PDA

Просмотр полной версии : Мелкая сука... Как быть?


Ясвета
28.11.2008, 00:33
Ну вот, в этой темке попробуем подискутировать о мелких суках. В каких случаях пойти на риск и повязать суку? Ведь такие девочки в большинстве случаев претенденты на кесарево. Есть ли смысл подбирать им мелких кобелей или размер кобеля не имеет значения? Каких щенков в большинстве случаев рожает такая сука? Я конечно понимаю, что нужно обратить особое внимание на физическое состояние такой суки, ее крепость... В общем, кто имеет опыт в получении щенков от таких малявочек- откликайтесь! Любовь Викторовна, может быть Вы начнете?

Ясвета
28.11.2008, 11:27
А если рассмотреть мой случай... Моя Ляля сама весит 2.800, щенилась от кобеля весом 2 кг, дающим от разных сук как мелких, так и стандартных щенков. Щенки родились весом от 140 до 160 гр.- з шт. Из них выросли( им по 8 мес., одна из них Аришка) 2 мелких, один средний. Сейчас Ариша весит 1.750. Еще не текла.Конечно, пока рано об этом говорить, но как быть с ней?

ЛЮБАВА
28.11.2008, 11:31
А пока никак! Ждать течку, обычно суки растут до первой течки+100 потом еще прибавит, вот и будет ее постоянный уже размер!:good: Ей только 8 мес. значит до 2=х кг она вырастет, будем надеяться, а в 2=кг уже можно вязать смело, но только проверенным кобелем, дающим мелкое потомство!!!:good:

Ясвета
28.11.2008, 11:44
Тут же возник другой вопрос: вязать кобелем, дающим МЕЛКИЙ РАЗМЕР при рождении или МЕЛКИМИ вырастают? А то Ляля родила крупных, а выросло вот что...:(

ЛЮБАВА
28.11.2008, 11:47
Света, вот, тут-то собака и зарыта!!!!!:))) Именно мелких при рождении!!!!!:good: Потом они могут вырасти и в стандартных!:good: Главное, что бы родить легче ей было и не застряли "Головастики" у нее! Бывают такие крупноголовые щенки, что и стандартная сука не может разродиться!!!:(

Между прочим, это так, для информации...... Вот Вероника моя, рождена в помете из 4- щенков, и родилась она вторая по счету, самая крупная была в помете 136 гр., а в итоге к месяцу, оказалась самая маленькая.....:))) А в 4,5 мес. вообще перестала расти и так и осталась миничка!!!!!!:good: :love: :angel: Ну прибавляла конечно, но совсем мало, в год не по 100-150 гр!:)))

Ясвета
28.11.2008, 12:49
А может ли быть такое, что каким кобелем суку не вяжи- она будет рожать крупные плоды, а вырастать будут мелкие? Сейчас у моей Ляли второй помет, щенкам 3 недели. Родилось 2 щеночка, щенилась сейчас тоже от чешского кобеля, но другого, из питомника Богемия Платина. Сам он мелкий, но собаки стоят за ним практически все стандарт. Щенки родились с весом(присядьте, пожалуйста, если стоите!) : кобель- 170 гр., сука- 168. Взвешивала на электронных весах. В неделю сука весила 270 гр., кобель-250. Сука обогнала кобеля. Потом картина поменялась: в 2 недели кобель стал весить 380 гр., сука- 350. А сейчас, в 3 недели, кобель весит 500 гр., а сука 440. Я хочу пока понаблюдать за девочкой месяцев до трех. Мальчика однозначно буду продавать... Но если девочка опять будет маленькой-:mad::mad: :mad: !!!

ЛЮБАВА
28.11.2008, 13:06
Да нет, Света, не должна быть маленькой девочка!!!!! Стандартная похоже будет!!!:good:

Ясвета
28.11.2008, 13:10
И это я Лялю за 2 недели до родов несколько ограничивала в еде(естесственно, давая все необходимые витамины), когда нащупала всего двух щеночков. И то родила таких слоников!!!:lol:А кобель у нас что, с керри-блю-терьера вырастет???:D

ЛЮБАВА
28.11.2008, 13:32
Да нет, не обязательно вырастет!!!!!:))) Вот когда они начнут самостоятельно кушать, вот тогда и определится уже размер его!!!! Сейчас просто у мамочки два щенка, молока достаточно, жрюкают они до отвала, как говорится!!!!!:D У Вас щенкам 3 недели и весят 440 и 500 гр. А у меня сегодня 15=й день мальчику и весит он 440 граммов!!!!! Вот!!!! Но я даже и не заморачиваюсь, я знаю, что будет обычный стандартный мальчишка, в пределах 3=х кг!!!:good: Он такой толстенький, что у него кажется и шеи-то нет, одни складочки!!!!!!:))) А как его ограничишь в еде, если он один сосет, сколько хочет!!!!!!:))) Так что, что суждено им вырасти, то и вырастет!!!:good:

Ясвета
28.11.2008, 13:45
Молока у Ляли мало, они ее тянут целый день, но совсем не толстенькие! Прикармливаю уже третий день. У нее и с первыми щенками было немного молока.:(

ЛЮБАВА
28.11.2008, 13:48
Да, если молока мало, можно прикармливать и раньше 21=го дня, мне вет.говорит, что где-то с 17-го дня можно!!!! А у моих, молока, хоть залейся!!!!:good:

Stay630
28.11.2008, 14:30
Ох хорошо то хорошо как когда знаешь как мамка твоей мелочи рожала, сама али с ножом......а ведь как правило наврут - недорого возьмут, лишь бы ты щенка купил:( А мы потом удивляемся откуда это стандарт который разродиться не могёт:(

Ясвета
28.11.2008, 14:36
Это точно... Я даже не уверена, что сказанное заводчицей является правдой, что Лялька из помета 6 шт., т.к. мне так и не удалось больше с ней пообщаться. Я так же не знаю, какой вес был у щенов и пр.:(

Да, теперь более-менее ясно, что прежде, чем повязать девочку-мини, нужно очень тщательно подбирать ей кобеля, предварительно узнав, каких щенков он дает.:) А в моем случае нужно будет учитывать, что мама моей минички рожает "слоников"? Это не передается по наследству?

Stay630
28.11.2008, 16:02
Люба, а я правильно понимаю что в принцмпе в идеале для такого усложненнёго подбора пары лучше найти кобеля который уже вязался хотя бы с похожей линией разведения чтобы хоть как то предугадывать результаты?

Ясвета
28.11.2008, 16:06
В таком случае мне будет трудно найти пару для Ариши, т.к. у нас в области нет такого кол-ва собак и тем более не каждый так грамотно занимается разведением, учитывает такие нюансы...

Stay630
28.11.2008, 16:21
Ну вот вам тема для бессонных ночей, потому что вы слава богу как и Люба заинтересованы в качестве того что родится:)

ЛЮБАВА
28.11.2008, 18:01
Света, а Вы думаете почему люди приезжают в Москву на вязки и из Владивостока и из Мурманска и из Сочи?:good: Я уж не говорю о зарубежных поездках!!!!!! Ради того, что бы получить хорошее потомство и оставить лучшее из этого для себя!!!!!! :good:
А как можно не учитывать такие нюансы, ну кто же хочет заранее кесарить своих сук? Я такого не слышала!!!! Каждый старается найти что-то наулучшее для своей суки!!!!!! А не вязать с тем, что есть под рукой!!!! Ну я образно имею ввиду!!!!!

Ясвета
28.11.2008, 18:04
Так ведь еще, прежде чем приехать, нужно выяснить, что именно подойдет для, например, моей Аришки! Есть и такие, которые будут утверждать, что данный кобель подойдет для этой суки. А я ведь не всегда могу проследить, действительно ли это так? Да, и еще, не передается ли все-таки по наследству то, что Ляля(мать Ариши) рожает крупных щеночков?

ЛЮБАВА
28.11.2008, 18:10
Вот это то же нюанс, так сказать!!!! Тут еще чутье нужно, Вы же не просто так взяли и приехали, а какое-то время общаетесь с хозяйкой кобеля и письменно и по телефону, потом по возможности перепроверяете в других местах, так ли все гладко, как Вам говорят. Потом проиходится общаться даже и с теми людьми, кто вязался раньше там и сопоставив все это, потом уже решаетесь на вязку!!!!!! Если У Вас возникнет такое желание, я могу Вам потом дать координаты этого кобеля, т.е. его хозяйки, который дает мелкое потомство!!!! Кстати у нее 5 привозных кобелей и все они неоднократные Чемпионы.....:good:
А может быть это кобели передают размер щенков? И такое может быть....

Stay630
28.11.2008, 18:10
А вот интересно было бы хоть разочек вживую пообщаться с теми заводчиками, которые выписывали по каким то причинам прям таки эксклюзивную замороженую сперму из-за границы. Стоит такое удовольствие ой как недёшево, но хоть тут есть соотношение цена-качество? Ведь это всемирно известные производители которым дорога репутация!

Мне кажется надо эту тему как то подразделом сделать в теме подбор пары. Я думаю это не последняя тема со своими нюансами, которую вроде и в корзинку общую не положишь, а так или иначе про разведение говоришь.

Ясвета
28.11.2008, 18:17
Насчет того, что, чтобы выписать сперму- я на такое не пойду, а насчет кобеля, дающего мелочь, кончно, потом подумаю, когда Аришка подрастет... Очень тема интересная...Опять же, кому как, а я , например, не клюну на чемпионские титулы... Не всегда чемпион даст чемпиона. А что касается того, чтобы выяснить и проверить то, что говорят владельцы рекламируемого кобеля, то здесь Вы правы на все 100%. Я ни за что не решусь повязать свою малявочку на русское "авось"!

Stay630
28.11.2008, 18:22
Опять же как проверить то подлинно? Порой слушаешь заводчиков, простите, каких крокодильчиков на вязку привозят, а потом слава идёт про кобеля что он потомство изуродовал. Ну никто ж не признается что на осине не растут апельсины то! И получается кобель плохой, концы в воду, а пару таких сплетен - и прощай репутация:(

Ясвета
28.11.2008, 18:28
Будем брать "среднее арифметическое", т.е. выслушаем мнение всех, уточним данные полученных пометов и сделаем для себя вывод. Лучше было бы посмотреть на мамаш и детей, полученных от этого кобеля. На словах-то не всегда возможно проверить. В общем, предстоит трудная задача. Еще можно доверять владельцам уважаемых питомников, действительно дорожащим своей репутацией.

цыцарочка
29.11.2008, 22:12
:`` Девочки,с вашими рассуждениями,я уже опасаюсь за своего мальчишку!!!Он,конечно еще маленький,и ходить по девкам ему еще рановато,но как определить какие будут от него щены, если каждая хозяйка девочки будет ждать,что за потомство получиться с другой!!!
БЕДНЫЙ мой ребетенок!!!!:`
И еще,я надеюсь,что мой писюлек будет мелким,т.к. мамашка у нас мелкая,а папашка еще мельче!!!:red:

ЛЮБАВА
29.11.2008, 23:55
А вот тут Вы не правы, размер родителей не имеет значение! Как от мелких родителей может родиться стандартный, так и от стандартных может родиться мини!!! Не забывайте, что у него есть еще и бабушки и дедушки и прабабушки и прадедушки и т.д. до 7=го колена! И в кого Ваш малыш пойдет, это покажет только время!!!!:good:

цыцарочка
30.11.2008, 00:02
:red:Хорошо,не будем загадывать,что вырастет,то вырастет!!!Мы еще под тапку пешком ходим!!!

Светл@нка
15.08.2009, 18:02
Любовь Викторовна,Здравствуйте!Хотелось бы узнать об каких именно минюшках идёт речь?
Я имею ввиду вес:напишите примерно в цифрах от и до.
А то у меня есть такая малява и я думала,что не буду вязать,не оправдала надежд,не выросла.А её мама рожает преимущественно минюшек.
Прочла вашу темку и подумала:может ещё не всё потеряно?
И ещё:если кобелёк должен быть тоже миником-то это тоже примерно сколько в весе?От и до скольки в килограммах-граммах?
Заранее благодарна за ответ

ЛЮБАВА
20.08.2009, 15:08
Вообще-то до 2-х - 2,2 кг вязать не рекомендуется! Но бывают и исключения! Попробовать предположить конечно можете, если между тазовыми костями помещаются свободно два пальца, указательный и средний! Это можно, кстати проверить и у стандартной суки! Иначе есть вероятность, что сама родить не сможет! Даже у стандартных сук, есть такое понятие как "хорошая рожалка" и не очень! Т.е. если тазовые кости расположены именно так, что два пальца помещаются между ними, значит сука сможет сама родить!

Маруська
20.08.2009, 23:15
Это значит можно пререговорить с ветом и выслушать и взвешать все за и против но ближе наверно годам к 2 мини надо смотреть на матиринство, я правильно поняла????

ЛЮБАВА
20.08.2009, 23:37
Маша, ну во всяком случае, уж третьей течки точно ждать!!! Даже во вторую течку миничку не вяжут! Я посмотрела на Вашей страничке, Лолита Ваша пока 1500 весит? Маловато будет!))) Ждите, может еще до 2=х кг и дорастете, годам к 2=м!!!

Маруська
21.08.2009, 00:32
Только этими надеждами и живу:angel::angel::angel:!!! Но похоже что нет,что в 5 месяцев что сейчас вес один:``:``:``!!! А вот костюмы почему то малы все стали вот и думаю как так:lol:????

ЛЮБАВА
21.08.2009, 00:39
Маруська, это называется, набирает кондицию твой щенок!!! Она может в весе и прибавить, а в размере уже врятли!!! Так что я думаю, нужно тебе выбросить из головы даже мысли о вязке!!!

Маруська
23.08.2009, 22:21
Дак вот в том то и дело, что в ширину она не поправилась! А в длинну костюмчики все в горле давят!!!! Да и выкинула я уже эти мысли!!! Я же 2 беру,будуее выращивать!!!

Сеньерита
22.09.2009, 17:43
Так , что получается, мелких девочек вообще не стоит вязать?просто хочу рассказать, что прочитала в книге про йорков, что если девочку не вязать, у нее может потом быть проблемы в организме и может быть рак матки(и вроде того, что надо решить, когда заводишь девочку то ли ее сразу стерлизовать, то ли ее вязать.так как правильно поступить?у меня маленькая она, мама у нее тоже ,1,700 и родила 4 щенков и папа совсем мелкий 1,500. так мне тоже про вязку как и Марусе забыть?

Stay630
22.09.2009, 17:54
А вы готовы с щенками то нянчиться? Вы интереса ради зайдите в тему выращиваем щенков и почитайте как народ мучается порой - у вас есть возможность с 56-го дня беременности собаки неотлучно!!!!!! быть дома 2 месяца? Вы готовы вырастить собаке шерсть и сводить её на выставку дя получения разводной оценки?
И потом,вы сначала вырастите - вам с вашим весом раньше чем на третью течку вязаться категорически нельзя!:) У меня тоже сидит дома такой подарок весом на 1600 - собаке уже год, вот я готова ещё как минимум год ждать!

Светлана А
22.09.2009, 21:55
На свой страх и риск я вязала свою девочку.На то время она весила 1.700.Конечно ,в свое время выслушала много нареканий,и не обижалась на это,потому что риск действительно был.
Но я что хочу сказать,собачка может весить 1.700 и при этом быть в туловище более вытянутой.А наша девочка была именно настоящим миником.До сих пор ,ей уже три года,а все думают ,что она щенок,вот настолько она сама по себе компактная,мелкая.
Беременность она выносила нормально,мы уже заранее знали,что будим ее кесарить,так как вязали ее с кобельком ширококостным,головастым.
Кесарили,принесла она нам двух щенков,мальчика и девочку.Перед тем как кесарить ее,мы с врачом обговорили,что бы под один наркоз сразу же ее стерилизовать.Второй раз я бы уже не стала рисковать ей.Все прошло очень хорошо.Дочку мы оставили себе,сейчас она весит 2.100,а братик,который потом уехал в СП.весит 1.350.
В общем, получилось все так, как мы и хотели.
Так у нас и живет в доме семья,мама ,папа и дочка.
Когда гуляем на улице,все просто в недоумение,когда узнают ,что она мама.
Потому что на фоне мужа и дочки она выглядит щенком.
Мое мнение,если Вы уже соберетесь повязать своего миника,все равно старайтесь искать мелкого кобелька.И что бы всегда была возможность связаться с врачом,если что.

Сеньерита
23.09.2009, 10:50
Доброе утро!!Я форум, наверное, уже наизусть изучила)())к щенкам я готова..просто если вообще не вязать девочку?какие последствия?действительно ли заболевания будут?вот , что меня волнует, просто хочу , чтобы мой малыш, как можно долбше не болел и долго жил!

Stay630
23.09.2009, 11:02
Если не вязать то ничего не бубет, аесли вязать то как положено как минимум помёта 3-4, одна вязка принесёт гораздо больше вреда чем если собака вообще не будет знать что это такое!

Stay630
27.10.2009, 22:53
25.10 в 02:03 #62
Наташка
Участник
У меня вопрос по моей суке, она весит 1800, ей сейчас 15-ый месяц, несколько судей в описанмм писали, что она выраженно приземистая, крепкого сухого сложения, мама и папа у неё по 2200-2300. Не поможете ей подобрать кобеля, который будет давать маленьких щенков при рождении, а ещё мне эксперт на выставке скалала, что надо искать высокоперёдого мальчика и это меня совсем озадачило. Мне не на сейчас, к третьей течке (к июню), просто хочу не потом бегом-бегом и с кем попало. Могу отправить копию родословной в личку

Танюсик
19.01.2010, 10:33
Почитала все ваши доводы и рассуждения,получается что лучше всего довериться заводчице,у которой купили мини-чудо,хотя моей девоньке 3 года,но связь с заводчицей плотная. Если Сью заболелевает, она мне по симптомам лечение назначает.Когда я ей задала вопрос о вязке,то она сказала что можно,но желательно под её контролем,но насчёт кобеля который даёт мелкое потомство ни словом.Я у неё купили 3-х щенков(девочек),одну для себя и двух в подарок в возрасте 8-недель,требование от неё чтобы были миники,все три девчонки мини(1600,1700,1800 по холке все 18 см,размер S),правда моя при рождении весила меньше всего(53 гр) это я узнала спустя 2 года.Шансов у такого щенка практически нет,мама у неё 2,2 кг,а папа 1,2 кг. Значит просто у неё собаки мелких рожают.По родословной корни из США,Венгрии и Франции.

ЛЮБАВА
19.01.2010, 12:47
Танюсик, да, действительно, шансов у такого щенка было мало!!!!:( Я бы на Вашем месте не рисковала!!!! Мало того, что нужен проверенный кобель, что бы мелких при рождении деток давал, но еще и под контролем не заводчика, а проверенного вет.врача!!!! Если заводчик не вет.врач, а вдруг потребуется делать кесарева сечение? Пока врача вызовет она, время будет упущено!!!!
Вообщем Вам и только Вам, думать и думать, прежде чем пойти на такой рискованный шаг!!!

Танюсик
19.01.2010, 20:26
Спасибо,за совет,скорее всего куплю маленького кобелька,потому что мысль разводить йорков сидит давно.Вот только все меня пугают,что мальчишка всё мне пометит.Спасибо за созданный форум,потому что из него я узнала очень полезную информацию, то что кобелька буду брать не меньше 6 мес.возраста.

Маруська
02.03.2010, 01:20
Л.В у нас похоже вторая течка на носу!!! У Лолки я имею ввиду!!! И что с ней делать ума не приложу!!! А если как до этого писали один раз и одновременно стерелизация!!! Коковы наши шансы можно предположить??? Или............???

Наташка
03.03.2010, 23:42
Любовь Викторовна, здравствуйте, вот прошло уже почти пол года с того момента как я писала в этой теме, вторая течка прошла, но нам это не помогло, вес изменился на 50 гр., хотя я так надеялась, что мы подрастём, итого 1, 850 кг. Видимо судьба ей быть пупсиком.:love:
и то, думаю, что эти 50 гр. - это шерсть, отросшая в пол.:)))
вот теперь гадаю, рискнуть или нет.

Маруська
03.03.2010, 23:53
Наташа если вы гадаете то нам наверно и надежды нет мы максимум 1750!!!

Наташка
04.03.2010, 00:00
Маруська, я узнавала, что мама нашей собаки весит 2200, бабушка примерно также, они все рожают сами, без проблем. мой пупсик не тонкий-звонкий, с широким тазом, но сравнивая её со старшей сукой, которая весит 2900-3000, я начинаю задумываться. Старшая у меня родила 5 щенков, она даже не рожала, а выплёвывала чуть ли не с перерывом в 10 минут между щеночками.

Маруська
04.03.2010, 13:05
Наташ а наша мамачка крупный стандарт, и младшая сестра Лолки Цацка в два раза больше ее уже сейчас так вот и представь!!! Мне вет. и клубница сказали что нашли мальчика который дает супер малявок при рождении так что можно попробовать но всеравно боюсь!!!! Кабы знать что все будет хорошо , а то меня муж закопает если с его принцессой что случись!!!

ЛЮБАВА
04.03.2010, 14:13
Маруська, вот смотрите, Вы пишете, что мама Лолы крупный стандарт, значит что?:( А это значит, что Лола Ваша, рождена от стандартной суки и вероятность того, что никакой кобель не умельчит потомство, велика! А значит, это большой риск, что сама она не разродится и прийдется кесарить, хорошо, если еще вовремя и щенок или щенки живы останутся, а может и...... Так что Маша, думайте сами, но я бы не рискнула, при маме крупный стандарт, вязать дочку-миничку!:(

Матрюша
04.03.2010, 14:13
Девочки, если честно, я не очень понимаю, зачем так рисковать собакой, если такие сомнения... "Щеночков хочется понянчить"? не знаю для кого как, а для меня жизнь и здоровье моей собаки на первом месте. И арумент "муж закопает если с его принцессой что случись!!!" тоже не понимаю, я бы сама себя закопала. Хочется щеночков, купите собаку стандартную и нянчитесь на здоровье. Да, да, я знаю, что крупных сук часто кесарят, но это в целом должно стать неприятной неожиданностью (при этом конечно к этому тоже надо быть готовыми), а не "скорей всего так и будет, но хочу рискнуть" или "я долго сомневалась, но ришила попробовать"... Интересно, если бы была возможность спросить саму собаку, чтобы она на это сказала...

Маруська
04.03.2010, 14:22
Мартюша!!! Прежде чем критиковать вы бы зашли на нашу страничку и погледели что вторая стандартная сука у меня подрастает так что вы не правы про прихоти со щенками!!! Навожусь еще успею!!! Просто вопрос в другом у нас уже были посылки на ложняк при первой течке и пока сабаке на 5-6 лет чтоб думать как нам поступить веть был 3-4 ложняк, лучше задуматься как грамотно ее стерелизовать и рассматреть все варианты!!! Так что прежде чем когото воспитывать вы бы посмотрели сначало по какую сабаку идет речь!!!

ЛЮБАВА
04.03.2010, 15:07
Маруська, ну Вы зря обижаетесь! Из написанного Матрюша, можно понять, что человек от души советует хорошенько подумать, стоит ли рисковать! Я Вам, кстати, советую то же самое, хорошенько подумать, потому как я ответила Вам в теме про стандарт, что Лола рождена от.кр.срандартной суки, а это увеличивает риск, что будет крупный щенок или щенки и хорошо, если вовремя откесарите, что бы щенки живы остались! Если сука не в одном поколении, не имеет за собой крупных прародителей, а такое то же бывает, тогда да, можно было бы рискнуть, но когда есть крупные и судя по всему крупнее стандарта, так во всяком случае Вы сами написали, что мама Лолы крупный стандарт, то я бы лично тоже задумалась, а стоит ли рисковать? Если первая течка закончилась ложняком, посмотрите что будет после второй течки, а потом уже будете решать, что делать дальше!:good:
И потом, Вы же сами просите совета, так зачем обижаться, если люди выссказывают свою точку зрения?:(

Матрюша
04.03.2010, 15:21
Тут вообще-то речь шла не о "стерилизовать или нет при ложняках" а "рожать или нет", а это на мой взгляд разные вещи. Это ваша собака и Вам решать, конечно, но по поводу родов мое мнение остается неизменным. Извините, если чем-то обидела.
И кстати нет однозначного мнения, что ложники 100% заканчиваются онкологией, это еще все не доказано, риск повышается, да, но также он повышается, если собаку повязать один раз. А каждый раз так вязать и со страхом думать "родит-не родит" тоже на мой взгляд не очень разумно. Можно, конечно, сознательно сделать кесарево и заодно стирилизацию, но тогда не понятно почему ее не сделать сразу.

Маруська
04.03.2010, 15:24
Да я и не обижаюсь просто люди думают что мне так хочется угробить свою сабаку!! Еслиб мне так было наплевать на нее то я и не стала бы искать и спрашивать какие то варианты!!! Да у Лолки и у цацки мама одна а детки разные, но и папик у Лолки был миник! После вторых родов она весит 3000 я думаю что крупный стандарт может я не правильно выразилась!! Она у меня есть на страничке вы тогда еще сказали что она с вашей Верочкой очень похожа может вспомните!!! Да и цацка из второго помета самая крупная, все мальчики ее значительно меньше!!! Прошу прощения если нагрубила Мартюше!!!

Галина и Дина
04.03.2010, 16:34
Вот я почитала Ваши доводы и прям как себя со стороны увидела полгода назад ( так же рассуждала и все так же было).....
Лучше не вяжите свою девочку!!!! Я вот повяза... и что????? 26 октября моей девочки не стало... Во время кесерево и она и 3 щенка погибли!!!!! А врач только и сказала: А ЗАЧЕМ ВЫ ЕЁ ВЯЗАЛИ????

Наташка
04.03.2010, 19:48
Я хочу повязать свою девочку для того, чтобы оставить от неё кобеля, может это и сугубо моё мнение, но я считаю, что она у меня красотка. :love: вот парочка фоток, новых пока нет (полугодовалой давности, а там где её пытаемся поставить в стойку сделана год тому назад)

http://s19.radikal.ru/i192/1003/62/3aac3c032747.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s43.radikal.ru/i101/1003/5c/af9d09caf155.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s47.radikal.ru/i118/1003/37/14bcb0ac3971.jpg (http://www.radikal.ru)
а кобель не останется жить у меня дома, его моя мама себе заберёт, и метить не будет и 100% никаких тесных вязок.

Stay630
04.03.2010, 21:07
А Вы кобеля от суки будете оставлять? А есть возможность потом их разделять на время течки матери? А то такие тесные вязки оч часто плохо заканчиваются:(

так вот теперь понятнее:) А к нам в чём суть вопроса? Девушка сколько весит и каков возраст?

ЛЮБАВА
04.03.2010, 21:59
Наташка, а сколько она сейчас весит?

Наташка
04.03.2010, 22:04
я на 7-ой страничке писала, сейчас ей 1 год и 7 месяцев, весит 1,850 кг

Алёна@Gucci
04.03.2010, 23:21
Я, конечно, рано влезаю со своими вопросами, моей девочке ещё 6 месяцев и весим 1900, но глядя на неё у меня есть опасения , что вес она набирать не очень спешит, в этой связи хочется узнать, что вкладывается в понятие "субтильная собачка"?:red:

ЛЮБАВА
06.03.2010, 23:07
Наташка, а что думают эксперты по поводу Вашей девочки? Вы ее выставляли, какие оценки получали?:good:

Наташка
06.03.2010, 23:52
мы выставлялись, но были ещё маленькие, поэтому без оценки, мы записались на две выставки в апреле для получения оценок, а так нам писали : крепкого сухого сложения, выраженно приземистая, породная, небольшая, дост.выхода шея, чуть скошен круп, шерсть хорошего строения, в перецвете, желателен насышенней окрас золота. А потом к нам приезжала судья, но мы не выставлялись ,т.к. выставка была СКОР, она сказала, что если вязать, то возможно, т.к. спина широкая и таз тоже, но жениха надо искать высокоперёдого, а так сказала, что сука ей нравится
Нашла ещё описание, но оно очень скупое, видимо эксперт торопился сильно: породная, небольшая, выраженная голова, прочная линия верха, хорошее качество шерсти, очень перспективна.

ЛЮБАВА
07.03.2010, 00:31
Ну в Промежуточном классе нужно будет выставиться в любом случае!:good: По поводу жениха, есть на примере уже?:)

Наташка
07.03.2010, 00:53
в апреле будем выставляться обязательно, а по поводу жениха, надеюсь на вашу помощь. Есть у вас уже проверенный кобель, на него и надеюсь.

Алёна@Gucci
15.03.2010, 19:12
Девочки, была я на родственном форуме в гостях, читала про маленьких девочек, так там пишут, что и 2400 не рискуют вязать, что-то я совсем запуталась...:( С кем же посоветоваться, когда девочка достигнет своего детородного возраста?

Матрюша
15.03.2010, 19:55
Ален, мне кажется в первую очередь с хорошим ветом, можно даже с несколькими )))

Алёна@Gucci
15.03.2010, 20:23
Да она ещё маленькая у меня, 6,5 месяцев, только набирать перестала вес при нынешних 1900, одна надежда, худая, как велосипед и очень подвижная, всё что съедает, тут же сжигает, может ещё доберёт своё. А вет говорит, что собачка хорошая, всё ОК будет, да и заводчица того же мнения.
Подрастём увидим.

ЛЮБАВА
15.03.2010, 21:20
Алёна Баринова, ага, а еще некоторые говорят, что скоро стандарт йорка изменять будут, что 5 кг будет стандарт!!!!!:))):))):)))
Если 2400 йорка не вязать, то кого же тогда вязать?:))) А еще некоторые заводчики говорят покупателям, что и минички долго не живут, что они все больные!!!!:))) Это говорит тот, кому нужно "слоников" продать!!!!:)))
Если Ваша девочка, 1900 весит в 6,5 мес., то я думаю ко второй течке вполне дорастет она до 2,3-2,5 кг!!!!:good:Наберет мышечныю массу, заматереет так сказать!!! Так что загадывать не будем конечно, что вырастет, посмотрим!!!!:good:

Simka
15.03.2010, 22:45
у нас 2100..родила сама троих:good:
после родов весила 1900..сейчас уже набрала.
так что правильно говорят не бойтесь и к хорошему вету:)
пусть посмотрит как дела с тазом обстоят:))))

мяучка
16.03.2010, 08:57
это очень индивидуально, и лежит полная отвественность на Вас, я бы непвязала такую суку никогда

Танюха
16.03.2010, 12:37
А у меня такой вопрос. Существуют разные мнения по поводу возраста собаки для первой вязки. Кто-то считает, что чем раньше ( в пределах разумного ) тем лучше, но естественно не раньше чем во вторую течку. Пока молоденькая собачка - рожает легче. Это относится к мелким сукам? До какого возраста можно развязывать мелкую суку?

Алёна@Gucci
16.03.2010, 22:58
Ответственность с себя никто и не снимает, поэтому люди здесь и консультируются, читают мнения других. А у ЛВ Вероничка тоже миничка и рожает...Конечно к этому вопросу надо подходить очень ответственно!!!

Лунтик
18.05.2010, 21:09
Маленькая собачка-это же не только кг.меряется,но еще и размерчиком.По этому поводу вопрос:какие габариты считаются маленькими,а какие уже нормальными для родов?
Моя девочка 22Х22,но после родов весит 2800.До родов 2200 весила,но что-то не сбрасывает.Какая она считается?
Спасибо за ответ.)))

мяучка
19.05.2010, 07:23
габриты как вы говорите у вас нормальные, вы мелкий стандарт.
У меня у суки почти такие ж габариты 21\21, но вес другой

Лунтик
19.05.2010, 19:10
Спасибо.)))

Аня_и_Мэгги
26.05.2010, 14:00
Здравствуйте! Хотела бы задать несколько вопросов ЛЮБАВЕ если можно.
У меня моя девочка очень маленькая размером, ей 13 месяцев а весит 1300-1350 не более, течки у нее ещё небыло, кушает она ооочень хорошо). Мать её весит 2кг отец 1300, она родилась первой весом 100гр. а всего родилось у её матери 3 щенка тоже не крупные. Родила мать сама без всякой помощи. И у меня вот такой вопрос, есть ли возможность что собака ещё вырастет? Она перестала расти ещё в пол годика. Сможет ли она рожать если найти кабеля который даем маленькое потомство? Хоть у нс девочка и весом маленькая и на вид как щеночек при этом она полностью здорова и ни каких проблем у нас с ней не было и нет. Вы слишком не кричите за такие вопросы)) я ещё плохо разбираюсь в этом и поэтому и интересуюсь, хочу знать сможет ли моя собака рожать.
А вот и наше счастье)
http://s006.radikal.ru/i213/1005/86/d70b3db32085.jpg (http://www.radikal.ru)

Алёна@Gucci
26.05.2010, 14:06
1350 - это очень мало для родов. А девчушка очень симпатичная!

Аня_и_Мэгги
26.05.2010, 14:19
есть возможность что она ещё наберет вес до 2х лет? у неё даже ещё течки не было..а кушаем мы так хорошо)

Алёна@Gucci
26.05.2010, 14:23
Есть темка " Статистика роста", я туда тоже часто заглядываю, посмотрите, а набрать, как минимум грамм 600-700 надо ещё. Вообще всё так индивидуально, мы в один месяц набрали 400гр, а потом скинули их.

мяучка
26.05.2010, 15:03
а уменя во простой вопрос , зачем рискват жизнью собаки? для чего?вы сами понимаетеиговорите что она оч маленкькая?

Аня_и_Мэгги
26.05.2010, 16:35
Потому что эта природа, она гуляет.. как можно летишь собаку своих инстинктов? я хотела бы хоть раз повязать её для здоровья, но если она не наберет вес я естественно этого делать не буду раз это слишком опасно.

мяучка
26.05.2010, 17:36
природа, да не нужно это собаке, уже много раз писалоь о том что вязка для здоровья никому ненужна.А перед тем как вязать незабывайе сходить на выставку и получиь доступ к разведению,
Я лично суку и в 2300 наверно нестаала вязать бы.
Но это лично мое мнение.

Бонитта
26.05.2010, 17:51
Аня и Мэгги.У Вас славная девчушка,но очень мелкая,это видно по фото.:)После течки если она и наберет 300гр.,то это очень мало для родов.И если она ещё не текла до 13 мес,то возможны проблемы и с репродуктивной способностью.Природа все знает. Не рискуйте своей крошкой,т.к очень большая вероятность,что она не сможет выносить потомство и может погибнуть. Ведь её мать весила,хотябы 2кг.Потом себе этого не простите. У меня сука не крупная 21 см и весом 2200-2400 в зависимости от кондиции,но с крепким костяком и широким тазом. Когда у неё начался токсикоз и она начала худеть-мне мало не показалось.:( Столько перживаний. А у Вас совсем крохотулька.Не рискуйте её жизнью.И разводную оценку она скорее всего не сможет получить,т.к не соответствует стандарту.Если хотите нянчиться со щенками,то купите себе стандартную девочку.;)

Наташка
26.05.2010, 18:15
Бонитта, почему это она не соответствует стандарту?

Аня_и_Мэгги
26.05.2010, 18:53
Понятно!)) буду иметь все это ввиду!)) спасибо за информацию!)

Лунтик
26.05.2010, 19:06
Наташка, потому что крохотуля!1500 не дадут разводную оценку.

Аня_и_Мэгги
26.05.2010, 19:17
Если это не вредно не рожать то пускай так и будет!=)

Бонитта
26.05.2010, 20:34
Наташка. По весу-уж очень мала девочка.:)

Cherry
26.05.2010, 21:23
Девочки, вот меня всегда удивляет, кто вам говорит, что беременность суке для здоровья??? В дикой природе беременность и роды повышают статус суки в стае И ВСЕ!!! Ни о каком здоровье речи не идет! Ни одной суке роды не принесли кучу здоровья, проблем куча бывает, бывает всё проходит хорошо, НО... вы готовы к сложным родам с неправильным положением щенков, к маститу, к эклампсии, к кесареву, не дай Бог к гибели собаки? Это к такому здоровью вы в случае чего готовы? Нужно помнить, что рождение потомства – природный акт, требующий огромной работы всех систем организма суки. Родами никаких заболеваний не вылечишь, и здоровья суке роды не прибавляют.
Кто, какой Идиот придумал, что роды прибавляют здоровья??? Вокруг куча женщин с выпавшими зубами, геморроями, нарушенным гормональным фоном, кистами и прочей дрянью после родов... Почему большинству женщин роды здоровья не прибавляют, а суки вдруг от этого сразу расцветут и поздоровеют?? Взято с сайта Зоофорум

Наташка
27.05.2010, 01:20
В стандарте есть только верхний предел веса, это ваше сугубо личное мнение, что с собакой в 1.5 кг не получить разводную оценку.

Бонитта
27.05.2010, 06:50
Наталья.Это не мое сугубо личное мнение,а небольшой опыт посещения Большого количества выставок.Что Вас так обидело? Человек спросил и мы постарались предостеречь её от большой ошибки. И для чего разводная оценка? Чтобы вязать таких крох? Рисковать их жизнью,производить на свет потомство с проблемами и потом приносить людям разочерование?Ведь известно,что минички очень часто доживают лишь до 5-6 лет (а то и меньше):(

Аня_и_Мэгги
27.05.2010, 08:32
Вы хотите сказать что моя малышка долго жить не сможет потому что маленькая???? этого я не знала!(( Это правда?

Бонитта
27.05.2010, 08:38
Аня_и_Мэгги. Нет ни в коем случае не берите это в голову.:angel: Я написала про ситуацию с миниками,а ведь они бывают весом и 900гр и 1,300кг,но все зависит от собачки (закрыт ли родничок,какой костяк и состояние здоровья).Но такую информацию я прочитала на вет.форумах.:( Просто люди гонятся за модой и хотят иметь крошку-миника,а потом горько от этого страдают.Поэтому я и написала,чтобы Вы подумали,прежде чем принять решение о вязке.:)

Аня_и_Мэгги
27.05.2010, 13:19
Мы когда покупали малышку все думали она в маму пойдет))) а пошла в папу 1300...

оля 72
27.05.2010, 13:37
Здесь в Чехии для участия в Разведении допускаются кобели весом более 1700, а суки более 1800г, если меньше то в разведение не пускают.Это написанно на сайте клуба.Неужели в России такого нет?

Алёна@Gucci
27.05.2010, 13:54
Я слышала, что с 1500 на выставки допускают, но это не значит, что можно в 1500 вязать.

Танюха
30.05.2010, 19:53
Любовь Викторовна, помогите, пожалуйста, мне разобраться. У меня Джеська по весу миник ( 2100гр ), по размерам - стандарт ( 25х25 см ). Ушки встали поздно, месяцам к пяти, я их поздно подклеивать стала. Внешне кажется мелкой, ну она ведь стройняшка ( рёбрышки и хребетик без проблем прощупываются ) И кто она после этого?:lol: Миник, мелкий стандарт или тощий стандарт?

оля 72
30.05.2010, 20:05
Мне кажется ,мини до 2 кг,а 2100 г это мелкий стандарт.

Танюха
30.05.2010, 20:31
А если отъедимся, на что я уже и не надеюсь, то и на стандарт потянем:))) Сколько грамм нам не хватает?

Cherry
30.05.2010, 20:32
Танюха, а вы разбираетесь просто из любопытства или хотите вязать?:red:

Танюха
30.05.2010, 20:41
Меня наша заводчица уговаривает повязать. Джеське уже три года скоро, а я всё никак решиться не могу, всё её малявочкой считаю. Ветам показывались, говорят мы не миники и что должна родить без проблем... А у меня всё равно сомнения

Шенни
30.05.2010, 21:00
Здесь в Чехии для участия в Разведении допускаются кобели весом более 1700, а суки более 1800г, если меньше то в разведение не пускают.Это написанно на сайте клуба.Неужели в России такого нет?
А у вас в Чехии весы стоят на выставках? Я где то читала, что в Прибалтике тоже на Международной выставке взвешивали перед рингом.Но там отсевали всех, кто меньше 2кг.У нас до взвешивания пока не дошло.Знаю у нас в городе одну чемпионку с весом 1.8кг.

оля 72
30.05.2010, 21:06
Я не говорю про участие в выставке,здесь что бы получить право на разведение надо пройти процедуру BONITACE, а там весы есть.Даже если вы побеждаете на выставке, вам всё равно надо прийти в клуб и что бы стать производителем,процедуру пройти,тогда вас внесут в список допущенных к разведению, список обновляется на сайте клуба.

Шенни
30.05.2010, 21:49
Значит у нас все гораздо проще....Получил разводную и вперед!:)))

оля 72
30.05.2010, 22:05
Мне кажется ,что здесь проще.если выставка в Праге проходит один раз в год, то мне надо или ждать год или ехать в другой город или бегать в клубе за экспертом и просить осмотреть собаку.А здесь 1 раз в 2-3 месяца.Приходя к кобелю на вязку даже к чемпиону, я не знаю его вес и рост, только со слов,а здесь я могу посмотреть все данные о нём.

Шенни
30.05.2010, 22:34
Ну это в Москве и в Питере каждые выходные выставки.У нас в городе в этом году всего 3 намечено.А где вы данные о кобелях можете посмотреть в России или в Чехии? Просто интересно, я у нас ничего подобного не встречала.Максимум перечисление титулов, может еще дети...и все.

оля 72
30.05.2010, 22:59
В клубе хранятся эти карты.Мы не члены клуба, а вообще членам рассылают брошюры с перечнем собак и их данных.Сейчас глянула и на сайте клуба есть.
Сначало список собак прошедших, а потом под номерами описание. Вес,рост,кто родители и вообще описание эксперта.Я могу выложить пример.
Только мы уже не по теме!

мяучка
13.08.2010, 16:31
TrodiX, мне кажется у вас родился помет в принципе с прогнозируемым весом

ДжульеттаАлина
22.08.2010, 23:11
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста...Нашей девочке 8 мес.Вес 1600кг.Вес стоит на месте уже мес.три.Вчера мне сказала знакомая женщина,что она у меня больше не вырастит.По типу это мини.А папа и мама стандарт.Разве такое может быть?Течки у нас ещё не было.
А если она больше не вырастит-сводить её нельзя?

Cherry
22.08.2010, 23:16
ДжульеттаАлина, запросто, от стандартной пары могут родиться миники;) Да, рости вы больше не будете, но вес еще немного наберет. Может грамм 200-300:red:. Вязать собаку с весом монее 2-х кг это большой риск!:read: (А с весом менее 1800 вообще преступление, но это ИМХО). И надо 100 раз взвесить все за и против! Нужно обязательно смотреть кондицию суки, ее таз. Нужно знать как рожала ваша мама, и искть кобеля который "на выходе" дает не крупных щенков. А вы брали собачку для разведения???:red:

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
23.08.2010, 00:30
ДжульеттаАлина, конечно, если вес будет до 1.800, то такую крошку вязать очень опасно! всё индивидуально, бывают собаки с таким весом (1.800 - 2кг.) "тонкие-звонкие-прозрачные", а бывают крепкие, с широким хорошим тазом. Кобели, "дающие" "на выходе" мелких щенков - миф!!!!! не бывает таких "волшебников", размер щенка что "на выходе", что во взрослом состоянии, зависит только от генетики, ну а при рождении ещё от того, насколько сука щенка "раскормит" малышей внутри себя.

ДжульеттаАлина
23.08.2010, 01:21
Я покупала собаку не для разведения,но всё же хотелось щеночков.Значит мы всё таки и есть миники?!
Таз у неё узкий.Как вы сказали "тонкие и звонкие"-это про нас.

МИСТИК*С ЛЮКСОРИ
23.08.2010, 01:40
ДжульеттаАлина, ну и любите ребятёнка ещё больше за её изящность! тем более Вы её не для разведения брали, а "на подушку".

Фанечка
02.11.2010, 20:15
Моей крошке вес 1800кг, и так я поняла вязать ее нельзя. Да и страшно вязать наркоз может не пережить, а я не хочу её терять. Она конечно чуть-чуть поправилась но 2 кг не набирает. Да и собаку до и после родов не скем оставлять, она у меня часто одна бывает и скучает очень. Меня очень полнует, если не вязать, то что будит с её доровием, не будит ли рака или чего-нибудь ещё. Да и всё время трёться об мою ногу, хотя и без моей ноги есть другие, но она всё с моей делает. Может ей игрушку кукую-нибудь купить чтоб она об неё тёрлась.

Cherry
02.11.2010, 20:25
Фанечка, может вас забанить? Написание одинаковых сообщений в разных темах называется ФЛУД!!! ПРОЧТИТЕ ОТВЕТ ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНЫ!!! ПОЧИТАЙТЕ ТЕМЫ, найдете ответы на все свои вопросы!!!

Фанечка
02.11.2010, 21:18
cherry, темы прочитала, но однозначного ответа нет, так и не было. Всё очень индивидуально. И мало кто понимает серьёзность этой проблемы!!!!
ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА сама себе противоретит во многом.

Cherry
02.11.2010, 21:24
Фанечка, ну раз все индивидуально, то только вам решать вязать свою девочку (возможно рискуя ее здоровьем) или не вязать! А вообще-то, вы хоть раз Фанечку выставляли, разводную оценку имеете?

Алёна@Gucci
02.11.2010, 22:07
Фанечка, Вы на свою линеечку внимательно посмотрите, собаке всего 15 месяцев, а Вы сводить -не сводить. Хотя бы до двух лет подождите, заодно всё прочитать успеете, не нравится , что Любовь Викторовна пишет, почитайте специализированную литературу по разведению, по психологии, благо, её сейчас предостаточно.

Матрюша
02.11.2010, 22:20
А по поводу "заболеет-незаболеет" тут только Господь Бог Вам сказать может...

мяучка
03.11.2010, 10:58
я лично бы невязала СВОЮ суку с таким размером, от к нам на вязки приходили такие.
У меня Кася размерм маленькая( по весу немелкая) так я так боялась этих родов.А тут вообще 1800

Фанечка
03.11.2010, 11:38
мяучка, а как ей помоч чтоб она не мучалась и не тёрлась об мою ногу, мне кажется что так она показывает, что хочет кобеля или я ошибаюсь.

MyDream
03.11.2010, 11:42
Фанечка, это она просто доминирует.
А может, я ошибаюсь....:red:

DIV_Irina
03.11.2010, 12:14
Фанечка, не давать ей тереться, вот и всё. Отвлекать игрой. Некоторые беременные тоже трутся об игрушку, но вы же не поведете беременную собаку к кобелю.

мяучка
03.11.2010, 12:36
если у нее не течка то просто доминирует., если течка отвлекайте игрой, это бывает по началу.Если любите собаку,не надо вязать мучать родами

Фанечка
03.11.2010, 12:52
мяучка, не люблю, а ОБОЖАЮ ЕЁ ОЧЕНЬ. спосибо Вам.
Течки у нас пока ещё нет.

мяучка
03.11.2010, 12:56
тогда запрещайте, играйте больше,и нерискуйте здорвьем собаки! Все вязки нужны человеку а не собакам

ЛЮБАВА
03.11.2010, 13:53
Фанечка, а в чем интересно мое противоречие? Я же так Вам и написала, что сука или готовится к течке, если нет, то она просто пытается доминировать! То же самое, и другие девочки Вам отвечают! Я же Вам и писала, что отвлечь ее нужно, игрой, прогулкой! А Вы с завидным постоянством, задаете одни и те же вопросы, в разных темах! Я советовала Вам прочесть темы - про течку и все, что связано с ней, тему Воспитание, там про доминирование есть раздел! Так нет, судя по всему, Вы так и не прочли ничего! А жаль.....
Вы писали, что течка была у суки в начале лета и значит следующим летов должна быть течка! Я спросила Вас, почему Вы так решили? Течка может быть через 6-15 мес. Вы же еще не знаете ее цикла, так как была у нее только одна течка, судя по ее возрасту! Так вот, сука начинает готовиться к течке за 1=1,5 мес. поэтому она и трется о Ваши ноги! Но, вполне возможно, что это просто доминирование, потому , что она это проделывает только с Вашими ногами. Это же только Вы можете понять причину! Я же писала, что если через месяц течка не начнется, значит это доминирование! И в чем мое противоречие?????
Вы же купили не плюшевого медведя, а живое существо и поэтому, со многим прийдется мириться! И не проблема это вовсе, а естественное, временное явление!

Galataki
22.08.2011, 09:56
Вообще-то до 2-х - 2,2 кг вязать не рекомендуется! Но бывают и исключения! Вот моя Верочка например, весит 1700 и прекрасно рожает 2-3 щенков, без помощи врача, можно сказать выплевывает щеков сама, в течении 40-50 минут!!! Но это совсем не значит, что всех сук с таким весом можно вязать! Нет и еще раз нет! Верочка родилась у меня в доме, от мамы, весом в 2,5 кг, которая так же сама рожала!!! Тут много факторов должно быть в пользу выбора, вязать или не вязать с таким весом! Во первых, это уверенность линии разведения данной суки, стоят ли за ней крупные особи или нет! Так нужно быть на 100% уверенным, что мама этой суки рожала сама, без помощи кесарева сечения, потому как способность к деторождения, так же передается по материнской линии!!! Второе, это должна быть 100% уверенность, что кобель, с которым вяжется мелкая сука, дает мелких деток при рождении!!! Потом, они могут вырасти и в стандартных, а именно при рождении, щенки должны быть не более 100 гр. Верочка моя рожает щенков весом 62.82 и 108 гр. бывает самым крупным! И третье, это кондиция собаки, а не размер и расположение тазовых костей, но это должен сказать вет.врач, сами Вы не поймете!!! Попробовать предположить конечно можете, если между тазовыми костями помещаются свободно два пальца, указательный и средний! Это можно, кстати проверить и у стандартной суки! Иначе есть вероятность, что сама родить не сможет! Даже у стандартных сук, есть такое понятие как "хорошая рожалка" и не очень! Т.е. если тазовые кости расположены именно так, что два пальца помещаются между ними, значит сука сможет сама родить! Но это только один их факторов, говорящий в пользу вязки!
А размер кобеля, совсем не имеет значения, только способность его к умельчению деток! Бывает, суку весом в 2 кг, вяжут и 3=х кг кобелем и она прекрасно рожает! А бывает и от кобеля весом 1,2-1,3 кг, приходится кесарить (это я как пример привожу)!!!

Какова бы не была генетика обоих полов... вес мамы в 1,700 кг мне, всё же, кажется слишком опасным для продолжения рода... Потом у щеночков, продолжителей рода, куча проблем обнаруживается... слабые косточки, хрящи, слабый желудок, проблемы с шерстью, сокращение срока жизни и.т.д... Не хочу никого обидеть.

Altair
15.10.2011, 20:50
напишу свою историю. Наша чихуа Дарси от крупных родителей, их родилось 4 (всегда по 4 рожают и мама, и бабушка), две минички- наша и еще девчушка- та 1200 сейчас весит, наша 1700.
Повязали мы свою на вторую течку- в 15 месяцев, размер малышей от кобеля узнавали- но никакой информации конкретной не выяснили.
Беременность проходила совершенно беспроблемно, токсикоза не было, кушала хорошо, за беременность набрала 550 г.
Но, к сожалению, она недоносила малышей- хоть и родила на 59 день, трое малышей уснули в первые сутки, родились недоношенные видимо (((( родились 84,82,66 и 54 г, ту, которая 66 г, мы еле выходили.)))
От другой крупной суки и от этого же кобеля родились щенки за 100 г, тоже четверо, так что не вариант узнавать размер их- все зависит от суки наверное.
Родила Даренка легко, за 4 часа, по чау на каждого, ни пикнула, хоть и первородка, молодец ))
Я выснила, что число малышей очень наследственно- наша продолжила мамину и бабкину тенденцию- по 4 щенка, они не кесаренные, поэтому и наша без проблем родила.
Нужно смотреть на женские линии- они передают вашей девчонке способность хорошо рожать )

Йоркоманка
03.08.2013, 00:53
Прочла всю тему и захотелось высказаться. "Все вязки нужны человеку а не собакам" Это не совсем так. Моя старшая (2.800 вес) попала ко мне уже кесареной. Вязать я ее не планировала. Одну течку пережили с трудом, на вторую она просто бунт учинила - совсем не ела три дня, обижалась жутко, что никому к ней подходить на прогулке не дают, домой с прогулки буквально волокли на поводке, иногда на боку, в прихожей забивалась на сиденье под вешалкой и не желала выходить. Решилась повязать. Вызвали кобеля немедленно. Собака была просто счастлива! Позже в клубе сказали, что таких сексуальных собак еще не видели. Течка бескровная и трудно понять, когда на вязку ехать, а кобеля она подпускает всегда, только с недельку после родов равнодушна к ним. Так вот, оставили от нее девочку, выросла 2.200, вязать я ее боялась, на третью течку все же решилась. Девочка очень хорошая. Рожала тяжело, но родила сама, хотя и с помощью. Две ее сестренки рожают прекрасно, но они покрупнее. Ее мама у нас родила 3 раза, каждый раз весьма непросто. Если бы собаки были одни, то боюсь, что потеряли бы и щенков и собак. Потом через год оставили еще девочку от первой. Выросла она 2.800, как и мама. Рожает - сказка! Тьфу-тьфу! Просто глаза большие становятся, раз чуть прямо рядом со мной не родила на подушке дивана. Взяла ее, а у нее уже потуги! Быстренько и родили первого. А щенки у нее 170-180 г. Это я к тому, что как мама рожает еще не говорит о том, что так же будут рожать дети. Среднюю мелкую вязала с кобелями разными, всегда выясняя размер щенков на выходе. Так вот ее сестренка и еще суки, про которых узнавала, рожали порой весьма мелких щенков, даже слишком (50 г.), а у нее либо крупные (160-170 г.), либо трое нормальных (70-80 г.) и один 170 г. Этот крупный просто забивал мелких. Хорошо, что неделей раньше родила сестренка и я эту крупняшку через три дня к ней переложила. И последнее. Одну девочку от моей первой увезли в другой город, повязали в три года. Вес у нее 2.200. Я продала ее строго не для разведения, но ветеринар им сказал, что либо рожать, либо стерилизовать надо. Вроде как ложная беременность, но молока не было, схваток не видели, только гнездо вила. Так вот она родила двоих щенков сама, вес не знаю, т.к. хозяева боялись дотронуться, даже пол не знали. Зато через три недели после родов началась эклампсия. Все так сложно и труднопредсказуемо... Я считаю, что если владелец решился на вязку (вне зависимости от веса собаки) и собака дорога для него, то, как минимум, он должен иметь возможность не оставить собаку без присмотра в ответственный момент (а момент этот может настать в очень разное время). Естественно, что должен быть ветеринар, готовый помочь в любое время суток. И самое главное - хорошо подумать, зачем это делается. Хотела у меня одна женщина купить подрощенную девочку для разведения. У нее собака умерла в родах. Ей некогда было - работа. Я ей не продала.

Эльмира_Боняшка
17.04.2014, 20:25
Чудка,спасибоньки!!! природу не обманишь! :)

Добавлено через 4 часа 33 минуты
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна я к вам за советом у меня теперь стал еще один вопрос ребром,вязать или не вязать,вы извините если не в тему,но мозг отказывается работать от двух суток без сна и не могу сообразить куда правильней написать!у меня есть йорочка,девочка породная,с хорошим происхождением,когда бралась предполагался вес 2.2-2.4,но итог 1.8кг,но она тонкокостная и немного худорбы есть!а я ей жониха искать начала и таки нашла когда ей было еще 6 мес,а теперь я вся в растерянности вязать или нет?где-то читала,что не маловажную роль играет таз,подскажите если знаете на сколько это правда и какой он должен быть?

Лика Липа
18.04.2014, 07:47
Эльмира_Боняшка, у моей вес 1900. Очень худенькая,тонкокостная,но жилистая, очень шустрая, активная.И ножки у нас длинные. Я конечно не специалист, но думаю надо на фигуру то смотреть!

Оленёнок
18.04.2014, 09:04
Девочки простите,может резко выскажусь...Ну какая жизненная необходимость заставляет вас вязать таких крох?Ведь это какой колоссальный риск для такой крохи!Игра в рулетку..И на кон поставлена жизнь вашего любимца..
Эльмира_Боняшка, Посмотрите по линии матери,с каким весом она рожала и сама ли.Кобеля надо найти,чтоб быть на 100% уверенным,что он даёт мелких деток.Но я бы не рисковала...Это только моё мнение.
Да простят меня модераторы,знаю что не по теме,но не смогла не ответить.

Эльмира_Боняшка
18.04.2014, 09:20
Лика Липа, мы тоже с высокими лапками,тоненькие попрыгунчики,оч активная девочка!а вот жилистая это как???
Оленёнок, кобелька выбирала так как вы и написали!мальчику 5 лет и он проверен по по потомству,от него на выходе детки все от 70 до 120 гр(в зависимости от девочки,у него были и оч крупные),по маме тоже все узнала,было одно кесарево из-за того,что рога крутанулись,остальные пометы сама,крупных у нас ни по папе ни по маме нет! уважаемые модераторы подскажите в какую темку мне с этим вопросом уйти,что бы здесь не мусорить???

Алёна123
21.10.2014, 09:43
почитала я всю темку и задумалась.... мы 22*22 ростом , а весим всего 1,5-1,6кг. ,встречаю йорков с таким же ростом как и наша и они по 2-2,3кг. из-за чего Бонька моя такая лёгкая? кости такие лёгкие или в чём то проблема? на вид здоровая, ни худая ни толстая... кушает хорошо, гуляет с удовольствием, может стоит обеспокоится из-за веса?

ЛЮБАВА
21.10.2014, 15:31
Алёна123, простите, а почему, в этой теме написали? Вы что, ее вязать собрались? Если просто вес интересует, так другая тема есть, в другом разделе, а не в разделе Разведение!)))

Алёна123
21.10.2014, 18:35
ЛЮБАВА, простите, нет, вязать не собралась, просто именно здесь вычитала обсуждение маленьких сук...

ЛЮБАВА
21.10.2014, 18:42
Алёна123, нет, Вы не поняли то, что читали! Здесь, обсуждалась, вязка мелких сук! А про вес, вот тема:http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29680, там пишите и поговорим!)))

Мила Логина
22.05.2015, 10:38
Здраствуйте ! Я не совсем опытна владелица йорочки. Досталась она мне уже взрослой, не оч ухоженной, больной енцыфалитом ( купили взрослую ). Моей девочки 3 годика и 2 месяца. Весит девочка 1740 грам , длинна 22 см. Дело в том, что прежде чем забрать йорочку, бывшая владелеца пожелала забрать от неё щенка и помочь повязать ё когда будут течка. Я согласилась. Потом на второй день у меня дома ей стало плохо, она падала на ножки, я отвезла в клинику, там зделали анализы - сказали что мы клеща поймали. 10 дней лечения, и моя крошка теперь бегает и радуется жизни. Но бывшая владелица все же хочет повязать её, хотя я етого не хочу ( врач сказал что ей нужно оклематся после болезни и набратся сил). Рожала она один раз только, после кесаря . Было 2 щенка. Роды были 23.10.2014 года. Теперь у неё течка. Вязать боюсь. А заводчица требует щенка. Я понимаю что такой был усный договор и его нужно выполнять, но подскажите кто опытный в етих делах - моя прелесть не пострадает после ещо одно кесаря?) так как она все же хочет кесарить её. Дело в том что человек как мне показалось хочет заработать на ней, а я очень боюсь за неё и её здоровье ....я очень люблю её и не хочу щенков от неё , я бы стерилизовала её, но снова же боюсь наркоза. Подскажите, что делать? Вязать или нет? я не хочу но условия были такими....

Lazurit
22.05.2015, 10:48
Мила Логина,выскажу свое мнение-я бы плюнула на все и стерилизовала в тихую по мед.показаниям,бывшая владелица в момент интерес потеряет...поорет успокоится и будете жить счастливо.Собака и так натерпелась,вторых родов может просто не пережить и остаток здоровья потеряет 100%

гугуся
22.05.2015, 10:53
Мила Логина, а собака с документами? вы при покупке договор подписывали?
если только на словах, то пошлите бывшую в *опу!

Lazurit
22.05.2015, 11:01
Мила Логина,вет.паспорт на себя переоформите и чип поставьте,если уж совсем совесть гложет-выплатите какую то сумму за нее после стерилизации.Поверьте хороший врач сделает все аккуратно и с минимальными рисками,а вот беременность и роды такой девочки обойдутся вам очень дорого в моральном и материальном плане,про страдания собаки уже и говорить не хочется-наркозить все равно придется при кесареве.

Мила Логина
22.05.2015, 11:02
Собака з документами. Но такая слабая, питалась чем попало, совсем забитая и улицы в своей жизни не видела. Сейчас помалу приучаю её к нормальной жизни, мы научились гулять на улице, одеватся в хорошую качественную одежку, кушает , я даю ей витамины, купили хорошие препараты от клещей, шерстка начала блестеть, глазки - бусинка сверкать начали, у девочки интерес к жизни появился, а была инкубатором....я не переживу если с ней что нибудь случится, мы даже спим вместе и она з рук моих не злазит, хотя хозяйка бывшая говорила что она дикая и к рукам не приучена и к лакомствам тоже, вообщем не баловали её там. Она отдавала в хорошие руки её , и я не смогла не забрать её . У нас достаточно средств и любви что б девочка жила нормалтной жизнью, детей у меня нету и всю любовь мы с мужем даем ей, заботимся о ней, лелеем как ребёнка...я очень боюсь потерять её и испортить ей здоровье. Скаждите, а как можно кастрировать по мед показаниям? просто мы проверили почки и печень - всё очень посажено , сердечко слабое и она очень мелкая. Сейчас помалу востанавливаем печень .

гугуся
22.05.2015, 11:03
Lazurit, и ваще! вязать суку в кило семьсот! дЭбилка эта бывшая!

Мила Логина
22.05.2015, 11:03
Спасибо Вам большое за ответы. Я просто совсем уже себя извела етим вопросом

Cherry
22.05.2015, 11:05
Мила Логина, 1000% согласна с Татьяной (Lazurit)
Во время кесарева то же наркоз дают. Стерилизуйте ее и скажите, что пиометра началась. Ну побеситься хозяйка, раз договор был устный наплюйте и все!

гугуся
22.05.2015, 11:05
Мила Логина, из документов что у собаки есть?
ветпаспорт и родословная? они у ВАС на руках? или у бывшей тетки?

Мила Логина
22.05.2015, 11:09
Она же мне продала в свое время больную йорочку, заплатили мы тогда 500$ за щеночка. Но девочка оказалась очень больной. Её ещо и оперировали, так как я нашла шрамы на животике, а врачи нашли ещо рубцы в прямой кишке. Моя девочка, ето дочечка той собачки что сейчас у меня. Мы поддерживали ее как могли, но однажды она уснула и не проснулась. Мне сказали что органы были недоразиты , сердечная недостаточность, ентерит мы пережили в детстве ( забрала маленькую з ентеритом ) Прожила моя первая собачка всего 6 мес...и тут я случайно в обьявках нашла её маму, её отдавали в добрые руки и я не смогла не забрать. Знаю что может поступила не првильно и я очень мягкая по характеру, но горе не смогла пережить пока не забрала её маму. Она очень похожа на мою девочку. Теперь у меня её мама и я не могу потерять и её тоже. Спасибо Вам огромное за ответы, теперь я уверенна что вязать не стоить и не буду незачно не буду подвергать риску всю малышку

Добавлено через 2 минуты
Договор был устный. В паспорте ветиринарном нету её как владельца записанную, пустая графа. А я родословной она указала как заводчик. Чип планируем поставить . И ещо у неё нету прививки от бешенства и очень сильно повреждены зубы камнем, хотим почистить ей без наркоза , но потом , пусть чуточку прийдет в себя после клеща

гугуся
22.05.2015, 11:12
Мила Логина, на вопросы то ответь!
Что за документы у тебя есть на собаку?
Сейчас скажем что можно сделать что бы раз и навсегда отшить бывшую хозяйку, что бы дорогу в твой дом позабыла!

Мила Логина
22.05.2015, 11:14
Вет паспорт и родословная у меня))))

Добавлено через 3 минуты
Было бы неплохо, а то она прям требует и не пугает её даже то что врач не советует рожать. Вот цытата её слов "я приведу своего опытного хирурга и он все зделает, у меня одну суку от уже 7 раз кесарил и ничего страшного, а ета молодая, надо вязать пока есть возможность". Незаметно в ходе розговора с ней, я выяснила что мама моей Николь, тоже рожала только после кесаря, но весом она 2.5 кг, тоесть по маминой линиии у неё суки кесарились , сами не рожали

гугуся
22.05.2015, 11:18
Мила Логина, надо договорчик составить и заставить тетю подписать!
и обратиться в КСУ (http://uku.com.ua/) с заявлением о смене владельца!
тогда собака по закону станет Вашей. Тогда смело тетю посылать подальше

Lazurit
22.05.2015, 11:19
Мила Логина,Впишите себя в паспорт и чип тоже на себя,счета из клиники тоже храните-все собака ваша,даже через суд не вернет..хотя сомневаюсь что судится будет.

Мила Логина
22.05.2015, 11:20
Договор никакой мы не подписывали. Собака была очень спокойной ( заводчица сказала что валерьянкой её напоила что б та меня не боялась ) и мне казалась что она еле дышет и заводчица как то оч быстро хотела её отдать. Ну обьяснение етому я узнала на второй день, когда сказали что енцыфалит у нас

Добавлено через 2 минуты
Спасибо за ссылку, почитаю про договорчик)))) и чип поставим, чеки на лечения у меня всё))

Добавлено через 7 минут
Lazurit Я тоже думаю что судится не будет. Вот как только хватает в её совести подвергать собак такому риску, серце кровью обливается. Ну Бог ей суддя, думаю она не меня одну так надула, продав больного щенка. Сейчас я очень рада что Николь у меня и не отдам её ей больше. Мы столько пережили пока вылечились, хочется спокойной счастливой жизни вместе

Lazurit
22.05.2015, 11:31
Мила Логина,ды не нужно не какого договора-суд признает хозяином того на кого вет.паспорт оформлен,у кого собака живет,кто заботится лечит и кормит т.ч. чеки и выписки.Родословная в таких случаях документ второстепенный.Вы с врачом поговорите с глазу на глаз-пусть войдет в положение даст справку о выполненной стерилизации,а как только девочка подлечится проведите операцию т.к. в ее случае это лучший выход.

гугуся
22.05.2015, 11:37
Lazurit, а если бывшая хозяйка скажет что у нее собаку украли? кто его знает, что у чекнутых на уме, когда деньги перед глазами маячят, мож и в суд пойдет и в полицию.... так что лучше подстраховаться и официально все оформить, собака вылечится, станет красоткой и начнутся претензии

Мила Логина, она на вас давит, потому как знает что отпор не получит, пусть муж ваш с ней пообщается, мож утихнет тетка

Cherry
22.05.2015, 12:04
гугуся, Лена, если на руках у новой хозяйки и родуха и вет паспарт, то как докажет,что это ее собака? Родуху никому не показывать, а в вет паспорт себя вписать. Судиться тетя не посмеет, вот весь сказ.

гугуся
22.05.2015, 12:05
Cherry, а в КСУ владельцем числится тетка!

Оля и Марта
22.05.2015, 13:47
Мила Логина, Вы только обязательно через 2-3 месяца после течки стерилизацию планируйте. Что бы гормоны затихли! и девочка лучше после всех стрессов восстановится к этому времени!!! По нашим законам для смены владельца нужно принести копию паспорта бывшего владельца. Если у вас так же, то я бы копию у нею мягонько выпросила, отдала документы менять и послала эту сво... на хутор бабочек ловить! простите, прям закипело всё...

Мила Логина
22.05.2015, 14:50
Спасибо девочки )) вы таких хорошие))) у меня аж слов нету что благодарность свою выразить )) просто аж в глазах чуть посветлело, и появился шанш что всё хорошо будет, у меня кроме мыслей что точно моя девочка погибнет или останется овощем до конца своих дней , так и думать ни о чем уже немогла. Муж приедит так поговорит с ней, если выпендриватся будет сильно, я хотела ей денег предложить и выкупить собачку , но боюсь что она незахочет и будет ещо хуже

Добавлено через 2 минуты
А стерилизовать я точно буду, ведь так для неё лутше будет , пусть отдыхает уже и так натерпелась бедная. И будет красоткой, она и так чуточку отошла уже, так ета аж со злости шипит в тряпочку, мол во какая она у вас барышня. А мы для неё ничего не жалеем, ни косметики качественной ни корма, ничего, лишь бы ей хорошо было и полезно.

NataliZoloto
22.05.2015, 14:53
гугуся, пусть кем хочет числится.Все доки у нового владельца.Забыть про тетю -сво...

alena2011
22.05.2015, 14:53
Мила Логина, бывшая хозяйка хочет на ней заработать деньги, предложите ей их, и живите спокойно с любимой малявкой, все будет хорошо..

NataliZoloto
22.05.2015, 14:55
Мила Логина, боритесь за свою малышку.И таких мелких вязать-точно зверство. А тете скажите что решили стерилизовать СВОЮ собаку.И улыбнитесь:) Она отвянет.Вам счастья вместе с вашей малышкой.

Мила Логина
22.05.2015, 15:08
Спасибо большое))) Ето Моя малявочка и если после етих родов с ней что нибудь случится , я себе етого никогда не прощу. Она же будет потом смотреть в мои глаза, а не в глаза бывшей хозяйки , з вопросом "За что мама ты так со мной" - а я етого не переживу наверное и Если та тетка окажется от денег - ето её право, свою собаку я ей уже не отдам. Старилизовать - 100% буду. А сколько длится ета течка, мне кажется у неё уже пору дней, только совсем не заметно, подлизывает все и смотрит виноватыми глазками на меня и на руках у меня спит постоянно))) нежная такая

Добавлено через 1 минуту
Ой девочки, попробую вечером показать на фото свою девчушку любимую)) вот розберусь что здесь и как на сайте и фото вставлю))) Спасибо вам всем - вы такие хорошие)))

гугуся
22.05.2015, 15:11
Мила Логина, да фиг ей, а не деньги!
пусть спасибо скажет, что забрала и вылечила!
а будет трындеть, так мы по сарафанному радио быстро распространим ее как черную заводчицу! тогда у нее никто никогда щенков покупать не станет!
Либо она отстанет от вашей семьи, либо пожалеет!

Лена и йорочки
22.05.2015, 15:18
гугуся, молодец Лена !!!!!!правильно!!!!!!такую маленькую вязать!да после болезни!!!!!!если не хочет дурной славы пусть забудет про собаку!!!!!

Добавлено через 2 минуты
Мила Логина, так и скажите ей!что вы все узнали,собаку с таким весом не вяжут темболие больную.и если она не отстанет вы всем расскажете про нее!!по всему интернету и всей стране!и не одной стране)))))))
И денег ей не за что давать,померла бы всеравно у нее собака!
Чеки из клиники ей покажите,вот и все ее деньги!

NataliZoloto
22.05.2015, 15:31
Она же мне продала в свое время больную йорочку, заплатили мы тогда 500$ за щеночка. Но девочка оказалась очень больной. Её ещо и оперировали, так как я нашла шрамы на животике, а врачи нашли ещо рубцы в прямой кишке. Моя девочка, ето дочечка той собачки что сейчас у меня. Мы поддерживали ее как могли, но однажды она уснула и не проснулась.
И никаких денег вы ей не должны,это она вам должна 500$,за лечение того щенка,уход за ним,корм и все такое, и денег за то что,вы эту девочку клещем укушенную спасли.Вы вообще ей счет выставите за все,и посмотрим-будет ли она от вас что либо потом требовать.

Добавлено через 2 минуты
гугуся, а что Киеву то сарафанное московское радио ?даже если и не только московское.

гугуся
22.05.2015, 16:13
NataliZoloto, так что я не умею что ли на украинских сайтах писать?
ее карьера заводчицы тут же закончится! щенков с энтеритом покупать никто не захочет!
Мила Логина, ты уже ей заплатила за того щенка, который умер! хватит!

alena2011
22.05.2015, 16:26
Девочки, я конечно с вами согласна, можно наплевать на бывшую хозяйку и ничего ей не платить, да вот только никто из нас не знает ее лично, она не добропорядочный человек и мало ли на что она способна, для начало нужно попытаться решить этот вопрос по хорошему..люди разные и многие способны на подлости..

NataliZoloto
22.05.2015, 16:51
alena2011, все верно,поэтому сказать,что по совету вета простерелизовала собаку и посмотреть на тетю дальше-что захочет? Деньги? напомнить про предыдущего щенка.Не накаляя.И попрощаться настойчиво.
гугуся, ну клиентуру из состоятельных покупателей-опытных интернет-пользователей ты ей чуть сузишь,но не распугаешь. Как живодерством занималась,так и будет.

Ясвета
22.06.2015, 18:08
Здравствуйте всем! Сколько же лет промчалось с момента создания этой темки! Случайно зашла и решила отписаться.
Арише моей уже 7 лет. Надеюсь, что она у меня счастлива. Повязать ее я так и не решилась. Вес ее составляет 2 кг при нормальной кондиции, а с жирочком даже 2300. Но она у меня компактная, аккуратненькая. Даже при хорошем объёме ребер не стала рисковать. Пусть рожают ее стандартные соплеменники. Сейчас, имея уже вполне достаточный опыт в разведении йорков, поняла, что приняла в своё время правильное решение о том, что Аришино место в жизни - это любимая мяконькая подушечка. Сейчас я это хорошо вижу! Огромное всем спасибо, что в своё время дали много правильных советов! Особенно благодарна Любови Викторовне!!!:angel:

ЛиСа86
11.01.2016, 15:09
ЛЮБАВА, Добрый день, Любовь Викторовна, совет требуется- звонила сегодня знакомая, я два года назад выхаживала ее щенка, которого она купила, была очень маленькая и гипоглекимия у нее на нг случилась. Так вот, сейчас вторая течка, вес собаки 1600-1700 гр, спрашивает можно ли вязать с маленьким кобелем? а у меня еще один вопрос- не скажется ли ее "детские" болезни на течении беременности, если захотят повязать. Я, конечно же, сказала- я бы не вязала с таким весом, но хозяин барин. А что думаете ВЫ?

ЛЮБАВА
11.01.2016, 15:15
ЛиСа86, я думаю, что хозяева ДУРАКИ!!! А больше и нечего сказать, потому что такую суку, не вяжут! Размер кобеля не имеет значение! Мелкий кобель, это не факт, что щенки мелкие могут быть! Потому как, миники рождаются, от вполне стандартных родителей и какие будут детки, кто же знает, пока сука не родит! Но, с таким весом, суку вязать, не желательно!

Света, то, что я писала 7 лет назад, сейчас, мое мнение изменилось, сейчас я считаю, что суку весом менее 2,2-2,3 кг, вязать не следует и то, только если 100% уверенность есть, что от этого кобеля, мелкие щенки рождаются!

ЛиСа86
11.01.2016, 15:46
ЛЮБАВА, ну примерно тоже самое и я сказала, потому что у меня Лиссена 3,2, Бум вот мельче, а щены были разные- один в помете мелочь, двое-стандарт. Сказала, что прислушается, но... а еще одна забавная история- звонит вчера хозяйка самого мелкого моего мальчика и спрашивает- вязать можно уже, щенкам 9 марта год будет, он же просит??? Вот я насмеялась, опять же- не уследишь, ну пусть пробуют вязать, экспериментаторы, следующее слово пиками можно только закрыть...

Забава
11.01.2016, 15:57
ЛиСа86,скажите, чтобы сразу договаривались с врачом на кесарево. Скорее всего такая мелочь не родит сама. ну и заменитель молока, на случай если сука из наркоза не выйдет. Если их это не смущает, то переубеждать бесполезно таких упертых

ЛиСа86
11.01.2016, 16:00
Забава, Вика, все это я объяснила, сама ее вытаскивала с того света, они мне ее привезли в 2013 году 30 декабря, помогите- выживет-хорошо, я ночь сидела, у нее приступ гипоглекимии был, я как этого насмотрелась, уже бы не думала вообще ни о вязке, ни о родах, а растила бы и радовалась ребенку. Ну девочка вроде бы умненькая, да и ветов у нас нет путевых, просто ее сбивают с панталыку "умники", всем же маленького щенка охота, а о генетике, вязке, родах никто не думает.

ЛЮБАВА
11.01.2016, 16:02
ЛиСа86, я так понимаю, это другие хозяева кобелька, которому 9 месяцев хотят вЯзать, потому что он просит?))))) Кобелей, можно с 12 месяцев вЯзать, не раньше! Но это, при условии, что он на выставке получил оценку и оформляние документов потребуется! А если без документов, то пусть вяжут, только детей-то у этого кобеля не будет в таком возрасте, хотя, развязаться он может, запросто!))хотя это, разговор не для этой темы! Про кобелей, есть специальная тема!)))

ЛиСа86
11.01.2016, 16:03
ЛЮБАВА, да, это уже про другого щенка история, просто звонили обе в один день

ЛЮБАВА
11.01.2016, 16:06
ЛиСа86, что-то рано обострение у вас там началось!))))))) до весны еще 2 месяца!))))))))

ЛиСа86
11.01.2016, 16:07
ЛЮБАВА, и не говорите, у нас волнами, то щенков много было на продажу, затем затишье- ни у кого нет, все искали, найти не могли, потом мне звонили по поводу вязки с нашим кобелем, но тааакие слоники- 4,5-5 кг, а теперь это еще... ну сегодня день приколов

Йоркоманка
11.01.2016, 16:09
ЛиСа86, попробуйте втолковать этой знакомой (если не сказали еще), что дело не только в размере для родов, а еще и в нагрузке на собаку при вскармливании. Эклампсия может быть запросто и что? Снова прибежит спасите-помогите? бы ей ответила, что если хочет потерять суку, то пусть вяжет.

ЛиСа86
11.01.2016, 16:12
Йоркоманка, вот не поверите- слово в слово- про эклампсию и сказала, ну девочка вроде бы поняла все, я еще раз ей смс написала, поблагодарила, будем надеяться. В этом случае жалко только собаку, потому как здесь большая нагрузка, да и проблем с таким "клопом" будет. Мне, честно говоря, ее просто жалко.

ЛЮБАВА
11.01.2016, 16:12
ЛиСа86, Лена, так это у матери этой минички был приступ эклампсии?

Йоркоманка
11.01.2016, 16:13
ЛЮБАВА, знаю случай, когда 10-месячный кобель (вроде я писала уже), повязал сам (ну, по недогляду, не ожидали просто такой прыти в питомнике, вынесли парнишку показать и отвлеклись подружки, а суку на вязку к другому вообще-то привезли). Так 5 щенков родилось.

ЛЮБАВА
11.01.2016, 16:14
Йоркоманка, так 10 месяцев и 9, разница же есть! Я же написала, что про кобелей, есть специальная тема на форуме!)))

ЛиСа86
11.01.2016, 16:16
ЛЮБАВА, у этой девочки были гипоглекимия, я ее выхаживала, писала еще здесь на форуме, вы мне отвечали, советы давали, а про эклампсию мы просто пишем, что у нее возможно может и случится

Йоркоманка
11.01.2016, 16:16
ЛЮБАВА, так пока даму найдут... Извините, меня часто заносит, присоседилась к Вашим словам просто.

ЛЮБАВА
11.01.2016, 16:22
ЛиСа86, теперь поняла! Гипоклекимия и эклампсия, несколько разный характер приступов и одно с другим, не связано конечно же! Гипоклекимия, это падение уровня сахара в крови, а эклампсия, от недостатка кальция в организме, который уходит из организма суки, во время беременности, на формирование скелетов щенков!

Йоркоманка
11.01.2016, 16:23
ЛЮБАВА, вот почему-то думается, что в основе все равно проблемы с нарушением обмена веществ.

ЛЮБАВА
11.01.2016, 16:25
Йоркоманка, нет, гипоклекимия, от недостаточного веса по возрасту бывает! И от голода, когда щенок, пропускает время кормлния! И даже у взрослых миников бывает, а у стандартных нет!

Йоркоманка
11.01.2016, 16:37
ЛЮБАВА, да я понимаю, что вещи разные, но мне кажется, что если слабинка в одном, то может и в другом быть. А так знаю два случая, когда суки на 1.500 и 1.700 рожали. Сами, выкормили нормально и все вроде ОК, но я бы на такое никогда не решилась. Да и жизнь собакам точно укоротили.

Мариа
16.04.2017, 10:28
Оставила себе самую крупную девочку, родилась 164 гр, когда остальные максимум 120, ну и как бывает сука оказалась мелкой, сейчас ей 8 мес, она 2100. мама крупная почти 5 кг, отлично рожала первые роды, просто, самостоятельно и 5 щенков, потому и оставила. Вопрос пока в другом - лишние зубы: клыки, все 4 и сидят крепко и еще 3 зуба. Когда решать с этим вопросом?

Тан4ик
16.04.2017, 10:42
Мариа, проблема с зубами обсуждается в другой теме http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=1325&page=87

ЛЮБАВА
16.04.2017, 11:15
Мариа, в 8 месяцев, 2100 и Вы считаете это мелкая сука? А сука 5 кг, это уже плембрак по весу! Да Ваша девочка, до 2,5 кг дорастёт, 100%, а это, самый нормальный вес для родов!))) но, тут есть маленькое но, каких она детей будет рожать, если мама ее 5 кг весит?(((
А по поводу зубов, пишите в соответствующей теме!

Мариа
16.04.2017, 11:29
Мама рожала один раз и все 5 оказались миниками, бабушки и прабабушка стандартыдо 3-х кг, а папа и дедушка миники. Мама была до 3 кг, но потом стартонула, течка у нее первая в год только пошла, вот она до течки и выросла

ЛЮБАВА
16.04.2017, 12:04
Мариа, ну, во общем, разговор у нас, не для этой темы, не мини сука у Вас будет, а мелкий стандарт!)))

Bus’ka
02.02.2019, 22:31
Всем добрый вечер)Не знаю в какую темку правильно адресовать вопрос свой. Подскажите пожалуйста)Сестренка хочет купить 3 годовалую йорку.Маленькая,1800.Рожала 2 раза по 4 щенка.Первый раз кесарили,второй сама родила.Все это со слов хозяйки йорки.Собачка очень красивая,чёрная с ярко рыжей мордочкой( нравится ей именно черненькие),но спинка ближе к хвосту покатая,хвост не серпиком,поджимает вроде как. Сможет ли она в будущем родить сама? На что обратить внимание при покупке?

Забава
02.02.2019, 23:00
Bus’ka, да кто ж это скажет, сможет или не сможет? Собака это живой организм, не робот, не машина. Но подозреваю, что если она уже рожала 2 раза, ее списывают из питомника по случае непригодности к разведению. И скорее всего дешево.
Или второй вариант, собака интересна в разведении, от нее оставили помет более интересный по типу и ее продают.. Но это из ряда фантастики. Т.к. такое практически не возможно, ну и сумма за такое золото будет исчисляться в тыщах евро.

ЛЮБАВА
03.02.2019, 01:01
Bus’ka, вот тут, в этой теме почитайте, про размер суки! Покупку йорка, у нас не принято обсуждать, но, в порядке исключения, я могу выссказать свое мнение! Вы меня извините, но, как можно рассматривать покупку сукИ, весом в 1,8 кг, для дальнейшей вязки? Это же бред какой-то! Вы представляете, как выглядит взросла сука с таким весом? И второе, поверьте, никто и никогда, хорошо рожавшую суку, не стал бы продавать! А если продают, значит она 6е подходит для разведения! Да и вообще, что значит продают? А какова цена вопроса? Обычно сук, в этом возрасте, пристраивают в добрые руки, а не продают!
А у этой девочки, хоть есть документы, родуха и диплом? Как Вы пишите, у нее скошенный круп и черная шерсть, так о каком разведении может идти речь? Плодить плембрак?

Я поняла бы Вашу сестру, если бы она покупала дружочка на подушку, но для разведения........это выше моего понимания.......

babi
20.04.2020, 23:13
ЛЮБАВА, сколько можно ражать щенков моя babi вес 2.200 а мальчик 1.600

Wonderful Baby
20.04.2020, 23:48
babi, этого никто не знает, может 1-2, а может и 5-6, от многих факторов зависит

ЛЮБАВА
21.04.2020, 00:13
Алёна86, ну, 5-6 врятли! В силу малого размера, они просто не поместятся там, в животе! Ведь меньше 50 граммов, щенки йорка, не выживают!

babi, этого, никто не скажет! Это зависит, от многих факторов и от наследственности, по материнской линии и в силу своего малого размера, много не будет 1-3 щенка, максимум 4, если сама сука, из многоплодный линии!
Я надеюсь, у Вас договоренность с толковым вет.врачем, имеется? И желательно не в вет.клинике, а с частнопрактикующим врачем, который специализируется на родовспоможении, а не не кесарева, по поводу и без!

babi
21.04.2020, 00:21
ЛЮБАВА, да есть врач у меня но пока будим делать узи и скажет мне что и как надр делать . я хочу что она сама родила. если сможет . врач для родов сам придет ко мне домой.

ЛЮБАВА
21.04.2020, 10:43
babi, ну, это замечательно! Я это и имела ввиду, что бы врач пришёл домой и помог, в случае необходимости! А вот, насчёт УЗИ, спорный вопрос! Без мед.показаний, нет смысла делать!

babi
21.04.2020, 10:47
ЛЮБАВА, ладно ну если щенки крупные узнает врач??

ЛЮБАВА
21.04.2020, 11:29
babi, крупные или нет щенки, узнает врач, конечно, но уже, непосредственно перед родами или во время родов! А заранее, за неделю или несколько дней, нет смысла желать УЗИ! Щенки, на последней недели, могут вырасти в размере вдвое!

Larik
01.12.2020, 16:31
Спасибо . А для разведения девочка с каким весом и размером подходит ?

Елена Жукова
01.12.2020, 16:32
Лариса Никитина, таким весом и подходит. Главное, чтобы больше 2-х кг была.