Форум о йоркширских терьерах питомника

Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" (http://www.liubava.ru/forum/index.php)
-   Разведение йорков (http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация? (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562)

Ирина и Ника 30.09.2009 07:01

Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?

Юнана,вы статью прочли?"У разных пород собак этот процесс может происходить в разном возрасте. По наблюдениям авторов у большинства из нормально развитых кобелей на момент актирования оба яичка уже находятся в мошонке. "
К 5 месяцам должны были уже опуститься....

Мисс Лилу 15.12.2009 07:03

Стерилизация и кастрация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?

Подскажите, пожалуйста! мы хотим полностью стерилизовать свою лапулю. Заводить щенков у нас нет ни возможности, да и желания тоже. Когда лучше это сделать? И как может отразиться ранняя стерилизация на щенке? Она больше вырастет или наоборот замедлит в росте? Как это на здоровье отразится?Сейчас Дашеньке 4 месяца. Я везде читаю, что нужно до первой течки. А когда она, первая течка, может быть? В общем вопросов много по этому поводу. Хотелось бы мнение профессионала услышать.:)

Матрюша 15.12.2009 09:16

А Вы готовы вообще пойти на такой риск? Это серьезная операция под ОБЩИМ наркозом. И очень много случаев, когда неправильно эту дозу наркоза рассчитывают и щеночки просто не просыпаются :( Может у Вашей собачки и не будет никогда ложных беременностей, тогда и стерелизовать не придется

Мисс Лилу 15.12.2009 09:41

Я читала, что очень много случаев раковых опухолей и прочего, когда сука не рожает. Т.е. мнение вет.врачей- или рожать или стерилизоваться. У меня знакомые делали кошкам, собакам стерилизацию и все ОК.

Stay630 15.12.2009 10:03

Вы не путайте организм кошки и 5-6 месячного йорка!! Да Вы что вообще?! У Вас у собаки опухоль есть, проблемы есть, ложняки были - нет, нет ничего, жто ещё щенок! Оставьте собаку впокое, вот если будет у неё ложняк, тогда и стерелизуете, а не будет, так пусть живёт спокойно. Кошки стерелизованы....а у меня подруга Бернами занимается, и что?! Обе суки рожали исправно, как положено, не ложнячили, и обе умерли от онкологии по женской части. Тут, уж простите, как на роду написано, так и будет! Все мы под Богом ходим, и животные не исключение.

Мисс Лилу 15.12.2009 10:07

Думаете? Сейчас в инете столько информации противоречивой. Пишут, что это очень вредно для здоровья, не рожать.:(

Stay630 15.12.2009 10:28

Очень вредно для здоровья родить один раз и потом не рожать, если организм не будет знать что это такое, и если обойдётся без ложняков, то нет смысла и резать собаку. Информации много, согласна. У нас в стране нет практики ранней стерелизации, вот в Америке стерелизуют на законных основаниях уже чуть ли не в 2-3 месяца, но исследования и споры ведутся по сей день на предмет опасно-не опасно, вредно - не вредно. Лично я не клала бы под нож собаку без видимых на то показаний, потому как анастезиологи у нас ещё те! Можно пойти зубки рвать под наркозом, и потом похоронить псю:( Что уж говорить о рассчёте наркоза на щенка до течки?!
Я бы не рискнула. Я полностью согласна со своим ветеринаром - без показаний собаку резать нельзя! В жизни собаки могут быть случаи, когда оперция неизбежна и должна спасти ей жизнь, так лучше оставить общий наркоз на вот такие случаи. :)

Кристина и Патрик 15.12.2009 10:56

Я просто против стерилизации
Во первых-вы видели как те же самые коты и кошечки "пухли" после операции и становились слониками, а как у них менялся кардинально характер?
Представляете если ваша лапуля -вдруг совершенно измениться :(
Сама видела как продают йорков после стерилизации
И извините за подробности, но когда женщинам делают такую операцию-как они себя чувствуют....какие у них потом проблемы? Собачки ведь не скажут, а у людей и животных все таки как никак сходный организм
А на счет онкологии-это и вправду лотерейный билет
Может лучше 2 раза в год переждать течку :angel: и все будет хорошо

Мисс Лилу 15.12.2009 11:25

Да дело не в течке. Переждем и не помрем. Просто хочется как лучше. Для собаки. Я видела результаты 3 кошек и одной таксы, и все ОК. Поэтому и задумалась, да и информации много разной.

Любаша 19.02.2010 23:34

Кастрировать или нет?!

Кастрировать или нет?!

Выбираем щенка. А кого Вы хотите: мальчика или девочку? Ну, наверное, всё-таки мальчика. Эти проблемы с течкой, ложняк…С мальчиком проще!
А проще ли?!
Вы будете вязать Вашего мальчика? Будете кастрировать?
Кастрировать?! А нужно ли, если мы не хотим его вязать?

Тогда, давайте по порядку. Что такое кастрирование, для чего эту процедуру делают!

Кастрация (лат. castratio — холощение, от castro — подрезаю, очищаю, оскопляю) – искусственное, чаще хирургическое, удаление половых желёз у животных. В результате кастрации резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство.
К хирургическим методам кастрации самцов относятся удаление семенников и перерезание семяпровода (пути поступлении сперматозоидов из семенников). Еще такая операция носит название Орхиэктомия.

Стерилизация (от лат. sterilis — бесплодный) половая — лишение животного способности к деторождению путём хирургической операции при одновременном сохранении гормональной регуляции половой функции. Именно сохранение половых функций принципиально отличает стерилизацию от кастрации.
Стерилизация самцов - вазектомия — хирургическая операция, при которой производится перевязка семявыводящих протоков. Она приводит к стерильности — неспособности иметь потомство.

Владельцы собак-кобелей сталкиваются с инстинктом продолжения рода у своего питомца при встрече с течной сукой на улице или в подъезде. Возбужденные кобели найдут способ, чтобы вырваться на свидание. Часто ничто не может остановить кобеля: ни команды, ни заполненная машинами дорога, ни забор. Сколько так пропало собак? Сколько пролито слез безутешными хозяевами?

А в квартире как ведет себя? Не лучше - помечают свою территорию мочой!
Помимо этого, у самцов (кобелей, котов) в период полового возбуждения могут наблюдаться приступы агрессии даже к хорошо знакомым людям, в том числе, и к хозяевам. В общем случае агрессивность собак связана с основными половыми гормонами. Это территориальная и иерархическая агрессия (обычно ее уровень у сук значительно ниже), т.е. драки с другими собаками, агрессивность по отношению к людям, чаще от этого страдают дети.

Где проводить операцию? Только в клинике! Проведение полостной операции на кухонном столе в квартире чревато серьезными осложнениями, в т.ч. анестезиологическими. Более того, подготовленная бригада специалистов в условиях операционной выполняет такое вмешательство в течение 30-40 минут, а не 1,5-3 часов, как бывает на дому.

Существует много различных, зачастую противоположных мнений об изменении поведения кобелей после кастрации. Конечно, обмен веществ в организме изменяется, в органах начинает откладываться большее количество жира, частично атрофируется половой член. Наблюдения, проводимые за кастрированными животными их же владельцами свидетельствуют, что игривость и общительность к хозяину, равно как и охотничьи повадки котов в отношении грызунов и птиц остаются, охотничьи качества кастрированных кобелей также не ухудшаются. Кастрированные суки приобретают более спокойный нрав. Единственным же моментом, который необходимо учитывать при содержании этих животных после операции - не допускать их перекорма.

Материал частично взят из статей Кузнецова В.С., Мамедова З.

Любаша 19.02.2010 23:40

Стерилизация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?

Стерилизация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация домашнего любимца?
У каждого щенка, который родился на свет, должен быть дом и любящий заботливый хозяин. И именно заботливый хозяин должен создать все условия своему любимцу для здоровой, радостной и долгой жизни!
Задумываться о будущем своей девочки и своём нужно уже во время принятия решения о выборе пола щенка!

Вот прошла первая течка. Сколько вопросов: А будете ли вязать Вашу девочку? А надо ли Вам это? А готовы ли Вы стать заводчиком в полном смысле этого слова? А Ваша девочка по состоянию здоровья готова стать мамой? И сможет ли она сама рожать щеночков? Не подвергаете ли Вы это крохотное создание риску смерти во время анастезии, если только при кесаревом сечении она сможет рожать ( малый вес, особенности строения )
А будет ли в период предполагаемых родов ложная щенность-ложняк, говоря простым языком и всё что с ним связано? Как сука перенесёт это состояние?

Давайте поговорим на эту тему. Почитаем статьи, подумаем, рассмотрим конкретные ситуации.

Что такое кастрация? Что такое стерилизация?
Для начала определимся с терминологией и разберем в чем же отличие между кастрацией и стерилизацией.
Кастрация
(лат. castratio — холощение, от castro — подрезаю, очищаю, оскопляю) – искусственное, чаще хирургическое, удаление половых желёз у животных. В результате кастрации резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство.
К хирургическим методам кастрации самцов относятся удаление семенников и перерезание семяпровода (пути поступлении сперматозоидов из семенников). Еще такая операция носит название Орхиэктомия.
Самкам удаляют яичники и матку, это называется Овариогистероэктомия.
Стерилизация
(от лат. sterilis — бесплодный) половая — лишение животного способности к деторождению путём хирургической операции при одновременном сохранении гормональной регуляции половой функции. Именно сохранение половых функций принципиально отличает стерилизацию от кастрации.
Стерилизация
самцов - вазектомия — хирургическая операция, при которой производится перевязка семявыводящих протоков. Она приводит к стерильности — неспособности иметь потомство.
У самок проводят операцию «трубная окклюзия». Она заключается в перевязывании маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон не изменяется.
Нужна ли кастрация или стерилизация?
Если Вы не планируете получать от своих питомцев потомство и не хотите обременять себя заботами, связанными с уходом за животным во время течки, беременности и родов, то собаку лучше кастрировать или стерилизовать. Но в каких случаях это обязательно, в каких желательно, а в каких можно оставить всё как есть…
Инстинкт продолжения рода - один из самых сильных, и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки , она, поддаваясь инстинкту, может делать все возможное, чтобы выйти замуж за первого встречного. А это может привести к нежелательной беременности. А сделать аборт, как женщине, собаке нельзя. Нельзя через влагалище выскоблить слизистую оболочку матки из-за строения половых органов самки. Поэтому аборт у самки - это то же кесарево сечение, только в более ранние сроки. Гормональные препараты, препятствующие развитию беременности нужно применять в определенные и очень короткие сроки после нежелательной вязки. Но и тогда успех не гарантирован.
Самой главной причиной, чтобы сказать кастрации «да» является здоровье Вашего питомца. Ни для кого не секрет, что опухоли молочных желез у самок – один из самых распространенных онкологических диагнозов у самок собак и кошек. Собственно такой же распространенный, как и аденома предстательной железы у самцов. Оба эти диагноза имеют гормонозависимую природу. Нереализованный инстинкт продолжения рода…
Ложная щенность становится все более распространенным нарушением гормонального статуса у самок. После каждой течки у самки происходит гормональный всплеск и подготовка организма к беременности. Так заложено природой. Начинается активизация работы молочных желез. Организм готовиться произвести и выкормить потомство. И так в течение 2-х месяцев. Потомства нет. Молочные железы вырабатывают молозиво, которое застаивается, вызывая мастопатию. Следующим этапом после мастопатии может стать опухоль молочной железы.
Во время течки и непосредственно после нее самки некоторых пород собак испытывают кожные проблемы гормонального характера – гормонально зависимые экземы. Особенно эти заболевания распространены среди крупных собак, таких как ретриверы, а также других пород собак, имеющих светлую шерсть. Лечение этого заболевания довольно сложное и, как правило, заключается в использовании гормональных препаратов, что не может благоприятно сказываться на здоровье животного в целом.
Что выбрать? Стерилизовать или кастрировать?
Следует отметить, что обе эти хирургические операции проводятся под общим наркозом. Справедливости ради надо сказать, что и стерилизация, и кастрация самок являются полостными операциями, технически более сложными и более опасными, чем стерилизация и кастрация самцов. Осложнения после этих операций бывают крайне редко.
Стерилизация
не позволит Вашему питомцу в дальнейшем иметь потомство. Половые гормоны, а, следовательно, и половое поведение и влечение сохранятся. Проще говоря, стерилизация не избавит Вас от пятен крови на ковре от течной суки и забегов по району за сбежавшим на свидание кобелем.
Kacтpиpoвaнныe живoтныe мeнee oтвлeчeны пoлoвыми инстинктами, мeнee пoдвepжeны бpoдяжничecтвy и тpaвмaм в пpoцecce пoиcкa cвoeй «пoлoвины».
При кастрации самок желательно провести удаление не только яичников, но и матки, т.к. функционального значения матка после кастрации не имеет, но может воспаляться, что приведет к пиометре ( воспаление матки) и необходимости повторной операции.
В каком возрасте лучше кастрировать животное?
Если собаку не предполагается использовать для разведения, наилучший возраст для стерилизации - 4-5 месяцев, т.е. до первой течки. Стерилизация, проведенная в этом возрасте, позволяет снизить риск раковых заболеваний половых органов в 200 (!) раз. Для сравнения - при стерилизации в возрасте старше 1,5 лет риск уменьшается всего в 4 раза. Если собаку прекратили использовать для получения щенков, удаление матки и яичников - разумная мера профилактики пиометры (гнойное заболевание матки) и некоторых других заболеваний.
К кастрации и стерилизации домашних животных люди относятся по-разному, эта тема вызывает много вопросов и споров, разногласий. Одни убеждены, что таким образом решают ряд проблем и облегчают жизнь своим любимцам, жизнь себе, другие доказывают обратное и уверяют, что вмешиваться в природу негуманно. Кто же прав?

Материал частично взят из статей Кузнецова В.С. и Мамедова З.

Алёна@Gucci 21.02.2010 23:37

У меня живёт американский бульдог, девочка, цвет чисто белый. После каждой течки мы сталкиваемся практически со всеми вышеперечисленными проблемами: плохая шерсть, т.е. проблема кожного характера, ложная щенность (однажды мы даже проходили ложные роды), потом у нас появляются в прихожей щенки от 36 до 43 размера (вся наша обувь), которую мы греем и охраняем, набухшие практически до пола молочные железы с молоком. К чему я всё это написала, я считаю, что собаку, которую не собираешься пускать в разведение (тем более крупные породы) надо стерилизовать, проблем будет меньше всем, и хозяину и собаке, т.к. её во время течки тоже приходится постоянно гонять на место, чтобы не пачкала всю. квартиру (трусики не уживаются, снимает).Поэтому скоро пойдём на стерилизацию. Но это моё мнение.

ЛЮБАВА 22.02.2010 00:21

Алёна Баринова, простите, я не совсем поняла, с кем Вы пойдете на стерилизацию? Я так поняла у Вас и девочка американского бульдога и йорка? А какой возраст у американки? Сколько раз у нее была ложная беременность?

Матрюша 22.02.2010 15:09

Я уже писала в другой теме, что просто боюсь подвергать свою девочку этой операции. К тому же есть много разных мнений на этот счет, и как я читала на многих форумах, что онкология также часто случается и у рожавших собак. И 100% гарантии стирилизация не дает. :( А по поводу
и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки , она, поддаваясь инстинкту, может делать все возможное, чтобы выйти замуж за первого встречного считаю целиком зависит от ответственности хозяина, просто надо следить за своей собакой, йорк это не 80 кг веса, в конце концов в этот период можно просто посидеть дома

Алёна@Gucci 23.02.2010 00:14

На стерилизацию собираемся с американским бульдогом, ей 4 года. Ложная беременность практически каждую течку, только вот вроде бы последнюю пронесло, а йорк ещё маленькая , ей всего 5,5 месяцев.
Матрюша, вот как раз моя и весит 50 кг, дома не посидишь, но проблема не в этом, она не пытается убежать, проблема после течки, когда ложная беременность, собака страдает

Stay630 23.02.2010 00:23

А я всеми руками ЗА стерелизацию, но против кастрации. Всё таки кастрация - полостная операция для суки, да и кобелям говорят тоже несладко, а стерелизация, если верить врачам - полегче, перевязывание маточных труб, без удаления всего по женской части, кобелькам - перевязывают, или перерезают семявыводящие протоки, и наркоз не такой глубокий.
В Европе стерелизации подлежат абсолютно все животные, неиспользующиеся в разведении. Ну может для йорков это и не столь актуально, и вообще для декорашек, их ТТТ на улицы ещё мало кто выкидывает, а вот для крупных пород - это просто панацея, ни к чему стихийное размножение в городах, это опасно для людей, и жалко собак и щенков, рождённых на улице. Виной всему человек, и человек обязан предотвращать такие действия!

Алёна@Gucci 23.02.2010 00:44

У меня племянница ветеринар в государственной клинике, я думаю, она нам посоветует, что лучше для собаки, я ей полностью доверяю.

оля 72 23.02.2010 01:43

Девочки, незнаю можно ли здесь это разместить.Если,что Настя прости!
"В США при продаже собаки "пет" составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами. Иных приходится даже уговаривать подождать, чтобы собака оформилась и посмотреть, а вдруг из нее что-то вырастет.
В ситуации же, когда собака "явный пет", заводчик остается на совладении с собакой до тех пор, пока условие контракта о кастрации не приведено в действие. Выполнили условие - заводчик ушел с совладения."

Stay630 23.02.2010 02:20

Оль, а это правильно! У нас люди не понимают, что так лучше, а там понимают. Там по кошельку знаешь как ударит правительство, если застукают тебя за выпроваживаением на улицу внеплановых щенков от любимо собачки? Так ещё и срок припаять могут, и вполне реальный, даже не условный! И там люди понимают это! К сожалению, у нас, в нашей стране, провалилась даже программа по отлову и стерелизации бездомных животных......

Мисс Лилу 23.02.2010 08:39

Ой, какая нужная темка! Я как раз этим вопросом мучаюсь. Как по мне, если уже делать это, то удалять нужно и яичники и матку, это я про девочек. Если не удалять яичники, то я не понимаю, какой в этом смысл? Проблемы то все от ненужного гормонального фона.
Опять же, вопрос к тем, у кого были никогда нерожавшие собаки? Насколько действительно серьезна опасность онкологии? Не хочется зря ума свою детку мучить.

Stay630 23.02.2010 11:15

Я боюсь, что относительно онкологии Вам никто не ответит, у людей невозможно пока выявить всё о чём вы спрашиваете, а уж исследованием и статистикой данного вопроса по кошкам-собакам явно никто не занимался! В общем - как на роду написано, так и будет.

Алёна@Gucci 23.02.2010 13:08

У меня в детстве собака была, что-то типа той терьера, так она благополучно без родов прожила 16 лет, думаю, что это достойный век для собаки.

Татьяна Лобачева 23.02.2010 20:16

ой!девчонки очень нужная темка!!!только вот не откликается те у кого кастрированные собачки!!!и не охотно отвечают на наши вопросы!!!
а мой вопрос такой в каком возрасте лучше кастрировать девчонку?

Cherry 23.02.2010 20:21

Танюша, прочитай в этой теме первый пост, последний абзац:
Цитата:

В каком возрасте лучше кастрировать животное?

Герда 23.02.2010 20:27

Меня тоже этот вопрос беспокоит. Я не планировала вязать. Получается, что наилучший срок мы уже пропустили, хотя течки ещё не было. Но я не рискну стерилизовать без медицинских показаний. Ведь хочется верить, что будет всё нормально и ложняков не будет. Страшно, всё-таки общий наркоз. У нас у соседей кошка стерилизацию не вынесла, умерла после операции. :`

Татьяна Лобачева 23.02.2010 20:43

да да!читала я, но вот что то тоже пока не решаюсь!!!полностью согласна с Гедрой,без показаний не могу на это решится!!!боязно как то!!!как сама под нож ложусь!!!!Хотелось бы послушать людей собаки которых прошли уже через это!!!что да как?

Алёна@Gucci 23.02.2010 21:27

Ну так вы в любом случае к врачу попадёте на консультацию перед тем как стерилизовать, вот и узнаете про все показания!

Мисс Лилу 24.02.2010 05:57

Такса моих родителей стерилизована(удалены яичники и матка) после первой течки. Прошел уже почти год, все ОК. Донна весела, здорова и счастлива. Операцию перенесла прекрасно, в общем все хорошо. Та же врач оперировала британскую кошку приятельницы и 2-х кошек моей сестры. Со всеми, ТТТ, все прерасно. Никто не толстеет, не худеет. Вру...Сиамка у сестры стала толстеть. Она была такая шустрая, и....мммм...гулящая. А теперь спокойная, как сфинкс.:good:

DIV_Irina 24.02.2010 06:25

У меня была собака - американский коккер-спаниель, девочка. В 12 лет усыпили из-за онкологии - рак молочных желез, который дал метостазы дальше, онкология была у неё не помню точно со скольки лет. Врачи сказали, что смысла оперировать нет, гарантий не дают, что возможно зря промучаем собаку... В общем страшно :(((( Она была НЕ стерелизованная и НЕ рожала ни разу. Ложняки были, но без молока.

Мисс Лилу 24.02.2010 06:35

Когда у приятельницы стерилизовали кошку-британку, у той один раз были котята, хирург сказала, что вовремя успели, потому что ....не помню точно, но какой негативный процесс уже пошел.

DIV_Irina 24.02.2010 09:08

Многие владельцы собак думают, что стерилизация или кастрация может в чем-то ущемить права их любимца и считают, что операция – это жестокая мера. Они переносят свое собственное отношение к потере репродуктивных функций на своих любимцев. Многие владельцы-мужчины не решаются произвести кастрацию своих собак-самцов. Я знаю мужчин, которые с ужасом закатывают глаза при одном только упоминании о возможной кастрации их кобеля.

Но насколько мы знаем, животные вовсе не страдают от потери репродуктивных способностей. Они отличаются в этом от нас: они размножаются для того, чтобы обеспечить выживание своего вида. Они не нянчат своих щенков до 18 лет, не опекают, пока те учатся в институтах, женятся, делают карьеру и рожают внуков, не спасают от армии и не вытаскивают из неприятных переделок.

Вы можете быть уверены, что сука не мечтает о «радости материнства». Сука нянчит своих щенков в течение нескольких недель, учит их вести себя по-собачьи и после этого перестает проявлять к ним интерес. Встретив своего щенка через несколько месяцев, она вряд ли его узнает, может даже наброситься и укусить.
Кобели ничего не знают об отцовстве и не задумываются о необходимости завести наследника, чтобы передать ему имя или семейный бизнес. Они не идентифицируют своих собственных щенков, не узнают своих бывших «невест» и не испытывают к ним ни любви, ни нежности после того, как течка закончилась.

Еще один эмоциональный аргумент против кастрации – что это ненатурально. Да, это так, но наши домашние собаки вообще не живут в естественной природе. Мы бы не обсуждали эту проблему, если бы они бегали в диких лесах, как их собратья волки. Мы стараемся привить своим домашним питомцам хорошие манеры и отучаем от нежелательных привычек, свойственных их невоспитанным собратьям. Например, для волков естественно нападать на другого волка, если он появился на его территории. Тогда как собаки, хотя у многих из них еще остаются некоторые инстинкты, прекрасно играют со своими собратьями в городском парке. Для кобеля естественно метить территорию, оставляя капли мочи по пути своего следования на деревьях и столбах. Но это довольно неприятно, если эта привычка распространяется также на предметы мебели или ноги прохожих. Для самцов также естественно бороться с другими членами стаи за право повязать суку, это заложено у них в генах. Но это может быть затруднительно, если это соперничество будет направлено на соседских кобелей или другого кобеля, живущего в доме.

Мы меняем модель поведения собак, подавляем в них естественные инстинкты, купируем хвосты и уши, стрижем когти, выщипываем шерсть или обрабатываем ее эпилятором, применяем искусственное оплодотворение, кесарево сечение, да мало ли что еще? Стерилизация – это лишь один из пунктов того, чему люди подвергают своих собак, причем, на мой взгляд, один из самых полезных.
В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ ПОЛЬЗА?
Кобели после кастрации обычно становятся более удобными для содержания в доме. У них уменьшается склонность к бродяжничеству, они не чувствуют потребности убегать в поисках вязки. В результате они остаются дома, и у них меньше шансов, удрав, попасть под машину или потеряться. В большинстве случаев кобели перестают метить территорию (а также предметы мебели) и проявлять доминирование над членами семьи.

Они также становятся более здоровыми: нет семенников – нет и злокачественных опухо-лей семенников, которые достаточно распрост-ранены у пожилых кобелей. Особенно это важно для кобелей-односторонних криптор- хов, то есть имеющих только один семенник. У них риск «заработать» к 5 годам злокачественную опухоль возрастает многократно. Кроме того своевременная кастрация также понижает шансы развития простатита. По статистике он бывает у 60 % пожилых кобелей.
(с) ivaldis

Герда 24.02.2010 10:36

Здесь в основном про кобелей написано. Но с кобелями проще. Их и кастрировать проще и не кастрированные большинство живут и радуются и не болеют. Более остро стоит вопрос с суками.

Любаша 24.02.2010 22:52

Конечно, нужна консультация грамотного врача. и нужно всё-таки понаблюдать за девочкой, как проходит течка, бывает ли ложная беременность. Вообщем, как всё протекает. А потом уже со своими наблюдениями обращаться к врачу за консультацией.
Кошек стерилизуют часто, а вот собак нечасто. И как мне кажется, это зависит от проблем, доставляемых владельцу питомцем: кошка-то кричит, сообщает о своём состоянии. А собака молча всё терпит.

Маша 25.02.2010 13:08

Да, этот вопрос меня очень интересует, я пока не знаю ЗА я или ПРОТИВ :(

S--ta 25.02.2010 15:29

Кастрацию проводят под анестезией,а я слышала ,что маленькие собачки плохо переносят наркоз.

Любаша 25.02.2010 15:53

Девочки, наркоз-это вообще тяжёлое дело, но без наркоза такую операцию не проводят. И тут важно найти грамотного врача.
У меня знакомые измучились от писания дома: йорчик описал всё, что мог, ещё и погрыз кучу всего, вообщем, безобразничал дома. Кастрировали. Говорят, что уже через два дня носился, забыв про эту процедуру. Писает теперь только на пелёночке. Не знаю, напишут они здесь или нет, но я пишу то, что слышала.

пипа 05.03.2010 10:51

мы кастрировали в 1.5года парня-йорика
до кастрации метил бывало и шторы и углы.
а сейчас перестал.и писает-как девочка присаживается-не задирает ногу высоко.:p
от операции отошел полностью чз сутки.
только швы ему три дня обрабатывала зеленкой и стрептоцидом присыпала.и в трусьях ходил-чтобы не зализывал ранку.
сейчас все зажило."и хозяйство "висит"(но не такое как раньше.но и не стыдно хвостик поднять:)))я то думала ,что все отрезают.не-а..только семенники вырезают(чз разрезы в кокушках вытягивают)и все.потом зашивают.
поэтому кто не вяжет-кастрация вариант.

Любаша 05.03.2010 12:36

Пипа! замечательно, что всё прошло хорошо! А где проводили операцию? в клинике? И сколько длилась?
Как сейчас с аппетитом у мальчишки? Чем кормите? Вес прибавил? И вообще, какие изменения произошли: стал спокойнее или так же играется, менее активный?

пипа 05.03.2010 12:56

конечно в клинике.операция сама длилась минут 15
сначала ему поставили наркоз.я его держала на руках пока не уснет.потом его врач забрал и прооперировал.вынесли мне сонного.дома еще час спал.потом стал ходить-падать.но в основном я его на руках носила-чтоб не запрыгнул на диван и не ударился:love:
изменений в поведении не заметила.только раньше на слоне мягком скакал-а теперь просто "дерет"его:boom:
раньше для"утех"был плюшевый слон,а теперь для выплеска энергии.
в весе не прибавил вообще.
ест как и раньше 2раза.

Любаша 05.03.2010 13:43

Ну и отлично! Привет Вашему мальчишке!!! И тёплой весны!

Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.