PDA

Просмотр полной версии : Мультиварка - делимся рецептами!!!


Страницы : 1 [2]

гугуся
09.10.2016, 12:39
Лена Фунтиковна, вчера сделала 2 литра.... утром пустая кастрюлька....
да я и сама его на хлебушек мажу)))))

Лена Фунтиковна
09.10.2016, 12:42
гугуся, фигасе!!!! А я думала, это мы много едим... Прикинь, я же сначала купила интеллигентную йогуртницу, с маленькими стаканчиками, которые мыть надо... Год с ней повозилась и поняла, что нам надо йогурт в чанах готовить, не иначе. продать ее, что ли?

гугуся
09.10.2016, 12:45
lyudmia, у меня бош....
наливаю молоко в чашу
включаю на 40*
когда подогреется молоко беру оттуда примерно стакан
в этом молоке размешиваю йогурт без сладких фруктовых добавок (у меня активия, баночка маленькая)
потом эту болтушку обратно в чашу и перемешиваю
ставлю на режим "йогурт" и "средняя длительность"
через 8 часов убираю в холодильник
можно добавлять ягоды или пюре, сахар, ванилин, шоколад и все чего найдешь, но все это перед подачей!
если хочешь ягоды в общую массу добавить, то их надо предварительно прогреть с сахаром и крахмалом, тогда будет стоять йогурт долго, иначе нет.

Добавлено через 2 минуты
Лена Фунтиковна, я тоже стаканами не пользуюсь)))) мало!
Паша молочный сын)))) мы летом брали каждый день по 3 литра молока от коровы, жирнющее, он выпивал....при этом он может больше не есть ничего целый день!

а вот шарлотка в духовке намного вкуснее!

lyudmia
09.10.2016, 12:49
гугуся, а в каких пропорциях берешь? Молоко сколько %?

гугуся
09.10.2016, 12:54
lyudmia, обычное молоко 3,2%, 1 литр и йогурт 150 гр (как раз 3-4 ст.л. получается)
пробовала из молока 2,5%, разницы особой нет, пожиже только получается.....

lyudmia
09.10.2016, 12:55
Сейчас еще увидела рецепт Брауни в приложении К&Б.

На водяной бане растопить 150 г масла и 250 г темного шоколада. В отдельной миске взбить 3 яйца и 3/4 стакана сахара. Смешать с шоколадной смесью. Просеить в смесь 1/2 стакана муки и 1/2 ч.л. разрыхлителя, тщательно перемешать. Выпекать 20 минут при 180 градусах. Брауни лучше не допечь, так как потеряется та самая влажная консистенция.
А почему бы и в мульте это не попробовать ))).

гугуся
09.10.2016, 13:00
lyudmia, шоколад еще переводить!
кекс в кружке можно в свч забабахать))))
на 3 кекса
Какао порошок - 2 ст.л.
Кофе растворимый - 1 ч.л.
Кипяток - 5 ст.л.
Масло подсолнечное рафинированное - 3 ст.л.
Мука пшеничная - 4 ст.л.
Сахар - 3 ст.л.
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Яйца куриные - 1 шт.
5 мин при мощности 700 Вт

lyudmia
09.10.2016, 13:08
гугуся, ха.. в желудок все переводится )))
А крошке Антошке это йогурт даешь?

гугуся
09.10.2016, 13:10
lyudmia, давала, ест))) и Пардус ест

NataliZoloto
09.10.2016, 13:33
lyudmia, Людочка,мудреный рецепт шокладника. Во вторую часть вообще не идет молоко.И чтож это будет?. А вот первая часть-как раз думаю подойдет. Буду эксперементировать и расскажу.Рецептов много уже нашла,не знаю за какой браться.В брауни твой много шоколада идет,не выгодно.
гугуся, доча у меня веганка в абсолюте,а мне кисломолочку пока никак нельзя,плохо о нее. Надеюсь пройдет и я тоже буду йогурт мутить.У меня в комплекте с мультей идут 6 стаканчиков для йогурта с крышками-как раз в холодильнике хранить классно и с собой на работу взять.
Сейчас говядинку с морковкой и луком тушить на 1ч 20 забросила,а сверху карофель пополам порезанный положила-будет готов на пару.Мне мясо,доче картошку(ей еще стоит готовая овощная икра из той же мульти). И не надо стоять,мешать,ждать пока закипит!!
Девочки,простите,я все еще так радуюсь приобретению мульти))))))

Добавлено через 2 минуты
Лена Фунтиковна, стаканчики йогурта это для таких как я,сама то.Если уже двое дома едоков-нет в них смысла. Продавай ненужную вещь конечно и новый гаджет прикупишь. Хотя у тебя точно все есть....а сорбетница?))

Добавлено через 6 минут
гугуся, я тоже думала,что шарлотка вкуснее в духовке,но вчера в мульте третий раз спекла и получилось идеально.Шикарный бисквит поднялся,яблоки высыпала в мультю на дно, смазанное сли.маслом,потом тестом заливала.
А когда она остывшая,сверху на кусок кладешь пару кусочков молочного шоколада и в микру на минутку.Ножиком его размазываешь-вот тебе глазурь ленивая))))
А брауни в кружке в микре у меня суперрецепт
1ст.ложка молока
1ст.ложка растит.масла
1яйцо
Все тупо перемешать активненко,вилкой взбить
Туда
1ст.ложка муки
1ст.ложка сахара
1ст.ложка какао
Вот так-все ингридиенты по столовой ложке.Всего шесть,легко запомнить))
Перемешать тщательно и в высокой прямой!кружке в микру на 2мин(нужно каждому подстроиться под свою микру чтоб брауни внизу был чуть влажный)
Посыпать сахарной пудрой.Я еще мороженные ягоды на дно в чашку кладу перед заливанием теста,особенно вишня хороша с брауни.
Рецепт проверен,даже на работе делали в микре много раз.Вкусняшка!
А рецепт шоколадного пирога мне нужен для гостей)

Добавлено через 22 минуты
Лена Фунтиковна, а ты тоже в теплое молоко кладешь закваску йогуртную?

Добавлено через 2 часа 24 минуты
Докладаю:Картошка на пару получилась наивкуснейшая,витамины ж в воду не ушли.Солила по готовности.
Мясо тает во рту.
И никто не стоял у плиты!супер

lyudmia
09.10.2016, 16:09
NataliZoloto, Натуль, ну ты че??? Читай внимательно ))). В одной емкости заливка - 100 г молока, 100 г сахара и 1.5 ст.л какао.
Во второй само тесто - 100 г молока, 100 г сахара, 1.5 ст. л какао, яйца, мука, разрыхлитель, масло. Выпекаем тесто. А уж испеченый пирог поливаем заливкой теплой.

NataliZoloto
09.10.2016, 16:21
lyudmia, Людочка,и я об этом,про заливку,что будет в результате с этой жидкостью через 10 мин по рецепту? Думаю тоже жидкость,и часть тесто пропитает.Как это вынимать,а?

lyudmia
09.10.2016, 16:42
NataliZoloto, если протыкать испеченный пирог, как написано в рецепте, то по идее должно все пропитаться. Кароч, нужно экспериментировать ))). Вот доедим пирог с вишнями и попробую.

Должно пропитаться полностью. Сейчас вспомнила и просто уточнила немного. Я ведь пекла кокосовый пирог с заливкой тоже. Так там муки 260 г и заливается сливками в количестве - 250 мл. Первый раз брала меньше сливок, а второй побольше. Пирог полностью был пропитан и не влажный, а нежнейший.

Анжела
09.10.2016, 16:49
А я , девочки, ну вот никак не могу переключиться на мультю... Вот начитаюсь вас, приготовлю что- нибудь. И не сказать что не нравится, нравится все... А ручонки опять к кастрюлям со сковородками тянутся)))
И понимаю, что удобнее, и что плиту потом не отдраивать. А вот поди ж ты! Вот она- сила привычки!

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, Наташ, а ты как мясо тушила? Просто мясо или с моркошкой там и луком? И чем заливала? Я мясной человек, без мяса плохо мне((( А в мульте наверное мягонькое получается?

Лена Фунтиковна
09.10.2016, 16:52
NataliZoloto, Наташ, я не мудрствую никак. У меня режим йогурта, поэтому я беру просто молоко (желательно конечно не из холодильника), добавляю Актимель натуральный, 1 баночки нам на 2 литра хватает, причем Актимель обычно хранится в холодильнике, и все сразу ставлю, на 8 часов... Проверено - йогурт получается ВСЕГДА, с любой изначальной температурой закваски, единственно, когда у меня была осечка - это когда срок годности у Актимеля вышел, а я не заметила...
Я иногда тоже Фунтику палец даю облизать из-под йогурта, если вдруг паштета нету...

Добавлено через 1 минуту
Анжела, Сашенька, я всегда мясо в мульте делаю - оно там мягче... Я без мяса ни дня не проживу...

гугуся
09.10.2016, 17:18
Лена Фунтиковна, так самое важное в йогуртовой культуры, это отсутствие молочнокислых бактерий, а это возможно при высоких температурах, иначе это будет кефир густой))))
вообще правильно молоко вскипятить, а затем остудить до 40*

Лена Фунтиковна
09.10.2016, 17:50
гугуся, знаю, знаю. Но лень мне. И раньше я как только не пробовала - мы когда-то и 6 процентное молоко покупали, и сливки сухие клали, и сахар...
Потом решили, что кому надо - варенье положат, я использую его вместо соусов, разницы никакой - чего тогда возиться!
Кипятить надо обязательно, если из-под коровы молоко покупаешь, а из пакетиков необязательно... а на даче мы и кефир делали, и сметану - какую закваску положишь, то и получишь... все кроме ацедофильных из аптеки - нам они не понравились...

NataliZoloto
09.10.2016, 17:54
Анжела, Сашенька,я люблю говядину и надо она мне сейчас для гемоглобина.Возьни всегда с ней много-долго готовится.
А в мульте:кусок большой говядины порезала на кусочки и не мелкие,забросила в мультю вместе с луком и морковью(ее полукругляшками много кладу),солю и специи сыплю, чуть чеснока,растительного масла и воды полстакана и на 1час20мин в режиме Тушение.Очень нежное и сочное мясо получилось.Свинину готовила также,но на 40минут. Можно лук спасеровать на режиме Жарка в начале,пока морковь чистишь,ее туда же и потом мясо.Можно ложку томатной пасты добавить.
И не надо над этим всем стоять ваабще!!! Забросил и забыл.Это такая экономия времени!!!
Куриная грудка понравилась запеченая-на режиме Выпечка по 20мин с двух сторон.Сочная получилась.Только на дно раст.масла капнула,никакой воды.
Можно кстати в говядину картошку пополам порезанную положить,но лучше сверху на пару.Много помещается так!
Саша,осваивай мультю,так экономит время,и качество пищи выше чем при готовке на плите.И мыть чашу проще простогоб.
Я тоже раб привычек,но к хорошему быстро привыкают)))

Добавлено через 1 минуту
Лена Фунтиковна, Лен,Актимель же в бутылочках совсем жидкий,и из него густой йогурт получается?

Мама Кнопочки
09.10.2016, 17:59
А я вот тоже не очень дружу с мультиваркой, хотя она у меня третий год... на пальцах можно пересчитать сколько раз я в ней готовила...что-то не приживается она у меня...

lyudmia
09.10.2016, 18:06
NataliZoloto, если я правильно поняла, то густота зависит от процентности молока.

Анжела
09.10.2016, 18:10
NataliZoloto, Наташ, я всегда вот думаю- а пенка? Пенку не надо снимать в начале, когда мясо в воде закипает? Говорят плохо, когда пенка от мяса в воде остаётся

NataliZoloto
10.10.2016, 16:48
Анжела, в Тушении нет кипения и значит нет пенки.
Я пенку всегда тоже снимаю при варке в кастрюле. А тут по другому.
Супы на мясе и курице в мульте не варю. Если варю бульон с курицы первый всегда ж сливаю и курицу мою. Мясо не люблю вареное. Фрикадельки из фарша делаю.

Может про супы и пенку опытные расскажут!Вообще пенка это свернувшийся белок,не более того.

Девочки,вот какой гаджет нашла в помощь мультиварке
Крышка-аэрогриль http://multivarkina-swetlana.ru/tehnika-dlya-kuhni/aerogril-redmond-redmond-rag-241-retseptyi.html/
Вот вам и запеченая корочка)

Шарм
10.10.2016, 18:57
NataliZoloto,в мультиварке и на варке сильного кипения нет, я пробовала супы варить, пенку не снимала... а вообще, насколько знаю, пенку снимают просто для прозрачности бульона, не более! Единственно почему мне не понравилось варить суп, потому что потом переливать его надо в кастрюлю, неудобно это)))... а если варить на раз, то смысла нет в 5 литрах)))
А еще я варила холодец в мульте на тушении и пенки совсем не было!!! обычно замучаешься с холодца снимать пену, стоишь над ним, а в ней поставила и ушла! и готов был быстрее, чем на плите!

lyudmia
10.10.2016, 20:23
NataliZoloto, я варю постоянно супы в своей. Тоже вначале задавалась этим вопросом - пена ))). В моей она скапливается небольшим ободочком на стенках чаши, но выше уровня супа. Каким образом так получается даже не знаю. Но ошметки не плавают. Единственный раз мне пришлось процедить бульон, когда варила Айнтопф с куриными сердечками.

Шарм, я не переливаю, а ставлю прямо чашу в холодильник и закрываю крышкой. У меня 3 чаши )))

Шарм
10.10.2016, 20:33
lyudmia,у меня чаша на 5 литров! а холодильник не такой уж и большой!))) и куда нам на двоих 5 литров супа??? и супы я варю редко, под настроение, если захочется вкусненького)))). Сказывется мамино приучение с детства к супам в обязательном порядке, да голодные 90-е годы, когда ели супы то рисовые, то гречневые... Было время, есть их не могла совсем, так надоели!!))) Поэтому сейчас несколько раз в месяц я суп и на плите сварю)))
А чашу вторую только недавно заказала, весной... Не могла найти у нас в городе, а с пересылкой золотая получалась.

lyudmia
10.10.2016, 20:51
Шарм, у меня тоже на 5 литров. И я тоже не каждый день его ем, но мне больше нравятся супы, сваренные именно в мульте. Я свою мультяшку в СП заказывала, поэтому есть возможность покупать буквально все запчасти к ней ))).

Лена Фунтиковна
10.10.2016, 21:00
Ничего не понимаю! Вчера подробно писала про пенку - пост пропал.....

Добавлено через 5 минут
Все, залезла на модераторскую страничку и все поняла. Девочки, пенка -это просто свернувшийся белок из мяса. ( это ж не грибы)))))) Если мясо хорошее, то пенка снимают исключительно ради прозрачности бульона, и никогда - при тушении. Меня еще армяне сто лет назад спрашивали - зачем вы пенку с мяса снимаете, это ж самый навар... мало того, иногда эту пенку добавляют специально ко вторым блюдам - к темным соусам например. Я пробовала в мульте и суп варить - вся жта пенка по краям и ее легко снять при желании или перелить в другую емкость потом... у меня тоже на 5 литров кастрюля, но в реале в нее больше 3 литров не влезает.......

Fima
10.10.2016, 22:12
Вот начиталась я вас. Картошечка с курочкой)))

http://s015.radikal.ru/i330/1610/01/6f4d6df8a804.jpg (http://radikal.ru)

NataliZoloto
10.10.2016, 22:15
Fima, вкусненько выглядит. А сколько по времени готовила?на программе тушение?

Добавлено через 1 минуту
Лена Фунтиковна, три литра супа - это много на двоих и я Аню понимаю))
В мульте на отложенном старте на утро доча варила щи и гороховый суп(без мяса)-отлично вышло.Сегодня у нас на очереди фасолевый супчик тем же способом.

Шарм
10.10.2016, 22:34
Лена Фунтиковна,4 литра - без проблем!!! это точно!

NataliZoloto,3 литра борща или щей на двоих я еще могу сварить, остальное варю на пару дней, потом надоедает... а лично мужу могу сварить куриной лапши на раз или себе гороху-чечевицы на пару дней, но это литр всего)))

А вообще именно в супах разницы с плитой я не заметила. ИМХО, мультя незаменима для тушения, запекания и каш!

Fima
10.10.2016, 22:38
NataliZoloto, сначала на программе жарка готовила курочку 15 минут. Потом забросила картошку, морковку и на программе тушение ещё 40 минут. В конце лук, чеснок и укропчик. Всё)))

uta11
10.10.2016, 22:56
Я специально купила для детского питания на 2 литра - довольна, слов нет. И варит, и тушит, и выпечка, йогурт, отложенный старт, керамическая чаша - красота, а 5-литровую использую редко.

Шарм
10.10.2016, 23:08
uta11,мой сын, когда один жил в общежитие, тоже покупал детскую мультю, у него вообще Рэдмонд на 1,5 литра!)))) а вот на двоих сейчас иногда маловато бывает)))

NataliZoloto
10.10.2016, 23:09
uta11, в принципе что 2-3 литра,что 5-разницы думаю нет при готовке.
Но маленькую чашу только проще поставить в холодильник.
Вот вопрос как вы овсянку из крупы варите?не убегает из малышки?

Лена Фунтиковна
10.10.2016, 23:32
Шарм, согласна!!! Девочки, а я что-то запекание не освоила... как запечь, например, курицу? Или кусок мяса? Надо на дно воду или масло?

гугуся
10.10.2016, 23:55
ну что такое 5 литров супа на 2-х человек? это ж на 2 дня!
я суп могу есть на завтрак, обед и ужин! особенно если это борщ!

Шарм
11.10.2016, 00:00
Лена Фунтиковна,я на дно чуток масла подсолнечного лью, просто как бы смазать дно. Курицу целиком натираю специями, можно помариновать несколько часов, чесночка люблю выдавить на нее и кладу в кастрюлю, ставлю на режим "выпечка". ВСЕ!!! Вот мясо никакое запекать не пробовала, но говорят буженина ням-ням получается))), а еще рулька - АХ!!!

NataliZoloto
11.10.2016, 14:56
Лена Фунтиковна, я писала выше-запекала куриную грудку на косточке по 20мин с каждой стороны-филе получилось непересушенное,в духовке суше выходило.
А сегодня запекала окорочок куриный-чуть масла на дно по 15мин с двух сторон на программе Выпечка.
Кожу не снимала,она чуть прилипла ко дну керамической чаши.Она вышла подрумяненная,но ...была выброшена(вредная холестериновая бяка,из которой торчали перья,беее)
Но у мнея мощность 800вт.,если больше или меньше надо наверное время подбирать.
Мясо от косточки отлично отделяется,сочное,нежное-восторг. Духовка отдыхает.
Я окорочек мариновала ночь в соевом соусе и горчичке и их полностью ножом сняла перед запеканием.
Вот фотоотчет
http://i11.pixs.ru/storage/7/7/8/image00205_7735247_23631778.jpg (http://pixs.ru/showimage/image00205_7735247_23631778.jpg)
В мою мультю реально свободно ляжет два окорочка,или 8бедрышек удобно утроятся на бочках.Реально-программа Выпечка отлично работает на запекании курицы! И так быстро!!! Теперь надо попробовать мясо запечь, отбивные по французски читала вкусно,с луком,помидором,сыром.Но корочки не будет все таки.
С духовкой было бы дольше и ее сложно мыть от брызг..кроме самого противня.
Так что мультя рулит!

Шарм, ты курицу целиком помоему час запекаешь,напомни?

гугуся, а я очень вчерашнее не люблю,особенно супы. Они какие то ....смешанно-однородные.Б/у))
Поэтому мультиварке рада,быстро и свеженькое на стол)

lyudmia
11.10.2016, 15:07
Ну а я опять вернусь к своим баранам ))). Сделала вчера я йогурт, но...во-первых после 4-х часов у меня стала уже сыворотка отходить и получился он у меня не такой, что ложка стоит. Молоко было 3.2% литр и 1 баночка биойогурта активиа натуральная. Молоко вскипятила, остудила до 40 градусов.
Девочки, а у вас густой получается? И еще вопросик, вы сразу прямо в чаше 2 литра заквашиваете или разливаете по баночкам вначале. Да, программа йогурт присутствует.

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, ой, какой аппетитный кусочек, ням-ням )))

гугуся
11.10.2016, 15:21
lyudmia, он вроде бы густой, но если его перемешать, то как густой питьевой получается.... я в него отруби кидаю

Добавлено через 30 секунд
NataliZoloto, борщ и щи намного вкуснее вчерашние!

lyudmia
11.10.2016, 15:26
гугуся, а ты прямо в чаше заквашиваешь? Сколько времени у тебя проходит? Я еще кажется немного передержала свой. Сегодня купила еще актимель ))). Буду экспериментировать дальше )))
Кстати, мне тоже щи и борщ больше нравятся настоявшиеся, а не только-только сваренные.

NataliZoloto
11.10.2016, 15:27
гугуся, ну это классика про вчерашние щи и борщи про их настоявшийся вкус, а мне нравится только свежачок))

Добавлено через 2 минуты
lyudmia, вот с Актимелем интересно.Лена Фунтиковна заливает одну бутылочку на 2литра. Может и Активии было много на один литр молока у тебя?
Вот когда можно будет,сделаю в мульте греческий йогурт из магазинного такого.Он густой и дорогой у нас.

lyudmia
11.10.2016, 15:33
NataliZoloto, не знаю, нужно экспериментировать, так как и молоко ведь у всех разное.

Ирина@
11.10.2016, 15:35
lyudmia, молоко надо живое, которое не полгода хранится)

lyudmia
11.10.2016, 15:45
Ирина@, брала пастеризованное со сроком хранения 5 дней!!!

гугуся
11.10.2016, 15:55
lyudmia, прям в чаше заквашиваю, 8 часов

Лена Фунтиковна
11.10.2016, 23:33
Аналогично. Не меньше 8 часов, все сразу чашу. Ложка конечно особо не стоит, у меня получается как густая простокваша...
Ирина@, Ириш, я тоже беру именно пастеризованное молоко только, наоборот - я никогда не использовала цельное молоко... там именно надо кипятить и остужать....

lyudmia
13.10.2016, 20:45
Лена Фунтиковна, сделала по твоему рецепту с актимелью. Красота просто. Йогурт слаще получился и намного гуще, чем в прошлый раз. Правда я брала одну бутылочку на 1 литр и йогурт был готов через 3 часа ))). На 2 литра думаю побольше бы ушло времени. И молоко подогрела до 40 градусов.
Воть:
http://s019.radikal.ru/i620/1610/f1/71cbd01d9f6e.jpg (http://radikal.ru)

NataliZoloto
13.10.2016, 20:51
lyudmia, обязательно сделаю такой йогурт,когда мне можно будет. Так хочется))
Девочки,чтоб пена от кашки не вылазила наружу надо класть в мультю пароварку,что в комплекте идет.Она отлично сдержала овсянку))

ЛЮБАВА
13.10.2016, 20:53
lyudmia, а теперь, можете оставить немного своего йогурта для закваски! Но, чем больше раз будете использовать свою закваску, тем кислее будет получаться йогурт. Почему-то! Поэтому я лично, через раз использую новую!)))))

lyudmia
13.10.2016, 20:59
ЛЮБАВА, раз до трех можно заквашивать. Я учила матчасть ))). Кроме этого девочки берут не только натуральный и пишут вкусно получается. Для густоты (как сметанка) можно еще добавлять сухое молоко до 3 столовых ложек. Получается пожирнее, а без молока сухого очень-очень нежный, вкуснющий ))) Буду экспериментировать теперь.
NataliZoloto, обязательно сделай, не пожалеешь точно. Но я не в чаше заквашивала, а разлила сразу в банки.

Лена Фунтиковна
13.10.2016, 22:47
NataliZoloto, во спасибо за идею насчет пародержателя! В голову не приходило!)

NataliZoloto
17.10.2016, 17:11
Мясо по французски в мультиварке
http://i11.pixs.ru/storage/0/8/8/image00205_5769530_23699088.jpg (http://pixs.ru/showimage/image00205_5769530_23699088.jpg)
Три свиные отбивные отбила тщательно(брала окорок),смазала оливковым маслом,чуть посолила и оставила мариноваться минимум на час,можно на ночь в холодильнике.
Мультиварку включила на режим Выпечка,время выставила 20мин. Выложила отбивные,они заняли все дно,сверху порезанные тонкими полукольцами лук, помидор,сделала сеточку из майонеза,сверху тертый сыр (лучше большую часть его класть в центр отбивной). Крышку закрыла.
Достала,посыпала для аппетта паприкой сухой(корочки сверху ж нет).
Итого:мясо отлично пропеклось,даже может и пережарилось снизу(буду время готовки уменьшать до 15мин), лук и помидоры пропеклись.
Получилось точь в точь как в духовке.
Но какая скорость!!!это здорово. На обед для двоих достаточно по обьему. И можно каждый день новое и свежее запекать,а не только по праздникам в духовке большой противень или есть потом два дня((

Лена Фунтиковна
17.10.2016, 17:31
NataliZoloto, надо жа, а я все тушу и тушу... видимо давно свинину не покупала, а грудки куриные оучше уж тушить...

Мама Кнопочки
17.10.2016, 17:33
NataliZoloto, Наташ, на электричестве не разоришься? если каждый день на электричестве готовить, так ого го сколько счетчик накрутит...

Тан4ик
17.10.2016, 18:22
А подскажите пожалуйста, если мясо готовить в режиме "выпечка", то клапан для пара должен быть открыт?

NataliZoloto
17.10.2016, 19:43
Тан4ик, клапан должен быть закрыт при Выпечке.

Мама Кнопочки, мультя мало тянет электричества,да и я особо на электричестве не экономлю. Хотя думаю готовить в духовке было бы менее экономно...и дольше кстати по времени,значит и расходов много.
На плите вообще не жарю,предпочитаю запеченое и тушеное.
И каждое утро едим кашки,приготовленные с утра в мульте из цельных круп(которые кстати все полезно замачивать). А еще чечевицу,фасоль -это для дочери(мне нельзя). Тоже ночь мокнут и утром сами варятся.))Она их с овощами ест,я вот их сегодня много натушила-кабачки,морковь,лук,болгарский перец,помидор,чеснок,соль,травки. 15мин и готово на Тушении.
Еще на выходные для гостей пекла Шарлотку, но плюс со сливами. Так даже моя веганка соблазнилась))) очень вкусно и сочно,бисквит шикарно поднялся.

Ирина@
17.10.2016, 20:09
NataliZoloto, Натусь а у тебя какой рецепт шарлотки? Я что то на даче ее очень долго пекла в мульте((

NataliZoloto
17.10.2016, 20:23
Ирина@, три яблока,стакан муки,стакан сахара,3 яйца,разрыхлитель.
Яйца взбить со щепоткой соли миксером до плотности,всыпать сахар-взбить, всыпать муку с разрыхлителем-аккуратно миксером на малой скорости перемешать. Еще добавляю ванилин.
Дно мульти смазать слив.маслом,чуть влить теста,всыпать очищенные и порезанные яблоки.Залить тестом.
Выпекать 30мин в режиме Выпечка.Вынуть при помощи сита для варки на пару,посыпать сахарной пудрой или тертым шоколадом
Ира,у моей мульти мощность-800вт.,посмотри у своей. Если меньше,то время увеличить надо.

Добавлено через 4 минуты
Лена Фунтиковна, Лен,я тоже все тушу, но вот думала свинину куском большим запечь,но...не решилась. Сделала отбивные. А если б туда под сыр да грибочков положить-мммм!!

Девочки,кто нидь запекал в мульте мясо куском? Может шпигванное чесноком и морковью?

Ирина@
17.10.2016, 20:32
NataliZoloto, Наташ как это-вынуть при помощи сита?

Шарм
17.10.2016, 20:53
NataliZoloto,я так же, как ты мясо, рыбу запекаю! Покупаю горбушу, режу на куски и каждый напополам вдоль кости. получаются порционные кусочки. Часть можно заморозить, и готовлю по 2-4 штучки на раз)). тоже с луком, помидорками и сеточкой из майонеза-сыра.

NataliZoloto
17.10.2016, 21:33
Шарм, а сколько по времени ты запекаешь рыбку так в мульте?
Очень хочу горбушу так запечь!!

Добавлено через 4 минуты
Ирина@, вынуть с помощью паросита:вынимаешь кастрюлю из мультиварки,вставяешь туда сито для варки на пару и переворачиваешь,и пирог оказывается на нем. Т.е. он не падает с высоты,если перевернуть в тарелку,а аккуратненько садится на паросито и его аккуратно вынимаем из кастрюли,потом пирог переносим на блюдо например,украшаем....

Шарм
17.10.2016, 21:50
NataliZoloto,у меня на "выпечке" минимальное время 40 минут стоит, но запекаю минут 15-20 наверное, загляну в мультю, сразу видно - готова рыбка или нет, и отключаю. Удобно, что можно небольшое количество запекать, не то что в духовке.

Olya11
17.10.2016, 22:00
NataliZoloto, я буженину делала из куска, по рецепту из книжки. Вкусненько получилось', но не быстро. Сначала обжаривала, потом тушила часа 3 по- моему, если надо точно посмотрю. Кстати, у меня нет газа( печь электрическая) , я заметила, что с мультей меньше платить стала немного.

Оля и Марта
17.10.2016, 22:03
Девочки, а у нас дежурный ужин, это в чашу овощи любые, хоть пачку замороженных, вода вровень с овощами, соль и сметанку туда, а на решётку кусочки горбуши обмазанные густо сметаной, соль, специи по желанию... на 12 минут ставлю и ужин готов!!! у меня мультя-скороварка... нежно, вкусно, сытно!

NataliZoloto
17.10.2016, 22:56
Оля и Марта, да уж,скороварка это круто быстро.
Надо сделать рыбку на пару над овощами тоже.

Olya11, у меня есть рецепт в книжке тоже,просмотрю.
У меня тоже электродуховка,мультя-удачная альтернатива.
Шарм, у меня можно менять время и во время готовки,попробую 15мин.Мясо ж за 20 мин пересушила,рыбка ж быстрее.

Шарм
17.10.2016, 23:20
NataliZoloto,я обычно не заморачиваюсь со временем, просто отключаю раньше, как приготовится. Ведь мясо-рыбу на таймер не ставлю, готовлю сразу))). Если только ножки куриные или курицу целиком ставлю и гулять идем, но там 40 минут как раз будет)

Тан4ик
18.10.2016, 17:02
Девочки, я тут прочитала, как в режиме "выпечка" запекают курицу. И решила сделать бедра куринные, поставила в режим "выпечка" на 20 мин. Через 20 мин. открыла, а бедра пустили сок, полностью покрыты жидкостью и как варенные. Поставила их в духовку дорумяниваться. Что сделала не так? Или бедра какие-то неправильные попались?
А мне еще нравится в мультиварке делать рыбу, типа консервы. В готовом виде можно есть с косточками.
И еще я делаю картошку в своем соку. Обжариваю на сковородке лучок с морковкой, картошку нарезаю кубиками (2см х 2см), добавляю туба обжаренные лук с морковью, соль, специи по вкусу и чуть-чуть водички, чтоб не прилипла картошка. Ставлю в режим тушение с закрытым клапаном на 5 мин. Время зависит от модели мультиварки, у меня Панасоник-5-7 минут достаточно, а у подруги Редмонд-она на 20 мин ставит.
Подруге рассказала рецепт, так через 2 дня смс-ка: Ну тебя нафиг с твоим рецептом, я третий раз за день делаю картошку, сын просит только такую.

NataliZoloto
18.10.2016, 17:25
Тан4ик, ой не знаю,что с вашим бедрами))))
Я позавчера окорочек запекала по 15мин с двух сторон в режиме Выпечка. Не было внутри ни капли воды,все сухое и шкварчащее,так как пеклось-точь в точь как в духовке. Окорочек час мариновала в майнезе с чесночком. Вот не знаю, если б не маринованный был,но думаю все ж проблема у вас в качестве выбранных окорочков.
Про консерву по подробнее плииз!)
И ваша мультя скороварка?и какая мощность?

Olya11
18.10.2016, 17:44
Я сегодня так с грудкой куриной пролетела. Вчера запеклась, сегодня купила в другом месте- сварилась((((

NataliZoloto
18.10.2016, 17:51
Olya11, наверное грудка вымачивалась, чтобы вес стал больше(((безобразие. И не докажешь же ничего(((

Тан4ик
18.10.2016, 18:44
NataliZoloto, на просторах интернета есть рецепты. Я просто много раз делала, поэтому кидаю на глаз. Там суть рецепта в том, что режешь рыбу кусочками, лук, заливаешь водой, сок лимона, пол стакана масла растительного, перец черный, душистый горошком, соль сахар. Температура 120 градусов в режиме тушения 3-4 часа. Подруга делает 4 часа. Я ставлю на 2-2.5 часа.
У меня мулинекс, мультиварка-скороварка (в предыдущем сообщении перепутала-Панасоник у меня хлебопечка), у подруги редмонд. Я заметила, что она больше времени тратит на приготовление.
А для приготовления таким образом любая рыба подходит: караси, окунь, короп, толстолоб. У меня муж рыбак, так раньше карасей раздавали, а теперь на ура идут.
Сын освободит компьютер, найду рецепт выложу точнее.

Дошла до компьютера. Забила в поисковике "рыбная консерва в мультиварке рецепт", можно еще и по моделям мультиварки подобрать рецепт.
Рецептов масса, нашла похожий (http://prostye-recepty-dlja-multivarki.ru/rybnye-konservy-v-multivarke/)
Рыба – 1 кг (у меня речная)
Соль – 1,5 ч.л. (без горки)
Лимон – 0,5 шт. выдавить сок (или 0,5 ч.л. лимонной кислоты)
Лук – 1 шт.
Вода – ¾ ст.
Масло растительное – 100 мл (можно меньше или вообще без него)
Приправа для рыбы – 1 ч.л.
Лавровый лист
Перец черный, душистый горошком.

Но у меня мощность мультиварки 1000Вт, я готовлю 2,5-3 часа. И ориентируюсь на размер рыбы, караси готовятся быстрее, так как там кости помельче, более крупная рыба на 20-30 мин. больше. Я так поняла что из-за кислоты кости размягчаются. И во многих рецептах есть чайная заварка, я ее не добавляю, так как перец придает темный подкопченный цвет.

Шарм
18.10.2016, 20:12
Тан4ик, NataliZoloto,да, дело в бедрах или в других запчастях куриных! и у меня так бывает, и с целой курицей тоже: ставлю на выпечку, но пускает сок (или воду накачанную???) и не зажаривается, а тушится(((. В принципе, получается все равно вкусно, тем более что мариную заранее в приправах)). Вот такой сюрприз: не знаешь, что получится в результате))))...

Тан4ик
18.10.2016, 20:24
Шарм, мне кажется что это курица после разморозки может еще сок пускать.

Шарм
18.10.2016, 21:03
Тан4ик,вполне возможно!

Лена Фунтиковна
20.10.2016, 20:03
Запекала сегодня курочку целиком, обмазанную горчицей с медом. Поставила на 40 минут, но надо было поменьше. Потом перевернула и корочку с другой стороны минут 10. Курочка обыкновенная, Петелинка...
http://s018.radikal.ru/i511/1610/1d/b2aa71e168b0.jpg (http://www.radikal.ru)
Она не подгорела, это видимо горчица с медом...
А потом еще картошки натушила с зажаркой, Тан4ик вчера рассказывала. Кажется, с тем же результатом, что у ее подруги - всем захотелось добавки!)
http://s008.radikal.ru/i304/1610/99/20e692fe257d.jpg (http://www.radikal.ru)

Ирина@
20.10.2016, 21:00
Лена Фунтиковна, Лена как красиво! Хорошо что я уже поужинала)

NataliZoloto
20.10.2016, 21:03
Лена Фунтиковна, меньше все ж? Или на второй стороне дольше?
Это удивительно вообще что такой каплун за 50мин запекся до готовности!!!и как на вкус?и косточки отставали?

Лена и Черри
20.10.2016, 21:38
Эх , пойду снова куплю мультю , была у меня Панасоник на 2 л , так нравилась , но у меня кухня небольшая и пришлось ее держать на стекле электроплиты , в один прекрассный момент я плиту включила и моя мультя благополучно расплавилась . Вот теперь вас насмотрелась , пойду интернет поковыряю. :lol::lol::lol:

NataliZoloto
20.10.2016, 21:41
Лена и Черри, бери скороварку!я вот жалею , что обычную мультю взяла-скорость то как на плите готовишь((

Лена и Черри
20.10.2016, 21:43
NataliZoloto, у меня на даче стоит скороварка , ну блин здоровая на 6 литров , хватанули с дуру . А маленькие есть скороварки и по опыту какая лучше , мне вот Панасоник нравилась , а здоровая Брандт .

NataliZoloto
20.10.2016, 21:51
Лена и Черри, это вопрос? Не поняла)

Лена и Черри
20.10.2016, 21:57
NataliZoloto,:lol::lol::lol:вопрос , какую лучше взять Панасоник все-таки или Редмонд ?

Мама Кнопочки
20.10.2016, 21:59
Лена и Черри,кто-то тут писал, в Редмонд дольше все готовится, у меня Редмонд, я из-за цены брала для дачи, нормальная штука, но мне не с чем сравнивать и я редко пользуюсь, что-то у меня не лежит душа в ней готовить, я по старинке на плите...

Лена и Черри
20.10.2016, 22:02
Мама Кнопочки, мне в ней курочка запеченая нравится и кашка , нравилось , что поставил и пошел делами заниматься :)

Мама Кнопочки
20.10.2016, 22:04
Лена и Черри,я плов в ней дома делаю... хаш из баранины... на даче больше блюд, но вот что бы, как девочки каждый день - нет.... не знаю почему...на плите мне привычней. Хотя отложенным стартом не пользовалась, надо попробовать, может изменю мнение о мультиварке.

NataliZoloto
20.10.2016, 22:16
Лена и Черри, у меня Редмонд,я довольнаяяяя....но не скороварка((
Мама Кнопочки, каши классно готовить с отложенным стартом,утром кашка пыхтит и ждет,особенно овсянка хороша из цельной крупы!
Лена,как на работу выйдешь,времени меньше будет,вот и пригодится тебе волшебный горшочек.

Мама Кнопочки
20.10.2016, 22:18
NataliZoloto,у меня муж не ест овсянку из цельной крупы... я варю молочные кашки(манка, рис, геркулес)... мужиками здоровая пища не приветствуется....

NataliZoloto
20.10.2016, 22:23
Мама Кнопочки, ты ее не правильно варишь,иначе она вкуснее Геркулеса, разваренная и пышная!) и главное чтоб крупа была шлифованная без шулупок.

Лена и Черри
20.10.2016, 22:33
NataliZoloto, да настоящая овсянка вкусная , у меня подруга на воде варит и яблочко с бананом добавляет , говорит очень вкусно .

Мама Кнопочки
20.10.2016, 22:34
NataliZoloto,Наташ, не спорю ни капельки с тобой... я много чего люблю, могу на овощах тушеных жить неделю, но вот муж....

NataliZoloto
20.10.2016, 22:40
Мама Кнопочки, так и я без мяса и рыбы не могу и дня!)я на овощах не продержусь как ты!

Добавлено через 2 минуты
Лена и Черри, попробовав овсянку цельную от хлопьев быстрых плюешься. Ну Геркулес,что варится 20мин еще ничего,но все равно не то.

NataliZoloto
01.11.2016, 20:16
Девочки,месяц только моей мульте с керамической чашей и вот печалька.
Прилипает выпечка в мультиварке.Поднимается и пропекается выпечка хорошо, но вот с изъятием её из чаши возникает проблема. Вынимала пирог и его часть осталась на дне мульти,пришлось лопаткой пластиковой отковырнуть и на пирог нахлобучить,припрятать косяк сахарной пудрой и корицей))).
А как у вас с прилипанием выпечки и еще запеченного мяса?что делать?

Шарм
01.11.2016, 20:40
NataliZoloto,Наташа, у меня прилипать стало немного года через три, потому что покрытие на дне чуток сошло... но я сама виновата - иногда не дожидаясь полного остывания чаши ее мыла, чтоб опять использовать... У сына керамика в Рэдмонде и все нормально, мультиварке года 2-3 уже... Но вообще я керамическое покрытие не очень люблю - купила сковородку не самую дешевую, и быстро стало прилипать при жарке, хотя на взгляд покрытие цело..
А ты не пробовала после смазывания маслом посыпать сухарями панировочными? или я например манкой чуток посыпаю, когда пеку.

NataliZoloto
01.11.2016, 21:10
Шарм,попробую манкой дно присыпать, Анечка.

NataliZoloto
03.11.2016, 11:08
Шарм,Ань,вот у тебя прилипать стало со временем,а у меня через месяц(((может что я тоже не дожидалась полного остывания чаши,но мыла только горячей водой.
Жарила вчера филе куриное на Выпечке-прилипло((че делать?

Лена Фунтиковна
03.11.2016, 11:16
NataliZoloto, чего-то не то, Наташ. У меня изначально две емкости было -я вторую купила запасную, обливную белую, а родная такая коричневая. Через 2-3 года белую я поменяла -к ней стало страшно прилипать. Кто-то мне говорил, что даже пергамент клали на дно -но я не пробовала сама, не могу советовать. К белой новой ничего не прилипает пока что ( полгода уже прошло), а к коричневой старой -может. Я просто не так много запекаю, больше тушу...

Света и Марика
03.11.2016, 11:42
NataliZoloto, у меня скороварка-мультиварка REDMOND RMC PM 4506, ей уже 3 года, ничего к чаше не липнет, как приготовила сразу же мою ее, не жду полного остывания,чаша с антипригарным покрытием Daikin как новая

ЛЮБАВА
03.11.2016, 11:43
Девочки, как я уже неоднократно писала, я бзЫкнутая на посуде и ножах!))))) Так вот, керамическое покрытие, я купила сразу, как они только вышли и оч.быстро, получила страшное разрчарование, прилипает все на сковороде! Потом, поговорив с умным человеком, он подтвердил, что керамическое покрытие, не оч.удачное изобретение человечества!))))))) На сегодняшний день, имеется самое лучшее покрытие, гранитная крошка!
http://s019.radikal.ru/i615/1611/c5/0fc708994ada.jpg (http://www.radikal.ru)
Может быть, оно не самое красивое, как в 50-х годах посуда была эмалировпнная, темное покрытие, в белую точечку, но оно работает, прекрасно!)))) тифлоновое покрытие, больше года не служит, а вот гранитное покрытие, еше их называют "сила камня", уже года по 3 у меня и ничего не прилипает!)))

NataliZoloto, Наташа,а есть запасные чаши к твоей мульте? Тогда уж лучше прикупи тефлоновое покрытие, у меня уже лет 8 и нормально служит, даже запасную не купила пока еще!

Мама Кнопочки
03.11.2016, 12:21
ЛЮБАВА, у меня тоже есть такая сковородка с крошкой, очень нравится...мы на ней иногда мясо жарим без масла (прямо на сухой), типа шашлыка на огне получается, без дымка только

Лена Фунтиковна
03.11.2016, 12:29
ЛЮБАВА, Люба, к мульте не такой богатый выбор чаш. Наверное они там другие!
Света и Марика, Свет, у меня тоже Редмонд, модель не помню. Какая у тебя чаша изначально была ? Цвет какой?

ЛЮБАВА
03.11.2016, 12:35
Лена Фунтиковна, Лена, так я и не говорю, что чаши к мультям, могут быть каменными! Я же Наташе написала, тогда уж лучше купить тефлоновую чашу, чем керамической пользоваться!)))
А показала я каменную, просто так, на всякий случай!)))) Она ведь, если на нее в магазине смотреть и правда, не оч.красивая, зато надежная, как оказалось!))) И на сегодняшний день, это самое экологически чистое покрытие!

Добавлено через 2 минуты
Мама Кнопочки, а у меня теперь все, только такие, гранитные сковордки, начиная от 20, до 28 см! Есть даже шведская, дорогущая, у которой гарантия 10 лет!)))

Мама Кнопочки
03.11.2016, 12:41
ЛЮБАВА, у меня пока одна такая скорода, хочу такую же кастрюльку...

ЛЮБАВА
03.11.2016, 12:42
Мама Кнопочки, если надо, то покупай, для себя же, любимой!))))) Хотя я, от кастрюлек, отказалась давно, лучше сотейник! В нем и жарить можео и тушить! А в кастрюле, ведь не жарить, а варить или тушить, и в принципе, не важно какое покрытие! Лично я, давно уже, перешла на кастрюли и чайники из нержавейки! Вот уж, действительно, вечная посуда!)))))

Лена Фунтиковна
03.11.2016, 12:44
ЛЮБАВА, сейчас подожду, что Света с Марикой ответят. Ты знаешь, мне кажется, что как раз коричневая у меня именно тефлоновая, и она хуже, чем белая. Я не помню, с каким покрытием белая!
Но в любом случае, как я уже говорила - я сразу к ней купила запасную чашу, причем не Редмонтовскую ( они очень дорогие были), а первую попавшуюся подешевле, главное , чтобы размер подходил и форма ( у меня в Москве без ручек), а на даче с ручками по краям...

ЛЮБАВА
03.11.2016, 12:46
Лена Фунтиковна, Лена, если белое покрытие, то это керамика!

Света и Марика
03.11.2016, 12:52
Лена Фунтиковна, вот такая черная внутри http://www.ozon.ru/context/detail/id/20981732/

Лена Фунтиковна
03.11.2016, 14:00
Света и Марика, опа... у меня другая была. Хорошая ссылочка, кстати, запомню!) спасибо!)

NataliZoloto
03.11.2016, 21:09
ЛЮБАВА,да,думаю стоит купить тефлоновую для выпечки,я уже присмотрела. Рекомендуют с покрытием Дюпон. В своей керамической буду тушить и варить.

Света и Марика,хвалят Daikin тоже.

Шарм
03.11.2016, 21:27
Света и Марика,у меня мультиварка Stadler Form, чаша тоже с антипригарным покрытием Daikin. Мультиварке 4,5 года, и примерно год назад, может чуть меньше, стало прилипать при выпечке. Я заказала вторую чашу весной.

NataliZoloto
06.11.2016, 18:14
Шарм, Анечка,спасибо за совет,присыпала дно манкой-пирожек отлично выскочил.
Манник
2яйца взбить со щепоткой соли миксером плюс пол стакана сахара, добавить это аккуратно в смесь, которая должна постоять 15 мин:стакан кефира,пол стакана муки,разрыхлитель, пол стакана манки,полчайной ложки без верха соды гашеной уксусом.
Дно мульти смазать маслом и присыпать манкой,всыпать порезанные кусочками два крупных яблока(делала со сливами-тоже классно).Залить тестом. На режиме Выпечка 40мин. Вынуть с помощью емкости для варкина пару,посыпать сахарной пудрой.
http://i6.pixs.ru/storage/6/8/2/image00205_7622240_23941682.jpg (http://pixs.ru/showimage/image00205_7622240_23941682.jpg)
Пирог еле успела сфотать до того,как его слопали))) вышел на фото частично поэтому)))зато виден в разрезе!

Тушила овощи-морковь,лук,перец,помидор,специи,чеснок и положила целое куриное филе. Вышло здорово!нежное и сочное!
http://i6.pixs.ru/storage/9/8/3/image00205_1690282_23941983.jpg (http://pixs.ru/showimage/image00205_1690282_23941983.jpg)
http://i6.pixs.ru/storage/9/9/3/image00205_7302372_23941993.jpg (http://pixs.ru/showimage/image00205_7302372_23941993.jpg)

ЛЮБАВА
06.11.2016, 20:33
А я сейчас, первый раз в жизни, готовила тыкву! Готовила, почти как в инете рецепт написан - 300гр тыквы, 150 гр.пшена и 0,5 литра молока! И что же получилось? Получилась не тыква с пшеном, а пшено с тыквой!)))) хотя, я брала 150 гр.пшена 500 гр.тыквы и 500 мл молока!))) Нужно наверное вдвое больше тыквы положить!))))
Когда приготовила, то прочла, что мнее ее нельзя есть!))))) Попробовала чайную ложечку, по вкусу, ну оч.вкусно получилось. Готовила на режиме "Каша с молоком"!!! Надеюсь, мужу понравится!)))
http://s019.radikal.ru/i601/1611/f9/b382129bf832.jpg (http://www.radikal.ru)

Лена Фунтиковна
06.11.2016, 20:41
ЛЮБАВА, нет, Люба, у тебя идеально получилось, так и должно быть!!
А я не поняла -почему тебе нельзя? Тебе нельзя тыкву???

ЛЮБАВА
06.11.2016, 20:46
Лена Фунтиковна, ничего нельзя! В рецепте так и написано, что при сахарном диабете и язве желудка, нельзя!(((((((((((((
Лена, в моем понимании, тыквы должно быть больше, чем крупы!))))) Каша-то, тыквенная!)))) А получилась пшенная каша с тыквой! Но по вкусу, вкуснотища получилась, неземная!)))) И кстати, совсем без сахара, а такая сладкая, как буд-то с сахаром варилась! Дато говорит, это сорт тыквы такой, медовая называется! Когда покупал, бабулька так сказала!))))

Лена Фунтиковна
06.11.2016, 20:52
ЛЮБАВА, не знаю, что у тебя в рецепте, у меня каша пшенная с тыквой, а не наоборот. Жалко, что тебе нельзя тыкву...

гугуся
06.11.2016, 20:53
ЛЮБАВА, тыква с кашей не вкусно)))) а вот каша с тыквой хорошо!

ЛЮБАВА
06.11.2016, 20:56
Лена Фунтиковна,
гугуся, девочки, я забивала в инете и так во всех рецептах и написано "Каша из тыквы, с пшеном"!))))))))))))

Ну, то что это вкусно получилось, подтверждаю!))))))

Добавлено через 2 минуты
Лена Фунтиковна, Лена, а мне как жалко!((( Я и не знала, что мне тыкву нельзя!((((( Я никогда не любила и не хотела ее, потому что никогда не ела!))))) а тут, Дато купил тыкву на рынке и попросил приготовить!))) А все потому что, мама не любила тыкву и никогда нам не готовила!)))))

NataliZoloto
06.11.2016, 21:26
ЛЮБАВА, совершенно правильная кашка у вас вышла!классика!
А тыкву нельзя потому что сахара в ней много?

ЛЮБАВА
06.11.2016, 21:28
NataliZoloto, наверное! Я же говорю, я тыкву не ела никогда и не интересовалась даже, можно ли мне ее, а оказалось, что нельзя!

NataliZoloto
06.11.2016, 22:42
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,а я другое мнение читаю,загуглила и вот http://pro-diabet.com/pitanie/produkty/tykva.html

Добавлено через 1 минуту
И рецепты там с тыквой,кстати,интересные.

Добавлено через 9 минут
И тут есть рецепты из тыквы
http://diabetdieta.ru/category/recepty-pri-diabete/recepty-po-tipu-blyud/dieticheskie-deserty/

ЛЮБАВА
06.11.2016, 23:53
NataliZoloto, вау!))) Спасибо, Наташа! Это что ж за не правильный мне сайт попался, где написано было, что нельзя при диабете кашу из тывы есть!))))))) При чем я еще подумала, что смотрела, наверное 100 рецептов и нигде этого не было написано!)))))) Просто я учту и молоко 1% нужно будет купить!)))

Лена Фунтиковна
07.11.2016, 14:32
NataliZoloto, Наташ, и от меня спасибо большое, что нашла эту информацию!!! А то я расстроилась было)))

ЛЮБАВА, все, от тыквы теперь не отвертишься))))

Natali-A
07.11.2016, 15:40
ЛЮБАВА, мне на фото кажется, что у Вас тыква в каше кубиками порезанная. Лучше ее потереть на крупной терке. Тогда получается однородная масса. И еще вкусно добавить в кашу немножко ванилина.

ЛЮБАВА
07.11.2016, 16:14
Natali-A, да, мелкими кубиками, как написено 1х1 см!))) Я только в одном рецепте видела, что протереть нужно уже отвареную тыкву и в кашу положить и что-то меня не впечатлил такой способ приготовления!)))))

Добавлено через 41 секунду
Лена Фунтиковна, я, грешным делом, так и подумала про тебя, чего это ты так расстроилась за меня!)))))) А у тебя что, много тыквы в этом году уродилось?))))

Natali-A
07.11.2016, 16:50
ЛЮБАВА, натереть нужно сырую тыкву, а не вареную. В общем я делаю так: Натертую сырую тыкву заливаю молоком и ставлю на огонь (тыквы должно быть много, она должна быть видна из под молока). Это все закипает и варится на медленном огне минут 10. Затем туда добавляется промытое пшено (можно добавит капельку сахара и ванилин). Потом варится до готовности пшена . Тыква полностью там растворяется и ее не видно. А вкус получается волшебный! Ну и что бы совсем было вкусно, можно немного сливочного масла добавить.

Лена Фунтиковна
07.11.2016, 17:30
ЛЮБАВА, во всяком случае одна тебя ждет))))

ЛЮБАВА
07.11.2016, 18:37
Лена Фунтиковна, Лена, здорово, что ждет!)))

NataliZoloto
07.11.2016, 18:41
ЛЮБАВА, Лена Фунтиковна,ем тыквенный суп-пюре с тертым сыром и сухариками и сюда зашла, а тут ура!тыкву можно!я так рада!!!очень же полезный овощ.

Natali-A,а я люблю тыкву кусочками в каше.

С вечера в мультю засыпаю стакан промытого тщательно пшена,кубиками тыкву мелко,5 стаканов воды и ставлю на утро на отложенный старт,режим Тушение на полчаса и потом оставляю подогрев на часик.Пшено хорошо разваривается,без крупинок,вбирает всю воду.
Потом в тарелке все добавляю по вкусу-забеливаю молоком горячим(и на минутку в микру-чтоб объединилось все),чуть сахара,или соли,можно корицу, и готово. Я даже готова такую кашу назавтра есть,разогретую молоком, что для меня редкость-я не люблю вчерашнее все.
Не забываем дно мульти смазывать маслом,чтоб каша не налипла,хотя у меня и так не налипает)

Добавлено через 3 минуты
ЛЮБАВА,там в рецептах тыквенные пироги есть!очень хочу сделать!но тыкву проблема тянуть домой на себе с рынка,она ж большая.Покупаю кусками у мужчины возле магазина.А если б ее много было ООООО!!!!кайф!
Она вкусная тушеная с мясом, с курицей, в запеанке с творогом и т.д...

Лена Фунтиковна
07.11.2016, 18:54
NataliZoloto, не будет ей проблемы тащить тыкву с рынка))))

NataliZoloto
07.11.2016, 20:18
Лена Фунтиковна,повезло же))они ж по 8-10 кг есть,и такие яркие сочные,ммм!
Кстати разрезанную тыкву хранить в холодильнике,но не в пакете,иначе быстро заплесневеет.

Ирина@
07.11.2016, 20:20
NataliZoloto, Наташ они ж и маленькие есть на пару раз

NataliZoloto
07.11.2016, 20:43
Ирина@,меня огромные впечатляют,аж трясусь))))

ЛЮБАВА
07.11.2016, 21:03
NataliZoloto, а в чем хранить, пойду вынимать из пакета тогда!))))

Ирина@
07.11.2016, 21:04
ЛЮБАВА, я сразу режу и замораживаю

NataliZoloto
07.11.2016, 21:19
ЛЮБАВА,просто в холодильнике неделю может лежать.

NataliZoloto
10.11.2016, 14:46
Итак быстро и просто в мульте
Обжарить лук на раст.масле немного, и куриный окорочек (я целиком-лень было резать, но конечно без кожи))) на режиме Жарка 10 мин, перевернув через 5 мин.
Засыпать мелкопорезанные кабачки, я добавила мороженных овощей, специи, чеснок.Воды не добавлять!
Сверху поставила пароварочную емкость, уложила вымытые шампиньоны, полила их соевым соусом.Режим Варка 30 мин.Хотела на тушении, но не решилась-могли грибы не приготовиться.
Вот и готов овощной топинг-можно им заправить макароны, рис,картофель.Курочка хороша сама по себе или с салатиком со свежей капусты. Грибы отлично с гречкой пойдут, очень сочные.Или с ними салат можно сделать с яйцами и пассерованным луком с заправкой из йогурта с горчичкой, можно в него добавить курицу.
А можно всего из мультиварки себе в тарелочку положить и фсё:)
Первый этаж
http://i12.pixs.ru/storage/0/1/5/10jpg_7972812_23990015.jpg (http://pixs.ru/showimage/10jpg_7972812_23990015.jpg)
Второй этаж-готовые грибы
http://i12.pixs.ru/storage/0/2/0/20jpg_6133936_23990020.jpg (http://pixs.ru/showimage/20jpg_6133936_23990020.jpg)

NataliZoloto
14.11.2016, 14:46
Кстати интересный рецептик
Тыква запеченая с плавленным сыром
Продукты
Тыква - 500 грамм
Плавленный сыр Дружба - 70 грамм
Сметана 15% - 200 грамм
Кетчуп - 2 столовых ложки
Соль - 1 чайная ложка с горкой
Чёрный молотый перец - половина чайной ложки
Растительное масло - 2 столовых ложки

Подготовка тыквы к запеканию с плавленным сыром
1. Тыкву помыть, очистить от семян, и натереть на крупной тёрке, оставляя на тёрке кожуру, выложить в миску.
2. Плавленный сыр руками измельчить и выложить в миску к тыкве.
3. Выложить в миску с тёртой тыквой сметану и кетчуп.
4. Добавить в тыквенную смесь соль и перец, тщательно перемешать.
5. Выложить тыкву с плавленным сыром в смазанную растительным маслом ёмкость мультиварки и разровнять.

Как запечь тыкву с плавленным сыром в мультиварке
1. Настроить режим мультиварки "Выпечка" и закрыть крышку мультиварки.
2. Запекать тыкву в течение 1 часа.

NataliZoloto
18.11.2016, 20:24
Буженина
Мясо помыла, обсушила, натерла специями и на ночь в холодильник поставила. 40 минут на программе " Выпечка" (20мин. на одной стороне, 20 мин. на др.). Затем "Тушение" 1,5 часа Очень вкусное, ароматное, мягкое мясо получилось.

Venni
13.12.2016, 20:36
Я купила пару лет назад. Сама она готовит каши хорошо, кинул все и пошел по делам, никогда не сбегает, но важно вернуться в определенное время, потому что мультиварка не выключается, а переходит в режим подогрева, вернетесь через пару часиков - а там все сожжено. Еще удобен режим отсрочки, когда кинешь крупу с молоком вечером, а к определенному времени утром тебя ждет свежая каша. Борщ мне в ней варить не очень удобно, лучше на плите. Я в ней еще готовлю омлет - ставлю на 20 минут и опять занимаешься делами , пропикала - готов омлет. Еще хорошо в ней готовить рыбные стейки, но помещается только 2 стейка (у меня большая панасоник).

NataliaS
13.12.2016, 21:27
Venni, у меня несколько мультяшек. После окончания цикла переходят в режим поддержания температуры. Ничего не пригорает никогда. Сколько бы ни длился. А режим подогрева отдельная программа длительностью 30 мин. Больше не выставишь))

NataliZoloto
13.12.2016, 21:29
Venni,сегодня на ночь овсянку цельную ставила,она сварилась и почти 2 часа была на подогреве(вообще это рнжим поддержания тепла)-все хорошо. Он 70',не может сгореть. И при желании он вообще отключается при программировании до старта.

NataliZoloto
13.04.2017, 19:02
Девочки,кто нибудь использует силиконовые коврики в мультиварке и силиконовую посуду?
Я сегодня запихала в мультиварку силиконовую форму для кекса,запеканка творожная получилась смешной формы,но супер-мыть чашу не надо,ничего не прилипло.
Вот интересен ваш опыт.Хочу купить силиконовый коврик и вырезать по диаметру дна чаши,читала-удобно при выпечке.Но корочки уже не будет при запекании...но это же здоровее!

Лена Фунтиковна
13.04.2017, 20:48
NataliZoloto, нет, никогда не пробовала! В микроволновке - да, а в мульте никогда....

Шарм
13.04.2017, 21:21
NataliZoloto,интересно как! и ничего с силиконом не случилось??? это ж почти как на сковородку положить силиконовую форму?? в духовке то она горячим воздухом обдувается, а тут на горячей поверхности лежит...

Бонни
14.04.2017, 04:06
NataliZoloto,
Шарм, я купила невысокую силиконовую форму и прямо в ней жарю котлеты в пиццемейкере. Складываются котлеты без всякого масла и закрываю крышку, через 15 минут вуаля, все готово. Сок весь в форме, котлетки с корочкой, а мыть ничего не надо, только верх протереть и все.

NataliZoloto
15.04.2017, 10:44
Шарм,не,все нормально,это в Инете вычитала.
Силикон нигде нагрева не боится)
Мне очень понравилось.
Теперь хочу кексы и гротены запечь в формочках,как раз 6 влазят.

Девочки, кто свинину запекал одним куском в мультиварке-поделитесь? В чем мариновали, на каком режиме, как по вкусу??нужно срочно))

Лена Фунтиковна
15.04.2017, 11:17
NataliZoloto, Нтвлюш, в чем мариновала - сейчас уже не скажу, я всегда по-разному, что в доме есть для маринада, то и кладу. Делала на режиме Выпечка, но время уже не помню... кусок был хороший, поэтому было вкусно, я все боялась пересушить, заглядывала все время...

NataliZoloto
15.04.2017, 19:47
Буженинка к пасхальному столу на завтра готова.На режиме Выпечка час,переворачивая.700 граммов.
Мариновала полдня в красном вине,специях,нашпиговала много чесноком.
http://i9.pixs.ru/storage/7/9/8/2017041519_8567891_25886798.jpg (http://pixs.ru/showimage/2017041519_8567891_25886798.jpg)

http://i12.pixs.ru/storage/8/0/9/2017041519_8832027_25886809.jpg (http://pixs.ru/showimage/2017041519_8832027_25886809.jpg)

Тан4ик
15.04.2017, 20:01
NataliZoloto, Наташа, очень аппетитно! Отпишись потом, как пропеклась середина?

NataliZoloto
16.04.2017, 11:24
Тан4ик, докладаю–пропеклось отлично. Даже меньше время выставлю в след.раз.

Тан4ик
16.04.2017, 12:20
NataliZoloto, Наташа, разговелись свининкой? )))))))

NataliZoloto
16.04.2017, 15:29
Тан4ик,Танюша,хоть я не постила,но мяса совсем не хотелось-и хорошо)),а сегодня отлично зашло.
http://i9.pixs.ru/storage/8/4/4/2017041609_7881752_25893844.jpg (http://pixs.ru/showimage/2017041609_7881752_25893844.jpg)
В след.раз нашпигую морковкой и черносливом.

Тан4ик
16.04.2017, 21:34
NataliZoloto, Наташа, а какое мясо пошло на запекание: тазобедренная часть, почечная или филейка? Или другая часть?

ЛЮБАВА
16.04.2017, 22:57
Тан4ик, мне кажется, для запекания, лучше всего шейка подойдёт!)))) тазобедренная уж точно не подойдёт, жестковата она и на шашлык же не идёт!))))

NataliZoloto
17.04.2017, 08:01
ЛЮБАВА, Тан4ик, тазобедренная часть была(очень мягкая,удачный кусок),суховата чуть вышла,но не очень.В духовке суше получалось без фольги.
Шейка жирная,я такое не ем))

Тан4ик
17.04.2017, 14:09
NataliZoloto, Наташа, спасибо. По однородности на вырезку филейную похоже, а по форме вроде не вырезка, подходящая сюда шея была бы с прожилками жирными.
Теперь понятно, что за загадочный кусок ты использовала.

гугуся
04.11.2017, 08:14
Девочки, а кто-то пробовал в мульте делать кефир из эвиталии?
я попробовала, хоть ножом режь!
в инструкции написано, что 1 флакон на 2 литра молока, а я сделала на 1 литр, мне показалось маловато бактерий на 2 литра, да и как делить-то содержимое, вот буду кефир вилкой есть))))

http://static.ssdd.ru/img/59ee551ffaf1acdaba9ef4362d989d31_l.jpg

Fima
04.11.2017, 08:44
Я делала кефир из молока и кефира. Написано оставить для сквашивания на 8 часов, но у меня уже через 2,5-3 часа получался хороший густой кефирчик. И ряженку делала из топленого молока и ряженки. У тебя наверное то же поэтому очень густой, попробуй по меньше держать на сквашивании.

Лена Фунтиковна
04.11.2017, 12:07
гугуся, а на вкус как? Не кислый? Я очень давно пробовала делать из сухих заквасок, правда не помню, какая фирма была. Делала 8 часов, по инструкции для мультиварки, но на вкус получилось очень кисло, поэтому берем теперь Актимель)

гугуся
04.11.2017, 12:41
Лена Фунтиковна, покислее, чем актимель, но не критчно

Gerda
28.11.2017, 12:27
Блюда готовила, а вот кефир еще нет. Надо попробовать.

Лена Фунтиковна
29.11.2017, 17:15
Девочки, не могу не рассказать историю...)))) вчера у моей любимой мультиварки сломалась защелка на крышке, никак она не закрывалась....
Я полезла гуглить , где купить запасную детальку... Оказалось, что например в Уфе и Воронеже такая деталь стоит 300-350 рублей: а в Москве, как водится, от 700-800 и выше.... и плюс доставка....
Пока искала, мой муж взял ... внимание! использованный стержень от авторучки и починил эту защелку))))

http://s018.radikal.ru/i521/1711/96/8955c3d3cc41.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i504/1711/d3/8d395452da87.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s010.radikal.ru/i312/1711/09/40fd12118258.jpg (http://www.radikal.ru)

Так что вот готовый рецепт)))))

Елена и Анфиса
29.11.2017, 17:27
Лена Фунтиковна, КУЛИБИН! Что с него взять?:)))
Ржу... А на самом деле -респект и уважуха твоему мужу! Всё великое очень просто!:good:

гугуся
29.11.2017, 17:43
Лена Фунтиковна, детальку...я быкупиоа новую мультиварку

NataliZoloto
09.08.2018, 21:41
Девочки, кто-нибудь использует силиконовые коврики для выпечки?
А в мультиварку не пробовали класть?
У меня стала выпечка сильно прилипать ко дну. Чашу менять- не предлагать))

гугуся
12.01.2019, 18:54
сегодня мне утром пришла посылочка с буржуазными конфетами, сын купил для девушки сыр с плесенью, но она не оценила и сыр достался мне, в холодильнике с нового года завалялась парочка авокадо....и я решила провести этот день буржуазно :red::red::red:
сыр и авокадо я в этом рецепте не использовала, они итак вкусные!

рис с морепродуктами

1. налила в чашу мультиварки 3 ст.л. растительного масла
2. порубила 2 зубчика чеснока, бросила в чашу
3. почистила и так же мелко как чеснок порубила 2 см корня имбиря и бросила в чашу
4. порезала по 0,5 см белую часть от 5 перьев зеленого лука и бросила в чашу
5. 230 граммов длиннозерного риса бросила в чашу, немного присолила и все перемешала
6. налила 375 мл воды
7. сверху всего положила неразмороженный морской коктейль (пачка 400 граммов)
8. зеленую часть лука порезала и посыпала им все сверху
9. включила мультиварку на режим "тушение" со средней длительностью, у меня 50 минут.

Получилось очень вкусно! и главное буржуазно :))):))):)))
Приятного аппетита:good:

Добавлено через 3 минуты
https://b.radikal.ru/b42/1901/0b/4ef2ac54ba58.jpg (http://www.radikal.ru)

Лена Фунтиковна
13.01.2019, 16:46
гугуся, это у тебя типа паэльи получилось, да?))) здорово!!!!
Мои очень любят все с рисом...

гугуся
13.01.2019, 18:28
Лена Фунтиковна, типа да, но всеж таки паэлья в Валенсии))))
я немного была озадачена, зачем так мелко рубить имбирь, как его потом вытаскивать? в супах я всегда вытаскиваю....а тут очень оригинальный вкус получился и имбирь съедается вместе с рисом, его даже доставать не надо и на зубах он не чувствуется....

Лена Фунтиковна
13.01.2019, 19:12
гугуся, я очень часто делаю такой бюджетный вариант с куриной грудкой кусочками и замороженными овощами, плюс соевый соус и специи для азиатской кухни, получается типа как блюда из вока.... а вот имбирь ни разу не клала туда

гугуся
13.01.2019, 19:22
Лена Фунтиковна, попробуешь когда, то расскажи,
а Любовь Викторовна говорит когда одни креветки и их много, то получается вкуснее)))

ЛЮБАВА
13.01.2019, 20:28
гугуся,
Лена Фунтиковна, да, совершенно верно! Самая вкусная паэлья, получается с креветками и именно не чищенными, а всесте с панцырем! Что их должно быть много, я не говорила, но естественно, чем их будет больше, тем будет вкуснее!))))))))))))))

Мама Кнопочки
13.01.2019, 20:29
Много креветок и без риса вкуснооо

ЛЮБАВА
13.01.2019, 20:40
Мама Кнопочки, и с рисом вкусно, очень!)))
Я имела ввиду, что я делала паэлью и с морским коктейлем и с креветками! Так вот, с креветками вкуснее!))) Делала и с чищенными креветками, но не то, с панцырем вкуснее!)))

ЛЮБАВА
25.02.2019, 16:31
MaRRyLapa, а 2 часа, не многовато ли? Может лучше рыбу меньшими кусками порезать! Картошка же, за 2 часа, на мАрмус перетушится! Но это ИМХО!)))

гугуся
03.03.2019, 22:35
AsterLory, вот когда появится у Вас собака, тогда и оцените мультиварку!
Забросил сердечки и пошел гулять!

ЛЮБАВА
03.03.2019, 23:21
AsterLory, вообще-то, тема это называется « Мультиварка—делимся рецептами», а не отзывы о мультиварке!
А я могу сказать обратное, мультиварка, это единственный кухонный гаджет, которым я пользуюсь постоянно, уже более 10 лет! Ну, еще электротурка для кофе и микроволновка! Остальное все, поигравшись немного, действительно, пылится на даче!)))))))))
И, да будет Вам известно, мультиварка, действительно признана чудом техники и товаром года, по моему в 2017 году,))))

ЛЮБАВА
20.03.2019, 15:58
AsterLory, научиться вкусно готовить! Для этого тут эта тема и создана, что бы не из инета выкладывались рецепты, а именно самими форумчанами! Т.е.проверенные жизнью рецепты!)))))
А что бы вкусная еда была, нужно специи применять и только методом проб и ошибок, научитесь готовить именно то, что Вам нравится! Мне вот например, если не нравится какой ингредиент или приправа, то я и не кладу их!

Например борщ и суп и я не готовлю в мульте! А вот, например голубцы или перцы фаршированные, просто песня получаются в мульте!))) хотя и в обычной кастрюле тоже вкусно, но в мульте удобнее, не выкипает ничего и пара летом в кухне нет!

ЛЮБАВА
22.03.2019, 02:46
AsterLory, ну, мне больше сказать Вам нечего, мне все нравится!)))

NataliZoloto
22.03.2019, 12:04
AsterLory,все тушение в мульте получается один в один как на плите, но без выкипания и грязной плиты. А варка каш так выше всяких похвал. Омлеты идеальны. Запекание пирогов, мяса отличается по вкусу от духовки, но запеканки нормально. Кастрюля как кастрюля, только электро)))как может не нравится))результат то один и тот же кастрюльный-если не мудря сравнивать)))

ЛЮБАВА,мне кажется гостья просто количество сообщений набирает в разных темах)))

ЛЮБАВА
22.03.2019, 12:10
NataliZoloto, я это давно поняла! С самого первого ее сообщения!)))))))))))

ЛЮБАВА
23.03.2019, 15:24
AsterLory, а можно узнать у Вас, а в каком Вы городе живёте? Россия же большая!