PDA

Просмотр полной версии : Чем полезна игрушка


Stay630
26.11.2008, 13:57
Собака любит играть, независимо от возраста, игра для собаки при помощи игрушки с любимым хозяином - это уже наслаждение:) Но мало кто из хозяев догадывается что вы можете сами превратить игрушку просто таки в культ для вашей собаки, сделать её получение и 5 минут игры с вами в миллион раз желаннее любого вкусного кусочка:)

Правила до безобразия просты. Пусть у собаки будет много игрушек в свободном доступе. Но выберите одну единственную, и заберите её. Это игрушка, которой будете играть с собакой только вы:) Заведите себе за правило - играть с собакой вы будете только этой игрушкой и никакой другой, и только тогда когда вы захотите поиграть, а не тогда когда собака начнёт к вам приставать. С остальными игрушками пусть возится сама в своё удовольствие, но эта будет только у вас:) И играть вы теперь с собакой будете только в определённое время! Тем самым очень скоро вы закрепите у собаки простую связь именно этой игрушки с наивысшим кайфом!

Люба
26.11.2008, 16:43
Здорово:good:
Надо попробовать:)

Stay630
26.11.2008, 17:12
Далее область применения такой волшебной игрушки безгранична:) Например при приучении собаки к прогулкам, после героического посещения ветеринарки, после долгой дороги в авто, да и просто в перерывах во время поездок на машине:) Собака завидев в ваших руках эту самую игрушку забудет обо всех неприятностях и неудобствах и в дальнейшем будет более благосклонно относиться к машине или к поездкам по врачам:)

Ермила
05.12.2008, 15:55
А моя собака почему то игнорирует игрушки, у неё есть и хрюшка, и разные мячи, и куриная лапа, и верёвочка, но она и щенком не очень им внимания уделяла. Я кину ей мяч, она схватит его и бежит от меня. Я уж и сыром стала её приучать.чтоб мяч принесла, а она остановится в метре от меня положит мяч и быстро схватит сыр, чтоб ещё успеть потом схватить мяч и удрать от меня. Сколько примерно нужно времени чтоб научить приносить мяч? И какая периодичность команд должна быть?

Stay630
12.12.2008, 18:56
а вы мячик в таком случае сами с пола поднимаете, если собака его до вас не донесла?:)

Тут принцип простой, принесла в руки - получила сыр. Не принесла - получила игнор:) Смотрите, если вы кинули игрушку, собака за ней сбегала, несёт....она прекрасно знает что там скорее всего что то вкусненькое вы дадите, она кидает игрушку, вы даёте ей сыр, тем самым, поощряя её, а дальше собака ваши попытки взять мячик чтобы снова его бросить воспринимает как игру, и со временем она (собака то умная!) смекает что мячик можно и подальше положить от вас, и вкусное получить, потому что вы даёте - значит вас всё устраивает, и ещё поиграть потом, подразнив вас:) К сожалению, переучивать гораздо труднее чем учить заново, вам придётся сменить команду для начала. Потому что старая команда не означает что игрушку надо донести в руки. Если собака не отдала вещь в руки - вы в праве прекратить игру, развернуться и уйти. Не ругать, не кричать, просто отойти. Скорее всего этим вы побудите собаку поднести игрушку к вам. Если же нет, то попробуйте следующее, собака не донесла игрушку, не нагибайтесь за ней, ногой расшевелите игрушку, таким образом вы снова возбудите в собаке интерес к ней, дождитесь пока она её схватит, скорее всего на этот раз она принесёт её ближе. И так пока не подойдёт к вам с игрушкой в зубах. Ваша задача - дать понять собаке, что лакомство, и продолжение игры будет только если она выполнит ваши условия, брать игрушку только изо рта собаки!

А чтобы побудить собаку к играм - не ленитесь, заведите как я писала выше самую любимую игрушку. Выделите в удобное для вас время (помните что оно единыжды выделенное должно стать повседневным), много не надо, достаточно 10 минут более чем, и только в это время сами играйте с собакой. Всё остальное время пусть играет сама с собой своими игрушками, а эта игрушка будет только у вас и играть она будет ею только с вами в определённое время:) Вы и моргнуть не успеете как эта вещь станет самой заветной игрушкой:)

Masha:)
12.12.2008, 21:48
А вот мой пес игрушку всегда приносит к ногам, но отдавать ее мне отказывается. начинает рычать, причем очень сильно, и терзает игрушку, но только у меня в ногах или на коленях, стоит мне только встать, как он теряет к игрушке весь интерес

Ермила
16.12.2008, 14:05
Да, да и моя принесёт мяч и держит в зубах, только я протяну руку взять у неё изо рта, она тут же убегает, а если я сижу и не реагирую, то ей надоедает ждать и она кладёт мяч, но не рядом а поодаль от меня и мне приходится вставать чтоб взять его и кинуть заново. Всё учу, учу но пока не очень получается.

Ронечка и Аленка!
07.01.2009, 21:47
А у меня все игрушки в коробке их там штук10 то что она захочет достанет и играется

Stay630
09.01.2009, 23:03
Это правильно, но я здесь объясняла полезность наличия именно заветной игрушки, которой будете только вы играть с собакой, игруши, которую собака будет жаждать сильнее всего на свете:)

Анечка
16.03.2009, 02:51
Stay630 спасибо за совет)) Очень интересно. Будем пробовать)))

Ksuelu
12.04.2012, 18:28
То есть ничего страшного, если у щенка не одна, не две, а целых пять игрушек, например? У Арбузика на сегодняшний день только латексная индюшачья косточка и мишка, которого он по квартире как друга таскает. Косточку тоже очень любит! Не потеряет ли он такой живой интерес к этим игрушкам, если купить ему еще пару игрушек и нало ли их будет давать их ему по очереди?

Nataly&Teddy
12.04.2012, 18:42
У нас много игрушек, играет с разными, видимо по настроению, но если купить новую, то первое время играет только с ней (первый день уж точно). Все как у детей :)

Ksuelu
12.04.2012, 19:01
Вот уж точно, детки малые)))) А когда Вы новые покупаете, он про старые не забывает в итоге?

А-ленка
12.04.2012, 19:37
Ksuelu, нет не забывает,просто есть любимые игрушки,а есть не очень любимые,а есть и такие, в которые, совсем не играет,но это уже не от количества игрушек зависит,а от самих игрушек:) У моей Дженни тоже много игрушек,играет со всеми по очереди,но есть и такая,с которой совсем не играет:(

Stay630, спасибо,очень интересная информация, надо будет попробовать:)

Nataly&Teddy
12.04.2012, 22:35
И мой играет по очереди, просто есть те с которыми чаще, а есть те, с которыми реже, но это думаю какие то собств предпочтения

@Оленька@
13.04.2012, 09:11
Nataly&Teddy, а у моего есть любимая игрушка: сердечко.Он его так любит,везде с ним!!

Nataly&Teddy
13.04.2012, 13:38
Здорово, а Вы попробуйте ще предложить ему разнотипные игрушки - мычики, гремелки, пищалки, веревки и т.д.

Ksuelu
13.04.2012, 19:37
) У нас пока две, играет как сумасшедший, что нас очень радует,) гоняет их по квартире, но почему задавала все эти вопросы - ночью ему, похоже, скучно... так что буду покупать ему еще чего-нибудь!
Спасибо за советы!))

Ksuelu
11.05.2012, 19:07
Всем доброго времени суток!)) У меня такой вопрос - у нас малышу 3 месяца через 3 дня, купили ему игрушку - а к ней прилагалась такая вот сувенирка в подарок - можно ли ему давать?

http://assets3.mmm-tasty.ru/3474933904/assets/att/66/f1/7853143_0_0_IMAG0580_tlog.jpg

@Оленька@
11.05.2012, 19:34
Ksuelu, конечно,только до еды,а то его вырвет и немного,час-полчаса поогрызет ,отобрали

Оля и Боня
11.05.2012, 19:36
Ksuelu, А что это?

@Оленька@
11.05.2012, 19:38
Оля и Боня, это косточка из жил с узелками

Ksuelu
11.05.2012, 19:45
Оля и Боня; Ага, Оленька права, в магазине нам так же сказали, жилки спресованные - вот думаю, не поранят они горло Арбуза, или стоит все же отдать эту игрушку годовалой маминой чихуа хуа...?

Оля и Боня
11.05.2012, 19:45
АААААА! Теперь понятно!А то я не разглядела!!!!:lol::-D:)))

Ksuelu
11.05.2012, 19:46
@Оленька@;
Спасибо Вам огромное - буду знать")) давать с осторожностью и буду наблюдать за тем как играет)) спасибо!!

Оля и Боня;
Да... фотографии с мобильного не очень выходят, к сожалению(( но без фото я бы так не объяснила)))):lol: начала бы странными формулировками описывать!)

@Оленька@
12.05.2012, 09:06
Ksuelu, и ещё от этой кости усики и борода пачкается!
Заводите свою страничку:вот инструкция http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=27137
линеечку вставьте! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22315
и ссылку на свою страничку в наши любимцы http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26885
как фото правильно вставить http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22317

Создавайте!Будем общаться!

Шенни
12.05.2012, 11:39
) У нас пока две, играет как сумасшедший, что нас очень радует,) гоняет их по квартире, но почему задавала все эти вопросы - ночью ему, похоже, скучно... так что буду покупать ему еще чего-нибудь!
Спасибо за советы!))
Ночью нормальные собаки спят крепким сном.:red:

@Оленька@
12.05.2012, 12:06
Шенни, когда хозяева работают,собачки спят,а вечером и ночью играть хотят.А в выхлдные наооборот

Ksuelu
12.05.2012, 13:17
Ksuelu, и ещё от этой кости усики и борода пачкается!
Заводите свою страничку:вот инструкция http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=27137
линеечку вставьте! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22315
и ссылку на свою страничку в наши любимцы http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26885
как фото правильно вставить http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22317

Создавайте!Будем общаться!

Да))) собираюсь создавать!! огромное спасибо за ссылки - вчера не смогла самостоятельно найти!! Обязательно будем общаться!

Не заметила вчера, чтобы бороденка испачкалась) сегодня понаблюдаю - но грыз он ее прям как сумасшедший - был рад просто безумно этой "косточке")))

Ksuelu
12.05.2012, 13:18
Ночью нормальные собаки спят крепким сном.:red:

Мы уже слава богу тоже спим, а первые две недели, как от заводчицы забрали - он прям места себе, видимо, не находил...Бродил, гавкал, думала, игрушки его займут, а теперь до 9 храпака даем)) счастливые теперь все в доме)

Ksuelu
12.05.2012, 13:20
Шенни, когда хозяева работают,собачки спят,а вечером и ночью играть хотят.А в выхлдные наооборот

Дааа) поспать днем мы любим безумно - в выходные особенно)) как будто у него вся неделя рабочая была и он уголь разгружал :lol: Но, когда не спит, бегает по квартире как индеец, слава богу стал и ночью спать отлично!

@Оленька@
12.05.2012, 13:22
Ksuelu, ну что создали страничку?

Наталья1802
03.07.2012, 22:42
А у нас ситуация такая : в наличии штук 8 игрушек:love: Когда играет всякую брось она бежит и несёт её к себе на лежанку :

http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/04/9b/9b2e85e1d389981b5a0aefc793b2c64b.jpg (http://keep4u.ru)

А вот к одной из них, даже не игрушка, а моя резинка из плотной ткани для волос,вот она её облюбовала, только её одну долго носит в зубах по комнате и пытается всё спрятать :lol: по итогу несёт на лежанку лапками быстро-быстро роет в углу , кладёт туда резинку и мордочкой пытается зарыть её под подстилку :))):))):))) просто умора смотреть на это :lol::lol::lol: Интересно как это объяснить :)

ЛЮБАВА
04.07.2012, 11:56
Наталья1802, какая симпатичная девулька у Вас! Да никак не объяснить, живет щенок, своей щенячьей жизни и радуется жизни!!!

Наталья1802
04.07.2012, 20:15
ЛЮБАВА, у нас с ней взаимные чувства!

Размещение крупных смвйлов, картинок, цветного и крупного шрифта, разрешено только на Личных страничках и в теме Поздравлялки! Прошу придерживаться Правил форума!!!

Кристинка
27.07.2012, 17:23
Сегодня захотела поиграть с малышом,начала пищать игрушкой,а он её испугался,и всё время в панике отбегал.Почему?Что делать?

Lana
27.07.2012, 18:47
Кристинка, сначала попробуйте дать ему обнюхать игрушку,так сказать ознакомиться, может перестанет пугатся,если нет тогда удалите из неё пищалку. не все собаки их любят. удачи

Кристинка
27.07.2012, 18:54
Да нет,Соричка очень любит пищалки,и с этой игрушкой он особо не играет,так как она немного сложновато в виде кегли,зато звук громкий,буквально вчера ему она нравилась,а сегодня странно...даже нюхать не хочет,хочет отбежать!!

Кристинка
27.07.2012, 19:42
Вот она,это фото было сделано 2 дня назад!
http://i036.radikal.ru/1207/66/8fd1fc3d6ea3.jpg (http://www.radikal.ru)

Lana
27.07.2012, 21:45
Кристинка, можно на ты? дай ему другую игрушку,а эту попробуй через день опять дать. дай ему время к звуку привыкнуть. люди иногда тоже неожиданных громких звуков пугаются.

Кристинка
27.07.2012, 21:54
Да,конечно.
Ну просто сначала было всё в порядке,я игрушкой могла пискнуть и кинуть игрушку,а он её брал и голову в разные стороны)
Хорошо,у него есть любимая грушка,он с ней пока играет.Завтра попробую опять дать кеглю!

balashkate2000
25.12.2013, 20:00
Здравствуйте. Я искала тему про игры ,но увы не нашла. У меня такая проблема.Как только все засыпают у моего щенка начинаются игры , и даже если забрать все игрушки она находит одежду ,одеяла, подушки , как её от этого отучить. Помогите пожалуйста.

Ирина и Ника
25.12.2013, 20:58
balashkate2000, вы просто не в том разделе искали ответы на ваш вопрос,почитайте темы о воспитании http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=5

balashkate2000
25.08.2014, 14:11
Вот раз эта тема про игрушки, значит и про игры тоже , на просторах интернета нашла несколько игр.
Полезные игры дома
Поймай мячик.
Все, что вам нужно, это теннисный мячик, а играть в эту игру йорк может часами. Она хороша тем, что подходит и для дома (мячик можно катить по ковру), и для улицы (можно бросать).

Поймай рыбку.
Спокойно, аквариум не пострадает. Привяжите игрушку-пищалку к концу веревки, которая привязана к палочке (подойдет швабра, щетка, ветка, да что угодно). Поводите игрушкой перед носом собаки. Как только она начнет охоту, отведите «рыбку» подальше, но время от времени все-таки позволяйте собаке хватать добычу, чтобы ей было интересно.

Прятки.
Перейдите в другую комнату и позовите собаку. Если вы прихватили с собой коробочку с угощениями (подробнее об этом — в главе 13), то потрясите ею. Когда собака найдет вас, похвалите и дайте угощение. (Постепенно собака привыкнет играть в эту игру и без угощения.) Кроме развлечения, вы приучаете собаку подходить на ваш зов.

Найди Машу! Собаку можно научить различать имена людей, живущих в доме(если она их уже знает). В эту игру особенно интересно играть с детьми. Посадите детей в круг и дайте каждому коробочку с угощениями. Посадите йорка в центр круга и прикажите ему: «Найди Машу!» (или любого другого участника игры). Чтобы помочь собаке, Маша трясет коробочкой и протягивает ее собаке. Затем прикажите: «Найди Сашу!», и то же самое проделывает Саша. Постепенно детей можно усаживать подальше и исключить из игры угощение, а потом можете приказывать йорку искать детей по всему дому. Эта игра доставляет собаке огромное удовольствие, и она быстро приучается к ней.

Каждая игра с йорком должна способствовать закреплению хорошего поведения или поощряемых поступков. Кроме того, игра— отличный способ обучения.
Игра "Не тяни на поводке"
Йорки, хотя и маленькие собачки, но на поводке так же тянут своих хозяев, как и большие. Начинаем играть и избавляться от этой вредной привычке. Пристегнули поводок и побежали в ту сторону, в какую побежал Ваш йоркшир. Пробежали пару метров, резко повернули в прямо противоположную сторону и опять пробежали немного. Опять резко остановились и повернули. Такое "упражнение" повторяем до тех пор, пока наш терьер не поймет, что в любой момент Вы можете изменить направление движения, а, значит, рваться все время вперед просто не имеет смысла. Со временем собака перестает тащить Вас за собой и начинает наблюдать, куда Вы собираетесь повернуть.
Игра "Достать сосиску".
Вместо сосиски, как обычно, можно взять все, что привлекает Вашего йорка. Я беру сосиску и кладу ее под пластмассовый цветочный горшок. Пластмассовый - чтобы не пораниться, горшок - чтобы труднее было достать:). Говорю:"Ищи!" и йоркшир начинает искать сосиску, находит, потом пытается перевернуть горшок, а легкий предмет можно перевернуть только, если его прижать к вертикальной поверхности. В общем, ищите, переворачивайте:).
Игра-команда "Ищи!"
Все команды можно выучить в игре. Обучаться, играя, самое приятное занятие для щенков всех пород, а для наших йорков, особенно. Берем несколько вкусняшек, для начала не надо много. Привязываем йорка. Даем понюхать йоркширу эти вкусняшки. Прячем их у него на глазах, где-нибудь в одном помещении, отпускаем с поводка со словами "Ищи!". Хвалим с энтузиазмом, когда найдет и разрешаем съесть. Потом прячем в этом же помещении, но смотреть не даем. И, наконец, прячем в другой комнате.
Усложняем задачу и прячем предметы, предварительно показав их и давая понюхать. Мой Роки знает названия предметов и я просто говорю "Ищи мяч!" и он его ищет. "Ищи Дашу!" и он ищет нашу кошку.
Это не поиск по следу, это просто - игра.
Игра "Достань вкусняшку"
Предлагаю вашему вниманию интересную игру "Достань вкусняшку из бутылки". В эту игру обязательно надо играть с собакой, особенно со щенком. Вернее, играть будет щенок, развивая при этом свой ум, а Вы будете заниматься своим делом.
Возьмем прозрачную пластиковую бутылку без этикетки. Внутри она должна быть сухой. Насыпаем внутрь вкусняшек и показываем щенку, что из горлышка бутылки будут выпадать вкусняшки, если эту бутылку бить лапой или сильно крутить. Кладем бутылочку на пол и смотрим, как щенок "трудиться". Если питомец не понял, что надо делать, покажем еще раз.
Затем усложним задачу - закроем бутылку крышкой.
Попробуйте! Напишите, что у Вас получилось.
Игра "Где тут вход?"
Для игры нужны два человека. Помощник уводит собаку в комнату. Хозяин берет простыню и занавешивает ею открытую дверь на кухне. Закрыть простыней дверь надо так, чтобы не было видно наличников и пола на кухне. С боков простыня не крепится. Хозяин йорка уходит на кухню и оттуда зовет малыша. Прибежав на подзыв, йоркшир видит "закрытую" дверь. Его задача - пройти к Вам через простыню.
Игра "Кусочек колбаски"
Представляю вашему вниманию новую игру. Вместо кусочка колбаски можно взять сыр, мясо и т.д. Привязываем к этому кусочку веревочку, которая должна быть такой толщины, чтобы йорк смог крепко за нее ухватиться зубами. Берем нашего замечательного йоркшира на поводок. Поводок должен быть коротким. Привязываем к какому-нибудь тяжелому предмету или к дереву, если играете на улице. Кладем перед ним колбасу на веревке так, чтобы йорк смог достать только веревку, а не колбасу. Показываем, что на конце веревочки находится вкусная колбаска. Задача собаки: схватить веревочку, подтянуть к себе и съесть вожделенную колбасу.(только не забывайте,что колбасу йоркам лучше не давать, а заменять её на лакомства)
Игра "Как пройти к хозяину?"
В этой игре нужен помощник или надо найти такой забор, за который можно привязать поводок. Сначала ищем забор с входом или дыркой. Помощник держит собаку ( или привязываем поводок к забору ), а хозяин проходит через дыру в заборе на другую сторону. Дыра ( вход ) должна быть достаточно далеко от йорка, но в пределах видимости. Хозяин подходит к собаке, отвязывает ее и зовет у себе. Собака должна повторить путь хозяина.
Игра "Узнай хозяина"
В этой игре мы смотрим, может ли наш любимец узнать нас по запаху.
Один человек уводит собаку в другое помещение, а другой - хозяин набрасывает на себя покрывало, простыню, в общем все, что угодно, лишь бы стать неузнаваемым для питомца. Потом зовет йорка. Собака должна узнать хозяина в новом обличье.
Игра "Найди хозяина"
Поиграйте в прятки со своим йоркширским терьером. Прячьтесь везде, где только подскажет Вам Ваша фантазия. Зовите йорка только один раз, а когда он найдет Вас, не забудьте выразить свой восторг! Если Ваш питомец находит Вас слишком быстро, попробуйте залезть на стол:).

ЛЮБАВА
25.08.2014, 23:41
Мне, понравился, больше всего, вот этот совет: Если Ваш питомец находит Вас слишком быстро, попробуйте залезть на стол:).)))))))))))))))))))))))

БетсиВ
26.11.2018, 17:59
Здравствуйте. Забрали вчера щенка 7 месяцев. Прежние хозяева им совсем не занимались. Щенок совсем не проявляет интереса к играм. Это нормально? Может он болен? Ветеринар осматривал...

гугуся
26.11.2018, 18:05
БетсиВ, у него адаптация.....
приучать надо ко всему заново, в том числе и к играм....
маленькие щенки в основном играют с братьями-сестрами, а тут он один....