PDA

Просмотр полной версии : Когда собака стремится убежать


Stay630
18.11.2008, 22:49
Итак, рассмотрим для начала один из периодов развития собаки.
В промежутке от 4 до 8 месяцев у собак как правило возникает "Период Бегства".

Выдержка из статьи про периоды Развития Собаки: "Инстинкт бегства - это зов предков. В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении. На воле такое поведение было бы совершенно нормальным. Молодой кобель или сука, возможно, отправились бы на поиски партнера (примерно это время у большинства сук наступает период первой течки) или просто самостоятельно обследовать территорию.

У людей этому периоду соответствует возраст от четырнадцати до шестнадцати лет. Инстинкт бегства проявляется не на всем протяжении периода от четырех до восьми месяцев, обычно странности поведения наблюдаются в течение нескольких дней, иногда около месяца. В дальнейшем сложности с выполнением команды “ко мне!” могут быть обусловлены тем, сколько удовольствия получил молодой пес, подчинившись зову предков."

Stay630
18.11.2008, 22:54
Итак, рассмотрим ситуацию - собака убежала от вас в парке, игнорируя все ваши крики, топанье ногами и оры пёс понёсся, допустим, за птичкой. Птичка улетела, но пёс уже далеко от вас и его тянет дальше, вот он с удовольствием покормился с рук у детей мороженым или бутербродом, а потом и вовсе встретил собаку противоположного пола и начались весёлые игры на траве. И вот тут появляетесь вы, с перекошеным от злости лицом, нервно мотая поводком в руках. Что происходит дальше - объяснять не надо, и так понятно что собаке влетит по первое число............СТОП! Теперь посмотрите как всё это видит ваша собака! Всё очень просто - появляется первый звоночек в разуме у собаки - побег сулит радость, игры, встречи, а вот появление хозяина не несёт ничего хорошего кроме криков и обиды.... Далее, повторяя ругань на собаку вы раз от раза подтверждаете её догадку и тем самым, сами того не подозревая, подкрепляете тягу к таким самовольным путешествиям! Теперь читаем что делать:)

Stay630
18.11.2008, 23:04
О команде "ко мне"
А почему она должна подходить? Потому, что только вам так хочется? А ей какое дело до ваших желаний!

И что чаще всего слышит собака в вашей команде, вы задумывались? Очень неутешительное: “Подойди ко мне сейчас же... просто так”; “Подойдешь ко мне и перестанешь заниматься всеми интересными делами сразу же”; “Иди сюда, я возьму на тебя на противный поводок - прогулка закончилась”; “Ну только подойди ко мне, я тебя выдеру за съеденный кусок (за то, что не подошла по первой команде; за то, что приставала к другой собаке; за то, что погналась за кошкой и так далее и тому подобное). То есть последствия выполнения команды подзыва собака расценивает как отрицательное подкрепление, и при неоднократном повторении ситуаций это поведение затухает. И это естественно, ведь вы пользуетесь методом отучения с применением отрицательного подкрепления!

Причины, по которым собака может подбежать к хозяину по его зову, должны быть важными (значимыми) для собаки.

Старайтесь до выхода на улицу отработать хоть немного дома команду "ко мне". При этом поощряя собаку ласковыми словами и лакомствами! Но помните, что исполнение этой команды должно означать для собаки только положительные эмоции.
Как только собака освоится на улице, начинайте тренировать эту команду. Ваша задача поселить в собаке страх, да-да, именно страх того, что если она не выполнит команду то :
- хозяин может спрятаться, убежать и оставить собаку одну-одинёшеньку на всю её жизнь:)

Команда "Ко мне" в щенячьем возрасте наиболее легко вспринимаема, если щенок увидит что:
-8) после подачи команды хозяин начинает делать что-нибудь необычное, но очень интересное (присядет, ляжет, подпрыгнет, в ладоши похлопает, мячиком поиграет, камушком и так далее) - нужно подбежать, полюбопытствовать;

Для собак более старшего возраста команда должна означать:
- 1) срочно беги к хозяину, а то он убежит, спрячется, пропадет и бросит тебя одну на всю оставшуюся жизнь;

2) беги к хозяину и получишь что-нибудь ну очень вкусненькое (это особенно важно, когда ты голоден или молод);

3) если хочешь, чтобы тебе наговорили всякие ласковые слова, потискали, погладили, а то и нос позволили лизнуть, подойди к хозяину;

4) если подойдешь, наиграешься вволю любимым хозяином и любимой игрушкой;

Stay630
18.11.2008, 23:07
На первых порах никогда не подзывайте собаку к себе чтобы надеть поводок и отвести её домой! не связывайте команду с тем что собаку огорчает! Команда должна превратиться в постулат, неукоснительно выполняемый собакой - это в первую очередь залог безопасности вашей собаки на улице!
И ещё! Никогда не пользуйтесь командой “Ко мне!” , чтобы подозвать собаку для наказания. Любыми другими путями поймайте или зафиксируйте собаку, но не этим.

Часто бывает и такое. Желая отловить собаку, владелец, подавая команду, приближается сам. Два-три таких повтора и собака начинает понимать: Ничего не надо делать, хозяин сам сейчас появится!
Никогда не приближайтесь к собаке после команды подзыва сами, а уходите, убегайте от нее несколько раз подавая команду. Слух собаки очень острый, по снижению интенсивности звука, она поймет, что вы удаляетесь и побежит за вами. Если, конечно, она заинтересована в вашем обществе, но это уже другой вопрос.

Если уже случилось так, что команда “Ко мне!” стойко связалась для собаки с неприятными последствиями, смените команду подзыва. Используйте предложенные причины для отработки подхода, например, по команде “Иди сюда!”.