PDA

Просмотр полной версии : Можно ли отпускать йорков гулять самих?


Страницы : 1 [2]

Миа
25.06.2016, 10:37
и я свою историю расскажу - знакомые отпускали своего ребёнка ( 7 лет) гулять с йорочкой без поводка. В один прекрасный день ребёнок просто заигрался, а когда вспомнил про собаку, её уже нигде не было. Развешивали объявления, писали в интерненте, но собаку не вернули. Моё мнение - не та это порода, чтобы отпускать без поводка, да ещё в лесу.

Euphoria
25.06.2016, 15:51
А на пляже как? Тоже на поводке?

гугуся
25.06.2016, 15:56
Euphoria, конечно!

Забава
25.06.2016, 16:10
Euphoria,естественно и на пляже на поводке. Я отдыхала в южной стране, там на пляже сидела пара немцев с тоями, так вот у них тои были к ножке лежака привязаны. Немцы сидели под грибком, собаки вырыли яму в песке и балдели в прохладе.
И другой случай на нашей местной речке. Пришли люди с собакой на пляж, искупались, стали выходить и мокрая собака стала носиться по берегу, по чужим вещам, полотенцам, лаяла на ребенка на велосипеде. Думаете это понравилось окружающим?
Другое дело на пустынном пляже, но и то масса опасностей. Я выпускаю собаку только в огороженном пространстве, чего и всем желаю. Безопасность собаки, спокойствие окружающих - вот залог хорошего тона.

Euphoria
25.06.2016, 20:59
Забава,у меня Фред тоже носится по пляжу как угорелый, волны ловит. По этому я забиваюсь где то в не людных не особо купательных местах, с кустами и т.д. что б не мешать никому. Но вот сейчас приехали с пляжа, Фреда держала на поводке сегодня. Это конечно не отдых. Лучше тогда в обще его не брать. На даче по легче, там озеро, поля вокруг, не так много людей и все наши три собаки могут вдоволь наплаваться,набегаться и нагавкаться.

Оля и Марта
25.06.2016, 22:46
Я своих отпускаю иногда, мы специально идём в дальнюю, полузаброшенную зону отдыха, младшая вообще дальше трёх метров не отходит, привыкла рядом быть, у старшей максимальный радиус около семи метров, они знают, что у меня вкусняшки в сумочке, по первому зову - они рядом... мы туда бегать ходим, в догонялки играть, дрессироваться... на общественный пляж с ними не ездим, это не отдых будет совсем((( на море ездили, без всякого поводка бегала по дикому пляжу, там ближайшие люди в 30 метрах от нас, мы никому не мешали, нам никто не мешал))))))))))))))) всё от ситуаций зависит и от послушания собаки, если я не уверенна, как себя поведёт собака, то не рискую... но это же всё не самостоятельное гуляние, это отпускание с поводка в безопасном месте под строгим присмотром

Чародейка
18.12.2016, 00:08
Мои собаки гуляют на улице только на поводке...пробовала пару раз ходить по скверу их спустив,но хватило меня метров на 20...вся изнервничалась,поэтому больше не экспериментирую.:stop:
А написать здесь меня побудила беда одного маленького шпица,который прожил совсем короткую жизнь...меньше года...его загрызла дворняга(((.Гулял он сам по себе и переубедить его хозяйку мне не удалось.:`Больше нет маленького,пушистого и веселого комочка.
Не рискуйте,если не хотите потерять своего любимца!!!!!!!!!!!!!

гугуся
18.12.2016, 00:10
жалко....
я тоже не спускаю с поводка....тем более, что сейчас салюты постоянно бабахают, вчера бигля ловили, хорошо, что знали чей и домой отвели!

Анжела
18.12.2016, 00:11
Чародейка, ужас, Танюш... из-за упрямости хозяйки прервалась жизнь невинного существа

Чародейка
18.12.2016, 00:20
Да,девочки....жалко мальчишку((( совсем ведь ребенок еще...до годика пару месяцев не дожил,но я ж не могу заставить...только просить.
Вот и прошу-будьте бдительны!!! Понятно,что мы не можем дать гарантию 100% безопасности для своих четвероногих малышей,но сделать элементарные вещи в наших силах.

37RUS
20.02.2018, 11:22
Всем доброго дня! У меня такая проблема. СтОит только выйти погулять с Ёриком на улицу....он сразу же забывает хозяев и бежит играться к любому кто гуляет во дворе дома....хоть это дети...хоть взрослые. Дома у Ёрика есть любимая игрушка...это резиновая уточка с пищалкой....и стОит только пискнуть утке....он сразу же бежит с пробуксовками к ней!!! На улице у Ёрика на писк любимой игрушки ноль эмоций....на команду "ко мне" точно так же....хотя дома он всегда по команде подбегает. Сегодня надел на него шлейку с поводком....гулять в ней категорически отказывается....ложиться на снег, грызет поводок и рычит. Пробовал в квартире походить с ним на поводке....та же история! Ни в какую не хочет....рычит и грызет шлейку. Как приучить его к прогулке на поводке....ума не приложу! Мальчик попался с характером!!!

Анжела
20.02.2018, 11:33
37RUS, Вы что, на улице со щенком йорка умудряетесь без поводка гулять???????? Да уж... Видимо правильно говорят, что у каждого свои грабли....

ЛЮБАВА
20.02.2018, 11:37
37RUS, вот, нужная Вам тема, а не та, куда Вы написали своё сообщение! Почитайте тему внимательно и все Ваши вопросы, отпадут сами собой! КАК нужно гулять с йорком на улице!
Я не могу все темы перечислять, которые Вам нужно почитать в этом разделе, но, ответы натаскать свои вопросы, Вы найдёте в этом разделе форума! Читайте названия тем, они соответствуют тематике! И про поводом и про одежду, КАК и ГДЕ приучается к ним щенок!

NataliZoloto
20.02.2018, 12:05
37RUS,в три месяца щенка выпускать гулять без поводка это как ребенка двухлетнего. Терпение и терпение, и будет ваш парень как все - на поводке, шлейке. Ну и системность прогулок нужна.
И грабли свои вам надо? может на форуме почитаете, что бывает при отсебятине в воспитании малыша?

Tane
20.02.2018, 12:29
37RUS, у вас собака даже на команды не реагирует, а вы без поводка отпускаете. Гулять без поводка допускается в безопасном месте, например, в своем огороде. Не хочет гулять на поводке- домой ведите. Быстро сообразит, что лучше гулять с поводком, чем сидеть дома.

37RUS
20.02.2018, 12:50
Вы что, на улице со щенком йорка умудряетесь без поводка гулять
Да вот представьте себе....умудряюсь! Но вот с поводком (как и писал ранее) ни как умудриться не могу.... У каждой собаки свой характер....кто то писается от страха....а кто то идет в бой (как мой например)....и ему всё равно кто перед ним! Я уже уясняю, что к каждому щенку нужен индивидуальный подход....

у вас собака даже на команды не реагирует, а вы без поводка отпускаете.
Отпускаю.... потому как надо приучать щенка на улице без поводка гулять. Если будет выходить на поводке....то без поводка он точно будет потом от вас бегать! Сейчас он играется во дворе с детьми и взрослыми....но не убегает в никуда! Ему достаточно погулять пять - десять минут....потом я подхожу, беру его на руки и мы идем домой!

ЛЮБАВА
20.02.2018, 12:53
37RUS, ну а как же, естественно! Но Вы почитайте, как приучают! Берите любимую игрушку, бросьте на улице и он побежит за ней и не заметит ни поводка ни одежды! А дома, нет смысла и пробовать, дома они все, «замороженные» становятся!

Tane
20.02.2018, 13:03
37RUS, вы не поняли самого главного- с йорком гулять без поводка смерти подобно! И сколько их гибло в собственном дворе под колесами автомобилей! Или вы предпочитаете стоять на одном месте, а собака пусть сама себя выгуливает? Шевелиться надо!

Добавлено через 2 минуты
Вот почитайте http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=31437

ЛЮБАВА
20.02.2018, 13:06
37RUS, я перенесла Ваше сообщения сюда, в эту тему, что бы Вы почитали тему и сделали соответствующие для себя выводы! Что, категорически нельзя без поводка гулять, а тем более с кобелем!

Светлана 45
20.02.2018, 13:45
37RUS, расскажу вам одну историю своей знакомой: 6 лет её той-терьеру, всегда гуляли на поводке со шлейкой, но ритуал, когда из машины до подъезда (а это около 15 метров) собака преодолевала без поводка- это было обычным делом! И вот однажды именно в этот момент откуда ни возьмись во дворе их дома пробегала чья-то лайка и схватила этого тойчика!!!Хозяйка кинулась с диким криком на эту лайку! Итог:перелом 4 рёбер, проникающие раны брюшной полости, повреждения внутренних органов у тойчика! Сложнейшие операции, капельницы, уколы, многочисленные УЗИ и рентгены, страдания собаки и хозяйки, безумные траты денег! А всё произошло за пару секунд всего!!! и все 6 лет до этого прокатывало без последствий!Теперь даже в этом случае- дойти из машины до дома- собака на поводке!!! Но видимо у каждого свои грабли! У другой знакомой именно с помощью поводка удалось йорка выдернуть из-под носа большой собаки, которая намеревалась его схватить.
Вы поймите, ваш питомец растёт, в какой-то момент вы даже сами не заметите, он учуяв запах течной суки ломанётся по зову природы сломя голову и вы не сможете его догнать! И если ваш йорк убежит, то развитие событий может быть по нескольким сценариям, и самым лучшим будет тот, если кто-то другой его поймает и оставит себе! Все остальные гораздо хуже, но в любом случае у вас не будет собаки уже........а вы же его так хотели!

Анжела
20.02.2018, 13:58
Tane, Таня, А я вот ещё не на эту тему хотела сюда ссылку дать в ответ на «представьте себе, умудряюсь», а другую, что то вроде «как нас, йорков, уберечь» что ли, да найти никак не могу. Где ооооочень много историй описано, которую читаешь и волосы дыбом встают от ужаса .., И про йорка, упавшего с эскалатора, и про йорка, которого унёс баклан, и ещё много и много ситуаций, про которых и подумать бы никто не мог, что такое может случиться. Да только вот есть люди для кого хоть обпишись, живут с мыслью «такого со мной никогда не случится»(((

ЛЮБАВА
20.02.2018, 14:00
Отпускаю.... потому как надо приучать щенка на улице без поводка гулять. Если будет выходить на поводке....то без поводка он точно будет потом от вас бегать! Сейчас он играется во дворе с детьми и взрослыми....но не убегает в никуда! Ему достаточно погулять пять - десять минут....потом я подхожу, беру его на руки и мы идем домой!
Саша, вот честное слово, даже читать не могу то, что Вы пишите! Неужели и правда, у каждого должны быть свои грабли?(((((
Если в других темах, мне иногда хочется написать «Да делайте что хотите, Ваша же собака»! То в этой теме, я не могу такого написать! Потому что, на кону, не только здоровье, но и жизнь Вашего любимца! У меня такое впечатление, что Вы так и не удосужились почитать тему, а тут ведь, к счастью, не так много страниц!
И я писала в этой теме, как и Светлана 45 написала, только наоборот, из подъезда выскочил йорк около 2-х лет от роду, и мгновенно сбила его машина, так они, даже до вет.клинике не доехали, он умер........ А ведь до этого мгновения, всегда так выходили и гуляли без поводка и все было хорошо......А сколько случаев, когда именно поводок спасает, когда хозяин успевает поддернуть собаку к себе! Но у Вас же кобель! И с чего это Вы сделали такой вывод, что надо же приучать его гулять без поводка?

А больше всего, меня стало убивать, когда человек приходит в темы с проблемой, а когда пишут важные советы, человек продолжает спорить и оставаться при своём мнении! Отсюда вытекает вопрос, ну если сам человек знает, КАК нужно, то зачем спрашивает?

Tane
20.02.2018, 14:17
Кстати, и рулетку надо держать на короткой фиксации- вот хоть для того чтобы вовремя отдернуть свою собаку. Я не понимаю людей, который идут по улице, а рулетка у них в свободном полете, и ладно если 3, а то и 5 м! Так только можно гулять в парке на лужайке.

Дыхание_Ночи
20.02.2018, 14:26
Анжела, Вот она, эта тема, о которой ты пишешь что найти не можешь.

http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28334

NataliZoloto
20.02.2018, 14:30
37RUS, У каждой собаки свой характер
Ну скорее у каждого хозяина собаки свой характер и мнение.:)
Вы наверное сами не поняли,что Нельзя-это Нельзя и все...для собаки)))вы сами -уж как хотите.
Берегите вашего друга с хвостиком-мы за него переживаем.Представьте, что это так...а не поболтать ради.
Почитайте еще в Мемориале http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=28
Отпускаю.... потому как надо приучать щенка на улице без поводка гулять.
Надо кому???

Хотела два слова-вышло много((поэтому перенесу рассказ в тему http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=28334&page=10
И мы гуляем без поводков только в надежных местах, просматриваемых и всегда! на контроле. Гуляют собаки!! ,а я - при них.
Ни как моя соседка:вышла погулять, стоит-дышит воздухом и поболтать, а йорк по двору между машин бегает.Я так орала на нее. Толку -ноль. Молюсь за мальчишку, но..не все ж от него зависит-поймите!Все зависит-от вас!

Tane,про улицу точно,про длинные поводки. Всему свое время и свое место-надо помнить.
Велосипедист прилетит сзади, и потом что?ой,собака улетела?
А йорк не спаниель-ему мало надо. Ну ведь всего 2-3 кг!!а говорят-обычная собака,что вы тут паникуете.

Анжела
20.02.2018, 14:49
Дыхание_Ночи, да, Машунечка, спасибо!

Мама Тёмы
20.10.2019, 02:30
Прошу меня не ругать. Мы тоже гуляем без поводка, НО 1. От подъезда до дворовой дороги ок. 10 метров, 2. гуляем по пешеходному бульвару, хорошо просматриваемому и не далее 4-5м от меня. 3. И самое главное Тёма дрессировался с самого мальства. Муж с ним занимался на улице как с щенком большой породы (опыт есть, до нас с Тёмычем у него были колли, овчарка). К тому же он кастрирован.
Я часто наблюдаю, что люди не воспринимаю маленькие породы как собак, а значит и дрессурой заниматься не стоит:(

P.S. В незнакомых местах он всегда на коротком поводке около ног. Если его отпустить ему не уютно, теряется чувство безопасности. :love:

гугуся
20.10.2019, 08:37
Мама Тёмы, а у нашей учительницы точно такая же ситуация, так пешеходная зона еще и газоном отделена от проезжей части, дрессировка, послушный, метров на 5 впереди бежал.....а пенсионер парковался возле подъезда, так он даже не увидел собачку и ездил по ней туда-сюда на глазах у хозяйки! все до поры, до времени хорошо, на поводке иной раз не уследишь, а без поводка не только не контролируешь свою собаку, но и помочь ей не можешь, хотя она и рядом, всего метрах в пяти

Мама Тёмы
20.10.2019, 16:23
гугуся У нас бульвар с одной стороны закрыт домами, с другой стороны до дворовой дороги не менее 10-15 метров газона с деревьями, вторая часть нашего маршрута так же проходит по дорожке в 10м от дороги и также отделена газоном с деревьями и железным заборчиком. Я отдаю отчёт в возможной опасности, поэтому всегда начеку. Я никого не призываю гулять без поводка так же как мы. :)

гугуся
20.10.2019, 16:59
Мама Тёмы, не надо передо мной оправдываться, Ваша собака, делайте то что считаете нужным.
Я своих могу отпустить без поводка только на огороженной территории.

ЛЮБАВА
20.10.2019, 20:33
Мама Тёмы, а что толку Вас ругать, Вы вроде бы уже большая девочка! Вот тут почитайте ещё тему https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=399&page=51
Всегда, что-то происходит в первых раз! Я лично знаю три случая, когда из подъезда выбегая, йорк попадал под машину! Вот, всегда гуляли и нормально было, а вмиг, раз и насмерть........
Так что, Ваша собака и Вы за неё в ответе и только Вы!