Форум о йоркширских терьерах питомника

Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" (http://www.liubava.ru/forum/index.php)
-   Разведение йорков (http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация? (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562)

Tane 06.11.2015 16:07

NataliZoloto,
meg69, Девочки, спасибо за поддержку! Я тоже склоняюсь к этому же мнению. Муж вчера сказал-Хорошую собачку взяли! Лишь бы пожила подольше.

А вот наши веты ( я двоих спрашивала) -за стерелизацию. Видно им по фигу. Так что форумской Ирине доверяю больше, хоть лично с ней не общалась.

У нас крольчиха во время хочухи всю клетку уписала и сама в лужах сидела. В итоге- большущыя болячка на коже и поездка в клинику. А если у собаки будет подтекать всё время? Язвы же будут.

Сибирь, Я тоже против, когда вяжут без разбора ради денег, и получается в результате помесь бульдога с носорогом. Но я -то свою точно в разведение не пущу и от случайной беременности уберегу. Поэтому у меня вопрос был не предохранение от беременности, а как лучше для здоровья собачки.

Йоркоманка 06.11.2015 16:10

Сибирь, согласна со всем, кроме ранней операции у щенков. Органы действительно даны природой. Органы размножения. По задумке природы сука должна дать приплод, а что там потом с ней будет - не важно. Если самка погибнет в родах, то это ествественный отбор. Долгожительство природой не преследуется. Важнее продолжение рода. Молодые самки приносят более здорово потомство. Опять же естественный отбор щенков. Мы же норовим всех выходить. И слабых щенков, и суку спасти.

NataliZoloto 06.11.2015 16:10

meg69, в Японии был период когда детям всем удаляли апендицит,тут понятно,сейчас нет.И он нужен.

Йоркоманка 06.11.2015 16:18

Вообще своим покупателям, не собирающимся вязать собаку, я говорю, что стерилизовать не обязательно, если ложных беременностей нет.

Alice Smile 06.11.2015 16:24

Йоркоманка,правильно,если ложняк или еще какие то проблемы тогда да,если сука отражала тоже можно если начались проблемы,а просто так зачем делать,непонимаю

Йоркоманка 06.11.2015 16:32

meg69, если сука отрожала, то проблемы будут. Потому в таком случае чем раньше, тем лучше. У меня и у моих знакомых после стерилизации проблем не было (ТТТ). Разве что самим непросто решиться. Зато у знакомой был куплен щенок, страдающий недержанием (шпиц). Несколько лет уже живет, ничего не загнило пока.

Alice Smile 06.11.2015 16:48

Йоркоманка,я согласна что самим не просто решиться,есть плюсы в стерилизации,но есть и минусы,это тоже самое как споры по поводу натуралки и сухого корма,и опять же мне кажется ни один врач,заводчик не сможет сказать что на 100% будет лучше для собаки

Сибирь 06.11.2015 16:55

Йоркоманка, я не изучала вопрос ранней стерилизации у щенков, это просто крик беспомощности против идиотов хозяев.
Свою стерилизовала в 10 мес, успела до первой течки. А подтекание с чем связано после операции?

Tane 07.11.2015 07:53

Сибирь, Я говорила с ветом , которая оперирует- так вот, в первую неделю после операции подтекание может быть у всех пород, т.к. рубец от удаленной матки давит на мочевой пузырь. Ну а если уже потом возникает такая проблема, то это уже связано с отсутствием нужного гормонального фона. И она советует владельцам крупных собак стерилизовать их после 6-летнего возраста. Ну а с мелкими, видите тоже бывают проблемы. Причем они могут возникнуть не сразу, а года через три. Понятно, что не часовая мастерская- гарантии никто не дает.

ЛЮБАВА 07.11.2015 10:39

Tane, а Вашей собаки, была уже течка или Вы рассматривали вариант стерилизации до первой течки?
У меня на этот счет, есть свое личное мнение, личный опыт, так сказать! Я лично, против ранней стерилизации и если после 1-2 течек, не будет ложняка, то и нет необходимости в стерилизации, ну если в доме, не появится кобель!
Но и затягивать со стрилизацией, не стоит, хотя бы до 6-ти лет, собаку нужно будет стрилизовать, потому как все проблемы и начинаются после 6-7-8 лет! И чем старше будет собака, тем сложнее будет ей перенести и наркоз и гормональная перестройка организма, труднее будет происходить! Но, если ложняк, начнется с первой течки, то нет смысла ждать вторую, нужно в перерыве между циклами, стерилизовать суку и все!
Простите, но про недержание мочи, я за все 15 лет, которые занимаюсь разведением, никогда не слышала, ни от заводчиков, ни от своих вет.врачей! Мне кажется, если врач-коновал, то не только недержание мочи может быть! А может быть, самый худший вариант, банально, собака может не выйти из наркоза! Поэтому, у Вас лично, еще предостаточно времени, что бы найти, на всякий случай, хорошего врача, которому Вы сможете доверить жизнь своей собаки, если такая необходимость появится! Но, одно то, что в 6 месяцев, вы уже проходили обследование, мне лично говорит, о не высоком уровне профессионализма данных врачей!

Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.