PDA

Просмотр полной версии : Гипогликемия у щенка....


Страницы : 1 [2]

ЛЮБАВА
06.06.2010, 22:44
Alisa, если Вы планируете в будущем вязать свою девочку, то нужно брать щенка чем старше, тем лучше!!! Но никак не в 2-х мес. возрасте!!!

Alisa, для подобных вопросов, существует личка!!! Напишите мне, я Вам отвечу!!! У меня сейчас есть две девочки, для разведения 4 и 3,5 мес!!!

Alisa
06.06.2010, 23:19
Любовь Викторовна , а вы не посоветуете заводчиков в г.Владимир , или в облости .

ЛЮБАВА
07.06.2010, 00:39
Alisa, в г.Владимир, я знаю один питомник "Магия любви", хозяйку зовут Наталья! Данные о питомнике можете найти в инете, если забьете в поисковике название питомника!

verdgini
07.06.2010, 09:59
Добрый день Всем, у меня такой вопрос: щенкам 42 дня. Сегодня заметила что они переодически почёсываются, не чешутся прям без остановки! а так то один за ушком, то другая лапку и т.д., просмотрела шерсть до кожи, воспалений нет, покраснений, перхоти, шелушения и прочего так же нет. Вот все же думаю вдруг реакция либо на корм либо на творог? (корм пурина д/щенков, тепл. водой размоч., и еще даю творог "тёма" 0 %, мамка иногда подкармливает) Может нельзя их сочетать? (Имеется ввиду утром творог- в обед -корм) Спасибо.

ЛЮБАВА
07.06.2010, 11:43
verdgini, ну если щенки иногда почесываются, то как говориться, на то она и собака, что бы за ухом чесать!!! Если нет никаких покрастений на коже, перхоти, то щенки иногда все-таки, все почесывают у себя за ушком!!! А что касается сочетания творога и сухого корма, то конечно, уже не нужно так кормить, они уже не совсем малыши и самостоятельно могут кушать корм и даже уже и не размоченный, главное, что бы водичка всегда у них была!!! И если и дать творога, то самую малость, буквально не больше чайной ложечки, 1 раз в день!!! А может и корм этот им не подходит! Вообщем, тут только методом "тыка" можно выяснить причину, если Вам кажется, что часто и подолгу начали чесать себя щенки, попробуйте исколючить сначала творог, потом побробуйте корм поменять и смотрите, наблюдайте!!!

verdgini
09.06.2010, 12:04
Добрый день, я так и делаю, методом исключения (творога) из рациона. Проблема в том что на мой взгляд они очень плохо едят корм.... И я не могу миски в вольере оставлять, они их тут же как отойду переворачивают садятся или таскают по всему манежу :( может как нибудь прикрутить их к стенке вольера? Как у Вас? Вы если уходите еду убераете?

ЛЮБАВА
09.06.2010, 13:43
verdgini, ну начнем с того, что я вообще не ухожу и не оставляю без присмотра щенков!:good::) И проблем с аппетитом у моих щенков не было пока, ТТТ!!!:) Еду я у щенков никогда не убираю, потому что они всегда под присмотром!!!:good:
А при кручивать миски не нужно, есть такие подвесные миски для вольера и кстати еще можно приучить щенков к поилке для грызунов, что бы они в миску с водой не залезали!!!:good::good::good:

verdgini
09.06.2010, 16:35
О! для грызунов? пойду сегодня искать СПАСИБО :)

Юлия и Генри
20.07.2010, 15:20
Подскажите пожалуйста, нам 5 месяцев. И наш мальчик начал есть скай кал. Что делать, каких витаминов не хватает. Витамины принемаем 8&1. Кальцеди и Брейверс=пивные дрожжи с чесноком.
Спасибо.

ЛЮБАВА
20.07.2010, 15:32
Юлия и Генри, вот поэтому, в Правилах форума написано, что задавать свои вопросы нужно, если не найдете готового ответа на форуме, что бы не повторять много раз одно и тоже! Вот, почитайте тут, специальная тема есть "Поедание фикалий"!!!
http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=11965, если после прочтения темы, останутся у Вас вопросы, зададите в соответствующей теме!

juicy barbie
22.10.2010, 21:18
скажите пожалуйста!!!Это не перелом????Дуси спрыгнула с матраца что и раньше удачно делала!и тут визг на 20 сек!а потом все ворде ничего не плачет!лапу трогаю тоже не плачет!вроде перелома не почувствовала!а когда предложила лакомство вообще на 4 ногах побежала но хромая!скажите пожалуйста! не хочется ее в вет клинику тащить напрасно!

ЛЮБАВА
22.10.2010, 21:22
juicy barbie, нет, не перелом! Если есть перелом, то при сдавливании рукой, щенок взвизгивает и никогда не станет наступать на сломанную лапу!

juicy barbie
23.10.2010, 14:52
Любава, Спасибо вам большое!если бы не вы поехали бы в вет клинику облучать собаку...
а сегодня мы уже практически не поджимаем лапку!

Кристина и Патрик
23.10.2010, 23:10
juicy barbie, вот поэтому лучше сразу приучить щенка не прыгать особенно со стульев так как высоко и на паркет и линолиум
так как собачки хрупкие, а особенно щенки

Cherry
23.10.2010, 23:13
Кристин, я бы сказала, что надо приучить собаку не лазить на стулья и диваны.

Кристина и Патрик
24.10.2010, 21:34
Лена....да конечно..просто представляла свой диван -а он у меня низкий, а вот стулья высокие:lol:

Анастасия 1984
25.10.2010, 18:55
Добрый день всем!
У меня мини, вес кило двести. Недавно моя собачка отравилась, был сильный понос, повезли в вет клинику.У нас взяли анализ крови и потом поставили диагноз - врождённый порок почек. Мы очень расстроены! Подскажите, насколько это опасно и что нам делать.
Спасибо.

ЛЮБАВА
25.10.2010, 19:01
Анастасия 1984, я думаю ответ на Ваш вопрос, может дать только квалифицированный вет.врач! Можете позвонить вет.врачам, телефоны котолрых укзаны здесь на форуме, Ирине или Кате! http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22927

Кристина и Патрик
25.10.2010, 23:01
Анастасия 1984, напишете пожалуйста максимально подробно-что вам ответят врачи

Anna
09.11.2010, 14:35
Добрый день. Любовь Викторовна,Stay, девушки форумчане загляните пожалуйста в раздел "Перелом" очень нужен ваш совет. :(

Sandra
02.12.2010, 07:23
Здравствуйте всем!
Не знаю что делать...
Прихожу вчера с работы, а у меня на диване разгрызанная коробка для скрепок степлера и сами разобранные на штучки скрепки...
Где она это взяла, ума не приложу, уходя закрываю все что можно:`:`:`
Вечером поела, в туалет сходила, утром поела. Веселая играет.
Боюсь вдруг если она их съела они же наверно могут застрять там...:``
Подскажите что сделать.

Динуся
02.12.2010, 08:45
Sandra,мне кажется все должно благополучно выйти,когда собачка сходит в туалет.Надо будет приглядеться повнимательнее!Просто мы недавно съели довольно увесистую заколку ,и ничего,все вышло...

Sandra
02.12.2010, 08:58
меня беспокоит что они же достаточно острые, могут поранить кишечник:(

Динуся
02.12.2010, 09:04
Думаю,что все будет хорошо! А Вы хотя бы примерно знаете сколько она их съела???

Sandra
02.12.2010, 09:08
нет незнаю, надеюсь что она их вообще не глотала хотя с моей хулиганкой...
А сколько там их было даже не представляю:-((((
Налила сегодня масла побольше в кашку, надеюсь обойдется, просто не знаю когда ждать проявлений если всетаки съела

Динуся
02.12.2010, 09:42
Sandra,смотрите внимательно когда малышка сходит в туалет по-большому!!!

DIV_Irina
02.12.2010, 09:47
Sandra, так может не рисковать и сделать рентген??? Скрепки - это опасно.

ЛЮБАВА
02.12.2010, 10:07
Sandra, налили побольше масла, что бы печеночку подсадить? И что, Вы думаете от масла растительного что-то выйдет??? Вы разве форум не читаете, я всегда советую, что бы прочистить кишечник, ВАЗЕЛИНОВОЕ масло вливать нужно, как минимум 5 мл со шприца лучше, удробнее!!!! И что бы не гадать, съела или не съел, поранит желудок и не поранит, СРОЧНО ренген сделайте и спите потом спокойно!!!!!!

DIV_Irina
02.12.2010, 10:19
Если съела собака скрепки, то даже если они начнут выходить - это не лучший вариант!!! Вот зацепится за стенку кишечника и чего???...

ЛЮБАВА
02.12.2010, 10:46
Вот и я про то же!!!!! Срочно ренген делать нужно!!!! Может щенок и не съел, а только разгрыз и разбросал! А если съел? Вот, что бы не гадать, лучше ренген сделать!

Кристина и Патрик
04.12.2010, 12:35
Ну если от степлерра скрепки... то думаю что бы не нервничать лучше рентген сделать
хотя не уверенна что в Тагиле, даже если и будут скрепки...смогут эндоскопию сделать
но вот что точно-это надо побольше вазелинового масла...что бы риск был минимальным....
пишите как и что у вас

Sandra
07.12.2010, 13:48
Привет!
Возможно некоторые осудят, Но я решила не нервировать собу и подождать. Прошла почти неделя Стул, Аппетит, Настроение не ухудшились:) А некоторые показатели (аппетит) :pдаже улучшились.
Так что думаю что все у нее хорошо, если что то будет не так повезу в Екатеринбург. У нас все равно ничего не сделают:(
Спасибо что откликнулись!

Кристина и Патрик
07.12.2010, 13:57
Sandra, ну конечно не осудим...я например сразу город прочитала...если бы Москвичка например были..ну еще можно придраться, но честно говоря...каждый хозяин сам решает за собаку
а тут так далеко-так что думаю выжидательный вариант был правильным
Рада что все хорошо, думаю....ничего она не успела сьесть

ЛЮБАВА
07.12.2010, 19:14
Я тоже так думаю! Если за неделю ни аппетит, ни настроение не испортились, значит все в порядке!!! Поигралась значит со скрепками и все!!!
На будущее, я надеюсь хороший урок получили Вы, не оставлять ничего несъедобного в зоне досягаемости!!!!:good::)

ариадна
12.12.2013, 09:02
девочки я не знаю в тему но у меня огромное горе мне отдали алиментного щенка русского тоя ему три месяца он у меня 5 дней вчера произошол случай я заглянула в загон он валяется и дергается я схватила его пока я на берала в шприц глюканат кальция он встрепенулся и побежал приступы повторялись появлялась пена изо рта 5 минут судорог он вскакивает и бежит непонятно куда бьется об углы потом свернется в клубочек и спит все время поскуливает я просто опустила руки мне так его жаль я всю ночь не спала бога молила может кто то подскажет лечение я не хочу обращатся к месным ветам они кроме как собак портить ничего не умеют у меня очень много ставили не правельные диагнозы я вас очень прошу может кто то сталкивался щенок весит 400 гр огромное всем спасибо заранее

Cherry
12.12.2013, 11:39
ариадна, это не приступ эклампсии! Такого щенка нужно показать врачу-специалисту невропатологу!!! Он у вас головой нигде не бился? Прививки какие ему делали и когда? Во время приступа он не писается, пена изо рта не идет? Прощупайте родничок, он очень большой? Двигается как, на задние лапы не припадает?

ЛЮБАВА
12.12.2013, 11:48
ариадна, вот, нужная Вам тема, почитайте тут! Это, не эплампсия, а гипоклекимия у щенка! Т.е. падение уровня сахара в крови! В 3 месяца, щенок весит 400гр., правильно? Щенку, нельзя голодать, пока он не наберет нормальную кондицию, глаз с него не спускайте, кормите почаще, главное, что бы он, не голодал! Поставьте ему медовую водичку и главное, на ночь кормите и было бы лучше, если бы Вы его, часа в 4-5 утра кормили! Если не хочет сам, насильно кормите! При приступе, дайте ему с пальца или чайную ложку меда и колоть нужно Глюкозу 5%, 5 мл минимум, а не Глюконат кальция!

ариадна
13.12.2013, 09:12
девочки у нас все ок сидим два дня практически на молочной диете стала давать глюкозу ребенок чтоб не сглазеть летает кушает пьет воду вот только стул немного расслабелся скорей всего от глюкозы даю актевированный уголь ничего лишнего я знаю когда начинают веты лечить в том году закололи мне двух йорко -красавец до сих пор смотрю фото так жалко



3.16. Сообщения должны быть написаны грамотно, проявляйте уважение к другим участникам форума, проверяйте правильность написания сообщений.Вы читали свое сообщение,это просто каша без смысла!!!! Выражайте мысли более правильно!!!



3.20.На форуме введена кнопка СПАСИБО, пользуясь ею, Вы выражаете свое согласие с написанным сообщением, в связи с этим,
короткие сообщения, типа, "Согласна", "Спасибо", будут удаляться!

ЛЮБАВА
13.12.2013, 11:44
ариадна, а вот, не должен щенок на молочной диете сидеть! Собака, по натуре своей, мясоед! Поэтому, кормите ее, как положено, только часто и маленькими порциями! Я же, написала Вам уже, главное, что бы щенок НЕ ГОЛОДАЛ! Пока он не наберет нужную кондицию, ну хотя бы до 1 кг, вероятность повторения приступов, оч.велика! Не бойтесь, Глюкозой, еще никого не закололи! Глюкоза, всегда должна быть у Вас дома (храните в холодильнике, но перед тем, как колоть, грейте до комнатной температуры, обязательно)! Но, без необходимости, не нужно колоть, только частое питание и особенно, на ночь, прямо, хоть насильно кормите и поставьте ему медовую водичку, пусть пьет ее всегда! 1 чайную ложечку меда, растворите в мисочке для воды и каждый день, меняйте на свежую!

Стул расслаблен, не от Глюкозы, а от молочного! Впрочем и от Глюкозы тоже! И не давайте Глюкозу в чистом виде в рот, это, бессмысленно, пусть пьет медовую водичку, а при плохом самочувствии, КОЛОТЬ Глюкозу 5% нужно, а не в рот давать!

Витаас
15.01.2014, 14:16
Знакомая купила девочку-6 месяцев-780 граммов...шелковая шерстка..красавица-но уже один раз была в коме..по непонятной причине.

ЛЮБАВА
15.01.2014, 14:18
А по поводу супер-минички, мне например, все понятно и скажите знакомым, пусть срочно, почитают вот эту тему , а еще лучше, ЕСЛИ ОНИ, придут на форум и получат, оч.много ценных советов, по выращиванию такого супер-мини щенка, если конечно, у него нет признаков карликовости..... Вот тут, пусть почитают http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22578
По не понятной причине для кого, для хозяев или вет.юврачей? Все предельно понятно, у щенка случился приступ гипоклекимии!((( И нужны срочные меры и питание соответствующее!

Витаас
15.01.2014, 14:20
пока не вижу ссылочку на тему..

Добавлено через 1 минуту
могу показать фотку малышки...правда если выт ее посмотрите и удалите...т.к. не знаю реакцию моей знакомой.

ЛЮБАВА
15.01.2014, 14:23
Витаас, даже 2 ссылочки, пусть срочно почитают, они, могут потерять его, в любую минуту((((((((

Витаас
15.01.2014, 14:27
да...именно гипоклекимия...так и врач сказал..

ЛЮБАВА
15.01.2014, 17:13
Витаас, посмотрела я фоточки и могу смело сказать, что малышка эта, ну, никак не 780 гр весит, а как минимум 1 кг! Да это мало, но не критично, как я думала! Просто, ее нужно кормить часто и понемногу, что бы она, не дай Бог, не голодала! Т.е., оставлять ее одну, без присмотра, нельзя, ни в коем случае! Потому что, если повториться приступ гипоклекимии и если вовремя, не уколоть ей Глюкозу или не дать в рот ложку меда, ее можно потерять! И никакой врач, доехать не успеет, нужно самим уметь колоть укол и мгновенно, при первых же признаках гипоклекимии, мгновенно колоть Глюкозу! А признаки приступа это, вялость, даже обезбвиженье и обильное слюноотделение у щенка! К сожалению, такие щенки, пока не наберут мышечную массу, так и будут подвержены приступам от голода! А сейчас, можно ей, хотя бы на ночь, давать мед или оставлять медовую водичку, вместо простой воды и желательно, еду на ночь оставлять! Приступы, как правило бывают под утро, поэтому, можно и 4-6 часов утра вставать и кормить ее!

Витаас
15.01.2014, 17:14
фотки сделаны прошлым воскресеньем..

Добавлено через 57 секунд
я ее сам взвешивал в воскресенье..на своих весах)))

Добавлено через 2 минуты
родничек у нее не зажил..крупноват...что посоветуете?

ЛЮБАВА
15.01.2014, 17:21
Витаас, ждать, пока зарастет! Хотя, врятли зарастет уже, ЕСЛИ щенку 8 месяцев! Дай Бог, что бы со временем, уменьшался родничек! Не закрытый родничек, это, один из признаков карликовости, к сожалению.... Ну, если сами взвешивали и если уверены, что весы правильные, тогда это, обман зрения на фото!))))

И самое главное, беречь этот родничек, как хрустальную вазу, не позволять щенку переигрываться, что бы, не дай Бог, не ударилась она этим местом, обо что-то твердое и острое!

Витаас
15.01.2014, 17:48
6 месяцев...Да, в весах уверен-они у меня электронные для взвешивания животных до 5 кг...взвешиваю поссумов..шиншилл..игуан-в общем веду мониторинг состояния здоровья своих подопечных)

Kapjuw
29.01.2014, 15:52
здравствуйте,
скажите пожалуйста, если у нас проблемы с щитовидной железой, даем пол таб в день controloc.тут перестали давать тк анализы были в норме, но после пересдачи они опять повысились-опять даем. в течении месяца у нас было 2 приступа, как определила ЛЮБАВА это гипогликемия.(http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?p=524844#post524844)
скажите, если повторится приступ то мед каким образом давать, просто на язык немного? он его будет глотать во время приступа-не подавится? а как колоть глюкозу? в холку 5 мл? у нас в холодильнике стоит глюкоза 5%, но мы ее летом давали через рот, 1 раз в день (тк летом так же обнаружилось, что сахар низкий, тогда его только просто трясло), потом так же перестали давать, но по-видимому нам надо всегда ее давать.
А что можно давать как "сладкое" собачке при таком диагнозе?мы едим только гречка (рис)+говядина, как сладкое даем немного простой булочки и морковка, на ночь каждый день немного творожка, буквально 2 ч.л
спасибо за ответ!

ЛЮБАВА
29.01.2014, 18:12
Kapjuw, отвечаю: Глюкозу 5% в рот, давать бесполезно, ее нужно, только колоть, п/к, да 5 мл, как минимум, это, во время приступов! Хранится она в холодильнике, но колется, комнатной теспературы, обязательно грейте, перед тем, как уколоть! Но вообще, это я, как диабетик Вам говорю, что просто так, каждый день давать не нужно, нужно измерять уровень сахара и при необходимости давать, хоть каждый день! Мед да, чайную ложечку, можно с пальца давать и можно еще, медовую водичку, т.е., растворять мед в воде и пусть пьет всегда ее! В принципе, такие меры, как бы временные, пока щенок, не наберет нужный вес, но в Вашем случае, я думаю, это уже пожизненная проблема! Щенок уже взросленький и вес, не критический у него, а эндокринологическая проблема, это уже, щенок-инвалид! Оч.жаль малышку, но, здоровым, он врят ли уже будет! Постоянный контроль и только контроль, уровня сахара в крови, продлит ему жизнь!

А сладкого, кроме меда при приступах или слабой медовой водички, собакам больше, ничего давать нельзя, вот в чем проблема и мед.препаратов, повышающих уровень сахара, тоже нет, кода падает уровень сахара, только продуктами его можно повысить! В данном случае, медом и еще уколом Глюкозы 5%!

А вообще, нужно Вам, толкового вет.врача найти, который и посоветует Вам, как вам дальше жить и как и что делать, в повседневной жизни! Мой совет, это как бы, при приступах гипоклекимии, но, это же не выход, каждый день колоть Глюкозу и давать мед! Одним словом, я затрудняюсь с рекомендацией!

А еще, нужно, что бы щенок, кушал каждые 2 часа! 3-3,5 часа, значит много для него, раз он гипует!

едеЛина
29.01.2014, 18:23
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,а я поняла собачке то 4 года!!!!!!бывает глипоклекимия у взрослых собак?

ЛЮБАВА
29.01.2014, 18:29
едеЛина, ну а как же! Гипоклекимия, это снижение уровня сахара в крови! У него же, эндокринная проблема и уровень сахара, при анализе показал 2,3 по моему!
Просто у малюсеньких щенков это бывает от голода и от недостаточной мышечной массы, а у взрослого, хоть человека, хоть животного, от проблем с эндокринолдогией, тоже может быть!
Понимаешь, Света, в чем дело, высоких уровень сахара, можно сбить или таблетками или инсулином, а низкий уровень, это, если вовремя не повысить глюкозой, это, приступ гипоклекимии, который может закончиться комой и мгновенной смертью!
Поэтому и человеку тоже, при низком уровне сахара, как впрочем и диабетику, при высоком уровне, в первую очередь, необходимо соблюдать диету, вовремя кушать, а это, каждые 2 час! Т.е., еда, каждые 4 часа, а каждые 2 часа, перекус, но еда, должна поступать в организм, каждые 2 часа, иначе, чревато, приступом гипоклекимии!

Kapjuw
29.01.2014, 20:45
нам уже 4 года будет.
вот только сейчас начали выявляться эти проблемы, щит.железа и теперь еще сахар.
да на след неделе едем к своему врачу по поводу анализов щит.железы и теперь еще будем рассказывать про этот случай, что нам делать в повседневной жизни и как питаться...получается мы ели 4 раза в день, а теперь похоже будет 5 раз получаться, по чуть-чуть.

Добавлено через 5 минут
все-таки через 4 часа кормить, через 2 перекус. мы начали практиковать каждые 3 часа еда. а что можно давать ему как перекус? это яблоко, морковь и тк что как сладость идет?
кстати, водичку с медом я поставила ему, но тк мы в гречку добавляем немного водички он вообще не пьет воду которая стоит у него.
скажите, как люди оставляют нуждающихся в постоянном уходе или присмотре собачек дома, когда уходят на работу???

Добавлено через 2 часа 9 минут
Скажите, вот читаю и везде говорится, что приступы эти случаются, до кормления, когда уровень сахара снижен, а у нас второй раз получается как раз после еды начался, но, перерыв в еде был больше чем обычно.

ЛЮБАВА
30.01.2014, 02:37
Kapjuw, про перекус, я имела ввиду, человек-диабетик, поэтому и ест, каждые 2 часа! Каждые 4 часа еда, а каждые 2 часа, перекус! Попробуйте на ночь, 1/2 чайной ложки меда давать ему! А медовую водичку, да попьет, куда денется! А если, не разводить водой еду, он рассыпчатую кашу, не станет есть?
В Вашем случае, из-за того, что проблема со щитовидной железок, сахар падает, наверное и не зависимо от еды! Одним словом, оч.большая проблема это! Нужно обследование и рекомендация спциалиста, а не на форуме! Мы же, все-таки, не вет.врачи по образованию! Опыт разведения, конечно есть и мне приходилось сталкиваться с приступами гипаклекимии у щенка и сама я диабетик, поэтому, представляю все это, а вот, объяснить, не могу!

А как оставляют дома такое животное? Да никак нельзя оставлять......

Kapjuw
30.01.2014, 18:30
здравствуйте,
мы сегодня были у нашего врача, тк сутра у нас опять был непонятный приступ: с самого утра пес просился на прогулку (чего раньше никогда не было, это происходит последние 2 недели)мы погуляли с ним минуты 2, тк на улице было -22. после прогулки ему надо было сесть на окно, я его не сажала, а говорила чтоб ложился спать...он начал скулить, но я так и не посадила...в итоге он пошел спать, но через какое-то время я услышала как он начал сильно сглатывать слюну я проснулась а он стоит на ковре и поджимает заднюю лапу. когда я взяла его на руки это прошло, я ему дала немного меда и глюкозу через рот, есть от отказался. В общем, посадила таки я его на окно, но ему там тоже не сиделось, он трясся, когда же я ему предложила гулять он обрадовался...пошли мы на улицу и все у нас там норм, как бешеный бегает и нюхает мочу, лизать ее хочет, но мы не разрешаем.
Собрались мы и поехали к нашему вет врачу. Сделали нам все анализы, глюкоза в норме,все анализы в норме, а щит железу и еще 3 результата анализов будут только в понедельник. Рентген сделали: печень, почки в норме. Нам сказали, что скорее всего это нервное и ничего тут не сделаешь, особо никак тут не поможешь животному.
Мы тоже к этому склоняемся, что когда что-то не по его и он начинает нервничать и психовать то вот такие спазмы стали происходить.
Еще мы заметили, что несколько недель назад он учуял либо течку либо мочу сучки и вот теперь он постоянно просится на улицу и бежит сразу в одну сторону. Он у нас не развязан, но почему он так реагирует на сучку? на природном уровне? вообще, это ж должно проходит к 4 годам у кобелей если он не развязан, а у нас только сейчас это началось.
Как Вы думаете, может быть это на нервном уровне? и что нам делать в таком случае? у кого есть кобели быть может у вас было что-то подобное???

едеЛина
30.01.2014, 20:54
Kapjuw, Может вам его кастрировать???

Kapjuw
30.01.2014, 21:33
вот нам тоже предложили кастрацию, но еще до лета подождать...
но сказали, что наркоз это достаточно рискованно.
у вас есть кобели кастрированные? а как ваши кобели на течку сук реагируют?

Оля и Боня
30.01.2014, 21:34
Kapjuw, Никак не реагируют. Всё хорошо. Тихо и спокойно!

мама Оля
30.01.2014, 21:41
Kapjuw, а у нас жуткие проблемы были...у старшего...в возрасте-стал взрослый......Буня так мучался...в соседнем подъезде большая сучка текла.....не ел,не спал....превращался в велосипеда,и это при том что он макси-5кг!!!!!!! я тогда делилась с девочками на страничке.....вобщем ребенок света белого не видел.....сейчас все прошло.....но как вспомню....ужас.... кастрировать мне муж не разрешил (дебильная мужская солидарность), вобщем само устаканилось...а у младшего ВОООБЩЕ такого не было...разница в возрасте год.......ну у нас как-то так......

ЛЮБАВА
30.01.2014, 22:19
Kapjuw, ну, это же замечательно, что сахар в норме! Значит, не давайте больше сладкого ничего ему! Поэ
толму я и сказала Вам, что вет.врач должен назначать лечение, при необходимости, а не мы! Я предлагала, на основании симптомов, котоые Вы описали!
И, единственный выход из вашей ситуации, это кастрация, но для разговора на эту тему, есть специальная тема на форуме!http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562
В этой теме, разговор исчерпан!

irina68
28.02.2014, 14:36
девочки,срочно!щенку месяц.судороги что делать.весит 430 грамм.вес не прибавляет в течении 3-х дней

Ирина и Ника
28.02.2014, 14:39
irina68, глюкозу 5% поджкожно в холку,либо напоить из шприца сладкой водой!!!

Мария 1910
28.02.2014, 14:40
[b]irina68[/как бы жутко не выглядела острая форма гипогликемии, проблему достаточно несложно устранить. Достаточно сделать укол 5% глюкозы или если такая возможность отсутствует, немедленно напоите собаку очень сладкой теплой водой, 5%-10%-40% глюкозой. Если ваш щенок отказывается пить, необходимо насильно влить в него хотя бы 3-4 чайные ложки сладкой водички (только осторожно, чтобы собачка

irina68
28.02.2014, 14:45
воду сладкую дала.сколько надо глюкозы колоть ?

Ирина и Ника
28.02.2014, 14:49
irina68, хотя бы кубик 5% ,http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=29017

irina68
28.02.2014, 14:59
девочки,вроди отпустило.БОЖЕНЬКИ,как страшно было.этот щенок очень маленький,очень плохо кушает,сейчас взвесила,вес упал.мне надо будет еще его колоть глюкозой?

Ирина и Ника
28.02.2014, 15:06
Колоть и регулярно кормить!!! Почитайте тему по ссылке которая в предыдущем моем посте!!!

irina68
28.02.2014, 15:10
прочитала.наверное,у меня от страха мозги плохо работают-сколько раз в день надо колоть?

Ирина и Ника
28.02.2014, 15:29
утром и вечером,пока не наберет потерянный вес и не начнет кушать,но еще важнее наладить работу кишечника,возможно у него запор,почему щенок не кушает и вы не выясняете причину отказа от еды!!!! Простучите ему попку,что бы посмотреть какашки,если не получится,сделайте клизму холодной мыльной водой.Что щенок кушал? Вы его прикармливаете,чем? Опишите ситуацию и жизнь щенка!

irina68
28.02.2014, 15:40
родился он 100 грамм,кушал всегда мало,мы его постоянно на сисю сами насаживали,вес прибавлял 10-15 грамм за сутки,другие по 30-40 грамм.с 17-го дня стали вводить прикорм всем щенкам-творог сначало водичкой разбавляла.потом козьем молоком,кефиром.и еще просто кормлю козьем молоком,т.к. у мамочки практически нет молока.когда мама кормит щенков,этот щенок не ест,не присасывается.я беру маму и отдельно кормлю этого ребетенка,но он не сосет.вчера у него был понос после козьего молока,до этого какал хорошо,красивые какульки были.я подумала,что дала много молочка ему.козье молоко магазинное,давала всем щенкам,понос только у него был.он очень плохо кушает,все время насильно приходится кормить.все щенки уже бегают,играются,а он плохо на лапках стоит,но тоже пытается бегать,тявкает иногда.

ЛЮБАВА
28.02.2014, 15:41
irina68, вот, нужная Вам тема! Повнимательнее прочтите мои ответы! Можете даже с конца темы почитать, что я, совсем недавно отвечала уже!
Если кратно, то, кормите щенка, каждые 2-3 часа, понемногу, но часто! Главное, что бы он не голодал! И сейчас, обязательно накормите его! После глюкозы, нужно обязательно накормить щенка, хоть насильно даже!
Глюкозу, на будущее, лучше колоть и 5 мл, как минимум! Не бойтесь большого шприца, колите п/к, будет шишка, но не волнуйтесь, она быстро рассосется, а что бы шишка была меньшего размера, половину шприца колите в одну сторону, вторую половину шприца, в другую сторону, в районе лопаток! И поставьте медовую водичку, пусть пьет и на ночь кормите и желательно даже, часов в 5-6 утра, потому что приступ гипогликемии, обычно бывает под утро!
Пока щенок не наберет нормальный вес, то приступы, могут повторяться и самое главное, нужно мгновенно, не ждать пока его трясти начнет, КОЛОТЬ ГЛЮКОЗУ или в рот, с пальца, дать МЕД!!! А потом уже колоть укол, но, колоть Глюкозу 5%, обязательно нужно, только меда, может оказаться маловато, для блокирования приступа!

Критический возраст такого щенка, до 5-ти месяцев, если выживет, значит будет жить! Поэтому, о продаже его вместе со всеми, даже не может быть и речи!

irina68
28.02.2014, 15:55
он такой маленький,у меня сердце чуть не остановилось со страху,ни когда ни у одной собаки моей такого не было.он,наверное,будет малепусеньким,когда выростит?...если выживет,к чему я приложу все силы.могло к этому привести то,что он родился без воды и я его откачивала при рождении ?

ЛЮБАВА
28.02.2014, 15:57
irina68, ну, нет конечно же! Просто, он будет микро, скорее всего в пределах 1,5 кг! Как он рождался, абсолютно не имеет значения! Как хрустальную вазу, беречь его нужно, а главное, кормить, кормить и кормить, главное, что бы он не голодал! Только от голода случаются приcтупы гипогликемии!

irina68
03.03.2014, 00:55
Здравствуйте !я не знаю,что мне делать,щенок,укоторого был приступ,так и ни чего не кушает сам,маму не сосет.колю ему глюкозу,кормлю через два часа насильно,он орет как резанный,когда ему ротик открывает.приходил врач,сказал,что не жилец,что лучше усыпить,вообщем врачу я пожелала всего доброго и выпроводила.сердце кровью обливается,а помочь ребетенку не могу.со дня приступа набрал в весе 10 грамм,какает нормально и регулярно.иногда выходит из коробки походит и засыпает где стоит.что мне делать??????

Скалли
03.03.2014, 01:05
irina68,кормите. 10 грамм за 2 дня маловато, но терпимо. а чем вы кормите его?

irina68
03.03.2014, 01:10
Кормлю козьем молочком и творог делаю сама или с кефиром или с тем же козьем молоком.другие щенульки уже размоченный корм по чуть-чуть едят,а ему боюсь давать. почему он так кричит,когда пытаюсь его накормить?может я что-то ему больно делаю,почему он не сосет маму,он вроде как пытается,но такое впечатление,что он не умеет сосать.но ведь он же раньше сосал сисю....

Скалли
03.03.2014, 01:17
Может быть ему стартер размоченный подавать? Он питательный.
Скажу по своему опыту: у нас был похожий щенок, однажды резко прекратил кушать, насильно тоже не ел, кололи глюкозой. Сосал, чмокал, но не втягивал молоко. Не выжил. Скорее всего генетическое что-то не доразвито было.

irina68
03.03.2014, 01:21
врач сказал что-то подобное.я пробвала на пальце ему корм размоченный-не ест.я просто пребываю в шоке!а до какого возраста у Вас щенок дожил?

ЛЮБАВА
03.03.2014, 02:12
irina68, к сожалению, но вет.врач, скорее всего прав! Или усыпить, что бы не мучиться и самой и щенка не мучить или уже, тяните этот крест, сколько хватит сил и сколько щенок проживет! Третьего не дано! Как мне сказала Ирина однажды, это проблема с головой, настолько серьезная, что ничего щенку сделать нельзя! Это у него, перестала поступать команда в мозг, что кушать нужно! Т.е. это, врожденная патология какая-то! Я однажды, до 5-ти месяцев вот так щенка кормила со шприца, ждала, думала перерастет, изменится что-то, но нет, чуда не произошло, щенок умер.....Представляете, до 5-ти месяцев, со шприца кормить щенка, каждые 2 часа? Лучше не нужно и себя мучить и щенка.....

irina68
03.03.2014, 02:32
ЛЮБАВА,ой,я не смогу...а вдруг получиться...он такой маленький,смотрит своими глазками так жалко его...нет,буду кормить...:`:`:`:`

ЛЮБАВА
03.03.2014, 13:01
irina68, я и написала, что решать Вам! Кормите, может и перерастет! Сейчас, даже и ночью кормите! Мне Ирина говорила, 3 или 5 месяцев, критический возраст! Значит, о продаже этого щенка, не может быть и речи, пока не убедитесь, что он полностью здоров!

irina68
03.03.2014, 15:49
ЛЮБАВА,я прекрасно понимаю ,что вообще о продаже речи нет.мне главное,чтоб он выжил.сегодня ему вроде как получше,появился рефлекс кусания,пытается укуить за палец,даже чувствительно .вчера он просто ротик открывал,как рыба.и еще сегодня он стал нюхать-пеленочку,еду,дала чуть-чуть ему паштета.все эти дни он даже нюхать не умел.все таки у меня еще теплится надежда.



У нас достижение-наш щенуленька присосался к маминой сисе, правда на 5 минут,но пососал.потом его докормили козьем молоком.за все эти дни первый раз у него появилось что-то на подобие пузика.

masdj
04.05.2015, 12:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,поделитесь опытом ,кто сталкивался с такой проблемой.
Купили мы щенка в Ставропольском крае. Щенок был бодр и весел. Но на третий день случилось страшное для нас .Я проснулась рано утром и обнаружила свою малявочку в состояние-не стояние ,в прямом смысле. Она не могла нормально передвигаться ,вставала и падала .Сразу же поехали в вет .клинику. Там у нас взяли анализы на парвовирус,энтерит,короновирус .Сделали капельницу , вкололи глюкозу и ещё комплекс витаминов .Назначили поддерживающую терапию.Сама она кушала очень плохо , докармливала её из шприца. Прошло три дня ,и девочка была как ни в чём не бывало . Активничала , носилась , рычала , играла ,кушала хорошо-и так было две недели.Сегодня опять это случилось .Но как -это было словами не передать , один только страх .Через пол часа мы были в клинике , и опять все тоже самое -капельница ,глюкоза , витамины .Началось всё с того , что обильно пошлю слюни и пена изо рта и носика,сопровождаясь звуками , как будто в горле что-то застряло , хриплыми звуками и чиханием , в этот момент она трясла головой . Происходило это в течении минуты .Прекратилось на минут пять и опять этот приступ повторился.По приезду из клиники первый час всё было хорошо , покушала нормально , поиграла , но сейчас опять вялая .К сожалению нормальных клиник тут нет .Билеты на обратный путь куплены на 14 число ,но как -же ехать то ,я не представляю.По взвешиванию в клинике вес щенка составляет 450 гр. в 2.5 месяцев .Как нам сказали в клинике , что приступы связаны с таким весом .

ЛЮБАВА
04.05.2015, 13:46
masdj, ну, все правильно Вам сказали в клинике! У Вас миник и приступы гипаклекимии, связаны с падением уровня сахара в крови! Купите мёд и при таком состоянии, сразу же, пол-чайной ложечки меда в рот и потом готовьте укол глюкозы 5%, 5 мл, п/к! И не нужно в вет.клинику бежать, Вы это и сами можете делать! И пока щенок не подрастет не наберет побольше веска, так и может продолжаться! Самое главное для него сейчас, это питание, частое, по немногу, т.е. щенок не должен голодать более 3-4 часов! Вот тут, почтайте данную тему и все тут уже много, примного раз написано!

LERA
31.05.2015, 23:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста !!! Вчера были на даче, Алиска бегала, играла, потом зашла в дом легла за кресло и обмякла, я беру ее на руки, а она как тряпочка, язычок вывалился, я ее ставлю на пол а она какает, я ее схватила и бегом в город в ветеринарку, пока ехали, она не много пришла в себя, в клинике померили температуру, сказали, что пониженная, поставили капельницы солевые и отпустили домой, сказали, что это скорей всего упало давление, а отчего это может быть не знают сами, взяли анализы на пироплазмоз, общий анализ крови и я попросили, чтобы уж сразу биохимию сделали, что это может быть и какая первая помощь? Алиска у меня весит 2500, и ей уже 5,5 лет

ЛЮБАВА
01.06.2015, 00:08
LERA, а сердечные препараты, есть с собой всегда? Такие как, Кардиамин, Сульфокомфокаин? первое, что приходит на ум, от жары, сердечная недостаточность у собаки была! перегрелась, переигралась, вот и обмякла!
Первая помощь, это 5-7 капель Кардиамина, развести водичкой медовой или 0.3 мл Сульмокомфокаина уколоть, в/м! В первую очередь, нужно смотреть цвет языка и десен, если они бледные очень, то это, сердечная недостаточность и нужно, сердечные препараты давать, а то, можно и не доехать до вет. Клиники!
Только я не поняла, почему в этой теме написали? Гипакликемия, это падение уровня сахара в крови и нужно мед дать или Глюкозу уколоть, но, судя по возрасту и весу, скорее всего, это было не это!

LERA
01.06.2015, 08:15
Спасибо большое, Любовь Викторовна ! Почему в это теме написала, врач сказал, что может быть и уровень сахара низкий, вечером сегодня поеду за анализами. Слизистые когда мы приехали в клинику были нормального цвета, а они могли за час с небольшим пока мы были в дороге отойти?

ЛЮБАВА
01.06.2015, 09:46
LERA, ну в принципе, конечно могли и отойти! Ей же легче уже стало, пока доехали до вет, клиники?
Гопоклекимия, у стандартного йорка, врятли могла произойти, это диагноз мини или супер мини, да и то, не взрослых, а пока они щенки! И если, у собаки не сахарный диабед!
Напишите пожалуйста тут, результат уровня сахара в крови, хорошо!

LERA
01.06.2015, 15:54
Спасибо, Любовь Викторовна !!!
Сейчас поедем опять в вет клинику и Вам обязательно отпишусь

Добавлено через 2 часа 26 минут
Съездили мы в ветеринарку результат такой: глюкоза в норме, а билирубин в 3 раза больше нормы, теперь будем печень лечить

Cлавна
28.08.2015, 21:08
здравствуйте, подскажите пожалуйста, люди купили щенка йорка с документами, сейчас щенку 3 месяца, как после покупки выяснилось, что и документы липовые, через неделю щенку стало плохо, из прививок, только одна в 2 месяца, на улицу не выходили, щенок терял сознание, были судороги, вроде бы подозрение на поджелудочную, лечение в течении 2 недель не помогло щенку. постоянно вздутый плотный живот, хотя проблем по приёму пищи и опоржению нет. просмотрев таблицу по рассшивровки крови, есть такие отклонения. наши веты не могут выбрать наверно правильное лечение, может кто-то сталкивался с таким. отклонения в показателях такие:

гематокрит 35,5 % норма 37-55
гемоглобин 11,9 норма 12-18
21:02
глюкоза 2,48 норма 4,28-8,34
креатинин 15 норма 27-106

спасибо.

гугуся
28.08.2015, 21:27
Cлавна, а это не гипогликемия случайно? http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=22438
был тут один случай, тоже долго ничего не могли ветеринары диагностировать, голодом морили, подозревали поджелудочную, оказалось гипогликемия

Cлавна
28.08.2015, 21:35
гугуся,

спасибо. очень похоже на то что у людей происходит с щенком.

гугуся
28.08.2015, 21:36
Cлавна, а каков вес щенка?

Cлавна
28.08.2015, 21:44
гугуся,

930

гугуся
28.08.2015, 21:46
Cлавна, маленький)))) дайте тему почитать хозяевам, пусть малышок поправляется!

Cлавна
28.08.2015, 21:48
гугуся,

уже отправила им

ЛЮБАВА
29.08.2015, 00:37
Cлавна, и что же за дураки веты ваши там, что не могут 2 недели поднять уровень сахара в крови? как еще не грюкнулся щенок за это время, непонятно? Сахар 2,5, это очень низкий уровень сахара, при таком сахаре, щенок в кому может впасть, в любое время! срочно пусть почитают тему по ссылочке и пока щенок не наберет вес побольше, щенку голодать нельзя, ни в коем случае! только еда спасет его от приступов гликоклейкимии и если ему плохо станет, давать щенку мед или колоть Глюкозу 5% нужно и все! щенку нужно есть часто и понемногу и даже ночью кормить его, особенно под утро падает уровень сахара, поэтому, медовая водичка, пусть стоит у них всегда, вместо простой воды!
Я в шоке, чесслово!((((

Cлавна
29.08.2015, 00:52
ЛЮБАВА,

я с таким не сталкивалась вообще никогда... наши веты рекомендуют щенку голодать...из назначений мезим, клизьмы ( правда не понимаю зачем) если щенок в туалет ходит нормально, но очень мало двигается... поэтому можно сделать вывод, что наши веты совсем не веты....

ЛЮБАВА
29.08.2015, 02:02
Cлавна, да, действительно, не веты, а дигенераты! Уж простите, но других слов не нахожу! как еще жив щенок, не понятно! Как может голодать щенок такого размера, при таком весе и при таком уровне сахара в крови??????????????
Дайте щенку мед в рот и посмотрите как он поднимется и начнет бегать!

Вот, нужная Вам тема! Повторяться, писать все заново, не вижу смыслы, тут уже все написано, как и что нужно зелать в таких случаях!

Salt
05.09.2015, 09:00
Девочки, у меня такой вопрос. Не знаю куда и написать? Вчера оставляла щенка на маму молодого человека, сама я была до 2 ночи на работе. Ночью, я уже подъезжала, мама молчела написала, что Диану очень сильно трясло пару часов назад. Я спросила ела ли она, мама не знала, я велела ей срочно дать консервов. Когда я приехала ночью домой, щенок был бодр, весел, радостно меня встречал. От меня она не отходит ни ночью ни сейчас, чувствует себя хорошо, поела, пописала-покакала.
Сейчас она вот рассказала, что ночью Диану начало трясти, она ее положила под одеяло, она там лежала и вдруг очень сильно взвизгнула. Она ее всю осмотрела - внешне не увидела ничего плохого. И так взвизгивала она раз 6, ее трясло и потом она уснула. Минут за 5 до моего возвращения начала проститься вниз, и как раз я приехала - но меня она так минут за 10 всегда чувствует.
Что это могло быть? Хочется конечно думать, что ей передалось мое состояние (у меня вчера как раз в это время был серьезный разбор полётов и ужасный нервяк, и были вообще варианты, что она заночует впервые без меня. По времени ее поведение как раз совпадает с моей самой большой нервотрепкой), но хочется найти более вменяемое объяснение.
Сахар упал? Поэтому трясло? Но почему взвизгивала как-то схваткообразно?

romashka
05.09.2015, 09:05
Salt, трудно сказать, не могли ей дать чего-нибудь типа колбаски? Когда болит живот ,может трясти. Еще от стресса, что с чужим человеком, а , может, и не ела. Хотя она уже большая, мои все, даже , если денек не поедят, нормально себя чувствуют. Нужно наблюдать теперь.

Salt
05.09.2015, 09:08
romashka, ты знаешь, она не с чужим, она же ее знает, она тут живет. Просто обычно около 21 часа я "принимаю пост", а тут они спать легли, а меня нет.
Скажи пожалуйста, а чисто гипотетически она могла почувствовать, что у меня творится? И что я возможно вообще не приеду сегодня? Или я уже совсем ку-ку, невесть о чем думаю? Просто пытаюсь хоть какое-то объяснение найти, и почему все прекратилось, когда стало ясно, что я всё же приеду?

romashka
05.09.2015, 09:10
Salt, все-таки, если взвизгивала - что-то болело ей, скорее всего. Остается только понаблюдать и проанализировать - сколько не ела , раньше голодала когда-нибудь?

Salt
05.09.2015, 09:12
romashka, у нее сушка в свободном доступе, она в любой момент может подбежать и схватить пару штучек, что она и делает, в общем, голодовку по большому счёту исключаю.
Я ужасно переживаю. Я вообще мнительная, псих я в общем еще тот, а тут такое странное поведение. Впрочем, ни вчера вечером, ни вот сейчас никаких аномалий в поведении нет,

romashka
05.09.2015, 09:20
Salt, Вика, не нервничай. Диана у себя совсем одна не остается?
Почитай здесь, какие признаки гипогликемии еще, кроме дрожи есть, проанализируй, но взвизгивала, по идее, из-за боли(если это не скулила от страха или еще чего).

Salt
05.09.2015, 09:23
romashka, остается совсем одна, если никого дома нет, к сожалению. Да вот я про признаки гликемии и читаю, почему-то это первое, что пришло в голову...
А зубки могут болезненно резаться? Уж и не знаю, что думать, кроме астральных причин, ничего в голову не приходит, хоть я и почти материалист.

romashka
05.09.2015, 09:29
Salt, понаблюдай за ней - сейчас же все ок? Ест, пьет? Веселая? Значит, все с ней в порядке.

Добавлено через 1 минуту
Про зубки не знаю - обычно не дрожат от этого, грызут только все. Вот кальция ей хватает?

Salt
05.09.2015, 09:34
romashka, ест, пьет, веселится. Пописала и покакала, сейчас спит. Она и ночью была очень веселая, когда я приехала - описалась от радости, у нее это бывает от самого огромного счастья - упускает пару капель, я это состояние называю "эмоции переполняют и льются через край". Остальное бегом побежала доделывать на пеленку))) ТАК эмоционально она меня обычно не встречает, радуется конечно, но не так, чтобы описаться. Прыгала вчера так, что допрыгнула с пола у меня до колена, пыталась вцепиться ногтями и повиснуть на ноге, и ей почти удалось - секунд 10 провисела на колготках. Носилась как электровеник. Пошла даже, пардон, в туалет со мной, категорически отказалась меня выпускать из виду.

romashka
05.09.2015, 09:44
Salt, ну, может, она и распереживалась, что мамы долго не было. Главное - сейчас все в порядке. При приступе собаки , я думаю, не веселые уж точно.

Salt
05.09.2015, 10:09
romashka, я ей консервы приготовила смешать с сухим кормом, хотела половину отложить, и на нервной почве поставила миску не на стол, а почему-то на стул. Тут зазвонил телефон, я отошла, вернулась - эта мадам до стула допрыгала, дотянулась сбить миску на пол и консервы все заточила за 1 минуту.

гугуся
05.09.2015, 10:40
Salt, да девка голодная была, а взвизгивала потому что зубы у нее шатаются и больно ей было!
есть хочет, а не может!
это я так думаю.
эмоции мои тоже передаются Антохе, сын говорит он у двери меня ждать начинает за 15-20 минут до того как я в подъезд вхожу.

Salt
05.09.2015, 10:45
гугуся, я уже откровенно говоря чего только не передумала, но вменяемых объяснений так и не нашла. Один вывод напросился - не оставлять ее штоле больше одну?
Она ведь сегодня несмотря на зубы отлично поела, правда консервы, сушку она мусолит и не всегда съедает, видимо больно грызть. У нее один верхний резец на нитке держится, новый вырос уже, этот еще не выпал.

Salt
23.02.2016, 22:21
Девочки, у меня снова вопрос. Дудусю второй вечер к ночи ближе начинает трясти мелко, как в ознобе. Самочувствие нормальное, аппетит тоже, но трясёт.
Вчера Владик показывал как жужжит муха (с Серегой вместе), после чего Дуду начала трястись. Она могла испугаться жужжания?
Сегодня я её отругала за то, что она кусала за лапы кота, замучала совсем, и она опять начала трястись. Это вообще что?

Не нашла более подходящей для вопроса темы.

Лена Фунтиковна
23.02.2016, 23:04
Salt, Вик, не представляю... Когда мой чего-то боится, по другому себя ведет.. Трясется только если замерзает...

гугуся
23.02.2016, 23:45
Salt, может день такой, мой вообще во сне воет сегодня, жуть какая...
ты попробуй Дудусе небо медом намазать, на всякий случай

Salt
23.02.2016, 23:55
гугуся, ага, спасибо, Лен! Я ей шарик меда с горошину скормила. Странно, не настолько она уж малюсенькая, чтобы сахар понять, да и поужинала недавно.

А Антон, бедняга, чего воет? Снятся ужасы? Вот кошмар-то...

гугуся
24.02.2016, 00:03
Salt, ага, еще бежит куда-то, вчера гости были, перевозбудился....
нас выгонят за флуд

Svechka1
05.09.2016, 19:16
ЛЮБАВА, спасибо вам большое за участие! уже читала эту ветку, осилила половину.
Похоже, вы меня не в то ветку отправили, а по гипогликемии тема закрыта.
Пока поняла следующее: часто кормить и глаз да глаз ещё бдительнее - предупредить всяко легче.
Вообще-то, этим может столкнуться каждый...
У моей прошлого помета чихуашки-минички было два приступа уже в 3 мес. Все было просто супер, как из книжки "как оно должно быть", ничего не предвещало беды. В моё отсутствие на работе щены не ели больше 9 часов. Прихожу - все меня встречают, а её нет... Искала, думала сбежала, она очень активная была. Потом нашла дома в норке, бездвижную, с запрокинутой головой. Воду пить наотрез не стала.. Пока набирала номер ветеринара, в панике ходила с ней на руках по дому и почему-то инстинктивно дала на пальце мёда... Она сразу оживилась и слизала. Поднесла еды - активно стала есть. Через 5 минут уже носилась и скакала с остальными. Вету перезвонила, он сказал про гипогликемию, мы приём отменили. Еще раз повторилось ровно все тоже через пару недель. Я тогда все списала на корм (консервы щенкам от белкандо), корм поменяли, Больше этого не повторялось. Сейчас Шанельке 3 года, 1,7кг, ттт здоровенькая, супер прыгучая, веселушка шило-в-попе.

Вот теперь у этой минички... Возраст 8 недель. Получается, что она не кушала около 9 часов. Обычно щенки начинают скакать в 6-7, а тут до 8:30 все дрыхнут, а она вдруг стала блевать бурыми "слюнями". Беру её в руки - вялая. Я сразу заподозрила гипогликемию и подсунула её к дрыхнущей со мной мамке. Малявка сразу очень оживилась и схватилась за сиськи. (Я детей мамке подсовываю немного подсосать обычно около 12 после еды и в 12 после последнего кормления перед сном, так что молока немного было). Все прошло мгновенно как рукой сняло. И Потом уже вместе с остальными щенками стала кормить.
Как уже писала в другой ветке, сейчас едят сушку смесь аканы щенячьей и стартера. Поставила и размоченый и сухой. Сухой едят активнее. Пьют хорошо. Сейчас ещё творожок им сделаю.
Решила сиськой подкармливать только ее. Может, какие добавки ей ещё?
А мёд в творожок можно добавить?

ЛЮБАВА
05.09.2016, 21:34
Svechka1, вот, нужная Вам тема, я ошиблась, не ту ссылку Вам дала!

Svechka1
05.09.2016, 23:11
Вы мне посоветовать что-то хотели, про гипогликемию у минички, очень жду, буду очень благодарна за советы от опытных людей!..
И что с мёдом? Можно ей добавлять?

ЛЮБАВА
05.09.2016, 23:46
Svechka1, да, мед обязательно должен быть дома! И пока Вы готовите укол, сразу нужно мед дать, а потом и 5%Глюкозу уколоть нужно! Шприц 5 мл, как минимум и сразу, как щенку легче станет, сразу накормить! Если Вы почитали тему, то должны были понять, что пристп гипоклекимии, происходит от падения уровня сахара в крови, а сахар понижатся у щенка мини и микро размера, от голода! Так вот, Ваша задача, что бы щенок, не голодал ни в коем случае, до тех пор, пока щенок не наберет вес побольше! Кормить его нужно почаще и маленькими порциями, что бы интервал между кормлениями был, не более 4-х часов! Укол нужно колоть п/к, в районе лопатки!
А сейчас можете вместо простой водички, давать ей пить медовую водичку! Но, слишком, не следует злоупотреблять медом!

Svechka1
06.09.2016, 00:23
Спасибо!
Щенулька сразу оживилась, как только взяла в рот сиську. После молочка уже была бодрой и подвижной, поела. поэтому решила не колоть глюкозой, правильно?

С мёдом нашла, почитала, вроде поняла. Он у нас всегда есть. Давала лизнуть утром, Добавила днём на кончике ложечки в творог и ещё сейчас с последним кормлением на ночь дала полизать.
Если поставлю воду с мёдом детям на ночь, не будет вреда другим щенкам?
А что с глюкозой? Точно 5мл?? Это же очень много, куда в неё столько влезет п/к??
Для профилактики тоже колоть? Или медовой водички хватит? Если да, то сколько и как часто?
Простите, что так подробно спрашиваю, но очень боюсь ошибиться...

ЛЮБАВА
06.09.2016, 01:29
Svechka1, для прлфилактики, Вы уже, слишком даже предостаточно дали! Я же писала и пишу, что мед нужно давать, только если приступ случится, а так много и не нужно давать, тем более, без необходимости! Если будете кормить по часам, то и мед не понадобится! Нет, всем щенкам не нужно давать медовую водичку, можно щенку на ночь со шприца дать сегодня, а дальше, наблюдать и кормить, это важнее, кормить, кормить и кормить и не будет гиповать щенок!

Анна_2009
30.03.2017, 19:56
Подскажите, пожалуйста, Ляля не мини, но в щенячестве раннем было состояние похожее на глипогликемию. А ещё в шесть месяцев тоже, и ещё когда-то, но не часто.
Сегодня опять это состояние повторилось. До какого возраста может проявляться подобное.

ЛЮБАВА
30.03.2017, 23:06
Анна_2009, а ты Глюкозу колешь или мед даешь и состояние нормализуется? Это состояние может быть и при смене зубов, когда щенок не ест, но, если он минюшка! У стандартных, я никогда не замечала!

Анна_2009
31.03.2017, 07:18
ЛЮБАВА, в самом детстве давали мёд, и ей сразу становилось легче.
А вчера её затрясло, хотя еда была в блюдце. И попробовала её с ручки покормить, а сама Ляля сидела на одной руке, а другой я её кормила. Поела с ручки рыбки немного и трястись перестала.
Точнее, она вчера даже чуть полизала еду у норы из блюдечка, и начала дрожать на руках, как и раньше.

Вот, сейчас тоже трястись начала на руках у бабушки , когда я завтракала. Дала на пальчике мёду, и дрожь прошла.

ЛЮБАВА
31.03.2017, 13:10
Анна_2009, Аня, значит строго следи, что бы она не пропускала время кормления! От голода, падает уровень сахара в крови! Попробуй сейчас, ставить не просто воду, а медовую водичку, что бы она пила! А вот, как быть с Норой, я не знаю, ты ставь мисочку с медовой водичкой, как Ляля попьет, убирай мисочку! Потому как, разделить их по разным комнатам, наверное врят ли получится! Так что, много воды не разводи, ее нужно менять ежедневно!

Анна_2009
31.03.2017, 13:58
ЛЮБАВА, вот, я пришла домой на обед, а Ляля даже не притронулась к еде. Я взяла её на коленки и насильно запихала первую порцию еды (гречка с говядиной). Ляля съела, не выплюнула, и тут же её затрясло, аж заколотило. Я ещё покормила её насильно.

А какое соотношение мёда и воды ? примерно.

Добавлено через 1 минуту
А если она попьёт медовой водички, совсем откажется кушать.

Сколько раз в день её комить?

Шарм
31.03.2017, 14:15
Анна_2009, а ты уверена, что ее колотит от гипогликемии?? может, ее от нервов трясет? тем более, что ты ее кормишь, а ее сразу после трясет?
У меня Кнопка тряслась от волнения, когда на улицу собирались, в лифте тряслась, а как выйдем во двор - все проходило... В магазине, где много народа, в транспорте могла трястись.. Сейчас подросла и прошло это.

Анна_2009
31.03.2017, 14:41
Шарм, я не знаю, поэтому и прошу помощи.
Сегодня начала кормить насильно, а вчера вечером её трясло, и уже поэтому стала кормить, а утром тоже трясло, хотя спокойно лежала на ручках у бабушки, но после того как дала мёда облизать с пальца, сразу прекратилась тряска.
Да, она начинает дрожать на улице и лапами дёргать, чтобы спустила с рук побегать, но здесь немного другое.

Светлана 45
31.03.2017, 14:42
Анна_2009, Ань, дрожь может быть не только от гипогликемии, это может быть и неврологическое, и эмоциональные реакции, и даже гормональное, кстати, течка была у Ляли? Если да, то может быть ложняк так проявляется, а если нет, то может готовится к течке и такая реакция на гормональный всплеск. Осмотри её хорошенько.

Лена Фунтиковна
31.03.2017, 14:47
Шарм,
Анна_2009, девочки, у меня Фунтик дрожит всегда перед выходом на улицу, от возбуждения, ну или если ему холодно. И с возрастом дрожь от волнения не проходит, он немножко подрожит и перестает.

Шарм
31.03.2017, 15:21
Лена Фунтиковна, у нас прошла дрожь, как стали гулять регулярно. А стоило неделю дома посидеть в течку, опять стала волноваться перед прогулкой, но теперь не дрожит, а пасть открывает и язык высовывает, волнуется - возьмут ли ее гулять))). И в чужих местах, когда много людей посторонних, дрожать начинает.

МариЛея
14.04.2017, 14:02
Съездили к врачу, померяли глюкозу 0,8, поставили капельницу, будем наблюдать. А мёд, конечно, я давала, результата не было, мне показалось она даже поносить стала от него, ну это из моих наблюдений.

ЛЮБАВА
14.04.2017, 14:09
МариЛея, 0,8 сахар, Вы ничего не путаете? Конечно это гипоклекимия! И это, слишком низкий уровень сахара, даже в кому можно упасть, даже при сахарах ниже 3!((((
Щенка кормить нужно дозированно, через каждые 3-4 часа, небольшими порциями! Пока она не подрастет и не наберёт нужную массу тела!
А Вы ее взвешиваете? Потери в весе, нет случайно? От поноса, сахар не падает, при тяжелом поносе, обезвоживание может произойти, поэтому нужно Глюкозу колоть, в любом случае!
Поэтому она и вяленькая, потому что сахар слишком низкий! А низкий сахар, от голода бывает!

Вот, нужная Вам тема, почитайте ее обязательно!

Йоркоманка
14.04.2017, 14:12
МариЛея, хорошо, что съездили. Бывают они такими хулиганами, что в одиночестве ну никак есть не хотят. А заводчица щенкам творог давала?

МариЛея
14.04.2017, 16:41
Любава, да именно 0,8, все верно, глюкозу сразу ввели. Что касается корма, как раз я ее кормлю каждые 4-5 часов порциями. Понос был только после меда, и это не каждый час, а утром допустим к вечеру нормализовалось, т.е. не на постоянной основе она поносила. В весе она потеряла да, 420 грамм стала, а при первом 460 грамм. Еще на что то надо сдать анализы?


Йоркоманка, да я и не надеюсь, что она сама есть)) поэтому кормлю сама, в миску то я конечно насыпаю корм, но она не ест. А как выяснилось заводчица давала и творожок детский, и мясные консервы, и отварную курицу, а когда мне отдавала, сказала, что только кормом сухим кормить. Я удивилась, что так получается, я новичок, прочитала форум только и поняла, что так делать нельзя. Видимо малышка у меня такой стресс и испытала, мало того, что смена места, так и питание получается(((( но ничего, сейчас взяли на контроль, окрепнет!)

Йоркоманка
14.04.2017, 18:12
МариЛея, до чего же милипусика вы взяли... Да еще так в весе скинула малышка. У нее же и запаса нет практически. Про заводчицу слов хороших нет. Как можно было такую продать так рано? Если заводчица творог давала, то можно и дальше было давать, до 3 мес., консервы тоже можно. Смешивают с кормом или так дают, если это RC, как и корм. Корм лучше размоченным давать, вот курицу ни к чему. Конечно, еще и стресс сказался. Надеюсь, все у вас получится и дело пойдет на лад.

ЛЮБАВА
14.04.2017, 19:14
МариЛея, да, да, согласна, что лучше ее, пока что размоченный кормом кормить и можно консервы добавлять! Не отдельно, а с размоченный кормом! И до 3-х месяцев, можно и творожок днем давать, не вместе с кормом, а как отдельное питание! А еще лучше, если жидковатым кормом будете кормить, пусть прямо лакает из мисочки! Если не будет сама есть, то или с пальца или ложечкой чайной, сами кормите насильно! А сухой корм, пусть стоит, может еще бубушку какую возьмёт и съест!

И пока не начнётся прибавка в весе, колите 2-3 раза Глюкозу 5%, по 5 мл, п/к! И, учитывая ее реакцию на мёд, можете сахаром подслащивать водичку, что бы они пила сладкую! Как все нормализуется, тогда уже простую будет пить!

Обычно, щенки с таком весом, месяцев до 5-6, под контролем должны быть постоянно, одну не оставляйте дома!

В теме про прививки, я Вам по моему отвечала, что ни о какой ревакцинация, речи не может идти, ждите, пока подрастет, тогда заново и прививать будете, нормальной, импортной вакциной!

Анна_2009
14.04.2017, 20:41
можно ли дома измерить уровень сахара самим своим человеческим глюкометром.
У родителей Аккучек нано.

ЛЮБАВА
14.04.2017, 21:17
Анна_2009, а какая в этом необходимость? У тебя Ля-ля, далеко не мини, да и возраст уже, не предрасположен к падению уровня сахара в крови! Да и где ты прокол будешь делать? В подушечку лапки?

Йоркоманка
15.04.2017, 02:08
А и правда, любопытно про анализ крови на сахар в домашних условиях. Думаю, точно так же делают. У родителей тоже прибор есть. У знакомой пес с диабетом, говорила, что все лапы и уши уже искололи, потому как худо дело там и часто анализ приходилось делать.

МариЛея
17.04.2017, 15:57
Любава, спасибо Вам большое за ответы!
Да, про прививки и наш ветеринар тоже самое сказала, что будем позже Эурикан делать.
Что касается питание, кормлю из шприца размоченным сухим кормом, стоит медовая водичка, три дня делали глюкозу состояние значительно улучшилось, последний показатель 3,5, сегодня поедем снимать катетер померяем еще, прибавки пока не было, но и меньше не стало.
Знаете, что хотела спросить, моя Лея очень положительно отреагировала на кошачий корм, буквально накинулась на него, может успела съесть пару штук, но я потом насыпала ее корм, она поела, сама разгрызая спокойно,и перестала. Потом уже не стала свой есть. Можно ли присыпать ее корм кошачим, ветеринар сказала, что кошачьи сильнее пахнут, поэтому она так отреагировала.

ЛЮБАВА
18.04.2017, 00:14
МариЛея, категорически и нельзя собакам, давать есть кошачий корм! А нельзя, не потому что пахнет хорошо, а потому что там повышенное содержание протеинов и еще, что-то там добавлено, что содержится у грызунов, которых ловят кошки!
Обычно, когда дома кошка и йорк, еду для кошки, поднимают на подоконник или на возвышенность, вне зоны досягаемости йорка!

Yna
24.04.2017, 18:31
Добрый день! Подскажите пожалуйста у одного щенка гипоглекемия. Кормим каждые 2 часа . Колим глюкозу 3-4 раза в день. Когда уколим через 1 час как все веселенький а потом опять спит, рот плохо открывает. Есть ли шанс нам выжить ? Прибавил за 25 дней 315 грамм.прикорм пока не давали

ЛЮБАВА
24.04.2017, 19:06
Yna, вот, почитайте вот эту тему! Мне не совсем понятно с весом! Напишите, с каким весом щенок родился и по сколько граммов он прибавляет в весе?
Да, выходить такого щенка, вполне реально! Но, оставлять его без присмотра, никогда нельзя! Самое главное для него сейчас, это регулярная еда! Только каждые 2 часа кормить, это часто, хотя бы часа 4 перерыв должен быть! А то, может поэтому и кашицеобразныеикакашки у него, не успевает еда усваиваться! Это Вы, перекармливаете щенка! Или уменьшите кол-во корма!
Напишите вес и прибавку, потом поговорим дальше!

Salt
24.04.2017, 19:32
ЛЮБАВА, еще, что-то там добавлено, что содержится у грызунов, которых ловят кошки!
Таурин вероятно. Если не ошибаюсь, собаки синтезируют его сами, а кошки нет, они получают его из еды.

Yna
25.04.2017, 10:38
Добрый день ! Пишу про вес родился 113 ,17.04 -374 гр 23.04 -458гр, 25.04-476гр. Он много спит. Вялый, кушает без особого желания, но может это я часто его кормила. Теперь перерыв 3 часа ему делаю. Но после укола глюкозы вначале поспит мин40 потом оживает бегает играет но не так долго как остальные.

ЛЮБАВА
25.04.2017, 12:01
Yna, Получается по 9 гр в сутки прибавляет щенок? То, что он менее активный, чем другие щенки, это может быть, хотя, в 26 дней вес почти 500 гр, не криминальный! Глюкозой тоже не увлекайтесь сильно, если только убавка в весе будет или совсем обмякнет щенок! Просто кормите его, более мелкими порциями, если чаще, чем остальных кормите!
Кстати, Вы ввели уже им прикорм?

Светлана 45
25.04.2017, 12:54
Yna, может вы зря паникуете? Вес прибавляет неплохо ваш малыш. Может он просто спокойный и не такой, как остальные, шебутной, просто в силу своего характера? Вот мой Веня, когда был в таком возрасте, как ваши, тоже больше других спал и почти не участвовал в игрищах других щенков, сидел в домике и глазел на их заварушки) прикорм то уже пора вводить, зря вы не даёте.

Yna
25.04.2017, 14:49
Да нет остальным ввела творожок уже но у малыша были каки зелено серые поэтому за держалась с прикормом. Что получается нельзя все время колоть глюкозу . Но он бывает как тряпочка . Кушать даю а он только зевает, и не берет соску. Пока растолкаю его минут 15 пососет нехотя.и спать

ЛЮБАВА
25.04.2017, 15:16
Yna, если щенок, как тряпочка, тогда да, нужно уколоть Глюкозу 5%, но, неужели он всегда такой вялый, перел каждым кормлением?
Про зеленые каки, я же написала Вам в теме Выращиваем малышей, Энтерофурил суспензию для детей с банановым вкусом давать нужно! Пока кишечная инфекция не вылечится, может поэтому он такой и вялый? И дело вовсе и не в падении уровня сахара в крови? Когда гипоклекимия, то щенок влый, как тряпочка и после укола, буквально через 10-15 минут, опять активный, как ни в чем не бывало! Только от голода, падает уровень сахара в крови, а в остальном, он не отличается от других щенков!

Может быть Вы все-таки позвоните Ирине, вет.врачу? А то, что-то меня напрягает состояние щенка, не похоже это на гипоклекимия в чистом виде! Скорее всего, все налазилось и гипс и кишечная инфекция!

Нюша4
17.08.2018, 06:30
ЛЮБАВА, Вот что написали мне вот выставляю фото с указанным диогнозом

http://i102.fastpic.ru/big/2018/0817/43/44a12c5174e40e617d3eeb000563a443.jpg (http://fastpic.ru/)

https://a.radikal.ru/a08/1808/b7/4954691c052f.jpg (http://www.radikal.ru)


Когда были последний раз была другая ветеринар она то и сказала что это не болезнь зависит от обстоятельства
пересчислила многое все мы не запомнили. Решили сдать кровь, она сказала дала другое лекарство после капельницы если во вторник будет хорошо что уберем капельницу если нет то сдадим кровь (возьмем у шее вены).Во вторник пришли спросила посмотрела сказала что капельницу не будем делать. только сделала укол. и выписала лекарство которое ручкой написано

Светлана 45
17.08.2018, 08:59
Нюша4, к сожалению не вижу по фото, что вам там написали эскулапы от ветеринарии( фото надо выкладывать для общего доступа, брать ссылку с фотохостингов, которая для форумов или "картинка в тексте"), но могу сказать, что Гипогликемия- это не заболевание, а состояние, причем как кратковременное, из него вывести собаку можно практически мнгновенно, так и длительное, из которого вывести сложно и надо сначала устранить причину, а вот причин у этого состояния бывает несколько: это и голодание, и проблемы с внутренними органами(поджелудочной, печенью), и даже внутренние кровотечения, вызванные перфорацией в ЖКТ или даже инфаркты(так, например было у нашего котика). Если у вашей малышке это состояние случилось единожды и устранили быстро, то скорее всего это было от голода у нее, может и жара повлияла, конечно. Вообщем, если анализы хорошие, и больше такого не повторяется, то следите только за тем, чтоб щенок кушал регулярно и был сыт. В теме про сухие корма почитайте и выберете корм получше для малышки, чем тот которым вы кормите, он не суперпремиум класса. Вашей детке здоровья!

ЛЮБАВА
17.08.2018, 12:07
Нюша4, я тоже не вижу ничего на фото! Но, к тому, что Света написала, могу только добавить, что это состояние, а не заболевание и вылечить его не возможно, если щенок будет голодать, это будет повторяться! А если будете следить за питанием, то и не нужны будут никакие лекарства! Это я Вам говорю, как не только заводчик, имеющая большой опыт по выращиванию минтчек, но и как диабетик, с 13-летним стажем! А следить за питанием нужно, пока щенок не подрастёт и не наберёт вес побольше!
Я уже писала Вам в другой теме, мёд имейте дома и как только увидите, что щенок потерял активность, как бы обмяк или ещё может быть обильное слюноотделение, сразу мёд дайте ему с рот с пальца, пару раз и накормить его, как она повеселеет! Обязательно покормить нужно, даже насильно!
И даже в чёт.клирику бежать не за чем! Вас там очередной раз, разведут на деньги только и напичкаются, не нужными препаратами!

Нюша4
17.08.2018, 14:58
ЛЮБАВА, исправила фото

ЛЮБАВА
17.08.2018, 16:33
Нюша4, а Вы инструкцию, перед тем как давать это лекарство читали? Ну нельзя же так, пичкать такого крошечного щенка, не знамо чем! [url]https://health.mail.ru/drug/metronidazol_1/[/urlуз к чему, чему, а к гипоклекимии, ну никаким боком этот препарат, не имеет отношения!

Анжела
17.08.2018, 17:53
ЛЮБАВА, метранидазол нам один раз назначала Ирина при срыве ЖКТ у Анжелочки- у нас тогда был сильный понос, несколько дней подряд, а вот рвоты не было. В любом случае че то как то многовато и метранизадол и энтерофурил, если был понос то вполне можно было обойтись и последним.

Добавлено через 1 минуту
Нюша4, я надеюсь врач объяснил Вам, что смекта обязательно даётся отдельно от других препаратов с интервалом 3 часа, иначе, поскольку это сорбент, все другие лекарства она будет нейтрализовывать и лечебного эффекта не будет.

Нюша4
17.08.2018, 18:35
ЛЮБАВА, прочитала все давали отдельно и разное время. нечего лишнего не давали вначале давали смекту и энтерифул 100 даже спрашивала как правильно давать. во вторник все отменили смекту и ту. дали интрукцию на другую которая ручкой написано. как написали и подробно обьяснили вот 10 дней принимали прошло 10 дней. Так что не все подряд давали вначале прочитала потом уточняла как и что ив какое время как сказали так и делали смекту в другое время, а ту желтую в другое время что не совпадали. потом отменили их дали ту которая ручкой написано вот принимали ее.

Анжела
17.08.2018, 19:59
Нюша4, ну самое главное вылечились, вы молодцы! Теперь просто строго следите за то, что она ест и чтобы она вообще регулярно ела, чтобы не повторялись приступы. Ну а уж если видите, что похоже на приступ- делайте как Вам Любовь Викторовна написала, и держите мёд всегда под рукой.

Анна_2009
17.08.2018, 20:25
Нюша4, дома - мёд, а когда будет дозволено на улицу ходить гулять, тогда нужно придумать что=то в кармане носить.
Для экстренных случаев я брала изюмчик. Каждую прогулку не кормила изюмом, но всегда держала при себе. Полистайте форум, где-то есть тема про сумочки для прогулок с собакой, в которой уже лежит всё необходимое постоянно. Остаётся только взять сумочку на прогулку, а не вспоминать каждый раз что взять. У меня это обычная дамская маленькая сумочка, правда, "влюди" с ней не выйдешь, а к собакам самое то )))