йорк   Питомник йоркширских терьеров Питомник йорков  

Вернуться   Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" > Общий форум о йоркширских терьерах > Уход за йорком
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Уход за йорком Как ухаживать за шерстью и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 14.02.2009, 07:12   #1
Алёнчик
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для Алёнчик с помощью ICQ
По умолчанию Папильотки

Подскажите знающие люди, кто своим собакам крутит папильотки.
Мы тоже решились их крутить, помыла я собаку, высушила, использую масло, накрутила папильотки, а на следующий день шерсть чуть выше папильотки спуталась и так у каждой... Может это от того что у нас тонкая шерсть? не спуталась она только на мордахе.
Старый 17.02.2009, 21:35   #2
balashkate2000
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 641
Поблагодарили 769 раз(а) в 392 сообщениях

Да, конечно, может и от того, что тонкая шерсть, во и спуталась за один день!!! Вообще, шерсть правильной структуры, все 10 дней не путается и папильотки перекручиваются 1 раз в 10 дней!!!!! Но такое бывает редко!!! По жизни, бывает, что каждые 4 дня перекручивать приходится, т.е. прочесывать и заного папильотку накручивать!!!

Вот, на просторах инета, нашла сегодня фото, мне понравилось, как паппи накручены!))) Оч.наглядно видно, как нужно крутить!))) И хорошо видно, что шерсть на пузе, которая не входит в паппи, сбрита!

КРУТИМ ПАПИЛЬОТКИ
Если Вы являетесь владельцем Йорка – домашнего любимца, то ему не требуется специального ухода за шерстью. Конечно, удобнее всего в этом случае воспользоваться услугами парикмахера и подстричь его.
Но если Вы решили выставлять вашего Йорка, то Вы должны быть готовы к тому, что Вам потребуются время и терпение для ухода за шерстью.
Без папильоток шерсть Йоркширского терьера не сможет достичь необходимой длины, т.к. она будет ломаться, а кончики сечься. Во избежание этого, она должна быть обработана маслом и завернута в папильотки.
По вопросу выбора масло существует много мнений и разногласий.
Какое масло подходит типу шерсти вашей собаки – Вы можете определить путём подбора, а лучше обратитесь за советом к вашему заводчику или более опытному владельцу.
В возрасте 4-5 месяцев необходимо начать собирать волосы на голове в хвостик. И желательно начать убирать в хвостики усики, собрав их маленькими латексными резинками.
В 7-8 месяцев, если у щенка достаточно волос на голове, и если щенок спокойно относится к хвостику, Вы можете закрутить первую папильотку. Если же щенку это не нравится, отложите срок накручивания первой папильотки на более позднее время, т.к. попытками снять её, щенок нанесёт гораздо больший вред шерсти.
В 10-12 месяцев Йорка в папильотки может быть убрана шерсть и на голове и на корпусе.
Я предпочитаю закручивать шерсть, длина которой не менее 12-14 см.
Помните, что в том месте, где папильотка фиксируется резинкой, шерсть сваливается. Поэтому старайтесь не делать большие временные промежутки между процедурами перекручивания. Я перекручиваю всем взрослым собакам шерсть на голове ежедневно, а на корпусе раз в 2-3 дня.
Всегда помните о том, что масло впитывается не только шерстью, но и бумагой. Поэтому, когда Вы перекручиваете папильотку, обратите внимание, не слишком ли сухая шерсть, особое внимание обратите на кончики.
Процедура перекручивания не должна выполняться в спешке.
Желательно выбрать постоянное место для ухода. Если у Вас нет специального грумировочного столика, то воспользуйтесь обычным столом, но обязательно постелите коврик на резиновой основе, во избежание скольжения лап вашего любимца.
Итак, Вы вымыли собаку, высушили шерсть феном. Маслом можно обрабатывать всю шерсть собаки перед накручиванием или обрабатывать каждую прядь отдельно непосредственно перед закручиванием.
Вам понадобятся
Расческа, щетка, масло, бумага и резинки для папильоток.
1. Сделайте ровный пробор по спине и шее.
2. Накручивание я начинаю с головы. Соберите волосы на голове, сделав проборы от внешнего угла глаза к внутреннему углу основания уха и между ушами.

3. Разделите эту шерсть пополам пробором

4. Оберните каждую из них в бумагу, сверните папильотку и зафиксируйте резинкой. В папильотку, которая располагается между ушей соберите шерсть, которая растёт на внутренней стороне уха.

5. Соедините обе папильотки резинкой. Обратите внимание, чтобы ни в одном месте волосы не были сильно натянуты и не доставляли дискомфорт, поскольку это заставит вашего Йорка тереться головой о мебель или другие «подходящие» поверхности.

6. Далее отделяем прядь на усах. Обратите внимание, чтобы не захватить волосы с подбородка.

7. Отделяем прядь на щеке.

8. Выделяем бороду.

9. Соберите в папильотку шерсть, растущую на внешней стороне уха

10. Делаем пробор на шее.

11. Формируем прядь на шее.

12. Далее делим шерсть на корпусе. Здесь мнения владельцев по поводу количества папильоток расходятся. Я предпочитаю формировать 3 папильотки. Попробуйте сделать 4 и Вы решите, какое количество удобно делать Вам.
13. Первая прядь на корпусе: возьмите шерсть в зоне, ограниченной пробором на спине, и линиями, показанными на фото. Обратите внимание, чтобы папильотка в этой зоне не была слишком натянута и не стесняла движений в локтевом суставе.

14. Следующую папильотку формируем из пряди в области рёбер.
15. Следующая – на бедре. Нижняя зона её проходит чуть выше коленного сустава.

16. Соберите шерсть в папильотки на локтевом и коленном суставах.

17. Если у вашего Йорка некупированный хвост, как у модели, сформируйте папильотку на хвосте, взяв в неё шерсть от основания хвоста и на длину по хвосту 6-7 см. Далее по хвосту папильотки я не кручу.

18. Наша модель – сука, поэтому я не делаю папильотку ниже анального отверстия. У кобеля на этом месте может располагаться папильотка, в которую собирается подпал.
19. Формируем папильотку на груди.

20. Далее надеваем носочки на задние ноги, которые фиксируем пластырем. Они необходимы, т.к. предохраняют папильотки на голове и шее от повреждений задними лапами. Носочки довольно просто сшить самим. Из ткани (я предпочитаю мягкий, но плотный трикотаж) вырезаем прямоугольник со сторонами приблизительно 10 х 4 см. Складываем его пополам, совместив стороны длиной 4 см и сшиваем по двум длинным сторонам.

21. Надеваем халатик.

В таком виде ваш выставочный Йорк должен находиться в период между выставками. Он может играть с другими собаками и Вы будете спокойны за сохранность его шерсти.

Приходите в гости к Фийке, я Катя мне 14 лет.
Собака - одно из немногих существ на этой планете, которое любит вас больше, чем себя.

Последний раз редактировалось ЛЮБАВА; 07.02.2014 в 13:18.
balashkate2000 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо balashkate2000 за это полезное сообщение:
Corsica (16.10.2017), DarkArt (19.12.2014), lika4ka (02.01.2015), Элен31 (21.02.2020)
Старый 17.02.2009, 21:40   #3
Алёнчик
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для Алёнчик с помощью ICQ

ЛЮБАВА, спасибо. Я сейчас вспоминаю как накручивала и у меня получилось что папильотка не совсем близко к коже... возможно и это повлияло на спутывание. надо будет по новой попробывать.
Старый 06.03.2009, 13:51   #4
Елена Свет
Любитель

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Нужны ли папильотки?

Прочитала про папильотки. Если честно, то раньше в папильотках я видела йорков только на выставках и думала что они накручиваются непосредственно только перед выставкой, как выяснилось что собака должна ходить в них постоянно, чем я была шокирована, да еще и халат, тапочки чтобы соба не сдирала папильотки. Мне конечно не трудно было бы все это делать собачонки, но как сама собачка чувствует себя во всем этом? Как спать в папильотках, ведь это наверно неудобно, все равно чтобы мы спали в бигудях да еще и по всему телу? И можно ли обойтись без папильоток? Если я не буду накручивать папильотки, то моя собака сможет участвовать на выставках или ее сразу забракуют?
Елена Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 17:37   #5
Анечка
Guest

А что вообще дают папильотки? Зачем их крутить? Объясните пожалуйста))
Старый 10.03.2009, 17:57   #6
eroha
Бывалый

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для eroha с помощью ICQ

Ага, и мне. Я слышала что их йоркам не крутят...
eroha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 18:09   #7
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника

Вы сказали Спасибо: 72,781
Поблагодарили 72,345 раз(а) в 29,036 сообщениях
Отправить сообщение для ЛЮБАВА с помощью Skype™

eroha, а вот интересно, если не йоркам, то кому еще крутят папильотки? Вообще-то я видела фото, что и морским свинкам тоже крутят!!!!

Девочки, папильотки крутят йоркам, которым растят шерсть для выставок!!!! Что бы шерсть не путалась, когда отрастет, где-то с 10 см!!!!! Не секлась!!!!! А домашним любимцам это ни к чему!!!

Елена Свет, нет, йоркам это совсем не мешает, ни спать, ни ходить!!!!! Они привыкают к ним и воспринимают как должное!!!!! Если Вы хотите учавствовать в выставках, то необходимо крутить шерсть на папильотки!!!!! Потому что Вы никогда не вырастите шерсть должной длинны и качества!!!!! Особенно усы!!!! Они же их, без папильоток если, просто напросто обгрызут!!!!!!
То другие будут рады погреться у костра,
На котором вас будут жечь... (Омар Хаям)
"В *опу таких друзей, которые вспоминают о тебе, только тогда,
Когда им что-то, от тебя нужно"! (Джимми Уэлс)

Антон, Мотенька, Верочка, вы навсегда останетесь в моем сердце.....
ЛЮБАВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 18:44   #8
Елена Свет
Любитель

Exclamation

Скажите, а если нам на выставке титулы не нужны, но хотя бы просто получить оценку, обязательно отращивать такую шерсть и усы?

А я уже прочитала в другой темке про разводную оценку, что в принципе мне и нужно. Потом еще все внимательно почитаю.

Последний раз редактировалось ЛЮБАВА; 10.03.2009 в 19:47.
Елена Свет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:21   #9
shnappy
Забаненный

Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

И что же получаеться собачки постоянно ходят в папильотках? От выставки до выставки?
я еще слышала что бывает шерсть сгорает от через мерного ухода. Как этого не допустить?
shnappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 13:23   #10
Svetkanfetka
Любитель

а меня вот заинтересовало, обязательно ли надо накручивать попильотки на папиросную бумагу и покупать спец.резинки для них? Или бумагу можно заменить на более дешевую (посмотрела цену в интернете, была немного напугана) и резиночки можно заменить на "денежные"? Они же все равно не касаются шерсти собачки? если нет, то нет
Svetkanfetka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ