йорк   Питомник йоркширских терьеров Питомник йорков  

Вернуться   Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" > Общий форум о йоркширских терьерах > Разведение йорков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разведение йорков Вопросы о подборе пар, генетике, беременности и родах.

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2010, 12:28   #1
Stay630
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 648 раз(а) в 264 сообщениях
Отправить сообщение для Stay630 с помощью ICQ
По умолчанию Неприятная тема, но обязательна к прочтению для тех у кого дома более 1 суки!

Неприятная, кровавая, печальная и грустная тема, но она просто обязательна к прочтению и осмыслению для всех тех, у кого дома более 1 половозрелой суки!

Девочки, писала и буду писать далее! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к тем у кого дома более 1 собаки! Не рискуйте здоровьем течной, повязаной или уже родившей суки! Никогда!!! не оставляйте собак в одной комнате наедине, тем более суку с щенками и остальными собаками. В идеале, определите мамочку в изолированную комнату или большую клетку!
Вот только утром обсуждали с ЛВ, что тот у кого ни разу никто не покушался на мать или на щенков, тот кто ни разу не разнимал течных дерущихся насмерть сук, никогда не поймёт, для чего сидит сука с щенками в изоляции. И на тебе, сейчас звонила женщина, у которой Чихи, у нас с ней разговор на эту тему был ещё летом, и она сильно удивилась, что у йорков вот так бывает, а у неё за 14 лет с Чишками такого ни разу не было. У неё 8 собак.... было, осталось 7 все жили мирно, тихо, мамки с детями в коробках были, отгороженые просто секцией от вольерчика. Так вот вчера ночью кормящая мамашка решила отправиться на променад, вылезла из коробки, пописала, покушала, и легла спать возле логова. А другая сука решила зайти в гости..... гости кончились гибелью 2 щенков, причём не моментальной, а мучительной, с кровью по всей квартире, переполохом и орами, от которых кровь в жилах стынет, и гибелью суки, которая решила пойти в "гости".... Пока мама спала, гостья покалечила двоих щенков, один умер сразу, потому никто не проснулся, он погиб молча, а второй заорал, когда она ему живот вспорола клыками, мать подорвалась и напала сзади на непрошеную гостью Хозяйка не успела добежать до места бойни, хоть и находилась на другом конце комнаты, мать семейства оказалась покрупнее "гостьи", и одним движением повредила ей артерии на шее, врач не успел доехать, собаку и щенков потеряли
Это не злость, это не подлость, это ПРИРОДА! Это НОРМАЛЬНЫЕ собачьи инстинкты, убрать конкурентов, дабы своему будущему потомству на этой территории досталось больше воды и еды, ведь собака не понимает что хозяин накормит всех. В общем, почитайте литературу о животных, об их психологии, инстинктах и поведении.
Поверьте, рано или поздно через этот ужас с летальным исходом или без него, но проходят все без исключения, кто халатно относится к безопасности собаки, начиная с месяца, предшествующего течке. Если вы заметили хотя бы малейший намёк на агрессию, не думайте, что девочки поссорились, и сейчас помирятся, вы можете прийти домой с работы и обнаружить 2 трупа Будьте осторожны, не рискуйте жизнью и здоровьем собаки и щенков. На почве колоссального гормонального взрыва, который происходит в организме у любой здоровой суки в период течки, вязки или родов, мозг может снести напрочь!

Последний раз редактировалось Stay630; 25.09.2010 в 15:17.
Stay630 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Stay630 за это полезное сообщение:
agenda (15.06.2017), Chanel'ka (30.01.2014), NataliZoloto (22.04.2013), Елена Жукова (20.11.2015), Йоркоманка (04.09.2013), Лилия (12.09.2013), Маргоша (04.11.2013), Натали (14.10.2014), Неонила (31.05.2013), Стейси (03.01.2014), Тасенька (27.08.2012), {Масичка} (11.02.2017)
Старый 25.09.2010, 13:38   #2
Cherry
Модератор

Вы сказали Спасибо: 6,759
Поблагодарили 8,815 раз(а) в 3,401 сообщениях

Stay630, Насть, история жуткая. Сейчас не в темуЯ вот на своих тоже смотрю и думаю, у меня Белла во время течки становится агрессивной, не повредит ли она Ладухе. Хоть они и мама с дочкой, но инстинкты... тудыть их в качель
Старый 25.09.2010, 13:55   #3
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника

Вы сказали Спасибо: 71,549
Поблагодарили 70,404 раз(а) в 27,993 сообщениях
Отправить сообщение для ЛЮБАВА с помощью Skype™

cherry Лена, я считала, что мать с дочкой, никогда не конфликтуют! А на жутком примере вот этих чихов, оказывается мать загрызла дочку или наоборот? Настя прийдет, уточнит, кто кого. Хотя это, не столь важно, главное произошла трагедия!
То другие будут рады погреться у костра,
На котором вас будут жечь... (Омар Хаям)
"В *опу таких друзей, которые вспоминают о тебе, только тогда,
Когда им что-то, от тебя нужно"! (Джимми Уэлс)

Антон, Мотенька, Верочка, вы навсегда останетесь в моем сердце.....

Последний раз редактировалось ЛЮБАВА; 25.09.2010 в 15:21.
ЛЮБАВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 15:11   #4
Stay630
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 648 раз(а) в 264 сообщениях
Отправить сообщение для Stay630 с помощью ICQ

Это дочь лезла в коробку к щенкам, и мать загрызла дочь..... Инстинкты не пропьёшь, это обсуждение к тому, что собака, как бы мы её не очеловечивали, всегда останется собакой! и никакие кофточки, платьица, сумочки, лежаночки этого не изменят.
Вот я раньше тоже думала, что мол это страшилки заводчиков, что это всё исключительно из их собственной прихоти. Пока у меня Жужа чуть Барбосе щенка не загрызла. Жужа и Барбося ещё за месяц до течки начали драться, я по наивности пыталась их мирить, но после того, как во время разнимания Жужа мужу руки насквозь пробила зубами, я их рассадила. Одна на кухне, другая в комнате.
В общем, повязали, Жужа решила пропустовать, а Барбоська как раз родила Царя, Василиску, Электровеника, Тошку и других.
Пообщавшись и с Любой, и с другими заводчиками, решила не рисковать, Жужу к Барбосе не подпускала, хотя ведь родные сёстры!
И вот в одно "прекрасное" утро муж уходил на работу, и дверь на кухню неплотно закрыл, я в комнате была, Никусика кормила, а Барбоська в коридоре с коробкой была отдельно от всех вообще. И тут слышу дикий вой, лай, в общем, выскакиваю, вижу картину, дверь на кухню открыта, в коробке стоит Жужа с чумовыми, просто неживыми глазами, а в пасти у неё голова щенка!!! Которому нет ещё и НЕДЕЛИ!
Щенок орёт, Барбося уже готова броситься на Жужу, Жужа стоит и не знает что делать, то ли щенка добить, то ли бежать, непонятно ещё куда, потому что тут и я и Барбося. И я стою, боюсь пошевелиться, думаю, а вдруг я дёрнусь, и она зубы сожмёт......а там щенок извивается, а голова целиком у неё в пасти!
Короче я бросилась, вырвала, прогнала, всех разогнала по местам, сама сижу трясусь. Потом психую, достаю с балкона клетку кроличью, которую мне Наташа давала для Жужи, пока та мелкая совсем была, мою, упаковываю в неё всё честнОе семейство, ставлю клетку и живу тихо и спокойно. Жужа так же закрыта на кухне, Барбося выходит погулять несколько раз в сутки, встаю и ночью выпускать даже, и все счастливы. Барбося там свила гнездо, всех разложила, лежит и не нервничает, понимает, что никто туда не влезет, собаки спокойно ходят мимо, а я не дёргаюсь на каждое тяф как подстреленная.
В общем, у меня, Бог миловал, до кровавого финала не дошло, мне одного раза хватило, предупредительного, я считаю так, лучше месяц в клетке, чем собаку или щенков, или всех сразу по недогляду на тот свет отправить! Если есть необходимость временно передержать собаку в ограниченном пространстве, то лучше я передержу, чем потом буду себя винить всю жизнь в том, что собаку не уберегла!
В общем, пока сам через такое не пройдёшь, не поймёшь! Об этом непринято говорить, но это одна из оборотных сторон медали, так сказать.

cherry, Леночка, а у меня ты думаешь, от хорошей жизни Жужа к маме переехала? Родная сестра Барбоси, вот после того случая с щенком, вроде Барбоська откормила, Жужа проложнячила. Выпускаю, смотрю, всё тихо и мирно, а за месяц до течки (дома по принципу гарема суки текут как правило подряд все) они опять как сцепились. Я вижу, что инициатор Жужа, у неё на почве течки начинаются поползновения на Барбоськино положение в стае. Барбося ж лидер у нас, а жужа начинает ставить ей лапы на холку, дразнить, показательно лезть поперёк неё везде, и провоцирует драку. У меня было 2 выхода, или более чем на месяц перед каждой течкой переводить жизнь дома в осадное положение и жить как на поле боя, следя, чтобы никто никуда не проскользнул из них, или отдать кому-то. Вот отдала маме.
А летом другое приключение было, ещё на квартире беременная Мила вдруг, пишу вдруг, потому что Мила вообще никогда ни с кем не конфликтует, сцепилась с Барбоськой!
В общем, никто не застрахован! Лучше месяц в клетке, чем потом цветы да оградка и слёзы, слёзы, слёзы!

Последний раз редактировалось Stay630; 25.09.2010 в 16:56.
Stay630 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Stay630 за это полезное сообщение:
Йоркоманка (04.09.2013), Неонила (31.05.2013), Стейси (03.01.2014), Тасенька (27.08.2012)
Старый 26.09.2010, 11:28   #5
Янина Изотова
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

ой, девочки!...я и не знала, что такое бывает...

Можно на ТЫ!
Янина Изотова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 16:16   #6
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника

В том-то и дело, все мы, когда-то не знали об этом! Раньше слышали, но каждый думает, у меня такого случиться не может - НИКОГДА!!! Но, не тут-то было! Пренебрегая осторожностью, рано или поздно, все-таки такое случается, только не все об этом говорят!
И видя у заводчика собаку со щенками в клетке, спешит осудить этого заводчика, что вот, мол, живодер и садист это заводчик, не любит своих собак! И не думает этот человек, что как раз от любви к своим животным и приходится отсаживать мамочку со щенками именно в клетку, потому что даже вольер не спасает! И невдомек этому человеку, что кормящей суке и не нужно много места, что ей уютнее в маленьком, тепленьком местечке, что мамочка не гуляет по вольеру, а все время лежит, кормит и вылизывает своих щенков, а в туалет она выходит, сука не гадит в своем гнезде, где находятся ее дети! Но больше всего, меня бесит, когда об этом рассуждает человек, далекий от разведения, который сам не вырастил ни одного помета! И что вырастить своего одного, начиная с 3-х мес щенка, это совсем не одно и то же, что вырастить помет щенков, до 3-х мес!

Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ЛЮБАВА за это полезное сообщение:
agenda (15.06.2017), Лека (14.03.2013)
Старый 26.09.2010, 17:21   #7
Янина Изотова
Бывалый

а как долго нужно отдельно содержать мамочку с детками? до какого возраста помёта?

Можно на ТЫ!
Старый 26.09.2010, 17:35   #8
Ира@Дана
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 107 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для Ира@Дана с помощью Skype™

Я и раньше читала про бои между суками, но всегда казалось, что это где-то далеко. Но полгода назад похожая трагедия случилась у знакомой заводчицы с многолетнем стажем: йорк разорвал 2-месячного щенка ши-тцу. До сих пор кровь в жилах стынет при воспоминании. Правильно, что создана такая отдельная тема. Предупрежден, значит, вооружен! Берегите своих собачек!
Ира@Дана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 17:38   #9
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника

Янина Изотова, а пока не продадите щенков, нельзя допускать своих взрослых собак к щенкам ! Ну я имею ввиду, если есть течная или беременная или кормящая сука или которая откормила уже своих щенков! Если уж оставляете щенка себе, тогда потихоньку, в несколько приемов приучаете своих собак к присутствии нового члена стаи! Ну, где-то с 3-х мес. уже можно!

Старый 27.09.2010, 20:04   #10
Янина Изотова
Бывалый

мдааа, может быть не в тему, НО у меня живет еще и кошка почти 16-ти лет, так вот она с Элькой несколько месяцев назад в течение трех недель круглые сутки выясняли кто их них главный. И это была настоящая битва: с кровью, клочьями шерсти, жутким ором.....нам удалось, как то их примирить, но, по-моему, это не конец. И это не просто ревность, они явно выясняют кто из них ГЛАВНАЯ сука. а Я хочу еще и щеночков Элькиных воспитать...

Можно на ТЫ!
Этот пользователь сказал Спасибо Янина Изотова за это полезное сообщение:
nataliaan (15.06.2013)
Ответ