Форум о йоркширских терьерах питомника

Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" (http://www.liubava.ru/forum/index.php)
-   Разведение йорков (http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация? (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562)

Шенни 15.02.2011 18:07

Катя-Катерина, А это о последствиях после кастрации кобелей.Статья ,разумеется, не моя...но автор не указан.
Кастрированные кобели тяготеют к ожирению, что исключает возможность нормального питания, а в противном случае нужно ставить крест на правильном телосложении. Если даже уменьшено количество пищи, то все равно остается усиленное образование подкожной жировой клетчатки. Кожа делается рыхлой, особенно в реберной части. Шерсть становится мягче и усиливается рост подшерстка. Конечно, это можно откорректировать более частым триммингом, но жесткость остевых волос утрачивается. Кастраты приобретают вид, типичный для сук, причем не только вид, но и запах. Именно это является трагичным.

В теле каждого живого существа имеется определенное равновесие между мужскими и женскими гормонами. При этом преобладание тех или иных гормонов определяет собственно пол. Если у кобеля удалить семенники, то таким образом уничтожается основной производитель мужских половых гормонов. Так как при этом продолжается выработка гормонов надпочечниками, то образуется избыток женских половых гормонов, которые более не уравновешиваются мужскими гормонами удаленных семенников. Вследствие этого кастрированные кобели пахнут как суки и вызывают у кобелей отношение к себе как к сукам, то есть совершенно нормальные кобели совершают садки на кастратов. Так как садки являются не только элементом сексуального поведения, но и поведением доминирования, то конфликты запрограммированы.

По той же причине запрограммированы конфликты не только с кобелями, но и суками. Очень многие суки проявляют агрессию против кастратов по совершенно естественной причине — видя в них конкурентку.

Таковы факты, которые я в последние годы пытаюсь довести до сведения владельцев молодых кобелей, к сожалению, не всегда успешно. К изложенным фактам следует добавить результаты наблюдений за многими кастрированными кобелями и жалобы многих владельцев, которые бы охотно дали процессу обратный ход.

Так что же, кастрировать вообще не нужно? Этого я не утверждаю, так как иногда существуют медицинские показания для кастрации. Она, к примеру, показана при опухолях семенников, которые, к слову сказать, развиваются, как правило, к старости, если вообще развиваются, Другим показанием для кастрации является грыжа промежности, которая развивается преимущественно у кобелей, но тоже в немолодом возрасте. Упомянутые грыжи промежности могут и должны оперироваться, они не полностью излечиваются, но научные исследования показали, что рецидивы можно предотвратить путем понижения уровня мужских половых гормонов за счет кастрации. Вышесказанное относится и к опухолям ануса, представляющим собой по большей части доброкачественные опухоли в области заднего прохода.

Еще одним показанием для кастрации немолодых кобелей являются заболевания простаты. В данном случае, так же как и у людей, имеет место доброкачественное увеличение простаты, которое, как правило, протекает бессимптомно. Но иногда увеличение простаты вызывает сложности (при дефекации, реже при мочеиспускании) или опухоли, при которых снижение уровня гормонов в результате кастрации значительно уменьшает осложнения.

Кристина и Патрик 15.02.2011 22:52

Плюс кастрации на мой взгляд больше у девочек-меньше опухолей, а вот увеличение продолжительности жизни и другие плюсы-притянуты за уши
особенно мертвенное спокойствие животного после кострации когда хоть ходи по нему, или супер пупер польза ожирения

Ясвета 28.03.2011 15:16

Стерилизация во время кесарева...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна поддержка и советы... У меня девочка, 2,5 года, вес 2.300. Чуть больше года назад рожала первый раз, щенки рождались крупненькие, родовая деятельность была слабой. Первые 3 щенка погибли в момент рождения. Пока их извлекали, они еще шевелились, но т.к. это длилось долго, то 3 щенка уже наглотались и откачать мы их уже не смогли... Сука на тот момент была сильно измотана. Мы приняли решение кесарить, потому что там оставался еще 1 малыш. Итог: 3 мертвых крупных малыша(по 170-180 гр.) и последний, абсолютно нормальный и шустренький(но родившийся путем кесарева сечения) 100 граммовый малыш. Сейчас ему уже второй год... Проконсультировавшись с ветеринарами решили повязать свою собаку во второй раз. Эта беременность протекала тяжелее. Она у нас последние дни почти перестала кушать(вообще она пищевичка), кряхтела, ныла, стонала...требовала к себе повышенного внимания... Ночами не давала мне спать. Надо было постоянно гладить ей животик, успокаивать....Заметила, что она с кряхтеньем ходила в туалет по-маленькому.......Позвонила двум ветеринарам, обе сказали, что ей надо ставить 2 раза в день но-шпу. Предложили плановое кесарево. Т.к. мы живем далековато от клиники(в другом городе), то, боясь, что не успеем доехать до клиники, если бы выехали с первыми признаками родов, то решили ехать на 60-ый день беременности...Еле-еле дождались этого дня(она совсем измучилась и измучила меня), мы поехали... Уже позже мне врач рассказала, что при операции обнаружились спайки(матка была прирощена к мочевому пузырю и кишечнику, были еще спайки... Матка была сильно перерастянута и когда ее доставали, она лопнула. В общем, на свет появились 3 малыша: 2 девочки и мальчик весом от 150 до 170 гр. Матку пришлось удалить, сразу убрали спайки... Вот теперь такая проблема...у мамочки нет молочка.....Щеночки сосут стараются, но молозива выделяется не больше 1 капли........Веточка(мама малышей) старательно за ними ухаживает. Но она почти не кушает сама....Чуточку полизала жиденькую кашку,а чай с молоком и кефир я вливаю ей шприцем. Я начала их прикармливать. Всё это произошло вчера. Очень хочу услышать породников и профессионалов в этом деле. Что будут с молочком? Появится оно или нет? Ведь операция произошла еще до естественных родов...и к тому же, убрали матку вместе с яичниками....

Ясвета 31.03.2011 11:26

Неужели ни у кого не было такого случая, когда после кесарева приходилось стерилизовать суку? Никто не может подсказать, было ли у суки молоко? Мы ждём уже 4 суток, есть по капельке молочка, не более.............:(

Anutka 31.03.2011 11:46

позвоните врачам с форума или Любовь Викторовне!
Терпения вам и здоровья мамочке и малышам:love:

Ясвета 31.03.2011 11:52

Anutka,спасибо за ответ! Мы, оказывается, с Вами земляки!!! Я проживаю недалеко от Нижнего Тагила! Ветеринар, которая нас оперировала, сказала, что молоко должно быть.....Вот ждем...Пока безрезультатно...

Anutka 31.03.2011 11:58

Понимаю что не до этого...
Но все же заводите страничку девочка на аватарке вашей очень красивая!

Ясвета 31.03.2011 11:59

Это другая девочка...Она миник, ей 2 апреля будет 3 года. Её я не вяжу, она для подушечки.

Trinitat 31.03.2011 13:58

Ясвета, профессиональную консультацию могут дать только ветврачь. А лучше узнать мнение нескольких специалистов. Я не знаю, есть ли связь с удалением матки и выработкой молока. Но если щенки голодают, то однозначно придется переходить на искусственное вскармливание. это каждые два часа кормление малышей из шприца заменителем сучьего молока. бедная ваша мамочка, очень жаль, что та все получилось. терпения вам и здоровья вашим питомцам. пишите, как ваши дела.

Ясвета 31.03.2011 14:01

Да, конечно, я сама их кормлю.....уже пятые сутки..............

Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.