PDA

Просмотр полной версии : Клеймение и чипирование


Страницы : 1 [2]

лесик
28.03.2012, 17:54
Катя@Kasja, Ее мне друг подарил,который там живет..ранее писала,что родителей не видела,щенячку мне не передали- только ветеринарный паспорт..полная неразбериха..знаю,что хозяйка в Дрогобиче живет..пыталась говорить с ней- она плохо меня понимает..в паспорте номер чипа- он не прощупывается и в базе данных такой не зарегистрирован..вот такая у нас картина..

Катя@Kasja
28.03.2012, 17:58
лесик, по Дрогобычу ничего не скажу.... А фамилия ее есть (в ветпаспорте может быть фамилия заводчика)? Если ее собака в КСУ или в ККу то по фамилии можно хотя бы узнать.....
Когда собака въезжала в страну - чип проверяли - сканировали? По идеи без чипа не пустили бы....
Многие кто стаят чип в базе себя не находят, оформление идет через Киев и довольно долго. Главное что бы он сканировался и номер совпадал с номеров в паспорте. Просканируйте собаку где то в клинике...

лесик
28.03.2012, 18:03
Катя@Kasja, В паспорте стоит имя покупателя,кличка щенка,которую он же и дал,2 прививки..все..в среду идем к врачу- может он нам прояснит ситуацию..

В разговоре по телефону я только поняла,что она мини-мама 1700,кормили творогом(которого в Стамбуле нет),вторая прививка не сделана,потому что забрали ее в 2 месяца,и на этом все..разницы нет-я безумно ее люблю,просто боюсь что либо упустить..

Cherry
28.03.2012, 19:12
лесик, чип и не должен прощупываться. Он считывается сканером. Как давно был поставлен чип? Данные появляются в базе в течении месяца.

Катя@Kasja
28.03.2012, 19:22
Cherry, Лена, а можно ссылку базы, потому что у нас как то хитРО - в одной базе есть, в другой нет...:( Все не собирусь прсоканироваться.
У нас сертификаты не дают, почему то, говорят что они уходят в Киев. Причем, всем кому это говорят (в том числе и я) делали в разных клубах и клиниках :( И по пол года ждут появление чипа в базе.....

лесик
28.03.2012, 19:25
Cherry, 21 февраля

Лейла
28.03.2012, 19:35
Я чипировала собаку в сентябре, а данные в базе появились только в январе. Очень долго у нас в Украине появляются данные, проходит гораздо больше месяца!

Cherry
28.03.2012, 19:35
Катя@Kasja, вот база чипов http://www.animal-id.ru/base.php?language=rus
Единая база чипированных животных в Украине: http://tracer.com.ua

Единая база чипированных животных в России: http://www.zoocode.ru/

Международная база чипированных животных (объединяет 27 стран): http://www.petmaxx.com

Катя@Kasja
28.03.2012, 19:44
Cherry, Лена нас там не было и нет :( Я осенью в клинику звонила, так перезвонил директор их и кинул мне какую то ссылку, явно не эту...там мы были - потеряла я шляпа, какая ссылка. Надо пойти поругаться маленько :)

Лейла
28.03.2012, 19:49
Катя@Kasja, на tracer.com.ua нет вас???

лесик
28.03.2012, 19:50
Значит терпеливо ждем,девочки...

Катя@Kasja
28.03.2012, 19:53
Лейла, и там нас нет, и сям нас тоже нет :(
Надо для начала просканироваться ....

Лейла
28.03.2012, 19:54
Катя@Kasja, а сразу вас разве не сканировали,когда только поставили чип, для контроля?

oksakim
28.03.2012, 23:07
Катя@Kasja, Я чипировала собаку в сентябре, и нас в базе тоже нет!!:mad:

лесик
28.03.2012, 23:22
я уже и переживать перестала..у нас то всего месяц прошел...все говорят-в Украине это долгий процесс....

Катя@Kasja
31.03.2012, 16:41
Девочки мы есть вот в этой базе http://animal-id.info/
В клинике сказали, что фирма Байер, у представителей которой они приобретают чипы, им дает этот сайт для регистрации. Но по моему желанию мданные моей собаки могут размещать и на других сайтах ... вот такая эпидерсия.

Лейла
31.03.2012, 17:10
Катя@Kasja, нас в этой базе нет, зато мы есть в официальной базе tracer.com.ua,что-то здесь нечисто, странно как-то, впрочем как всегда в Украине.

Катя@Kasja
31.03.2012, 17:58
Лейла, ничего тебе не скажу по этому поводу...
Написала в клинику письмо (ответ) на мыло, с просьбой разместить нас там то и там () сами сказали: - укажите сайт где ваши данные разместить)...посмотрю что получится.

ЛЮБАВА
31.03.2012, 19:33
Катя@Kasja, Катя, а мне кажется странным, что значит, где хотите, там и разместят??? Мне казалось, что должна быть единая база данных! А на таможне, в какой базе вас смотреть будут, интересно???

Катя@Kasja
31.03.2012, 19:39
ЛЮБАВА, оказывается что ... не так все просто как казалось. Мне тоже странно, но я ведь не на кухне чип ставила и не в подземном переходе, а в ветеринарной клинике, котороая имеет штук пять филиалов по городу. Куда хотите туда вас и занесем.....мне тоже странно. Но хоть где то мі есть - уже легче ;)
В клубе сказали, что на таможне главное что бы номер чипа сканированного в собаке совпал с номером в паспорте.
Любовь Викторовна это называется: "не питий чи заплакані очі" :)))

ЛЮБАВА
31.03.2012, 19:44
Катя@Kasja, и смех и грех!!! Ну, насчет таможни, понятно, а если, не дай Бог, за границей собаку украдут или потеряется, то где ее искать будут??

Катя@Kasja
31.03.2012, 21:32
ЛЮБАВА, хоть я терять никого не собираюсь ТТТТ, но этот вопрос меня волнует.
К сожалению он, по всей вероятности, волнует только нас владельцев, а всех остальных волнует только денежная сторона: оплата чипа и его установки :(
В который раз убеждаюсь, ну ни кого нельзя положиться, все самой надо проверять:mad: :read:

Ольга@Фифа
05.04.2012, 00:28
У меня вопрос по технике клеймения, приобрела клематор-ручку, как положенно тренировалась на специальной коже, всё было ок. Подошло время щенков клеймить, всё сделала, а клеймо всё тут же стёрлось при протирании прохладной водой. Что не так, в чём ошибка?

ЛЮБАВА
05.04.2012, 11:16
Ольга@Фифа, ооооооо, я думаю, что врятли кто здесь Вам ответит!!!! Если только лично мастеру зададите вопрос, но я не уверена, что кто-то поделится такой информацией!!!
Нюансов может быть, сколько угодно, от некачественной краски, а может не прокалывалась кожа у щенков!
А на чем Вы тренировались? У меня, буквально вчера знакомая купила клейматор, так вот ей, посоветовали тренироваться на свежем, свином ухе! Вот не знаю, получилось у нее или нет, еще сегодня не созванивались!!!
А вот Володя Кокорев, протирает не водой, а спиртом или водкой, не знаю точно, но пахнет спиртным! И краска у него, с новокаином, щенки вообще не плачут!

Катя@Kasja
05.04.2012, 11:35
ЛЮБАВА, Продолжаю....
Отзвонились мне из клиники, сказали, что я абсолютно права и мои данные должны быть на указаных мною сайтах. Они исправятся и разместят. Теперь размещуют самостоятельно, а с предидущими чипами (и нами в том числе) - размещал Киев. Так вот: наши данные отправили в Киев еще летом , заказным письмом, пришел ответ с уведомлением (все есть в клинике)...а Киев не разместил, мало того ответили звонящим из нашей клиники где мы сейчас решаем вопрос: - что они ничего не получали....а может потеряли, а может забили....- "а може глэмбоке и широке" (польская народная поговорка).
В клинике обещали разобраться, повторно все послать, проверить и ситуацию исправить.
"Рыба гниет с головы"

ЛЮБАВА
05.04.2012, 12:25
Катя@Kasja, ну вот хорошо, что Вы взялись проконтролировать, а если бы нет?

Fima
05.04.2012, 22:25
Мне кажется, что наличие прочипированной собаки в той или иной базе ни как не может помочь в случае её потери. Просто не могу понять, вот потерялась чипированная собака, она есть в той или иной базе, а может даже в нескольких - и дальше что? Собака может быть быть где угодно - как её искать? Думаю что чип - это современная замена клйему, он доказывает, что данная собака принадлежит вам. При сканировании номер чипа должен совпасть с номером и штрих кодом в ветпаспорте собаки, и там же - в ветпаспорте на первой странице написаны данные хозяина. Это доказывает, что именно этот человек является хозяином именно этой собаки. Допустим, убежавшую собаку кто-то подобрал, завел новый ветпаспорт, узнал что собака чипирована, но подделать штрих код и вклеить его в новый паспорт он не сможет. Если удалять старый чип и вживлять новый, то и база ни какая не поможет, ни кто не докажет, что это именно та, убежавшая собака. Чип необходим только тем, кто часто ездит со своей собакой за границу для того, чтобы пограничники были уверены, что именно Вы являетесь хозяином именно этой собаки. Ну и наверно, на некоторых выставках уже идентифицируют собах по чипам?

ЛЮБАВА
05.04.2012, 22:33
Fima,помочь найти, чип тоже поможет, если собаку найдет порядочный человек и проверит чип! Потом, отдаст хозяину только. а не аферисту какому-нибудь! А еще, ведь Вы же можете доказать, например не порядочному человеку, что Вы являетесь хозяином, если он откажется отдавать собаку! Но это и по клейму можно так же доказать! Чип, в основном нужен, правильно, для поездок за границу! А бывает же и за границей теряются собаки! Вот для этого и нужен и чип и клеймо, наличие которого, кстати, никто не отменял, ну в России по крайней мере! Я лично, до не давнего времени, была уверена, что база чипов, единая!

Лейла
06.04.2012, 00:35
Девчонки, для примера приведу вам Швейцарию. Там все домашние собаки обязательно должны быть чипированы. Делается это для того,чтобы за всех домашних собак отвечали их хозяева, т.е. даже теоретически нельзя выгнать собаку, по чипу вам ей сразу вернут, т.е отказаться от неё невозможно. А если у собаки нет хозяина - её стерилизуют. Т.е. каждая собака на учете. Эта мера стимулирует гражданскую ответственность, ну а если она потерялась, вам её тоже сразу же вернут. В каждом конкретном случае идет обработка информации,откуда собака появилась на улице:потерялась она или выгнали,умер хозяин или ещё что произошло. Все собаки,да и кошки тоже 100% чипированы. Поэтому и на выезжающих за границу распространяются эти правила,установленные в стране. У нас пока всё еще на зачаточном уровне,но надо начинать с малого, а там глядишь и лет через 100 :))) общество достигнет такой точно зрелости, а так конечно же найти собаку,потерявшуюся у нас,но чипированную мизерные,но доказать потом её принадлежность именно вам есть, а вот в случае отсутствия чипа - вообще нет.Ведь не все же собаки клейменные и с родословными. А если,например, дворики,но домашние? Поэтому лучше использовать даже малейший шанс, а вдруг нашедший пойдет в клинику и попросит просканировать собаку?
Может то,что написала, Америку и не открыла, просто поделилась с вами своими мыслями по этому поводу.

ЛЮБАВА
06.04.2012, 11:00
Лейла, Вы полностью повторили мои мысли! Я тоже думаю, что одно, другому не мешает и клеймо, если есть документы и чип, не помешает!!! А если у собаки нет док-тов, так чип, просто необходим!

Fima
06.04.2012, 20:59
Лейла, если бы у нас был такой порядок как в Швейцарии! Но Вы правы, нужно всегда стремиться к лучшему, брать пример с таких стран. Если у них каждая собака и кошка на учете, то и в остальном тоже безупречный порядок. Я за ТАКОЕ чипирование!

Леся и Лилу
06.05.2012, 15:50
скажите пожалуйста у нас есть все документы, прививки .Сама малявочка из белорусии , единствено у нас нет клейма

diasma
06.05.2012, 17:32
Mimikami, что за бред?документы без клейма не бывают!

Светик
06.05.2012, 17:41
diasma,
Ни какой это не бред! У нас в Беларуси это допускается, очень редко щенки с клеймом продаются.

Мандаринка
06.05.2012, 17:45
Mimikami,
diasma,
Светик,эта темя явно не про клейма.
Тут пишут про обманщиков. Не засоряйте тему

ЛЮБАВА
06.05.2012, 18:42
Mimikami, вот, почитайте соответствуюзую темку и все Вам станет ясно! Что клеймо поставить, Вы и сами можете, если есть соответствующие документы на щенка! Это, в Ваших же интересах! Если потеряется, не дай Бог щенок, то как же Вы докажете, что Вы являетесь владельцем собаки? А будет клеймо, значит проще будет доказать!

Светик, а редко продаются у вас щенки с клеймом, потому что, перекупка из Польши у вас, в Белоруссии, процветает! А от заводчиков, никогда не поверю, что бы продавали щенков без клейма!!!
Ну, вдумайтесь сами, как же заводчик может продавать своего щенка без клейма, а ка доказать, что именно эти документы, принадлежат этому щенку?

Светик
06.05.2012, 23:25
ЛЮБАВА,
Нет, тут дело даже не в перекупах, а их действительно много. Как я писала выше, у нас не обязательно наличие клейма. Поэтому и редко можно найти собаку с клеймом, это скорее исключение.
Я сама продавала щенков без клейма, с родословной. Никто ничего не доказывает, просто есть щенок, есть документы и все. Сама понимаю, что это не правильно.
Для меня было удивительно, что вот так просто выдают документы. На выставках тоже клеймо никто не требует.

мяучка
07.05.2012, 15:50
Светик,я думаю такое твориться у вас потому что экономия на всем, люди незамудряются.Вот вы сами говорите понимаю что неправильно, но клейма нет

Танцующая в темноте
18.06.2012, 10:17
Извиняюсь за может уже сто раз повторяющийся вопрос - просто может уже все на сто раз поменялось - чипирование обязательно если мы в Молдову полетим?

Мария 1913
20.10.2012, 21:51
А про внешний вид клейма где можно почитать или посмотреть? Как может выглядеть? BR 08 ? Высотой примерно 3-4 мм? Может быть?

ЛиСа86
20.10.2012, 22:11
Мария 1913, высотой 4 мм думаю вряд ли, у нас гораздо крупнее,
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2964
а вообще то вы не в той теме пишите

ЛЮБАВА
21.10.2012, 00:59
Мария 1913, никакого стандарта, по внешнему вида клейма нет и не может быть! Клеймение, делает мастер и все зависит от его мастерства!
А что касается номера клейма BR 08, так в липовой щенячке, могут написать, что угодно! Это абривиатура не РКФ! В РКФ, сначала идут 3 английские буквы, принадлежащие конктреному пит-ку или клубу, а потом цифры!!!

Мария 1913
01.11.2012, 22:08
Добрый вечер! Искала в базе клейм JBR 847. Буквы JBR не нашла. Они должны соответствовать названию клуба или питомника. Может кто посмотрит? Заранее спасибо.
Все, не надо! Я нашла.

Шарм
01.11.2012, 23:00
А где можно найти базу клейм РКФ? на сайте не нашла...

Мария 1913
01.11.2012, 23:11
Я набрала в яндексе "ркф база клейм" и там второй сверху сайт, с зелененьким кружочком. Только в не очень много страниц, надо смотреть по алфавиту по буквам клейма.

Жуанетта
14.05.2013, 12:07
Девочки,а помогите пожалуйста,(только для тех кто из Москвы),дайте телефончик клейматора,кто выезжает в простой день.

Маргошка
14.05.2013, 12:35
Жуанетта,А вы в каком округе живёте?

Жуанетта
14.05.2013, 14:32
Маргошка, ЗАО,а какая разница если они из Москвы то они по всем районам ездят

Ирина и Ника
14.05.2013, 14:39
Жуанетта, 8-926-533-69-49 - Володя Кокорев,позвоните узнайте,Люба его очень хвалила,только у него очередь большая.....

Маргошка
14.05.2013, 15:52
Жуанетта, У меня просто сестра занимается клеймением,но у неё сейчас нет особой возможности выезжать...она в Марьино живёт,если бы где-то в этом районе жили,то она бы смогла подъехать,поэтому и спросила!

Жуанетта
14.05.2013, 16:03
Ирина и Ника, Спасибо,а есть кто то еще?Что только он один по Москве есть?

Cherry
14.05.2013, 16:42
Жуанетта, (495) 529-54-91, (903) 763-59-14 Галина Геннадьевна

Жуанетта
14.05.2013, 22:19
Cherry, Спасибки Вам огромнейшее!!!!Супер!!!!!Завтра ей позвоню,сегодня уже наверно поздно.

Cherry
14.05.2013, 22:50
Жуанетта, еще (499) 748-40-83; (926) 316-76-61 Ольга

Жуанетта
14.05.2013, 23:33
Cherry, Ой даже не знаю как и благодарить,как же вы меня выручили!!!Вдвойне спасибо!!!Из двоих точно кто-нибудь приедет!!!!!Завтра буду звонить.

Юся
15.05.2013, 15:57
Мы вот тоже без клейма живем. Решили сделать. Столько объявлений о потере собачек, что страшно становится. Спасибо за номера телефонов!

Жуанетта
15.05.2013, 22:09
Юся, Юся,а как это вы без клейма покупали?Или это собачка вашего разведения?

ЛЮБАВА
15.05.2013, 22:12
Жуанетта, а Вы разве не слышали раньше, что многие покупают без клейма! К сожалению, есть еще такие "разводчики"!, которые экономят на клеймении......

Жуанетта
15.05.2013, 22:32
Это наверно в том случае без клейма,когда у собаки нет документов,а так чтобы с документами и без клейма...Ну и разводчики....У меня знакомая не давно щенка йорка с блохами купила.

ЛЮБАВА
15.05.2013, 22:36
Жуанетта, если у щенка, нет документов, то и ставить нечего! В том-то и дело, что с документами, но без клейма! Поэтому и нужно, уже самим новым хозяевам поставить клеймо и именно на случай, если потеряется собака, то без клейма, не найдется хозяин никогда! А если и сами найдут, то без клейма, не докажут, что они являются владельцами собаки"!
Не все покупатели знают, что заводчик, не имеет права продавать щенков, без клейма, если помет сактирован!

Cherry
15.05.2013, 22:39
ЛЮБАВА, Люба,очень многие заводчики рассказывают покупателям, что клеймить оооочень больно. А они такие хорошие-добрые-милосердные и решили не мучить щенков.

ЛЮБАВА
15.05.2013, 22:47
Cherry, да, я об этом и говорю! Что "разводчики", лапшу вешают покупателям, что жалко щеночков и т.д и т.п.! А на самом деле, элементарно, экономят на клеймении!

Юся
21.05.2013, 17:00
Дело в том, что мы покупали собаку не у заводчицы. Просто хозяйка мамки нашей Мишели её повязала один раз и сама продавала щенков. Она не разводит их. А метрику нам дали. Я вышла на заводчицу мамки и мы даже на выставку сходили, и получили паспорт. Все документы у меня есть.

ЛЮБАВА
21.05.2013, 17:05
Юся, эта тема форума о клеймении и чипировании собаки! По поводу документов, есть специальная тема! Вот тут, может поговорить о документах http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2964

Сибирь
08.07.2013, 09:27
У меня вопросик:red: Купила щенка не у заводчиков,а у людей "наигравшихся" Собачка с родословной,в которой указано клеймо,а у собаки клейма нет)) Это возможно? Что делать?

ЛиСа86
08.07.2013, 09:28
Сибирь, скорее всего документы липовые

Сибирь
08.07.2013, 09:36
ЛиСа86, я тож так подумала:( Позвоню сегодня бывшим хозяевам, хотя смысла нет, собаку не отдам им обратно))

ЛЮБАВА
08.07.2013, 09:56
Да не факт, что липовые! Некоторые "разводчики", да и заводчики тоже, экономят на клеймении, перекладывают эти расходы, на покупателей В данной ситуации, у Вас, другого выхода нет, как поставить клеймо, в соответствии с имеющимися док-ми! А Вы не ошибаетесь, у щенка уже получена родословная или щенячья карточка имеется? Ведь родословная, выдается на фамилию владельца и Вам, нужно будет ее понять на свою фамилию! Но, об этом, есть специальная тема на форуме! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=2964

ЛиСа86
08.07.2013, 10:04
ЛЮБАВА, недавно вопиющий случай был- привезли щенка с доками, но клеймо перебито, на пузе видно, а потом муж у меня присмотрелся на щенячке видны были печати совершенно одинаковые, только перевернуты, короче липовые, искать концов даже не стали хозяева, так как поняли, что сами "лоханулись", а жаль, я бы попробовала

Чудка
08.07.2013, 10:15
ЛЮБАВА, пишите, что экономят на клеймении...хм....у нас в клубе 40 рублей стоит 1 татушка!!! общепометка 600р 100 за 1 щенячку! Уж на чем тут экономить!!! еслиб 1000р 1 татушка стОила, а тут.....значит подкладывают других щенков!!! после актировки!!!

Сибирь
08.07.2013, 10:41
ЛЮБАВА
Родословная на руках)) Не РКФ, а БКО (Белорусское кинологическое обьединение) Владелец не вписан.

ЛЮБАВА
08.07.2013, 11:02
Сибирь, ну, тогда понятно! Док-ты не РКФ! А из Белоруссии, как рискнули покупать? Там же, из Польского птичьего рынка везут щенков и естественно, док-ты, все липовые!!! Но, это уже разговор, не для этой темы!!!
Касаемо данной темы, я уже написала, можете сами поставить клеймо, в соответствии с теми док-ми, которые у Вас на руках имеются! Другого выхода, я не вижу! Я уже писала в этой теме, что клеймо, нужно для того, если щенок потеряется, что Вы, смогли доказать, что это Ваша собака! Не забудьте вписать свою фамилию в Родословную!

ЛиСа86, Лена, да понятно, что случаи, разные бывают! Я как вариант написала, что бывает и экономят на клеймении сами заводчики! Лена, а что значит, поборолась бы? Ну, ты же понимаешь, что это, не доказуемо! В случае разборки, ведь эти продавцы, могут сказать, ч о ты сама перебила клеймо! А как докажешь обратное???? А когда нет клейма, то и разговора для разборок нет, как доказать, что это тот щенок, которого тебе продавали?

Чудка, "экономные" люди, экономят на всем!)))))))))))В данном случае и на клеймении и на прививках!!!)))))

Девочки, вообщем, вывод один, покупать щенков нужно, в проверенном месте и что бы док-ты были, все в порядке, тогда и поводов для тревог и разборок не было бы!)))

Сибирь
08.07.2013, 11:13
Нашла телефон заводчицы,дозвонилась.Родословная не поддельная, Щеночек точно их, предложила приехать в Минск,если нужно проклеймить и поменять родословную на международную. Но это уже след. летом сьездим и переделаем.

ЛЮБАВА
08.07.2013, 11:25
Сибирь, ой, ну Вы и наивная! А кто же скажет, что док-ты липовые???))))) Ага, из Мурманска, полетите в Белоруссию, что бы проклеймить щенка!))))) Оч.смешно! А что же она, не сделала этого, как положено, до актировки щенка???? И что значит, если хотите, она проклеймит??))))) Да она, обязана была это сделать, а не по желанию покупателя! И интересно, а как она Вам теперь докажет, что это именно тот щенок, на которого выданы док-ты?)))
А оно Вам нужно, менять док-ты на международные? Если щенок не для выставок и разведения? Так что, успокойтесь и не заморачивайтесь Вы, с этими док-ми, самое главное, что бы щенок, здоров был!)))
Я же Вам дала ссылочку на тему про док-ты,!

Сибирь
08.07.2013, 11:44
ЛЮБАВА,вы правы,забью на родословную,она мне не нужна)) Поставим чип и усё))

ЛЮБАВА
08.07.2013, 11:49
Сибирь, мой Вам совет, и чип и клеймо, обязательно поставьте! Я, уже много раз писала, что чип, нужен, если лететь будете самолетом, а клеймо, это если, щенок потеряется, Вы же всегда сможете показать док-ты и доказать, что это, Ваш щенок! Что бы считать данные чипа, нужно специальное обор-е и где Вы его будете искать, что бы старвнить щенка с чипом? В Москве, не во всех еще вет.клиникам сканеры есть, а что говорить, про регионы?

Сибирь
08.07.2013, 11:50
Да,да,так и сделаю,большое спасибо за совет!

ЛиСа86
08.07.2013, 11:52
ЛЮБАВА, а у нас чип и не просили, когда я заявку подавала в компанию

ЛЮБАВА
08.07.2013, 11:55
ЛиСа86, Лена, по России, еще не везде это требование выполняется, а на международных авиалиниях, без чипа, не выпустят собаку! Ну, в данном случае, речь шла о Белоруссии, я так поняла, что они будут часто туда летать, поэтому чип, обязательно нужно поставить!

Ой, Лена, а вы, только собираетесь же лететь? Поставьте чип, пока не поздно, там нужно, на 2 недели, как минимум до вылета поставить! На контроле, обязательно чип считываться будет, даже по России!!! Нужно же время, что бы, в единую базу, сведения о собаке поступили! Обидно будет, если не пустят тебя с Лиссой в самолет!

ЛиСа86
08.07.2013, 12:02
ЛЮБАВА, я вчера спросила требования, сказали- ветпаспорт, справку для вылета с ветклинике, а мы вылетаем 16 июля, получается уже поздно

ЛЮБАВА
08.07.2013, 12:24
ЛиСа86, а спросила где, в кассе? Мне кажется, лучше уточни на вет.контроле, что бы не было сюрприза! Лена, а вот, вет.паспорт и нужен, для считывания кода! А раньше, просто справку нужно было и все! Вет.паспорт и док-ты на щенка, не нужно было показывать! Они, наверное думают, ты в курсе, что чип нужен! Потому как, закон, принят еще с января 2012 года, об обязательном чипировании всех животных, даже мышек и черепах! Для перевоза поездом и авто, пока еще не требуют, а вот самолетом ла, обязательно, даже по России!
В Питере например, вообще, справку на выезд не дают, если животное не чипировано!

ЛиСа86
08.07.2013, 12:26
ЛЮБАВА, я связывалась с операторами, нам так сказали сделать, потому как у нас электронные билеты, а кто чипирование делает, ветврач?

ЛЮБАВА
08.07.2013, 12:35
ЛиСа86, да, в вет.клинике и частнопрактикующий врач может поставить! Но он, обязан подавать сведения в единую базу данных! Для этого у них есть, специальные устройства! В Ветклинике, конечно же надежнее, они точно передают данные! Забей в инете и уточни срок, за сколь дней можно ставить чип, Я сомневаюсь, 10 или 14 дней!
Сейчас я спрошу у Анюты, она недавно летала самолетом с йорком!

Света, позвонила, все узнала! Т.е. правила правилами, а вот по жизни, дела обстоят так: без чипа, не выпустят, но поставить чип, можете в любое время и даже, в вет.кабинете, в аэропорту (ну в Москве, во всяком случае так сказали) Обязательно позвони, не оператору, а в аэропорт и желательно, в вет.кабинет спроси телефон и они, по телефону, все тебе расскажут, какие у них правила по этому вопросу! Вот так вот!)))

ЛиСа86
08.07.2013, 13:16
ЛЮБАВА, При путешествии заграницу, помимо вакцинации, животное должно пройти процедуру чипирования. Полный пакет документов, который потребуют от вас, зависит от страны назначения. Все вопросы можно задать в посольстве, и выяснить, какие документы понадобятся для въезда в ту, или иную страну.

ЛЮБАВА
08.07.2013, 13:33
ЛиСа86, Лена, при чем тут заграница? Я же говорю тебе, что с января 2012 года, принято постановление, об обязательном чипировании, всех животных и без чипа, даже по России, на самолет, не посадят! Это точно, 100%!!! Поэтому, тебе и сказали, что вет.паспорт нужен! Ведь шрихкод чипа, вклеивают в вет.паспорт! Анюта скала мне, что штрих код, никто не считывал, но, вет.паспорт открывали и проверяли наличие штрих кода на чип! Вот так! А почему ты не позвонишь в аэропорт и не узнаешь?

ЛиСа86
08.07.2013, 14:09
ЛЮБАВА, звонила, сказали правилами авиакомпании ничего не оговорено, можно без чипирования, фуххх, выдохнула, а то я уже представляла себя едущей на поезде с животными

ЛЮБАВА
08.07.2013, 17:06
ЛиСа86, Лена, а то, что обратно тебе придется лететь самолетом, ты не подумала? И не факт, что из места вылета пустят! Мне кажется, лучше поставьте сейчас чип! Если , при вылете туда, не нужно, зато, обратно, спокойно прилетите! Мне помнится, Вы в Анапу летит, ну или на юг? А там, могут и соблюдать правила перевозки животных!

ЛиСа86
08.07.2013, 17:08
ЛЮБАВА, мы летим с животными одной и той же компанией, ютейр до Уфы, на юг животные не полетят, а чипирование я успеваю сделать? мы вылетаем уже в след. вторник

ЛЮБАВА
08.07.2013, 17:19
ЛиСа86, Лена, я же писала все, в предыдущем сообщении!))) Что в Москве, делают даже в аэропорту!

ЛиСа86
08.07.2013, 17:20
ЛЮБАВА, ну тогда мы точно не успеем, меньше недели осталось(((

ЛЮБАВА
08.07.2013, 17:24
ЛиСа86, ой, Лена, не могу я!)))) Ну почему не успеете? Это по правилам, там за 10 или 14 дней, а по жизни, можно сделать, когда угодно и даже, в день вылета!))))) Главное, что бы был установлен! Мало ли что может измениться, пока в отпуске будете!
Для чипа, ни карантин, ничего не нужен, это, безболезненная процедура! Даже 2-х месячный щенкам устанавливают чип!)))

uta11
27.07.2013, 10:43
Еще одно условие для перелетов, чип должен быть установлен до прививки от бешенства. Если намечается поездка, то продумайте все заранее.

ЛЮБАВА
27.07.2013, 11:11
uta11, а как же сочется данное правидло с тем, что предлагают чип установить, прямо на вет.контроле в аэропорту? Непонятно мне!

uta11
27.07.2013, 12:30
ЛЮБАВА, "предлагают чип установить, прямо на вет.контроле в аэропорту" я об этом ничего не слышала, а то, что вет. контроль сверяет даты читала на других сайтах (делились впечатлениями заводчики часто посещающие выставки за рубежом и еще где-то, сейчас не помню, очень много "перелопатила" информации перед поездкой). И я сама постаралась соблюсти эти условия перед поездкой со своей малышкой в Грецию, чтоб не было ни каких накладок.


"чипировать по правилам нужно до прививки от бешенства, это является гарантией, что прививка сделана именно этой конкретной собаке."

ЛЮБАВА
27.07.2013, 13:15
uta11, но ведь, отметка о прививке от бешенства, делается в вет.паспорте, а не в данных чипа, не так ли?

uta11
29.07.2013, 13:06
В вет паспорте вклеивается штрих код и № чипа и выдается паспорт на чип
А в паспорте на чип стоит дата постановки чипа

Ирина69
22.08.2013, 22:47
ЛЮБАВА, А можно ли ставить чип с весом 500гр?

ЛЮБАВА
22.08.2013, 23:09
Ирина69, конечно можно! Чип ставят, даже мышкам и хомячкам!)))))

Петренко Руслана
17.09.2013, 17:33
Девочки,скажите,а клеймить малышей обязательно или можно только чипировать и не клеймить?

ЛЮБАВА
17.09.2013, 18:27
Петренко Руслана, это Вы можете узнать, только у себя! У нас в России, обязательно клеймить, а у Вас, не знаю..... Может девочки, кто с Украины, ответит Вам!

Ирина и Ника
17.09.2013, 18:34
Петренко Руслана, клеймить обязательно,хотя в некоторых клубах отступают от правил.....а почему возник такой вопрос? Вам отказали в клеймении или вы сами не хотите?

Петренко Руслана
17.09.2013, 19:35
Ирина и Ника,Ирина,сама не хочу.Разговаривала с заводчиками нашего клуба,так они говорят,что наш зоотехник плохо клеймо наносит,получается всё размыто и со временем ничего не поймёшь.У моей собаки тоже очень плохо видно.Вот я и думаю, зачем малышей зря мучить?А если щенки будут перспективными,то чип всё равно нужен,иначе за рубеж не выпустят.

ЛЮБАВА
17.09.2013, 20:02
Петренко Руслана, а где это, интересно, зоотехники клеймением занимаются?))))) И что значит, Вы не хотите? А как же актировать помет будут? У кинолога в клубе, думаете сканер с собой будет, что бы идентифицировать щенков?
Все в Ваших руках, найдите хорошего клейматора, по рекомендации! А чип, это уже дело десятое, кому нужно будет, тот и поставит щенку чип! И с чего Вы взяли, что щенкам, мучительно больно процедура клеймения?

Ирина и Ника
17.09.2013, 20:47
ЛЮБАВА, Люба у нас в Украине в клубах КСУ клеймят еще по старинке клейматором,не так как у вас тату
Клейматор это такая штукенция (щипцы)в которую вставляют цифры состоящие из иголочек на твердой основе,клеймение происходит следующим образом -заводчик держит щенка лежащего на боку,помощник оттягивает кожную складку в паху,а работник клуба(может быть и зоотехник) ставит клеймо те делает проколы в которые сразу же втирает краску.....некоторые щенки орут как резанные,а некоторые только пискнуть успевают....
Вот как он выглядит
http://s017.radikal.ru/i426/1309/5a/8c3830a6c5fc.jpg (http://radikal.ru/fp/e2286a6542e44e4fbe4a1a677c7bb6bc)

Петренко Руслана
17.09.2013, 21:02
Ирина и Ника,Я видела,что делают в нашем клубе тату,но щенки так вертятся. Сканер в нашем клубе есть.Ставят чип и сразу же сканером проверяют.Вот я и в раздумиях,как же лучше поступить? Заводчики говорят,что клеймо в щенячку вносится,но щенку можно его не ставить если есть чип,в общем по желанию заводчика.

ЛЮБАВА
17.09.2013, 21:17
Петренко Руслана, самое разумное, Ваше действие, уточните именно в том клубе, в котором будут актироваться щенки! Вы же должны позвонить в клуб, Вам должны сказать номера клейм, а Вы уточните, обязательно ли клеймение? А то мы тут насоветуем, а приедет кинолог и не сактирует помет!)))))

Ксения5
24.09.2013, 20:23
А чип ставить обязательно?Нам надо ставить клеймо,и говорят чип,что для выставок надо.

ЛЮБАВА
24.09.2013, 22:24
Ксения5, чип нужно ставить, если самолетом куда-то лететь будете с собакой! Но у вас в Питере, особое отношение, строгости такие, как нигде нет! Простите, а Вы разве покупали щенка для выставок? Как же, в таком раннем возрасте, да еще и без клейма покупали? Вообще-то, Вам должны были продать щенка с клеймом, если у него щенячка имеется! Клеймо, ставит заводчик, перед актировкой помета, т.е. до 45 дней!

Ксения5
25.09.2013, 07:55
Документы есть, когда брали они токо готовились, вот будем ставить клеймо. И первую прививку. Значит и чип поставить со второй прививкой?

ЛЮБАВА
25.09.2013, 11:04
Ксения5, чип можно ставить, в любое время! Ограничений по времени и возрасту собаки нет!

Ксения5
25.09.2013, 13:04
А клеймо где лучше ставить? на пузе или на ушке?

ЛЮБАВА
25.09.2013, 13:44
Ксения5, ну естественно, на пузике, в паху! Кто же йоркам, ставит на ухе? Это овчаркам ставят, а йорка, представляете с синим пятном внутри уха, бееее.......)))

Ксения5
25.09.2013, 13:46
А на бедро?

ЛЮБАВА
25.09.2013, 13:51
Ксения5, ну что за несерьезный вопрос? Какое бедро? Что, шерсть выстригать будете? Ну Вы представляете, что такое клеймо? На пузике, там где пушок, а не шерсть растет, там ставят! Справа или слева, не имеет значения! Тот, кто будет ставить клеймо, он знает сам, где ставить! Или Вы так спрашиваете, как буд-то, сами собираетесь делать клеймо!))))))))

Ксения5
25.09.2013, 13:52
Я спрашивала,и мне сказали на бедро....а оказывается нет

ЛЮБАВА
25.09.2013, 13:57
Ксения5, вот, посмотрите, где ставится клеймо! Это, разве можно назвать, бедром???
Ищите значит, другого мастера, который знает, куда ставится клеймо, мелким породам! Здесь на фото, сделано слева, но бывает и справа ставят, это, не принципиально, каждый мастер делает там, где привык, как ему удобнее, но клеймо должно быть сделано, на пузике, в паху!))) Не просто так же там делается в этом месте, а потому что это, самое безболезненное место у щенков и при необходимости, видно хорошо!
http://s42.radikal.ru/i098/1207/d9/eca9a9df10c0.jpg

Ксения5
25.09.2013, 13:59
ЛЮБАВА Хорошо)Спасибо)

Запрещено цитирование сообщений, на одной странице! А для выражения согласия с написанным, на форуме есть кнопка http://www.liubava.ru/forum/images/buttons/post_thanks.gif (http://www.liubava.ru/forum/post_thanks.php?do=post_thanks_add&p=502095), короткие сообщения, типа "Спасибо", "Пожалуйста", "Согласна", удаляются с форума, что бы не увеличивать кол-во страниц в теме! Так что, пожалуйста, жмите кнопку, Спасибо, а я эти, наши сообщения, удалю!)))

Tufelka
25.01.2014, 15:19
Добрый день! У меня такой вопрос. надеюсь я в правильно теме пишу,если нет подскажите в какой. Хорошо,что нашла Ваш форум и почитав многие темы поняла,что многое у нас под вопросом. Мне щенка продали без клейма,сказали ничего страшного пойдете сами сделаете (так как я была не достаточно осведомлена теперь пожинаю плоды видим (сама виновата) Как я поняла почитав инфо что без клейма они не имели право продавать щенка?! Как нам быть дальше.Щенячка (документы) у нас есть. Как малыши переносят нанесение клейма? Есть какое-то обезболивание? Подскажите советом как нам дальше быть.

ЛЮБАВА
25.01.2014, 15:34
Tufelka, вот, нужная Вам тема, прочтите ее и ответы, найдете на свои вопросы и не однократно!)))

Флюша
25.01.2014, 17:47
Tufelka,Кстати, в моем клубе тоже практикуют более позднее клеймение, чем в 1,5 месяца в момент актировки. Мне тоже сказали, что могут новые хозяева клеймить, но я не думала, что это может вызвать подозрение у покупателя, а ведь действительно, может. И я решила, что поставлю клеймо, когда найдутся новые владельцы, а это уже после прививок будет, в любом случае.

ЛЮБАВА
25.01.2014, 18:04
Флюша,
Tufelka, девочки, ну как это, не обязательно ставить клеймо, в 45 суток? При актировке, т.е. при выдаче щенячек, щенки, должны быть уже пройлеймлены, а иначе, как же инденцифировать, какой документ, какому щенку принадлежит? А если, не дай Бог, делается отметка о плембраке? А когда щенок продается, а как докажете покупателю, что щенячка, принадлежит именно этому щенку?
А если, в клубе, такие выещи говорят, то вы, можете написать жалобу на этот клуб, в вышестоящую организацию! Их обязательно накажут, за не соблюдения правил, ведения документации и за нарушение правил, племенной работы клуба!!

Флюша
25.01.2014, 18:48
ЛЮБАВА, Может потому, что у меня всего два щенка, мальчик и девочка, и явного брака не обнаружили. Может они не всем такое предлагают. Хотя если копнуть, то я могла двух принести на актировку, а дома оставались с явным браком... Ну, в общем, в моей ситуации был предложен такой вариант.

ЛЮБАВА
25.01.2014, 20:39
Флюша, не правильный вариант был предложен! Сначала в клубе, Вам даются номера, потом Вы клеймите щенков, потом, на каждого щенка, выписывается щенячка! Вот так правильно!

ЛиСа86
23.02.2014, 12:39
У нас в регионе, не знаю как по всей России принят закон об обязательном чипировании собак и кошек, всех домашних животных, исключая мелких- черепашек, хомяк и т.д, и об обязательной прививки каждый год от бешенства, вот только вопрос будут ли хозяева прилежными в этом вопросе.

ЛЮБАВА
23.02.2014, 12:53
ЛиСа86, Лена, этот закон, принят на всероссийском уровне, еще с января 2012 года, все животные должны быть чипированы! Мы об этом разговаривали, помнишь, еще когда вы собирались куда-то лететь в отпуск с Лисской!
В некоторых регионах, например в Питере, еще за год до принятия закона, справку не выдают на вывоз животных, без чипа и об этом тоже, уже писалось в этой теме и не раз! В большенстве регионов, в т.ч. и в Москве, это закон, как таковой, не работает, но рано или поздно, заработает ведь!

Анна1990
23.02.2014, 13:01
нет. У нас такого нет еще. Но все же я свою чипировала. На сколько я знаю, у вас это еще и дешевле, а в Питере слышала рекламу, что вообще бесплатно (не знаю правда ли)

ЛиСа86
23.02.2014, 13:58
ЛЮБАВА, ближе к лету все-таки сделаем это, от греха подальше, а вот возможно ли провести две процедуры за раз- удалить клык и чипировать

ЛЮБАВА
23.02.2014, 16:13
ЛиСа86, Лена, одно, другому, не мешает! Чипирование, это, совершенно безболезненная процедура! Чипируют, даже вместе с вакцинацией!
Только дзелаете, в конце, после удаления зуба и потом, желательно, не трогать руками сильно, собачку! А то ведь, этот чип, плавает под кожей, ищет себе место, где ему остановиться!)))))) Только не пугайся, что я написала, он по размеру, меньше рисового зернышка!)))

Иришечка
10.05.2014, 03:40
Любовь Викторовна. У нас в Украине, говорят, что клеймо ставить не обязательно, можно поставить чип в полгода. Такое может быть?Или клеймо обязательно?

Любовь Викторовна. Я совсем запуталась. Знаю, что я из другой страны, и у нас другие законы. Я нашла информацию в интернете, по поводу клеймирования. Я так поняла, что не обязательно клеймо, можно и чип. Вот что здесь написанно.

15. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ

15.1. Все собаки в системе КСУ должны иметь клеймо или быть чипированными.

15.2. Клеймение проводят представители отделений КСУ или питомников.

15.3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.

15.4. Каждое отделение КСУ или питомник имеет свой уникальный код. Для получения кода клейма заполняется заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в ГУ КСУ.
Вот весь текст http://uku.com.ua/plem_work/plem_polozh.html. Помогите разобраться. У нас все заводчики говорят, что можно поставить чип. Действительно ли это так. Помогите разобраться. потому что уже сил нет. Не знаю, кого слушать и как поступить дальше.

ЛиСа86
10.05.2014, 10:26
Иришечка, дак а что непонятного, клеймо обязательно, только многие считают для эстетики нужно в паху ставить,на ухе не смотрится, а чип ставите по своему усмотрению, если считаете нужным, но и это необходимо, в целях безопастности

Чародейка
10.05.2014, 11:34
У нас клейма нет...только чип.Не знаю правы мы или нет,но клеймо так и не поставили.Но у нас все немного иначе,у нас не обязательно клеймить при актировке.Мы забирали щенка в 2 с половиной месяца-без клейма.

ЛиСа86
10.05.2014, 12:03
Чародейка, если не учавствует в выставках и вам это не нужно, то и надобность в клеймении отпадает, но заводчики актируют помет

Ирина и Ника
10.05.2014, 12:26
в любом случае клеймо должно быть!

Флюша
10.05.2014, 12:39
Иришечка, если у вас есть желание поставить чип, то это ваше право и тогда клеймить собаку не нужно. В пункте 15.1 ведь написано - или. У меня собака куплена в Киеве, у нее чип, клейма нет. Когда покупала, заводчица дала коды на листочках специальных. Один такой код был вклеен в ветпаспорт. (Возможно один был вклеен в щенячку, не помню уже, но по крайнее мере это было бы логично). Когда я заказывала родословную, то отдала (кажется две таких бумажки), и родословная пришла мне с одной наклеенной бумажкой. В какой момент ставили собаке чип - не знаю, но по логике - перед оформлением щенячки нужно ставить. Но вот опять же, я как то писала, что моим щенкам сказали ставить клеймо позже, а не в момент оформления щенячки, а это оказывается нарушение. И чип стоит дороже, чем клеймо и в клубах могут не ставить чипов, тогда в ветклиниках нужно ставить. В общем написала много, но смысл таков - хотите чип, ставьте. Тогда клеймо не нужно.
P.S. На выставках должен быть сканер для индентификации чипа.

Skazka
10.05.2014, 16:57
А я недавно у грумера своего была..у нее йорки тоже были (щеночки) она сказала мне "Зачем ты проклеймила?Я своим чип поставила и продала, сейчас вся Европа на чипах..клеймо-прошлый век"..я сижу и думаю, может я чего-то не понимаю?

ordi81
25.05.2014, 23:55
Я тоже не понимаю этого клеймения, мне кажется это садизм какой то(((. У нас все пузо изуродовано этим клеймом, оно нам не нужно совсем, я поставила чип, он нужен так как планируем выезжать из России. А в чем смысл клейма для щенка для дома мне не понятно.

Lesic
20.10.2014, 00:06
Любовь Викторовна, добрый вечер. У меня такой вопрос, я не могу уже как 2 недели дозвониться до Владимира, который ставит клеймо щенкам. Хотела уже позвать со своего клуба, но начитавшись отзывов, боюсь доверить своих щенулек кому поподя. Владимир уже проверенный человечек и ему доверяю полностью. Нет ли у вас еще, кто ставит клеймо не больно?

ЛЮБАВА
20.10.2014, 00:12
Lesic, есть, позвоните мне!

Lesic
20.10.2014, 01:10
Спасибо, Вам большое, завтра позвоню.

Милка/
31.03.2015, 01:09
А насчет чипа я свою купила в России чипировали ее в клинике но что то я ее не найду в базе даных можно как то ее туда занести.Извиняюсь что не в той теме пишу

ЛЮБАВА
31.03.2015, 01:46
Милка/, сами, Вы ничего и никуда внести не можете! В базу данных, должны вносить те, кто ставит чип! А Вас в вет.паспорте, есть кодовая полоска? Пробовали в ветклинике проверять или где Вы проверяли, что говорите, нет в базе данных?

Милка/
31.03.2015, 02:13
ЛЮБАВА, я проверяла в интернете сайт сейчас не могу сказать как называется . полоска вклеина в паспорте

ЛЮБАВА
31.03.2015, 02:19
Милка/, нет, про инет не знаю! И попробуйте в вет.клинике проверить! По идее, щенок же, через границу летел, в аэропорту, не выпустили бы, если в базе данных не было!

Милка/
31.03.2015, 12:26
ЛЮБАВА, прочитать апаратом вет может а на границе уже третий раз летаю никто сабачку не проверяет и сертификат не спрашивают даже

Salt
06.08.2015, 15:54
У моей двоюродной сестры был питомник черных терьеров, и когда она летала с ними на выставки заграницу, у нее всегда на границе проверяли чипы у собак.
Диану я чипировала в крупной ветклинике, на один сайт они сами внесли ее данные, притом с предоставленной мне возможностью их редактировать, а также я самостоятельно вносила данные о ней во все базы данных чипированных животных, которые нашла.

Euphoria
10.03.2016, 04:27
А у нас ситуация вышла ровно противоположная большинству сообщений в этой теме. Вышло так, что денег на собаку мне не хватало, а так как пёся был уже "засидевшийся", да и заводчица - соседка по дому, сошлись на том, что цену мне на почти на треть снизят, но документы на собаку с собакой не отдадут (мне они не к чему, собака на подушку покупалась). И выходит что Фред у меня с клеймом. Но без "бумажки". Я клеймо нафоткала в разных ракурсах, на случай если потеряется собака (тьфу-тьфу-тьфу), как доказательство будет. И вот темку прочитала и думаю с прививкой в год может и чип поставлю.

Маллина
02.04.2016, 17:13
Добрый день! Взяли взрослую собаку, и смотрю у всех собак клеймо состоит из букв и цифр, а у нас такое....
http://s16.radikal.ru/i191/1604/8a/d1b076e796ec.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
02.04.2016, 17:21
Маллина, а такое, называется, безобразие! Во первых, клеймо не читаемое уже, а во вторых, собака наверное без докумнтов и что означают эти цифры, мог бы сказать только тот, кто ставил это клеймо!(((
А кстати а на другом ухе, ничего нет? Просто крупным породам, клеймят на ухе и цифры на одном уже, а буквы на другом! Мелким породам, обычно клеймят на пузике! Если нет докумнтов у щенка, бывает люди, номер телефона клеймят, но у вас и на номер телефона не похоже!

Лена и йорочки
02.04.2016, 18:02
ЛЮБАВА, ни чего себе!!номер телефона!!!а если номер сменили то что??перекалывают!!

Елена и Анфиса
02.04.2016, 18:37
ЛЮБАВА, Я прочла ...BAS... снизу вверх... цифр не вижу....

Salt
02.04.2016, 18:39
Я тоже BAS прочла. Клеймо на ухе только у овчарок видела.

Маллина
02.04.2016, 22:12
Собака без документов, все прививки начинаем с нуля, не знаю ни возраста, ни происхождения.... Вот и думаю, может и клеймо прежние хозяева сами накололи?((((

ЛЮБАВА
02.04.2016, 22:18
Маллина, ну хорошо BAS и я увидела, а цифры где? Должно быть еще 3-х или 4-х значное число, тогда это было бы клеймо РКФ! А без цифр, это не клеймо! Вы не ответили, на втором ухе нет ничего? И тут же вопрос, а для чего Вам документы? А кто у Вас, девочка или мальчик? Ну, приблизительно хоть, какой возраст?

Маллина
02.04.2016, 22:42
Извините, цифр нет, второе ухо чистое, девочка, примерно 3-5 лет, как сказал ветеринар, судя по зубам и по тому, что она уже рожала, документы, что б знать, хотяб о возрасте и прививках

ЛЮБАВА
02.04.2016, 23:49
Маллина, ну, если нет документов и вет.паспорта, то точного возраста, даже вет.врачи не скажут! Только приблизительный, ну вот как сказали, 3-5 лет! Но это, к данной теме, уже не имеет отношения! Про документы и про прививки, есть специальные темы, там пишите и пооворим!

Euphoria
03.04.2016, 03:26
Это конечно чистая случайность,но у меня фамилия как клеймо у вашей собаки.Может это и есть фамилия владельца бывшего,к примеру

Whitefox
06.08.2016, 22:09
Добрый вечер.

Вот тут в темке на 3й страничке писали о мастере Володя Кокорев, я к нему обращалась где то 1,5 года назад, результатом очень довольна. Сейчас возникла необходимость обновить клеймо взрослой собаке, но не могу дозвониться т.к. номер недоступен. Возможно кто нибудь подскажет как с ним связаться ?

ЛЮБАВА
06.08.2016, 23:07
Whitefox, нет, не подскажу, у меня только тот номер есть, что в теме написан! Кстати, знакомая заводчица на днях звонила мне, что уже 2 недели до него не может дозвониться! В чем причина не знаю! А Вам помет проклеймить нужно или одного щенка? Напишите не в личку, могу порекомендовать хорошего клейматора!

Whitefox
07.08.2016, 16:35
Дозвонилась до Владимира сегодня, договорилась на завтра.
Любовь Викторовна, спасибо за номер мастера, запишу на всякий случай, но Владимир все таки поближе находится и все исправить точно сможет.

agenda
16.08.2016, 13:47
Всем доброго дня. Любовь Викторовна а Вы не знаете в Москве хорошего специалиста чтоб клеймо поставил красивенько. А то в прошлый раз ставила щенкам такие спецы были все намазали ужасно. Извиняюсь если не правильно вопрос задала. Просто на форуме нашла только про чипирование. Спасибо.

ЛЮБАВА
16.08.2016, 22:50
agenda, ну и придумщица Вы!))))))) где же это на форуме, тема только про чипирование?)))) Вот же тема, называется Клеймение и чипирование и тут же, на второй странице по моему, телефон, самого лучшего мастера в Москве - Володи Кокорева, есть!)))))) Звоните ему, не пожалеете!))))

Zet
18.08.2016, 11:14
помогите плиз разобрать клеймо
по цифрам точно вижу: 3328. а вот буквы...
http://s017.radikal.ru/i435/1608/c9/961946292638.jpg (http://radikal.ru/big/86c3ce3e514545d8922d95e4f19e49b9)
http://s020.radikal.ru/i701/1608/90/a8283e2506f0.jpg (http://radikal.ru/big/dc7a141006704514b5b3412795ec75d0)

Tane
18.08.2016, 11:45
Zet, в открытом доступе выложите фото через Радикал.

Zet
18.08.2016, 12:08
читала, что буквы должны быть англ. ну первые 2 еще возможно, а вот последняя никак на англ.не похожа..

agenda
18.08.2016, 12:19
Zet похоже на КВУ

Zet
18.08.2016, 12:20
agenda,и правда.....куда теперь бежать с этой инфой? объединенной базы по клеймам я так поняла в России нет.

agenda
18.08.2016, 12:23
Вот нам тоже 2 года назад делали щенку клеймо (причем в клубе служебного собаководства) И так сделали все размылось, криво, толсто Ужас. Вчера тоже записались к Володе с форума. Надеюсь он красиво сделает.

ЛЮБАВА
18.08.2016, 12:24
Zet, ну как же нет? Есть и тема даже специальная есть на форуме: http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26705, можете еще в поисковике забить База клейм РКФ, только, если коеймо не читаемо, то как же Вы искать питомник или клуб, собираетесь? И я не поняла, а для чего Вам это? Вы хотите найти хозяина, что бы вернуть собаку или для чего?

Добавлено через 5 минут
agenda, КВУ, не может быть, буквы все бывают английские! Просто клеймо, не читаемо, последняя буква уж точно не У! Гадай, не гадай, а не знаю букв, клуб не найти! Судя по4-х значной цифре, это не питомник, а именно клуб!

Zet
18.08.2016, 12:33
ЛЮБАВА, изначально думала все-таки поискать хозяина, обычно таких собак ведь ищут? теперь уж хотела узнать, можно ли инфу по нем найти: заводчик, возраст, прививки...
а может последняя Т ?!

agenda
18.08.2016, 12:35
Девочки я например вижу KV -первые буквы

ЛЮБАВА
18.08.2016, 12:38
Zet, не получится найти, клеймо не читаемо! Если хотите вернуть, то можно объявления в инете, в темах потеряшей размещать и по документам, кто откликнется, проверять! А если не ходите, а хотите оставить собаку, то почтупают так! Через 30 дней, как появилась у Вас собака, даете глистогонное и делаете комплексную прививку! Раньше нельзя, потому что нельзя 2 раза в месяц, вакцинировать животное! И даже от бешенства не делайте, потому что, возможно он привит, а бешенство делается 1 раз в год! Через год, как он у Вас будет, тогда уже сделаете и с бешенством! Ну вот так поступают! Судя по фото, которое Вы показывали, ему никак не 8 месяцев, а чкорее всего, в вет.клинике, правильно возраст сказали, года на три он выглядит!
Но это уже, разговор, для других тем форума! Здесь, я уже ответила, что клеймо не читаемо и найти клуб, а значит и хозяина, не получится!

Добавлено через 42 секунды
agenda, ну, KV и я виду, а третья буква? Вы представляете, сколько питомников или клубов, нужно обзвонить, у которых первые две буквы KV?

Salt
18.08.2016, 12:47
По клейму не всегда информативно, как я поняла. У меня сотрудница искала по клейму заводчика хаски, которую она нашла, по клейму 2 питомника пробились, обоим позвонила - не их собака.

А я в каталоге выставок 2 раза видела йорков с теми же буквами клейма, что и моя собака, однако эти собаки обе были не из нашего питомника.

Tane
18.08.2016, 12:52
А по-моему надо сделать прививки и жить спокойно, если нет желания вернуть собу. Чего зря заморачиваться? Тем более область другая была- не ближний свет.

ЛЮБАВА
18.08.2016, 13:17
Tane, я об этом же и написала!)))

Zet
18.08.2016, 13:34
Tane,сдается мне, что кто-то купил (наверное, не малых денег стоит ?) , вырастил, душу вложил в собаку и скорее всего его искали (в московской области каждый день вижу просьбы о помощи найти/вернуть йорков), поэтому изначально думала найти хозяина (одна заводчица говорила, что за своим питомцем хозяин хоть куда поедет). а теперь...теперь думаю и мне отдать его было бы не просто...даже хозяину)

Tane
18.08.2016, 13:56
Zet, так это и надо решить для себя- если отдаете, то через Авито в Самаре проще найти, чем по чипу- хозяин скажет № клейма. А если не отдавать, тогда и мучиться нечего. Судя по всему пёску там любили. На прогулке поди без поводка был вот и унесся.

ЛЮБАВА
27.01.2017, 14:36
Внимание! С 01.01.2017 года, в РКФ, внесены изменения в правила чипирования и клеймения пометов!

Клеймение помета обязательно, а чипирование по желанию заводчика!

Шарм
27.01.2017, 14:50
ЛЮБАВА, а остальным собакам, ранее рожденным, чипирование обязательно? Получается, имеет смысл чип ставить уже?

Salt
27.01.2017, 15:01
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, если не ошибаюсь, КСУ на Украине уже года 3 клеймят по желанию, а чипируют обязательно.
Шарм, я так поняла, что необязательно, по желанию, ведь когда их актировали, чипирование обязательным не было, было клеймение. А ставить ли чип... Ну с точки зрения кражи собаки, допустим, клеймо и перебить можно, особенно плохо читаемое, а чип уже не удалишь, получается, чипирование в этом смысле надёжнее.

dakota
27.01.2017, 15:48
Да уж..то покупали клейматор .теперь покупать набор для чипирования и чипы...Хотя с одной стороны удобно.Самой можно все сделать.С клеймением без второго человека никак )))

Salt
27.01.2017, 16:00
Интересно, а вот как быть с внесением в базу данных? Насколько я знаю, в некоторые базы данных невозможно внести свои данные самостоятельно, если они не были внесены туда ветклиникой или ветврачом, который ставил чип, у которых с ними заключен договор. Я чипировала свою в Беланте, они вносят в базу Animal-ID, и самостоятельно туда внести не получится. Какие-либо изменения вносятся только через ветклинику с предоставлением подтверждающих документов. И на сайте у них вывешен список сотрудничающих с ними организаций.
А вот в AnimalFace можно внести самостоятельно, но платно.

dakota
27.01.2017, 16:17
Прочитала новое ПП клеймение как было так и написано обязательным.А вот чипирование по желанию заводчика или покупателя ..так что как рисовали так и будет рисовать)))

ЛЮБАВА
27.01.2017, 16:43
dakota, ну вот, получается меня дезинформировали?

Ну вот, узнала я, что на сайте РКФ, была информация, а через 2 дня ее сняли и получается все, как было, так и осталось, клеймение обзательно, а чипирование по желанию!)))

dakota
27.01.2017, 16:51
ЛЮБАВА,вначале когда обсуждали это еще то было или клеймение или чипирование.То есть можно типа или клеймить либо чипы.поотом не было долго ПП на сайте.А в итоге с клеймением так и оставили.Вот сама только прочитала еще заново.Так что изменеия коснулись только предельного возраста сук для вязки и интервалов между вязками.ну и так по мелочи.
Может конечно еще что новое ввели и не напечатали еще..все может быть у них..не удивлюсь...

Шарм
25.06.2017, 13:09
Сегодня поставила Кнопусе чип. Изначально планировала и Шарма взять, но мужа неожиданно вызвали на работу, а одной с двумя детьми в клинике проблематично быть - Шарм там предпочитает сидеть у меня на ручках и обнимать двумя лапами))). Кнопка все перенесла стойко, не пикнула. Чип просканировали, все читается.. сказали перезвонят через несколько дней, чтоб прийти за сертификатом (или как там эта бумажка называется??? я со страху все забыла))))
В связи с этим возник вопрос: гладила Кнопку по холке и чип не нащупала... потом прочитала, что пару дней нельзя мыть и расчесывать (а мне не сказали!!!), и теперь боюсь: я чип никуда загнать не могла???

Честер&Челси
11.10.2017, 09:42
Как будет проводиться регистрация без чипа? и как потом снять животное с регистрации? Как без чипа можно индетифицировать животное? Разово заплатить 1200 руб. это дорого? Если нет денег на чипирование, то откуда они возьмутся на содержание, ежегодную вакцинацию и пр?
Если собаку выкинули на улицу, а она без чипа - на кого штраф накладывать?

Fima
11.10.2017, 09:55
Честер&Челси,идентифицировать животное можно только по клейму. Есть база клейм, клубы ведут эту регистрацию, в клубах же можно и пробить, какому питомнику или заводчику принадлежит клеймо собаки. А вот чипированием занимаются вет. клиники. И базы у них нет ни какой. Чипирование проводят только для того, чтобы соотнести вет документы с собакой. При пересечении границы, при вет. контроле на выставке. В вет. паспорт наклеивается штрих-код, и при сканировании чипа у собаки штрих-код с паспортом должен совпасть. Для регистрации и поиска животного по чипу необходимо вести единую базу с именами и адресами владельца, с доступом в эту базу любому юр. лицу. (Сразу скажу, мои собаки ВСЕ чипированы по приобретению, не смотря на то что российского разведения собаки имеют так же клеймо)

Честер&Челси
11.10.2017, 10:06
Fima, мои тоже чипированы и я сама проверяла по номеру в базе данных.
Создать единую базу с адресами и ФИО владельца будет легче, ели животное чипировано. Клеймо со временем плохо читается, кроме РКФ есть куча других клубов и собрать все в единую базу будет сложно. Да и клеймо может набить кто угодно на свою собаку и клеймо может совпадать , например с клеймом Вашей собаки.

Fima
11.10.2017, 10:17
Честер&Челси,согласна на 100%, что чипировать нужно и базу единую создавать нужно! Но на сегодняшний день имеем то что имеем. Какая то база есть только у клубов и только по клеймам.

ЛЮБАВА
11.10.2017, 10:19
Честер&Челси,
Fima, а мне интересно, а как можно идентифицировать хозяина животного, если чип установлен заводчиком? Ведь при чипировании, именно данные заводчика заносятся в базу данных? А по клейму, можно идентифицировать, только питомник или клуб, где зарегистрирован помет, но не факт, что у заводчика сохраняются данные покупателя! Вот и получается замкнутый круг, когда «потеряшке» даже, не могут найти владельца!по клейму, могут найти хозяина только в случае, если он получал родословную, а если нет, то находится только заводчик! Я лично, веду журнал с координатами покупателя, но, паспорт же с пропиской я не проверяю, только телефон, как правило мобильный, но это не всегда помогает, потому что хозяин, может и номер телефона сменить!
Так что, вот мне кажется, это не совсем правильный закон, обязывающий заводчика ставить чип животному, это должен делать уже новый хозяин, что бы именного его данные индентифицировались, в случае необходимости!

P.S. И кстати, вспоминается, не все так плохо было при СССР, когда все породные животные, имеющие док-ты и клеймо, в обязательном порядке, ставились на учет в клубы! Вот, с чего мне кажется, нужно начинать учет животных! И кстати, вступление в клуб, никогда и не было бесплатным, взносы в клубы, платились всегда! Чем это был не налог на животное? Но никому же в голову не приходило возмущаться?))))
И кстати и до сих пор, некоторые покупатели спрашивают, а когда нужно вступать в клуб?)))

Светлана 45
11.10.2017, 10:23
Viki, Ларис, а с чего надо начинать? Ну вот скажи, с чего? С воззваний к совести людей? Так это бесполезно. У нас и так говорильни хватает, а число бездомных животных, мошенников в зоосфере не уменьшается, а наоборот, только растет.а дороги кое-где появились нормальные, особенно федельные трассы, ну и в Москве, конечно)

Добавлено через 7 минут
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, у меня многие знакомые чипировали своих котов и собак, даже взятых из приюта, подобранных на улице, у нас чип от400 до 600 стоит у разных ветов, я думаю тоже,что чипировать должны хозяева, а не заводчики. Если примут закон, я обязательно чипирую и пройду регистрацию, и налоги буду платить. Хотя считаю, что у нас это ещё не скоро произойдет, наверное, я не доживу до принятия этого закона)

ЛЮБАВА
11.10.2017, 10:33
И еще, предела разумности, как всегда не хватило разработчикам закона о чипировании! Обязали чипировать ВСЕХ животных! И как это интересно, мышки или попугайчики, например, продающеся в зоомагазинах по 100-150 рублей за штуку, должны быть чипированы, ведь стоимость чипа в районе 1 тыс.рублей?

Fima
11.10.2017, 10:34
ЛЮБАВА,заводчик, как правило, только клеймит щенков. Чипируют уже сами хозяева. И заводчик имеет сведения о том, кому продал щенка. И все адреса у меня есть, ведь и родухи мы сами своим щенкам делали. И номера телефонов то же есть. Да, человек может и телефон поменять и место жительства, но если найдут по клейму заводчика и сообщат о том, что его выпускник найден, то чаще всего заводчики забирают деток (конечно и заводчики разные бывают, тут я много всяких историй знаю) А вот уже чип должен ставить покупатель, то есть хозяин собаки, тут вы абсолютно правы. Но базы единой к сожалению нету, если собака чипирована в Москве, а найдут её в Питере и у неё есть чип, то найти хозяина будет оооочень не просто! По клейму проще найти заводчика.

ЛЮБАВА
11.10.2017, 10:36
Светлана 45, Света, что значит, если примут закон об обязательнлм чипировании? Так он уже принят, уж года 3-4 назад! Другое дело, что он не работает! Работает только в аэропортах!

Добавлено через 1 минуту
Fima, ну это у нас с Вами есть координаты покупателей! Это наше добровольное решение, но, в РКФ, нет такого требования, к сожалению!
И по сегодняшнему положению, как может сам хозяин чипировать, если по новому закону, чип должен быть установлен, ДО вакцинации от бешенства, значит только заводчик это может сделать! Или если хозяин, то только в 1 год, перед ежегодной вакцинацией!

О чем я и говорю, на сегодняшний день бардак и не разбериха, а теперь еще одна головная боль будет с регистрацией животных!

Но девочки, разговор наш пошел, в несколько другое русло! Потому что, разговор идет, в этом законе, не столько о регистрации, сколько о регулировании численности животных и разговор этот идет, уже более 10 лет! Просто сейчас, поднялась очередная волна, может быть и в завершающей стадии! Ну, должны же депутаты «выродить» этот закон, сколько же же можно мусолить, еще лет 10?)))

Fima
11.10.2017, 10:44
ЛЮБАВА,конечно, если условный гражданин решил повязать "свою девочку для здоровья", а щенков раздал знакомым или не знакомым, то естественно ни клеймить, ни чипировать он не будет. И такие собаки, убежав, имеют меньше всего шансов быть найденными.

Светлана 45
11.10.2017, 10:51
ЛЮБАВА, принят закон об обязательном чипировании все животных на территории РФ? Впервые слышу об этом... А номер закона не знаете? Хотелось бы почитать.... У нас говорят, что чипирование нужно только при перевозке животного в обязательном порядке, даже для ветобслуживания он не обязателен, а уж просто так тем более не нужен.

ЛЮБАВА
11.10.2017, 10:56
Светлана 45, Здрасьте, Света, приехали, называется!)))))))))))) Конечно принят такой закон, об обязательном чипировании, при чем не только собак: а всех животных!))))))))))))))
И об этом, уже много написано в соответствующей теме форума, про клеймение и чипирование и еще в теме про поездки ж/д и авиа транспортом!
Просто мы начали разговор об одном, а перешли уже немного на другое!)))))))))))

Шарм
11.10.2017, 10:58
Fima, а как это нет единой базы данных чипов? Я Кнопке поставила чип, нас сразу занесли во Всероссийскую Единой Базу Данных чипированных животных ANIMAL-ID™ . Потом я сама за деньги занесла в еще одну базу. Планирую и Шарму чип в скором времени поставить (надо поспешить, а то закон примут, очередь будет)))).

Fima
11.10.2017, 11:08
Шарм,на сколько я знаю, существует несколько различных "баз", да, туда можно внести собаку и уже чипированную, но за деньги. Но вот к сожалению, они все разделены территориально. Я же писала, что собаку чипириованную в одном регионе, сложно найти по чипу в другом. По клейму проще. Вет. клиники не объединяются под одной "крышей", как клубы под РКФ. Ну и правда, для этого есть другая темка)))

Salt
11.10.2017, 11:23
Светлана 45,
ЛЮБАВА, Так закон же не приняла еще. Об обязательном чипировании.

ЛЮБАВА
11.10.2017, 11:55
Salt, Вика, закон о чипировании, принимала не Дума, а Ветраздор по моему и было это, уж года 3-4 назад! Другое дело, что он не работает пока что! Только на авиалиниях, на международные рейсф и даже во многие регионах России!

Salt
11.10.2017, 12:19
Шарм,
Fima, Я чипировала Диану в Беланте, они сама при чипировании вносили ее в базу данных Animal-ID www.animal-id.ru/
Сама я вносила еще в базу AnimalFace https://animalface.ru/, это стоило рублей 300 или 500.
И еще сюда FreeChip http://freechip.ru/

Euphoria
11.10.2017, 12:37
Fima, не важно, в каком регионе чипировали собаку. Есть международная база Europetnet или Petmaxx.Туда вводите номер чипа для поиска и вам выдается, в какой базе и какой страны зарегистрирован чип.

Salt
11.10.2017, 12:52
Euphoria, чет мою не ищет, вернее дал ссылку на AnimalID с часами работы и адресом на Хорошевском шоссе, и какую-то украинскую базу данных.

Euphoria
11.10.2017, 13:01
Salt, правильно, такой там принцип работы. Значит по коду чипа вашу собаку можно найти в этих базах, в них нужно и искать. Ну вот нашли вы к примеру собаку, а у нее не понятно какой номер чипа, во в какой она базе? Ищите на Европете, и он выдает ссылку на к примеру итальянскую базу, и уже понятно, в какой базе искать животинку.

Salt
11.10.2017, 13:08
Euphoria, кстати в AnimalID она действительно внесена, а вот украинскую базу с названием International Registration Systems даже не нашла.

Euphoria
11.10.2017, 13:17
Salt, у нас тоже Animal ID в Украине или Tracer

Шарм
11.10.2017, 13:25
Salt, Вика, я по твоему совету так же и сделала)))

Fima
11.10.2017, 13:27
Salt,об этом я и писала. Баз несколько, внести в каждую - деньгу платить надо. Ещё и по регионам делятся. А ведь народ как считает - чип поставил собаке, один раз заплатил, значит вся информация о ней есть в какой то мифической "базе". А когда касается поиска, то по клейму разыскать проще. В Европе же клейма запретили давно (гуманисты), база есть в каждой стране, между собой связаться не проблема. Я то же считаю, что чип - это самый лучший способ идентификации. Но...."это Россия, детка"

ЛиСа86
11.10.2017, 13:28
а мы регистрировались бесплатно с Тишей, чип ставил заводчик

Euphoria
11.10.2017, 13:31
Fima, да не нужно в каждую вносить, зачем? Вносите только в одну, которая сотрудничает с международной и все. У вас, и у нас это Animal ID, остальные как по мне, просто развод на деньги.

Fima
11.10.2017, 13:33
Euphoria,не вижу предмета для спора.....

Salt
11.10.2017, 14:19
ПОБОЛТАЙКА В РАДИОЭФИРЕ
(http://podcast.govoritmoskva.ru/?p=11829)

Makonna
07.01.2018, 21:46
Девочки, простите, пожалуйста, за наитупейший вопрос, но где на собаке искать клеймо? Щенка покупали в хорошем крупном зоомагазине, есть щенячая карточка, там указан номер клейма(?). Но я его найти на собаке не могу. Может это номер чипа? Его тогда как и где ищут? Может быть щенок с "метрикой", в которой указан номер, но вообще без ничего?

Тася
07.01.2018, 21:55
Makonna, клеймо на животике должно быть,его трудно не заметить)))а когда щенка брали как же вы с документами сверялись не видя клейма?

Makonna
07.01.2018, 22:11
Да, я ни с чем и не сверялась. Покупали мы щенка необычно, очень решительно, в зоомагазине большом, крупном, сетевом. Мне тогда нужен был именно он. Я про документы вообще не думала. Просто не было смхомнений, что в таком известном магазине может быть что-то не так.

Да и сейчас вопрос встал лишь потому, что для путешествий с собакой её надо чипировать,
Вот я и занялась изучением вопроса.

NataliZoloto
07.01.2018, 22:47
Makonna, логично выяснять в магазине.

ЛЮБАВА
07.01.2018, 23:01
Makonna, для поездки клеймо не нужно! А вообще оно должно стоять в паху, синим цветом, татушка такая, буквы и цифры! А вет,паспорт есть у щенка? Если есть, то там должен стоять штрихкод чипа, если он установлен! А если нет, то ставить нужно, иначе в самолет не пропустят!

А вообще, очень странно, что Вы так думали, что в хоть и в крупном магазине, можно купить что-то хорошее! Поверьте мне,что ни один, мало-мальски уважающий себя заводчик, никогда не сдает щенков в магазины!
Щенка нужно покупать в доме у заводчика, не на лестничной площадке, а именно в квартире, что бы видеть, в каких условиях рос щенок, да и маму или папу, не плохо было бы увидеть!

Ну и соответственно: на все интересующие Вас вопросы, может ответить заводчик, в щенячке же написана фамилия заводчика,вот и забейте в поисковике и что он там выдаст и телефон найдете в инете! Хотя, если щенка сдавали в магазине перекупщики, то уже концов не найдете, естественно!

Makonna
08.01.2018, 08:56
ЛЮБАВА, я не думала, что в зоомагазине можно купить что-то хорошее (хотя, для обычного обывателя, а не для собаковода, это вроде бы очевидно). У меня другая история. Я и форумы начала читать только тогда, когда щенок уже появился в доме. Сейчас вопрос не о качестве щенка, мой явно не шоу-класса, хотя самый любимый, а в том, есть ли у него клеймо или чип. Мы будем много путешествовать, в том числе летать, если нет, надо заняться вопросом чипирования.

Светлана 45
08.01.2018, 09:06
Makonna, ну по существу вопроса вам ответили уже: клеймо надо искать в паху, а чип обычно в районе холки вводят, хотя он может и переместиться,а найти его можно сканером в ветклинике на собаке непосредственно, ну и номер в ветпаспорте должен быть.

Cherry
08.01.2018, 09:57
Makonna, если у вас прописан номер клейма, то вполне может оказаться, что его нет! Сейчас стало "модно", ссылаясь на то, что это наколка и щенку, якобы, больно, клеймо не ставить. А чип каждый индивидуален и вносится в базу, т.е. если у щенка чип вы должны в базе изменить имя хозяина. У каждого чипа есть штрих код, целых 4 экземпляра. Один сразу вклеивают в вет паспорт, остальные отдают хозяину "на всякий случай" Да, кстати, не все вет клиники имеют доступ в международную базу чипов.

ЛЮБАВА
08.01.2018, 11:11
Makonna, так я же ответила на все Ваши вопросы! А про качество щенка, купленного в зоомагазине, я написала отдельным абзацем!))
А Вы так и не ответили на мои вопросы, есть ли вет,паспорт и есть ли штрихкод от чипа, в вет.паспорте? А после этого, можно бвдет и дальше вести разговор! Хотя и так, все уже все Вам ответили!)))

Makonna
08.01.2018, 21:26
Всем большое спасибо! Отвечаю на вопросы, хотя мне все и так все объяснили, и я все поняла, - номер клейма в "щенячке" есть, клейма нигде нет, вет.паспорт есть, штрихкода в нем нет. Телефон заводчика в метрике есть, но по нему пока (?) никто не отвечает, найти питомник в интернете не смогла (это я о том, что задать вопросы заводчику не могу).
Собака да, из зоомагазина.

Euphoria
08.01.2018, 22:09
Makonna, а вы не думали в интернете пробить клеймо, ради интереса?
А по чипированию хочу добавить, что лучше чип поставить до прививки с бешенством.

ЛЮБАВА
08.01.2018, 22:16
Makonna, ну вот, что и следовало ожидать, заводчика и не найдете, скорее всего,перекупщики сдали щенка в зоомагазин! И то, что нет клейма на щенке, это один из факторов, что дркументы вообще, липа! А если нет отметки о чипировании, то значит и чипа нет у щенка и что бы ехать куда-то, его нужно установить, с обзательной отметкой в вет.паспорте!
Клеймо бы тоже поставить нужно, то, которое указано в щенячке, это для Вашего же спокойствия! Если щенок потеряется, а потом найдется, Вы хоть сможете доказать, что это Ваш щенок! По новым правилам, чип, должен быть установлен, до прививки от бешенства! Вот с этого и нужно начинать!

Makonna
08.01.2018, 22:37
ЛЮБАВА, да, спасибо, про то, что сначала чипировать, потом прививать от бешенства, потом месяц карантин до вывоза - я нашла. Просто у Шуни бешенство сделано в конце августа, и т.к. мы его и так повторно ревакцинировали от всех болезней в ноябре (это отдельная тема), то чипировать видимо будем летом, чтоб не сильно прививку ускорять

ЛЮБАВА
08.01.2018, 23:02
Makonna, ну да, щенку же 6 месяцев уже! Вот и перед годовой прививкой чип поставите, а потом комплексную сделаете и через 30 дней, можно будет и путешествовать начинать!))) Годовую, компле4сную прививку, можно и не ровно в год делать, а как полностью сменятся зубы, а это может быть и 9-10-11-12 месяцев!

Нюша4
17.08.2018, 23:07
Добрый день мы брали без всего нет вет паспорт, нет для прививки(рано было), нет щенячьи как там называется справка, и чипа и нет клеймо.
Вопрос Хотим оформить подкажите с чего начинать, знаю что нужно первую очеред прививка.

ЛЮБАВА
17.08.2018, 23:27
Нюша4, Вы уже не первый день на форуме. Еще не поняли, что Сообщения нужно писать, в соответствии с названием темы! При чем здесь про прививки, в теме про клеймо и чипирование?

По существу темы, могу сказать то, что уже в этой теме, миллион раз написано, если нет щенячки, то клеймо, можете поставить, например свой номер телефона, не более того! А вот чип, Вы можете поставить, не зависимо от наличия документов у щенка! Беспородным животным тоже ставят чип! Обратитесь или в вет.клинику или к частному вет.врачу, они установят чип, только, что бы официально, был занесён этот чип в базу данных!
А вообще, по хорошему, написание сообщений, нужно делать, после прочтения темы, тут об этом уже 2 миллиона раз написано! Какой смысл в повторении уже написанного?

Забава
17.08.2018, 23:32
Нюша4,купите в любой ветаптеке, в любом зоомагазине ветпаспорт, запишите туда дату первой глистогонки. Это важно будет для первой вакцинации.
Породу, дату рождения только со слов Вашего типа заводчика. В него же вклеют наклейку при чипировании, и в базу внесут.