привыкнет к новой обстановке, новым запахам, к вам и членам вашей семьи, поймет что ему ничего не угрожает. Такая частичная изоляция в первые 2 часа поможет малышу определить свое место в семье (стае), ведь собака живет но законам стаи.

Раз никто не обращает на него внимания, и вокруг него нет особой суеты, значит он не лидер и не вожак. Ваше напускное безразличие в первые два часа приведет в тому что в дальнейшем (обычно это происходит в возрасте 6-7 месяцев) вам не придется объяснять щенку кто в доме хозяин. Один раз поставленный на место, малыш навсегда запомнит урок, будет слушаться вас, а не наоборот , через 2, а если сможете выдержать через 3 часа, предложите щенку еду (обычно малыш очень радуется оказанному вниманию, ест с удовольствием и готов к приему непривычной пищи из чужой миски). Даже самый привередливый щенок в данной ситуации не «станет перебирать харчами».

После еды похвалите малыша, протрите ему мордочку и подвес, чтобы удалить остатки пищи и, если щенок уже может гулять, выведите его на улицу. Если щенок еще не гуляет, постелите в коридоре (желательно поближе к входной двери, в дальнейшем когда щенку уже можно будет гулять, он по привычке будет бежать к двери, это послужит для вас сигналом - пора в туалет) газету. Проявите терпение, после еды любой щенок в течение 15-20 минут должен пописать и покакать. Проведите это время около газеты, чтобы успеть вовремя поставить щенка в отведенное для туалета место, за 2 дня щенок так привыкнет к своей газете, что идеи превращать всю квартиру в туалет у него уже не возникнет. (Совет для начинающих - если вы хотите раз и навсегда приучить щенка к чистоте - приурочьте его покупку к своим выходным дням).

Вернемся к первому дню жизни щенка в вашем доме. После того как малыш справит естественную нужду, можете смело приступать к самой приятной процедуре - дан зеленый свет на любовь и ласку. Пусть дети и взрослые берут щенка на руки, обнимают, целуют, играют, но не забывайте, что щенок живой и ему тоже необходим отдых. Первое время он активен, радостно отвечает на ваши ласки, облизывает и играет со всеми членами семьи. Но вот вы заметили что малыш стал менее активен, успокоился, пытается устроиться прилечь на диване или ваших коленях - наступило время отдыха. Отнесите щенка на место, он быстро уснет, спать будет крепко и спокойно, а главное запомнит что место - это хорошо, место его собственный дом в котором он защищен, там его никто не беспокоит, там надежно и уютно. Как только щенок проснется, отнесите его на газету, потом опять еда, туалет, ласки, отдых. Два выходных дня пройдут в постоянных заботах, зато теперь вы можете смело уходить на работу, ваш питомец знает, где место, где туалет и как себя вести.

Совет начинающим - с первых же дней жизни щенка в вашем доме, его необходимо приучить к одиночеству. Малыш должен привыкнуть к тому, что вы иногда уходите, и четко знать что вы обязательно вернетесь. Для закрепления этой уверенности с первого же дня оставляйте щенка одного дома. Начните с 15 минут, если в запасе есть несколько дней, доведите время одиночества до 2-3 часов. Первое время это удобно делать после еды и туалета. Уделите щенку 20 минут, потом всей семьей погуляйте 15-20 минут вокруг дома, потом еще 20 минут радости от встречи, игры, ласки, малыш устал и идет спать. За 2-3 дня щенок привыкнет к одиночеству, у него появится уверенность что его не бросили, что хозяева всегда возвращаются и заодно он научится сам себя развлекать.

вика
12.07.2009, 18:10
Обычно покупая щенка, владельцы на первое время берут отпуск и неотлучно сидят со своим щенком дома. Вот это и есть грубейшая ошибка. В чем же она состоит. Мы уже говорили, что для собак главное привычки. Они вырабатываются в возрасте от одного до трех месяцев. И если хозяин не оставляет своего малыша ни на минуту одного, то для щенка это будет очень привычно. А когда приходит время разлучаться или нарушать привычное течение жизни у щенка возникают проблемы. Многие слышали, как воют оставленные одни собаки. Многие на своем доме испытали страх одиночества животного. Полный разгром в квартире очень частое последствие ухода хозяина из дома без собаки.

Мы, конечно, научим щенка оставаться дома одного. Можете не сомневаться. Но вы тоже должны соблюдать правила.

1. Если Вы не можете укоротить свой рабочий день, и ваш пес будет сидеть дома один с 8 утра до 19-00, то вам лучше вообще не заводить собаку или завести парочку карликовых песиков, которые будут развлекать друг друга.
2. Нельзя оставлять дома одного щенка (в месячном возрасте более чем на 4 часа), в двухмесячном на 5 часов, в трехмесячном более чем на 6 часов.
3. Если щенок остается один в темное время суток, обязательно должен быть включен свет там, где находится малыш.
4. В доступном для щенка месте должна стоять свежая вода, возможно и еда.
5. На время вашего ухода обязательно давайте щенку особенные игрушки.
6. Будет замечательно, если по истечении половины времени одиночества кто-то проведает щенка. Покормит, поиграет, уберет кучки и лужицы.

Ну что ж правила прописаны. Занятие начинается.

Покупая щенка, обязательно поинтересуйтесь у заводчика, оставался ли малыш один дома, сколько он находился в одиночестве и как себя вел. Это будет первая информация, от которой мы будем отталкиваться в своем обучении. Свою Елку я взяла у заводчика, после того как узнала, что собака сидит одна в отдельной комнате целый день и ее никуда не отпускают. Мне стало невыносимо жалко ее, и я пришла и забрала ее.

Следовательно, у моего щенка одиночество стало привычкой, и когда я уходила из дома, моя Елка просто ложилась спать.

Если щенка дома до Вас никогда не оставляли одного, то тактика будет другой.

Вы берете три дня отпуска и начинаете за эти дни приучать щенка к одиночеству.

Первый день. Начало занятий.

Щенок должен наиграться, накушаться и очень устать. Как только его глазки начинают слипаться, отнесите его в комнату, положите на подстилку и, закрыв, плотно дверь уйдите. Я думаю, щенок будет спокойно спать, он ведь устал. Так делайте при любом удобном случае. Старайтесь, не заходит в комнату, когда щенок проснулся и скулит. Дождитесь, когда в комнате будет тишина, и тогда можете зайти или выпустить малыша на свободу.

То же самое делаем и с уходом из квартиры. Не уходите, когда малыш спит, крадучись на цыпочках. Вы должны уйти, когда он устал, сыт и очень хочет спать, но глаза еще не закрыл.

Второй день.

Вы должны несколько раз в день уйти просто так из квартиры, хотя бы на несколько минут. Сказав щенку, что вы идете на работу, выйдите за входную дверь, закройте ее на ключ и хотя бы спуститесь вниз, чтобы ваши затихающие шаги были слышны. Вы можете вернуться через 5-10 минут. И так несколько раз в день. Обязательно перед уходом дайте ему новую игрушку или то, что можно пожевать какое- то время. Заходить в квартиру можно, если щенок молчит. Если он скулит, потерпите за дверью, но ни в коем случае не врывайтесь в квартиру на вопли малыша. Пусть соседи немного потерпят, зато им в дальнейшем будет спокойно.

Если эти правила будут выполняться неукоснительно, то проблем с уходом у вас не будет.

Третий день.

Вы уходите из дома на целый час, используя все подсказки, которые я дала для первых двух дней. Можете уйти из дома уже раза три.



Теперь поговорим о вашем возращении.


Здесь таятся подводные камни, о которые многие развивают себе носы.

Ваши неправильные действия.

1.Возвращаясь, домой, истосковавшись по своему малышу, Вы бросаете сумки в прихожей и сразу начинаете играть с малышом, целовать его и гладить. Эмоции зашкаливают.

Ваши правильные действия.


Вы входите в дверь и спокойно входите в прихожую, раздеваетесь, разуваетесь и затем спокойно проходите в комнату. В это время щенок будет прыгать на вас лаять, скулить от счастья. Не замечайте этого, как бы тяжело вам это не было. Не забывайте собака не человек, и она не обидится на ваше поведение. Так ведут себя настоящие вожаки. В комнате, когда малыш немного успокоиться можете дать волю своим чувствам. Делайте теперь что хотите с любимой собакой.



2. Вы открываете дверь и понимаете, что от вашего дома ничего не осталось, ну почти ничего. Малыш набедокурил так, что вам хочется его убить. И вы с разбегу начинаете его ругать, а может и бить. Ну, в общем наказывать. Это неправильные действия.

Придя, домой и, увидев весь этот бедлам, вы, конечно, возмущены, но на себя. Ну почему я не убрала пульт от телевизора. Зачем оставила свои новые сапоги в прихожей. Так разобрались в себе, разделись, прошли в комнату и приласкали малыша. Все это он сделал, так как тосковал без вас. Его сердце просто разрывалось от горя, и чтобы оно совсем не разовралось, он съел ваши новые сапоги.

Ваше поведение закрепит у собаки привычку встречать вас, так как вы этого хотите. Или спокойно или сбивать с ног. Решите, что вам больше нравиться.

Елена Гордеева

Натали&Беретта
12.07.2009, 19:16
Огромное Вам спасибо!!!

Ксюшка-терьер
18.08.2009, 14:30
А можно я тоже в эту темку напишу? Я искала-искала, ответа, как поступить конкретно в нашей ситуации, не нашла.
Мы три дня назад взяли йорка, ему три месяца. У заводчика он был вместе с другими собака, теперь стоит выйти из комнаты на минуту, начинает плакать. Муж говорит, что он скучает по дому, и прежде чем приучать оставаться в одиночестве, надо дать ему привыкнуть. Прав ли он, или надо с самого первого дня приучать? Я не работаю, так что могу с ним сидеть сутки напролет. Потом, конечно, придется оставлять одного, а сейчас как лучше поступить - следовать приведенным выше рекомендациям или не торопиться? подскажите, плиз...

Stay630
18.08.2009, 14:35
Во ервых 3 месяца - это не подрощеный щенок, это нормальный щенок после двух прививок, как и положено:) А плачет он по двум причинам - ему страшно и непривычно и он проверяет границы дозволенного в новой стае:) Так что воспитание должно начинаться не то что с первого дня - с первой секунды как собака переступает порог нового дома!:) А то потом получать будете массу впечатлений от соседей, когда соберётесь куда-то вечером съездить отдохнуть, или в кино, или в магазин...:)

ЛЮБАВА
18.08.2009, 14:38
Я считаю, что нужно дать щенку привыкнуть к новому дому и к Вам!!! Поэтому я всегда предупреждаю покупателей, что бы хотя бы несколько дней или с недельку, не оставлять его одного надолго!!!

irochka
03.11.2009, 18:02
Здравствуйте, неделю назад мы взяли подрощенного щенка (8,5 мес) первые два дня мы были дома с ним, чтобы привык к новому месту, а теперь стоит нам уйти на работу так дома начинается концерт, щенок скулит и гавкает так что на улице слышно:`` нам уже соседи стали высказывать:mad: подскажите как быть? как приучить одного дома оставаться?

Stay630
03.11.2009, 22:40
ну никто не говорил что будет легко:)) Как - очень просто, придётся потратить и нервы и время.

Сажаете собаку в комнату, закрываете дверь, уходите в коридор, стоите очень тихо, для убедительности можете пошуметь ключами или хлопнуть входной дверью. Естественно там в комнате начинается истерика. Объясню почему - собаке неуютно, возможно он привык что с ним дома кто-то постоянно был, ему элементарно страшно в новом доме - уж простите, 2 дня - это пшик для периода адаптации собаки - как минимум 2 недели, тем более возраст полового созревания у щенка!

Вы стоите и терпеливо ждёте хотя бы 10-ти секундной паузы в воплях, и пока тихо тут же входите и ласкаете собаку там как это только возможно. И опять выходите, проделываете всё описаное выше, когда интервалы между криками станут увеличиваться - вы постепенно увеличиваете время вашего отсутствия в комнате, постепенно доводите до часа, потом до 2-3 часов. Запомните - наказания не приведут ни к чему хорошему - вы усугубите положение, в конце концов собака будет очень сильно нервничать, орать, и пребываь в ужасе от того что вы вот-вот на её крики появитесь и будете ругать, как правило дальше - больше, для самоуспокоения собака начинает жевать всё подряд, писать и какать на мебель, портить всё в комнате в ваше отсутсвие - при этом она не видит ничего плохого в своих действиях - по её мнению она так успокаивается! Помимо всего прочего собака утвердится во мнении что привлечь ваше драгоценное внимание можно только поорав как следует - чем она и будет заниматься целыми днями, ведь в конце концов вы вернётесь с работы - и неважно с каким лицом вы зайдёте в комнату - собака даже негативом но будет пытаться получить порцию внимания.

Когда начнёте тренировки - оставляйте щенку в комнате игрушки, оставьте свою вещь, которую не жалко - чтобы пахло вами, собаке так спокойнее.

irochka
04.11.2009, 11:17
Спасибо большое за быстрый ответ все в ближайших выходных начнем тренировки:love: а наказывать я ее не могу, мне просто жалко очень когда она плачет:(, просто когда она жила у заводчика там было много собак и ей не одиноко было

Valery
20.11.2009, 23:01
Вы знаете, у нас когда то был пудель, мы уехали на яхту и его не взяли ,потому что его укачивало. Нас не было две недели и за ним присматривали наши родители,когда мы вернулись о не подошёл к нам и потом больше ни когда не встречал нас у двери. Посмотрит из далека и уходит, так и не простил до самой смерти. Такие дела.Хороший был пёсик. Добрый.

Ирина и Ника
23.06.2010, 06:43
Неврозы одиночества.

Итак, о неврозах одиночества. Тема актуальная для многих, поэтому рекомендую ознакомиться всем - вдруг да найдется что-то полезное. Впрочем, готовых рецептов пока (а может быть, и вообще) не даю. Это лишь чрезвычайно краткое пособие по самодиагностике.

Неврозы одиночества - это группа проблем, так или иначе связанных с уходом из дома хозяев. Проявляются они аномальным поведением - что характерно - именно в то время, когда собака (крайне редко кошка) остается дома одна.
Различаются три формы неврозов одиночества (иногда стоит говорить о четырех).

1. Шум (вой и лай) в одиночестве. Подробно расписывать нет нужды - думаю, все хорошо себе представляют, как это выглядит.
Такая проблема характерна для ситуации, когда собака "залюблена". Отношения со зверем формируются на эмоциональной основе. Характерная ситуация - после длительного отсутствия хозяин (придя с работы, например) стремится компенсировать "бедной зверюшке" нехватку своего внимания в течение дня и начинает ее бурно ласкать, играть и т.п. При этом избыток эмоций (приятных, чего уж там) вызывает выброс эндорфинов - "гормонов счастья". А эндорфины потому так называются, что это сокращение от слов "эндогенные морфины". Опиаты. Иными словами, наркота собственного производства. И, когда любимый хозяин снова уходит на работу, стимулируемая им выработка эндорфинов прекращается. Начинается "ломка", и именно из-за нее зверь начинает выть, орать, лаять и всячески радовать терпеливых соседей.

2. Порча вещей (преимущественно, принадлежащих конкретному человеку). В ранне-переходном возрасте (перед полугодом) это относительно нормально - зверь учится себя вести. Но, если Ваши башмаки съедаются каждый раз, как Вы забываете перед уходом спрятать их подальше - проблема налицо.
Причина такого безобразия - в излишне эмоциональных или (еще чаще) неровных, непоследовательных отношениях с тем из хозяев, чьи вещи портит собака. Механизм развития этой беды - примерно тот же. что и в п.1.

3. "Разборка" квартиры. Оторванные косяки входной двери, сорванный пол в прихожей, иногда - проеденные насквозь двери... Все это - наиболее характерные симптомы. Иногда (к счастью. редко) проблема развивается в противоположную сторону: зверь стаскивает вещи к своему убежищу и прячется среди них. Такое бывает, когда другой надежды на спасение уже нет.
Связана эта проблема с территориальными стереотипами. Проще говоря, собака стремится вырваться на волю. Это бывает с подобранными бродячими собаками, которые, как бушмены, просто не знают, что такое четыре стены. А бывает и с домашними, но настолько неуверенными в своем положении дома и в своих силах, что вырваться наружу - для них единственный путь к спасению.
Усугубляют ситуацию, как ни странно, ограничения собачьей свободы в доме: закрытые двери, поводки, загородки. Собака стремится контролировать всю свою территорию - в городском доме ею автоматически становится квартира. независимо от размеров. И, если какая-то часть этой территории ей недоступна, собака в силу природных законов восприятия считает, что именно оттуда придет враг. А ежели еще и возникает сомнение в собственных силах - тогда и возникает стремление убежать, исчезнуть.

4. И, наконец, лужи и кучи - именно в отсутствие хозяев. Тоже вряд ли это требует расшифровки. И опять же, до полугода для собаки нормально справлять нужду дома, то есть, в логове. Поскольку щенок, как правило, небоеспособен и только ослабляет стаю. Зато когда щенок становится молодой собакой. он должен продемонстрировать окружающим, что в стае появился новый воин. Поэтому обязан расставлять метки на внешней территории.
Эта проблема - своеобразный гибрид предыдущих. С одной стороны, такое поведение восходит к метке, а значит, связано с территориальными представлениями. В этом отношении проблема еще не развилась до стадии "спасайся, кто может". Но ситуация отягощена эмоциональными проблемами и, скорее всего, излишней возбудимостью и лабильностью нервной системы. Потому что, помимо стремления метить территорию, добавляется еще и упомянутая выше "ломка" или же банальная потеря контроля над сфинктерами мочевого пузыря и прямой кишки. А это уже непосредственно относится к состоянию нервной системы.

Дополнение.
Еще одна разновидность невроза одиночества - писание в постель хозяина или на вещи кого-нибудь из них. Собственно, это уже не отдельная проблема, а другое проявление проблемы, уже описанной выше. И даже не всегда имеет прямое отношение к неврозам одиночества.
Как и "адресное" поедание вещей, писанье на вещи или постель говорит о сбоях в отношениях с этим человеком. Только вместо стремления "взять башмак на память" это восходит к метке. То есть, зверь заявляет свои права на этого человека тем, что обозначает: вещи хозяина принадлежат и ему. А следовательно, и отншения с ним предельно близкие.
В то же время, невозможно охарактеризовать такие отношения однозначно - как излишне эмоциональные или, напротив, излишне формальные. Но о том, что отношения имеют какой-то "уклон", не соответствуют представлениям зверя и постоянно требуют подтверждения, говорить можно вполне определенно.

Криволапчук Н.Д.

Наташкевич
18.08.2012, 00:14
Всем привет! У нас вчера случился кошмар,помогите....
Мы приехали с дачи неделю назад, Чейз был с нами, приехали в москву....пошли в магазин закрываем дверь а он как начнёт скулить, ну мы думали перестанет,возвращаемся а он скулит на весь двор у нас 5ка , соседи стали выговаривать что он у вас так орёт...раньше этого не было, вот после лета так стал себя вести, что делать???

ЛЮБАВА
18.08.2012, 12:38
Наташкевич, воспитывать! Все дело в том, что на даче он привык, что все 24 часа дома кто-то есть! А тут Вы его оставили одного! Нужно заново приучать его быть дома одному! Т.е. потихоньку, начиная с нескольких минут, а потом и на несколько часов переходить!

Lana
18.08.2012, 12:51
Наташкевич, Любовь Викторовна совершенно права,наберитесь побольше терпения и перевоспитывать заново. Мой тоже поскуливает когда мы из комнаты выходим а его не берём,но мы прикрикнем и потом игнорируем пару минут поскулит и если успокоится тогда подходим

ЛЮБАВА
18.08.2012, 15:59
Наташкевич, вот, нужная Вам тема, почитайте, потом как, он лает у Вас не по ночам, а именно в одиночестве!