PDA

Просмотр полной версии : Один йорк + один йорк


Страницы : 1 [2]

Мама Тёмы
22.10.2019, 05:08
Да, правильно писали на форуме: "У каждого владельца йорка наступает такой момент, когда хочется второго". Вот и мы созрели. Точнее я ещё год-полтора назад созрела, муж был против. Но не зря говорят, что мужчина это голова, а женщина это шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит :-D. Мне потребовалось на это год, мягко, без резких движений, что бы муж сам сказал, что нам нужно пополнение. И вот этот день настал. Сначала склонялись к мальчишке, т.к. один мальчик у нас уже есть (он кастрирован). Даже смотрины были. Привозили нам малыша. Тёмке он не понравился, да и в процессе общения выяснилось, что кормят его и натуралкой и сушкой и консервами. Насколько мне известно так нельзя, и по темпераменту не наш. Позвонила нашей заводчице, наша сестрёнка вот-вот должна была потечь. Было решено ждать племяшку и т.к. к представительницам слабого пола Тёма более лоялен решили брать девчушку. Так что ждём с нетерпение свою принцессу :angel: Даже имя ей уже придумали :red:

Мама Тёмы
13.11.2019, 00:27
Ну вот и наступил этот день. У нас пополнение. А судьба злодейка приготовила для нас всё же мальчишку, назвали его Чижом :love: (Чиж, Чижик). Приехали к заводчице, было два мальчика и одна девочка. И вот один из мальчишек к нам и потянулся, мальчик с девочкой отползли от нас на другую сторону лежанки, а этот карапуз к нам. Не раздумывая долго его и забрали. Крошка наша. Тёма пока его обходит стороной, демонстративно игнорирует. Но мне кажется, что они подружатся, я в это искренне верю и приложу максимум усилий что бы это произошло как можно раньше. :love:

гугуся
13.11.2019, 07:49
Мама Тёмы, судьба вовсе не злодейка)))) много знаю людей у кого по 2 кобеля, они как братья друг за друга горой....
Чижику-пыжику счастья в доме.

Лола
13.11.2019, 09:27
Мама Тёмы, поздравляю с пополнение, но неужели вы верите в бред типа- кто ко мне пойдет, тот и мой щенок??
Это может сработать только если щенкам уже не меньше 3-4месяца, они осознанно идут к вам, но если вы пишите поползли- ну это же смешно

Пипита
28.01.2020, 00:21
Девочки, здравствуйте. Подскажите, а то я совсем запуталась.
Читаю эту тему, здесь написано что две девочки уживаются в основном хорошо (конфликты в начале не беру в расчёт). Читаю тему « у кого больше 1 суки» там написано, что в период течки дерутся.
У нас девочка 1,5 года, хотим взять ещё одну девочку 2 месяца. Разводить не будем. Первая не стерилизованная, слишком мелкая. Вторую тоже хотим маленькую. Как быть с двумя? На период течки разделять? Или если они не знают, что такое беременность, то не будут драться? Или лучше обеих стерилизовать, поможет ли это чтоб не дрались?

ЛЮБАВА
28.01.2020, 00:38
Пипита, далеко не все йорки дерутся! Все зависит от характера и психики конкретного животного! Пока новый щенок маленький, старшая сука, естественно примет его, как щенка! А вот, когда начнётся течка у второй суки тут, смотреть нужно будет за их поведением, не оставлять без присмотра! А как они себя поведут, тут никто, ни один человек, предсказать не сможет! И не имеет значения, рожали или нет суки!
А по поводу стерилизации: давайте поговорим в соответствующей теме форума: https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23562
Там, в той теме, Вы очень много интересного прочтёте и если Вы там напишите, я ещё много чего смогу рассказать!

гугуся
28.01.2020, 07:41
ЛЮБАВА, вспомните Алю, со щенков до хрипоты лаяли и цапалист даже через вольер...
Пипита, не угадаешь тут, берите кобеля и не пожалеете!

Пипита
28.01.2020, 08:20
ЛЮБАВА, боюсь что у нас девочка характерная. На улице всех собак от нас гоняет, чтоб мы их не гладили даже.

гугуся, у нас раньше были мальчики, правда такса и бульмастиф. Девочка эта первая. На неё нарадоваться не можем. Бегает рядышком, мы стали и она в ногах сразу останавливается. Послушная, послушная. А пацаны только на поводке, если случайно сорвался, то устанешь гоняться)))

Светлана 45
28.01.2020, 09:31
Пипита, у меня дома 3 некастрированные суки и 1 кастрированный кобель, во время течек никаких стычек не было, вот только когда у старшей щенки родились, вот тогда она рычала на всех подряд и отгоняла всех от коробки со щенками, и естественно без нашего присутствия ее со щенками в комнате закрывали отдельно ото всех.

ЛЮБАВА
28.01.2020, 10:44
Пипита, а представьте себе, если дома будет вторая собака, разве она даст Вам ее гладить и на руки брать? Очень сложно прогнозировать! Могу сказать только одно, что не все собаки уживаются друг другом! Считается, что суки с кобелем не конфликтуют, но это, далеко не так! Если собака конфликтная, характерная, то она может конфликтовать со всеми, а может и нет!
Выяснение отношений, происходит всегда и вот, если одна из собак, подчинится второй, то будет мир и лад! А вот, если новая собака, окажется лидером, а первая ей не подчинится или наоборот, вот тогда, они не уживутся никогда, так и будут цапаться! А уж во время течки, так это не предсказуемые ситуации могут быть!
Поможет ли стерилизация? Однозначного ответа нет! В большинстве случае, помогает!

Шарм
28.01.2020, 11:32
Пипита, у меня первая собака кобель, очень послушный! с полуслова понимает и исполняет. С суками очень хорошие отношения, с кобелями - по разному, но второго кобеля в доме бы не потерпел, были бы стычки. Поэтому вторую собаку я брала девочку. Но она как ваша - очень ревнива, если ко мне подходит другая собака, даже знакомая, - тут же лезет на ручки для надежности))), незнакомых собак будет отгонять)). Поэтому к ней я бы вторую собаку точно не брала)).

uta11
28.01.2020, 17:10
Пипита, согласна с Шарм. Мне пришлось младшую стерилизовать еще до года, строить пыталась взрослую рожавшую. С большим трудом удавалось разнять. Сейчас проблем нет, но обе требуют одновременного внимания, хотя устанавливала свои правила - сначала старшая, потом младшая.

NataliZoloto
29.01.2020, 16:37
uta11, вот именно, с детства второй суки выдерживать иерархию в паре, и это определяет порядок в ней)))
Пипита,у меня две суки, старшая обидчивая и нежная, младшая хитрюга и проныра - попой старшую до сих пор отодвигает, когда обе лащутся. Я ее отодвигаю обратно до сих пор)))и так 7 лет. Очень важен настрой хозяина к отношениям собак. Они должны его знать. В большом питомнике это сложно, с двумя вполне реально.
Мои собаки не подруги, они приятельницы. Нет любви). Они обе просто любят меня. Вместе поиграть иногда любят. Но в основном со мной.
И если младшая пытается доминировать-делать садки, я строго голосом запрещаю. И к миске старшей не допускаю хитрюгу-свою оставит и идет к чужой пожевать)))старшая гордо отходит. Миски располагаются довольно далеко друг от друга. И лежанки не рядом прям, но близко.
Как вариант можете взять свою девочку и съездить к щенку выбранному, познакомиться, обнюхаться. Увидите реакцию. Все на уровне феромонов даже определится - примет ваша старшая доброжелательно и нейтрально или нет. Если нейтрально норм, то можно брать малышку. Но первую вкусняшку, первый поцелуй всегда старшей суке)пожизненно))
Люблю обеих, но разною любовью)))разная гамма чувств.
Я своих девочек не вяжу, поэтому не знаю, как бы реагировали на беременность и щенков. Старшую стерилизовала пару лет назад из-за мастопатии.

ЛЮБАВА
30.01.2020, 00:43
NataliZoloto, Наташа, ты же не заводчик, как же ты можешь такое советовать?
Да какой же это заводчик, пустит к себе в квартиру чужую собаку, да ещё и подпустит своих щенков к этой собаке?
Да никогда, старшая собака, не примет нового щенка мгновенно! Они должны принюхаться друг к другу, привыкнуть, а потом только их можно соединять! Это дома, когда щенок уже куплен! Но у заводчика в квартире, такого не может быть НИКОГДА!

Makonna
30.01.2020, 06:23
NataliZoloto, у меня опыта не много, да и две собаки у нас живут только три недели, но в моем случае первый контакт двух собак вообще ничего не значил. У нас щенка сразу принесли к нам в дом. Шуни, любитель собак, его обнюхал, заигрывал, звал играть. В общем - идеальная реакция, как впрочем на любую собаку на прогулке. А вот когда прежняя хозяйка ушла, а щенок остался, то начался шок. Любое моё движение в сторону щенка вызывало у Шуни дикую ревность. Он и рычаг, и шпел, и не подпускал ко мне никого. В итоге даже меня пометил! Мой интеллигентный, кастрированный пёс, не описивший ни разу ничего в доме! От ног не отходил, бдил круглые сутки. Но постепенно стал свыкаться. Кстати, очень помогло поочередное мытье собак. Сначала намыла старшего (а он этого не любит, но терпит). Потом младшего. Так Шуни мелкому так сочувствовал, что потом даже уточкой плюшевый поделился. Мол, на брат, утешься.
Т.е. лично мой вывод - со временем "стрепится-слюбится" в любом случае.

NataliZoloto
30.01.2020, 10:03
ЛЮБАВА, конечно в питомник нельзя везти стороннюю собаку. Если полностью привитые!! щенки у единственной суки в доме, то не вижу проблем познакомиться в отдельной комнате собаке и щенку. Ситуации разные.

ЛЮБАВА
30.01.2020, 10:14
NataliZoloto, ну и напрасно не видишь проблемы! А какая разница, одна сука в доме у заводчика или не одна? Что значит, в отдельной комнате? А в отдельной комнате что, сука не может наброситься на чужую собаку? Или другая собака, не может наброситься на щенка? Я уж не говорю о том, что бывает и прививку пробивает!

Так что, мой вердикт, НЕТ и ещё раз НЕТ! Не нужно советовать того, чего не знаешь!

NataliZoloto
30.01.2020, 10:34
ЛЮБАВА, так поступали мои знакомые. Знаю. Нет так нет.

гугуся
30.01.2020, 10:43
собака в чужом доме может хорошо себя повести, а на своей территории не принять щенка и защищаться, и начать метить, и от стресса заболеть....
все разные, это лотерея, ну и конечно же воспитание и терпение владельцев

dakota
30.01.2020, 11:07
Не знаю таких заводчиков кто бы пустил к себе в дом чужую собаку при покупке щенка.ко мне пару раз так хотели .я сказала сразу даже не обсуждается .

ЛЮБАВА
30.01.2020, 12:31
dakota, вот именно! И я не знаю таких случаев! Предложения такие, иногда поступают, но, пресекаются, сразу, на корню!)))))))

Мама Тёмы
31.01.2020, 04:01
Почти три месяца как произошло наше пополнение. Многие описанные опыты последних дней у нас есть. Это и ревность и стресс и агрессия и попытки доминирования. Старший любимец семьи, эгоист, с огромным трудом переживаем лидерство и активность младшего. Они такие разные. Тёма воспитанный, спокойный, интеллигентный манипулятор не сгрызший ничего, любит спать у меня на руках и ночью тоже со мной, а Чиж активный щенок, типичный терьер, лидер, главный урон от него это оторванные куски обоев и сгрызенные шнурки. Отодвигает Тёмку от меня, забирает игрушки. Во время игр бросаю мячики или игрушки им по очереди, иначе если Чижку не отвлечь от второй игрушки он не выпуская первую побежит за нет. Если он отбирает у Тёмки игрушку, а тому проще выбросить её и рыкнуть. С едой у нас тоже не всё гладко. Кушают они одинаковую пищу, миски ставлю (сперва старшему, затем младшему) в разных углах кухни. Могут подойти к миске другого и понюхать, а иногда и покушать.
Меня больше всего беспокоит то, что Тёма (старший) боится Чижа (младшего). Он не войдёт в комнату если Чиж лежит на проходе, будет стоять в коридоре, но с места не сдвинется.
В глубине души я уже сожалею, что настояла на появлении второй собаки. Муж не хотел, говорил, что Тёма не примет никого. Но мне не хватало этого задора, который излучает Чижка. Возможно ещё и правда стерпится-слюбится. Мне бы только научить Чижа не бросаться на Тёму зовя играть, а Тёмку научить не боятся Чижку.
Уверена, мы справимся и мне будет стыдно за свои сомнения

гугуся
31.01.2020, 07:28
Мама Тёмы, Чиж еще щенок и поведение его щенячье, остепенится))))

Пипита
06.02.2020, 20:24
Спасибо девочки за советы.
Взяли мы всё-таки ещё одну девченку. В первый вечер когда ее привезли, старшая бросалась и огрызалась. Но уже на след вечер младшая своей гавкотней и задором замучила так старшую, что она сдалась и стала с ней бегать и играть. К слову наша старшая вообще никогда! ни с кем не играла и не прыгала. На сегодняшний день конечно не могу сказать что старшая младшую обожает, да и огрызается, и уходит от неё, прячется, видно что ревнует. Но и играет с ней, бегает. А вместе они всего 4 дня. Так что думаю дальше лучше будет)

ЛЮБАВА
06.02.2020, 20:35
Пипита, только Вы, не оставляйте их наедине пока! И на ночь, мелкую, желательно в вольер сажайте пока! Мало ли, что в голову ночью стукнет старшей!

val0509
01.02.2021, 14:30
Здравствуйте. Читала ваш форум и получила очень много информации о беременности йорков. И вот сейчас ищу информацию о том как вести себя с двумя, подскажите, пожалуйста, если пропустила тему. Мы решили оставить дочку нашей Беллочки. Маленькой 13 февраля будет 3 месяца. В принципе общаются они хорошо. Хотелось бы узнать основные правила воспитания двух собак. Беллочка залюбленная, зацелованная и всегда была на первом месте. Хочется избежать ревности и соперничества в дальнейшем. На данный момент ставим корм первой маме и потом подальше дочке. и когда здороваемся, то сначала со старшей. И пока что все различия. Буду благодарна за ответ

Светлана 45
01.02.2021, 15:54
val0509, так вы и почитайте эту тему, тут разные случаи описывали) у нас когда стало их двое, то мы ничего и делали специально, играли с ними вместе, миски едой наполняли вместе, гулять выходили вместе, они тоже родня:мама и сынок)

ЛЮБАВА
01.02.2021, 18:45
val0509, почитайте эту тему и другие темы в этом разделе! Тут много тем! А ещё, поскольку у Вас будут в доме две суки, прочтите вот эту тему https://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=26272
Хотя и считается, что мать с дочкой не конфликтуют, но это, далеко не так! Пока дочка ребёнок, все хорошо будет, а вот, когда течка начнётся у дочери или у матери, то как себя они поведут, этого н кто не скажет Вам, только сами увидите!

val0509
01.02.2021, 19:16
ЛЮБАВА
Любовь Викторовна, спасибо большое за ответ. Так получись, что Беллочка с нами с очень раннего возраста и она очень ласковая и спокойная, но с людьми, собак не очень любит, избегает. Хотелось заранее подстраховаться в общении с ее ребенком. надеюсь, все будет хорошо. Буду штудировать тему, которую вы указали.