PDA

Просмотр полной версии : Мультиварка - делимся рецептами!!!


Страницы : [1] 2

Olya11
14.12.2012, 19:52
Подскажите,кто- нибудь пользуется мультиваркой? Нужная вещь?

мама Оля
14.12.2012, 23:38
Olya11, поддерживаю вопрос!!!!!!! меня муж попросил подарить ему скороварку...а мне посоветовали мультиварку.....а что это и с чем "едят"?! не знаю....пусть мне будет стыдно...но НЕ ЗНАЮ....

Ирина и Ника
14.12.2012, 23:51
Классная штука,если вам нужно приготовить что либо ,а времени нет.....

ЛЮБАВА
15.12.2012, 00:12
Olya11, Оля, у нас на форуме, была даже темка, про мультиварку, что-то не смогла я ее найти! Оч.нужная и хорошая вещь, я уже, лет 5 пользуюсь!!!)))

Добавлено через 2 минуты
Ирина и Ника, Ира и даже не потому, что времени нет!! Оля.удобная и хорошая вещь, особенно у кого дети! На ночь, ставишь и утром, каша готова! И не только каша, но и запеканки и все прочее!

Интересно, а куда же делать темка про мультиварку? Может кто найдет, выложите здесь ссылочку! Жалко очень, там много, много рецептов мы с Настей писали!!!

На сайте фирмы Панасоник, есть ссылка на форум про мультиварку!

Но цена на них, ой какая разная!!! Самая дешевая мультиварка на сайте Мультиварка.ру или в инет-магазине Эльдорадо!!! Не знаю сколько сейчас она стоит, а была, от 5-ти до 9-ти тыс! Одна модель, а цены вот такие разные!!! И емкость, есть на 2 литра и на 3 литра! У меня, которая побольше размером!

Добавлено через 3 минуты
мама Оля, Оля, мультиварка, это одна из немногих кухонных вещей, которой я пользуюсь, постоянно!!!))) Классная и нужная вещь!))) Толькоко бери Панасоник, родную Япония!

Оля, вот, главный сайт о мультиварках http://multivarka.ru/

мама Оля
15.12.2012, 00:21
ЛЮБАВА, мммм, значит хорошая вещь?!!!! надо ознакомиться!!!!!! но если там и рыба готовится....НЕ ПЕРЕЖИВУ!!!!!!

ЛЮБАВА
15.12.2012, 00:24
мама Оля, ОлЯ, там тифлоновая чаша, запах не держится, хорошо моется!!! Я раньше мечтала, запасную чашу купить, когда испортится, а вдруг уже снимут модель!!! А буквально вчера, заходила на сайт Панасоник и увидела, что стали отдельно чашу продавать, 1 тыс, с чем-то стоит! И подумала, нужно заказать! А ты можешь, сразу запасную чашу прикупить и будет тебе счастье, если муж рыбу будет готовить, пусть ему, отдельная чаша, для рыбы будет!!!)))))))))

Бусенка
15.12.2012, 00:37
Мультиваркой пользуюсь уже давно .очень удобная штука.
http://multivarka-recepti.ru/ пользуюсь этими рецептами ,много что пробывала

Taina
15.12.2012, 00:49
А я не очень оценила мультиварку. У меня Панасоник уже года два. я не Особой экономии времени не заметила. Объём небольшой. Всё, что там можно сделать, можно сделать и в кастрюльке либо в духовке. Единственная для меня полезная вещь - это таймер. С вечера закладываю крупу, воду заливаю, а к 5 утра кашка готова. И не надо вставать на час раньше, чтобы к завтраку сварить кашу. Жаль, запеканки нельзя таким способом сделать, в программе выпекание почему-то не предусмотрен таймер, да и нельзя сырые яйца оставлять на всю ночь. А гораздо более полезной вещью для меня оказалась хлебопечка. Теперь всё время едим цельнозерновой бездрожжевой хлеб со всякими полезными добавками, а то без хлебопечки это песня долгая была.

Леся и Лилу
15.12.2012, 02:34
Замечательное изобретение человека. Пользуюсь не так давно , но очень нравится и довольна ;)

Муська
15.12.2012, 11:06
Мультиварка- очень нужная вещь. Она позволяет сэкономить время, например с вечера загружаешь кашу, а утром она готова.:good:

ЛЮБАВА
15.12.2012, 13:23
Я сейчас, кашу не готовлю, за ненадобностью, но приготовление голубцов и перцев, это - ну оч.удобно!
Экономия времени, ощущается, если только на ночь ставить готовить, а днем, в простой кастрюле, даже быстврее получается! Но, в том вся и прелесть, что дневное время, можно экономить, не тратить на готовку, заложил все на ночь и лег спать, а утром, все горяченькое и вкусное, потомленное уже! Ведь, в режиме таймера, пища может находиться в мультиварке, до 12 часов! А вот, использовать мультиварку, для разогрева пищи, не рекомендуется!

КЭТ74
15.12.2012, 15:57
Хорошо, что такая темка появилась! Я подумываю приобрести мультиварку, и как раз для приготовления каши в большей степени т.к. с утра приучили себя к овсянке, а вставать раньше не хочется))))

Сейчас зашла на сайт с мультиварками..Какую же выбрать то? Их там много!!

Olya11
15.12.2012, 16:12
я вот хочу на 5 литров, и чтобы покрытие было керамическое. такие ну очень дорогие, вот и думаю надо ли переплачивать. А мне вот интересно, если кашу молочную готовить молоко за ночь не закиснет в ней?

Ириска С
15.12.2012, 16:14
Жаль, что старая тема исчезла. Благодаря ей я два года назад приобрела Панасоник на 4,5литра. Считаю, если покупать, то не меньшего размера.
Очень выручает мультя в выходные. Можно поставить, допустим приготовление плова и поехать по магазинам на недельную закупку, или еще куда, приезжаем домой уставшие, голодные, а нас горяченький пловчик ждет! Или с утра в субботу поставлю супчик гороховый готовить, а сама уборкой занимаюсь, не отвлекаясь. А холодец! Хочешь куринный, хочешь из свининки с говядиной... Получается очень вкусный, бульон прозрачный.
Пока не было мульти никогда не готовила перловку и пшено. Пшенная каша с тыквой в мульти получается не хуже чем в русской печи (сто лет назад у бабушки в Пензенской области ела), а перловка со свининой и овощами ммм.
Так что я считаю мультиварку очень ценным приобретением, надо только помнить, что это не скороварка, а скорее наоборот.

КЭТ74
15.12.2012, 16:23
Olya11, я как раз искала, как готовить овсянку, пишут, что молоко не прокиснет, можно пополам с водой и перемешать с крупой обязательно.Чашу смазать сливочным маслом.

Ириска С, а когда суп варить, все сразу закладывать? А как же пена от мяса?

Муська
15.12.2012, 16:25
Olya11, Скисает молоко только с коротким сроком хранения. Поэтому надо брать со сроком около месяца.

Olya11
15.12.2012, 16:25
Redmond RMC-M4502 white NEW вот такую присматриваю. Керамическая, и можно кастрюльку антипригарную дополнительно купить.

ЛЮБАВА
15.12.2012, 16:45
Девочки, а я считаю, что лучше, чем фирма Панасоник, не будет никакая мультиварка! Сейчас, говорят, какая-то новая у Панасоника появилась! Пока еще не разглядывала ее, но в ней, говорят, картошка жареная, ну оч.вкусная получается, как в ресторане прямо!!!
Я, просто литраж не помню у моей, но, которая с цифрой 10, побольше размером которая!
А молоко, не скиснет, ни какое! Мультиварку же можно и как молоковарку использовать и для топленого молока!)))

А куда делась темка, про мультиварку, я понятия не имею! Может, кто из модераторов, нечаянно удалили, специально, никто не убирал! Просто, последнее время, затихла эта темка, а первое время, там очень много рецептов мы выкладывали!!! Я например думала, что мультиварка, уже есть в каждом доме, поэтому оч.удивилась сейчас, что еще не все о ней знают!))))))))

Так что девочки, приобретаем все и делимся рецептами своими!)))))))))

Добавлено через 3 минуты
КЭТ74, Наташа, вопрос пены, меня тоже интересует! Я не представляю, как холодец готовить, а пена куда же? Честно сказать, из-за этого, я и не готовлю в ней холодец и супы! Если что с мясом готовлю, я вначале, на режиме жарки, мясо обжариваю, а потом уже все ингридиенты добавляю!)))) Оч.вкусный соус по-грузински у меня получается в мульте!)))

КЭТ74
15.12.2012, 17:06
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, я вот про суп нашла, что сначала мясо отваривают и бульон процеживают, а потом опять всё в мультиварку загружают... Надо определяться с моделью и покупать!

Елисей
15.12.2012, 17:10
Универсальный кухоный*робот*THERMOMIX TM-31*. :)

dakota
15.12.2012, 17:57
У меня 2 мультиварки Панасоник маленькая и большая Пользуюсь уже лет 5 точно.Делаю все и каши когда хочется и супы и щи и просто сварить курицу и потушить что хочешь и плов и холодец .А буженина запеченая ммм...Без них вообще не представляю даже как жить то.

Ирина и Ника
15.12.2012, 18:15
Блин,сейчас начну жалеть,что избавилась от такого чуда техники:(,только все равно не понимаю,ну как можно варить в ней холодец?:red::-((((8p

dakota
15.12.2012, 18:39
Как как..легко :) Переодически проверять просто когда начинает пена образовываться и снимать несколько раз .А потом когда уже все чисто-закрыл и забыл.Я после мульти холодец варить в кастрюле больше вообще не могу.Ни запаха тебе никакого и ничего не выкипит и не убежит.Красота ла и только.Я потом еще маленькую куплю на второй этаж поставлю кашку варить:lol:

Текила
15.12.2012, 20:04
Ирина и Ника, холодец в моем понятии тоже варить надо в большой кастрюляке))) Мультяшка маловата для этого....А по существу, люблю мультиварку свою очень...наверное, это единственное чудо-техники, которое прижилось у меня прочно...Я в мульте делаю...мяско тушеное...курочку, овощи... шарлотку делала осенью..Сегодня вот буженинку...

ЛЮБАВА
15.12.2012, 20:22
Текила, вот и я говорю, что мультиварка, это одно из немногих вещей, которые прижились у меня! Мне кажется, я покупаю все, что появляется на рынке, поиграюсь несколько раз, а потом или дарю или пылится! А мультиварка, вещь, которой пользуюсь постоянно, уже лет 5 наверное!
Я все у ужасом думала, что буду делать, когда чаша испортится, не дай Бог! Так вчера, зашла на сайт Панасоник, а там чаши отдельно уже продаются! Ура, значит, надо купить про запас!))))))))))))))

Добавлено через 2 минуты
Ирина и Ника, Ирочка, а почему избавилась? Неужели сразу, с самого первого раза, тебе не понравилось? Из тех, кого я знаю, я впервые такое слышу, что бы избавились от мульти, вроде все довольны!)))))

Единственное, чего я боялась, так это, как мыть, это чудо техники! Но, проще, чем ухаживать за мульти, придумать и нельзя было!!!)))))) Молодцы, японцы!")))

Taina
15.12.2012, 20:48
А я вот не пойму про суп, в чём тогда экономия времени, если всё равно время надо тратить на предварительное отваривание мяса и процеживание? Да и вообще, основная работа, когда готовишь - это подготовить продукты, почистить, порезать, лучок обжарить и т. д. А если всё это сделал, то уже и нет особой разницы, в мультиварке или обычной кастрюле. В обычную кастрюлю ещё и залезть можно, посмотреть, готово ли, подсолить, приправу подсыпать. А в мультиварке только что действительно на ночь удобно. Потому что самый лучший и полезный завтрак - это кашка крупяная (не манная). И спасибо Ириске С. за идею запускать таймер, если уходишь. Надо подумать, может, получится подстроить её под наш график жизни..

ЛЮБАВА
15.12.2012, 21:14
Taina, Танюш, я еще один + в ней вижу, когда готовится в ней еда, не жарко на кухне (особенно летом), пар не идет, лишних запахов в квартире нет"!)))))))))))))

Текила
16.12.2012, 09:13
Я думаю...тут такое дело...что конечно будут и те, кому она не подойдет....но вот сколько читаю...больше людей, которые от мульти в восторге!!!

Я в ней топила молоко...это просто супер....цвет, вкус...мммм....в кофе, самое то))
А плов......рисинка к рисинке...
А вообще все свои идеи....беру здесь)))
http://forum.good-cook.ru/topic7477.html

Ирина и Ника
16.12.2012, 09:17
ЛЮБАВА, избавилась,наверное по тому,что я люблю участвовать в процессе приготовления,несколько раз попробовать,помешать,добавить....мне муж ее когда привез я даже в шоке каком то была первое что я у него спросила,тебе что не нравится как я готовлю?

Добавлено через 3 минуты
Хотя,если это и правда такое нужное чудо, возможно мы попробуем с мультей подружиться....буду на форуме сидеть все то время,что уходит на готовку:)))

Текила
16.12.2012, 10:05
Ирина и Ника, Ирина, я не могу сказать...что с мультей совсем не участвуешь в процессе...Она не заменила готовку в духовке, на плите...она внесла новые моменты какие-то....Я очень люблю иногда просто закинуть куриные ножки, насыпать специй и поставить на тушение....Ночью все делается само-собой....утром на выходе вкусное блюдо....А мяско...томить у плиты 3 часы...нафиг надо)) закинула... и пусть тушится...Но опять-же...в самом начале- пробую на вкус...хожу проверяю....убеждаюсь, что все окей....и забываю до готовности))))))

Опять же есть один момент...мультяшку надо научиться использовать верно))) прочувствовать её...А для этого почитать рецепты, форумы....Т.к. если использовать режим выпечка- только для выпечки...то конечно, такое приспособление не приживется на кухне))) А на режиме выпечка- и жарят, и варят...и пекут))
Подруга купила....так щас ребенку стерилизует там соски))) И готовит много....

Вообщем эту штуку люблю и уважаю)) Хлебопечка на балконе, всякие тостеры и комбайны там-же....А мультиварка, наверное года 4 точно уже верой и правдой служит)))

Ириска С
16.12.2012, 10:39
Холодец из курицы
Я его зову диетическим.
2 куринные грудки (белое мясо на грудной кости), обираю кожу и срезаю жир. Около 0,5 кг куринных лапок, срезать когти и тщательно помыть. Все плотненько положить в мультю, залить горячей водой, чтобы все мяско покрылось, но не больше и на минимальное время на выпечку. В панасонике на режиме выпечка можно заглядывать, можно с открытой крышкой готовить. Как только закипит, если есть пенка - снять, выключить режим выпечка (это тоже можно делать, если время не закончилось) и включить на тушение на 3,5часа. Когда просигналит, что готово - отключить, а то будет на подогреве стоять. Остудить, далее действия, как с обычным холодцом. Я обычно мясо вылавливаю шумовкой пока еще теплое, перебираю от косточек, грудку нарезаю, все обратно в бульон, солю, перчу, добавляю чесночок и разливаю. Я не люблю жирный холодец - в этом не жиринки! застывает без добавления желатина, правда куринный не такой крепкий, как из свинины и говядины. А из свинины и говядины варю также, только тушение ставлю 5 часов.
Попробуйте, ничего никуда не убегает, не перекипает и порция получается приличная в мульте на 4,5 литра!
А вот супы я не варю, поэтому и рекомендаций не дам. У меня сейчас, кстати, кашка пшенная с тыквой в мульте томится, на програме молочная каша...

Olya11
16.12.2012, 12:41
Любовь Викторовна, а можно рецепт соуса по- грузински в Вашем исполнеии? Очень разные соусы уважаем, особенно ткемали. А еще наверное сациви можно попробовать ? Или сациви все- таки на печке удобнее?

Ириска С
19.12.2012, 02:18
Любовь Викторовна, если старая тема утеряна безвозвратно, то у меня есть несколько рецептов, которые выкладывала Настя. Могу их сюда сбросить...

Елена Кудлагина
19.12.2012, 02:38
У меня хлебопечка Panasonic, вещь для меня не заменимая, уже 4 года. Хлеб практически не покупаю, делаю в ней тесто постоянно. Хочу даже прикупить вторую.
Но вот мультиварка совсем не пошла у меня.Использую совсем мало. Готовила в ней каши, неплохо, но как-то на плите быстрей. увезла ее за город, там у меня нет духовки, пеку в ней шарлотку и пирог с рыбой.
Интересный рецепт холодца, обязательно попробую.

Ириска С
20.12.2012, 02:38
Вчера варила холодец из свинины. Поделюсь не рецептом - он обычен, а так сказать процессом.
С вечера помыла мясо, рульку свиную и кусок постной говядины 400 гр положила в пакет и в холодильник, ногу свиную залила хол. водой и оставила на столе. Нога и рулька были разрублены пополам. Утречком все плотненько сложила в мультю и залила хол. водой. Так как на Тушении в Панасонике нет отсрочки, пришлось в 8-00 утра включить на 6 часов и уйти на работу. Пришла домой в 19-00, мультя стоит на подогреве, отключила. Часиков в 21-00 процедила бульон в другую кастрюлю и посадила мужа перебирать мясо от костей - очень он это дело уважает. Сложила порезанное мясо в бульон, посолила, поперчила, добавила чеснок давленный и дала постоять с пол часа, добавила соли по вкусу и разлила по формочкам. Утром проверила - без добавления желатина получился ну очень крепкий, а пробовать вечером будем - дети на ужен приглашены...
Написала все это, чтобы было видно, как удобна мультиварка! Впереди Новый Год, а как он может прийти без холодца!
Любовь Викторовна, а хаш не пробовали варить в мультиварке? Я вот собираюсь заставить новогодней ночью ее работать, чтобы утречком нас горячим хашем порадовать. Думаю, должно хорошо получиться, правда по вашему рецепту там дополнительная возня с рубцом, но я где то видела рецепт только из ног и хвостов говяжих и бараньих, надо найти и попробовать...

КЭТ74
20.01.2013, 14:28
Форумчанки-владелицы мультиварок, у меня вопрос! Можно ли вручную выставить время приготовления блюда? Если заложить меньше продуктов, то и время для готовки меньше нужно...

ЛЮБАВА
20.01.2013, 14:46
КЭТ74, да, конечно можно! Но не на всех функциях! Например каша, по моему сразу устанавливается 30 мин, а режим Тушение, сколько хочешь, можно ставить! Я на 1 час всегда ставлю! А потом, она выключается и в режиме подогрева, до 12 часов пища может находиться!))) Что оч.удобно, если на ночь поставить, пища приготовится и до утра горячая будет!))) Ну или утром поставить, а вечером, с работы пришла, а еда готовая, горяченькая ждет!)))
Я оч.люблю голубцы и перцы в мульте готовить, особенно не торопясь если, что бы несколько часов они еще потомились в мульте!)))

Добавлено через 4 минуты
Ириска С, ну и как, готовили хаш на Новый Год? Я к сожалению, только сейчас увидела Ваше сообщение! А то бы написала, что рубец, можно же отдельно в другой кастрюле варить и потом, готовый, смешать с ногой! Рубец, по любому же отдельно нужно варить и несколько раз сливать и менять воду, что бы специфический запах рубца ушел! А перед готовностью смешать с копытом!)))
Я не готовила в мультиварке, потому что, емкость меня не устраивает, я хаш, всегда в большой, 7 литровой кастрюле готовлю! Но, мысль хорошая, при возможности, попробую!

Nataly&Teddy
20.01.2013, 17:07
Да, Наташ, все зависит от модели и от режима (тушение, жарка и т.д.)

КЭТ74
23.01.2013, 13:07
Вот и я стала обладательницей мультиварки! Ехала за одной, а приобрела другую...Фирма малоизвестная, в инете отзывов мало, и в основном плохие..Сначала расстроилась, но попробовала овсянку приготовить и....получилось !! Не сразу правда, пришлось подстроить под себя..А вчера маффин апельсиновый делала, строго по рецепу, получилась вкуснятинка!! Сегодня на работе девчонки с удовольствием съели!! Теперь плов на очереди...

Элла
23.01.2013, 14:05
прочла про мультиварку, наверное хорошо,но это скорее для большой семьи с детьми. Меня вот что интересует,у кого нибудь есть аэрогриль?Еесли да,как вам из него пища? например когда-то я с дуру(это мое мнение)купила микроволновку с грилем. Ужас Вкуса нет,а грязи в духовке... сейчас в пакете запекаю,или в банке .Но вот в аэрогриле что-то подкупает.(красивый наверное))). Правда электричества все эти штуки "едят"

ЛЮБАВА
23.01.2013, 17:44
ellasegal, мультиварка, ну во всяком случае Панасоник, двух размеров, побольше и есть для 1-2 человек, она поменьше! Так что Вам мешает купить, которая маленькая!

КЭТ74, Наташа, а я не поняла, а почему ты покупала, малоизвестную фирму, да еще и с отрицательными отзывами? Почему Панасоник не купили?

КЭТ74
23.01.2013, 22:02
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна, сама не знаю!!! Собиралась Панасоник купить, но консультант сказал, что там сейчас чаши быстро из строя выходят и посоветовал другую, где чаша прочная...Вот и купила..Единственное, что меня не устраивает, что нет возможности вручную устанавливать время, а только немного уменьшать..Я сначала расстроилась, даже вернуть хотела! В воскресенье целый день с кашей эксперименты проводила!!))) И все таки получилось!! Экспресс режим применила..Если бы продавец сразу предупредил, что нет ручной установки, я бы другую посмотрела.

Fima
23.01.2013, 22:14
Я перед Новым годом тоже прикупила мультиварку Редмонд с пятилитровой чашей. Пока еще не сильно с ней подружилась, по крайней мере оставить её без присмотра побаиваюсь. Пару раз каша пригорела, йогурт вместо заявленных 12 часов был готов через три. И вообще, мне кажется время в книге рецептов указано многовато, надо контролировать чтобы не сгорело или заранее уменьшать время. Вобщем, надо привыкать. Сейчас хочу купить к ней чашу из нержавейки, специально для молочных продуктов. В тефловоновой долго запах сохраняется и, если днем тушила капусту, а на ночь поставила кашку, то кашка подозроительно пахнет капустой с чесночком и гвоздикой:lol:

КЭТ74
23.01.2013, 22:18
Fima, а вы кашу варили на полный объем или меньше? Я так поняла, что рецепты даны с учетом всего объема..Я тоже кашу спалила сначала, т.к. кол-во маленькое, а поставила время по рецепту.

ЛЮБАВА
23.01.2013, 22:59
КЭТ74, Наташа, ну да, все правильно, время там указано, на указанное кол-во! Если каши меньше наполовину, то и время соответственно нужно наполовину меньше ставить и воды соответственно меньше лить! Одним словом, ты права в одном, нужно - приспосабливаться! А это, как мне кажется, к любой технике, каждый приспосабливается, как ему удобно!))))))))))
А вот насчет сохранения запаха, не замечала, вроде как быстро выветривается!

Ириска С
24.01.2013, 03:07
Наталья, поздравляю с приобретением! Приспособитесь к своей помошнице и будет казаться, что лучше ее нет.
У меня Панасоник на 4,5л, режим гречка (варю каши из любых круп), плов и молочная каша имеют автоматический режим. Варила каши и на 1 и на 2 стакана - ни разу не подгорела, выпечка и тушение имеют отсрочку и выставляются на нужное время в ручном режиме.
Это я написала к тому, что Панасоник очень проста и надежна в эксплуатации. Использую три года почти постоянно, с чашей (ТТТ) ничего не произошло. Надо просто правильно эксплуатировать - мешать и накладывать только спец. пластиковой или силиконовой ложкой (лопаткой).
У дочери и сына Браун с керамической чашей и доп. подогревом в крышке - тоже довольны.
ЛЮБАВА, хаш варила..., правда хашем это, конечно с натяжкой назвать можно было. Брала баранью и говяжью голяшку, тушила 7 часов, 1 января сначала муж со свекровью отказались от горячего, мол и так всякой вкуснятины много, но увидев, как я аппетитно прихлебываю быстренько подключились... Всем понравилась, на троих по две порции получилось.

ЛЮБАВА
24.01.2013, 10:29
Ириска С, Татьяна, из голяшки, это уже не хаш!))) Хаш варится именно из говяжьей ноги и рубца!)))

А ведь Вы правы, что Панасоник, каша в автоматическом режиме готовится, не зависимо от кол-ва крупы"! Отвечая Наташе, это я что-то перепутала, по видимому с режимом тушение! Как мне помнится, только режим тушение, выставляется вручную время, остальные режимы, время автоматически и кстати, ничего не подгорает никогда!

КЭТ74
24.01.2013, 10:40
Ириска С,
ЛЮБАВА, мне интересно просто, если программой установлено время 1 час, а продуктов загружено немного, и все равно не подгорает? Или все таки надо время уменьшить? на сколько хочешь?

Nataly&Teddy
24.01.2013, 20:11
В моей (Филипс) количество продуктов не влияет на время. правда 1 кусок курицы я конечно там не тушила, но бывало и 5 кусков а в другой раз 10. И та же программа, то же время. С кашей тоже самое. Можно полный мерный стакан загрузить, а я варю 1\4 стаканчика и время то же сохраняется и ничего не подгорает. Но кстати если совсем аномально мало продукта на программе жарка или выпечка может действительно пережариться или перевыпечься )). Такое было. Не подгореть а именно пережарится, подгорать там ничего не подгорает, тефлон же.

ЛЮБАВА
24.01.2013, 21:30
КЭТ74, ну да, я вот вспомнила сейчас, я тоже иногда, половину нормы ставлю кашу, а время, все равно 1 час и ничего не подгорает, чаша же тифлоновая!

Fima
24.01.2013, 22:03
Чтобы каша не пригорела даже в маленьком количестве я смазываю чашу сливочным маслом, совсем немного (проверено опытным путем)

КЭТ74
24.01.2013, 22:13
Я почему про время спрашивала..У меня можно уменьшить время только до 1 часа, чаша на 4л, для каши на завтрак многовато, установила время 1 час, чашу смазала маслом, через 30мин.мультиварка затихла...Оказывается, когда в чаше продуктов ниже минимального уровня, она перестает варить..Можно было купить с маленьким объемом, но бывают гости, хочется их накормить вкусненьким. А 2 штуки как то накладно... В общем, я как говорится, немного лоханулась с выбором мультиварки ))))

Nataly&Teddy
25.01.2013, 00:50
Не, у меня такого нет. Сама не останавливается

Ириска С
25.01.2013, 02:24
КЭТ74, загляните на этот сайт
http://multivarka.ru/forum/
тут много рекомендаций, конкретно по марке мульти. И рецептов куча.

КЭТ74
26.01.2013, 19:30
Сегодня попробовала приготовить плов..Получилось офигенски вкусно! Рис рассыпчатый!! И главное, не надо постоянно мешать, заглядывать под крышку!!)))

ЛЮБАВА
26.01.2013, 19:48
КЭТ74, совершенно согласна, плов получается, то, что нужно! И главное, он ведь не жареный, как в казане, а можно сказать, диетический плов!)))))))))))
А еще, Наташа, посмотри там, в книге рецептов, забыла как называется это блюдо, с морепродуктами или креветками, рис! Очень вкусно, мне нравится!

КЭТ74
26.01.2013, 19:53
ЛЮБАВА, да, плов такой получается легкий что-ли...А вы ризотто имеете ввиду? У меня в книжке рецептов есть. Попробуем!

Nataly&Teddy
26.01.2013, 22:31
Может паэлья.

NataliaS
15.02.2013, 11:29
Я тоже стала счастливой обладательнецей мультиварки. Женщина с работы давала свою поиграться. Поигралась пару дней и поняла, что нужна. Купила по акции Редмонд 4503 на 4 л. Вчера уже в своеё приготовила тушёные овощи с шампиньёнами. Никакого рецепта. Получилось замечательно вкусно! Единственный недостаток- не такая красивая пища как с плиты. Но это возможно ещё из за моего дилетанства в этом вопросе))) А в общем:good::good::good:

КЭТ74
15.02.2013, 11:33
NataliaS, поздравляю с приобретением!! Я почти приспособилась, мультиварю потихоньку!)))) Плов особенно нравится, но для цвета добавляю куркуму. Рыбку на пару делала-пальчики оближешь!!

ЛЮБАВА
15.02.2013, 11:39
Вот, девочки, как я и говорила, мультиварка, одна из немногих, из кухонной техники, которой я пользуюсь, а не просто поигрался и стоит! Классная все-таки штука!

А еще, попробуйте - голубцы и перцы, оч.вкусно получаются, а главное, классно, заложил все ингридиенты, включил и занимайся другими делами, а потом, открыл и все готово!))))))))))))))) И, чем дольше по времени, они там настоятся, тем вкуснее!)))

NataliaS
15.02.2013, 12:13
КЭТ74, Да....... плов в не конкуренции!!! Я и щи варила, и суп гороховый. С удовольствием бы готовила и готовила, но нас всего двое и несмотря на небольшие объёмы приготовленного, не удаётся всё быстро съедать:(. И ещё- мне кажется, что мультя незаменима для тех у кого обыкновенная электроплита. Не ждёшь, когда разогреется, поймать, когда убавить жар, ну и как результат- не надо чистить!:lol: Хотя у меня всё это уже на автомате( 30 лет стажу), а вот газом теперь опасаюсь пользоваться.
Любовь Викторовна, голубцы я не очень люблю, а вот перцы обязательно попробую. А картофель целиковый не кладёте к нему? Люблю эту картошечку, пропитанную ароматами!
А ещё я думаю, что наша печень порадуется новой пище:good:

Olya11
20.02.2013, 18:55
Подскажите. пожалуйста, проверенный рецепт плова. лучше с говядиной. Я сегодня пробовала- видимо воды перелила. хотя готовила по рецепту, получился водянистый. Кто как делает?

ЛЮБАВА
20.02.2013, 21:14
Olya11, я вначале говядину, на режиме жарка обжариваю, а потом, строго по рецепту и рис и воду лью! Получается рассыпчатый!

NataliaS
20.02.2013, 21:34
Olya11, Я по рецепту из книжки. Не обжариваю. говядина-сколько хочу, рис-200 гр, морковку(целую большую натираю как корейскую),лук(боольшая лековица режем как обычно, кубиками),Чеснок(3 зубчика в давилке), масло раст(2 стол ложки). вода 250 мл. соль, сушёный укроп(у меня был только он, сейчас купила специальные специи). На дно мясо, потом морк, лук. солим перчим и т.д. сверху ровненько рис. и масло. Программа плов. Я ставлю на 1 час. мне понравился.зять тоже оценил

Olya11
20.02.2013, 21:42
я похоже воды ляпнула... на 2 мультистакана риса- 6 воды. вроде по рецепту. но рис был круглый замоченный. вот и не выпарился. дозировка, наверное, на длинный рис, он больше воды берет. Все равно мультя- это супер, спасибо, что подтолкнули к ее покупке. Буду экспериментировать.

КЭТ74
21.02.2013, 08:22
Olya11,воды должно быть на 2 пальца над рисом. Попробуйте!

Текила
21.02.2013, 09:03
Ой...а я в мульте мяско буженинку делаю....наш ответ колбасе:)))
Покупаю свинину, шпигую чесноком, обмазываю горчица+специи+хрен...
кусок в мультю, чуток воды и часика на 2 на тушение...а потом на выпечку поджарить чуток))))
Мяско в фольгу и под пресс...я обычно сверху тарелку, а на тарелку банку с компотом))))

А вообще ещё горячее....мммм....к гарниру....:lol:

ЛЮБАВА
21.02.2013, 11:33
NataliaS, Наташа, вот уж чего, чего, а укроп, ну никак не должен быть в плове!)))
Я обычно, на рынке, у узбеков, покупаю набор специй для плова, прошу собрать мне из всего, что нужно! Оч.вкусный получается плов! А еще, девочки, оч.рекомендую, разориться и купить хлопковое масло и их, узбекский, коричневый рис!!! Ни в какие сравнения, по вкусу, нет с приготовленным на растительном масле и из нашего, белого риса!!! И еще, горох крупный, забыла как он называется добавлять! СУПЕР узбекский плов получается!)))

Olya11
21.02.2013, 12:43
Горох нут по- моему Буженинку делала- правда супер.

ЛЮБАВА
21.02.2013, 13:21
Olya11, да, точно, НУТ!! Его нужно предварительно, на пару часов замочить, а потом в плов ложить! Очень вкусно с ним плов получается! А еще, я в плов, кладу 2-3 головки чеснока, не очищенные, только от шелухи очищенные, потом этот чеснок, во рту тает!)))))

Olya11
21.02.2013, 13:46
некоторые еще айву кладут- мне не понравилось

NataliaS
21.02.2013, 17:16
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна. Я не очень люблю настоящий плов.(Вернее совсем не люблю) У нас на работе строители были из южных стран, на все свои праздники делали настоящий плов, всех потчевали. А летом наши мужички (тоже на работе)помимо шашлыков и плов делают на открытом огне. Не лезет он в меня!((( А вот ФАЛЬШИВЫЙ, не по правилам сделанный- за милую душу. Назовём ЭТО кашей!

Катя@Kasja
21.02.2013, 17:28
Как то правильный плов родители делали - так по рецепту шло все слоями: мясо с луком, потом горкой морковь, когда морковь просядет и утушиться тогда рис и водой залить на два пальца + чеснок в лушпайках в рис внедрить.
Муж делает перемешаный, но он много кладет специй (тоже у узбеков берем) - бадьян, барбарис...совсем другой вкус этими приправами. Ну и еще момент - мы не используем баранину, а от мяса вкус блюда координально зависит.
Ризотто тоже вкусно - не плов, но типа того :) очень интересное блюдо.

NataliaS
21.02.2013, 19:47
Ох! Не могу нарадоваться я на мультю! Сегодня наготовила.......... Супчик грибной с перловкой получился- пальчики оближешь. А вот интересно- можно в ней Басе варить мясо? Получится так же как на плите?

Элла
21.02.2013, 20:02
Я в растерянности. У меня у невестки юбилей,думала купить ей или мультиварку или аэрогриль. Читаю ваши восторженные отзывы-решаю-покупать. Тут заговорила я со своей подругой(замечу,самой любимой и дорогой,так что подвоха быть не может) и она мне сказала,что ее сыну подарили,но чего-то им не нравится-много электричества "ест" все не очень красивое получается,просто варится,тушится,а корочки нет.,что если есть газ ,то не стоит.-духовка готовит не хуже,а денег на электричество не надо тратить. Вот и в думках...

ЛЮБАВА
21.02.2013, 20:51
ellasegal, да, действительно, корочки нет, ну это же вредная еда с корочкой! В мульте, получается более диетическая еда! Хотя, на режиме жарка, мясо поджаривается до румяной корочки!
Много или мало электричества, я не засекала, но удобство, у меня на первом месте!
Если в семье есть дети, представляете, ложитесь спать, поставили режим каша, утром семья проснулась, а кашка горяченькая, распаренная, уже готова! Или наоборот, утром все ингридиенты заложили и ушли на работу, приходите, а Вас уже готовый ужин ждет!))) Как говорят, за удовольствие, нужно платить! Но, это ИМХО!!!

Добавлено через 44 секунды
NataliaS, на режиме Тушение, мясо сварится, так же, как и на плите!

Olya11, некоторые еще айву кладут- мне не понравилось Конечно, если плов с мясом, не понравится! Потому что, айву кладут, когда сладкий плов готовится!

NataliaS
21.02.2013, 20:53
ellasegal, Конечно в ней получается всё более бледное. но я иногда добавляю куркуму и становится весёленького цвета. А я теперь своей эл плитой почти совсем не пользуюсь, мыть не надо её родимую:p. Ну и я ещё исхожу из того, что корочка то не очень полезна))) И возиться с приготовлением меньше нужно. Венегретик быстренько, за супчиком не нужно следить! Вообще то я ещё не освоила все её преимущества- просто не требуется много пищи- с мужем вдвоём, да и на работу ходим:lol:

Любовь Викторовна, спасибо, нужно попробывать.

ЛЮБАВА
21.02.2013, 20:57
NataliaS, вот и я, исхожу из того, что жареная пища, да еще с корочкой, не оч.полезна!))) И я, даже купив новую газовую плиту Гаренья, духовкой, за 2 года, не пользовалась ни разу!))))))))))))

Текила
21.02.2013, 21:19
Ой...ну как-же нет корочки...даже на режиме плов, в конце чуток поджаривание идет...))) Ну у меня так))
Читала кстати, на форуме...дотошные мужики подсчитывали расход эл.энергии....в итоге сделали вывод, что мультя самый энергоЭкономичный прибор в доме)))
Что-то там совсем смешно потребляет))))

Olya11
21.02.2013, 21:58
у моей подруги аэрогриль- хочет избавиться, чтоб места не занимал и мультю купить. Почему- не вникала, как- то сразу мультей озаботилась

Элла
21.02.2013, 21:58
ну вот .,залезла в инет и обнаружила,что есть за 10 000,есть за 5000. Есть только с автоматическими программами,а есть вперемежку." Кол-во программ: 42 (16 автоматических + 26 ручных настроек) "И????Подозреваю,что если есть и ручная настройка программ это ,вероятно ,удобнее

Olya11
21.02.2013, 22:08
у меня реймонд 4500 за 5000. просто я не готова была больше переплачивать. Делает все, что тмне нужно . даже булочки испекли. Тесто на программе йогурт хорошо подходит. Только жарит сильновато на мой вкус- приспособиться надо. в общем я довольна. А еще 5 тыс за мультиповар я сразу не захотела переплачивать. Тут давали ссылку на сайт мультиварка- очень толклвый.
У нас тут один уникум за 30000 мультю нашел- ну не знаю, я себе такого не представляю- разница в основном в прописи программ, а так- нагревательный элемент+ кастрюлька. я хочу керамическую докупить и будет мне счастье.
Кто- то кашу тыквенную делал, не подскажете как?

LERA
01.04.2013, 20:06
А я в эти выходные пекла хлеб в мульте, его слопали, не дав даже остыть очень вкусный получился, а сейчас суп гороховый с копченостями варится, а мы с Алиской телек смотрим!!! Очень удобная штучка мультя, я все там готовлю
без масла.:red:

Элла
01.04.2013, 20:18
Я как-то писала,что хотела невестке на юбилей подарить мультиварку,но она выбрала посудомоечную машину. Аж "визжит" от удовольствия.Себе, наверное куплю,но самую бюджетную.А посуду помою под краном)))

NataliaS
01.04.2013, 23:11
ellasegal, Да.......... посудомоечная машина- мечта...!!! Ая теперь почти всё готовлю в мульте! плиту редко включаю))) Мне оч. нравится!!!

Любаша
13.05.2013, 14:17
Всем форумчанам доброго дня! Девочки, помогите определиться с выбором модели мультиварки: находиться на кухне во время приготовления пищи и дышать паром мне нельзя. Готовила кабачки( а кухня у нас 5 метров), дверь закрыла на кухню, чтобы не разбудить дочку, так совсем как в бане получилось...было плохо...Выход из ситуации какой: или не готовить, или мультиварку приобретать!
Кушаем мы немного: мы с мужем и дочка. Важно, чтобы чаша была из правильного материала. И финансово тоже важно! Что посоветуете?

NataliaS
13.05.2013, 15:00
Любаша, Любочка! У меня Редмонд 4503. Меня всем устраивает. Правда чаша там тефлоновая. Объём пишут 5 л, но на деле 4 л. Так и во всех- 1л. Эконом вариант, покупала в О*КЕЕ за 2999р, сейчас в М-ВИДЕО они 3999р. Все функции, что нужны, есть- нет только йогуртов, но там где есть, всё равно все прибамбасы нужно покупать, а если идут в комплекте, то и стоит мультя дороже. Я довольна. Сейчас продаётся обновлённый вариант, он значительно лучше чем прежний- читала на форуме про мультиварки. Там я много чего узнала. А когда купите, то несколько экспериментов проведёте, определитесь со временем приготовления и всё у вас будет отлично!
Забыла сказать, на 3 л реально мало, испытывала. Здесь можно хоть небольшое кол-во, зато пена в крышку не будет бить. Но это моё сугубо личное мнение:)

ЛЮБАВА
13.05.2013, 17:45
Любаша, Люба, а я считаю, что лучше купи Панасоник! Они есть на 5 литров и на 3 литра! Эх, жалко, что ты не заговорила о мулитиварке, когда были у меня 9 мая, а то бы я тебе показала свою! Чудо, а не мультя!!!! Я тоже считаю, что на 3 литра, маловато будет, а 5 литров, самое то, что нужно для семьи 2-3 человека!
Люба, забей Мультиварка.ру и посмотри сейчас какая цена! Я, уж 5 лет как покупала, 5 тыс тогда она стоила! Но, в данном вопросе, как говориться, соответствует цена-качество!)))

NataliaS
13.05.2013, 18:24
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна! Я когда мониторила рынок мультиварок, то Панасоник по такой цене не видела, хотя денежка оранжевая была наготове. Но у вас Москва, а у нас Мурманск. Разный рынок.Моя бюджетная, но довольно простая в обращении, чашу керамику можно отдельно прикупить, но пока не нужна. Я теперь ВСЁ в своей готовлю, плитой практически не пользуюсь

ЛЮБАВА
13.05.2013, 19:13
NataliaS, я тоже, практически все в ней готовлю, особенно летом, когда жара! ))) Да, в Москве выбор больше и цены ниже, чем у Вас! Но, Люба же, в Москве живет!)))
[Panasonic SR-TMH18]http://multivarka.ru/home/p_tmh_18_888555.jpg вот такая у меня! Вот эта модель, на 5 литров, а на 3 литра которая, она голубого цвета!

Добавлено через 7 минут
Любаша, вот, посмотри, нашла я сайт, как и стоила 5.100 моя стоит сейчас! Но, сейчас так много мультиварок, что я даже и не предполагала!)))))) Но мне кажется, Панасоник, надежная, проверенная фирма! http://multivarka.ru/shop/category_100212_offset_60.html

Любаша
15.05.2013, 15:38
Вот нашла презентацию мультиварки Панасоник!
http://m.youtube.com/watch?feature=fvwrel&v=IP39fY8hQXg

http://m.youtube.com/#/watch?feature=player_embedded&v=ZI3_eXNREcE&desktop_uri=%2Fwatch%3Ffeature%3Dplayer_embedded%2 6v%3DZI3_eXNREcE

Натали&Яся
15.05.2013, 16:20
Любаша, у меня такая же мультиварка как у Любовь Викторовны (на 5 литров), оч довольна. Готовлю в ней и каши, и супы, и выпечку. Качество данной мультиварки выше всех похвал и к тому же 5 литров самый оптимальный вариант (на 3 литра все-таки маловато).

ЛЮБАВА
15.05.2013, 19:18
Любаша, Любаша, а ссылки твои, не работают почему-то!

Шарм
15.05.2013, 19:25
ЛЮБАВА,когда по ссылке перейдете, надо выбрать на верху - "Версия для ПК", тогда ссылка откроется. Любаша видимо с телефона выкладывала ссылку

Любаша
16.05.2013, 15:06
Выбрали Панасоник SR-TMH181!

ЛЮБАВА
16.05.2013, 15:58
Любаша, я рада! Надеюсь, вы останетесь довольны!!!)))

Любаша
16.05.2013, 21:36
Мы с Сонечкой уже почти спим, а папа наш закладывает в мультиварку овощи и куриное филе. Завтра будет обед отличный!!!
Спасибо всем за рекомендации! Про мультиварку пишут, что это товар года!
Вот теперь и мы будем пользоваться!

ЛЮБАВА
16.05.2013, 22:39
Любаша, Люба, это не товар года, а товар ВЕКА! Не смотрела передачу Чудо техники, так вот, мультиварка, признана товаром века!)))))) Это, так и есть, правда, правда!!!!! А товар года, уже не первый год, а лет 5 уже, как пользуемся ею!)))))))

Если сейчас закладываете продукты, то это будет - завтрак готовый, а если до обеда, то уже, утром, в холодильник убрать нужно будет! Не помню точно, но пища, может там находиться, в режиме подогрева, по моему, не более 7 часов! Так что, имей ввиду, что до обеда, она может испортиться! А еще, мультиварку, нельзя использовать, для разогрева еды, только готовить в ней!

P/S/Поздравляю, с удачным приобретением! Поверь, оч.облегчится ваша жизнь, правда, правда!!!)))

mazdana
13.02.2014, 19:31
Здрасте всем, у меня тоже есть мультиварка, фирмы редмонд) В наше время довольна от такой покупки. Часто бывает переезжаю с квартиры на квартиру, то мне эта вещица очень помогает в таком плане. Готовит вкусно, и главное удобно и легко)

ЛЮБАВА
13.02.2014, 21:31
mazdana, ну, то что у Вас она есть, это хорошо! Но, смысл этой темы, делиться рецептами вкуснятины, которую готовят в них!))) Можете поделиться рецептами!)))

NataliaS
03.09.2014, 10:49
Девочки! Вот у меня появились и в Севастополе помошницы.
Вот она моя умная красавица REDMOND M150:

http://i68.fastpic.ru/big/2014/0903/10/62364f73362e7e40188db1611bfb3910.png

И к ней в подарок шла малютка REDMOND M4505:

http://i66.fastpic.ru/big/2014/0903/aa/57685fb35a5c539f70a4d070ea24a9aa.png

Признаюсь, что если бы в мае не потребовалось бы избавляться от укро-денег, то жаба зелёная меня бы задушила купить такую дорогую))) Но теперь я очень довольна. Правда осваивать начала её недавно- времени разобраться не очень много. Пользовалась простой и уже освоенной малышкой.
В умной мульте я много чего наготовить уже успела, но зафотографировала не всё.(((
Вот пицца по рецепту из прилагаемой книжки. Из готового слоёного теста. Время выпечки 20 мин. От кастрюльки легко отстаёт,нигде не пригорела

http://i67.fastpic.ru/big/2014/0903/6c/a8a45a13a3f82222369c8de77b5f146c.jpg

Бисквит с шоколадом http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=346&t=15408#p271626

http://i67.fastpic.ru/big/2014/0903/fb/e3b3eafd8bee3754d1b907dbe4b620fb.jpg

Добавлено через 26 минут
А вот тушеная капустка. Получилась очень вкусно http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=298&t=15104

http://i67.fastpic.ru/big/2014/0903/11/4750e01c6939b1313d9ca6be5f061811.jpg

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0903/a1/056a4bf9cbe3ad51bf08f20154ef2aa1.jpg

Шарлотка.

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0903/bd/3bd3d4c0faaed774b2d9ac0dc404e7bd.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0903/ab/b70097ac08545cb11e92a53c208dc1ab.jpg

КЭТ74
03.09.2014, 11:26
NataliaS, какая красотища и уверена вкуснотища!!! Сижу на работе и слюной давлюсь!! Плов не пробовали делать?

NataliaS
03.09.2014, 12:21
КЭТ74, Наташенька! Да, всё вкусно получается!)))) Плов не готовила, т.к. рис для организмов мамы-папы не очень. А каша молочная гречневая-пальчики оближешь. Но она и в маленькой отлично получается. А в малышке я чего только не делала- она для варки отличная! Супы, холодец, овощи на пару, кукурузу варила и много всего! А вот у большой чаша хоть и не керамика, но тяжёлая и покрытие отличное. Так что буду теперь показывать на что способно это космическое чудо!)))

NataliaS
09.09.2014, 14:10
А вот я сварила холодец. В этот раз в большом Редмонде. Но позже поняла, что это было излишне, так как в маленькой простейшей получается не хуже, а т.к. я большую только опробываю, то без казусов не обошлось. В книге рецептов написано, что программу нужно использовать Томление и на 7 часов. Поставила на ночь как всегда. Но утром открыв крышку не увидела привычного отделения мяса от костей, пришлось ещё ставить на Тушение на 2 часа. В обычной мульте я ставлю на тушение на 6 час и всё прекрасно.
Результат таков.

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0909/2f/82f3e03cee00fe7fae79c51e16bc612f.jpg

http://i66.fastpic.ru/big/2014/0909/df/8375ffe8056eea9d48c735b3579a46df.jpg

http://i68.fastpic.ru/big/2014/0909/d6/e17bf55b334348c10a471cdf4f2bf5d6.jpg

http://i68.fastpic.ru/big/2014/0909/48/c5984c9eabc2dbd385f5fe262cfc4448.jpg

Так как у меня не было ножек (копытц), то я добавила пакетик желатина со специями для холодца. Жидкости наливаю 1 литр, т.к. на выходе тот же литр. Но сами знаете- в этом то вся прелесть мультиварки!))))

Heken
15.12.2014, 16:35
Подскажите,кто- нибудь пользуется мультиваркой? Нужная вещь?

вещь пригодилась!У меня маленький ребенок, могу себе позволить утром не вскакивать готовить завтрак. так как он уже готов! С вечера программу главное не забыть поставить!

Иннуська
13.06.2015, 23:47
Обожаю мультиварку!!!У меня Рэдмонд,модель не помню,нужно глянуть.Уже третий год работает,пока не жалуюсь.Она нас просто спасла,когда мы въехали с мужем в наш дом,а кухни ещё пока даже в планах не было,нужно было газ проводить,подключать...Два года готовила в мульте всё-от супов,борщей,до пиццы и запеканок)))Особенно муж любит до сих пор,и гости когда приходят,просят приготовить-картошечка запечённая.Банальное,но очень вкусное блюдо!Картошку режем на четыре части(нужно брать средненькую),в отдельной таре посыпаем её специями для картошки(покупаю готовые в пакетиках),поливаю масличком кукурузным(можно и подсолнечным,кто как любит),подсаливаю и на режим Выпечка на 40 мин.Один-два раза(зависит от порции),подхожу,перемешиваю,чтоб равномерно корочка была.Получается картошечка ароматная,как из горшочков!А можно туда ещё добавить уже готового мяска или колбаски подкопченые кусочками,или грибочки....ммммм....вкуснотища!
А так,очень выручает меня именно кашами-ну не могу я готовить каши на плите-или пригорят или сырые...А в мульте просто супер,и рис,и плов,и гречка в особенности.Кукурузная вообще на ура-я так её никогда не могла варить на плите,как мультя моя варит,аж стыдно перед ней:red:
Причём борщи и супы приспособилась готовить полностью в ней.Сначала обжаривала на режиме жарка все овощи,доставала,потом обжаривала на том же жирку мяско,заливала водичку и продолжала на варке,а потом уже.когда мяско свариться, докладывала картошку,вермишельку,зажарочку и т.д...

Елена Б.
10.08.2015, 06:38
У меня вот такая мультя -поларис флорочка ! Цена - 1т.800 покупала.
http://s018.radikal.ru/i528/1508/53/d22ae8ccfef8.jpg (http://www.radikal.ru)

Уже 1,5 года - готовлю в ней и себе , особо собакам - каши -они на натур.питании - на плите то каша убежала то пригорела - а тут положил все -и морковку тру на терке сразу все закидываю и ухожу своими делами заниматься- Красота! Собы тоже давно оценили - очень вкусная каша- хоть для них и на воде.

Рецепт каша для собак ! (подойдет для всех самых простых и дешевых мультей- на самый простой Панасоник тоже подойдет)
В чашу наливаем воды (3 бокала или стакана граненого как в сов.времена)
Берем крупу - рис 1 мульт.стак ., гречку -2 мульт.стак.-засыпаем в мультю.,
затем добавляем 1 стал.ложку растит.масла + добавляю морковку 1 шт -натертую на средней терке , чуть-чуть подсаливаю.
Ставлю на режим Каша -35 минут.

Купила к мульте помощника Полариса -скороварку- дочка с Москвы привезла -потому как в Москве есть эта модель -ну и цена года назад была не дорогая для скороварки 2 тысячи.руб.
Теперь в ней чаще готовлю чем в простой мульте! В ней быстрей ! Я теперь на плите иногда готовлю- именно захотелось готовить -вот вожусь у плиты! А с мульяшками -теперь вообще почти отдых а не готовка ))) Как я раньше без них готовила и обходилась сума сойти можно?!
http://i058.radikal.ru/1508/27/01d4579be9a0.jpg (http://www.radikal.ru)

ЛЮБАВА
10.08.2015, 09:20
Елена Б., ага, я всегда говорю, что к хорошему, привыкаешь быстро!!!!

AlenkaRyb
08.12.2015, 15:38
Классный рецепт плова в мультиварке- http://receptov.net/2818-plov-so-svininoy-v-multivarke.html ) Девченки, это по-моему самый классный рецепт!) Я делала и просто балдела от того, как все просто) Муж доволен, я довольна) Пальчики оближешь)

NataliZoloto
08.12.2015, 16:56
AlenkaRyb, что-то я не понимаю тут кайфа от мультиварки,так плов вообще в любой посуде готовиться.

lyudmia
08.12.2015, 17:26
NataliZoloto, Наташа, я постоянно плов (и не только плов, а буквально почти все) готовлю в мульте. Но у меня мульти-скороварка, поэтому кайф есть. За 12 минут он готов, а кашка рисовая молочная из мульти - это просто восторг.

ЛЮБАВА
08.12.2015, 17:33
AlenkaRyb, только пожалуйста, не смылку выкладывайте, а скопируйте текст рецепта, не у всех скоростной инет, что бы ссылки открывать!)))
lyudmia, Девочки, про мультиварку, есть отдельная тема и там, куча рецептов и мнений!)))

Добавлено через 1 минуту
NataliZoloto, Наташа, если ты не понимаешь кайфа от мультиварки, это не значит, что это плохо! Я например, оч.уважаю мультиварку и плов из нее, в том чтсле!))))

NataliZoloto
08.12.2015, 17:49
ЛЮБАВА, я имела ввиду в чем разница рецептов-все обжарил,рис выложил,водой залил на палец,крышкой закрыл-как обычно?в скороварке понятно.Мультю дочка хотела мне подарить на ДР да ставть не куда,весь стол в гаджетах))да и Миллерхауз полный есть.
Кстати рис надо тоже обжаривать в масле и потом заливать кипятком на пальчик,чтоб он не разварился и был плов рассыпчатым.
В новой жизни хочу двухкомфорочную плиту электро и мультю-тогда оргономично будет.Духовой шкаф никак не отменяется.

Оленёнок
08.12.2015, 18:24
У меня была просто мультиварка,потом по совету сотрудницы купила мультиварку-скороварку.Вот где балдёжь,я вам скажу.Особенно для таких как я,которые дома набегами бывают.Ароматный гуляш за 25 мин,суп 15 мин.Сколько времени экономится,а холодец,вместо 5-6 ч,варится 45 мин.Я довольна,жалею что раньше не купила.

Лена Фунтиковна
08.12.2015, 18:28
Оленёнок, Оль, а я долго думала перед покупкой - просто или со скороваркой купить... Купила просто, так как прочитала, что со скороваркой лучше иметь ВТОРУЮ, а у меня первая...тогда была))) Скажи, а там можно в течение приготовления открывать крышку и добавить чего-то, что забыл?

Оленёнок
08.12.2015, 18:30
Лена Фунтиковна, Лена,она готовит,как под давление,так и без.Под давлением,не откроешь конечно.Я думаю,там можно просто остановить готовку,выпустить пар и открыть,добавить если забыла.Потом опять программу запустишь,время только убавить надо будет.Сама только осваиваю))))

Лена Фунтиковна
08.12.2015, 18:31
Оленёнок, эх, тогда надо было брать такую... ну ладно, в следующей жизни))))

Оленёнок
08.12.2015, 18:36
Лена Фунтиковна, Ой,Леночка,я думаю,с нашей техникой,ты ещё не одну купишь))

Лена Фунтиковна
08.12.2015, 18:38
Оленёнок, ты тогда сюда напиши модель своей, ладно?

Оленёнок
08.12.2015, 18:58
Лена Фунтиковна, Лена,у меня самая дешёвая,на дорогую сейчас мы не способны.Да и сотрудница её хвалила.Уже больше года пользуется,нареканий нет.
Вот специально для тебя сфоткала.
http://i10.pixs.ru/storage/6/5/2/IMG2015120_7571059_19797652.jpg (http://pixs.ru/showimage/IMG2015120_7571059_19797652.jpg)

Лена Фунтиковна
08.12.2015, 19:14
Оленёнок, Оля спасибо, буду знать!!! Мы сейчас все, я так понимаю, в одной и той же ж...)))))

Оленёнок
08.12.2015, 19:15
Лена Фунтиковна, Да,Леночка,настали,,хорошие,,времена((((((

Оля и Марта
08.12.2015, 19:52
Лена Фунтиковна, Лен, у меня такая http://www.ozon.ru/context/detail/id/20061750/
очень довольна!!! Оля правильно писала, можно остановить, выпустить пар, добавить чего надо и опять завести))))))

NataliZoloto
08.12.2015, 20:59
Оленёнок, вот это точно вещь у тебя-хочу!!

Света и Марика
08.12.2015, 21:04
У меня тоже мультиварка-скороварка Redmond, очень нравится)))

Оленёнок
09.12.2015, 05:48
NataliZoloto, Наташа,бери не пожалеешь.Время экономится,а еда получается более насыщенная,сочная.

ЛЮБАВА
09.12.2015, 07:48
Оленёнок, в мультиварке, ну мне во всяком случае, еда гораздо вкуснее, чем в микроволновке!))))

Анжела
09.12.2015, 07:54
А у меня почему- то ну никак не приживается мультиварка, хотя вот уже три года она у меня... Кашу варю иногда овсяную- удобно- не надо следить чтобы не выкипела и с вечера иногда все закладываю а утром кашка готова. А больше особо и не знаю что в ней готовить (((( и рецепты вроде есть, а все никак не привыкну и все больше по старинке- на плите. Надо наверное поплотнее ею заняться раз так все довольны

ЛЮБАВА
09.12.2015, 08:01
Анжела, Саша, у меня тоже, с годами, ограниченные продукты в ней готовятся, но вот, каша, плов, голубцы и перцы, я уже не представляю, что бы готовить в обычной кастрюле!))) Особенно люблю голубцы и перцы в ней готовить, представляешь, не нужно ведь стоять у кастрюли, что бы ждать, пока закипит и что бы не убежало!)))))) На режиме 1 час готовлю, по моему это, режим тушение!))) Зато я знаю, как поставила, через 1 час обед или ужин, готов будет! А можно ведь и на ночь ставить! Правда утром завтракать голубцами или перцами, вроде как не хочется!))) Я обычно днем готовлю, на обед или на ужин!)))
А кашу ведь, не только геркулесовую хорошо, а гречка, тоже хорошо! Но правда сейчас, я редко кашу, варю, в термосе завариваю чаще!)))

Анжела
09.12.2015, 08:03
ЛЮБАВА, мама у меня тоже уже купила, самую простую и недорогую, и уже освоила и готовит в ней- ого как! И тоже перцы очень любит делать в ней, и холодец. А я вот все никак((

ЛЮБАВА
09.12.2015, 08:07
Анжела, честно, холодец не пробовала, я холодец, только на даче, на печке, когда топится готовлю, мне больше так нравится!)))

Оленёнок
09.12.2015, 11:49
Анжела, Сашенька,для твоего бешеного ритма в жизни,скороварку надо.Я почему то,когда просто мульт была,редко ею пользовалась.А потом,вообще её подарила женщине на работе,от неё муж ушёл и всю технику вывез,козёл!Её одну с двумя детьми маленькими в пустой квартире оставил,пылесос и тот забрал.Так она не нарадуется до сих пор в ней готовит.В скороварке,время экономится,очень даже.Я благодаря ей,теперь на форуме чаще бываю))))
ЛЮБАВА, Я холодец тоже ещё не пробовала,летом как вы,на печке варю,аромат,на весь посёлок)

NataliZoloto
09.12.2015, 12:07
Анжела, Саша,попробуй себя уговорить ВСЕ готовить в мультиварке,все-все,закрой плиту на замок-и освоишь ее за 3 дня точно.

ЛЮБАВА, так микру и не стоит сравнивать с мультей!А вот скороваромультю с плитой я сравнила и действительно вижу в ней преимущества. Надо думать куда ее встроить теперь))))) ХОЧУ -готовит быстро и с таймером и режимом ожидания, мечта!
Мультя меня так не впечатляла.))

lyudmia
09.12.2015, 12:46
Девочки, моей мульте-скороварке скоро уже 3 года. У меня ARC на 5 литров. Сейчас я даже себе не представляю, как я без нее вообще жила. Выбор остановила именно на мульте-скороварке чисто из экономических соображений и не пожалела ни на секунду. Обычной мульти у меня нет, но пишут, что выпечка в ней лучше получается. Хотя и в своей пеку пироги, запеканки. Сейчас приспособилась и котлетки делать в ней. Ну просто красота и чистота вокруг. Замесила фарш, налепила котлет, обжарила их в мульте и на 3 минутки под давлением. Котлетки готовы ))) и чисто вокруг. Хочу еще поделиться с вами рецептом пирога. Очень часто его пеку. Так как я любитель орешков ))). Рецепт взяла с форума хлебопечки.

Осенний ореховый пирог.

Масло/маргарин - 150 г
Сахар - 150
Яйца - 3 шт.
Мука - 150 г
Молотые орехи (я люблю с грецкими) -200 г
Ванильный сахар - 1 пакетик
Разрыхлитель - 10 г
Соль - щепотка.

Все это перемешивается и в мультю минут на 40-50.
Вкус просто необыкновенный и накаких кремов не нужно, так как он и без них ну очень оригинален. Попробуйте!

Елена Б.
09.12.2015, 13:06
В мульт.скор - готовится все очень быстро! Борщ со свининой 30 минут, с говядиной 35 минут , баранина с овощами и с бульоном -30 минут , куриный суп -15 минут , суп гороховый 25 мин.
Из вторых блюд - гречка со свининой- 20 минут , макароны по флоцки - 20 минут, плов -30 минут, ризото - 10 минут., перцы фаршированные -30 минут.,
холодец - 60 минут. И тд ...

Очень удобно - можно сбросить давление в ручную- чтоб быстрей крышка открылась!

ВИКТОР
09.12.2015, 17:14
Вот критикуйте меня, не критикуйте... ругайте, не ругайте
Иногда сам с удовольствием встаю к плите и начинаю что-либо готовить...
Ну не могу я согласиться, что если надо чё-то вкусненькое приготовить, то мультиварка будет помощником... да никогда не соглашусь с этим! Сия вещь исключительно для экономии времени, не более того. По большому счету- эта давно известная нам скороварка,только с возможностью разных режимов подогрева. Поясните, чем эти две кастрюли, кроме температурного режима и регулятора давления при приготовлении отличаются? Ну согласитесь ( кто конечно в этом деле-дока :) ), больше - ничем!!!
А вот вкусное, по-настоящему вкусное и правильно приготовленное блюдо, в которое входит много разных компонентов- никогда не приготовить в одной кастрюле! Что-то надо отдельно! пассировать, что-то обжарить, что-то потушить или растопить, потом одно добавить ко второму... ну и как это всё сделать в кастрюле, куда собрали всё вместе, до кучи, и готовим,например, как прекрасную басму...:) вот для неё- мультиварка, скороварка - великолепно подойдет. ( и ессно, мультиварка хороша,для всех видов блюд, где вопрос исключительно в одновременном, совместном приготовлении нескольких видов продуктов, когда отличается только температура, давление в кастрюле и время готовки того или иного блюда.) Вкусный борщ...харчо...в мультиварке... я Вас умоляю... Или Вы никогда не кушали настоящий борщ или харчо... ИЛИ в процессе готовки- мультиварка у Вас используется большей частью, как обычная кастрюля! Куда Вы отдельно добавляете поджарочку, тушечку и прочие отдельно приготовленные инградиенты ... О, как!
Всё... спрятался за угол, показал язык и готов к киданию ,в меня, камнями...:))) ( и один хрен,- когда сам от души готовлю ( увы, всё реже и реже...) без мультиварки!, а на 3-4 сковородах, двух-трех кастрюлях- гости пальцы проглатывают :) :p )

Натали
09.12.2015, 17:21
ВИКТОР, согласна на все 100%! поэтому купила мультиварку со сковородой!))

ВИКТОР
09.12.2015, 17:25
Натали, ну-у-у... неинтересно...:) только я за шторку спрятался, дабы уворачиваться от лошек, плошек, поварешек и вот,здрасьте, ...вместо каменюки поддержку получил :) Ещё не хватает, чтобы моя любимая Любаня сказала, что НАСТОЯЩИЕ блюда готовит без этой скороварки :) ( хотя меня угощала вкуснейшими! голубцами именно из мультиварки :) )

Светлана 45
09.12.2015, 17:37
ВИКТОР, я тоже согласна с вами! У меня нет ни скоро- ни мульти-! Готовлю долго и так как бабушки с мамой учили, но для меня это не обременительно, так как готовлю для своих родных и любимых людей, вкладываю частичку души в свои блюда, все всегда довольны!)))))) Я даже когда торты пеку, то крем взбиваю не миксером ( хотя он у меня есть), а вилкой- как мама учила!)))))))

ЛЮБАВА
09.12.2015, 17:41
ВИКТОР, Виктор, ну вот, сам себе противоречишь! не нравится тебе мультиварка, а я тебя угощала, вкуснейшими голубцами, пготовленными, именно в мультиварке!)))))

А вообще-то тема называется Мультиварка и предполагается, что в этой теме, не критиковать ее нужно, а делиться рецептами, кто и что в ней готовит! А для всех остальных, есть прекрасная тема, "Кулинартные секреты", вот там и делимся секретами, вкуснейший, на вкус самого писавшего, рецептами!)))

Вот, Виктор, сам напросился и "Получи, фашист гранату"!))))))))

А если серьезно, то не одному Виктору это относится, а всем, кому не нравится мультиварка! Ну не нравится, не готовите и хорошо!)) А кому нравится, готовили и будем гтовить, воть!))))

NataliZoloto
09.12.2015, 17:46
ЛЮБАВА, была с Виктором в одной когорте фашистов:))) а вот узнала про скороварку и нашла свою мультю.

Добавлено через 3 минуты
ВИКТОР, согласна в том, кто не обойтись без пассерования,зажаривания,проваривания,припускания, поэтому в одной кастрюле не сделаешь этого,она ж все равно кастрюлей и остается,но скороварка!!! в мире скоростей это то что надо.И СССРовские были ценны и без них не очень сейчас,а тем более они стали умненькими и компактными. Стоит изучить вам этот вопрос поплотнее.

lyudmia, а можно этот пирог в духовке сделать?ну не у всех же еще мульти-пульти есть:)))

ЛЮБАВА
09.12.2015, 17:52
NataliZoloto, Наташа, ты любишь готовить быстро, в микроволновке, а я вот, ненавижу и не понимаю вкуса в микре, но я же , никогда и нигде тебе об этом не писала! Помнишь, как Жванецкий гворил: ну, не нравится тебе запах чеснока от соседа в автобусе, отойди подальше и не будет никакого запаха!))))))))))) Я вот сегодня тоже, первый раз узнала, что два в одном флаконе и мультя и скороварка и сразу о тебе подумала, да и писала уже об этом, что уж вкуснее еда будет в скороварке, чем в микроволновке! Так что точно, это гаджет для тебя, покупай и потом делись впечатлением!))))

ВИКТОР
09.12.2015, 17:55
А вообще-то тема называется Мультиварка и предполагается...
Голубцы Любы из мультиварки , признаю- это что-то!!! Но заслуга не этой кастрюли, а инградиентов, их подготовки, золотых ручонок нашей Любаши!
А тема... тема и называется "мультиварка", а что она там предполагает... одному Богу известно. ( если бы "рецепты для мультиварки"- то да...) а тута смело и сказал своё к ней отношение...
Ладно, ладно... :lol: больше не буду :) :-D ( а мультиварка- это ничто иное, как напичканная буржуазными мозгами именно старая, добрая скороварка :) + ещё та же старая герметичная электро сковорода с тэном на крышке :) Кто-нибудь слышал о ней из молоденьких наших девчонок? :) )

ЛЮБАВА
09.12.2015, 18:00
ВИКТОР, нет Виктор и в мульте дело! тАк удобно, все сразу заложил, ну естественно с приправами и всеми прибамбасами, поставил на 1 час и все, не думаешь, что закипать начнет, пену снимать, температуру убавлять и они еще и всплывают, как не укладывай!))))) Вот в чем прелесть мультиварки! А во всем остальном ты прав, если ручки, не из того места растут, так не получится вкусно, ни в кастрюле, ни в мульте!)))))))))))

А борщ готовить в мультиварке, у меня лично, даже сысли никогда не было, между прочим!))) Потому что мой борщ, не приготовищь в мульте!))))) Только ручками все, ручками!)))) Почитай, что я писала выше, что я лично, только несколько блюд в ней готовлю и очень довольна!)))))))

NataliZoloto
09.12.2015, 18:00
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,все верно,мне нужна такая мультяшка!!!Я потому тут и пишу,что нашла смысл в ней.Ура!:) иначе б не встряла,я ж не критикан,я исследователь:)
А в микре как скумбрия хорошааааа))))))и 7 минут!
Все гаджеты хороши,если освоил и освобождаешься от кухни -когда не колдуешь,а если просто ежедневная рутина.Колдовать нужно не торопясь!:)

ЛЮБАВА
09.12.2015, 18:08
NataliZoloto, вот, все собираюсь приготовить скумбрию твою, да с ногой этой моей, никак до магазина рыбного не дойду, далеко очень он от меня!))) Но, гадом буду, попробую сделать, хотя микра у меня, только для разморзки продуктов и иногда, для подогрева, в основном для собачек!)))))) Ну, не нравится мне вкус еды, из микры, даже после разогрева....!)))))))))))))

Оля и Марта
09.12.2015, 18:28
NataliZoloto, Наташ, для меня вообще спасение готовить за 10 минут)))) когда совсем караул со временем, в нижнюю чашу замороженные овощи засыпаю и сметанки с приправами, а на решётку пароварную, рыбку (и тоже сметанки на неё и специи), поставила на 10 минут и ужин готов... ничего не убегает, мешать не надо, рыба на пару нежная, овощи со сметанкой вкуснющие!!!!!!

Бонни
09.12.2015, 18:47
ВИКТОР, почему молчат диетологи? В воде, если только проворонишь, разварятся все ингредиенты и борща, и харчо, что будет с тем рисом, если только отвлечешься на некоторое время??? В мульте еда томится, как в русской печи, отдавая друг другу свой непередаваемый вкус, надо попробовать настоящий борщ и харчо из мульти!!!! Я уже не говорю о чистоте кухни, всяких жирных парах и т.д. Это не просто техника, это чудо, а ручки везде приложить надо.

ЛЮБАВА
09.12.2015, 19:06
Бонни, да, действительно чудо-техника и это, даже не Вы сказали, а мультиварка, признана чудо-техникой прошлого года!))) В передаче "Чудо-техники", сама слышала!)))))

Бонни
09.12.2015, 19:21
ЛЮБАВА, давно неоспоримый факт.

Лена Фунтиковна
09.12.2015, 20:17
Бонни, Ириша, целиком и полностью с тобой согласная))) я)))) Ручки приложить нужно везде, а то количество приспособлений, которое заменяет одна эта мультя - впечатляет. И блюда из нее наивкуснейшие получаются, особенно тушеные. Да и хлеб, и йогурт... а гладить можно и утюгом,в который насыпают угли))))

Бонни
09.12.2015, 20:28
Лена Фунтиковна, сравнение самое точное!!! Я совсем заценила, когда холодец варила, мало того, что вкус незабываемый, так еще никакого пара, а когда в кастрюльке кипит целый день...брррр

Шарм
09.12.2015, 21:09
Бонни,а я в холодце из мульти заценила, что пены нет совсем! закипело, сняла и все!!! томится так, что пена не образуется! поставила и ушла))))...
А так конечно - если руки из нужного места растут, то еда будет вкусная и на плите, и в мультиварке, и в СВЧ))... а если руки из ж)))), то никакая техника не спасет)))... Мультиварка - просто спасение для моего сына-студента, не надо идти на общую кухню с кучей посуды, все можно готовить в комнате в одной кастрюле, не отходя, да при этом еще и учиться))))... а мамочки с детьми???? а работающие женщины??? я пришла с работы, сунула в мультю ужин для мужа и пошла гулять с собачкой)))), муж пришел с работы - ужин готов)))...

Бонни
09.12.2015, 21:26
Шарм, согласна, всех достоинств не перечислить, у меня этот год выдался на юбилеи, всем подарила, пищат от удовольствия.

lyudmia
09.12.2015, 21:37
Шарм, а еще приготовление холодца у меня занимает 70 минут всего в мульте )))
NataliZoloto, Наташа, а почему нет ))), конечно можно в духовке. Мне просто удобнее в мульте (плита старенькая, к сожалению) и летом, к примеру, ну совсем не хочется духовку гонять. У меня еще один прибамбасик есть для этого :).
Можно еще присмотреться к модели https://www.ozon.ru/context/detail/id/21206396/. Очень много отзывов, а уж про рецепты и их количество вообще молчу )))

Шарм
09.12.2015, 22:01
lyudmia,у меня не скороварка, поэтому по времени долго холодец, но я и не спешу))). Мне ценнее, что не нужно следить за приготовлением, можно вообще уйти! или за компом сидеть спокойно))

Лена Фунтиковна
09.12.2015, 22:09
Шарм, да, Ань, если бы я решала сейчас, я бы купила со скороваркой.. Девочки, у кого со скороваркой - там режим йогурта есть?

Шарм
09.12.2015, 22:23
Лена Фунтиковна,а мне на двоих спешить некуда))), а сейчас часто одному мужу готовлю)). . Я бы поменьше объемом взяла (у меня на 5 литров), хотя тогда выпечка, холодец и курица целиком не влезут)))... Мне только режима йогурт не хватает, а в остальном я очень довольна!

lyudmia
09.12.2015, 22:38
Лена Фунтиковна, у меня есть. Лена, там нужно смотреть наличие программ.

Лена Фунтиковна
09.12.2015, 22:49
lyudmia,
Шарм, ну ладно, подождем окончания кризиса тогда!!!)))) обидно еще то, что на дачу я уже тоже года 2 назад купила...
А кстати - еще один очень важный вопрос - покупали ли вы запасные емкости для мульти и если да, то какие? Объясняю - у меня дома Редмонд, но в него влезают от Полариса кастрюли. Я купила сразу - обливную белую. А сейчас замечаю, что стало пригорать постепенно ( мульте уже лет 5 наверное). Хотела купить еще одну, но думаю, какую взять...

NataliZoloto
09.12.2015, 22:49
Шарм, у меня места мало,значит и мне на 3 литра надо,но их скороварок я не нашла(((
Смотрите,вам такая как?цена вкусная-35 долларов,а чаша керамическая,это плохо?

Добавлено через 1 минуту
Лена Фунтиковна, а что кастрюли не все взаимо заменяемые сменные?и сложно купить новую?
http://catalog.onliner.by/multicooker/oursson/mp5002psdsb
Но эта нравится больше
http://catalog.onliner.by/multicooker/moulinex/ce501132/reviews

Лена Фунтиковна
09.12.2015, 22:52
NataliZoloto, от разных фирм по разному стоят! Или некоторые есть с ручками - мне в Редмонд не лезет такая...

Шарм
09.12.2015, 23:00
Лена Фунтиковна,моей 4 года будет, еще не покупала чашу. Но вижу уже, что покрытие чуток содралось, у меня антипригарное. Но у меня Штадлер Форм, на них вроде не так легко чашу найти(((. Читала как-то на сайте мультиварка.ру какие чаши к ним подходят, но мне тогда не нужно было... Теперь искать надо инфу...

Добавлено через 2 минуты
NataliZoloto,да у них что на 3, что на 5 литров разница не большая в размере! У меня знакомая покупала как моя мультя, но на 4 литра, она мне и насоветовала Штадлер. А у нас не было в продаже 4-х литровых, пришлось на 5 литров купить... так она просто выше чуток, а по диаметру такая же). Зато в 5-ти литровую целая курица влезает для запекания))), и пирог полноценный получается по размеру. А у сына Редмонд на 1,5 литра, такой кексик смешной на полтарелки выходит)))

lyudmia
09.12.2015, 23:49
Лена Фунтиковна, Лена, у меня с мультей была металло-керамическая чаша. Дополнительно покупала нержавейку. В ней варю супы, компот. Родная пока за время эксплуатации не облезла.

Добавлено через 3 минуты
NataliZoloto, учти еще, что максимальный объем будет на литр меньше (так по крайней мере у меня). Там же не зальешь по самые плечики )))

Оленёнок
10.12.2015, 06:11
Девочки,пишите рецепты.Кто что,готовит?У меня очень мало в книге рецептов,в инете тоже не всегда достоверная инфа.И ещё,спросить хотела.Решётки,чтоб на пару готовить у меня в комплекте нет.Их отдельно можно купить?

lyudmia
10.12.2015, 09:09
Оленёнок, Оля. Решетки нужно конечно смотреть, только если в твоей мульте это предназначено видимо. У меня, к примеру, в самой чаше есть внутри выступ, на который ставится решетка. Хотя в других это может и по-другому как-то организовано. А по поводу рецептов, то я с ними сильно и не заморачиваюсь, просто беру для любой и адаптирую к ссвоей. Я как-то запрашивала у менеджера информацию по своей. Мне нужны были температурные режимы программ. Так только несколько программ отличались между собой по температуре, точнее только 2 и разница во времени. Вот и сделай вывод ))).

Оленёнок
10.12.2015, 09:32
lyudmia, Спасибо,значит будем пробовать.В моей почему то не было решётки,значит в комплекте не шла.

ЛЮБАВА
10.12.2015, 09:39
Оленёнок, Оля, а в моей, не металлические решетки, а беленькая такая, пластмассовая, типа чаша с дырочка и, это и есть доя приготовдения на пару! Посмотри, может и в твоей была такая запчать?)))) А рецепты, так тут, в начале темы, мы вродебы писали, кто и что готовит, а потом, эта темка, как-то подзатерялась, все в похудалки перешли!)))))))) А оказывается, у многих есть и многие пользуются, но молчат, как партизаны!)))))

Оленёнок
10.12.2015, 11:26
ЛЮБАВА, Поищу в коробке ещё,помню что то белое было или это в прошлой мультиварке было.Рецепты тоже почитаю,темка то какая хорошая.

lyudmia
10.12.2015, 11:47
Оленёнок, Оля, если я правильно разглядела, то у тебя модель Vitesse VS-524. Если она, то у нее нет программы приготовление на пару (это я сейчас погуглила) поэтому тогда и искать у себя не нужно.

Оленёнок
10.12.2015, 13:07
lyudmia, Да,похоже что нет,я правда ещё не смотрела.Ладно,есть тушение,жарка,самое главное))

lyudmia
22.12.2015, 17:35
А у меня наконец-то получилась говяжья печень в мульте-скороварке. Именно так, чего хотела добиться.
Замочила печеночку на 30 минут, обсушила, почистила от пленок, порезала нетолстой соломкой.
Притушила в чаше немного лук, добавила специи, печень, немного сливочного масла и минутку обжарила, помешивая при открытой крышке. Потом добавила сметанку, перемешала и на 2 минуты включила программу "Мясо" (под давлением). Открыла крышку после того, как спало давление и посолила.
А самое главное - сколько было потрачено времени на приготовление :)
Вот отчет )))
http://i057.radikal.ru/1512/1a/e72174f0b25e.jpg (http://radikal.ru/big/7d875cec951b430b92eb06329e0d86e4)

А теперь побежала заказывать еще одну чашу с покрытием, катастрофически стало не хватать :``

Оооо, заодно и фоточку покажу пирога осеннего :lol:

http://s017.radikal.ru/i414/1512/40/b68b12ef7485.jpg (http://radikal.ru/big/a46c0516e5c14d03a2143ad08b070138)

ЛЮБАВА
22.12.2015, 17:40
lyudmia, а я не совсем поняла, как это, стало не хватать одной чаши?)))) мультиварка одна, а две чаши зачем?))) я думала, только впрозапас можно вторую чашу купить?)))

lyudmia
22.12.2015, 17:45
ЛЮБАВА, так я практически разучилась готовить на плите ))) У меня сейчас их две - одна металло-керамика, а вторая - нержавейка. Так бы просто вытащила чашу с печенью, а в другой приготовила бы гарнир. А это ведь пришлось перекладывать, мыть, а ребенок уже слюной вся изошла )))

@nyta2
22.12.2015, 17:56
ЛЮБАВА, у меня тоже две чаши и бывает у мамы беру еще одну. В одной всегда еда собакам (и готовится и хранится), во второй себе готовлю. Но если несколько блюд, то надо несколько чаш, чтобы быстренько одну достать, другую поставить и не мыть.

Кстати, у меня же вообще нет плиты сейчас, уже 8 месяцев готовлю только в мультиварке все (ну и муж мясо на мангале делает).
https://pp.vk.me/c625122/v625122210/4d09f/1SZrPdDJkr8.jpg

ЛЮБАВА
22.12.2015, 18:02
Понятно, девочки!))) А я не храню еду в чаше, сразу в контейнеры перкладываю, поэтому и не поняла, что значит две чаши на одну мультю!)))))))

@nyta2
22.12.2015, 18:05
ЛЮБАВА, в какой контейнер я кастрюлю супа перелью? :)))

Лена Фунтиковна
22.12.2015, 18:07
lyudmia, Люда, поделись потом ссылочкой, не важно какой город, мне посмотреть , какого типа ты заказываешь. У меня 2 формы тоже, но обе стали пригорать....

lyudmia
22.12.2015, 18:07
@nyta2, во-во ))). Я закрываю крышкой чашу с супом и в холодильник.

Добавлено через 2 минуты
Лена Фунтиковна, я свою мультяшечку брала в СП и чашу там же заказала - http://64pokupki.ru/sp/catalog/index/brendId/1583

Оленёнок
22.12.2015, 18:37
А у меня чаша наверное фиговая,написано в инструкции,после приготовления,переложить,не хранить в чаше от мульти.

@nyta2
22.12.2015, 18:48
Оленёнок, я, как большинство моих соотечественников, инструкцию читаю только если что-то сломаю :)))

Оленёнок
22.12.2015, 18:50
@nyta2, Ань,а я до.После того как выкинула столько поломанной техники))

lyudmia
22.12.2015, 18:53
Оленёнок, Оля, у тебя тефлоновая и пишут, что если есть царапины, то пищу лучше в такой не держать.

Оленёнок
22.12.2015, 18:54
lyudmia, Наверное,я в них не разбираюсь.Царапин нет,не успели ещё появиться))

Шарм
22.12.2015, 20:40
Оленёнок,Оля, на всех мультиварках написано, что продукты перекладывать из чаши, не хранить! просто некоторые не читают инструкции)))). Я всегда перекладываю, мне некуда в холодильник такую бандуру ставить))). Да и крышка ей нужна)))

ЛЮБАВА
22.12.2015, 21:32
Шарм, вот и я же помню, что хранить в чашах продукты, не рекомендовано и еще, нельзя разогревать! Используется мультя, только для приготовления еды!

lyudmia
22.12.2015, 21:44
ЛЮБАВА, многого нельзя делать в нашей жизни ))). А вот у меня, к примеру, в мульте есть режим ПОДОГРЕВ.

Шарм
22.12.2015, 21:50
lyudmia,режим "подогрев" есть во всех мультях))). обычно они переходят в этот режим после приготовления пищи. Можно и отдельно его включить, конечно. Но мне , например, и в голову не приходило подогревать еду из холодильника в мультиварке!))) Для этого есть СВЧ или плита)). Знаю, что сын мой греет в мульте, но он в общаге живет (точнее, жил раньше) и кухня далеко у него)))

ЛЮБАВА
22.12.2015, 21:58
Шарм, вот уж, лежа в больнице, не могу посмотреть, как этот режим называется, но не подогрев, точно! После приготовления, пиша сохраняет температуру в режиме "ожидания" по моему!))) Пиша горячая сохраняется, до 12 часов по моему!))

lyudmia
22.12.2015, 22:17
Шарм, я тоже не подогреваю пищу из холодильника. А вот если еда у меня еще в мульте, а я ее отключила, то подогреваю. И еще мне на этом режиме удобно поджарку делать.
ЛЮБАВА, режим хранения тепла ))), хотя в других моделях может и по-другому называется. Но у меня есть и отдельно - ПОДОГРЕВ.
http://s012.radikal.ru/i320/1512/61/c434a330dd28.jpg (http://radikal.ru/big/f8eabaa7cc1c4fb6ad9d96d5dda6e72a)

ЛЮБАВА
22.12.2015, 22:22
lyudmia, ой, ну да, прогресс, не стоит на месте! Я ведь, говорю о своей, Панасоник которая, там нет такого режима, есть только запрет на подогрев!)))) А сейчас их уже столько!))) И с йогуртницей и со скороваркой, так не удивительно, что и с подогревом есть!))))))

Шарм
22.12.2015, 22:23
ЛЮБАВА,в разных моделях по-разному наверное называется). У меня точно - "подогрев".

Добавлено через 2 минуты
lyudmia,у меня если мультя отключена, но крышка закрыта, то долго не остывает даже без подогрева, как в термосе))). А для обжарки есть режим "жарка". "Подогрев" всего на 80 градусах, маловато для жарки, думаю.

lyudmia
23.12.2015, 09:45
Шарм, я не знаю какая у меня температура на подогреве, но лучок шкварчит очень хорошо, не подгорая, как на небольшом огне на плите.Как-то задавала вопрос о температурных режимах менеджеру, так как нужно было узнать на каком режиме она максимальная. А вот режима жарки в моей модели, к большому сожалению нет. Сейчас в новых моделях он уже есть и с разной даже температурой. Но моя мультяшечка еще работает и не один год и поэтому пристраиваемся как можем, используя ее возможности. Пока вроде удается. Нашла 2 сайта на котлрых девочки делятся своим опытом именно по этой модели. Ну как-то вот так... а прогресс не стоит на месте и за ним и не угонишься. ))

наташутка
23.12.2015, 17:44
Я свою за 900р покупала со скидкой,Марта называется,наворотов нет,но пироги,торты,каши,супы,манты,амлеты,варила и парила все и все получалось!))моя точно хуже всех ваших,а готовит думаю так же)))мы изначально на дачу ее купили,там приноровились готовить,теперь и дома иногда!У меня кстати и градусы не прказывает,только время и режимы:):):)

lyudmia
23.12.2015, 17:53
наташутка, и у меня никаких градусов не показывает и вообще все эти режимы мне вообще кажется ерунда. Ну температура разная, ну время разное, а что еще??? Подогрев у меня только снизу. Одни и те же блюда пробовала делать на разных программах и честно говоря особых отличий не заметила.

NataliZoloto
23.12.2015, 20:11
lyudmia, вопрос как к специалисту и ко всем.
Что думаете об этой модели мультиварки-скороварки https://kitchen.21vek.by/electriccookers/brand_6051_1.html
Замучилась я уже выбирать((

ЛЮБАВА
23.12.2015, 20:39
NataliZoloto, Наташа, ну в принципе, параметры не плохие, только меня всегда напрягает, когда страна производитель не указана!

NataliZoloto
23.12.2015, 20:52
ЛЮБАВА, за мнение спасибо.
Вот там есть
Производитель: ООО «БРЭНД», 109382, Егорьевский проезд, д.2, г. Москва, Россия
Страна производства: Китай
Импортер в РБ: ВЭП Свет ЧТПУП,

ЛЮБАВА
23.12.2015, 21:05
NataliZoloto, а я, слепундЯ, не увидела!)))) Когда честно написано, кто производитель, то это радует!

Шарм
23.12.2015, 21:14
наташутка, lyudmia,градусы показывают только те, у которых есть режим "Мультиповар", в котором сам выставляешь температуру приготовления. У мееня его нет. Но в руководстве по эксплуатации написаны все режимы и температура, при которой на каждом режиме готовится. Разница заметна и даже очень! Например, на режиме "тушение" идет томление при температуре чуть меньше 100 градусов, так что ничего не выкипает, нет бурного кипения, и очень хорошо тушить мясо, варить холодец и т.д. Пены на холодце нет совсем! снимаю только один раз при закипании и все!
Режимы "жарка" и "выпечка" в принципе похожи, но на выпечке нагрев сильней и потом мультя переходит в режим подогрева. А вот на жарке хорошо все обжаривать, не подгорает и потом подогрева нет, иногда он и не нужен)...
Еще есть режим "молочная каша", там мультя сама решает, сколько каша варится, я время не задаю и ни разу каша не убежала! получается разваренная, как я люблю)))... А вот на режиме "рис" крупы получаются рассыпчатые, и мультя тоже сама определяет время приготовления... Еще есть режим "пароварка", "картофель" - в нем время приготовления считается от момента закипания, что тоже бывает нужно... У меня мультиварка Stadler Form.

Добавлено через 4 минуты
NataliZoloto,конкретно по модели ничего сказать не могу, но про бренд слышала, что вроде хорошие мультиварки . Выбрать очень трудно! я покупала 3 года назад, и то не могла выбрать))). просто доверилась совету знакомой, которая была в восторге - купила дочке в подарок, решила попробовать сама и в итоге купленную себе оставила, а дочке купила такую же))). и я не пожалела совершенно)))... а сын купил Редмонд, но мы искали изначально маленькую, у него на 1,5 литра))).. Сейчас на двоих уже маловато, может позже другую купят...

uta11
23.12.2015, 22:02
NataliZoloto, у меня мультиварка Redmond RMC-01 якобы для детского питания. Семья у меня не большая. Очень довольна - маленькая, экономичная. Мощность – 350 Вт, объём – 2 л , чаша – керамика, выпечка, каша, крупа, тушение, приготовление на пару, йогурт, детское питание. Часто пользуюсь отложенным стартом.

Лена Фунтиковна
23.12.2015, 22:07
NataliZoloto, Натуль, у меня 2 мульти - одна дорогая для дома и вторая дешевая - тысячи за полторы-две на даче. Разница между ними практически минимальна!!!! Я только искала, чтобы был режим йогурта и все. Так что смотрю на ту, что ты выложила - вроде все должно быть отлично! и не мучайся...

Шарм
23.12.2015, 22:09
uta11,ха-ха))), у моего сына Redmond RMC-02, тоже для детского питания))), на 1,6 литра)))... ну правильно - ребенок и кормится)))

NataliZoloto
23.12.2015, 23:14
Девочки,так и мне для ребенка))))доча хочет,говорит-хочу каши по утрам.

uta11, Наташ,посмотрю эту модель,может и не нужна мне скорварка?а скорее что-то миниатюрное на кухню,я часто то готовить в ней не буду,у меня ж газовая панель,не экономично выйдет.
Думаю думу,чешу репку.

lyudmia
23.12.2015, 23:24
NataliZoloto, да по всем параметрам вроде бы нормально и объем хороший. Правильно тебе девочки написали, что выбрать очень тяжело. Ты почитай еще о ней отзывы на маркете. В ней крышка на кронштейне. Вот здесь мнения расходятся. Некоторые хотят только съемную. У меня тоже на кроншейне и я выбирала именно такую, так как кухня маленькая и мне просто некуда ее при открытии класть. Но у меня есть возможность ее открутить, снять и помыть. Многие говорят, что кроншейн ломается быстро. Здесь я тоже могу поспорить - это смотря как пользоваться ))). Моей скоро будет 3 года и все слава богу живо и не сломалось. У нас у всех разные модели и каждый приспосабливается именно к своей. Так что не мучайся сильно с выбором. Поготовишь, приспособишься, а там уж для себя точно поймешь, что хотелось бы еще. Для меня еще немаловажным фактором являлись также возможность покупки дополнительных чаш, силиконового кольца. У меня, к примеру, несколько колец. При готовке оно пропитывается запахом и поэтому на молочные каши я заменяю это кольцо.
А про возможность наличия давления я уже как-то писала - и экономия электроэнергии и скорость приготовления.

Шарм, в моей стандартное время приготовления - каша - 20 минут и ничего моя мультя не выбирает ))), а вот у меня есть возможность либо уменьшить, либо увеличить время приготовления.

NataliZoloto
23.12.2015, 23:41
lyudmia, каша же каше рознь,гречка и рис итак варятся 20мин,не больше,а вот овсянку настоящую или перловку за это время сваришь до нежности?Время-да,хотелось бы экономить.
На кранштейне и мне надо крышка,некуда класть.

lyudmia
24.12.2015, 00:05
NataliZoloto, мы очень любим молочные каши. Но стоять около плиты постоянно ее помешивая, мне не доставляет удовольствия. Здесь же промыла тот же рис, залила молочком, посолила, добавила сахарку, закрыла и легла читать ))). Через 20 минут она мне пропикала - иди кушать. А кашка как томленая, вкусная )))Ну не красота ли? А рассыпчатый рис - 12 минут )))

Лена Фунтиковна
24.12.2015, 00:29
lyudmia, Люд, а когда ты ставишь ее с вечера, просыпаешься, а она тепленькая, ждет тебя на столе?))) вот это удовольствие!

lyudmia
24.12.2015, 01:19
Лена Фунтиковна, Лена, вот так я еще не делала, но представила себе ее вкус. И до сих пор не пользовалась отложенным стартом. А мяско какое из нее, ум можно отъесть ))) и одновременно на решетке над мясом картошечка. Да красота просто.
И вообще с того момента как я ее купила, ни разу не пожалела о приобретении.

Оленёнок
24.12.2015, 03:50
NataliZoloto, Наташа,чем больше будешь думать,тем сложнее будет выбрать.Мне нравится мультя,которую ты показала.В ней есть абсолютно всё основное,что надо иметь.Почитай отзывы ещё.
Я сегодня решила впервые кашку рисовую на молоке сварить.Девочки,я такую вкуснятину в детстве последний раз ела,когда мама на печи готовила.Теперь только в мульте буду готовить.Котлетки затем потушила,жареное не едим,тоже вкусненько вышло.Осваиваю потихоньку.Время экономится.Заложила всё и занимайся своими делами.Скороварка,это вещь!!!

lyudmia
24.12.2015, 09:57
Оленёнок, да, вкус каши очень отличается от приготовленной на плите. Я как купила мультю, то первые дни просто объедалась кашами ))). Я уже писала по поводу рецептов - на форуме хлебопечкару их столько, что только готовь. Выбираешь любую скороварку и готовишь, немного адаптируя под свою. Вот сколько мучалась с печенью, а ларчик оказывается очень просто открывался ))). Задала там в поиске и испытала. Я очень много идей именно оттуда беру. И народ там такой же дружелюбный, как и на этом форуме.

Адэль
24.12.2015, 10:09
NataliZoloto, Наташа,у меня фирма BRAND ,правда мультиварка. Очень довольна,пользуясь года 4,уже и чашу сменную купила. Маме тоже такую купила. Очень много отзывов читала по этой фирме,когда выбирала,и не прогадала. Мультей довольна.

Добавлено через 1 минуту
Цена по твоей ссылке мне очень нравится.

NataliZoloto
24.12.2015, 10:33
Девочки,мы вот каши не едим молочные,я сторонница раздельного питания-молоко и крупы для меня не совместимы.И не люблю перевареное-не полезно.
Меня больше интересует приготовление филе куриного,рыбы,мяса-запекания.Тушить овощи. И вот вопрос:если ее включаешь и ушел,мультяшка приготовила и не выключила? все время продолжает греть,пока из розетки не отключишь САМ? я везде это читаю в отзывах. Это ж все перевариться и высохнет?
И прочла,что если не скороварка,то готовит очень долго?
Очень привлекательна малышка на 2 литра REDMOND_RMC_011 -то что надо мне на рабочий стол.(весь занят гаджетами) но готовить курицу,мясо 1,5 часа, рис 40 минут?дооолго.
Это только удобно на отложенном старте,если мясо замороженое утром положил со специями, оно там разморозилось,включилось и к приходу приготовилось.А если задержался-планы поменялись-она же не выключится,будет продолжать греть на невысокой температуре?или я что-то путаю?

Добавлено через 50 секунд
lyudmia, а сколько и как готовишь печень? в соусе?и как долго?

Добавлено через 2 минуты
Адэль, спасибо,Таня.Еще и в рассрочку на 6 месяцев-еще приятнее,без переплат.
Только ставить ее что ли под стол кухонный,на рабочем занято все и нельзя пишут,если сверху ящики висят-паром спортятся.Ох,проблема небольших кухонь((

lyudmia
24.12.2015, 10:51
NataliZoloto, Наташа, у меня не выключается сама, а переходит автоматом на поддержание тепла. Ничего не переварится и не высохнет в скороварке. Варила суп фасолевый (20 минут) и использовала готовую в банках. Мне даже было интересно, что с ней будет за 20 минут ))). В результате - она как была вначале, такой и осталась через 20 минут, т.е. совсем не разварилась.
По поводу печени, полистай немного назад, я там описывала как (http://www.liubava.ru/forum/showpost.php?p=733941&postcount=173

NataliZoloto
24.12.2015, 10:58
lyudmia, да-да,помню.А сколько по времени она готовилась-2 минуты???не может быть?:) и мягкая?
Мультя ж сначала набрала давление,потом готовил а2 минуты,потом сбрасывала давление-сколько по времени все это заняло-от закрытия до открытия?
готовую фасольтак вообще варить не надо,просто закипятить в готовом супе.Но раз не разварилась она 20 мин,так это хорошо.Значит просто режим тепла,не варит,просто поддерживает температуру как термос. Но вот жаль что нет просто отключения.

lyudmia
24.12.2015, 12:17
NataliZoloto, да в том-то и дело, что мягкая. Я как-то пробовала ее делать и ставила минут 20 вроде бы, так в результате она получилась жесткая. А здесь всего 2 минутки ))). Наташ, мультя у меня была уже разогрета, так как вначале обжаривала лук и печень, поэтому она быстро набрала давление. Но полное время не засекала. Давление сбросила принудительно. Сброс давления можно ускорить, повернув клапан и выпустив пар самой. Это не рекомендуется делать только когда готовятся жидкие блюда, так как может быть разбрызгивание через клапан и желательно, чтобы мультя сама стравила давление.
Я своим четвероногим варю кашу только в мульте. Если заливаешь холодной водой, то будет соответственно дольше набираться давление, а если горячей, то быстрее. Ну это я думаю тебе понятно почему ))).

NataliZoloto
24.12.2015, 12:20
lyudmia, о,если собаньки на натуралке,мульте нет равных точно!!

lyudmia
24.12.2015, 12:44
NataliZoloto, у меня вообще самый главный прибор - мультиварка ))). Курочку и мяско я делаю в гриль-газе, а пироги, пиццы - в пиццемейкере (на озоне покупала свою Принцессу). А на газовой плите в последнее время вообще редко, только чайник ))

NataliZoloto
24.12.2015, 12:50
lyudmia, у меня шикарный духовой шкаф с конвектором,на замену ему мультю хочу,чтобы не гонять его для малых порций и чтоб быстро,скоро.
Я вод думаю,куа деть полплиты,чтоб мультю поставить?)))

lyudmia
24.12.2015, 12:54
NataliZoloto, вот и у меня это вечная проблема. В первое время она с микроволновкой на столе стояла, потом купила хлебопечку. Мультю убрала и носилась с ней, не зная куда пристроить. Потом временно поставили ее на подоконник и там у меня она теперь и прописалась. Не очень конечно хорошо, а куда деваться. В моей кухне не развернешься.

Бонни
24.12.2015, 13:00
NataliZoloto, а я терпеть не могу заставленные поверхности столов, поэтому всю технику убираю в шкаф, может это выход?

NataliZoloto
24.12.2015, 13:19
Бонни, так все занято,не вбиться)))д аи 5 кг туда сюда особо не потаскаешь,еще уроню.
У меня микроволновка в шкафу спрятана уже))
lyudmia, отлично на подоконник,но он у меня узкий.Эх.

Адэль
24.12.2015, 13:30
NataliZoloto, Наташа,я теперь редко пользуясь плитой,а мультя стоит на подносе на газовой плите,как раз занимает пол плиты. Там и готовлю ,еще и вытяжка в деле))Если нужен газ,мультю временно переставляю куда нибудь.

lyudmia
24.12.2015, 13:42
Бонни, Ирина, ты думаешь мне нравится это )))

NataliZoloto
24.12.2015, 13:43
Адэль, отлично!!!вот это выход из положения.У меня тоже это мысль возникала,когда я на варочную панель смотрела))))
У меня панель ромбом и снимается решетка легко-она из 3 частей.Самую крупную комфорку почти не использую.

Бонни
24.12.2015, 13:50
lyudmia, ничего плохого не хотела написать, просто как вариант, я когда готовлю тоже мультю на панель ставлю под вытяжку.

NataliZoloto
24.12.2015, 14:04
Бонни, да что тут плохого?)
А я вот как спрячу в шкаф соковыжималку так и не пьем мы соки))
А вот эту вещичку никогда не уберу,такая помощница!!! http://club.dns-shop.ru/bitovaya-tehnika/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D 1%86%D1%8B-Maxwell-MW-1443-PK/
-Гранитор -измельчает все-от замороженых фруктов (прям заготовленные из морозилки) для сорбетов до печени в паштеты,овощей в крупное пюре-фрукты,свеклу,морковь,картофель на драники (ненавижу терки,а большой комбайн рази 100 грамм-мыть только дольше, а эту -минутка).Миниатюрная,красивая,недорогая,но мощная -такая электромясо и не мясорубочка. Как мне ее не хватало!особенно когда доча маленькая была (хоть и был блендер)
Но это я уже флужу.
Наверное надо все переносить в разговоры обо всем, это ж тема рецепты.

Бонни
24.12.2015, 15:27
NataliZoloto, прикольная штучка, надо присмотреться

lyudmia
26.02.2016, 10:58
На днях варила легкий капустняк (чего-то кисленького захотелось). Рецепт попался на глаза на форуме хлебопечки, вот и решила испытать, что из этого получится. Готовится просто элементарно и на удивление получилось очень даже вкусненько. Сначала сделала в мульте поджарку - лук, морковь и немного потом муки добавила. В качестве мяса была колбаса. В предлагаемом рецепте бралась вареная. У меня ее не оказалось, а была п/копченая. Нарезала ее кубиками и обжарила с луком и морковью. Затем настругала картошечки, положила квашеной капустки, специи. Залила это все водичкой и на режим суп. Через 20 минут получилось наивкуснейшее первое блюдо. Фото делала прямо в кастрюльке мультяшечки своей.

http://s016.radikal.ru/i337/1602/24/0e11dad7e2a5.jpg (http://radikal.ru/big/0c810fbf1db540569e9a3ea4fa6c4daf)

lyudmia
26.03.2016, 11:43
Ну я опять со своей пробой ))) Вот ведь немало прожила уже, а это блюдо первый раз делала :D
Скажу так, у кого есть мульти-скороварка этот рецепт для тех, кому что-то быстренько и без особых телодвижений можно сделать и главное - ну очень-очень вкусно. А вы делали такую кашку???

Итак... КАША МОНАСТЫРСКАЯ,

Все очень легко и просто. Берем лучок и морковь и делаем зажарку (я прямо в мульте), но мне еще захотелось ее сварганить с мяском ))). Поэтому мелко нарезала его и тоже немного обжарила с лучком и морковью.
Далее берем мерный стаканчик от мульти и насыпаем половину риса, половину гречки, половину перловки и половину пшена.
Мне нужно было побыстрее...поэтому я не заморачивалась больно, то есть перловку не замачивала, пшено не обдавала кипятком для снятия горечи.
Я просто все крупы смешала в дуршлаге и промыла хорошенько водой.
Засыпала в чашу с поджаркой, перемешала, залила водой из расчета 1:1.5 ( у меня получилось 2 мерных стакана круп и добавила 3 мерных стаканчика воды). Девочки пробовали 1:1 делать, писали, что суховато получается. Далее посолила, добавила специи и на программу каша на 40 минут.

Девочки, кашка получилась ну просто сказочная :good::good::good:

Можно, как вариант, делать и без мяса, а с грибами. Я еще так не успела, но обязательно испытаю и этот вкус.

Если вы такую еще не готовили, очень рекомендую!!!

О да и главное- то - фото )))

http://i023.radikal.ru/1603/56/d00c62088d0d.jpg (http://radikal.ru/big/b9607eef3ed142889d1f720c53fa49e7)

гугуся
26.03.2016, 11:49
lyudmia, с мясом монастырская:D:D:D

ЛЮБАВА
26.03.2016, 11:50
lyudmia, если кашу варить с водой 1:1, она не просто суховата, даже сыровата будет!))) и не важно, в кастрюле или мульте! Крупа, всегда варится, 1:2, а рис 1:3 даже и это, что бы рассыпчатая каша была! Но посколько рис, не один, а в комплексе, то мне лично кажется, что хотя бы 1:2 воду можно добавлять!)))
На вкус, я не сомневаюсь, что вкуснятинка получилась, потому что и на вид, красиво смотрится! А как извстно, красивое блюдо, не бывает не вкусным!!!

Добавлено через 49 секунд
гугуся, а что, в монастырях, мясо разве не едят? Ну, кроме поста, естественно!)))

гугуся
26.03.2016, 11:59
ЛЮБАВА, неа, совсем никогда не едят

lyudmia, пойду за перловкой в магаз....слюни уже до колена.....

lyudmia
26.03.2016, 12:03
ЛЮБАВА, ну я и рис варю 1 к 1.5 (плов, к примеру и тоже в своей мульте) и выходит очень даже рассыпчато ))). А вот четвероногим гречку с рисом, то 1:2 ))).

И с куриным мяском тоже делают и очень пишут вкусно ))), а еще с огурчиками консервированными ))). А уж как в монастырях - не знаю )))
Вот погуглила...в монастырях с овощами и грибами )))

Ну а мне мясаааа подавай )))

Так что уж как хотите, на свой вкус можно приготовить )))

святые отцы изначально решили, чтобы монастыри строились вдали от людей, то есть в пустыне, чтобы монах, совершающий покаяние, мог сохранить свои пять чувств чистыми, близкими к Богу.

Монах ушел из мира, чтобы быть ближе к Богу, потому что человек, живя в миру, соскальзывает в злобу мира.

Святые отцы решили, что монахи не должны есть мяса, потому что оно разжигает страсти более всякой другой пищи. Монах, если он ест вдоволь, пьет вдоволь и спит вдоволь (особенно важен сон), тогда горе ему – он уже не может быть чистым. Тебя будут бороть страсти, плотские страсти, которые являются колоссальными страстями; поэтому святые отцы поставили предел, чтобы ты хранил себя: не ешь пищи, которая разжигает плотские страсти.

Еще тебе нужно, как монаху, не спать вдоволь, ибо тебе, как монаху, не нужно спать по восемь часов. Нужно подвизаться, ведь для того и существует монашеская жизнь, чтобы ты подвизался. Ведь посмотри, как пишут святые отцы: даже если пища у тебя смиренная, как положено монаху, но если ты спишь вдоволь, страсти снова будут бороть тебя со страшной силой.

Поэтому бодрствуйте и молитесь, чтобы войти в Царство Божие[6], то есть не спи столько, сколько хочет того тело, но будем смирять его молитвой и постом, чтобы не разжигались в нас страсти.

lyudmia
31.08.2016, 15:34
Испанская тортилья :)

Есть в романе Семёнова такой диалог:
"... - А тортильи? - спросил Штирлиц. - Очень хочется горячей тортильи, я
бы хорошо уплатил.
- У нас не готовят тортилью, сеньор.
- Может, есть где поблизости?
- Разве что у дона Педро... Но он открывает свою кафетерию в восемь,
а сейчас еще только половина восьмого.
- Какая жалость.
- Если хотите, я приготовлю омлет.
- Омлет? - переспросил Штирлиц. - А картошки у вас нет?
- Есть и картошка, сеньор. Как же ей не быть...
- Так отчего же не залить жареную картошку с луком яйцами? Это же и
есть тортилья, сколько я понимаю.
- Вообще-то да, но ведь я сказала, что у нас не готовят тортилью. Это
надо уметь. Нельзя, чтобы в каждом доме умели все. Я умею делать хороший
омлет, это все знают на улице, им и могу угостить...
- А почему нельзя уметь все в каждом доме? - удивился Штирлиц. -
По-моему, это очень хорошо, если все умеют все.
- Тогда не будет обмена, сеньор. Кончится торговля. Как тогда жить
людям? Надо, чтобы каждый на улице умел что-то свое, но пусть зато он
делает это так хорошо, как не могут другие.

Обожаю это блюдо )))

Берем картошечку, чистим, нарезаем тонкими кружочками (очень хорошо это получается на терке Бернера). В чашу мульти наливаем пару ложек масла и кидаем картошку. Немного обжариваем, добавляем лук, соль, перчик, травы, паприку и еще обжариваем со специями. Я люблю добавить еще немного чесночек. Потом разбиваем яйца в отдельную емкость, солим, немного взбиваем и заливаем этой смесью картошечку. Далее выпекаем в течение минут 10.
Вкуснотища!!!
Вот фото, как наглядно блюдо выгдядит (из интернета):

http://s019.radikal.ru/i633/1608/94/651b2262a750.jpg (http://radikal.ru/big/228269235ee447b79ac7be1c022c8a31)

NataliZoloto
01.10.2016, 18:22
Шарм Аня писала:зато в 5-ти литровую целая курица влезает для запекания))), и пирог полноценный получается по размеру.

Анечка,расскажи как курочку запекать целиком в мульте.И какие пироги печешь?
Готовила рагу овощное утром-лук,морковь,кабачки крупной соломкой на Бернере(ьерка), баклажаны мелко кусочками(с солью постояли и отжала). Лук с морковкой пассеровала в масле,всыпала кабачки и баклажаны,добавила томат.пасту и мелкорубленный чеснок,капнула кипяточка,и готовила на режиме тушение 30мин.Вкусненько получилось-доча оценила,ела со спагетти.Я только лизнула)))
Свинину тушила в соусе с луком. Лук (много)на Жарке спассеровала,посыпала мукой,добавила чеснок и специй чуток и залила кипятком немного,помешивая,чтоб соус заварился.Выложила свинину кусочками и на Тушении 30мин.Очень вкусно.
Шарлотку потом сделала-ничего такая,но без корочки-так я сахарной пудрой засыпала для красоты.Милый бисквитик, надо шоколадный сделать может....
...
Девочки, кто какие десерты и пироги в мульте готовит?из теста или из фруктов.
И с рыбой рецептики прошу!!

Шарм
01.10.2016, 20:37
NataliZoloto,Наташа, я делаю обычную шарлотку, больше никаких пирогов ни-зя нам!)))) диетолог не разрешает)))
рецепт у меня простой: 3 яйца взбиваю со стаканом сахара (обычно чуть меньше кладу, где-то 2/3 стакана или беру 4 яйца), потом добавляю стакан муки (стаканы обычные, это старый рецепт). Можно ванилинчику щепотку... 2-3 яблока, в зависимости от размера, режу дольками, дно мульти смазываю маслом, чуток посыпаю манкой (чтоб корочка потом была, но можно и без нее))), выкладываю дольки яблок, посыпаю корицей и выливаю тесто. Оно должно чуть прикрывать яблоки, потом все равно поднимется))... ставлю на выпечку на 40 минут, потом еще минут 10-15 на подогреве стоит (по моим заметкам тогда лучше достается из кастрюльки), потом вынимаю, перевернув дном вверх на тарелку и кушайте на здоровье!))).. Время выпечки у каждого свое, смотри по своей мульте, у сотрудницы за 30 минут печется... Я люблю, чтоб яблок побольше было, но тут другая опасность: может мокрое тесто получиться, не бисквит, не поднимется(((

А курицу и того проще - натираю специями, можно помариновать пару часиков и больше, внутрь чесночка порезать, да и сверху тоже... в общем, что любишь, тем и маринуешь... целиком кладешь в смазанную маслом кастрюлю и на выпечку на часок примерно... примерно в середине времени открываешь и переворачиваешь, чтоб с двух сторон зарумянилась)))... время тоже индивидуально подберешь сама потом... Если не перевернуть 9например, ушла куда-то), то снизу будет запеченая, а сверху - более диетическая, тушеная, но тоже вкусная! А бывает просто тушу - чуток водички на дно (с полстакана), специи всякие, курица целиком и на час на тушение - мням-мням! в собственном соку получается вкусняшка!!! водички чуток надо сначала, потому что у меня на программе "тушение" если воды мало, отключается она... а потом уже свой сок дает...
Я не люблю сложных рецептов, обычные приспосабливаю или экспериментрую, что получится...

lyudmia
01.10.2016, 23:19
Шарм, я тоже так делаю шарлотку. Взбиваю, подсыпаю муку и острожно вмешиваю яблоки и получается вот такая вкуснотень:

http://s012.radikal.ru/i319/1610/62/c6c1552971df.jpg (http://radikal.ru)

Шарм
01.10.2016, 23:32
lyudmia,У меня в итоге так же получается - тесто между яблок проливается, потом поднимается и яблоки по всему пирогу оказываются))... раньше я перемешивала, резала яблоки кубиками... а потом попробовала дольками на дно и больше понравилось))

lyudmia
01.10.2016, 23:38
Шарм, следующий раз попробую тоже не вмешивать яблоки :)

NataliZoloto
08.10.2016, 21:48
Девочки,наслаждаюсь жизнью с мультиваркой.Дочь говорит-Как мы без нее раньше жили??!!
Гороховый суп на утро с отложенным стартом-это здорово,дочь сама все загружала с вечера.Я такое не ем.
Шарлотка классная получилась.Куриную грудку на косточке запекала-по 20мин с обеих сторон и мясо получилось сочным!Овощное рагу готовила 15мин.
А вчера кашку из овсянки цельной замудрили.
Залила мультистакан крупы пятью стаканами воды,утром мультя включилась на режиме Каша на час,и потом полтора часа на режиме Автоподогрев.Вода вся впиталась,но...вылезло много пенки наружу через паровой клапан,на крышку и рядом с мультей многовато.
Девочки,кто-нибудь знает секрет чтоб пенка с овсянки не убегала? Читала что надо сливочным маслом провести линию по чаше на уровне пяти см. над подготовленным для варки.
А еще очень прошу рецепт шоколадного пирога!

ЛЮБАВА
08.10.2016, 22:07
NataliZoloto, Наташа, а помнишь, когда в прошлом году, мы все тебе говорили, что классная вещь, а ты сопротивлялась, всеми и руками и лапами!))))))))))))) Говорила, что в микре лучше!))))))

NataliZoloto
08.10.2016, 22:17
ЛЮБАВА, естесно помню)))но и в микре кое что все ж хорошо и быстро выходит,если надо на одну порцию.
А благодаря мульте мы едим каши по утрам,а раньше творог чаще,но сейчас мне он очень противопоказан,не идет.Что есть? Каши!
От овянки цельной я просто в восторге!и доча попросила на завтра повторить.Хлопья ваще туфта по сравнению с ней.
Погуглила-надо режим Тушение на овсянку ставить,чтоб не убегала пенка с каши.Потом на автоподгеве еще часик допарить.

Добавлено через 1 минуту
ЛЮБАВА, Любовь Викторовна,признаюсь-за неделю плитой ни разу не воспользовалась)))

ЛЮБАВА
08.10.2016, 22:20
NataliZoloto, Наташа, а от целого овса, разве нет этих противных, не знаю даже как их назвать, ну короче, кожуры острой, которая и в дешевой овсянке попадается!)))) Вот эта шелуха в овсянке, меня бесит больше всего по жизни!)))))))))

Шарм
08.10.2016, 22:28
NataliZoloto,я уже писала вроде в "похудайках", что геркулес не сравнится по вкусу с кашей из целого овса!!! а уж насыщает овес как! я от геркулеса через час есть хочу, а от овса - полдня и больше не голодная))... Но я покупала в пакетиках для варки... А предложенный тобой вариант на тушении - супер!!! а то муж у меня кашу воровал)))), теперь можно много сварить... только найти бы где овсянку целую???? только в пакетах у нас видела...

NataliZoloto
09.10.2016, 11:11
ЛЮБАВА, в крупе дешевой,что я купила,нет этих осотовых шулупок, сваренная каша вышла замечательная,приятно пожевать распаренные зернышки,ничего нет лишнего.

Шарм, сегодня сварила овсяную крупу(очень люблю) на Тушении 1 к 5,супер разварилась,но слизь полезная овсяная частично вылезла в отверстие для пара)).Ну так два движения и чисто.Доча без молока ест,а я молочка долила и в микру на 2минутки-вкуснятина,ни масла,ни ягод не надо.Это действительно лучший завтрак из всех!
У нас свободно везде овсяная крупа продается,дешевая,белорусская.

Добавлено через 3 минуты
Пойду чечевицу покупать,дочь заказала чечевичный суп.Загружу мультю с вечера на отложенный старт,чтоб чечевица набухла.Еще фасоль в пакете надо купить для супов. Дочь все это любит,а мне нельзя.Вот и не я буду их варить,а мультя)))Красота!

Добавлено через 4 минуты
lyudmia, Людочка,ну у тебя точно должен быть рецепт шоколадного пирога,а?)

гугуся
09.10.2016, 11:18
NataliZoloto, в чечевицу побольше базилика, без него чечевица безвкусная будет.

а я каждый день йогурт делаю, Паша у меня молочный, йогурт улетает.

Лена Фунтиковна
09.10.2016, 12:16
гугуся, почему каждый день? Он спокойно несколько дней стоит... я делаю по 2 литра молока, на несколько дней сразу...

lyudmia
09.10.2016, 12:17
NataliZoloto, есть один рецептик, но сама еще не делала его. Пишут вкусненько, шоколадненько, недорогой и для ленивеньких ))).

Шоколадный Пирог в мультиварке

Молоко - 200 г
Сахар - 200 г
Яйца - 2 шт.
Мука - 125-150 г
Масло растительное или сливочное - 100 г
Какао - 3 ст. л.
Разрыхлитель - 1 ст.л.

Две емкости.Молоко по 100 гр в каждую +по 100 гр сахару.
Три ложки какао пополам и в обе емкости. В одну добавляем яйца, стакан муки,
разрыхлитель. Перемешиваем миксером сначала без оборотов, а потом с ними.
Выливаем туда пол стакана раст. масла без запаха или масла сливочного. Миксером все размешиваем.
Форму смазать маслом и присыпать манкой. Выливаем тесто.
Программа Выпечка на 50 минут. Крышку не открывать!
Содержимое второй емкости перемешиваем до растворения какао в молоке. Молоко с сахаром и какао для заливки, подогревала, так лучше растворяется.
Открываем мультиварку, накалываем вилкой верх пирога,выливаем наверх молоко с сахаром из второй емкости.Заливала пирог крепко теплым, но не горячим раствором.
Оставляем закрытую мультиварку на 10-30 минут.
Через час остывшую открываем полностью.
Вытаскивать пирог только полностью остывшим.

Подойдет???

Добавлено через 1 минуту
гугуся,
Лена Фунтиковна, каюсь, ни разу не делала в мультиварке. Расскажите как вы его делаете. Программа Йогурт у меня есть.