йорк   Питомник йоркширских терьеров Питомник йорков  

Вернуться   Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" > Общий форум о йоркширских терьерах > Разведение йорков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разведение йорков Вопросы о подборе пар, генетике, беременности и родах.

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2010, 23:40   #11
Любаша
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 636 раз(а) в 156 сообщениях
Отправить сообщение для Любаша с помощью ICQ
По умолчанию Стерилизация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация?

Стерилизация собак: За или против? В каких случаях нужна стерилизация домашнего любимца?
У каждого щенка, который родился на свет, должен быть дом и любящий заботливый хозяин. И именно заботливый хозяин должен создать все условия своему любимцу для здоровой, радостной и долгой жизни!
Задумываться о будущем своей девочки и своём нужно уже во время принятия решения о выборе пола щенка!

Вот прошла первая течка. Сколько вопросов: А будете ли вязать Вашу девочку? А надо ли Вам это? А готовы ли Вы стать заводчиком в полном смысле этого слова? А Ваша девочка по состоянию здоровья готова стать мамой? И сможет ли она сама рожать щеночков? Не подвергаете ли Вы это крохотное создание риску смерти во время анастезии, если только при кесаревом сечении она сможет рожать ( малый вес, особенности строения )
А будет ли в период предполагаемых родов ложная щенность-ложняк, говоря простым языком и всё что с ним связано? Как сука перенесёт это состояние?

Давайте поговорим на эту тему. Почитаем статьи, подумаем, рассмотрим конкретные ситуации.

Что такое кастрация? Что такое стерилизация?
Для начала определимся с терминологией и разберем в чем же отличие между кастрацией и стерилизацией.
Кастрация
(лат. castratio — холощение, от castro — подрезаю, очищаю, оскопляю) – искусственное, чаще хирургическое, удаление половых желёз у животных. В результате кастрации резко снижается количество половых гормонов в крови, что приводит к подавлению вторичных половых признаков, а также становится невозможной выработка сперматозоидов или яйцеклеток, что приводит к невозможности иметь потомство.
К хирургическим методам кастрации самцов относятся удаление семенников и перерезание семяпровода (пути поступлении сперматозоидов из семенников). Еще такая операция носит название Орхиэктомия.
Самкам удаляют яичники и матку, это называется Овариогистероэктомия.
Стерилизация
(от лат. sterilis — бесплодный) половая — лишение животного способности к деторождению путём хирургической операции при одновременном сохранении гормональной регуляции половой функции. Именно сохранение половых функций принципиально отличает стерилизацию от кастрации.
Стерилизация
самцов - вазектомия — хирургическая операция, при которой производится перевязка семявыводящих протоков. Она приводит к стерильности — неспособности иметь потомство.
У самок проводят операцию «трубная окклюзия». Она заключается в перевязывании маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон не изменяется.
Нужна ли кастрация или стерилизация?
Если Вы не планируете получать от своих питомцев потомство и не хотите обременять себя заботами, связанными с уходом за животным во время течки, беременности и родов, то собаку лучше кастрировать или стерилизовать. Но в каких случаях это обязательно, в каких желательно, а в каких можно оставить всё как есть…
Инстинкт продолжения рода - один из самых сильных, и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки , она, поддаваясь инстинкту, может делать все возможное, чтобы выйти замуж за первого встречного. А это может привести к нежелательной беременности. А сделать аборт, как женщине, собаке нельзя. Нельзя через влагалище выскоблить слизистую оболочку матки из-за строения половых органов самки. Поэтому аборт у самки - это то же кесарево сечение, только в более ранние сроки. Гормональные препараты, препятствующие развитию беременности нужно применять в определенные и очень короткие сроки после нежелательной вязки. Но и тогда успех не гарантирован.
Самой главной причиной, чтобы сказать кастрации «да» является здоровье Вашего питомца. Ни для кого не секрет, что опухоли молочных желез у самок – один из самых распространенных онкологических диагнозов у самок собак и кошек. Собственно такой же распространенный, как и аденома предстательной железы у самцов. Оба эти диагноза имеют гормонозависимую природу. Нереализованный инстинкт продолжения рода…
Ложная щенность становится все более распространенным нарушением гормонального статуса у самок. После каждой течки у самки происходит гормональный всплеск и подготовка организма к беременности. Так заложено природой. Начинается активизация работы молочных желез. Организм готовиться произвести и выкормить потомство. И так в течение 2-х месяцев. Потомства нет. Молочные железы вырабатывают молозиво, которое застаивается, вызывая мастопатию. Следующим этапом после мастопатии может стать опухоль молочной железы.
Во время течки и непосредственно после нее самки некоторых пород собак испытывают кожные проблемы гормонального характера – гормонально зависимые экземы. Особенно эти заболевания распространены среди крупных собак, таких как ретриверы, а также других пород собак, имеющих светлую шерсть. Лечение этого заболевания довольно сложное и, как правило, заключается в использовании гормональных препаратов, что не может благоприятно сказываться на здоровье животного в целом.
Что выбрать? Стерилизовать или кастрировать?
Следует отметить, что обе эти хирургические операции проводятся под общим наркозом. Справедливости ради надо сказать, что и стерилизация, и кастрация самок являются полостными операциями, технически более сложными и более опасными, чем стерилизация и кастрация самцов. Осложнения после этих операций бывают крайне редко.
Стерилизация
не позволит Вашему питомцу в дальнейшем иметь потомство. Половые гормоны, а, следовательно, и половое поведение и влечение сохранятся. Проще говоря, стерилизация не избавит Вас от пятен крови на ковре от течной суки и забегов по району за сбежавшим на свидание кобелем.
Kacтpиpoвaнныe живoтныe мeнee oтвлeчeны пoлoвыми инстинктами, мeнee пoдвepжeны бpoдяжничecтвy и тpaвмaм в пpoцecce пoиcкa cвoeй «пoлoвины».
При кастрации самок желательно провести удаление не только яичников, но и матки, т.к. функционального значения матка после кастрации не имеет, но может воспаляться, что приведет к пиометре ( воспаление матки) и необходимости повторной операции.
В каком возрасте лучше кастрировать животное?
Если собаку не предполагается использовать для разведения, наилучший возраст для стерилизации - 4-5 месяцев, т.е. до первой течки. Стерилизация, проведенная в этом возрасте, позволяет снизить риск раковых заболеваний половых органов в 200 (!) раз. Для сравнения - при стерилизации в возрасте старше 1,5 лет риск уменьшается всего в 4 раза. Если собаку прекратили использовать для получения щенков, удаление матки и яичников - разумная мера профилактики пиометры (гнойное заболевание матки) и некоторых других заболеваний.
К кастрации и стерилизации домашних животных люди относятся по-разному, эта тема вызывает много вопросов и споров, разногласий. Одни убеждены, что таким образом решают ряд проблем и облегчают жизнь своим любимцам, жизнь себе, другие доказывают обратное и уверяют, что вмешиваться в природу негуманно. Кто же прав?

Материал частично взят из статей Кузнецова В.С. и Мамедова З.

http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=21729[/COLOR]
Мы всегда рады гостям
Любаша вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Любаша за это полезное сообщение:
Мама Тёмы (20.10.2019)
Старый 21.02.2010, 23:37   #12
Алёна@Gucci
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 88 раз(а) в 60 сообщениях

У меня живёт американский бульдог, девочка, цвет чисто белый. После каждой течки мы сталкиваемся практически со всеми вышеперечисленными проблемами: плохая шерсть, т.е. проблема кожного характера, ложная щенность (однажды мы даже проходили ложные роды), потом у нас появляются в прихожей щенки от 36 до 43 размера (вся наша обувь), которую мы греем и охраняем, набухшие практически до пола молочные железы с молоком. К чему я всё это написала, я считаю, что собаку, которую не собираешься пускать в разведение (тем более крупные породы) надо стерилизовать, проблем будет меньше всем, и хозяину и собаке, т.к. её во время течки тоже приходится постоянно гонять на место, чтобы не пачкала всю. квартиру (трусики не уживаются, снимает).Поэтому скоро пойдём на стерилизацию. Но это моё мнение.
Алёна@Gucci вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 00:21   #13
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника

Вы сказали Спасибо: 71,040
Поблагодарили 69,978 раз(а) в 27,701 сообщениях
Отправить сообщение для ЛЮБАВА с помощью Skype™

Алёна Баринова, простите, я не совсем поняла, с кем Вы пойдете на стерилизацию? Я так поняла у Вас и девочка американского бульдога и йорка? А какой возраст у американки? Сколько раз у нее была ложная беременность?
То другие будут рады погреться у костра,
На котором вас будут жечь... (Омар Хаям)
"В *опу таких друзей, которые вспоминают о тебе, только тогда,
Когда им что-то, от тебя нужно"! (Джимми Уэлс)

Антон, Мотенька, Верочка, вы навсегда останетесь в моем сердце.....
ЛЮБАВА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 15:09   #14
Матрюша
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Я уже писала в другой теме, что просто боюсь подвергать свою девочку этой операции. К тому же есть много разных мнений на этот счет, и как я читала на многих форумах, что онкология также часто случается и у рожавших собак. И 100% гарантии стирилизация не дает. А по поводу
и какие бы меры Вы не предпринимали в период течки своей собаки , она, поддаваясь инстинкту, может делать все возможное, чтобы выйти замуж за первого встречного считаю целиком зависит от ответственности хозяина, просто надо следить за своей собакой, йорк это не 80 кг веса, в конце концов в этот период можно просто посидеть дома
Chanel'ka (11.01.2015)
Старый 23.02.2010, 00:14   #15
Алёна@Gucci
Бывалый

На стерилизацию собираемся с американским бульдогом, ей 4 года. Ложная беременность практически каждую течку, только вот вроде бы последнюю пронесло, а йорк ещё маленькая , ей всего 5,5 месяцев.
Матрюша, вот как раз моя и весит 50 кг, дома не посидишь, но проблема не в этом, она не пытается убежать, проблема после течки, когда ложная беременность, собака страдает

Последний раз редактировалось Алёна@Gucci; 23.02.2010 в 00:42.
Старый 23.02.2010, 00:23   #16
Stay630
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 643 раз(а) в 261 сообщениях
Отправить сообщение для Stay630 с помощью ICQ

А я всеми руками ЗА стерелизацию, но против кастрации. Всё таки кастрация - полостная операция для суки, да и кобелям говорят тоже несладко, а стерелизация, если верить врачам - полегче, перевязывание маточных труб, без удаления всего по женской части, кобелькам - перевязывают, или перерезают семявыводящие протоки, и наркоз не такой глубокий.
В Европе стерелизации подлежат абсолютно все животные, неиспользующиеся в разведении. Ну может для йорков это и не столь актуально, и вообще для декорашек, их ТТТ на улицы ещё мало кто выкидывает, а вот для крупных пород - это просто панацея, ни к чему стихийное размножение в городах, это опасно для людей, и жалко собак и щенков, рождённых на улице. Виной всему человек, и человек обязан предотвращать такие действия!
Stay630 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 00:44   #17
Алёна@Gucci
Бывалый

У меня племянница ветеринар в государственной клинике, я думаю, она нам посоветует, что лучше для собаки, я ей полностью доверяю.
Старый 23.02.2010, 01:43   #18
оля 72
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях

Девочки, незнаю можно ли здесь это разместить.Если,что Настя прости!
"В США при продаже собаки "пет" составляется контракт на последующую кастрацию-стерилизацию в определенном возрасте. Это делают для того, чтобы у покупателя потом не возникло желания повязать собаку для здоровья и пополнить рынок особями недостаточно высокого качества. Со слов известного американского заводчика, большинство тамошних покупателей и сами хотят стерилизовать своих собак, дабы не морочить себе голову с возможными проблемами. Иных приходится даже уговаривать подождать, чтобы собака оформилась и посмотреть, а вдруг из нее что-то вырастет.
В ситуации же, когда собака "явный пет", заводчик остается на совладении с собакой до тех пор, пока условие контракта о кастрации не приведено в действие. Выполнили условие - заводчик ушел с совладения."

Последний раз редактировалось оля 72; 23.02.2010 в 02:26.
оля 72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 02:20   #19
Stay630
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 643 раз(а) в 261 сообщениях
Отправить сообщение для Stay630 с помощью ICQ

Оль, а это правильно! У нас люди не понимают, что так лучше, а там понимают. Там по кошельку знаешь как ударит правительство, если застукают тебя за выпроваживаением на улицу внеплановых щенков от любимо собачки? Так ещё и срок припаять могут, и вполне реальный, даже не условный! И там люди понимают это! К сожалению, у нас, в нашей стране, провалилась даже программа по отлову и стерелизации бездомных животных......
Stay630 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 08:39   #20
Мисс Лилу
Бывалый

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Мисс Лилу с помощью ICQ

Ой, какая нужная темка! Я как раз этим вопросом мучаюсь. Как по мне, если уже делать это, то удалять нужно и яичники и матку, это я про девочек. Если не удалять яичники, то я не понимаю, какой в этом смысл? Проблемы то все от ненужного гормонального фона.
Опять же, вопрос к тем, у кого были никогда нерожавшие собаки? Насколько действительно серьезна опасность онкологии? Не хочется зря ума свою детку мучить.